Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос по трудовой книжке
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Tanguera
11 ноября 2016, 09:06
Вопрос к опытным в кадровых вопросах.
Ситуация такова: у подруги попорчена трудовая книжка. Выглядит это так: последнее место работы 1 мес, предпоследнее - 3 мес, еще раньше - 9 мес, а до того полтора года перерыва, который на самом деле был рабочим, но без оформления. До этого все нормально.
Что посоветуете делать? Рассматривала вариант с потерей, но опасается, что при восстановлении через ПФР это не особо поможет.
Отрасль пиар, поэтому конкуренция и придирки там со стороны кадровых служб, сами понимаете..
Заранее благодарна за ответы. Тему читать будет, но отвечать через меня, если вдруг, т.к. не зарегистрирована на форуме.
Alex Lonewolf
11 ноября 2016, 09:48
Опытным в кадрах не являюсь, увы.

Но, если бы лично я набирал персонал в некую фирму, то отсутствие трудовой меня бы насторожило больше, чем любая "страшная запись". Потому, что последнюю всегда можно попросить объяснить. А вот "потерял/а" это одно из двух: или врет или действительно такой невнимательный человек, что способен/на потерять любой важный документ.
Мэрис
11 ноября 2016, 11:08

Tanguera написала: Что посоветуете делать?

До трудовой книжки часто на первом собеседовании не доходит дело, в первую очередь смотрят на резюме. Указать в резюме эти 1,5 года, подтвердить рекомендательным письмом или ссылкой на проекты. Последний месяц не указывать, придумать приемлемую причину ухода.
Fantomny
11 ноября 2016, 11:58
Не писать о этом в резюме - главное.
На собеседовании в случае успеха объяснить работой по ГПХ и чем то еще.
Ветеран
11 ноября 2016, 12:30
Я вообще ни разу не сталкивался с тем, чтобы меня на собеседовании просили показать трудовую книжку. Даже в тех случаях, когда я приходил на собеседование в статусе безработного. Работодателя другие вещи волнуют в соискателе.
Eraser
11 ноября 2016, 12:59

Мэрис написала:
До трудовой книжки часто на первом собеседовании не доходит дело, в первую очередь смотрят на резюме. Указать в резюме эти 1,5 года, подтвердить рекомендательным письмом или ссылкой на проекты. Последний месяц не указывать, придумать приемлемую причину ухода.

Трудовую книжку смотрят чаще всего только при оформлении уже принятого кандидата.
Ветеран
11 ноября 2016, 13:03

Eraser написал: Трудовую книжку смотрят чаще всего только при оформлении уже принятого кандидата.

И смотрит "девочка из отдела кадров", которой вообще до фонаря, какие там были перерывы в работе и сколько месяцев на каком месте ты проработал раньше. Девочка просто вносит в трудовую новую запись и убирает книжку в сейф. Или сразу убирает в сейф.
Ptichka Fox
12 ноября 2016, 00:20

Ветеран написал:
И смотрит "девочка из отдела кадров", которой вообще до фонаря, какие там были перерывы в работе и сколько месяцев на каком месте ты проработал раньше.

Угу. Наложения даты приема на дату увольнения нет? Вот и чудненько.

А про перерывы и прочие "пары месяцев" пусть у подборщиков и тех кто с человеком работать будет голова болит.

Сама в свое время писала про период по ГПХ, никого не смутил.
sonobr
12 ноября 2016, 12:12

Tanguera написала: Ситуация такова: у подруги попорчена трудовая книжка. Выглядит это так: последнее место работы 1 мес, предпоследнее - 3 мес, еще раньше - 9 мес, а до того полтора года перерыва, который на самом деле был рабочим, но без оформления. До этого все нормально.

Не уловила сути проблемы. "Терять" книжку однозначно хуже, а то, что за год сменено 3 рабочих места, говорит не в пользу соискателя только в том случае, если, условно говоря, каждая предыдущая должность была в процветающей организации с большими зарплатами, а последующая - в каких-нибудь проблемных "Рогах и копытах". У меня бы в таком случае возникли вопросы, но и то, если бы получила убедительное объяснение, вопросы бы отпали.
Tanguera
12 ноября 2016, 14:26
Отвечаю всем сразу, т.к. вопрсы, в общем, пересекаются.
Трудовую книжку сейчас действительно не смотря на собеседованиях, это я говорю по своему опыту, т.к. тоже в поиске. Но при этом, думаю, возникнут вопросы, если резюме будет заментно расходиться с записями в ней.

Кадровики сейчас лютуют. У меня в трудовой несколько мест года по полтора, так мне и то через одно собеседование задают вопросы, а чего это так недолго проработали на каждом месте? И я почти год не могла устроится. По вашей логике мне стоит подрихтвовать резюме, в надежде, что в турдовую не заглянут?

Еще сталкивалась с таким утверждением, что какую бы легенду вы ни сочинили для кадровика на собеседовании, есть особо дотошные из них, что прозванивают по прежним местам и сверяются. И для такого расхождение версий в резюме и трудовой точно будет поводом для звонка.

Drons
12 ноября 2016, 14:58
На трудовую книжку пофик при приеме всем (ну, кроме паталогических случаев и каких-то очень уж гос.контор). Ее приносишь только при оформлении.
Дотошные кадровики? Не смешите меня тут безопасники балду пинают, а вы от кадровиков проверок ждете.
Важны резюме и собеседования. В резюме можно месяц работы и не указывать, как незначительный факт, резюме не обновлялось, не сработались. В любом случае HR оценивают общую вменяемость и психологическую совместимость с вакансией во время собеседования, а проф. качества и оценка возможности влиться в команду уже во время беседы с возможными руководителями.
Но как в пиаре я не в курсе. Кажется, что там личное общение и выполненные проекты еще важнее, чем у технарей. А уж как за это платили и как оформляли вопрос 10-й.
gb131
13 ноября 2016, 10:41

Tanguera написала:
Кадровики сейчас лютуют. У меня в трудовой несколько мест года по полтора, так мне и то через одно собеседование задают вопросы, а чего это так недолго проработали на каждом месте?  И я почти год не могла устроится.

Полтора года - "недолго"?! Тем более - для Москвы? redface.gif Тем более - для области, где часто работа - на конкретных проектах?
Ну, знаете... smile4.gif
Ines
13 ноября 2016, 10:54

Tanguera написала:  у подруги попорчена трудовая книжка.

"Подпорчена трудовая" - это может быть, на мой взгляд, в случаях увольнения за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, за утрату доверия, за прогул, за несоответствие занимаемой должности. А недолгий период работы на одном месте - да мало ли причин: месяц поработала и поняла, что не нравится коллектив, начальник (не сработались, бывает), добираться на работу неудобно оказалось. Сколько их - тех обстоятельств может быть... И всегда этому можно найти адекватное объяснение. Да и то, если кто-то спросит, что маловероятно, если уже дело дошло до оформления на работу.
Tanguera
13 ноября 2016, 18:34

gb131 написала:
Полтора года - "недолго"?! Тем более - для Москвы?  redface.gif Тем более - для области, где часто работа - на конкретных проектах?
Ну, знаете...  smile4.gif

Вот и я в шоке.. Чего только не наслушалась на собеседованиях за год. После этого еще любят спросить, от чего вы работаете не по специальности? Она у меня психолог, будто копирайтер в сравнении с ней просто поломойка..
Глеб
13 ноября 2016, 22:55

Tanguera написала:
После этого еще любят спросить, от чего вы работаете не по специальности? Она у меня психолог, будто копирайтер в сравнении с ней просто поломойка..

Тебя разводят, а ты ведешься. Это ж простая проверка как раз на то, что ты умеешь притворяться что работаешь копирайтером по зову сердца (ну либо правда нравится - на самом деле кадровику все равно). Больше от тебя ничего ж и не требуется smile.gif
Tanguera
14 ноября 2016, 01:27

Ines написала:
А недолгий период работы на одном месте - да мало ли причин:... И всегда этому можно найти адекватное объяснение.

Ответ подруги про адекватное объяснение и вообще эти пляски с бубном вокруг трудовой: "здесь есть неравноправие, на самом деле. Наниматели считают что только им позволено не срабатываться с кандидадами, а кандидаты должны быть вечными. Тут еще у них срабатывает такое типа коллективное сознание: раз предыдущему работодателю не подошол кандидат, то и им не подойдет, типа он конфликтный, лентяй.
И если берут, то надо будет доказывать до кровавых соплей, что неконфликтный и не лентяй."

Глеб написал:
Тебя разводят, а ты ведешься. Это ж простая проверка как раз на то, что ты умеешь притворяться что работаешь копирайтером по зову сердца (ну либо правда нравится - на самом деле кадровику все равно). Больше от тебя ничего ж и не требуется smile.gif

А как я ведусь? Я и отвечаю, что мне нравится больше это, чем то..) Уж не знаю, правдоподобно для них или как.
Ines
14 ноября 2016, 12:03

Tanguera написала: Тут еще у них срабатывает такое типа коллективное сознание: раз предыдущему работодателю не подошел кандидат, то и им не подойдет, типа он конфликтный, лентяй.

Это еще надо доказать, что кандидат не подошел. А часто бывает, что работа не подошла кандидату, причины самые разные(как я уже писала): от банального "оказалась неудобной дорога (одно дело приехать один-два раза на собеседование, а другое - ездить ежедневно, т.е. к примеру три пересадки в один конец оказались делом непростым и проблематичным, уходит слишком много денег на дорогу и т.п.) до "понял, что не смогу работать там, где начальник ругается матом" (это пример, если что tongue.gif ).
Ветеран
14 ноября 2016, 12:30

Tanguera написала: У меня в трудовой несколько мест года по полтора, так мне и то через одно собеседование задают вопросы, а чего это так недолго проработали на каждом месте?

ИМХО, полтора года- это долго. Вот если бы несколько мест работы по полтора месяца, тогда еще можно начать разбираться, почему испытательный срок не выдержал.
Голубая Собака
14 ноября 2016, 12:48
У меня трудовая вся дырявая и в лоскуток. Мешало мне это по жизни не сильно.

Как-то был у меня затяжной период поиска работы, и я зачем-то сдуру решила привести резюме в максимальное соответствие с трудовой. И в таком виде презентовала в очередное кадровое агентство. Результат мне не понравился: я задоблалась объяснять (дескать, вот тут я была приписана к одному филиалу, потом переприписали к другому, чтобы срочный контракт не перерос в бессрочный, привет нашему КЗоТу (тогдашнему)... а вот тут ГПК... а вот тут марсиане прилетали), а кадровик задолбалась меня слушать biggrin.gif

Короче, меньше подробностей не по делу, они не нужны ни соискателю, ни кадровикам. Имхо.
Голубая Собака
14 ноября 2016, 12:53

Tanguera написала: Ответ подруги про адекватное объяснение и вообще эти пляски с бубном вокруг трудовой:  "здесь есть неравноправие, на самом деле. Наниматели считают что только им позволено не срабатываться с кандидадами, а кандидаты должны быть вечными. Тут еще у них срабатывает такое типа коллективное сознание: раз предыдущему работодателю не подошол кандидат, то и им не подойдет, типа он конфликтный, лентяй.
И если берут, то надо будет доказывать до кровавых соплей, что неконфликтный и не лентяй."

Всё гораздо проще: соискатель проверяется (в том числе) на умение соблюдать правила игры (в том числе "дурацкие", потому что сколько их еще будет на самой работе...).

Даже если он вдруг с кем-то не сработался - зачем этими знаниями засорять ноосферу? Это же лишняя информация.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»