Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отказ студента от занятий на военной кафедре
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
surm
12 ноября 2016, 21:59

Jorgen написал: Лишнее приучение студентов к бессмысленной имитации деятельности

Я сама на занятиях военной кафедры, не была, но по рассказам студентов их учат оружием владеть и всё такое. Про бессмысленную имитацию не говорили.

Freddie написала: Зачем это сейчас? Мне казалось, что теперь нет обязательной воинской повинности обязанности.

Если вдруг чего, приятнее сразу быть офицером, чем рядовым. Наверное, поэтому.
Uta
12 ноября 2016, 22:00

Freddie написала: Мне казалось, что теперь нет обязательной воинской повинности обязанности.

Ну, здрасьте!
Призыв был, есть и будет.

Только служат сейчас год (даже чуть меньше получается) , если регион большой и военный округ большой, то в регионе. И с обеспечением все получше.
anonym
12 ноября 2016, 22:03

Freddie написала:

Зачем это сейчас? Мне казалось, что теперь нет обязательной воинской повинности обязанности.

Ой. Куда она делась из конституции и законов? (Что касаемо реальности, то это - более сложная тема)
Р.Думминич
12 ноября 2016, 22:22

Глеб написал: число военных кафедр крайне урезали, зато после них идут 100% пиджаки - т.е. их не призывают совсем

Это надежная информация? А почему их не призывают7
Mx
12 ноября 2016, 22:37

Uta написала: У него конкретная специализация - радиосвязь, радиотехника. По ней колледж закончил, в институте учился, по ней и служит. В конкретном роде войск. После его ВУЗа туда на контракт как раз и идут.

Кстати из моих знакомых ровесников связистов некоторых после института призвали в армию лейтенантами, а из тех кто прошёл военную подготовку по артиллерийской специальности - никого.
anonym
12 ноября 2016, 22:44

Р.Думминич написал:
А почему их не призывают7

Дефицит младших командиров преодолён. Довольствие кадровых офицеров подняли довольно заметно, из армии они не бегут.
Natnat
12 ноября 2016, 22:48

Р.Думминич написал:
Эти парни не белобилетники. Пока просто прогуливают занятия на военной кафедре, "явочным" порядком.

Что значит "явочным"? Детство какое-то. Если передумали, то нужно как-то обозначить свою линию поведения, заявление написать или еще что. А то выходит, что просто прогуливают по лени.
Сейчас из вузов в армию не забирают? Дают окончить?
Jorgen
13 ноября 2016, 01:17

surm написала:
Я сама на занятиях военной кафедры, не была, но по рассказам студентов их учат оружием владеть и всё такое. Про бессмысленную имитацию не говорили.

Оружием, имхо, нужно или учить владеть хорошо, или вообще не учить. Самое фееричное на военной кафедре, насколько понимаю, это трёх- или сколько там недельные летние сборы. Где, собственно, и выучивают "оружием владеть и всё такое". Такой скаутско-пионерский лагерь получается в итоге за счёт денег госбюджета.
Uta
13 ноября 2016, 01:57

Natnat написала: Детство какое-то.. Если передумали, то нужно как-то обозначить свою линию поведения, заявление написать или еще что

Детство...

Мне сегодня ребенок звонил, рассказывал как дела там у него в части. Говорит, я впечатлен, тут есть такие .... вообще! ... один непостриженный приехал, ему сказали (вежливо и тактично, как сказал мой) что надо будет коротко постричься (не налысо, а просто коротко, просто сказали), а он давай на это плакать и звонить маме и бабушке, что его обижают, хотят чтобы он постригся. Мама с бабушкой приехала разбираться, что делают с кровиночкой.
20 лет лбу прости господи.
Вот где детство.

WolferR
13 ноября 2016, 02:20

Р.Думминич написал:
Эти парни не белобилетники. Пока просто прогуливают занятия на военной кафедре, "явочным" порядком.

В мое время (самое начало 90-х) за такое вылетали из ВУЗа со свистом. Несколько человек с курса решили так на военку забить (не по причине пацифизма, а потому что уже отслужили, а офицерское звание им нафиг не сдалось). Всех на исключение (большинство правда подсуетилось, взяли академки и через год восстановились, но тем не менее проблемы они себе на ровном месте устроили).
WolferR
13 ноября 2016, 02:33

tch написал:
Отнють не сюр, на военных кавведрах конкретные специализации со специфичными требованиями по здоровью (точнее категории пригодности) и прочим ТТХ. Например, на ПЛ (подводные лодки) раньше (наверно и сейчас так) не брали студентов выше определенного роста.

По всякому бывало. Однокурсник баскетбольного роста в танке банально не помещался (а нас готовили как танкистов). Точнее, воткнуться он в него мог, но люк уже не закрыть - он из него наружу торчал biggrin.gif . Тем не менее, кафедру посещал, звание получил.
Marfutta
13 ноября 2016, 03:11

WolferR написал: По всякому бывало. Однокурсник баскетбольного роста в танке банально не помещался (а нас готовили как танкистов). Точнее, воткнуться он в него мог, но люк уже не закрыть - он из него наружу торчал biggrin.gif . Тем не менее, кафедру посещал, звание получил.

Интересно, что определяет военную специальность на военной кафедре?
У нас всё было просто и без вариантов - химиков в химвойска. А физики, например, куда?
Глеб
13 ноября 2016, 04:12

Mx написал: Думаю что сейчас порядок если и отличается, то - ненамного.

Он сильно отличается, примерно с конца нулевых.
Глеб
13 ноября 2016, 04:13

Mx написал: Может такое быть что на военную кафедру не берут по здоровью, а служить рядовым берут. К офицерам тербования по здоровью выше минимальных. Поэтому для желающих откосить наиболее надёжной стратегией было не сообщать о своих заболеваниях и ходить на военную кафедру, а после её окончания вспомнить о них и попробовать откосить вообще.

Все наоборот. Офицеров призывают при более серьезных уровнях болячек, чем у рядовых. Если есть шансы по медицинской части, то лучше всего рядовым.
Глеб
13 ноября 2016, 04:16

Р.Думминич написал:
Это надежная информация? А почему их не призывают7

100%.

Только надо не путать военные кафедры, с учебными военными центрами (в которые реорганизовалось большинство кафедр). Вот после вторых как раз призывают, причем так же 100%, как не призывают с военных кафедр smile.gif
Глеб
13 ноября 2016, 04:17

Mx написал:
Кстати из моих знакомых ровесников связистов некоторых после института призвали в армию лейтенантами, а из тех кто прошёл военную подготовку по артиллерийской специальности - никого.

Из моих знакомых как раз призывали артиллеристов, и , что интересно - политруков smile.gif
FP-92
13 ноября 2016, 12:14

Marfutta написала: Интересно, что определяет военную специальность на военной кафедре?
У нас всё было просто и без вариантов - химиков в химвойска. А физики, например, куда?

У нас в университете из физиков делали артиллеристов. Математики вроде тоже в артиллерию. Химики и биологи - химвойска, радиофизики - ракетчики ПВО. Гуманитарии типа филологов, журналистов и философов шли в мотострелки (читай пехота) или в замполиты. Связистов (туда физиков теоретически тоже можно) и танкистов на нашей военной кафедре почему-то вообще не готовили.
Птыца Говорун
13 ноября 2016, 13:11

Jorgen написал:
Вообще большая глупость эти кафедры, имхо. Лишнее приучение студентов к бессмысленной имитации деятельности и способ пристроить на непыльное место типа офицеров и молодых бодрых отставников.

Очень полезное дело. Особенно сборы. Именно на них я понял, что мы с армией совсем не нужны друг другу. biggrin.gif
Птыца Говорун
13 ноября 2016, 13:12

Mx написал:

Я как раз РВиА. Призывали еще как.
WolferR
13 ноября 2016, 13:47

FP-92 написал:
У нас в университете из физиков делали артиллеристов. Математики вроде тоже в артиллерию. Химики и биологи - химвойска, радиофизики - ракетчики ПВО. Гуманитарии типа филологов, журналистов и философов шли в мотострелки (читай пехота) или в замполиты. Связистов (туда физиков теоретически тоже можно) и танкистов на нашей военной кафедре почему-то вообще не готовили.

В танкисты определяли с инженерных специальностей.

Птыца Говорун написал:
Очень полезное дело. Особенно сборы. Именно на них я понял, что мы с армией  совсем не нужны друг другу.  biggrin.gif

У нас с ней и без сборов установилась платоническая нелюбовь biggrin.gif
Птыца Говорун
13 ноября 2016, 14:16

WolferR написал:
У нас с ней и без сборов установилась платоническая нелюбовь  biggrin.gif

Ты знаешь, до сборов я совершенно спокойно относился к мысли, что придется поехать служить. На сборы я, кстати, пожаловаться не могу. Ну строили нас, оняли по плацу и кормили перловкой с "мясом белого медведя". Это нормально. Я был спорторгом, у меня были ключи от спортзала и я легко отправлялся туда заниматься спортом или спать при желании.
Никаких кошмаров. Но четкое понимание, что пойти служить = прогадить 2 года жизни, пришло именно там.
anonym
13 ноября 2016, 14:40

Jorgen написал:
Такой скаутско-пионерский лагерь получается в итоге за счёт денег госбюджета.

А ещё были и снова возродились после некоторого перерыва сборы резервистов-"партизан". Вот туда "пиджаков" тягали нередко. Кузен однажды командовал там взводом. Рассказывал, что солдаты-резервисты воспринимали это как отпуск за госсчёт, а вот командиру было ой несладко. Но появилась и такая странная фигня, как VIP-сборы для депутатов и чиновников.

Депутаты, сенаторы, члены Центральной избирательной комиссии и сотрудники Счетной палаты — всего 390 человек примут участие в самых масштабных военных сборах за последние годы, сообщает РБК Daily. Они пройдут с 3 по 5 июня в Военной академии Генштаба, Центральном спортивном клубе армии и на подмосковном полигоне Алабино. «Главная цель военных сборов — повысить уровень боевой подготовки офицеров запаса», — говорит депутат Игорь Руденский. «Будут представлены новинки современной боевой техники, продукции оборонно-промышленного комплекса, теоретические аспекты развития вооруженных сил на современном этапе», — добавил политик. В нижней палате Госдумы подчеркнули, что у участников учений есть еще личная цель: в случае успешной сдачи нормативов они смогут получить следующее воинское звание. В первый день сборов в Академии Генштаба политикам прочитают лекции о глобальной и информационной безопасности, сущности войны, стратегических концепциях. На следующий день военные будут оценивать физическую подготовку офицеров запаса. Политические деятели покажут чудеса легкой атлетики в специальном манеже, гимнастическом комплексе и бассейне ЦСКА, где пройдут занятия под названием «Быстрота», «Сила» и «Выносливость». В последний день участники сборов займутся стрельбой на полигоне из разного оружия, в том числе времен Второй мировой войны: пулеметов «Максим» и Дегтярева, а также винтовок Мосина. На другом полигоне политики познакомятся с различной техникой: беспилотниками, зенитноракетным комплексом «Стрела 10» и реактивной системой залпового огня «Град». Кроме того, чиновники будут сами управлять танками Т-90, боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами БТР-82А. Также их обучат основным операциям технического обслуживания боевой техники. Подобные сборы с участием высокопоставленных чиновников и депутатов проводились и раньше, но они были гораздо менее масштабными. Источник: lenta.ru
2-06-2014, 16:33

Этакое сафари, после которого раздают новые звёзды на погоны, "настоящие полковники", ага. Срамота!
Remak
13 ноября 2016, 14:46

Marfutta написала:
Интересно, что определяет военную специальность на военной кафедре?

У нас из физиков ПВОшников готовили.
Jorgen
13 ноября 2016, 15:09

anonym написал:
Этакое сафари, после которого раздают новые звёзды на погоны, "настоящие полковники", ага. Срамота!

Надо сделать полноценное ТВ-шоу 24 часа нонстоп. Страна должна в лицо (и в прочие трещинки) знать своих героев. А то чего всё только Дом-2? Профессиональные клоуны будут востребованы народом.
homo sapiens
13 ноября 2016, 19:29

Р.Думминич написал: Пара друзей решила, что пацифистские убеждения не позволяют им посещать занятия на военной кафедре. Вуз технический. Курс не первый и не последний.
В дальнейшем собираются проходить альтернативную гражданскую службу.
Но вот вопрос: диплом-то они получат?

Не знаю как сейчас, а в середине нулевых, когда я заканчивал, получили бы без вопросов. Просто были бы не офицерами, а обычными рядовыми. Знаю на собственном опыте. Ходил на военную кафедру, а на последней семестр забил, отходил на нее, если не ошибаюсь 1,5 года (общий курс два года, по моему). Ничего со мной не случилось, получил диплом.
homo sapiens
13 ноября 2016, 19:34

surm написала:

Не помню чтобы этому учили. Мы на военной кафедре изучали радиолокационные станции. Это те, которые ядерный щит страныю
Lynx082
13 ноября 2016, 20:26

Jorgen написал:
Оружием, имхо, нужно или учить владеть хорошо, или вообще не учить. Самое фееричное на военной кафедре, насколько понимаю, это трёх- или сколько там недельные летние сборы. Где, собственно, и выучивают "оружием владеть и всё такое". Такой скаутско-пионерский лагерь получается в итоге за счёт денег госбюджета.

Вероятно, у всех по-разному.
Jorgen
14 ноября 2016, 00:28

Lynx082 написала:
Вероятно, у всех по-разному.

А где по-другому? Где-то есть на сабжевой кафедре полноценная подготовка, сравнимая с военными вузами?
Eraser
14 ноября 2016, 09:13

Jorgen написал:
А где по-другому? Где-то есть на сабжевой кафедре полноценная подготовка, сравнимая с военными вузами?

Смотря какой профиль. Если речь о командных, понятно, что ВВУЗ гражданская кафедра не переплюнет даже близко, а военных инженеров на гражданке готовят очень неплохо.
Птыца Говорун
14 ноября 2016, 12:03

Jorgen написал:

В Можайке раньше была программа усиления будущего офицерского состава.
С мат-меха и даже ПМПУ зачисляли не глядя, кажется, после 4го курса. Разумеется, без потери курсов.
И, конечно, нужна была военная кафедра. Со сдачей госэкзамена.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»