Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы материтесь?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Duinai
19 ноября 2016, 04:20

Priamus написал: Читал где-то, что люди в большинстве гораздо более спокойно относятся к мату в неродном языке. Если родной язык английский, то русский мат не режет ухо так, как английский мат. И vice versa.

Это правда.
Употребляю дома в одиночестве, только когда молоток падает на ногу. ЗАТО....
Зато на работе ( и не я одна, прошу заметить ), если из рук скажем падает пробирка или опаздываешь на собрание, а лифт не едет - великое американское слово F*** приходит на помощь.
Да, оно занимает первое и самое ведущее место, и на нем можно разговаривать. Самый классный пример уже приводили где-то тут на форуме... Это начало фильма " Четыре свадьбы и одни похороны". Одно слово - но перевода не надо.
LeAnOr
19 ноября 2016, 04:54
На работе матом часто разговариваю. 3d.gif С руководством и клиентами исключительно литературно. wink.gif В личном общении тоже не всегда цензуру соблюдаю. Но смотря с кем.
И только в сетевом общении практически нигде нельзя найти мои сообщения с матом. Я даже картинки с матерными подписями не репостю! Только в личке. smile.gif
LeAnOr
19 ноября 2016, 05:13
Что интересно, от кого-то мат воспринимается как само собой разумеющееся, а от кого-то другого прямо уши вянут!
Вот почему так?
Skazochnik
19 ноября 2016, 06:04
Каюсь, когда выведут из себя, бывает матерюсь.
Долгое время не матерился вообще, на выпускном девушки мне сказали, что я был единственным парнем в группе, от которого за время учебы в институте они ни разу не слышали мат.
Но затем я попал на стройку, работа такая.
Был случай, когда на меня пожаловалась начальнику СМУ одна мадам, бригадир отделочников, за то что я, работавший тогда начальников участка, обматерил ее бригаду. Это при том, что она сама и ее подопечные матерились как дышали. Да и прорабы, мастера тоже.
Начальник СМУ сначала удивился, но затем заметил, что если уж и он вас обматерил, значит заслужили.
Со временем я понял, что в некоторых ситуация мат на стройке, это самый эффективный способ донести до людей суть требований или претензий.
Хотя до сих пор стыжусь, когда таки срываюсь и перехожу на мат.
ГРЕЙС
19 ноября 2016, 08:26

Skazochnik написал: Но затем я попал на стройку,

Это волшебное место, где начинают материться все, даже нежные фиалки. 3d.gif

Skazochnik написал: Со временем я понял, что в некоторых ситуация мат на стройке, это самый эффективный способ донести до людей суть требований или претензий.

Ключевые слова.

Skazochnik написал: Хотя до сих пор стыжусь, когда таки срываюсь и перехожу на мат.

Ну тут уж теперь жизнь такая.
ГРЕЙС
19 ноября 2016, 08:31

Duinai написала: F*** приходит на помощь.

Duinai написала: на нем можно разговаривать.

Duinai написала: Одно слово - но перевода не надо.

Был КВН как то в Австралии, там обыгрывали английский язык. Ссылки не нашла, плохо искала, наверное, но цитату помню оттуда - "Какой бедный, но ёмкий язык!"
ГРЕЙС
19 ноября 2016, 08:54

Зрительница написала: Я тут весь день по делам бегала. Вспомнила свое самое частоупотребительное - ёклмн

это сокращенный алфавит

Mx написал: А есть какие-то слои где мат не употребляют вовсе?

Я не знаю про слои, но мои родители не матерятся и не матерились никогда. Не дворяне, если что.
И я при них не матерюсь и не курю.
МумиМаша
19 ноября 2016, 08:57
Про себя - довольно часто. Хотя начала не так давно, года 4 назад во время очень болезненных манипуляций у стоматолога.
Вслух - раз в месяц-два, если без мата фраза ну никак не звучит, и в компании, где это нормально воспримут.
Зато, увы, постоянно, в том числе при своих детях, использую нехорошее английское слово. Попытки заменить его на "блин!" пока ни к чему не приводят.
Fantomny
19 ноября 2016, 10:30
На работе - постоянно.

Дома не матерюсь , хотя иногда проскальзывает .
Геста
19 ноября 2016, 10:31

Aldmeris написала:
Меня еще умиляет флюгер "при женщинах не матерюсь".
Уж если ты культурный, тот сам по себе, а не в зависимости от фона.

Это как раз понятно, "у дороги не писаю, а в кустах могу".
Геста
19 ноября 2016, 10:35

surm написала:
А я только одно слово придумала. coquet.gif

Муж мне подсказал, что с Р начинается приставка ! И сразу поперли варианты.
Сами Знаете Кто
19 ноября 2016, 10:51

surm написала:
А я только недавно узнала, что, оказывается, оно таким не считается. Услышала по телеку на центральном канале и удивилась. Тут-то меня и просветили, что одна я всю жизнь считала, что этот "чудак" - мат.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Очень хорошо, что об этом зашел разговор. Разъясняю.

Модераторы и администрация знают, что, согласно разъяснениям Роскомнадзора, в российских СМИ запрещается употребление четырёх матерных слов.
Тем не менее, мы относим к категории матерных семь корней и производных от них - так как написано вот здесь, в параграфе, начинающемся словами "Таким образом"
Yumi
19 ноября 2016, 11:00
О, тогда я в этой теме и спрошу. "ХЗ" на форуме разрешено? Оно очень часто здесь проскальзывает и меня неизменно удивляет. Случайно коснулась этой темы в одном треде, мне сказали, что под этой аббревиатурой может скрываться все, что угодно. В общем, почувствовала себя испорченной.
Сами Знаете Кто
19 ноября 2016, 11:04
МОДЕРАТОРИАЛ:
Напоминаю, что ссылки на другие сайты, в которых содержится мат, обязательно должны сопровождаться предупреждением о том, что ожидает того, кто проследует к материалу по ссылке.

Это касается и ресурса Youtube.
Прошу учесть, что содержащиеся там видеоматериалы могут содержать титры с матерными словами, которые становятся видны в посте, если ссылка на Youtube оформлена тегом "VIDEO". Эти титры считаются частью поста, со всеми вытекающими последствиями для разместившего.
Сами Знаете Кто
19 ноября 2016, 11:17

Tamerlan написал: бессмертный ролик от студии "Кубик в кубике"

МОДЕРАТОРИАЛ:
Мат в изображении.
3 дня.
Видео я заменил ссылкой на него, добавил предупреждение.
Геста
19 ноября 2016, 11:19
Заметила за собой, что матерюсь (и вслух и про себя) гораздо больше, чем раньше. Эмоций много, выражать их обычных слов не хватает, а главное - они не передают то чувство обреченности, которым пронизано все с некоторых пор. Ближайшие 20 лет моей жизни будут трудными, и ничего с этим не поделаешь. Понимаю людей, у которых такой была вся жизнь. Поэтому противны матерящиеся в обычном разговоре подростки 13-15 лет: нет у них еще таких масштабов переживаний, которые стоило бы выражать настолько экспрессивно. Это все равно что вешаться от того, что родители игрушку не купили.
Robert
19 ноября 2016, 13:14
Матерюсь в обстоятельствах. С удовольствием.
Butters
19 ноября 2016, 13:25

Kay_po написала: А у вас как? Материтесь? Как часто? По каким поводам, кроме упавшего молотка? 
И как общаетесь с людьми, которые матерятся значительно больше вас? Комфортно или нет?

Можно сказать, никогда не матерюсь. Разве что в мыслях могу, но это сказывается тлетворное влияние социума. Если не буду контактировать с обществом, то тогда абсолютно забуду эти слова.
Если упал молоток, то ничего не скажу, или вскрикну от боли, и подумаю, что нужно быть более осторожным. Не понимаю, почему другие используют мат, если ударились.
Если играю в компьютерную игру и что-то не проходится, то просто стараюсь лучше концентрироваться и оттачивать навык, при этом стараюсь сохранять полное спокойствие и ничего не говорю, никакой мат и не мат тут не поможет, а проигрыши могут делать меня только сильнее.
В обществе, на работе, привык к мату, и не обращаю внимания. Общаюсь без мата с матоговорящими.

Не нравится, режет слух, когда девушки матерятся.
Англоязычный мат не воспринимаю, слух не режет. Могу легко слушать американский рэп и трэп, но при этом русский не переношу, но дело не только в использовании мата в нем. Я вот думаю, слушал бы я такую музыку, если бы мне не нравились эти слова?

Inventor написал: Пример неуместного мата, который только мешает, на мой взгляд, так называемые переводы Гоблина, когда он на умеренно грубые, но в целом достаточно безобидные английские конструкции, лепит трёхэтажные русские маты.

У Гоблина еще вполне нормальные переводы, в отличии от некоторых других, более новых переводчиков.
Anarrich
19 ноября 2016, 13:34
Употребляю мат в случаях с молотком и похожих ситуациях. smile.gif Раздражает мат в интернете. Например в комментариях на youtube и прочих ресурсах. С другой стороны я ярый поклонник группы "Ленинград". В устах Шнурова он мат звучит как-то гармонично и по-делу. А вот так называемые переводы Гоблина и им подобные просто бесят. Еще раздражают дети говорящие матом. Сейчас это у нас повсеместно. mad.gif
Другая Стрекоза
19 ноября 2016, 13:34

greenmaple написала:
интеллигентка зинаида
так матюкнулась в люк упав
что местный пожилой сантехник
в блокноте что то записал

Когда строила фитнес-клуб много общалась с бригадой строителей. Сначала начала думать матом, потом пришлось использовать вслух. Знакомая тетка, успешная бизнес-вумен, тогда меня поздравила, мол наконец-то ты занялась серьезным делом facepalm.gif 3d.gif . Может напрасно я те свежеприобретенные знания не продолжила использовать и совершенствовать.
Голубая Собака
19 ноября 2016, 13:53
Ответ на вопрос: обязательно матерюсь 3d.gif
В основном по поводу "упавшего молотка" (т.е. матом не разговариваю), но если молотки падают часто, то и матерюсь часто.

Как худой и бедный лингвист наивно полагаю, что я достаточно владею языковыми средствами выражения своих мыслей, и если контекст позволяет (т.е. я не на приеме у Королевы английской и не с малыми детьми), а определенное выражение само просится на язык (музыкой навеяло/), не вижу причин подыскивать эвфемизмы. И если на язык попросилось именно ЭТО, значит, такова моя мысль на тот момент 3d.gif
мангуст
19 ноября 2016, 14:07

Kay_po написала: А у вас как? Материтесь? Как часто?

Никогда.
ElenaV
19 ноября 2016, 14:10

Yumi написала: О, тогда я в этой теме и спрошу. "ХЗ" на форуме разрешено? Оно очень часто здесь проскальзывает и меня неизменно удивляет. Случайно коснулась этой темы в одном треде, мне сказали, что под этой аббревиатурой может скрываться все, что угодно. В общем, почувствовала себя испорченной.

А что там скрывается, с твоей ТЗ? wink.gif С моей - растение.
Новая Луна
19 ноября 2016, 14:23

Antistream написал: Ответил "редко". Но не потому, что являюсь противником мата (как, впрочем, не являюсь и его сторонником). В окружении, где мат органичен, свободно начинаю использовать его. Там, где он табу (или есть неуверенность в его допустимости) - не использую. При детях тоже, ибо, как ни верти, а им в этом не лучшем обществе с множеством неоправданных запретов и табу жить и лучше не подавать им осуждаемого примера.

+1
Чебурашкин папа
19 ноября 2016, 14:28

Геста написала: Поэтому противны матерящиеся в обычном разговоре подростки 13-15 лет: нет у них еще таких масштабов переживаний, которые стоило бы выражать настолько экспрессивно.

Как эмоционально и пронзительно обреченно становится от фантазий о нелегком будущем оказывается. Только при чем тут противные подростки? Ах да, жизни не нюхали cen.gif , а туда же. smile4.gif
DonnaRosa
19 ноября 2016, 14:30
Отметилась в последнем пункте.
Мат не люблю во всех его проявлениях. Мне негде его услышать в моем окружении, но в инете, особенно в комментариях, его очень много. Как мне кажется, я спокойный человек, но если меня разозлить до крайности, не знаю откуда, из каких глубин, но может вырваться плохое слово, не поток, конечно. Гневаюсь редко, но в гневе будет землетрясение. redface.gif
Ал_лиса
19 ноября 2016, 14:40
Никогда не материлась и необходимость общения со строителями ничего не изменила. Могу и без мата сказать так, что запомнят надолго. Среди друзей матерщинников, практически, нет. К любителям мата отношусь спокойно. Не задевает, если это не дети. Раздражает когда "русские" подростки учат своих ивритоязычных сверстников мату. Самое забавное, что тут можно услышать одно устойчивое словосочетание (иногда, с трудом узнаваемое из-за произношения) от вполне интеллигентных людей и совсем не в ситуации "молоток упал на ногу". Думаю, что это просто дань какой-то моде.
К мату в литературе и кино отношусь спокойно, если к месту и немного. Если слишком навязчиво – раздражает. Прекращаю смотреть/читать.
Kivi
19 ноября 2016, 14:52
Да.
Вслух — только наедине с самой собой. Не от "духовности" там какой, просто нет привычки. Да и не было раньше необходимости такой.

А вот письменно стала употреблять два с половиной года назад. Потому что этот cen.gif по-другому не назовёшь.
fuzzy brain
19 ноября 2016, 15:23
Прочитала все сообщения. Какие все фиалки, молодцы! Матерюсь я ужасно. При детях, бывает. При всех, короче. На работе это ужас, как я матерюсь. Плюс у нас словообразования разные в ходу -шадапик, например, от shut up. Матерюсь на письме. Чаще всего сами собой бранные слова рифмуется шашлык башлык, вот у меня вместо башлыка какое-нибудь производное от известных слов. Матерюсь и все вокруг ржут, у меня очень смешно получается, иногда очень зло получается, воооот.
Ru us
19 ноября 2016, 15:24

Kay_po написала:
Положа руку на сердце, я совсем не представляю, почему для выражения восхищения некоторые люди неизменно используют альттернативную версию "офигенно". Типа...если не матом сказать, то не так офигенно что ли?  Т.е. из раза в раз, из раза в раз.

Положа руку на сердце, я совсем не представляю, чем "офигенно" от нецензурной версии.
Ясно, чем отличается некое литературное подробное описание вместо "офигенно" или аналога.
Но если говорить просто "офигенно", то разница с аналогом просто исчезает.
Чебурашкин папа
19 ноября 2016, 15:27

fuzzy brain написала: Матерюсь я ужасно. При детях, бывает. При всех, короче. На работе это ужас, как я матерюсь.

Вот честный человек, прям уважаю cen.gif , и правильно cen.gif, cen.gifтам скрывать cen.gif, все правильно. beer.gif
Чебурашкин папа
19 ноября 2016, 15:29

Ru us написал: Но если говорить просто "офигенно", то разница с аналогом просто исчезает.

Естественно, это все равно что сказать как "до середины бедра" вместо аналога.
Ru us
19 ноября 2016, 15:41

Чебурашкин папа написал:
Естественно, это все равно что сказать  как "до середины бедра" вместо аналога.

Это все равно, что сказать дофига или дохрена.
Вот "неимоверно много" - отличается от аналога "дофига".
А "дофига" - чем?
fuzzy brain
19 ноября 2016, 15:42
Не доверяю людям, которые слово из трёх букв написать не могут, а криптуют его. Или вообще не употребляй на письме или уж пиши как есть, я так считаю. Всякие хни - тоже сильно не люблю. Ну и такое &@);: тоже бесит. Странное дело, хню слово не люблю, а трындец - употребляю. Хотя это тоже своего рода хня. Фу, какое слово хня все таки мерзкое.
Yumi
19 ноября 2016, 15:46

Чебурашкин папа написал: Естественно, это все равно что сказать  как "до середины бедра" вместо аналога.

- Как называется твоя деревня?!
- Вы все равно не поверите, называется "Трава по... (шепчет на ухо)
- Паспорт покажи. (ухмыляется) Выступают таланты села "Трава... приблизительно по пояс".
(с) КВН ДЛШ
Kay_po
19 ноября 2016, 16:12

Ru us написал: Но если говорить просто "офигенно", то разница с аналогом просто исчезает.

Действительно, никакой разницы, кроме того, что одно мат, а другое нет. 3d.gif
Ru us
19 ноября 2016, 16:16

Kay_po написала:
Действительно, никакой разницы, кроме того, что одно мат, а другое нет. 3d.gif

Все верно.
Именно что разницы никакой, и наполнение одинаково, и стилистично слова идентичны.
Kay_po
19 ноября 2016, 16:18

Ru us написал:
Все верно.
Именно что разницы никакой, и наполнение одинаково, и стилистично слова идентичны.

Только одно мат, а другое нет.
3d.gif

Ru us
19 ноября 2016, 16:28

Kay_po написала:
Только одно мат, а другое нет.
3d.gif

"Мат" - не объективная характеристика. Общее ведь место.
BigSister
19 ноября 2016, 16:49

Kay_po написала: Действительно, никакой разницы, кроме того, что одно мат, а другое нет.

Эвфремизмы матом не являются.
Энн
19 ноября 2016, 17:23

fuzzy brain написала: Прочитала все сообщения. Какие все фиалки, молодцы!

Было бы странно, если бы на этом форуме было большинство любителей материться. smile.gif
Чебурашкин папа
19 ноября 2016, 17:44

fuzzy brain написала: Или вообще не употребляй на письме или уж пиши как есть, я так считаю. Всякие хни - тоже сильно не люблю. Ну и такое &@);: тоже бесит. Странное дело, хню слово не люблю, а трындец - употребляю. Хотя это тоже своего рода хня. Фу, какое слово хня все таки мерзкое.

Неискренни такие люди, однозначно. Может скрывают что то, может их мучают кишечные боли? Но бесить - не бесит, просто отнесусь с настороженностью.
Чебурашкин папа
19 ноября 2016, 17:45

Энн написала: Было бы странно, если бы на этом форуме было большинство любителей материться.

Не факт, не факт. wink.gif
Eva_23_L
19 ноября 2016, 18:16

Голубая Собака написала: Ответ на вопрос: обязательно матерюсь  3d.gif
В основном по поводу "упавшего молотка" (т.е. матом не разговариваю), но если молотки падают часто, то и матерюсь часто.

Как худой и бедный лингвист наивно полагаю, что я достаточно владею языковыми средствами выражения своих мыслей, и если контекст позволяет (т.е. я не на приеме у Королевы английской и не с малыми детьми), а определенное выражение само просится на язык (музыкой навеяло/), не вижу причин подыскивать эвфемизмы. И если на язык попросилось именно ЭТО, значит, такова моя мысль на тот момент  3d.gif

Замечательно сказала! Профессионал!
ППКС всему посту.
У меня еще отягощение: работала в строительной фирме. Хоть и переводчиком, но все же. facepalm.gif
Eva_23_L
19 ноября 2016, 18:24
Кстати, в защиту русскоязычных подростков за рубежом: как тут уже написали, родной мат "слышится четче". Для подростков за рубежом, русский перестает быть родным, поэтому матерные слова воспринимаются не совсем матерными. Было у нас несколько случаев, когда дочери пришлось разъяснять, что вот эти слова, которые ты сейчас употребила, они плохие, не надо их говорить. Где она их услышала: по ТВ или случайно на улице. А "иммунитет" не был привит, ибо среда не та. Знаю еще несколько таких случаев, когда девочки-фиалки говорили нечто забористое в теплой компании друзей родителей, от чего родители падали в оммарок под стол. facepalm.gif biggrin.gif
caztroy
19 ноября 2016, 18:27
Условно часто в узком кругу коллег и друзей. При общении с незнакомыми людьми, в общественных местах, в семье - никогда.
А в письменном виде мат почему-то терпеть не могу.
ESN
19 ноября 2016, 18:34

Eva_23_L написала:
Замечательно сказала! Профессионал!
ППКС всему посту...

Тут еще зависит от того, насколько органично звучит мат из уст конкретного человека.
Например, у меня есть знакомый — он матом разговаривает. При этом очень интеллигентный, деликатный и порядочный человек в поступках.
Как-то в компании случилось наблюдать его разговор с незнакомой ему тогда моей кумой. Надо сказать, что она совершенно не матерится, и при ней никто из знакомых никогда не выражался тоже.
Тем не менее, через нескольколько минут их разговора (он, конечно, со сплошным матом), она сидела слегка розовая, и смотрела ему в рот почти влюбленными глазами.

А есть люди, которые не матерятся — и не надо. Это я, например.
OldGeo
19 ноября 2016, 18:51

Ru us написал: "Мат" - не объективная характеристика. Общее ведь место.

Условность это. Я отношение к мату, как к чему-то оскорбительному, не понимаю. Скорее это вульгарщина, если на бытовом уровне. В молодые годы позволял себе в мужской компании. Сейчас это случается крайне редко. Изменилось отношение к языку, с возрастом отношусь к нему более почтительно. Приятно слышать красивую русскую речь. В отдельных случаях, например в анекдотах, бывает вполне уместно если копания, в которой рассказывается, допускает это.
Aldmeris
19 ноября 2016, 18:53

Butters написал: Если играю в компьютерную игру и что-то не проходится, то просто стараюсь лучше концентрироваться и оттачивать навык, при этом стараюсь сохранять полное спокойствие и ничего не говорю, никакой мат и не мат тут не поможет, а проигрыши могут делать меня только сильнее.

user posted image
Jorgen
19 ноября 2016, 19:21
С точки зрения узнать любимых форумчан ещё лучше - очень полезный тред. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»