Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отказ студента от занятий на военной кафедре
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Р.Думминич
12 ноября 2016, 12:46
Пара друзей решила, что пацифистские убеждения не позволяют им посещать занятия на военной кафедре. Вуз технический. Курс не первый и не последний.
В дальнейшем собираются проходить альтернативную гражданскую службу.
Но вот вопрос: диплом-то они получат?
anonym
12 ноября 2016, 13:06
По идее, должны. Звание лейтенанта-"пиджака" отдельно от диплома. А белобилетников в 90-е, ЕМНИП, отправляли вместе с девушками на курсы медицинской подготовки. А вообще ситуация уникальная. Много ли военных кафедр осталось? Это, напротив, должно считаться редкой удачей.
ElenaV
12 ноября 2016, 13:08

anonym написал: Много ли военных кафедр осталось? Это, напротив, должно считаться редкой удачей.

Тоже так думала.
Remak
12 ноября 2016, 13:09
Получат. Военная кафедра - дело добровольное, её ещё не все закончат, некоторых выгонят с неё. Просто не получат звание лейтенанта. Военная кафедра - это как раз то, куда стремятся, боятся вылететь, а отказаться то проще некуда. Это не обязательный предмет, так скажем это право студента получить ещё и офицерское звание к гражданскому диплому, а не обязанность.
Mrs. Figg
12 ноября 2016, 13:10

Р.Думминич написал: Но вот вопрос: диплом-то они получат?

biggrin.gif Вуз-то гражданский? В одном известном мне вузе поступить на военную кафедру чуть ли не сложнее, чем в сам вуз. В любом случае, к получению диплома вк не имеет отношения.
Р.Думминич
12 ноября 2016, 13:14

Mrs. Figg написала: Вуз-то гражданский? В одном известном мне вузе поступить на военную кафедру чуть ли не сложнее, чем в сам вуз

Да, вуз гражданский. С поступлением на военную кафедру на 1 курсе ни у кого никаких проблем не было.
Mrs. Figg
12 ноября 2016, 13:17

Р.Думминич написал: Да, вуз гражданский. С поступлением на военную кафедру на 1 курсе ни у кого никаких проблем не было.

redface.gif Не рановато? Обычно вк с третьего начинается, на втором набирают. У вуза наверняка есть сайт, там все должно быть написано.
Р.Думминич
12 ноября 2016, 13:18

anonym написал: А белобилетников в 90-е, ЕМНИП, отправляли вместе с девушками на курсы медицинской подготовки.

Эти парни не белобилетники. Пока просто прогуливают занятия на военной кафедре, "явочным" порядком.
mack
12 ноября 2016, 13:20

Р.Думминич написал:
Да, вуз гражданский. С поступлением на военную кафедру на 1 курсе ни у кого никаких проблем не было.

Глуповато выглядит. На первом курсе без проблем и добровольно подписывает контракт на военку. Через год вдруг вспоминает, что у него пацифистские взгляды и решает отказаться...
Доказать по окончании свой вот прям офигенный пацифизм с годом (или двумя) военной подготовки будет , ИМХО, совсем не просто...
Р.Думминич
12 ноября 2016, 13:28

mack написал: Глуповато выглядит.

Согласен. Но кто не делал глупостей в молодости?

Доказать по окончании свой вот прям офигенный пацифизм с годом (или двумя) военной подготовки будет , ИМХО, совсем не просто...

Ну, дескать, пришло осознание...    Спойлер!
Вообще-то доказывать убеждения, хотя и требуют военкоматы, но по закону ИМХО такой обязанности нет.
Р.Думминич
12 ноября 2016, 13:40

Mrs. Figg написала: У вуза наверняка есть сайт, там все должно быть написано.

Сайт есть, но по сабжу ничего там найти не удается.
Drons
12 ноября 2016, 13:56

Р.Думминич написал: Пара друзей решила, что пацифистские убеждения не позволяют им посещать занятия на военной кафедре. Вуз технический. Курс не первый и не последний.
В дальнейшем собираются проходить альтернативную гражданскую службу.
Но вот вопрос: диплом-то они получат?

Получат. Я лично забивал на военную кафедру(просто не подписал контракт), последствия простые: +1 свободный день для работы. Потом аспирантура, без всякой альтернативной. В военном записано, что рядовой. Мне от этого не жарко и не холодно.
Martin
12 ноября 2016, 14:09

anonym написал: А белобилетников в 90-е, ЕМНИП, отправляли вместе с девушками на курсы медицинской подготовки.

Меня вообще никуда не посылали. У меня был белый билет, на втором курсе зашел на военную кафедру, там мне сказали, что нечего там делать. Диплом получил нормально.
Птыца Говорун
12 ноября 2016, 14:14

mack написал:
Глуповато выглядит.

Да ладно...
У нас один юноша честно три года на "войну" ездил. А на сборах из соображений удобства на первое же построение вышел в кедах и днем уехал на электричке в город Санкт-Петербург. facepalm.gif
surm
12 ноября 2016, 14:20

Р.Думминич написал: Да, вуз гражданский. С поступлением на военную кафедру на 1 курсе ни у кого никаких проблем не было.

Р.Думминич, умоляю, расскажи народу, что это за вуз! Где это волшебное место? Я туда наших студентов буду посылать, которых здесь на военку не взяли. Пусть к вам поступают.

Да, в нашем Политехе есть военная кафедра, на неё отдельный конкурс среди поступивших студентов, и попасть туда сложнее, чем в сам Политех поступить. Собственно многие и поступают в Политех ради военной кафедры. Тех, кого взяли и не выгнали через год, считают везунчиками. Если бы кто-то сам отказался, предоставив место товарищу, его бы в обе щеки расцеловали.

Диплом дадут, конечно. Среди моих дипломников за годы всего человек десять, наверное, было с военной кафедрой. Остальные спокойно защищались без неё.

Кстати, ЕМНИП, у нас не на первом курсе туда набирают.

Апдейт. Специально залезла на сайт нашего вуза:

На военную кафедру СГТУ зачисляются студенты очной формы обучения после 1-го курса обучения по результатам отбора. Прием студентов проводится на конкурсной основе.

В конце первого курса студенты подают заявления, проходят отбор, со второго курса уже начинают учиться.
mack
12 ноября 2016, 15:31

Птыца Говорун написал:
Да ладно...
У нас один юноша честно три года на "войну" ездил. А на сборах из соображений удобства на первое же построение вышел в кедах и днем уехал на электричке в город Санкт-Петербург.  facepalm.gif

Причем здесь это? Он же после окончания собирается в альтернативную службу. А повестка придет в войска. Как он будет обосновывать пацифизм, ежели контракт на военку - вот он, собственноручно подписанный.
Птыца Говорун
12 ноября 2016, 15:36

mack написал:
Причем здесь это?

При обсуждении ума и его применения в реальной жизни.
Зрительница
12 ноября 2016, 15:38
А банально этих пацифистов не отчислят из института за пропуски занятий? Лекция в расписании есть - студент ее прогулял. Деканат не будет разбираться пацифист или милитарист, отчислят и пойдут эти пацифисты в военкомат рассказывать свои взгляды на всеобщую воинскую повинность.
anonym
12 ноября 2016, 15:43

Зрительница написала: А банально этих пацифистов не отчислят из института за пропуски занятий? Лекция в расписании есть - студент ее прогулял. Деканат не будет разбираться пацифист или милитарист, отчислят и пойдут эти пацифисты в военкомат рассказывать свои взгляды на всеобщую воинскую повинность.

Это - не лекции, это - не основной курс, большинство военных кафедр уже давно закрылись, а дипломы выдают исправно.
Р.Думминич
12 ноября 2016, 15:52

anonym написал:

Зрительница написала: А банально этих пацифистов не отчислят из института за пропуски занятий? Лекция в расписании есть - студент ее прогулял. Деканат не будет разбираться пацифист или милитарист, отчислят и пойдут эти пацифисты в военкомат рассказывать свои взгляды на всеобщую воинскую повинность.

Это - не лекции, это - не основной курс, большинство военных кафедр уже давно закрылись, а дипломы выдают исправно.

Интересен был бы юридический аспект этой ситуации.
Martin
12 ноября 2016, 16:08

В мое время (в начале 90-х) студенты специально писали заявления на прием на занятия на военной кафедре. Не хочешь получать офицерское звание вместе с дипломом - твое дело. Будешь служить год рядовым после окончания вуза, если не сумеешь откосить. У нас обычно и поступали в институт, только чтобы закосить от армии и получить офицерское звание.
Зрительница
12 ноября 2016, 16:21
Значит, я отстала от жизни. В мое время (в институте была военная кафедра) все мальчишки автоматом на ней учились. Раз в неделю, как сейчас помню по средам. У нас, девчонок, был в этот день доп. выходной.
Freddie
12 ноября 2016, 16:37

surm написала: Да, в нашем Политехе есть военная кафедра, на неё отдельный конкурс среди поступивших студентов, и попасть туда сложнее, чем в сам Политех поступить. Собственно многие и поступают в Политех ради военной кафедры. Тех, кого взяли и не выгнали через год, считают везунчиками. Если бы кто-то сам отказался, предоставив место товарищу, его бы в обе щеки расцеловали.

Mrs. Figg написала: В одном известном мне вузе поступить на военную кафедру чуть ли не сложнее, чем в сам вуз. В любом случае, к получению диплома вк не имеет отношения.

anonym написал: Много ли военных кафедр осталось? Это, напротив, должно считаться редкой удачей.

Объясните, почему?
anonym
12 ноября 2016, 16:43

Freddie написала:

Объясните, почему?

Выпускник получал звание лейтенанта запаса (на военном слэнге - "пиджак") и, как правило, реально не служил, разве что на сборы резервистов-"партизан" можно было попасть. Хотя всякие времена бывали, и "пиджаков" призывали порой активно, но всё же офицером, а не рядовым. Ну и в 90-е - нулевые закрыли большинство военных кафедр.
Jorgen
12 ноября 2016, 17:03

Зрительница написала: Значит, я отстала от жизни. В мое время (в институте была военная кафедра) все мальчишки автоматом на ней учились. Раз в неделю, как сейчас помню по средам. У нас, девчонок, был в этот день доп. выходной.

Совсем не все. Ограниченные по здоровью не учились. Ну и я не учился, например. smile4.gif
Что вообще ни разу не помешало получить диплом.
Вообще большая глупость эти кафедры, имхо. Лишнее приучение студентов к бессмысленной имитации деятельности и способ пристроить на непыльное место типа офицеров и молодых бодрых отставников.
Зрительница
12 ноября 2016, 17:03

anonym написал: Выпускник получал звание лейтенанта запаса (на военном слэнге - "пиджак") и, как правило, реально не служил, разве что на сборы резервистов-"партизан" можно было попасть. Хотя всякие времена бывали, и "пиджаков" призывали порой активно, но всё же офицером, а не рядовым. Ну и в 90-е - нулевые закрыли большинство военных кафедр.

ППКС! Я училась в таком институте. После диплома все мальчики получили звание лейтенанта и пошли на службу только если сами подали заявление в военкомат. В мое время еще БАМ строили вот туда их и отправили командирами, льготы какие-то дали. Кто служить не захотел, тот так и остался дома. Но звание получили все (лейтенант запаса вроде бы).
Зрительница
12 ноября 2016, 17:06

Jorgen написал: Совсем не все. Ограниченные по здоровью не учились.

Если было ограничение по здоровью, то в наш институт таких не принимали. Считалось, что институт выпускает военные профессии, значит все молодые люди должны по здоровью подходить для армии.
Jorgen
12 ноября 2016, 17:11

Зрительница написала:
Считалось, что институт выпускает военные профессии, значит все молодые люди должны по здоровью подходить для армии.

Это очень сильный отрыв от современной реальности. smile.gif
Thellonius
12 ноября 2016, 17:27

Jorgen написал: Совсем не все. Ограниченные по здоровью не учились. Ну и я не учился, например. smile4.gif
Что вообще ни разу не помешало получить диплом.

Я тоже тоже не учился по проблемам здоровья (смертельно болен, вы ж понимаете). Вместо этого ходил на НИР. Жив, здоров (но смертельно болен) но белый билет в кармане.

Кстати, на нашей кафедре много чему умному учили. Вот как работает лампа бегущей волны (клистрон) мне пришлось изучать самостоятельно, а моим коллегам это излагали на лекциях.
Mrs. Figg
12 ноября 2016, 17:36

Р.Думминич написал: Интересен был бы юридический аспект этой ситуации.

Freddie написала: Объясните, почему?

Сабжевые юноши подписывали какие-то документы, юридический аспект весь там.
В среднем по больнице примерно так:

В СПбПУ осуществляется обучение по программам подготовки офицеров запаса, регламентированное Постановлением Правительства РФ № 152 от 06.03.2008 г.
С сентября 2014 г. дополнительно было начато обучение по программам подготовки сержантов (старшин) запаса и солдат (матросов) запаса.
Обучение осуществляется по различным военно-учетным специальностям.
Подготовка начинается с 05 семестра и продолжается:
по программам подготовки офицеров запаса – 2,5 года;
по программам подготовки сержантов (старшин) запаса – 2 года;
по программам подготовки солдат (матросов) запаса – 1,5 года.
Подготовка завершается прохождением учебных сборов в воинских частях ВС РФ в течение одного месяца с последующей сдачей итоговой аттестации по соответствующей программе подготовки. После чего выпускнику присваивается соответствующее воинское звание с зачислением в запас.
Отбор кандидатов на военную кафедру для обучения по соответствующим программам производится по результатам конкурса, обязательными критериями которого являются:
состояние здоровья (прохождение медицинского освидетельствования в военкомате по месту учета);
профессионально-психологический отбор (тестирование сотрудниками военной кафедры и карта профессионально-психологического отбора из личного дела призывника);
физическая подготовка (сдача нормативов на кафедре физического воспитания и валеологии);
средний балл успеваемости.
(с сайта СПб Политеха)

и так:

25. Основаниями для отстранения гражданина от обучения на военной кафедре являются:
а) отчисление гражданина из высшего учебного заведения;
б) невыполнение гражданином условий договора;
в) нарушение устава высшего учебного заведения, правил его внутреннего распорядка либо правил внутреннего распорядка военной кафедры;
<...>
26. В случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре заключенный с ним договор подлежит расторжению и повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается.
(с сайта СПб ГУАП)

Uta
12 ноября 2016, 17:41

Зрительница написала: Если было ограничение по здоровью, то в наш институт таких не принимали. Считалось, что институт выпускает военные профессии, значит все молодые люди должны по здоровью подходить для армии.

Сюр в том, что например, у меня у ребенка по здоровью на военную кафедру не брали (он не очень хотел и не парился из-за этого, но это другой вопрос).
А служить взяли. И на контракт если что берут. Где, понятное дело, можно дослужиться до более серьезных позиций, чем дает с ходу военная кафедра
Вот такой пердимонокль.
Mrs. Figg
12 ноября 2016, 17:52

Uta написала: И на контракт если что берут. Где, понятное дело, можно дослужиться до более серьезных позиций, чем дает с ходу военная кафедра
Вот такой пердимонокль.

Я думаю, далеко не всех интересует способ звание повыше получить. Зато многих интересует способ в армии не служить.
Глеб
12 ноября 2016, 18:18

Нет. Военной подготовки нет в учебном плане по специальности.
Глеб
12 ноября 2016, 18:21

Freddie написала:
Объясните, почему?

Раньше с военных кафедр выходили офицеры, которых периодически все-таки призывали (имеется несколько таких знакомых, которые шли косить, а в итоге попали на 2 года, тогда как солдатам всего год). После некоторых реформ, число военных кафедр крайне урезали, зато после них идут 100% пиджаки - т.е. их не призывают совсем. Поэтому теперь там дикий конкурс и все такое.
Eraser
12 ноября 2016, 18:24

Uta написала:
Сюр в том, что например,  у меня у ребенка по здоровью на военную кафедру не брали (он не очень хотел и не парился из-за этого, но это другой вопрос).
А служить взяли. И на контракт если что берут. Где, понятное дело, можно дослужиться до более серьезных позиций, чем дает с ходу военная кафедра
Вот такой пердимонокль.

К офицерам и солдатам разные требования по здоровью, и к разным родам войск тоже.
tch
12 ноября 2016, 18:57

Uta написала:
Сюр в том, что например,  у меня у ребенка по здоровью на военную кафедру не брали (он не очень хотел и не парился из-за этого, но это другой вопрос).
А служить взяли. И на контракт если что берут.

Отнють не сюр, на военных кавведрах конкретные специализации со специфичными требованиями по здоровью (точнее категории пригодности) и прочим ТТХ. Например, на ПЛ (подводные лодки) раньше (наверно и сейчас так) не брали студентов выше определенного роста.
ElenaV
12 ноября 2016, 19:08

tch написал:  Например, на ПЛ (подводные лодки) раньше (наверно и сейчас так) не брали студентов выше определенного роста.

У нас не взяли парня с большим кол-вом родинок.
anonym
12 ноября 2016, 19:27
Кстати сказать, заходили и с другой стороны, дабы совместить в.о с воинской обязанностью: облегчали поступление для отслуживших. Как это совмещается с ЕГЭ сейчас?
Игги
12 ноября 2016, 19:42

mack написал:
Через год вдруг вспоминает, что у него пацифистские взгляды и решает отказаться...

Кстати, а что с деньгами, уже потраченными на военное образование "пацифиста"? Вроде бы он должен какие-то деньги вернуть?
Mx
12 ноября 2016, 19:46
Когда я учился (92-97 гг) порядок был такой. На втором, кажется? курсе можно было подписать контракт. Те кто подписали - должны были ходить на военную кафедру и при успешном её окончании в случае издания "мотивированного указа президента" пройти службу по контракту на лейтенантской должности. Подписать контракт могли только юноши не имеющие противопоказаний по здоровью. Те кто контракт не подписали просто на военную кафедру не ходили, но их могли по окончании университета призвать рядовыми. Думаю что сейчас порядок если и отличается, то - ненамного.
До этого в советские времена обучение на военной кафедре было обязательным, кроме тех кто не подходил по здоровью. За неуспеваемость по военной кафедре могли отчислить.
Что будет сейчас если человек подписал, а потом передумал ходить и получил неуд. по военной подготовке не знаю.
У нас на военной кафедре преобладали, естественно, те, кто не хотел служить в армии рядовым. Но было и несколько человек которым офицерское звание что-то давало. Один из них даже уже отслужил рядовым до поступления в университет. По-моему они каким-то образом совмещали учёбу в университете со службой в милиции.
Mx
12 ноября 2016, 19:47
Может такое быть что на военную кафедру не берут по здоровью, а служить рядовым берут. К офицерам тербования по здоровью выше минимальных. Поэтому для желающих откосить наиболее надёжной стратегией было не сообщать о своих заболеваниях и ходить на военную кафедру, а после её окончания вспомнить о них и попробовать откосить вообще.
Jorgen
12 ноября 2016, 19:57

Mx написал: Те кто подписали - должны были ходить на военную кафедру и при успешном её окончании в случае издания "мотивированного указа президента" пройти службу по контракту на лейтенантской должности.

Прикол был в том, что в актуальном тогда лично для меня 1995м министр Грачёв просто не подписал приказ о присвоении лейтенантов таким курсантам.
Martin
12 ноября 2016, 20:01

Jorgen написал:
Прикол был в том, что в актуальном тогда лично для меня 1995м министр Грачёв просто не подписал приказ о присвоении лейтенантов таким курсантам.

Да, было такое. Грозились даже призывать на службу рядовыми тех, кто закончил военную кафедру и поступил в аспирантуру.
DmitryInt
12 ноября 2016, 20:10

Mx написал: Что будет сейчас если человек подписал, а потом передумал ходить и получил неуд. по военной подготовке не знаю.

В свое время (1998-2003) бросил военную кафедру на 3-м курсе после двух месяцев, просто написав рапорт "по собственному" и передав с одногруппником (кафедра находилась достаточно далеко от ВУЗа). Это всего лишь сделало обязательным один семестр гражданской обороны на 4-м курсе, как и для всех изначально на ВК не поступавших.
Mx
12 ноября 2016, 20:19

Jorgen написал: Прикол был в том, что в актуальном тогда лично для меня 1995м министр Грачёв просто не подписал приказ о присвоении лейтенантов таким курсантам.

Насколько я понимаю те кто закончил учиться в 95м начали в 90м, когда ещё был Союз и советская система обучения на военной кафедре и могли в этом смысле попасть между стульев в переходный период.
tch
12 ноября 2016, 20:23

ElenaV написала:
У нас не взяли парня с большим кол-вом родинок.

Дада, считаются предрасположенностью к раку, а ПЛ у нас ядреные бывают.
anonym
12 ноября 2016, 20:36

Mx написал:
Насколько я понимаю те кто закончил учиться в 95м начали в 90м, когда ещё был Союз и советская система обучения на военной кафедре и могли в этом смысле попасть между стульев в переходный период.

Насколько понимаю, переходный период был, скорее, в вооружённых силах. Выпускники военных училищ массово выходили в отставку, дыры в лейтенантском звене латали за счёт "пиджаков". Когда относительно утряслось, то военные кафедры начали в массовом порядке закрывать (зато открыли в ВШЭ).
Freddie
12 ноября 2016, 21:43

anonym написал: Выпускник получал звание лейтенанта запаса (на военном слэнге - "пиджак") и, как правило, реально не служил, разве что на сборы резервистов-"партизан" можно было попасть. Хотя всякие времена бывали, и "пиджаков" призывали порой активно, но всё же офицером, а не рядовым. Ну и в 90-е - нулевые закрыли большинство военных кафедр.

Зачем это было нужно в советское время, я прекрасно понимаю, у нас даже у девочек была "медицина" (только на гуманитарных факультетах почему-то), где-то у меня лежит военный билет.
Зачем это сейчас? Мне казалось, что теперь нет обязательной воинской повинности обязанности.
Uta
12 ноября 2016, 21:47

Mrs. Figg написала: Зато многих интересует способ в армии не служить.

Наверно. Эта тема нас не занимала.
Острочку на поступление в ВУз ребенок в военкомате получил, это было главное. Зато есть куда вернуться следующей осенью.
Я про другое.

Eraser написал: , и к разным родам войск тоже.

tch написал: на военных кавведрах конкретные специализации

У него конкретная специализация - радиосвязь, радиотехника. По ней колледж закончил, в институте учился, по ней и служит. В конкретном роде войск. После его ВУЗа туда на контракт как раз и идут.
Именно поэтому я и назвала это пердимоноклем.
FP-92
12 ноября 2016, 21:52

mack написал: Глуповато выглядит. На первом курсе без проблем и добровольно подписывает контракт на военку. Через год вдруг вспоминает, что у него пацифистские взгляды и решает отказаться...

Ничто так не формирует пацифизм, как военная служба или тесный контакт с военными. smile.gif Так что в этой ситуации нет ничего особо уникального.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»