Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А вы материтесь?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Kay_po
18 ноября 2016, 08:37
Я тут несколько месяцев плотно общаюсь на одном ресурсе, немодерируемом. Мат разрешен. Ну и вот...из 20-и активных написателей (это чат) не матерюсь только я. Остальные -как нефиг делать: и мужчины, и женщины. Причем, мат употребляют не в запале ожесточенного спора, не в запале экспрессии, а вот просто так. Самый обычный рядовой диалог, и вот, нате.
Признаюсь, мне прям тяжело. biggrin.gif Реально, приходится внутри себя конкретно фильтровать. Но я вроде как справляюсь, к людям привыкла, в общем, общение идет.
Что меня побудило задать тут вопрос. Некоторое время назад там появился персонаж, который матом разговаривает, ну да, практически буквально. При этом он активно пишуший, тупой, агрессивный и безграмотный. Я с ним не общаюсь, но посты же пролистываю, и вот...я поняла, что это я уже фильтровать не могу. В общем, к моему сожалению, начала снижать свою посещаемость.

ФЭР реально сделал свое дело, за долгие годы. biggrin.gif Я и в обычной жизни редко матерюсь, если в присутствии других людей -то максимум громким шепотом.

А у вас как? Материтесь? Как часто? По каким поводам, кроме упавшего молотка? biggrin.gif
И как общаетесь с людьми, которые матерятся значительно больше вас? Комфортно или нет?

p.s. " А раз в неделю -это редко или часто?" -это уже для себя, плиз, решайте, вопрос абстрактный.
Алент
18 ноября 2016, 08:44
Нет, не матерюсь и не общаюсь с таковыми. В Казахстане это не сложно, потому что здесь большинство не матерятся.
От кого можно услышать, так это от мужчин-водителей в рискованных ситуациях.
Proff
18 ноября 2016, 08:44
Матерюсь, но в своей компании. Когда собираемся на очередную пьянку-гулянку, там где все друг друга знают не один десяток лет и собираются чисто побухать, пообщаться и без вторых половин/детей. Вот в этом случае матерюсь много и с удовольствием.
А в обычной жизни очень стараюсь себя контролировать и не матерится при детях и людях, которые сами не употребляют таких слов.
С людьми которые матерятся в обычной жизни, невзирая на окружающих, общаться не комфортно.
Kay_po
18 ноября 2016, 08:48

Proff написал: Матерюсь, но в своей компании. Когда собираемся на очередную пьянку-гулянку, там где все друг друга знают не один десяток лет и собираются чисто побухать, пообщаться и без вторых половин/детей. Вот в этом случае матерюсь много и с удовольствием.
А в обычной жизни очень стараюсь себя контролировать и не матерится при детях и людях, которые сами не употребляют таких слов.
С людьми которые матерятся в обычной жизни, невзирая на окружающих, общаться не комфортно.

Я сейчас тренируюсь в секции, я там единственная женщина. Чему я была приятно удивлена (даже изумлена biggrin.gif ), что там матом не разговаривают. Изредка проскакивает, но это настолько нечасто, что вообще никак на уши не давит.
MaryJ
18 ноября 2016, 08:52
Редко, в минуты сильного душевного волнения. Никогда в ппубличных местах, и упаси Бог при детях.
greenmaple
18 ноября 2016, 08:52
Нет. Я могу на нем подумать, но крайне редко. Мат от других переношу тяжело, особенно от женщин и детей. Это результат самодисциплины; лет до 25 я материлась, пока меня не услышал и не сделал замечание в очень саркастической форме очень уважаемый мной человек.

Есть люди, которым мат, как бы это сказать, идет, что ли. У меня дядя на нем разговаривает, получается даже мило. Но это редкий дар. smile.gif
Ариман
18 ноября 2016, 08:54

Алент написала:  В Казахстане это не сложно, потому что здесь большинство не матерятся.

Кстати, есть такое дело, по сравнению, скажем, с Россией, с чем связано- понятия не имею.
Ариман
18 ноября 2016, 08:58
Что касается меня. Бывает ругаюсь, но скорее редко и по поводу, который с моей точки зрения таковым является. В большинстве своем чаще всего вот так :

Алент написала: От кого можно услышать, так это от мужчин-водителей в рискованных ситуациях.

Мат в качестве вплетения в разговор терплю конечно, но именно, что терплю. А вот в письменном виде не приемлю категорически, у меня прямо фобия какая-то
Poor Fred
18 ноября 2016, 09:00
Ответил "редко", но и это как правило в случае упавшего молотка. Ну или другого сильного раздражения. В обычной жизни - практически никогда. И бесит, когда вокруг люди матом разговаривают. Тем более сейчас мне приходится общаться в кругу строителей и прочих работяг, так у них бывает из нормальных слов одни предлоги. smile.gif Впрочем и по улице идешь и слышишь как все вокруг спокойно беседуют матом. Бесит! Особенно, когда мамаша с папашей и ребенком.
Особенно большое раздражение у меня вызывает, что всё это слышит ребенок, которому мы внушаем, что эти слова произносить нельзя. Но как быть, если он слышит это повсеместно и от людей самых разных возрастов? В том числе и в школе? Недавно был случай (я уже рассказывал Лингвистическом психическом). Спускается с крыльца школы первоклассник, ковыряется в телефоне и говорит вполне громко и четко: "Что за ё-ная х-ня!" Я аж ушам своим не поверил. Двое взрослых сделали ему замечание, но это его не смутило, похоже. Впрочем, в том треде мне заявили, что чужие взрослые не имеют права делать ребенку замечания и на его месте их послали бы далеко и тоже матом.
Как-то у меня с детства сформировалось табу, что нельзя материться при чужих людях, тем более в местах их скопления - в общественном транспорте, магазинах и т.д. А также при разговоре по телефону.
SergD
18 ноября 2016, 09:03

Kay_po написала:
ФЭР реально сделал свое дело, за долгие годы. biggrin.gif 

Отсутствие мата, часто даже криптованного - это как минимум 50% моей любви к ФЭРу.
Сам мата очень не люблю, но пользуюсь 3d.gif И чаще, чем хотелось бы. Почти исключительно в мужской компании, на работе. В быту редко, только если футбол смотрю или заседание Думы с очередным Милоновым.
Очень напрягаюсь, когда случайно слышу разговор матом между юношей и девушкой, а то и между девушками. И это не люмпены какие-то, у меня в соседнем доме - пединститут (наверное университет теперь).
В их возрасте я пару раз тупо бил морду позволившим себе подобное в присутствии симпатичных мне девушек. Сейчас не рискую mad.gif .
Потом работал в тайге, основной контингент сезонных рабочих был из сидельцев. Мат присутствовал, но "за базаром следили". Сейчас на ТНТ каком-нибудь за вечер больше услышишь, чем от человека с Лениным на сердце в конце 70-х.
3BEPb
18 ноября 2016, 09:03
Проголосовал за часто, но все зависит от ситуации. При женщинах и детях не матерюсь. На форумах, зависит не столько от правил, сколько от аудитории. То же касается и тренировок. Если в доджо или тренажерном зале все пристойно, то на стрельбище матом разговариваю. То же и в офисе, в зависимости от присутствия в пределах слышимости женщин.
Ариман
18 ноября 2016, 09:14

Poor Fred написал: Особенно большое раздражение у меня вызывает, что всё это слышит ребенок, которому мы внушаем, что эти слова произносить нельзя. Но как быть, если он слышит это повсеместно и от людей самых разных возрастов? В том числе и в школе?

Абсолютно соглашусь. Возможно, что лично у меня сформировалось такое отношение к мату именно потому, что в семье с детства на мат было полное табу. От родителей я ни единого матерного слова не слышал практически до совершеннолетия. Тем неприятнее, когда сейчас слышу общение родителей с детьми совершенно спокойно с употреблением матерных оборотов. Может кто-то назовет это чистоплюйством, а по мне, так просто - отсутствие элементарной культуры.
SergD
18 ноября 2016, 09:16

Ариман написал:  А вот в письменном виде не приемлю категорически, у меня прямо фобия какая-то

+500. Точно, синдром какой-то. Из-за этого не смог Пелевина читать в свое время, нет для меня такого писателя (и не только он, ессно, но тут как бы: - не читал - не интеллихент, а вот не могу). Целый пласт культуры мимо проходит smile4.gif .
Snowie
18 ноября 2016, 09:18
Редко, при сильных отрицательных эмоциях и только в кругу хороших знакомых.
Терпеть не могу, когда матом разговаривают.
Inventor
18 ноября 2016, 09:18

greenmaple написала: Есть люди, которым мат, как бы это сказать, идет, что ли. У меня дядя на нем разговаривает, получается даже мило. Но это редкий дар

Удивительно, но факт. Некоторым именно что "идёт" и получается очень уместно. А если кто другой повторит потом то же самое, то будет звучать грубо и пошло. Талант какой-то.

Не особо часто ругаюсь, но на этом форуме иногда не хватает, когда надо. Особенно слова "чудак" с другой первой буквой, которое (как я только тут узнал) является матом.
Ариман
18 ноября 2016, 09:19

SergD написал:  Из-за этого не смог Пелевина читать в свое время, нет для меня такого писателя (и не только он, ессно, но тут как бы: - не читал - не интеллихент, а вот не могу). Целый пласт культуры мимо проходит smile4.gif .

Точно. Я в свое время так сломался, когда первый раз Лимонова попробовал почитать. smile4.gif
Шимон
18 ноября 2016, 09:19
В молодости бывало, сейчас нет, но в литературе ("Москва-Петушки") и вообще в искусстве считаю очень важным инструментом (у настоящих мастеров, разумеется).
Inventor
18 ноября 2016, 09:20

Ариман написал:
Кстати, есть такое дело, по сравнению, скажем, с Россией, с чем связано- понятия не имею.

Удивительное явление. Было бы интересно выяснить, с чем это связано.
Ариман
18 ноября 2016, 09:20

Inventor написал: Особенно слова "чудак" с другой первой буквой, которое (как я только тут узнал) является матом.

Угу, как и я. Никогда не считал это матерным словом. Но правила- есть правила.
Софья
18 ноября 2016, 09:24
Редко, если молоток падает в людном месте - и тут стараюсь фильтровать...
Заметила, что на улице очень часто разговаривают матом парни-подростки, не стесняясь. Жуть, особенно когда идешь с ребенком.
Ариман
18 ноября 2016, 09:25

Inventor написал: Удивительное явление. Было бы интересно выяснить, с чем это связано.

Немного оговорюсь. Это явление скорее справедливо для поколения моих лет, ну плюс-минус, нынешнюю молодежь в этом отношении в подавляющем большинстве слушать невозможно.
Daena
18 ноября 2016, 09:25
Спокойно отношусь к мату. Нет, если конечно выматерится ребенок, меня покоробит, но в обморок не упаду. А так - спокойно отношусь. Сама могу загнуть время от времени, особенно в моменты душевного волнения 3d.gif

Но, есть такие моменты, когда почему-то мат от кого-то раздражает. Вот есть люди, которые матом разговаривают - и как-то все нормально, а вот другой вот все то же самое скажет, а ты прямо морщишься вся внутри, прям передергивает. Не знаю, с чем это связано.
Асклепий
18 ноября 2016, 09:27

Алент написала: Нет, не матерюсь и не общаюсь с таковыми. В Казахстане это не сложно, потому что здесь большинство не матерятся.

Ариман написал: Кстати, есть такое дело, по сравнению, скажем, с Россией, с чем связано- понятия не имею.

Наверное, все жители Казахстана, разговаривающие матом, уже уехали в Германию.
Алент
18 ноября 2016, 09:28

SergD написал:
+500. Точно, синдром какой-то. Из-за этого не смог Пелевина читать в свое время, нет для меня такого писателя (и не только он, ессно, но тут как бы: - не читал - не интеллихент, а вот не могу). Целый пласт культуры мимо проходит smile4.gif .

Плюс еще столько же.
ESN
18 ноября 2016, 09:29
Очень редко, т.е. практически никогда, и то — по-доброму. Ели на палец падает молоток, то ощущаю боль.

Асклепий написал: Наверное, все жители Казахстана, разговаривающие матом, уже уехали в Германию.

Кстати, да. Особенно матерятся те, кто уехал в детстве.
Сим_
18 ноября 2016, 09:30
Редко и по случаю сильных эмоций. Да и то в зависимости от окружения - если знаю, что собеседник этого не переносит, могу прикусить язык и выразиться как-то по-другому.
Ну, а разговор матом - это за гранью добра и зла.
20 лет в оффсайде
18 ноября 2016, 09:32
Употребляю. С удовольствием и чаще всего к месту. Раньше злоупотреблял без меры, особенно в местах типа ЖЖ, потом обрёл некоторое подобие хорошего вкуса в данной теме; но понятное дело, что не в каждой ситуации данная лексика уместна. Уважаю других, которые умеют ввернуть крепкое словечко с изяществом, мне не доступным. Не понимаю благородных девиц обоих полов, которые падают в обморок от слова из трёх букв. Если кто-то из-за этого посчитает ниже своего достоинства общаться со мной - ну, что ж.
Алент
18 ноября 2016, 09:34

Inventor написал: Удивительно, но факт. Некоторым именно что "идёт" и получается очень уместно. А если кто другой повторит потом то же самое, то будет звучать грубо и пошло. Талант какой-то.

Когда работала на фосфорном заводе, там было много бывших зэков, которые приходили на вредный стаж, чтобы заработать на пенсию. У нас была тетя Валя, и когда она начинала говорить, мы все слушали как сольное выступление. Это была поэма!
Алент
18 ноября 2016, 09:35

Ариман написал: Это явление скорее справедливо для поколения моих лет, ну плюс-минус, нынешнюю молодежь в этом отношении в подавляющем большинстве слушать невозможно.

Вокруг меня молодежь говорит преимущественно по-казахски. smile.gif
Kay_po
18 ноября 2016, 09:36
Истории про матерящихся "как поэма" я слушать люблю. smile.gif Увы, в обычной жизни это такая капля в море, что никак не влияет.
SergD
18 ноября 2016, 09:37

Daena написала: Вот есть люди, которые матом разговаривают - и как-то все нормально...

smile4.gif
Есть. У меня минимум двое таких знакомых. Один родственник(царствие ему небесное) был моряком-рыбаком, последнее время капитаном небольшого прибрежного судна. Когда он в семейном кругу рассказывал истории из морского быта, даже моя теща, женщина очень строгого северного воспитания, не делала замечаний smile4.gif .
А еще на работе есть коллега-азербайджанец, его истории надо слышать. Там точно через слово мат, но с акцентом и к месту - только аудиозапись поможет сохранить очарование. Начнешь пересказывать - как Рабинович Карузо напел.
Hope
18 ноября 2016, 09:47

Алент написала: У нас была тетя Валя, и когда она начинала говорить, мы все слушали как сольное выступление. Это была поэма!

О, да! В моей жизни была одна женщина, тоже по имени Валя, кстати, у которой исключительно органично получалось говорить на русском матерном. Хотя я тепреть не могу, когда при мне матерятся, тут - заслушаться можно было. tongue.gif
Ответила - редко. Один на один с собой, или с мужем. Или, когда из песни слов не выкинешь, анекдот с картинками, например.
В печатном виде не могу воспринимать, царапает глаз сильно, аж до крови. biggrin.gif
И на слух, например, дубляж кино какого-нибудь, тоже сильно режет ухо.
Энн
18 ноября 2016, 09:48
Редко.
Я выросла в семье, где не только не матерились, но и не ругались вообще. Да и в СССР, по сравнению с Россией мата не было. smile.gif
А потом (видимо в компенсацию) попала в семью и в среду, где матом разговаривают. Все.

Много мата, особенно неуместного, на показ, коробит. Не переношу мат в литературе категорически.
Когда "прописалась" на ФЭРе, бросила все остальные чаты и форумы, где за мат не наказывают. smile.gif
Hope
18 ноября 2016, 09:48

SergD написал: Когда он в семейном кругу рассказывал истории из морского быта, даже моя теща, женщина очень строгого северного воспитания, не делала замечаний

Я еще одного вспомнила дядьку. Родственник моей подруги. Это просто песня какая-то, как он говорит с матерком. Слушал бы и слушал. tongue.gif
Ариман
18 ноября 2016, 09:51

Алент написала: Вокруг меня молодежь говорит преимущественно по-казахски.

Тфу ты господи, да когда это мешало вставлять в промежутки исконно русские обороты? biggrin.gif
Ариман
18 ноября 2016, 09:52

20 лет в оффсайде написал: Если кто-то из-за этого посчитает ниже своего достоинства общаться со мной - ну, что ж.

Фу-фу-фу... facepalm.gif biggrin.gif
Inventor
18 ноября 2016, 09:59
Пример неуместного мата, который только мешает, на мой взгляд, так называемые переводы Гоблина, когда он на умеренно грубые, но в целом достаточно безобидные английские конструкции, лепит трёхэтажные русские маты.
Cinic73
18 ноября 2016, 09:59
Иногда. Мысленно.

А что считать матом?
Однажды в школе мне указали на это за словосочетание "Черт побери".
Алент
18 ноября 2016, 10:00

Ариман написал:
Тфу ты господи, да когда это мешало вставлять в промежутки исконно русские обороты?  biggrin.gif

Не вставляют. Очень многие уже вообще живут вне сферы русского языка.
skyroger2
18 ноября 2016, 10:01
Джек Лондон всё сказал по этому поводу:

"Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других".
"Как бы я ни был пьян, я должен оставаться джентльменом. Джентльмен - это человек, который всегда вежлив. Примечание: лучше не напиваться пьяным".
"Играя с мужчинами в мужскую игру, я должен вести себя, как мужчина".
"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным".
"Мужчине не разрешается забывать, что он мужчина. Такое разрешение не купишь за десять тысяч фунтов".
sonobr
18 ноября 2016, 10:01
А что в данном опросе может означать пятый пункт?
Cinic73
18 ноября 2016, 10:02

Kay_po написала: Я тут несколько месяцев плотно общаюсь на одном ресурсе, немодерируемом. Мат разрешен. Ну и вот...из 20-и активных написателей (это чат) не матерюсь только я. Остальные -как нефиг делать: и мужчины, и женщины. Причем, мат употребляют не в запале ожесточенного спора, не в запале экспрессии, а вот  просто так. Самый обычный рядовой диалог, и вот, нате.
Признаюсь, мне прям тяжело. biggrin.gif  Реально, приходится внутри себя конкретно фильтровать. Но я вроде как справляюсь, к людям привыкла, в общем, общение идет.
...

Когда впервые выехал на уборочные работы в колхоз - тогда и оценил определение "Он не матерился. Он разговаривал матом" biggrin.gif
Ариман
18 ноября 2016, 10:02

Алент написала: Не вставляют. Очень многие уже вообще живут вне сферы русского языка.

У нас здесь (в Алма-Ате) все-таки слегка по-другому.
SergD
18 ноября 2016, 10:04

sonobr написала: А что в данном опросе может означать пятый пункт?

Матерюсь, но на иврите?
Алент
18 ноября 2016, 10:04

Cinic73 написал: Однажды в школе мне указали на это за словосочетание "Черт побери".

Меня в дошкольном возрасте родная тетка жестоко отругала за "ёлки-палки". smile.gif
Кстати, у многих мужчин раньше были такие слова-заменители. У моего дяди почти в каждом предложении было "ясное море". Известный врач в нашем городе через слово вставлял "божемой". Естественно, у него и прозвище было такое. smile.gif
Poor Fred
18 ноября 2016, 10:06

Inventor написал:  так называемые переводы Гоблина

О да! Я не понимаю, зачем вместо и так достаточно грубого "Твою мать!" надо ставить заковыристый трехэтажный. Да, там бандиты общаются между собой. Но для чего этот натурализм то? Еще раздражают люди, считающие "переводы" Гоблина самыми правильными.
Cinic73
18 ноября 2016, 10:10

Poor Fred написал:
О да! Я не понимаю, зачем вместо и так достаточно грубого "Твою мать!" надо ставить заковыристый трехэтажный. Да, там бандиты общаются между собой. Но для чего этот натурализм то? Еще раздражают люди, считающие "переводы" Гоблина самыми правильными.

Иногда когда к месту - это бывает забавным.
Ненароком наткнулся у Хельги на матерную песню - единственную в ее записанном творчестве (Про Мамая и рати по сторонам). Даже уши не завяли. tongue.gif
Энн
18 ноября 2016, 10:13

Алент написала:  У моего дяди почти в каждом предложении было "ясное море"

А у моего "ёлки зеленые", но не постоянно, а в "душевном волнении". smile.gif
WolferR
18 ноября 2016, 10:14
На счет "слушать как поэму" - ни разу не встречал такого. Обычно. несмотря на всю фантазию, слог подобных "поэтов" убог и однообразен. Нет, я не спорю, даже из какашек можно выложить картину дивной красоты. Но в жизни всё больше получается просто куча дерьма.
ЗЫ. Матерюсь только в крайних случаях ( веслом молотком по пальцам - это как раз такой случай), мат в подобных ситуациях считаю допустимым, но неуместным в любой компании.
Энн
18 ноября 2016, 10:15
Да, часто слышу как люди разговаривают на своём языке, а матерятся на русском.
Интересно, в каких еще языках есть слова и выражения равные русскому мату?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»