Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы материтесь?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Huma Rojo
23 ноября 2016, 00:04

Чекита написала: Только матом и  разговариваю, а ругаюсь без мата.

Моя коллега-переводчик тоже говорит про себя - я матом разговариваю, а ругаюсь исключительно тихо и прилично.
Чекита
23 ноября 2016, 00:26

BigSister написала: Ты матом прямо с пелёнок заговорила?

Вопрос не ко мне, но я именно "с пеленок". От родителей долго скрывала, лет до 30 smile.gif

Butters написал: Вопрос к тем, кто часто матерится и любит мат с пелёнок: а музыку вы какую слушаете, тоже с матами?

Некоторые песни - да, конечно smile.gif. Те, которые смешные, а не агрессивные.
Чекита
23 ноября 2016, 00:33

Другая Стрекоза написала:  какая надобность с близкими на матах общаться.

Если это смешно - почему бы и нет? Обесценивает проблему, например. Словотворчество вообще полезно для снятия стресса. А примитивный мат никому неинтересен, имхо. Называть части тела и соответствующие действия матерными словами в серьезном разговоре? Бррр, ужасный моветон.

О стройке вспомнилось бессмертное "нафига дофига расфигачивай нафиг!". Ну, почти biggrin.gif
Чекита
23 ноября 2016, 00:33

Huma Rojo написала: а ругаюсь исключительно тихо и прилично

Да-да smile.gif
Butters
23 ноября 2016, 11:27

Чекита написала: Если это смешно - почему бы и нет? Обесценивает проблему, например. Словотворчество вообще полезно для снятия стресса.

Мат же используют в основном для оскорбления и унижения, в сексуальной теме. Если это смешно и полезно для здоровья, то почему его так запрещают?
Mitya78
23 ноября 2016, 11:29

Butters написал:
Мат же используют в основном для оскорбления и унижения, в сексуальной теме. Если это смешно и полезно для здоровья, то почему его так запрещают?

Из Википедии:

Обсце́нная ле́ксика (от лат. obscenus — «непристойный, распутный, безнравственный», непечатная брань, нецензурные выражения, ненормативная лексика, сквернословие, срамословие) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий вульгарные, грубые и грубейшие (похабные, непристойные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию.

Shtativ
23 ноября 2016, 11:36

Butters написал: Мат же используют в основном для оскорбления и унижения, в сексуальной теме.

С чего бы вдруг? Это очень узкое применение мата, он обладает гораздо более широкими возможностями. smile.gif
Энн
23 ноября 2016, 11:40

Mai Tai написала: Но интересно, материть стоило только сантехников, или юриста на всякий случай тоже обложить как следует

Недавно в FB поссорились два известных в стране адвоката. Обзывали друг друга так, что у привычных ко всему фейсбучников уши трубочкой что называется сворачивались.
Я сам "диалог" не читала, видела только его обсуждение в ленте друзей.
Так что и юристам ничто человеческое не чуждо. smile.gif
Butters
23 ноября 2016, 12:42

Shtativ написал: С чего бы вдруг? Это очень узкое применение мата, он обладает гораздо более широкими возможностями.

Это например когда мат применяют к неодушевленным предметам. Это как-то глупо и неразумно.
ПФУК
23 ноября 2016, 13:01

Butters написал:

В. И. Жельвис выделяет 27 функций инвективной лексики:

как средство выражения профанного начала, противопоставленного началу сакральному,
катартическая,
средство понижения социального статуса адресата,
средство установления контакта между равными людьми,
средство дружеского подтрунивания или подбадривания,
«дуэльное» средство,
выражает отношение двух к третьему как «козлу отпущения»,
криптолалическая функция (как пароль),
для самоподбадривания,
для самоуничижения,
представить себя «человеком без предрассудков»,
реализация «элитарности культурной позиции через её отрицание»,
символ сочувствия угнетённым классам,
нарративная группа — привлечение внимания,
апотропаическая функция — «сбить с толку»,
передача оппонента во власть злых сил,
магическая функция,
ощущение власти над «демоном сексуальности»,
демонстрация половой принадлежности говорящего,
эсхрологическая функция (ритуальная инвективизация речи),
в психоанализе применяется для лечения нервных расстройств,
патологическое сквернословие,
инвектива как искусство,
инвектива как бунт,
как средство вербальной агрессии,
деление на разрешенные и неразрешенные группы,
как междометие.

На мой взгляд, чаще как междометие или усиление какого-то необходимого действия.
Чекита
23 ноября 2016, 13:12

ПФУК написал: средство дружеского подтрунивания или подбадривания,

ПФУК написал: магическая функция,

ПФУК написал: в психоанализе применяется для лечения нервных расстройств,

ПФУК написал: инвектива как искусство,

+++ tongue.gif
Чекита
23 ноября 2016, 13:15

Butters написал: Мат же используют в основном для оскорбления и унижения, в сексуальной теме.

Тут все от говорящего зависит. Образно говоря, мат - острый перец. Им можно приправить любое блюдо, сделав его ярким. А можно в глаза оппоненту насыпать, аточоонгадтакой (с).
Чекита
23 ноября 2016, 13:24
А уж сколько эмоциональных нюансов одним словом можно выразить biggrin.gif

Спойлер!
Рас (нетрадиционной ориентации) сило - нарушило целостность, разметало в клочья физически\душевно
Рас (МПО) рило - разбило, растрощило
Рас (ЖПО)дырилось - распространилось, воцарилось, захватило чужую территорию.

В.И.Лемминг
23 ноября 2016, 14:35

Butters написал:
Мат же используют в основном для оскорбления и унижения, в сексуальной теме.

Ни в жисть!
Вокруг меня мат используют для оценки морально-нравственных качеств человека или функциональных особенностей неживых предметов.
Antistream
23 ноября 2016, 20:07
Мнение известного сторонника допустимости мата А.П.Никонова (осторожно! втексте встречается нецензурная лексика!)
Butters
23 ноября 2016, 21:20

Antistream написал: Мнение известного сторонника допустимости мата А.П.Никонова (осторожно! втексте встречается нецензурная лексика!)

Комментарии там интересные, от Старовер "Дико же услышать от малыша крик на весь супермаркет:" и Васи "В детском саде № 8", почитайте. Интересно услышать мнение форумчан по этому поводу.
Пейзанка
23 ноября 2016, 23:26

Antistream написал: Мнение известного сторонника допустимости мата А.П.Никонова (осторожно! втексте встречается нецензурная лексика!)

Кто это вообще? biggrin.gif
Полистала инет, думаю, что Лурку можно верить в этом случае:
   Спойлер!
Блевничок
Уютненький дневничок состоит из повторяющихся провокаций и унылых/доставляющих срачей чуть менее, чем полностью. Автор периодически вбрасывает разные темы и предлагает их совместно обсосать. Любит выдавать свои выдумки за свидетельства своих мифических знакомых, будучи взятым за задницу, писается от страху и спешит взять слова обратно.
Другая Стрекоза
24 ноября 2016, 12:05

Чекита написала:
Если это смешно  - почему бы и нет? Обесценивает проблему, например.

Если только смешно. Да я губы не поджимаю, слыша мат, но предпочитаю без. Без тоже бывает смешно. Кстати, не припоминаю, чтобы ты на нем разговаривала, я б запомнила.
Чекита
24 ноября 2016, 12:51

Другая Стрекоза написала:  не припоминаю

Драсти вашей хате (с). У тебя ж полный набор детей был smile.gif
Kay_po
24 ноября 2016, 13:15
Черт, что-то происходит. redface.gif Меня мат в ФБ на ровном месте просто коробит.
Типа кто-то там из друзей что-то прокоменнтировал, ссылка на пост. Читаю: "Отчего у человека грустное cen.gif ("лицо")..."
facepalm.gif facepalm.gif Не, я не понимаю. Совсем рафинированная стала что ли.
Hope
24 ноября 2016, 13:58

Чекита написала:    Спойлер!
Рас (ЖПО)дырилось

Беру на вооружение! biggrin.gif
Неисправимая Нина
25 ноября 2016, 14:55

Чекита написала: Только матом и разговариваю, а ругаюсь без мата. wink.gif Серьезно.
Но, если кто-то против - не буду человека нервировать, это простая вежливость и совсем несложно.

beer.gif
Чекита
25 ноября 2016, 16:22

Kay_po написала: "Отчего у человека грустное

Ой, ну там же весь СТИХ (иначе на назовешь) построен на игре слов smile.gif

(под спойлером - криптованный мат)
   Спойлер!
От чего у человека грустное . бало?
От того что жизнь его сильно за . бала
- Не . бало, а . бло
- Все равно все за. бло
Чекита
25 ноября 2016, 16:22

Рада помочь, обращайтесь biggrin.gif
Чекита
25 ноября 2016, 16:23

Kay_po написала: Меня мат в ФБ на ровном месте просто коробит.

Меня тоже. Да-да.
Мат не должен быть для связки слов, не должен быть "просто так". Должна быть красота композиции smile.gif
Mai Tai
26 ноября 2016, 22:00

Kay_po написала:  Читаю: "Отчего у человека грустное   ("лицо")..."    Не, я не понимаю. Совсем рафинированная стала что ли.

haha.gif Но ведь это же практически классика! tongue.gif Есть такой поэт (журналист, бизнесмен и вообще интересный товарищ) Орлуша (Андрей Орлов), эмблему Единой России он придумал и тексты для Ефремовского «Господина хорошего» он писал, а про «грустное ...» - один из самых известных его стихов.

Чекита написала: Ой, ну там же весь СТИХ (иначе на назовешь) построен на игре слов

Вот полная версия в авторском исполнении, но ПРЕДУПРЕЖДАЮ там мат-перемат.
https://www.youtube.com/watch?v=AHSdwdgjC7w
Mx
26 ноября 2016, 22:18

Kay_po написала: Типа кто-то там из друзей что-то прокоменнтировал, ссылка на пост. Читаю: "Отчего у человека грустное cen.gif ("лицо")..."

Я мат без причины тоже не люблю, но процитированный стих - прикольный.
ESN
26 ноября 2016, 22:23

Mx написал:... но процитированный стих - прикольный.

У Орлуши один прикольный стих — про Собчак    Спойлер!
_в её исполнении_.
по ссылке мат
BigSister
26 ноября 2016, 22:54

Mai Tai написала: Иногда проще всего по физиономии съездить, чтобы свои эмоции пояснить, но это же не повод так делать.

Верю, что тебе проще smile.gif. Но речь была не о тебе. У разных людей разная мотивация.

Mitya78 написал: Это какое-то архаичное отношение к Слову.
На дворе и постмодерн давно уже прошёл.

Всё возвращается на круги своя smile.gif

Mai Tai написала: А где там про насилие? Задумалась.

Ежели не хотеть, можно и не видеть.

Кузькина мать написала:

Ты продублировала пост. Случайно или в этом есть какой-то глубокий смысл? smile.gif
Kivi
26 ноября 2016, 23:48

ESN написал: У Орлуши один прикольный стих — про Собчак

Тут Собчак, кстати, молодец, не растерялась. Вместо того, чтобы эмигрировать или рыдать в подушку. tongue.gif
Mon-key
28 ноября 2016, 17:55
Проголосовала за "редко". Обычно в трех ситуациях: 1. В быту, когда обо что-то ударюсь или ушибусь, то совсем не тянет цитировать Шекспира, 2. На работе, когда медленно, но верно нарастает стресс и состояние общего медного таза. Правда, сейчас я сижу в кабинете одна, так что ничьих нежных ушей не могу оскорбить, 3. В разговоре с друзьями, когда надо что-то обрисовать емко, кратко и экспрессивно. 3d.gif

При детях не матерюсь. Не отношу себя к людям, из уст которых мат слышится, как песня, но это не повод себе в нем отказывать, если душа просит. tongue.gif А песни я в основном слушаю англоязычные, и в них мат уж никак не коробит. Впрочем, и "Ленинград" тоже не коробит.
Alexanderrr
29 ноября 2016, 06:26
Никогда.
WolferR
29 ноября 2016, 10:06
Любопытная закономерность - судя из этого треда, дамам гораздо больше нравится материться и они гораздо спокойнее относятся к оному.
Не следует ли хорошо воспитанному мужчине, из вежливости, при женщинах переходить на мат?
Ликург
29 ноября 2016, 10:13

WolferR написал: Не следует ли хорошо воспитанному мужчине, из вежливости, при женщинах переходить на мат?

Если он джентльмен, безусловно. И еще закурить надо. По моим личным наблюдениям дамы и курят чаще мужчин. Одним словом, не те нынче мужики пошли! smile4.gif
Butters
29 ноября 2016, 11:34

WolferR написал: Любопытная закономерность - судя из этого треда, дамам гораздо больше нравится материться и они гораздо спокойнее относятся к оному.
Не следует ли хорошо воспитанному мужчине, из вежливости, при женщинах переходить на мат?

Интересно, почему так? Есть ли этому научное объяснение?

Ликург написал: Если он джентльмен, безусловно. И еще закурить надо. По моим личным наблюдениям дамы и курят чаще мужчин. Одним словом, не те нынче мужики пошли!

Вот настоящие мужики https://www.youtube.com/watch?v=AIG5DJ0Qgn8 (Осторожно, мат! Женщинам можно смотреть).
Энн
30 ноября 2016, 11:23

Butters написал:  Есть ли этому научное объяснение?

Женщины в большинстве своем эмоциональнее мужчин, им проще матом выразить свои "бурные" чувства, особенно сейчас, когда мат практически перестал быть чем-то ужасным. smile4.gif
Remak
30 ноября 2016, 11:25
https://www.youtube.com/watch?v=guzGjaQLPss

Настоящие мужики - это вот. И мата тут немало, да.
Zanuda
30 ноября 2016, 13:32
Я в середине 70-х филфак ЛГУ закончила. И этим все сказано. Пункт 1, если кто не понял.
Ветеран
30 ноября 2016, 13:52

Zanuda написала: И этим все сказано. Пункт 1, если кто не понял.

"Сапожник без сапог"? wink.gif
Remak
30 ноября 2016, 14:07
Обсценная лексика тоже неотъемлемая часть языка, почему бы профессиональному филологу в ней и не разбираться?
Zanuda
30 ноября 2016, 15:24

Ветеран написал:
"Сапожник без сапог"? wink.gif

Еще как в сапогах! И лексикон, кстати, ппримерно такой же, как у сапожника, когда он вместо гвоздя молотком по пальцу попадает. Ну, возможно, более развернутый.
Энн
30 ноября 2016, 17:45

Zanuda написала: Я в середине 70-х филфак ЛГУ закончила. И этим все сказано. Пункт 1, если кто не понял.

На всякий случай проверила, правильно ли я помню что в п.1 - biggrin.gif drink.gif
Ветеран
30 ноября 2016, 18:43

Remak написал: Обсценная лексика тоже неотъемлемая часть языка, почему бы профессиональному филологу в ней и не разбираться?

Разбираться- это одно, а постоянно употреблять самому- другое. Матерные слова - универсальный заменитель множества других слов, которым по бедности лексикона пользуются не шибко рафинированные в филологическом плане личности. Но уж у профессионального-то филолога не должно быть проблем с подбором точных словесных дефиниций там, где непрофессионал использует матерные суррогаты.
Виктор Сорокин
30 ноября 2016, 18:52

Huma Rojo написала: Моя коллега-переводчик тоже говорит про себя - я матом разговариваю, а ругаюсь исключительно тихо и прилично.

Ну, на эту тему была старая шутка:
"............!" - сказал он, а потом грубо и неприлично выругался.
Me_Natik
30 ноября 2016, 19:09

Ветеран написал:
Но уж у профессионального-то филолога не должно быть проблем с подбором точных словесных дефиниций там, где непрофессионал использует матерные суррогаты.

Профессиональный наверное и дефниции определениями зовет. wink.gif
Алент
30 ноября 2016, 19:14

Me_Natik написала:
Профессиональный наверное и дефниции определениями зовет. wink.gif

Не назовет. Определение в синтаксисе это второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета. smile.gif
Antistream
30 ноября 2016, 19:23

Чекита написала: А уж сколько эмоциональных нюансов  одним словом можно выразить biggrin.gif

Спойлер!
Рас (нетрадиционной ориентации) сило -  нарушило целостность,  разметало в клочья физически\душевно
Рас (МПО) рило - разбило, растрощило
Рас (ЖПО)дырилось -   распространилось, воцарилось, захватило чужую территорию.

Имхо, богатство ненормативного (как впрочем и нормативного) слово-образования\творчества возможно только в языках, богатых приставками, суффиксами и окончаниями. С этой точки зрения ругательства на английском выглядят как то бледно... Впрочем, возможно это впечатления человека, плохо знающего английский.
Me_Natik
30 ноября 2016, 19:56

Алент написала:
Не назовет. Определение в синтаксисе это второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета. smile.gif

Это еще одно его значение.

Дефиниция это заимствованное слово со значением определение.
Определе́ние, дефини́ция (лат. definitio — предел, граница) — логическая процедура придания строго фиксированного смысла терминам языка

- Дай определение.

И как наши учителя обходились, когда слово "дефиниция" еще не посетило русский язык? 3d.gif
BigSister
30 ноября 2016, 22:55

Zanuda написала: Я в середине 70-х филфак ЛГУ закончила. И этим все сказано.

Филфак ЛГУ отличался особым отношением к мату? Лекции читали матом? smile.gif
Butters
1 декабря 2016, 11:42

Энн написала: Женщины в большинстве своем эмоциональнее мужчин, им проще матом выразить свои "бурные" чувства, особенно сейчас, когда мат практически перестал быть чем-то ужасным.

А когда он был чем-то ужасным? И когда перестал, и для кого? Если он не ужасен, почему его запрещают?
А раньше женщины как выражали свои чувства?

Zanuda написала: Я в середине 70-х филфак ЛГУ закончила. И этим все сказано. Пункт 1, если кто не понял.

Само слово "филфак" - матерное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»