Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы материтесь?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Priamus
18 ноября 2016, 10:21
Читал где-то, что люди в большинстве гораздо более спокойно относятся к мату в неродном языке. Если родной язык английский, то русский мат не режет ухо так, как английский мат. И vice versa.
Я проблем в мате не вижу. Даже забавно, что определённые сочетания звуков табуизированы. Тем более, что границы между матом и нематом нечёткие.
бенци
18 ноября 2016, 10:22

SergD написал:
Матерюсь, но на иврите?

Израильтяне матерятся на арабском.
Smooth Pimp
18 ноября 2016, 10:33
Часто. Но если брать исключительно родные края, то я фиялка на розовом пони в стране эльфов.
franco
18 ноября 2016, 10:34
Еще чуть-чуть и я буду разговаривать исключительно матом. Экспрессивности в жизни с каждым днем добавляется все больше и больше. Обычными выразительными средствами ее всю, зачастую просто не передать собеседнику.
sonobr
18 ноября 2016, 10:43

SergD написал: Матерюсь, но на иврите?

Хотелось бы заслушать четверых отметившихся biggrin.gif
Lynx082
18 ноября 2016, 10:44

sonobr написала: А что в данном опросе может означать пятый пункт?

Я выбрала пятый пункт smile.gif В минуты сильного душевного волнения, впечатленная упавшим на ногу молотком, я шиплю и шевелю губами, не в силах издавать членораздельные звуки. Оказалось, что окружающие сами подставляют нужные слова, и некоторые мои знакомые считают, что я виртуозно матерюсь😜
Proff
18 ноября 2016, 10:45

Алент написала:
Вокруг меня молодежь говорит преимущественно по-казахски.

А в казахском нет мата?
Алент
18 ноября 2016, 10:52

Proff написал:
А в казахском нет мата?

Имхо, в каждом языке названия половых органов, соития и отправления естественных потребностей могут использоваться в ругательном смысле. В казахском тоже есть, конечно же. Просто на улице не принято материться ни на каком языке.
Vadim_76
18 ноября 2016, 10:53

Алент написала: Когда работала на фосфорном заводе, там было много бывших зэков, которые приходили на вредный стаж, чтобы заработать на пенсию.

И что, много матерились? Странно, обычно уголовники с большим тюремным стажем "за базаром следят".
Lynx082
18 ноября 2016, 10:53
В семье моих родителей не матерились при детях, это несмотря на то, что мои родители из самых простых семей и познакомились на стройке, где папа был каменщиком, а мама - нормировщицей в его бригаде. До 11-12 лет я даже не знала всех этих слов, что было однажды обнаружено моими дворовыми друзьями, которые тут же ликвидировали пробелы. Тем не менее, материться не научилась, и даже ночью споткнувшись о кошку, называю её кошкой.
Среди знакомых есть одна, которая матом разговаривает, и у неё это органично. Уроженка Алматы, кстати, но давно оттуда уехала.
Когда матерятся, не люблю, но анекдоты иногда бывают такие, что слово не выбросишь.
ESN
18 ноября 2016, 10:55

Lynx082 написала:
Я выбрала пятый пункт smile.gif В минуты сильного душевного волнения, впечатленная упавшим на ногу молотком, я шиплю и шевелю губами, не в силах издавать членораздельные звуки. Оказалось, что окружающие сами подставляют нужные слова,...

Это несложно.
Алент
18 ноября 2016, 10:55

Vadim_76 написал:
И что, много матерились? Странно, обычно уголовники с большим тюремным стажем "за базаром следят".

Нет, сидельцы с большим стажем практически не матерились. А тетя Валя была просто уникальным явлением. Думаю, и в лагерях ее ценили именно за такое умение.
Аркадий Апломбов
18 ноября 2016, 11:06
Когда вернулся со службы во флоте, матом не ругался. Я им разговаривал.
Но поскольку вернулся в институт и в конце 80-х, меня сокурсницы быстро отучили - в те времена девушки еще возмущались, когда парни матерились...
Теперь - только в состоянии сильной экспрессии.
Кстати, чтобы отучиться от грубой речи (не только мата), придумал для себя методу - представить, что это (пардон) идет изо рта. Становится противно, так и отвык.
Поэтому и разговорный мат раздражает, особенно, при детях (как курение).
Аркадий Апломбов
18 ноября 2016, 11:16

Lynx082 написала: До 11-12 лет я даже не знала всех этих слов, что было однажды обнаружено моими дворовыми друзьями, которые тут же ликвидировали пробелы.

Примерно лет в этом же возрасте и я узнал такие слова и решил похвастаться ими перед одним пацаном моего возраста, но уже более продвинутым в криминальном плане и потому лидером во дворе, типа Мишки Квакина.
До сих пор помню его слова: "Ого, ты уже бcen.gifся умеешь? Сначала по-русски научись говорить!"
franco
18 ноября 2016, 11:28

MaryJ написала: и упаси Бог при детях.

biggrin.gif
franco
18 ноября 2016, 11:30

SergD написал:
смотрю или заседание Думы с очередным Милоновым.
.

Интересно, зачем это делать, если, только это не профессиональная обязанность.
cloud

Inventor написал: маты

"Маты" во множественном числе бывают только такие.
Leechka

ESN написал:
Это несложно.

biggrin.gif
У них еще был похожий эпизод с героиней Бузько. Артикуляция: "Пошел на cen.gif ", а на титрах "Ах, оставьте меня!"
Мамин-Сибиряк
18 ноября 2016, 11:33
Редко.
Обычно в сердцах, поэтому чаще всего за рулем. На дорогах много встречается чудаков на букву М, ну как тут удержаться?
*навеяло*
До того, как сам сел в Москве за руль, меня часто подвозил домой коллега, спокойный немолодой мужчина. Иногда в поездках он произносил себе под нос что-то неприличное. Я тогда думал про него - какой несдержанный, а на вид не скажешь!
Потом сам сел тут за руль, теперь думаю - боже, какая же выдержка была у человека!
Leechka
18 ноября 2016, 11:33
Больше всего мы с подружками матерились после того как на летних каникулах между 5 и 6 классом съездили в трудовой лагерь.
Сейчас могу что-нибудь выразительное сказать в минуту душевной или физической невзгоды. При дочке обычно не, но пару раз проскакивало к ее великой радости.
Ветеран
18 ноября 2016, 11:37
За соседним столом у меня на работе сидит женщина 40 лет. Матерится постоянно и абсолютно не стесняется ни коллег, ни посетителей. Мне она пояснила: "Вы не обращайте внимания, просто я росла в семье, где мои родители не то чтобы "матерились", а попросту "разговаривали матом".
Мамин-Сибиряк
18 ноября 2016, 11:40

Vadim_76 написал:

По разному бывает.
У нас в бригаде работал сварщик, который в совокупности двадцать пять лет отсидел. Он при женщинах старался вообще не разговаривать, мат для него был естественным, как дыхание. Для меня всегда было загадкой, как он дома разговаривал, у него несколько детей было, часть от жены, часть совместные. Учитывая, что он был примерным отцом, думаю, что дома он каким-то чудом не матерился.
А вот от вора в законе я ни одного матерного слова не слышал.
Smooth Pimp
18 ноября 2016, 11:43

Аркадий Апломбов написал:
Примерно лет в этом же возрасте и я узнал такие слова и решил похвастаться ими перед одним пацаном моего возраста, но уже более продвинутым в криминальном плане и потому лидером во дворе, типа Мишки Квакина.
До сих пор помню его слова: "Ого, ты уже бcen.gifся умеешь? Сначала по-русски научись говорить!"

Хорошие у вас гопники во дворе были, о культуре окружающих заботились.
AndyCAT
18 ноября 2016, 11:44

cloud написала: "Маты" во множественном числе бывают только такие.

Да ладно. "Маты" по отношению к ругательствам естественно, существуют. Это просторечная форма языка.
franco
18 ноября 2016, 11:45

AndyCAT написала:
Да ладно. "Маты" по отношению к ругательствам естественно, существуют. Это просторечная форма языка.

biggrin.gif
Мамин-Сибиряк

Poor Fred написал:
О да! Я не понимаю, зачем вместо и так достаточно грубого "Твою мать!" надо ставить заковыристый трехэтажный. Да, там бандиты общаются между собой. Но для чего этот натурализм то? Еще раздражают люди, считающие "переводы" Гоблина самыми правильными.

+100
Даже я, человек грубой душевной организации, это слушать не могу не то что в компании, но даже в одиночку.
Причем его же озвучка без мата иногда бывает великолепна, "Властелин колец", например.
Kay_po

Мамин-Сибиряк написал:
По разному бывает.
У нас в бригаде работал сварщик, который в совокупности двадцать пять лет отсидел. Он при женщинах старался вообще не разговаривать, мат для него был естественным, как дыхание. Для меня всегда было загадкой, как он дома разговаривал, у него несколько детей было, часть от жены, часть совместные. Учитывая, что он был примерным отцом, думаю, что дома он каким-то чудом не матерился.
А вот от вора в законе я ни одного матерного слова не слышал.

Хехе, вспомнила заметку на ФБ:

Огромный папа, рослый, с крупными кулаками и крепкой спиной, впервые привел маленькую дочку в школу. Раньше водила мама или бабушка, а теперь вот папа.
Папы откровенно много в раздевалке, а всего остального - шкафчиков, лавочек, родителей и детей - на фоне папы мало. Он извиняющимся движением выуживает свою хрупкую заплаканную дочь из-за спины, едва не сбив плечом доску с расписанием занятий.
- А кто у нас тут рамсы попутал? – неожиданно ласковым заискивающим голосом говорит папа дочке. Словно из его огромного рта вываливаются не слова, а льется густое клубничное варенье. – А кто у нас хочет в непонятное попасть?
Папа с сомнением смотрит на низкие лавочки в центре раздевалки, опирается одним коленом в пол, на другое, как на вершину горы, усаживает дочку. Та сидит, насупившись, сцепив перед собой руки и выставив вперед свои острые локотки.
- Ну что ты, совенок, - ухмыляется папа, расстегивает на девочке куртку, снимает шапку, стягивает брюки. – А кто не по понятиям на маму порожняка нагнал? А-я-я-й.
Папа качает большой головой, протягивает девочке форменную юбку и туфли:
- За понты на ровном месте и ответить можно, совенок.
Совенок надевает юбку, шмыгая носом, и идет в класс.
- Куда? – останавливает папа дочку. – А поцеловать?
Дочь приподнимается на носках и чмокает папу в огромную щеку, машет рукой.
Я слышу за дверью в классе звонкий голос девочки:
- Доброе утро, гражданка учительница!

Ipka
18 ноября 2016, 11:46
Бывает, матерюсь. Бывает, и нет biggrin.gif В письменной речи мат чаще всего выглядит убого, за некоторыми исключениями. Я не про тех, кто матерится, как поет (кстати, ни разу не слышала), а про отдельные емкие выражения. Иногда не хватает возможности использовать их тут. С другой стороны, там где можно, я их обычно тоже не использую. "Не такое у меня воспитание" (с) biggrin.gif
Инна Маг
18 ноября 2016, 11:49

MaryJ написала: в минуты сильного душевного волнения

И я!
Да-да, например в момент душевного волнения типа упавшего на палец молотка biggrin.gif
Vadim_76
18 ноября 2016, 11:54

cloud написала: "Маты" во множественном числе бывают только такие.

Я ждал этой картинки из "психического" треда. biggrin.gif
ElenaV
18 ноября 2016, 11:56
Меня в детстве ругали за слово "блин". Прямо говорили, что это мат и хорошие девочки так не говорят. redface.gif
Ликург
18 ноября 2016, 11:56
Очень редко. Наверное, весь запас мата израсходовал в молодости, где-то лет до 25. Вспомнил забавный случай. Когда мне было 4-5 лет, у нас во дворе появился крутой пацан на год старше, он и научил нас всяко-разным нехорошим словам.
Я пришел домой, и гордясь своим новым словесными приобретенными, обматерил домашних. До сих пор помню их выражения лиц. 3d.gif Разумеется, я не понимал ничего тогда
Daena
18 ноября 2016, 12:00

ElenaV написала: Меня в детстве ругали за слово "блин". Прямо говорили, что это мат и хорошие девочки так не говорят. redface.gif

Вооот!
Меня тетя моя как-то отругала за слово "блин". Я ей: а что? Почему? Что тут такого?
Тетя: потому что когда говорят "блин", хотят сказать другое, плохое слово.
Я: какое?! vamp.gif
Она: Другое.
Так и не сказала. Само собой, мне ее объяснение показалось неубедительным 3d.gif
Mareesha
18 ноября 2016, 12:03

Kay_po написала: А у вас как? Материтесь? Как часто? По каким поводам, кроме упавшего молотка?

В разговоре - нет, даже по поводу упавшего молотка. Но если в анекдоте есть мат, из песни слова не выкину.
Есть среди знакомых дама, очень умная, с широчайшими кругозором и прекрасно образованная. Она матерится - это как песня. Я готова слушать бесконечно. Там такие словообразования, каких я в жизни не слышала. И она так вплетает их в разговор! Но ясное дело, это не междометия, это описание, как правило, себя или ситуации, в чисто рабочем или дружеском кругу, никаких детей рядом.
Mareesha
18 ноября 2016, 12:04

Daena написала: Меня тетя моя как-то отругала за слово "блин". Я ей: а что? Почему? Что тут такого?
Тетя: потому что когда говорят "блин", хотят сказать другое, плохое слово.
Я: какое?!

Конечно, это эвфемизм матерного слова. Его я тоже не употребляю и не люблю, не потому что мат, а потому что междометие, засоряющее язык.
Мамин-Сибиряк
18 ноября 2016, 12:06
*навеяло*
Я как-то в НИИ руководил одним направлением. Коллектив сплошь с высшим образованием, довольно много женщин, поэтому старался соответствовать.
Как-то нужно было решить какой-то вопрос, я что-то навроде "позвоню, обматерю" сказал. Молодая женщина из одного из наших отделов услышала и очень удивилась: "Вы умеете ругаться?"
Через некоторое время один из сотрудников ушел в отпуск, не доделав какой-то документ, "не хватает одного письма, вот как только придет, я сразу выйду и все сделаю". Письмо пришло, я ему позвонил, он был на даче, "я через несколько дней приеду и выйду".
Вот тут я ему начал высказывать по телефону все, что я по этому поводу думаю. В этот момент в кабинет зашла та девушка и услышала часть разговора. Какие у нее были круглые глаза, как у моей кошки!
К слову, тот товарищ зашел через день, доложить, что он еще вчера утром приехал, все сделал и сейчас принес окончательную версию документа.
Daena
18 ноября 2016, 12:08

Mareesha написала: Конечно, это эвфемизм матерного слова.

Мне было девять лет, так что я не поняла бы, что значит "эвфемизм" biggrin.gif
Инна Маг
18 ноября 2016, 12:10

Мамин-Сибиряк написал: Потом сам сел тут за руль, теперь думаю - боже, какая же выдержка была у человека!

А я поняла, что готова использовать весь запас матерных слов и выражений когда дело касалось строительства дома. Каюсь - пару раз устраивала "беседу на должном уровне". Иначе не понимали.

Ветеран написал: я росла в семье, где мои родители не то чтобы "матерились", а попросту "разговаривали матом". 

И мой папуля на мате разговаривал, одновременно выдыхая в лицо собеседнику клубы папиросного дыма. Я тоже в такой обстановке выросла, однако мат употребляю редко. И уж точно детей в папиной манере не воспитываю.
S/\on
18 ноября 2016, 12:22

sonobr написала: Хотелось бы заслушать четверых отметившихся 

Ну уже не 4 а 6.
Я пометил пункт 4. Во первых потому что непонятно, какие слова считать матерными, а какие нет (оглассите весь списсок!). Во вторых, если не сказал, но подумал, то это как считать? В третьих... настроение разное бывает. А иногда демонстративно говорю: "Ох ты, господи, незадача-то какая!"

Знакомый рассказывал, что в детстве к нему домой пришла учительница и пожаловалась папе-профессору, что его сын ругался во дворе матерным словом. "Каким?" - поинтересовался папа. "Не могу сказать, но оно начиналось на букву Р". Тут папа впал в ступор, потому что такого слова он не знал. Думал весь вечер, а потом позвал сына и сказал:"Послушай, тебе ничего не будет, но что это за слово такое?!" smile4.gif
   Спойлер!
... а какое это было слово - я не скажу tongue.gif

franco
18 ноября 2016, 12:25

ElenaV написала: Меня в детстве ругали за слово "блин". Прямо говорили, что это мат и хорошие девочки так не говорят. redface.gif

Очевидно даже при жарке тех самых блинов biggrin.gif
Ликург
18 ноября 2016, 12:27

S/on написал: "Послушай, тебе ничего не будет, но что это за слово такое?!"

Угадываается за 5 секунд smile4.gif
Ариман
18 ноября 2016, 12:29

S/on написал: а какое это было слово - я не скажу

Осмелюсь предположить, что если читать "Р", как латинское, то будет аналог "голубого" на транслите.
Хрена себе, как я политкорректно написал. biggrin.gif
Мамин-Сибиряк
18 ноября 2016, 12:29

S/\on написал:
Знакомый рассказывал, что в детстве к нему домой пришла учительница и пожаловалась папе-профессору, что его сын ругался во дворе матерным словом. "Каким?" - поинтересовался папа. "Не могу сказать, но оно начиналось на букву Р". Тут папа впал в ступор, потому что такого слова он не знал. Думал весь вечер, а потом позвал сына и сказал:"Послушай, тебе ничего не будет, но что это за слово такое?!"  smile4.gif
   Спойлер!
... а какое это было слово - я не скажу  tongue.gif

А чего там долго думать, у меня сразу несколько вариантов появилось. confused.gif
Аркадий Апломбов
18 ноября 2016, 12:30

Smooth Pimp написал:
Хорошие у вас гопники во дворе были, о культуре окружающих заботились.

Потому что нас и не было гопников. В смысле, гопоты.
Evgeniy
18 ноября 2016, 12:30

ElenaV написала: Меня в детстве ругали за слово "блин".

В школе, после уроков химии мы сами придумали выражение-заменитель мата.
"Ангидрид твою перекись марганца!" biggrin.gif
Матом выражаюсь крайне редко. И без всякого удовольствия. Мат из уст девушек и детей раздражает. Сильно.
В анекдотах мат иногда просто необходим. Без него и анекдот, не анекдот.
К мату в литературе и дубляже отношусь индифферентно. Все-таки, скорее терплю. wink.gif
Remak
18 ноября 2016, 12:31
Бывает, но не часто и смотря в какой компании и по какому поводу. К слову в интернете гораздо реже, чем в жизни. Так как имею мнение, что если посылаешь человека по матери, делать это надо глядя ему в глаза, что бы мог ответить, а не сидя в сети. Хотя если рассказываешь к примеру матершинный анекдот, то из песни слов не выкинешь.
Закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в кино и со сцены считаю дурацким.
Vadim_76
18 ноября 2016, 12:32

Мамин-Сибиряк написал: А чего там долго думать, у меня сразу несколько вариантов появилось.

И у меня. Вот, блин... frown.gif
Ариман
18 ноября 2016, 12:32
Вообще, тред про мат в свете правил ФЭР, в плане развернутых ответов выглядит феерично. Кайпо, мерси за пятничную тему. biggrin.gif
Мамин-Сибиряк
18 ноября 2016, 12:34

Vadim_76 написал:
И у меня. Вот, блин...  frown.gif

Ясно, ты тоже не профессор tongue.gif
Kay_po
18 ноября 2016, 12:34

Ариман написал: Вообще, тред про мат в свете правил ФЭР, в плане развернутых ответов выглядит феерично. Кайпо, мерси за пятничную тему. biggrin.gif

Почему феерично? Вон, люди вполне развернутые ответы дают, не матерясь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»