Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Финны отменят предметы в школе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mitya78
11 ноября 2016, 16:51
Предлагаю обсудить новинку от Финляндии в сфере школьного образования. Очень интересная и перспективная, как мне кажется задумка.

Финны отменят предметы в школе - Euromag.ru
Денис Киреев

Руководство Финляндии решило пойти на очередное радикальное изменение в системе школьного образования. На этот раз чиновники хотят отменить разделение на школьные дисциплины, перейдя на изучение событий и явлений в междисциплинарном формате. Система в качестве эксперимента будет сначала введена для старшеклассников.

Финская система образования не только одна из лучших в мире, но и одна из наиболее экспериментальных. Регулярно внося изменения в учебный процесс, власти Финляндии смогли добиться невероятных успехов, сделав систему образования одной из самых передовых в мире.

Собственно, стремление сделать образование современным и привело к таким результатам, и останавливаться власти страны не собираются. В ближайших планах у них настоящая революция – в Финляндии собираются отменить разделение на школьные предметы.

То есть в скором времени у финских школьников не будет уроков физики, математики, литературы, истории и географии, поясняет Independent.

«Есть школы, в которых преподают старомодным способом то, что было хорошо в начале 1900-х годов. Но потребности сейчас изменились, и мы должны создать что-то пригодное для XXI века», - заявила глава Департамента образования Хельсинки Марьо Киллонен.

Заменить привычную систему планируют на формат изучения событий и явлений в междисциплинарном формате: Вторая мировая война будет рассматриваться с точки зрения истории, географии и математики, а курс «Работа в кафе» будет включать разделы по английскому языку, экономике и коммуникации.

В ближайших планах ввести экспериментальную систему для старшеклассников, начиная с 16 лет. Фактически, это усовершенствованная система профильного образования, которая тестировалась около 10 лет назад в ряде московских школ. Ученик выбирает себе конкретный курс, необходимый для дальнейшей жизни, избавляясь от необходимости изучать полностью ту дисциплину, которая ему совсем не нужна или нужна лишь частично.

Кроме того, ученики больше не будут сидеть за партами. Работа будет проходить в небольших группах и концентрироваться на обсуждении и дискуссиях.

Примерно 70 % педагогов в Хельсинки уже прошли подготовку по новой системе подачи информации и получат прибавку к зарплате. Полностью обновить систему планируется к 2020 году.

Помимо этого в Финляндии с 2016 года ученикам разрешили почти полностью отказаться во время занятий от ручки и карандаша в пользу компьютерной клавиатуры. Тем не менее, занятия с прописями пока полностью отменять не планируется.

По данным Центра статистики на конец 2011 года в стране действовало 3 934 учебных заведения, в которых числилось 1,94 млн учащихся.

За период с 1996 по 2011 годы в стране сократилось число общеобразовательных школ с 3 400 до 2 837 (количество средних школ составило 2 719, а в них числилось 522 400 учеников; специализированных средних школ насчитывалось 118). 95 средних школ и специализированных общеобразовательных школ было закрыто или объединено с другим учебным заведением.

В Финляндии каждый ребёнок имеет право на предварительное начальное образование, которое вообще начинается за один год до начала обязательного образования, то есть в тот учебный год, когда ребёнку исполняется 6 лет. Предварительное начальное образование может быть получено в школе или детском саду, семейном детском саду или в другом подходящем месте. Это решает муниципалитет.

Обязательное образование ребёнок начинает в тот год, когда ему исполняется семь лет и продолжается до 16—17. Государство гарантирует бесплатное основное образование. Сюда входят обучение, учебники, тетради, основные канцелярские принадлежности, питание в школе тоже бесплатное. Учебный год начинается в августе.

В 3 классе начинается изучение английского языка, в 4 классе ребёнок выбирает факультативный иностранный язык (французский, немецкий или русский). В 7 классе начинается изучение обязательного шведского.

В 2012 году принято решение об удлинении учебного дня и реструктуризации преподаваемых дисциплин.

Remak
11 ноября 2016, 17:06
Чую после 2020 года финское образование медленно, но верно перестанет быть "одним из лучших в мире". :-)
me45
11 ноября 2016, 17:33
Интересный эксперимент. С одной стороны - ручка в руке развивает моторику и какие-то участки мозга. Клавиатура - будет делать это по другому.
Физика и математика в мегаполисе сегодня не нужна, как ни обидно это слышать поколению тех, кто учил наизусть формулы 3d.gif
Если нет цели именно пойти в науку.
Но, понимание и заучивание - тоже развивало мозг по своему.

В общем, надо смотреть лет 10..

Но, сам шаг правильный. Теоретически. Научить тому, что реально пригодится в жизни. В первую очередь - коммуникация. smile4.gif
Мышук
11 ноября 2016, 17:38

me45 написал: Физика и математика в мегаполисе сегодня не нужна

Щито? Вот такие люди потом и суют руки в чайники с еще не закипевшей водой, но под напряжением. "Она же пока холодная". biggrin.gif
Mitya78
11 ноября 2016, 17:39

me45 написал: Интересный эксперимент. С одной стороны - ручка в руке развивает моторику и какие-то участки мозга. Клавиатура - будет делать это по другому.
Физика и математика в мегаполисе сегодня не нужна, как ни обидно это слышать поколению тех, кто учил наизусть формулы 3d.gif
Если нет цели именно пойти в науку.
Но, понимание и заучивание - тоже развивало мозг по своему.

В общем, надо смотреть лет 10..

Но, сам шаг правильный. Теоретически. Научить тому, что реально пригодится в жизни. В первую очередь - коммуникация. smile4.gif

Речь немного не о том, что знаний по этим предметам не будут давать.
Ликург
11 ноября 2016, 17:47

me45 написал: Физика и математика в мегаполисе сегодня не нужна,

Ага, а как за околицу мегаполиса выйдешь, так сразу становятся необходимыми
me45
11 ноября 2016, 17:49

Мышук написала:
Щито? Вот такие люди потом и суют руки в чайники с еще не закипевшей водой, но под напряжением. "Она же пока холодная". biggrin.gif

Хм.. Как я понимают, суют те люди, которые проходили физику в школе?
Так что достаточно просто объяснить именно про чайники и холодную воду.
Мышук
11 ноября 2016, 17:50

me45 написал:
Хм.. Как я понимают, суют те люди, которые проходили физику в школе?
Так что достаточно просто объяснить именно про чайники и холодную воду.

Проводимость — лишь одна из тем. А про мыло в глаза, соединение щелочей и кислот, яды и т.п. — пусть сами прочтут? Те, кто читать умеет? biggrin.gif
На деле я не знаю, как проходили физику те, кто суют, но если совсем исключить ее — то станет еще хуже.
me45
11 ноября 2016, 17:51

Ликург написал:

Ну, если нет доступа к интернету, смартфону, компьютеру - многие вещи лучше знать.
вот тут есть подфорум про дачу - там пишут умные вещи люди, которые в свое время потратили немало времени, чтобы их узнать. Мне достаточно написать вопрос. Надеюсь, помогут (хотя теперь скорее нет - из принципа 3d.gif )
Jorgen
11 ноября 2016, 17:52
Крайне интересно высказанное мнение о том, что физика и математика — это "учить формулы".
В оценке качества финского образования, имхо, перепутаны средняя и высшая школы. Потому как парадигма в том, что "способных надо учить сильно, а остальные будут стричь газоны.
Мышук

Ликург написал:

Там медведи сразу спросят, чему равен интеграл константы и съедят тех, кто не знает правильного ответа.
me45

Мышук написала:
Проводимость — лишь одна из тем. А про мыло в глаза, соединение щелочей и кислот, яды и т.п. — пусть сами прочтут? Те, кто читать умеет? biggrin.gif
На деле я не знаю, как проходили физику те, кто суют, но если совсем исключить ее — то станет еще хуже.

О хосспади - а мыло в глазах - это что за урок в школе?
Опасные вещества - оговариваются, что они опасные.
Либо человек понимает/знает, что отбеливатель пить нельзя - либо нет.
Состав при этом - вообще пофиг.
surm
11 ноября 2016, 17:53
Вот здесь важная информация, которая сразу прекратит большинство споров:

Mitya78 написал: В ближайших планах ввести экспериментальную систему для старшеклассников, начиная с 16 лет. Фактически, это усовершенствованная система профильного образования

Ну да. Это нормально. Я как раз верю, что после 16 лет человеку, собирающемуся заниматься работой в кафе, лучше углублённо изучать курс "Работа в кафе", а человеку, собирающемуся заниматься теоретической химией, нужны другие курсы. Базовые же знания ученики до этого несколько лет получали.
me45
11 ноября 2016, 17:53

Мышук написала:
Там медведи сразу спросят, чему равен интеграл константы и съедят тех, кто не знает правильного ответа.

Боюсь интегралом можно будет только какать, если будет встреча с медведем.
Мышук
11 ноября 2016, 17:55

me45 написал:
Боюсь интегралом можно будет только какать, если будет встреча с медведем.

Боюсь, что ты на литературе тему "аллегории" тоже прогулял. biggrin.gif
Мышук
11 ноября 2016, 17:56
Короче, до 16 лет базовое пусть учат все подряд, а потом уже действительно бесполезно втирать вышку будущим подстригателям газонов.
Natnat
11 ноября 2016, 17:57

me45 написал:
Ну, если нет доступа к интернету, смартфону, компьютеру - многие вещи лучше знать.
вот тут есть подфорум про дачу - там пишут умные вещи люди, которые в свое время потратили немало времени, чтобы их узнать. Мне достаточно написать вопрос. Надеюсь, помогут  (хотя теперь скорее нет - из принципа 3d.gif )

Напишешь вопрос, ответит тебе с апломбом теоретик от сельского хозяйства, несколько теоретиков, может, кто и опытный (но на своем отдельно взятом участке с конкретными условиям). Ну, и как будешь выбирать? 3d.gif По рейтингу? 3d.gif
Мышук
11 ноября 2016, 17:58

me45 написал: О хосспади - а мыло в глазах - это что за урок в школе?

Химия. Нам даже технологию производства мыла преподавали. Не буду врать, впрочем, мыло покупаю. biggrin.gif
surm
11 ноября 2016, 17:59
Мысль мне кажется здравой, но я не уверена, что это дело школы - профильное образование. Вот эти все "Работа в кафе" или "Вторая мировая война" - это уже, ИМХО, дело техникума и истфака соответственно. Школа обычно более глобальными вещами занимается.

И ещё как преподаватель представляю, какой это будет гемор для учителей! biggrin.gif

Но готова пересмотреть свои консервативные взгляды, если финны покажут, что это круто и полезно.
Манька-Облигация
11 ноября 2016, 18:04

Мышук написала: Проводимость — лишь одна из тем. А про мыло в глаза, соединение щелочей и кислот, яды и т.п. — пусть сами прочтут? Те, кто читать умеет?

Про мыло в глаза еще в детстве до школы узнают. Химия необязательна для этого.
Про чайники и фены в ванне пусть узнают на междисциплинарных лабораторных, под контролем учителя biggrin.gif .
Я тоже считаю, что формулы физики и химии для безопасности знать необязательно, а вот учить технике безопасности - обязательно.
Ну разве что учить те формулы те, которые относятся уже к разряду тем салонных бесед и шуток в интернете. Ну примерно как знать, что фото с высунутым языком это Эйншейн и пифагоровы штаны во все стороны равны.

А вообще, финны молодцы, что экспериментруют и ищут новые формы образования. Новый мир требует знаний, данных по-новому.
Катрин
11 ноября 2016, 18:05
А ведь это уже было... Помните, в Двух капитанах школьники изучали утку?

Как эта методика называлась?
Мышук
11 ноября 2016, 18:08

Манька-Облигация написала: Про чайники и фены в ванне пусть узнают на междисциплинарных лабораторных, под контролем учителя  .

И про то, что вены надо резать вдоль, а не поперек. Им со временем понадобится. biggrin.gif
Vovchik
11 ноября 2016, 18:12
Лучшее образование было в Финляндии в уже далеком 2000 году. В 2013 она уже была где-то в середине списка.
Remak
11 ноября 2016, 18:14

me45 написал:  Клавиатура - будет делать это по другому.

Да, конечно, нужны менеджеры, дизайнеры, ди джеи, да модные фэшн блоггеры. Кому нафиг всякие инженеры сдались? В мегаполисе то. Давно пора от них избавиться. facepalm.gif

А потом люди, слабо представляющие себе что такое молекулы, искренне верят в гомеопатию и магическую память воды. :-)
Мышук
11 ноября 2016, 18:16
Вообще что-то есть в том, чтобы после 16-ти не протирали штаны за партой. При нынешних тенденциях учить чуть не до 20-ти лет взрослых дядь и теть за счет государства пусть они хотя бы что-то практическое изучают, типа той же работы в кафе, учатся произносить бодрым голосом "Свободная касса!", потому как это можно делать, что в 16, что в 30, разницы никакой.
Black&White
11 ноября 2016, 18:16

Катрин написала:

Комплексный метод

Помнится, мы проходили утку. Это были сразу три урока: география, естествознание и русский. На уроке естествознания утка изучалась как утка какие у нее крылышки, какие лапки, как она плавает и так далее. На уроке географии та же утка изучалась как житель земного шара: нужно было на карте показать, где она живет и где ее нет. На русском Серафима Петровна учила нас писать «у—т—к—а» и читала что—нибудь об утках из Брема. Мимоходом она сообщала нам, что по—немецки утка так—то, а по—французски так—то. Кажется, это называлось тогда «комплексным методом». В общем, все выходило «мимоходом». Очень может быть, что Серафима Петровна что—нибудь перепутала в этом методе. Она была старенькая и носила на груди перламутровые часики, приколотые булавкой, так что мы, отвечая, всегда смотрели, который час.

Remak
11 ноября 2016, 18:20

Vovchik написал: Лучшее образование было в Финляндии в уже далеком 2000 году. В 2013 она уже была где-то в середине списка.

С такой вот страстью к экспериментаторству, я даже догадываюсь, почему. smile.gif И учитывая тему новости, не удивлюсь, что и на середине они не остановятся, а пойдут дальше вниз. smile.gif
Виктор Сорокин
11 ноября 2016, 18:22

Black&White написала: Комплексный метод

ПО этому методу моего отца в школе учили. wink.gif

А вообще это тот случай, когда хочется сперва узнать подробности. Как именно в Финляндии это видят.
Потому что по-предметное обучение имеет свои бесспорные плюсы (недаром оно такое живучее - века живёт), но и минусы его тоже хорошо заметны. Не все умеют (не всех учителя научили, или не всех учителей научили учить) сводить полученное по отдельным предметам в единую картину. А иногда это даёт оригинальные последствия.
Eraser
11 ноября 2016, 18:23

surm написала:
Я как раз верю, что после 16 лет человеку, собирающемуся заниматься работой в кафе, лучше углублённо изучать курс "Работа в кафе", а человеку, собирающемуся заниматься теоретической химией, нужны другие курсы. Базовые же знания ученики до этого несколько лет получали.

Отож.
me45
11 ноября 2016, 18:32

Remak написал:
Да, конечно, нужны менеджеры, дизайнеры, ди джеи, да модные фэшн блоггеры. Кому нафиг всякие инженеры сдались? В мегаполисе то. Давно пора от них избавиться.  facepalm.gif

А потом люди, слабо представляющие себе что такое молекулы, искренне верят в гомеопатию и магическую память воды. :-)

.. Бога и гипноз. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2016, 18:34

me45 написал: Опасные вещества - оговариваются, что они опасные.

Так они по отдельности могут быть безопасными, а вместе таки нет.
me45
11 ноября 2016, 18:35

Пенелопа Икариевна написала:
Так они по отдельности могут быть безопасными, а вместе таки  нет.

Ты о чём? Боюсь, я с техническим В/о попался бы в такую ловушку. Я ведь только недавно узнал про ментос и колу. 3d.gif facepalm.gif
MaryJ
11 ноября 2016, 18:37
Уже не первый раз слышу о том, что финское образование очень крутое. А в чем это выражается?
sonobr
11 ноября 2016, 18:39

Black&White написала: Комплексный метод

А позже это называлось "межпредметные связи".
А по поводу мыла в глаз и фена - весь школьный курс разделить на две примерно равные части: ОБЖ и всё остальное. smile4.gif
Топси

Катрин написала: А ведь это уже было... Помните, в  Двух капитанах школьники изучали утку?

Не помню, как методика называлась, но нечто подобное встречала и в других книгах о советской школе 20-х годов.
Почему-то запомнила о "корове".
Одновременно с написанием этого слова, школьники узнавали всё об анатомии коровы, о её содержании, о мясе и молоке.
А так же о географии, где именно предки диких коров водились, и об их одомашивании.
...по моему, бред.
me45

Мышук написала:
Химия. Нам даже технологию производства мыла преподавали. Не буду врать, впрочем, мыло покупаю. biggrin.gif

Гуглится за 2 минуты
А чего там преподавать то..

Что будем делать?
Сегодня?
Варить мыло.
Правда?
Для варки мыла нужно раздобыть жир.
Тут важен солевой баланс, поэтому
лучший жир для мыла - человеческий.
Постой, что тут такое?
Липосекционная клиника.
Ага, вот он.
Самый лучший, самый нежный жир в мире.
Жир сливок.
О, Боже!
Растопим жир и сало всплывет. Этому учат бойскаутов.
Трудно поверить, что ты был бойскаутом.
Помешай.
Сало затвердеет, сверху будет глицерин,
добавим азотной кислоты, будет нитроглицерин.
Добавим азотный кислый натрий и древесные опилки,
будет динамит.
Имея много мыла можно взорвать все на свете.
Тайлор был ходячей энциклопедией.

Мышук
11 ноября 2016, 18:40

MaryJ написала: А в чем это выражается?

Не знаю насчет точных дисциплин, но любой средний встреченный тобой на улице финн говорит как минимум на трех языках совершенно бегло: финский, английский, шведский. Это все-таки плюс. У нас на родном-то половина пишет с ошибками.
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2016, 18:43

me45 написал: Ты о чём?

Я о смеси хлорки и нашатырного спирта. И прочее в том же духе.
Xelena
11 ноября 2016, 18:44

Мышук написала: Не знаю насчет точных дисциплин, но любой средний встреченный тобой на улице финн говорит как минимум на трех языках совершенно бегло: финский, английский, шведский.

Нет, конечно 3d.gif Разве что в городах и все равно - нет, конечно.
MaryJ

Мышук написала:  У нас на родном-то половина пишет с ошибками.

Извини, но я, как обычно, за сравнение сравнимого, т.е. письменного языка с письменным. biggrin.gif
Мышук

me45 написал: Добавим азотный кислый натрий и древесные опилки,
будет динамит.

Тайлер забыл нитрогликоль. Впрочем, для синематографа с его условностями простительно.
W colonel
11 ноября 2016, 18:45
А "Недоросля" на финский переводили?
Мышук

Xelena написала: Нет, конечно 

Хорошо, все встреченные мной.

MaryJ написала: Извини, но я, как обычно, за сравнение сравнимого, т.е. письменного языка с письменным.

Ничего не могу сказать, сама не пишу ни на финском, ни на шведском. Но у нас обратись к кому-нить на улице не на русском — скорее всего глаза выпучат.
Black&White

sonobr написала:
А по поводу мыла в глаз и фена - весь школьный курс разделить на две примерно равные части: ОБЖ и всё остальное.  smile4.gif

На три: ОБЖ, физкультура и все остальное.
me45
11 ноября 2016, 18:46

Пенелопа Икариевна написала:
Я о смеси хлорки и нашатырного спирта.  И прочее в том же духе.

Вот я не знал. Хотя, обе жидкости пить бы не стал.
alotostanka
11 ноября 2016, 18:47
Мне кажется, что смотреть надо, чему учат в индийских и китайских школах. Эдакая прорва народа, и уживаются. В ФБ огрызок как-то попадался на тему того, что индусам в школе как-то объясняют по-особому про хорошо/плохо. Или это в семье. Во всяком случае, те немногочисленные индусы, с которыми была знакома, практически все время сияют, как медный чайник, от удовлетворения всем окружающим. Северянам, имхо, этого не хватает по жизни.

Вообще предмета "Коммуникации", психологические расстановки, взаимодействия - на практике, в виде практических диалогов, сценок, обсуждений, как литературных произведений, так и реальных конфликтов, поведенческие практики. Мне этого лично в школе не хватало, а сейчас и того малого, что раньше как-то спонтанно проскальзывало, вообще нет. Потом человек попадает на учебу-работу, и начинает практически с нуля встраиваться в какую-то совместную работу.

Западный тип мышления, он в принципе хочет перевязать как-нибудь шаблонно-организационно коммуникации, чтобы сохранить индивидуализм, как священную корову, прилагающуюся к незыблемому праву собственности. В этом уже заложен некий конфликт между подлинной мотивацией и какой-нибудь маскирующейся под мотивацию манипуляцией.
Мышук
11 ноября 2016, 18:49

alotostanka написала: Во всяком случае, те немногочисленные индусы, с которыми была знакома, практически все время сияют, как медный чайник, от удовлетворения всем окружающим. Северянам, имхо, этого не хватает по жизни.

Немножечко наркотиков спасет северян. biggrin.gif
Xelena
11 ноября 2016, 18:49

Мышук написала: Хорошо, все встреченные мной.

Я просто относительно много шарашилась по финским деревням.
Разумеется, ситуация с владением несколькими языками там космически лучше, чем здесь. Но все-таки фраза была преувеличением.

Те финны, которых я про шведский спрашивала, говорили, что понимают простые темы и могут кое как объясниться, не считали, что они язык знают. Но, возможно, это лучше "среднерусского английского", я не могу оценить.
Sorin
11 ноября 2016, 18:50

Манька-Облигация написала: Новый мир требует знаний, данных по-новому.

Ага. Судя по всему он требует отсутствия знаний. smile.gif
alotostanka
11 ноября 2016, 18:52

Мышук написала: Немножечко наркотиков спасет северян.

Мне кажется, что если на тяжелый бэкграунд еще наркотиков накатить, то как бы хуже не стало. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»