Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы материтесь?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Игги
19 ноября 2016, 19:44

Kay_po написала:
А у вас как? Материтесь? Как часто? По каким поводам, кроме упавшего молотка?

С возрастом стал выражаться чаще. Наверно, жизненным опытом навеяло. Но никогда не выражаюсь при женщинах, детях и в семье -увы, старорежимное воспитание. Ещё никогда матом не разговариваю (вернее, крайне редко, когда экспрессии нематерного слова явно не хватает), не использую мат как прокладку в речи, именно только ругаюсь в подходящих случаях.

И как общаетесь с людьми, которые матерятся значительно больше вас? Комфортно или нет?

Если общаюсь наедине с лицами мужского пола, то нормально. Опять таки, обхожусь без "прокладок" и постоянного использования мата, только когда нужно, могу сам вставить соответствующее слово. Тем более, что это люди в основном моего возраста, и тоже со старорежимным воспитанием. Молодые люди обоего пола сейчас именно разговаривают на мате (иногда юные девы говорят похлеще сопровождающих их парней). Когда-то делал им замечания, потом перестал -бесполезно, смотрят как на инопланетянина.
На работе молодые люди (инженеры-проектировщики сложной техники) не стесняются выражаться даже при женщинах. Правда, здесь мои замечания возымели какое-то действие -стали "фильтровать" речь.
Eva_23_L
19 ноября 2016, 20:08

ESN написал:
Тут еще зависит от того, насколько органично звучит мат из уст конкретного человека.

Безусловно! Тоже встречались на жизненном пути такие, которые матерились так, что заслушаешься. 3d.gif
anonym
19 ноября 2016, 20:48
Матюки в письменной речи, ИМХО, нонсенс. Простительно талантливым писателям для передачи правды жизни, и то иногда. в остальных случаях все эпитеты поворачиваются против самих аффтароффф.
Eva_23_L
19 ноября 2016, 20:49
Да, в письменной речи мат тоже не нравится. Сама не использую. Иногда пользуюсь заменителями типа "трындец".
KosMos
20 ноября 2016, 01:43
Изначально ответил на титульный опросник "редко".

Но потом сообразил что была некая причина по которой коллега повесил прямо над моим столом классическую методичку "Правила русской речи на производстве", и подумал что наверное я слегка слукавил... rolleyes.gif
Прохожий носорог
20 ноября 2016, 01:44
Матерюсь. Редко. Но и не считаю безобразием.
Есть знакомая девушка с внешностью ангела, когда она разговаривает мужики восхищаются.
Ну, а если, какой нибудь редиска, уронит радиатор мне на ногу, то я выражаюсь
громко и выразительно.
В письме не использую. В чтении воспринимаю если только это действительно к месту.
Mai Tai
20 ноября 2016, 03:03
В личном общении - регулярно, на работе - редко, в письменной речи - никогда. В речи других мат воспринимаю нормально, если он используется обоснованно - для усиления эмоциональной составляющей рассказа или для большей точности характеристик событий и личностей. 3d.gif Но речь, пересыпанная матюками употреблёнными вне контекста, раздражает. Впрочем, со мной к счастью так не разговаривают. tongue.gif Произносящего при мне слово "пипец" хочется ударить тяжелым предметом.
Слава
20 ноября 2016, 03:37
Игоря Губермана уже упоминали?

"Бывают лампы в сотни ватт,
но свет их резок и увечен,
а кто немного , cen.gif
порой на редкость человечен".

Никого лучше него, знающего толк в сабже не встречал.
Светлячок
20 ноября 2016, 04:16

Ликург написал:
Угадываается за 5 секунд smile4.gif

За три. smile4.gif
fuzzy brain
20 ноября 2016, 06:09

Прохожий носорог написал: В чтении воспринимаю если только это действительно к месту.

Невероятная редкость.
У Татьяны Толстой хорошо, у Артемия Лебедева, все в тему и ничего не раздражает.
А больше мало у кого.
Вообще ни у кого.
smile4.gif
Кузькина мать
20 ноября 2016, 09:09
Матерюсь. Часто. С близкими мы, практически, всё время так и разговариваем, и устно, и на письме. Конечно, приходится за собой следить при общении с теми, кто не, но это издержки. На форуме — тоже слежу, ни разу не выругалась за 10 лет. Но форум того стоит.

Чего терпеть не могу, так это эвфемизмов. Особенно когда на письме поменяют одну букву в конце слова и думают, что это уже как бы и не мат.

От общения матом с себе подобными ни за что не откажусь, это выхолащивает устную речь и лишает её экспрессии.
Ru us
20 ноября 2016, 11:12

OldGeo написал:
Условность это. Я отношение к мату, как к чему-то оскорбительному, не понимаю. Скорее это вульгарщина, если на бытовом уровне.

Может быть вульгарщиной, может не быть.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 11:26
Про эвфемизмы был блестящий анекдот про секретаря, "переводившую" письмо генералу с русского на русский (приводить тут не буду, там сплошные матюки).

В общем, иногда эвфемизмы полезны 3d.gif
Соль Земли
20 ноября 2016, 12:18

Evgeniy написал:
В школе, после уроков химии мы сами придумали выражение-заменитель мата.
"Ангидрид твою перекись марганца!" biggrin.gif

Сами, угу. Это же классика - ангидрид твою перекись водорода через медный купорос.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 12:31

fuzzy brain написала:
Невероятная редкость.
У Татьяны Толстой хорошо, у Артемия Лебедева, все в тему  и ничего не раздражает.
А больше мало у кого.
Вообще ни у кого.
smile4.gif

При всем моем неприятии мата, Пелевина читаю и глаз не режет. "Кысь" тоже хорошо заходил, емнп.
fuzzy brain
20 ноября 2016, 13:30

Другая Стрекоза написала:
При всем моем неприятии мата, Пелевина читаю и глаз не режет. "Кысь" тоже хорошо заходил, емнп.

Возможно, я его давно не читаю. Но я больше даже не литературу имела в виду, а письменную речь. Тексты на фб, например.
Huma Rojo
20 ноября 2016, 13:35
Да. Но только в компании тех, кто спокойно относится к данному пласту лексики. Мат напрягает меня только в том случае, если несет в себе явную агрессию.

Очень не люблю криптованный мат, разные звездочки и прочие символы. Либо, товарищи, докажите делом, что можно всегда обойтись без мата, либо пишите как есть.
Энн
20 ноября 2016, 13:35

Кузькина мать написала: Матерюсь. Часто.

Сама бы не сказала, ни за что бы не поверила. smile.gif
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 13:46

Энн написала:
Сама бы не сказала, ни за что бы не поверила. smile.gif

А я не удивлена, хотя мне и не понять, почему эмоции - это только мат.
Сама, как уже упоминала выше, употребляла мат исключительно для дела, общаясь на привычном языке с теми, кто другого не понимает. Кстати, действительно помогало.
Ни дети, ни близкие, в эту категорию не вписываются, для них у меня много других слов, достаточно тембром голоса выразить свои эмоции, они понимают.
Huma Rojo
20 ноября 2016, 14:01

Другая Стрекоза написала:
Сама, как уже упоминала выше, употребляла мат исключительно для дела, общаясь на привычном языке с теми, кто другого не понимает. Кстати, действительно помогало.

Это как в анекдоте про завод, где запретили материться, и сразу упала производительсность?

Я работаю переводчиком-сабтайтлером, и у нас существует строжайший запрет на нецензурную лексику. Как-то довелось мне переводить сериал Californication. Честное слово, эвфемизмы там выглядят гораздо вульгарнее любого мата.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 14:10

Huma Rojo написала:
Это как в анекдоте про завод, где запретили материться, и сразу упала производительсность?

Именно biggrin.gif
нетолькоМАМА
20 ноября 2016, 14:22

Слава написал: Игоря Губермана уже упоминали?

"Бывают лампы в сотни ватт,
но свет их резок и увечен,
а кто немного , 
порой на редкость человечен".

Цитата неверная, в этом гарике нет ни капли мата.

Бывают лампы в сотни ватт,
но свет их резок и увечен.
А кто слегка мудаковат,
порой на редкость человечен.

Где есть, так это вот:

Россияне живут и ждут,
уловляя малейший знак,
понимая, что *надерут*,
но не зная, когда и как.

К Губерману отношусь прекрасно, но всё-таки мат напрягает.
Хотя сама могу выругаться, если очень сильно доведут. А так — проще в жопу послать. Или обозвать "дурак" — неизбитое ругательство, в наше-то время. biggrin.gif Ну или "твою маман", тоже красиво. biggrin.gif Главное, произнести каждый звук со вкусом, с ударением. 3d.gif
Но всё это — только со знакомыми людьми, с друзьями, с близкими, кто меня знает как облупленную. Никогда с незнакомыми. В компании незнакомых или малознакомых людей мат очень напрягает.    Спойлер!
Несколько раз довелось быть у подруги на семейных сборищах, вся родня совершенно спокойно "на ём" разговаривает и поёт похабщину. Мне проще избавить их от своего общества, вот уже несколько лет не общаемся.
Skazochnik
20 ноября 2016, 14:44

Голубая Собака написала: Про эвфемизмы был блестящий анекдот про секретаря, "переводившую" письмо генералу с русского на русский (приводить тут не буду, там сплошные матюки).

В общем, иногда эвфемизмы полезны  3d.gif

Нашел анекдот про приказ командующего округом, раньше не слышал. Да, похоже, знаю это не понаслышке. smile.gif
Ipka
20 ноября 2016, 15:27

fuzzy brain написала: у Артемия Лебедева, все в тему и ничего не раздражает.

Серьезно? Вот лично мне его как-то глубоко неприятно читать. По-моему, это как раз тот случай, когда мат ради мата.
WolferR
20 ноября 2016, 15:34
Ну дык, давно уже замечено, что матерное слово как острая приправа - в нужном месте и небольшом количестве улучшает вкус блюда. А вот если ее cen.gif (любители матюков сами вставят нужное слово) половниками в любое блюдо - от манной каши до сладкой выпечки, то либо у повара проблемы со вкусом, либо он пытается скормить вам тухлятину.
Robert
20 ноября 2016, 15:48
Создание видеорекламы. Делаешь, потом полработы или всю работу отправляешь заказчику. А он пишет к ней свои комментарии. И вот пишет комментарий девушка 26 лет с двумя гуманитарными "вышками". Комментарий прячу под спойлер, ибо присутствует мат, который не заменишь cen.gif ибо теряется смысл. В общем из песни слов не выкинешь.

Спойлер!
Экспрессивное слово "пиздец" озвученное мной вчера в конференц холле, наиболее полно отражает суть происходящего на экране. Однако, пока больше, чем на "хуяк" - не тянет.

Когда мы с коллегой прочитали, то мы только и смогли вымолвить с восхищением:
- Велик и могуч русский язык.
Robert
20 ноября 2016, 15:58

Кузькина мать написала: .
Особенно  когда на письме поменяют одну букву в конце слова и думают, что это уже как бы и не мат.

Вы или крестик снимите или трусы натяните. wink.gif
Robert
20 ноября 2016, 16:02

Слава написал: Игоря Губермана уже упоминали?

До Сергея Шнура, ему как до луны. tongue3.gif 3d.gif

Моя девушка (матом вообще не ругалась) говорила, что готова терпеть песни Шнура и группы "Ленинград" только в двух случаях. Во время уборки квартиры и во время езды на машине в час пик. smile4.gif
мангуст
20 ноября 2016, 17:02

Huma Rojo написала: Это как в анекдоте про завод, где запретили материться, и сразу упала производительсность?

На заводе легко можно обойтись без мата, вот в Армии ...
https://www.youtube.com/watch?v=NxcY_RqccYk
Mai Tai
20 ноября 2016, 17:06

Другая Стрекоза написала: А я не удивлена, хотя мне и не понять, почему эмоции - это только мат.
Ни дети, ни близкие, в эту категорию не вписываются, для них у меня много других слов, достаточно тембром голоса выразить свои эмоции, они понимают.

Извини, но эта «городская легенда» была бы правдива, если бы ты подтянув корсет и расправив кринолин, с французского на русский переходила, чтоб дворне приказы отдавать, ведь крепостные да лавочники по-французски, увы, совсем не разумеют. 3d.gif
Сказанное по-русски в наше время доступно всем русскоязычным собеседникам. Если тебе проще с этими людьми общаться матом, это не потому, что они без мата «не понимают», а потому что тебе так с ними разговаривать удобнее, приятнее, больше нравится и т.п. wink.gif
Evgeniy
20 ноября 2016, 17:16

Соль Земли написала: Это же классика

Давно живу... biggrin.gif
BigSister
20 ноября 2016, 17:41

Кузькина мать написала: От общения матом с себе подобными ни за что не откажусь, это выхолащивает устную речь и лишает её экспрессии.

Ты матом прямо с пелёнок заговорила?
BigSister
20 ноября 2016, 17:44

Mai Tai написала: Если тебе проще с этими людьми общаться матом, это не потому, что они без мата «не понимают»

О простоте там ничего сказано не было. Только о понимании. Разные люди по-разному воспринимают одни и те же слова.
Mai Tai
20 ноября 2016, 18:10

BigSister написала: Разные люди по-разному воспринимают одни и те же слова.

Да, но выбор слов и выражений всегда характеризует исключительно говорящего, а не его собеседника.
DmitryInt
20 ноября 2016, 18:19

Mai Tai написала: Сказанное по-русски в наше время доступно всем русскоязычным собеседникам.

+1. Среди нескольких десятков электромонтажников, сварщиков и иных представителей рабочих специальностей, с которыми мне доводилось работать, не встречал ни одного, непонимающего литературную речь в полностью достаточном для работы объеме.
BigSister
20 ноября 2016, 18:51

Mai Tai написала: Да, но выбор слов и выражений всегда характеризует исключительно говорящего, а не его собеседника.

Ну вот пока говорящий говорил на литературном языке, его "не понимали". При этом говорящий знает (наблюдал в действии), что мат собеседник "понимает". Использовал в тех ситуациях, когда литературный язык "не понимается".
Mai Tai
20 ноября 2016, 19:07

BigSister написала: Ну вот пока говорящий говорил на литературном языке, его "не понимали". При этом говорящий знает (наблюдал в действии), что мат собеседник "понимает". Использовал в тех ситуациях, когда литературный язык "не понимается".

Потому что матом легче доносится эмоциональная составляющая «послания», не информационная. «Прекратите штробить несущую стену!» - не менее, а более информативно чем «Какого ….. !!!», но степень недовольства происходящим второе выражает отчетливее. 3d.gif Аналогичный вариант - некоторые люди, например, думают что если не орать на собеседника, то их «не понимают». Хотя другой спокойно и сдержанно (не путать с дружелюбно wink.gif ) скажет то же самое и его тут же «поймут».
Энн
20 ноября 2016, 19:10

Другая Стрекоза написала: почему эмоции - это только мат.

Имхо, положительные эмоции легко выразить литературным русским языком, а вот отрицательные...По-моему,мат хорошо снимает стресс и шок.

Ах да, еще сглаз, говорят. Если ты не подал цыганке и она вслед тебе что-то грозное бормочет, надо послать ее матом. smile.gif
Ipka
20 ноября 2016, 19:13

Энн написала: Если ты не подал цыганке и она вслед тебе что-то грозное бормочет, надо послать ее матом.

А я слышала, что надо сказать "Иди с Богом" biggrin.gif
Энн
20 ноября 2016, 19:18

Ipka написала: А я слышала, что надо сказать "Иди с Богом"

У экстрасенсов считается, что мат разрушает/ослабляет внешнюю защитную оболочку человека, причем, и того кто ругается, и того к кому направлено ругательство. Поэтому нельзя материться при детях, у них оболочка хрупкая.
smile.gif
BigSister
20 ноября 2016, 19:55

Mai Tai написала: Потому что матом легче доносится эмоциональная составляющая «послания», не информационная.

Другими словами, некоторые люди лучше воспринимают эмоциональную составляющую, когда она "завёрнута" в мат smile.gif

Mai Tai написала: Аналогичный вариант - некоторые люди, например, думают что если не орать на собеседника, то их «не понимают». Хотя другой спокойно и сдержанно (не путать с дружелюбно wink.gif ) скажет то же самое и его тут же «поймут».

Дык ведь и разных людей воспринимают по-разному.
А ор, как и мат, может быть выбран сознательно: именно потому, что данный конкретный собеседник спокойные слова "не понимает".
Голубая Собака
20 ноября 2016, 19:58

Skazochnik написал:
Нашел анекдот про приказ командующего округом, раньше не слышал. Да, похоже, знаю это не понаслышке. smile.gif

У нас долго потом ходили выражения "наказать своей властью" и "сильно упала воинская дисциплина" 3d.gif По соответствующим поводам, естественно.
Sackville
20 ноября 2016, 20:31

Блин (!), я поставила "никогда", а надо было 5-й пункт. Потому что использую эвфемизмы типа "че это за хрень?" или обрывки вроде "тттваю мать!". Речь получается довольно грубая.
Когда падает молоток, молчу.
Butters
20 ноября 2016, 20:57

Кузькина мать написала: Матерюсь. Часто. С близкими мы, практически, всё время так и разговариваем, и устно, и на письме.

BigSister написала: Ты матом прямо с пелёнок заговорила?

Вопрос к тем, кто часто матерится и любит мат с пелёнок: а музыку вы какую слушаете, тоже с матами?
Kay_po
20 ноября 2016, 21:24

Sackville написала: Потому что использую эвфемизмы типа "че это за хрень?" или обрывки вроде "тттваю мать!"

Вопрос был про мат, а не эвфемизмы. smile.gif
OldGeo
20 ноября 2016, 21:38

Слава написал: Никого лучше него, знающего толк в сабже не встречал.

Странно, что его на первой странице не вспомнили. Губермана люблю.

Ru us написал: Может быть вульгарщиной, может не быть.

Я про бытовое писал. У упомянутого Губермана точно не вульгарно.
dock
20 ноября 2016, 21:41
Редко, но бывает. В своей компании конечно. В общественных местах практически никогда.
Еще когда в универе учился нас с другом задержали как раз за нецензурную брань на улице.
Прохожий носорог
20 ноября 2016, 23:42
Очень удачно получается у Шнура скрестить мат и поэзию.
Считаю, ему можно.
А вот например тот же Бахыт-компот звучит фальшиво.
Мат есть, а поэзии нет.

Кузькина мать
21 ноября 2016, 04:54

Robert написал: Вы или крестик снимите или трусы натяните.

Это ты мне?

BigSister написала: Ты матом прямо с пелёнок заговорила?

Нет, лет с тридцати, примерно. А какая разница?
BigSister
21 ноября 2016, 05:18

Кузькина мать написала: Это ты мне?

А как твоя католическая религия относится к мату?
И ваще: как твоя религиозная и гражданская позиция согласуется с матом, который выражает унижение человека и сексуальное насилие?

Кузькина мать написала: Нет, лет с тридцати, примерно. А какая разница?

Просто любопытно: неужели ты до 30 лет не могла высказаться экспрессивно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»