Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Карты Сбербанка
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Пиц Зю Цуй
18 ноября 2016, 14:38

Поступила следующая информация. Сейчас идут проверки в Сбербанке о приеме денег за коммерч. деятельность на карты. Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто вам переводит. Если кто-то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил тоже 😩 и после блокировки штрафы и налоговая. Людей предупреждать бесполезно, любой просто растеряется. Проверка по всем городам очень мощная. Инфо из первых рук. Сейчас очень плотно взялись за физ лиц и их доходы. Это дружеский совет. Донесите до ваших знакомых всех эту информацию. Если вдруг вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга. Запрещено указывать, что он что то оплачивает.. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту. Ни коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО,ни счета. Донесите эту информацию до ваших клиентов, знакомых оплачивающих, на карты СбербанкаPS Прозвоны из Call-центра Сбербанка начались с этой недели и идут по разным городам.

Не уверен в том что это правда, и что так и есть, по целому ряду чисто технических причин, начиная от того что банк не имеет права вообще задавать такие вопросы кому бы то не было, и до того что заматаешься всем кто делает переводы звонить и выяснят, а также то, что если это правда, народ просто повыбрасывает карты Сбера и будет использовать с той же целью карты Альфы и прочих, но все таки стоит иметь в виду что Сбер - это гос банк, и интересы своего владельца ставит всегда выше чем интересы своих клиентов то есть нас. Меняйте ваши карточки. На всякий случай.
Вот у меня например карты Сбера нет в принципе.
ViolatorDM
18 ноября 2016, 14:47

Пиц Зю Цуй написал: Если вдруг вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа

Неужто нынче на такой звонок станет кто-то докладывать неизвестно кому что-либо?
Lynx082
18 ноября 2016, 14:48

Пиц Зю Цуй написал: и попросят назвать ФИО получателя

А подразумевается, что каждый раз ты знаешь ФИО получателя? Мне дали номер карты Сбера, я вбиваю номер, и даже когда перевод по сути сделан, то там только имя и отчество, а фамилия сокращена до одной буквы.
Если ты дашь мне номер карты Сбера (которой у тебя нет, но допустим), то я смогу сказать, что переводила деньги товарищу по фамилии Пиц Зю Цуй, собственно, не больше.
Ветеран
18 ноября 2016, 14:49

Пиц Зю Цуй написал:  но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому

А почему моя бухгалтерия не может сказать, что это перечисление моей заработной платы?
Или твой совет относится исключительно к таким переводам, которые содержат преднамеренно сокрытые от налогообложения суммы?
Пиц Зю Цуй
18 ноября 2016, 14:58
За что купил, за то и продаю. Любопытно послушать мнения просто. Я то честно думаю что это ну как минимум преувеличение.
Пиц Зю Цуй
18 ноября 2016, 14:58

Ветеран написал:
Или твой совет относится исключительно к таким переводам, которые содержат преднамеренно сокрытые от налогообложения суммы?

Эльфлядия до поворота и налево. Все все прекрасно понимают.
mack
18 ноября 2016, 15:11
Хороший комментарий:

....так тут всю базу авито надо проверять тогда, бред...

А вот и официально:

В пресс-службе Сбербанка считают, что предупреждения рассылают те самые незаконные предприниматели из опасений преследования со стороны банка.

«Наш банк не имеет отношения к распространению этой информации. Мы предполагаем, что подобные предупреждения распространяют граждане, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью. Они опасаются преследования со стороны банка. В договоре обслуживания банковских карт есть условие, согласно которому держателю карты запрещается ее использование для ведения предпринимательской деятельности», — прокомментировали в пресс-службе Сбербанка.

alibek
18 ноября 2016, 17:54

Пиц Зю Цуй написал: Инфо из первых рук.

Ага, инфа 10000%.

Пиц Зю Цуй написал: и карту того, кто переводил тоже

Вранье, конечно.
Условия договора нарушает только тот, кто эти платежи принимает.
Дорога домой.
18 ноября 2016, 21:26
Я ничего не поняла, уж простите.
Т.е. если я зарплатной картой сбера буду оплачивать ЖКХ, то это можно ?
А покупку, например в инет магазине, нет что ли ?
О чем речь вообше ?
Какие платежи, конкретно, нельзя переводить ?
Страшила
18 ноября 2016, 22:10
ЖКХ можно, да.
Сетевые магазины - да.
Оплата же идёт на расчётный счёт юридического лица.

У меня было несколько ситуаций, когда оплата за товар/услугу отправлялась на Сберовскую же карту физического лица (хотя стоп, у юридических физиономий wink.gif , собственно, и карт нет).

Заодно отмечу, что "любимый" Сбер умудряется брать комиссию при переводе с карты на карту. Немного, 1 %, и в том случае, если карты отправителя и получателя выданы в разных регионах. Но всё одно, на мой взгляд, порядочное свинство.
Морская звезда
18 ноября 2016, 22:45

Дорога домой. написала:
А покупку, например в инет магазине, нет что ли ?
О чем речь вообше ?
Какие платежи, конкретно, нельзя переводить ?

Если ты переводишь деньги за покупку на карту Сбера, то это нарушение со стороны продавца. Тебе за это ничего не будет, но тот, кто так продаёт товары, по идее занимается незаконной предпринимательской деятельностью, и ему за это может прилететь.
Дорога домой.
18 ноября 2016, 22:50
Сбербанк опровергает.
http://www.rbc.ru/finances/18/11/2016/582e...a79477f4011f69d
siran
19 ноября 2016, 00:56
А вот интересно, если карта служит для хранения денег класса, которые собирает родком, собирают обычно а подарки детя, учителям и пр. Из общих денег централизованно учебники закупаются. Некоторые родители переводят деньги на эту карту.
Fantomny
19 ноября 2016, 10:19
Там правда в другом - что не звонят а блокируют карты, на которые поступает много платежей или крупных платежей от других физических лиц.
А потом уже клиент мучается....

Единственный совет, который пишут - не писать назначение платежа.

Розмарин
19 ноября 2016, 10:25

Пиц Зю Цуй написал:
Меняйте ваши карточки. На всякий случай.
Вот у меня например карты Сбера нет в принципе.

Бред какой-то смешанный с ложной информацией. Тебе надо менять - ты и меняй. Смысл на тебя равняться? Меня карта Сбербанка устраивает на все 100%. Были у меня раньше помимо Сбербанка карты и вклады в других банках меньшего размера. Ну так при первых же сложностях в экономике с этими банками средней руки получила массу проблем: то отделения закрывались, то сам банк закрылся.
Alex Lonewolf
19 ноября 2016, 13:10
Я бы не стал драматизировать. Понятно, что банковская тайна совершенно очевидно не распространяется на случай нарушения законов страны в которой находится банк. И не важно частный он или государственный. Иное дело, что в правовом государстве должна соблюдаться процедура. Банк не должен изображать следственные действия в отношении широкого круга лиц. В случае если у органов к кому-то претензии, то процедура иная.

В случае, если банк подозревает нарушение условий договора, он может проводить внутреннее расследование. Включая опрос клиентов. Тут вообще никаких проблем не вижу. Клиенты могут посылать вопрошающих нафик. Могут лгать - они ведь не под присягой. Если банк расторгает договора в одностороннем порядке опираясь лишь на слова неких третьих лиц он подставляется. Может в ответ получить иск, и в суде все те же люди скажут, что никакой коммерции не было.

Лично у меня за всю историю моих банковских операций был лишь один перевод на карту, в котором я сомневаюсь. Это был случай, когда небольшой отель попросил осуществить предоплату переводом на карту. С сомнительными "предпринимателями" не следует иметь дел вовсе не из-за того, что потом может начать названивать банк, а по куда более серьезным причинам.
Alex Lonewolf
19 ноября 2016, 13:15

Fantomny написал: Там правда в другом - что не звонят а [молча] блокируют карты, на которые поступает много платежей или крупных платежей от других физических лиц.
А потом уже клиент мучается....

Уже вижу схему, в которой группа мошенников устраивает в соц. сетях благотворительный сбор денег на лечение кота Васи одного из участников. Карточку блочат, не вылеченный своевременно котик помирает. Все участники испытывают по этому поводу "непередаваемые моральные страдания", и вчиняют банку офигительный иск.
Fantomny
21 ноября 2016, 13:00

и вчиняют банку офигительный иск.

Вы явно - теоретик.
Если кратко то шансов нет . Более того такое использование карты не соответствует договору и закону.

Лично у меня за всю историю моих банковских операций был лишь один перевод на карту, в котором я сомневаюсь.

99% претензий - к получателям.
Я и плачу на карты частникам и получаю не так редко. Так что в целом , некоторый риск чувствую.
(Тут партнеры не смогли денги найти - пришлось по безналу через ИП друзей проводить bigeyes2.gif )
Alex Lonewolf
21 ноября 2016, 13:33
В юридических вопросах да, к счастью, всего лишь теоретик. При том, без особых оснований даже и на это. Однако, на мой взгляд, если банк расторгает договор в одностороннем порядке у него должны быть железобетонные доказательства, что договор нарушен другой стороной. Телефонный опрос определенно таким доказательством быть не может. Если же банк расторгает договора без достаточных оснований, то он подставляется. И, рано или поздно, может поиметь неприятности, конкретный же сценарий дело третье.
zl'uka
21 ноября 2016, 14:24

Морская звезда написала:
Если ты переводишь деньги за покупку на карту Сбера, то это нарушение со стороны продавца.

Это не нарушение. У меня куча знакомых ИП, которые оплату за свои товары и услуги принимают на карту Сбера. В комментах указывается, что оплата за заказ № такой-то. Причем совершенно точно двое из них используют все те же карты, которые у них были, как у физических лиц до оформления ИП.
Сбер ничего против не имеет.
Единственное, что эти люди официально являются ИП, и эту информацию донесли до Сбера в том числе (а также до налоговой, и кому там еще она нужна). Там же есть в заполняемых для банка анкетах "место работы", вот когда ситуация с работой изменилась, они поставили банк в известность.
bilbo
22 ноября 2016, 16:45
Нарушением является не использование карты, а незаконная коммерческая деятельность.
Fantomny
23 ноября 2016, 18:24

Это не нарушение. У меня куча знакомых ИП, которые оплату за свои товары и услуги принимают на карту Сбера.

У сбера есть разные карты - для ИП и для физлиц.

Для первых получение денег платно
bilbo
24 ноября 2016, 13:12

Fantomny написал:
У сбера есть разные карты - для ИП  и для физлиц.

ИП это и есть физлицо.
Поэтому многие ИП используют свои обычные карты.
Ликург
24 ноября 2016, 14:29

Fantomny написал: У сбера есть разные карты - для ИП и для физлиц.

А вот объясни мне такую штуку. У меня есть сберовские дебетовые карты и счет там. На эти карты я иногда получаю не крупные суммы, не более 5-10 тыр. Недавно я через банкомат положил на сберовскую карту деньги, а потом через кабинет перевел деньги с карты на свой сберовский счет. Т.е. все операции внутри сбера. И через пару дней мне пришла от них смс-ка. В ней говорится, что если я буду нарушать правила пользования картой, то они возьмут с меня деньги на обслуживание карты. Надо сказать, что сейчас за обслуживание карты я не плачу.
YuryS
24 ноября 2016, 18:57

Если вдруг вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать,

Вы че сдурели? Нельзя на такие вопросы отвечать никакому колцентру. Он вообще не имеет право звонить! Звонить может сотрудник банка, занимающейся операцией и то, максимум, пригласить зайти для выяснения проблемы.
YuryS
24 ноября 2016, 19:06

Alex Lonewolf написал: В юридических вопросах да, к счастью, всего лишь теоретик.

Заметно.

Однако, на мой взгляд, если банк расторгает договор в одностороннем порядке у него должны быть железобетонные доказательства, что договор нарушен другой стороной.

Погугли ПОДиФТ. Железобетонное основание.

Телефонный опрос определенно таким доказательством быть не может.

Банки не проводят никаких телефонных опросов, разве что попросят оценить работу.

Вся эта инфа - утка! В моем детстве были письма счастья. Вот это из той же оперы...

А намедне мне спам в телеграм упал, что нельзя вскрывать конверты с чем-то там не помню уже, ибо они от террористов иг и с настойчивой просьбой разослать всем знакомым... ага... побежали задрав штаны...
YuryS
24 ноября 2016, 19:07

Ликург написал: В ней говорится, что если я буду нарушать правила пользования картой, то они возьмут с меня деньги на обслуживание карты. Надо сказать, что сейчас за обслуживание карты я не плачу.

Надо прочитать правила или позвонить в коллцентр и узнать в чем нарушение. Мы ж не знаем твой режим счета
Chief
24 ноября 2016, 19:17

YuryS написал: и то, максимум, пригласить зайти для выяснения проблемы.

Ну да, банк в США, корреспондент в Париже и ему срочно надо арендовать машину, чтоб успеть в Германию на самолет (меньше суток). Пусть зайдет и подтвердит, что это он платит за аренду машины. Круто... ДАВАТЬ свои данные - да, нельзя, но вот подтвердить придется. Возможно.
Толяныч
25 ноября 2016, 01:32

bilbo написал: ИП это и есть физлицо.

Никакой банк не разрешает использовать карту физлица (личный или текущий счет) для предпринимательской деятельности. Для бизнеса существуют другие специальные (расчетные) счета, другие карты, которые так и называются "бизнес", с другими тарифами. Для ИП управление онлайн-счетом происходит через систему клиент-банк с совсем другим уровнем защиты, чему онлайн-банкинга физлиц. При открытии счета физлица банки, как правила, просят расписаться в том, что счет не будет использоваться для предпринимательской деятельности.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...08434d52a3d161/
Толяныч
25 ноября 2016, 02:28
Более новая инструкция ЦБ о банковских счетах:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.c...00281&fld=134#0
bilbo
25 ноября 2016, 08:09
Инструкция это хорошо (без подколов). До сих пор мне вообще никаких документов обязывающих ИП вести специальные счета не предоставляли. В том числе сбербанк и налоговая. Правда это было до 14 года.
Может и в законодательстве какие изменения произошли? Может всё таки есть у ИП обязанность вести коммерческую деятельность только с расчетных счетов?
molly
25 ноября 2016, 08:16

bilbo написал:
ИП это и есть физлицо.

Нет, банк регистрирует ИП как отдельного клиента, а физлицо как другого клиента, даже если это один Вася. И балансовые счета у них тоже разные. Ну и Сбербанк уже повесил в том же фейсбучике предупреждение про развод. Если вам звонить типа банк с подобными вопросами, лучше шлите его лесом, и звоните на официальный номер 8800.

И да, есть такое чудное 115-ФЗ, по которому банк вполне может послать клиента лесом и закрыть ему счета.
SergD
25 ноября 2016, 09:48

Ликург написал:
А вот объясни мне такую штуку. У меня есть сберовские дебетовые карты и счет там. На эти карты я иногда получаю не крупные суммы, не более 5-10 тыр. Недавно я через банкомат положил на сберовскую карту деньги, а потом через кабинет перевел деньги с карты на свой сберовский счет. Т.е. все операции  внутри сбера. И через пару дней мне пришла от них смс-ка. В ней говорится, что если  я буду нарушать правила пользования картой, то они возьмут с меня деньги на обслуживание карты. Надо сказать, что сейчас за обслуживание карты я не плачу.

Может просто совпадение по времени дежурной смски и операций? ИМХО ничего противоречащего правилам ты не сделал. Хотя, возможно, конкретно на эту карту какие-то ограничения распространяются, не зря же она бесплатная. У меня аналогичная пенсионная, ни разу ничего не присылали. Кроме совсем анекдотичных предложений получить карту Голд с лимитом в 20 т.р.
bilbo
25 ноября 2016, 10:34

molly написала:
Нет, банк регистрирует ИП как отдельного клиента, а физлицо как другого клиента, даже если это один Вася. И балансовые счета у них тоже разные.

Может быть сейчас уже да.
Когда я (году в 12) пришел к ним с заявлением о переводе зарплатной карты в свою личную, то сразу же сообщил им что собираюсь использовать его для коммерческой деятельности. После долгой беседы они не смогли привести мне аргументов почему я обязан вести расчетный счет. Сошлись на том что если налоговая не будет против то и им пофиг. В налоговой с меня взяли заявление о том что я буду использовать данный счет для коммерческой деятельности (тогда это было обязательно) и отпустили с миром.
На данный момент я так им и пользуюсь. Возможно из-за слишком мелочных сумм проходящих через этот счет, возможно ещё по какой причине (типа: открывать новые нельзя, а про старые не написано, значит пофиг).
О наличии инструкции я не знал, и спасибо за информацию по ней. Но это больше головняк банка. А вот если и у ИПшников появилась обязанность вести деятельность только через расчетный счет, то это уже мои проблемы. Если у кого то есть такая информация надеюсь они её поделятся. biggrin.gif
molly
25 ноября 2016, 10:39
Ну то есть ты у банка как ИП не числишься, и пакет документов тоже не приносил соответствующий. Физик обычный, одна штука. smile.gif
bilbo
25 ноября 2016, 10:56

molly написала: Ну то есть ты у банка как ИП не числишься, и пакет документов тоже не приносил соответствующий. Физик обычный, одна штука. smile.gif

Да. Но коммерческую деятельность веду. И в налоговой счет "засвечен". Потому что расчетный счет кроме того что гораздо дороже, ещё и не дает мне распоряжаться моими средствами так как мне хочется. По крайней мере так было раньше когда у меня был расчетный счет. Тогда абсолютно не учитывалось то что ИПшники имеют право полностью самостоятельно распоряжаться всем полученным доходом.

bilbo
25 ноября 2016, 11:16
Ради интереса посмотрел тарифы на обслуживание расчетных счетов. Как и было - тарифы только для юридических лиц, никаких отличий для ИПшников нет. Т.е. получив на расчетный счет деньги (это моя прибыль) я не смогу на них что либо приобрести, сначала я должен их перевести на свой физический счет заплатив за совершение операции плюс за перевод физическому лицу не смотря на то что это я сам и это мои деньги все до последней копейки.
Так же посмотрел правила пользования пластиковыми картами (сбербанка). "8.3 Клиент обязуется не проводить по счету операции связанные с предпринимательской деятельностью"
Т.е. - это возможно и не запрещено законом, но клиент сам, по доброй воле обещает быть хорошим. biggrin.gif
Рус
25 ноября 2016, 12:58
Странно все это, насчет использования обычного счета для ИП. Когда я узнавал про это дело в 2011 что ли, то только отдельный расчетный счет.
Правда в те времена он мне стоил 0 рублей в месяц и 15 р за перевод. Прошло 5 лет. Уже 900 в месяц и 25 за перевод (ну кроме платежей в бюджет конечно же).
Да, по поводы вывода на личные карты. Заходил в ВТБ24, у меня там тоже кучка личных счетов, выводил иногда деньги через них. Консультировался с ними по поводу этого. Они сказали - не рискуй, у нас сейчас куча запросов каждый день из ЦБ - блокируем счета тех, кто выводит через нас деньги. Борьба с обналичкой. Т.е. пользуйтесь другими методами, банками. Больше через них не вывожу, пару раз в год может тысяч по 20. Крупные суммы сейчас через Райф, а раньше через Альфу. У них таких проблем нет.
Толяныч
25 ноября 2016, 13:30

bilbo написал: Инструкция это хорошо (без подколов). До сих пор мне вообще никаких документов обязывающих ИП вести специальные счета не предоставляли. В том числе сбербанк и налоговая. Правда это было до 14 года.
Может и в законодательстве какие изменения произошли? Может всё таки есть у ИП обязанность вести коммерческую деятельность только с расчетных счетов?

Закон такими мелочами не занимается. Закон говорит, что ты должен платить налоги, а админстрированием их сбора занимается Правительство и ЦБ.
Пиц Зю Цуй
25 ноября 2016, 13:51

Розмарин написала:
Бред какой-то смешанный с ложной информацией. Тебе надо менять - ты и меняй. Смысл на тебя равняться? Меня карта Сбербанка устраивает на все 100%. Были у меня раньше помимо Сбербанка карты и вклады в других банках меньшего размера. Ну так при первых же сложностях в экономике с этими банками средней руки получила массу проблем: то отделения закрывались, то сам банк закрылся.

Каждому свое. Мы в разных позиция с тобой. Более того - по разную сторону экономики. Так что я все таки государству в лице Сбера не доверяю из принципа. А ты - как хочешь. То есть грубо говоря елси вклад в мелком банке будет заморожен или пропадет, на это есть АСВ. А если будут проблемы у Сбера, то они в них никогда не признаются, потому что никакое АСВ Сбера не покроет, но вот деньги могут вполне себе зажать под благовидным предлогом. Например на волне резкого скачка курса доллара вверх.
Lynx082
25 ноября 2016, 15:59

Пиц Зю Цуй написал: А если будут проблемы у Сбера, то они в них никогда не признаются, потому что никакое АСВ Сбера не покроет, но вот деньги могут вполне себе зажать под благовидным предлогом.

Вот ни секунды не сомневаюсь, что так и будет.
Lynx082
25 ноября 2016, 16:00

Рус написал: Они сказали - не рискуй, у нас сейчас куча запросов каждый день из ЦБ - блокируем счета тех, кто выводит через нас деньги.

Что значит - выводит через нас деньги? Если это мои собственные деньги, почему я не могу их получить в виде наличных?
zl'uka
25 ноября 2016, 16:22
Я тем временем позвонила одной своей подруге, которая ИП со Сбером. Она сказала, что в законе не оговорено четко обязательно требование рассчетного счета для коммерческой деятельности ИП. Точнее в законодательных формулировках возникает смутное место, связанное с тем, что ИП - это физическое лицо.
И еще раз подтвердила, что пользуется все той же картой, что и в бытность "обычным физлицом", и что Сбер предлагал ей несколько раз создать рассчетный счет и выпустить другую карту, но на отказ отреагировал спокойно. И что для них важно, что у них есть информация о том, что данный человек официально является ИП, и налоговая в курсе об этом.
У нее интернет-магазин, оплата заказов идет ей на карту. В комментариях она просит людей указывать "оплата за заказ № такой-то".

В данном случае я не могу, конечно, это все гарантировать на 100%, потому что сама не ИП. Но и смысла в предположении, что подруга все это выдумала для меня, или там, завела другую карту и счет и забыла об этом, тоже не вижу никакого smile.gif.

В любом случае, к ней по этим рассчетам по карте пока претензий нет. Карту не блокируют. Возможно, очередь в Сберовских разборках до нее просто еще не дошла.
Рус
25 ноября 2016, 16:26

Lynx082 написала: Что значит - выводит через нас деньги? Если это мои собственные деньги, почему я не могу их получить в виде наличных? 

У меня расчетный счет ИП в банке Авангард. Мне нужны наличные деньги. Я вывожу их переводом на свой счет физ. лица в каком-то другом банке с формулировкой "перевод личных средств, НДС не облагается". В ВТБ24 сказали, что им ЦБ запрещает такие переводы. По мнению ЦБ я должен для обналички пользоваться "встроенными" средствами своего банка, которые, разумеется, дороже. Где-то в районе 0.5% от суммы. А тут перевод на счет - 25 рублей, в независимости от суммы. Сейчас если больше 300К за последние 30 дней. - дополнительно 0.5%, но я лимит редко выбираю, и если выбрал, значит в следующем месяце денег скорее всего будет меньше и можно подождать и не выводить. Я спросил, что, даже за несчастные 100-200К в месяц будут блокировать счет? Они сказали - да. Есть куча запросов когда за 200К блокируют. Спросил, а про такие ограничение в других банках что-нибудь слышали? Сказали что нет. Ну нет, значит нет. Пользуюсь Райфом.
Игги
25 ноября 2016, 21:08

Пиц Зю Цуй написал: За что купил, за то и продаю. Любопытно послушать мнения просто. Я то честно думаю что это ну как минимум преувеличение.

Типовой наброс от других банков. Кризис, видите ли.
bilbo
25 ноября 2016, 21:16

zl'uka : В данном случае я не могу, конечно, это все гарантировать на 100%, потому что сама не ИП.

Я сам ИП и поступаю так же как она. Но у меня через ИП минимум проходит так что может в этом дело.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»