Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сотрудница выходит из декрета
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Lynx082
16 ноября 2016, 14:15
Некоторое время назад моя сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. На ее место принят временный сотрудник. Сейчас сотрудница хочет выйти на неполный рабочий день.
Вопрос: как мне правильно это оформить, при условии, что временного работника я не увольняю?
Сотрудница возвращается на свое место и пишет заявление на неполный рабочий день, а временный сотрудник переводится на другое рабочее место с перезаключением договора?
Или я должна уволить временного сотрудника и тут же принять его на другое рабочее место?
Ветеран
16 ноября 2016, 14:20
"Временный сотрудник" работает по срочному трудовому договору? Тогда он автоматически подлежит увольнению. Издай приказ "Уволить в связи с истечением срока трудового договора". А после этого принимай его по новой. Продлевать срочный трудовой договор, если человек принят на место декретницы- запрещено.
Если до истечения срока действия трудового договора еще далеко- тогда пусть пишет заявление "по собственному". Или сделай с ним допсоглашение к срочному договору о переносе (сокращении) срока действия договора.
Lynx082
16 ноября 2016, 14:38

Ветеран написал: "Временный сотрудник" работает по срочному трудовому договору?

Да, он принят на место "декретницы"
Проблема в том, что у "декретницы" желание выйти есть, но точную дату она пока назвать не может.
Мэрис
16 ноября 2016, 15:20
Имхо, можно и так, и так. Можешь вообще заранее перевести. Тебе самой как выгоднее?
Испытательный срок на новой должности нужен? Или человек будет фактически ту же работу выполнять?
Ветеран
16 ноября 2016, 15:22

Lynx082 написала: Да, он принят на место "декретницы"
Проблема в том, что у "декретницы" желание выйти есть, но точную дату она пока назвать не может.

Когда декретница озвучит дату и выяснится, что до окончания срока действия срочного трудового договора еще далеко - начни оформлять срочника на новую должность с новыми условиями трудового договора. Вообще, мне кажется, что можно этот перевод оформить и допосглашением к срочному трудовому договору, но чтоб не париться формулировками, лучше просто уволь его, расторгнув срочный договор, и прими на работу вновь уже по другому трудовому договору.
З.Ы. Я сам ни разу не эйчар, но доводилось лично работать по срочному трудовому договору 3 года назад, тогда внимательно изучил все правовые вопросы данного вида трудоустройства.
Ветеран
16 ноября 2016, 15:27

Мэрис написала: Можешь вообще заранее перевести.

Без корректировки срочного трудового договора это не получится. А что и как в нем корректировать- голову надо поломать, чтоб соответствовало закону.
Lynx082
16 ноября 2016, 16:22
Мне лень искать сам договор сейчас, но ЕМНИП там была открытая дата - на время отпуска по уходу за ребенком, имелось в виду, что как только сотрудница решит свой отпуск прекратить, то и договор с новым сотрудником прекратится.

Мэрис написала: Тебе самой как выгоднее?

Вероятно, без разницы. Человек будет выполнять ту же работу. Единственное, что я буду уточнять - не сократила ли я свободные места в штатном расписании
Ветеран
16 ноября 2016, 17:01

Lynx082 написала: Мне лень искать сам договор сейчас, но ЕМНИП там была открытая дата - на время отпуска по уходу за ребенком, имелось в виду, что как только сотрудница решит свой отпуск прекратить, то и договор с новым сотрудником прекратится.

Если так, то вообще не парься. Как только декретница выходит на работу- этой же датой издаёшь два приказа: об увольнении срочника в связи с окончанием срока действитя трудового договора и о приёме его на другую должность (временно или постоянно- сама решай).

Lynx082 написала: Единственное, что я буду уточнять - не сократила ли я свободные места в штатном расписании

Насколько я знаю, "штатное расписание"- документ вообще не упоминаемый в ТК РФ, его может не быть в принципе. Так что можешь это самое "штатное расписание" сама менять хоть по 3 раза в день, вводя и сокращая должности. Разумеется, не нарушая прав наёмных работников.
Ptichka Fox
16 ноября 2016, 22:18

Lynx082 написала: Вероятно, без разницы. Человек будет выполнять ту же работу. Единственное, что я буду уточнять - не сократила ли я свободные места в штатном расписании

Если планируешь, что работать будут оба, т.е, у тебя в штате будет два "потомственных обкатчика клюквы", то самое простое:
1. Проверить, если ли свободная штатная единица в штатном расписании.
1.1 Если есть, сидеть на попе ровно и ждать, пока декретница выйдет.
1.2 Если свободной единицы нет, то добавить еще одного обкатчика в штатку и опять же сидеть спокойно.

2. Когда декретница-таки выйдет, формально можно ничего не делать (при наличии свободной единицы в штатке) - временный сотрудник автоматом станет бессрочным после того, как она выйдет, а ты его не уволишь и он продолжит работу.

Для пущей красоты и успокоения временного сотрудника можно заключить допсоглашение к ТД, типа:

Пункт Х.ХХ (в котором идет речь про временный характер работы) изложить в следующей редакции:
"Трудовой договор является бессрочным".
Соглашение вступает в силу тогда-то. Вуаля. smile.gif

Городить огород с увольнением и последующим приемом совершенно нет надобности.
Это же надо оформить увольнение, буху произвести полный расчет, потом опять оформить прием. Бумагу только переводить, и человеку лишние записи в ТК.

Ветеран написал: Насколько я знаю, "штатное расписание"- документ вообще не упоминаемый в ТК РФ, его может не быть в принципе.

Нет, не так. ШР очень даже упоминается в ТК.
Да, там нет прямого текста "обязаны иметь", но если человек будет работать по должности, которой нет в штатке, либо количество мест в нем будет меньше количества работников, трудовая даст по ушам.

Ветеран
17 ноября 2016, 11:25

Ptichka Fox написала: Да, там нет прямого текста "обязаны иметь"

Да, я это имел в виду. Работодатель может не иметь штатного расписания. Но в случае возникновения какого-то конфликта с разбирательством, может из-за этого получить неприятности.

Ptichka Fox написала: Для пущей красоты и успокоения временного сотрудника можно заключить допсоглашение к ТД, типа:
Пункт Х.ХХ (в котором идет речь про временный характер работы) изложить в следующей редакции:
"Трудовой договор является бессрочным".
Соглашение вступает в силу тогда-то. Вуаля.

Пардон, а как быть с подразделением? В ТД должно быть указано подразделение, в котором должен трудиться работник. Поэтому, если

Ptichka Fox написала: 1. Проверить, если ли свободная штатная единица в штатном расписании.
1.1 Если есть, сидеть на попе ровно и ждать, пока декретница выйдет.

"свободная единица" присутствует в другом подразделении, то в допсоглашении надо этот момент тоже отображать.
Lynx082
17 ноября 2016, 11:32

Ветеран написал: Так что можешь это самое "штатное расписание" сама менять хоть по 3 раза в день, вводя и сокращая должности.

Как мне говорит мой бухгалтер, каждое рабочее место должно быть аттестовано, иначе нам какая-нибудь инспекция сделает ата-та. Сократить-то должность я могу, а вот ввести могу, но тут же должна аттестовать рабочее место.
Ветеран
17 ноября 2016, 11:39

Lynx082 написала: каждое рабочее место должно быть аттестовано

Совсем не понимаю, что такое "аттестация рабочего места". "Аттестация сотрудника"- понимаю, а рабочего места- нет. Наверное потому, что я не только не эйчар, но и не бухгалтер. smile4.gif
Наверное, имеется в виду какая-то эргономика. Ну чтоб рабочее место занимало не меньше N квадратных метров, чтоб не было на рабочем месте оголённых электрических проводов и т.п.
Ptichka Fox
17 ноября 2016, 15:09

Ветеран написал:
Э

Пардон, а как быть с подразделением? В ТД должно быть указано подразделение, в котором должен трудиться работник. Поэтому, если

"свободная единица" присутствует в другом подразделении, то в допсоглашении надо этот момент тоже отображать.

Только в том случае, если расположено в другой местности. А если это два отдела внутри одного офиса, грубо говоря, то необязательно. Надо смотреть текст договора. Если подразделение есть, то отразить в допнике, само собой.
Ptichka Fox
17 ноября 2016, 15:13

Lynx082 написала:
Как мне говорит мой бухгалтер, каждое рабочее место должно быть аттестовано, иначе нам какая-нибудь инспекция сделает ата-та. Сократить-то должность я могу, а вот ввести могу, но тут же должна аттестовать рабочее место.

Про спецоценку раб.мест я и забыла, да. Пардон. Я в ней не очень секу, но да, по идее в течение полугода с момента создания раб.места надо провести. Если сроки не поменяли.
Тогда проще переводить на уже имеющееся и аттестованное.
Глеб
18 ноября 2016, 16:45

Lynx082 написала:

А почему у тебя об этом голова болит? Я бы назначил бухгалтера или еще кого-то ответственным за аттестацию рабочих мест. Твое дело выводить сотрудников, их дело делать так, чтобы они были выведены, а не выдумывать, почему это нельзя сделать.
Lynx082
18 ноября 2016, 17:07

Глеб написал: А почему у тебя об этом голова болит?

Потому что я плачу за это свои собственные деньги, и если честно, то аттестация и спецоценка - одна из самых бессмысленных трат, которые вешают на малый бизнес.
Глеб
19 ноября 2016, 19:43

Lynx082 написала:
Потому что я плачу за это свои собственные деньги, и если честно, то аттестация и спецоценка - одна из самых бессмысленных трат, которые вешают на малый бизнес.

Не, я не об этом спросил. Почему у тебя об этом голова болит, а не у твоего сотрудника, которому ты это поручила?
sonobr
20 ноября 2016, 07:03

Глеб написал:  Почему у тебя об этом голова болит, а не у твоего сотрудника, которому ты это поручила?

Может, потому, что это не его деньги? smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»