Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
маленькое ЧУДОвище
21 ноября 2016, 14:24

Новая Луна написала:
Полы тут вообще не причем. Это метод последовательных приближений. Сначала обговаривается день. Потом какая-то его часть (после обеда). Потом час. И, собственно, выезд. То есть, 4 звонка решают проблему коренным образом.

Весь день на телефоне, в пустопорожних разговорах о полах. Кошмар какой-то. Где уж тут успеть накраситься.
(Разумеется, говорю за себя. Кому так взаимно нравится - ради бога.)
Новая Луна
21 ноября 2016, 14:25

Lynx082 написала:
А почему нельзя решить проблему встречи одним звонком, а не четырьмя? Ну, максимум, двумя: один при обсуждении времени встречи, а второй - накануне или заранее, до момента выезда всех сторон, с уточнением, не поменялось ли чего?

Я описываю схему, которая выработалась опытным путем, годами. Причем исключительно для иллюстрации. Может, другие решают другими способами. У нас работает этот. С семьей, с родственниками, с друзьями. Даже с клиентами работает. В других сферах/компаниях, может, и не будет работать.
Lynx082
21 ноября 2016, 14:25

Новая Луна написала: Откуда этот вывод?

Из общей позиции. Ты считаешь, что пунктуальность излишня, что тот, кто слишком пунктуальный, он останется одиноким, потому что принципиальный и не толерантный.
ElenaV
21 ноября 2016, 14:26

Нефеш написала: Я офигеваю, ты подкалываешь или таки серьезно.  Кто кого заведомо вводит? Не можешь - не договаривайся о встречах на конкретное время, ищи другие варианты.

Часть написанного в треде "с темной стороны" мне тоже кажется тролленьем, но есть ведь и искреннее возмущение. biggrin.gif
Chief
21 ноября 2016, 14:27

Mareesha написала: Зачем говорить об этом наравне с "хотелось поспать, не хочу напрягаться, надо было домыть полы, накрасить ресницы"

Полы помыть в квартире 95м2 - минут так 15, сколько мыть полы в 4-х этажном особняке - извини, не знаю, не владел такими домами. Не хочу напрягаться - для меня не аргумент, если он не приведен заранее. Накрасить ресницы? Извини, по понятным причинам я не знаю сколько это требует времени,
Лично я говорю о тех ситуациях, когда серьезное опоздание ведет к дискомфорту ожидающего. Я могу сидеть дома, настраивать серваки - и даже не очень ждать, когда человек, КОТОРОМУ нужно мне отзвонится. Я могу и в кафе просидеть с час, не сильно напряжет. А вот стоять у метро в плохую погоду минут 25 - напрягает (факт из биографии). Разница очень существенна!
Ipka
21 ноября 2016, 14:27

ElenaV написала: Странные люди. Только о себе любимых что-то понимают.  Стресс для них...

Вот и выясняем, чей стресс стрессее biggrin.gif
Новая Луна
21 ноября 2016, 14:28

маленькое ЧУДОвище написала:
Весь день на телефоне, в пустопорожних разговорах о полах. Кошмар какой-то. Где уж тут успеть накраситься.
(Разумеется, говорю за себя. Кому так взаимно нравится - ради бога.)

Ха! Мы с другой подругой на другой работе после суточной смены (24 часа без сна, вдвоем в одном помещении), приходили домой, падали на телефон и еще минут 40 болтали. А тут 4 звонка по 30 секунд. Тьфу. Ни о чем.
Гнус

маленькое ЧУДОвище написала: Иначе зачем накануне договариваться созвониться после часа?

Так ты накануне не на время договариваешься, а в принципе на сегодня, потом уточняешь.
Lynx082

Ipka написала: Это в общем не единичный случай.

А это как раз тот случай, когда приехал раньше tongue.gif
Skazochnik
21 ноября 2016, 14:30

маленькое ЧУДОвище написала: Я этого вот вообще не понимаю.
Начиная с того, что время обеда у всех разное, и не говоря уж о том, на кой черт надо мыть платья и шить полы в то время, когда, как мне кажется, мы куда-то договорились пойти.
Вот это вот "через час - готова?" - это какое-то очень странное умолчание, я бы вообще в таком раскладе не поняла, что от меня ждут, что я вот сейчас одеваюсь. С чего мне одеваться-то, если визави полдня полы моет? И почему нельзя заранее, накануне хотя бы примерно обозначить время выхода?

Ну как это "Почему?". А вдруг приспичит мужа постирать или разделочную доску погладить? И эти дела могут оказаться более неотложными, чем встреча.
Гибчее надо быть, товарисчи. smile.gif
sonobr
21 ноября 2016, 14:31
Примерно в тему:
smile.gif
Голубая Собака
21 ноября 2016, 14:32

И что это доказывает?
Я вот ремонт сделала ровно в согласованный с прорабом срок, день в день, с журналом контроля промежуточных этапов. 2 месяца 1 неделя от бетонной коробки до установки кухни и надувной кровати, с участием 5 разных поставщиков услуг.
И чо?

А ничо.
У вас получилось сделать ремонт по графику, у меня нет.
И чо?
маленькое ЧУДОвище
21 ноября 2016, 14:33

Гнус написал:
Так ты накануне не на время договариваешься, а в принципе на сегодня, потом уточняешь.

Лично я договариваюсь именно на время (в широком интервале, есличо).
Не надо мне звонить поминутно и докладывать про свою бытовуху, мне неинтересно. Достаточно одного контрольного созвона перед выходом.
Гнус
21 ноября 2016, 14:33

Chief написал: Полы помыть в квартире 95м2 - минут так 15

А поспать? Я откуда знаю во сколько встану без будильника?
Ipka
21 ноября 2016, 14:34

Да и позже бывало. Человек приезжает в то время, когда я сказала, что меня нет, и искренне не понимает, что не так-то? biggrin.gif Как сказал один товарищ "А я думал, вы все время на месте есть". Мало ли, что я говорю вообще biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
21 ноября 2016, 14:35

Новая Луна написала:
Ха! Мы с другой подругой на другой работе после суточной смены (24 часа без сна, вдвоем в одном помещении), приходили домой, падали на телефон и еще минут 40 болтали. А тут 4 звонка по 30 секунд. Тьфу. Ни о чем.

И потом удивляешься, что ничего не успеваешь? 3d.gif
Это риторический вопрос.
Новая Луна

Нефеш написала:
Я офигеваю, ты подкалываешь или таки серьезно. smile.gif Кто кого заведомо вводит? Не можешь - не договаривайся о встречах на конкретное время, ищи другие варианты.

Так я ж об этом уже двадцать вторую страницу пишу. Не договариваться о встречах на конкретное время.
Ipka

Гнус написал:

А будильник - это стресс.
маленькое ЧУДОвище
21 ноября 2016, 14:36

Голубая Собака написала:
А ничо.
У вас получилось сделать ремонт по графику, у меня нет.
И чо?

Ну, вот я и спросила, к чему ты привела свой пример, что он доказывает?
Новая Луна
21 ноября 2016, 14:37

Лично я договариваюсь именно на время (в широком интервале, есличо).
Не надо мне звонить поминутно и докладывать про свою бытовуху, мне неинтересно. Достаточно одного контрольного созвона перед выходом.

Тоже вариант. Главное, чтобы ты в этот момент не стояла в шубе, в шапке, обутая.
Гнус
21 ноября 2016, 14:38

маленькое ЧУДОвище написала: Лично я договариваюсь именно на время (в широком интервале, есличо).

Тогда об опозданиях и речи нет, буду после обеда, это и в 3, и в 10. wink.gif
Chief

Mareesha написала: Как вы только на самолеты и поезда не опаздываете?

С самолетами и поездами у меня другая ситуация, спроси у некоторых форумчан, если я провожаю - запрыгивать в уходящий поезд не приходится. Хотя сам могу не просто опоздать, а забитьsmile.gif
Но вот если перекрыли станцию Гостинный двор, а у меня такм встреча, то минут на 10 я точно опоздаю.
Skazochnik

Новая Луна написала: Ну вот время можно измерить. Деньги там. Как ты измеришь стресс? Для тебя приехать вовремя естественно. Для человека с другим ощущением времени - стресс. Назначая конкретное время, ты заведомо вводишь его в стрессовую ситуацию. То есть, если он приехал вовремя, он твое время не украл, но тучу своих нервных клеток угробил. Давай их посчитаем.

Это правильно. Действительно ожидающий не нервничает и не испытывает ни стресса, ни отрицательных эмоций. А потому пущай ждет и не требует от меня пунктуальности, ведь это приводит меня к стрессу. smile.gif
Новая Луна
21 ноября 2016, 14:40

Skazochnik написал:
Это правильно. Действительно ожидающий не нервничает и не испытывает ни стресса, ни отрицательных эмоций. А потому пущай ждет и не требует от меня пунктуальности, ведь это приводит меня к стрессу.  smile.gif

Пусть не ждет.
Гнус

Ipka написала: А будильник - это стресс.

Если по нему с утра вставать для походов в магазин, кино и т.д. то однозначно. smile.gif
маленькое ЧУДОвище

Гнус написал:
Тогда об опозданиях и речи нет, буду после обеда, это и в 3, и в 10. wink.gif

Именно что! Лишь бы обе договаривающиеся стороны это понимали. wink.gif
ПФУК
21 ноября 2016, 14:41

Старая тетка написала:
То есть то время, которое опаздывающие таки крадут у своих визави - пустяки, дело житейское? На этот вопрос никто в треде так и не ответил и складывается впечатление, что чужое время для опаздывающих вроде как плата за общение с ними.

Я не считаю, что у меня что-то крадут.

Примеры:

1. Договорились сходить в кино.
Встретится в метро в 19:00.
Встретились в 19:05.
Естественно пошли на тот сеанс на который хотели.
Кто у кого что украл?

2. Договорились о встрече у меня на работе в 11:00, приехали в 11:10.
Я естественно спокойно работаю, а не замираю в 11:00.
Кто у кого что украл?

Собственно, нормальные люди всегда делают лаги на встречи, поскольку не возможно всего предугадать. Собственно приходить куда-то с точностью до минуты просто невозможно, да и непонятно зачем.
Hope
21 ноября 2016, 14:44

Chief написал: Тебя машина никогда не сбивала?

Бог миловал. Но обратная ситуация была. Я сбила человека, когда ехала на встречу. Усадила в машину пострадавшую, и сообщила о форс-мажоре. С человеком, с кем тогда не состоялась встреча, сотрудничаем до сих пор, авария была уже 15 лет назад.

Chief написал:  Но поверь, бывают ситуации, при которых ПРЕДУПРЕДИТЬ нереально.

Я 10 % и закладываю на подобное. Я так и написала в своем посте.
Mitya78
21 ноября 2016, 14:44

Ipka написала:
А будильник - это стресс.

Сейчас есть умные будильники. Правда пока ещё не понял, так ли он хорош.
ПФУК
21 ноября 2016, 14:45

Mareesha написала:
Как вы только на самолеты и поезда не опаздываете? Я езжу на метро и на машине в Москве. Опаздываю примерно один раз из ста. Правда, часто приходится ждать, потому что приезжаю на полчаса раньше. Но это мое время, я на него рассчитывала, оно не рушит ни мой график, ни чужой, и я знаю, как я его проведу, если приеду раньше. Не надо рассказывать про пробки и перекрытия, все знают, что это случается. И чем чаще это случается, чем больше времени приходится закладывать на дорогу, если не хочешь опаздывать.

И что в этом хорошего?
На мой взгляд, лучше делать разумные допуски, чем гарантированные в большинстве простых случаев.
Гарантированные нужно делать исключительно по необходимости, самолёт, поезд и т.д.
Skazochnik

Ipka написала: А будильник - это стресс.

biggrin.gif А то... Неужто ты не знала?
MaryJ

Chief написал: Предположим ты ездишь на метро

И у меня в сумке патроны? redface.gif
ПФУК
21 ноября 2016, 14:46

Mitya78 написал:
Сейчас есть умные будильники. Правда пока ещё не понял, так ли он хорош.

Я, к сожалению, умнее любого будильника! wink.gif
Старая тетка
21 ноября 2016, 14:46

ПФУК написал: Кто у кого что украл?

5 и 10 минут. 3d.gif
А если 40 и 50 минут? Пустяки - подумаешь, сходим на следующий сеанс.
cloud
21 ноября 2016, 14:47

ПФУК написал: Я не считаю, что у меня что-то крадут.

Договорились встретиться в метро/кафе в 11.00, чтобы до 12.00 согласовать какие-то вопросы, поскольку дальше первому участнику надо поехать в третье место/вернуться куда-то. Первый пришел в 10.55, второй в 11.30. Времени на запланированную задачу не хватает либо первому надо двигать следующие дела. Но тут уж вопрос, кому была более приоритетна данная встреча.
При этом можно было сразу договориться на 11.30.
При этом всем до места встречи еще добраться надо. Если бы второй участник, поняв, что не успевает прибыть в назначенное время, позвонил бы заранее, первый бы перетасовал дела или вообще вычеркнул данную задачу из списка дел.
Старая тетка
21 ноября 2016, 14:47

ПФУК написал: На мой взгляд, лучше делать разумные допуски, чем гарантированные в большинстве простых случаев.

Разумные - это сколько? Только не говори мне про 5 минут. 3d.gif
Mareesha
21 ноября 2016, 14:48

Idea написала: Самое смешное, что опозданцы не живут в социальной изоляции и вполне себе востребованы профессионально. И даже не имеют задолженностей. Т.е. кому-то они, такие ущербные, нужны и важны.

Конечно. Бывают такие востребованные профи, что им не только опоздания прощают. В этом есть что-то от барства - если я так вам нужен, подождете, не обломитесь.
Дело не том, что кто-то кого-то хочет воспитать или опорочить. Просто когда ты опаздываешь, ты доставляешь другим людям массу дискомфорта, если они не просто сидят дома на форуме, а имеют собственное напряженное расписание, и это для них может обернуться серьезными потерями. Но их стрессы, потери времени, нарушенным обязательства перед другими, видимо, в расчет не принимаются.
WolferR
21 ноября 2016, 14:48

ПФУК написал:
Я не считаю, что у меня что-то крадут.

Примеры:

1. Договорились сходить в кино.
Встретится в метро в 19:00.
Встретились в 19:05.
Естественно пошли на тот сеанс на который хотели.
Кто у кого что украл?

В 19.40 твой визави позвонил по телефону и соврал что-то утешительное. Разумеется, никто ни у кого ничего не украл.
Новая Луна
21 ноября 2016, 14:50
Кстати, почитайте у Экслера в блоге про испанцев с их маньяной. Смешно пишет.
Чирибим
Ремонт вообще страшное дело. В последний ремонт у меня лично сантехник, который уже сделал больше половины, запил на полтора месяца! Никто не хотел доделывать чужую работу и отвечать за результат. Переделывать все заново и заново платить (первую часть мы ему заплатили, он на нее и запил. Нет, там было не столько денег, чтоб бухать полтора месяца, но он как-то вышел из ситуации biggrin.gif )?
Вот уж необязательность так необязательность, воровство времени так воровство.
А мы его, этого труженика металлопластика и фановых труб, по рекомендации расхваленной личной взяли... Полтора года прошло, до сих пор помню, как щас.
me45

Старая тетка написала:
5 и 10 минут.  3d.gif 
А если 40 и 50 минут?  Пустяки  - подумаешь, сходим на следующий сеанс.

Ну, как бы да. Или нет. В любом случае, если человек позвонил и предупредил, что опаздывает, дальше уже выбирать мне. Либо следующий сеанс, либо сказать, что в кино не успеем, просто почаевничаем, либо перенести на другой день.
Вставать в позу "Ах, мое время бесценно, а ты урод украл у меня 40 минут жизни" - зачем быть чудаком на глухую согласную?
Skazochnik

Новая Луна написала:
Пусть не ждет.

И правильно. Если не понимают, какое это счастье, встреча со мной, единственной и неповторимой, пусть не ждут. И мне от них ничего не нужно. Неблагодарные. smile.gif
маленькое ЧУДОвище

ПФУК написал:
Примеры:

Есть же разница - 5-10 минут некритичной задержки или замерщик в 8 вечера вместо обещанных 9 утра.
Mareesha
21 ноября 2016, 14:51

Chief написал: Полы помыть в квартире 95м2 - минут так 15, сколько мыть полы в 4-х этажном особняке - извини, не знаю, не владел такими домами. Не хочу напрягаться - для меня не аргумент, если он не приведен заранее. Накрасить ресницы? Извини, по понятным причинам я не знаю сколько это требует времени,

Ты вообще о чем? Я тебе отвечала на аргумент "а если бы он вез патроны" "а если тебя сбила машина и пр.", что люди опаздывают как правило не из-за этого.
Mitya78
У меня транспорт так ходит, что либо на работу прихожу за полчаса, либо опаздываю на пять минут. Отгадайте мой выбор. smile.gif

А тут смотрю, есть люди и с другим решением задачи.
cloud

Чирибим написала: В последний ремонт у меня лично сантехник, который уже сделал больше половины, запил на полтора месяца!

У подруги мастер, сколов плитку и подготовив фронт работ в пятницу, сломал ногу в субботу, играя в футбол.
Гнус
21 ноября 2016, 14:53

Именно что! Лишь бы обе договаривающиеся стороны это понимали. wink.gif

Так не проще ли перед обедом позвонить и уточнить?
me45
21 ноября 2016, 14:54

WolferR написал:
В 19.40 твой визави позвонил по телефону и соврал что-то утешительное. Разумеется, никто ни у кого ничего не украл.

А какая разница - соврал он, чтобы скрыть свою вину или сказал правду? Помог перейти бабушке на следующий уровень в дум3? Ок.

1. Я знаю, что люди врут и всегда.
2. Остальное - вопрос честности перед собой. Если человек опаздывает - причина не очень важна - см. п1. Он может быть честен, может не говорить всю правду, может приукрашивать.
Просто поменялась ситуация. И дальше уже выбирать мне - или обижаться или не обижаться и провести встречу.

Ipka
21 ноября 2016, 14:55

Skazochnik написал:

Смотря с чем сравнивать. Когда в 4 утра по тебе начинает скакать кошка, то будильник в положенное время - уже не так уж плохо biggrin.gif Ей вот тоже на чужие графики плевать.
маленькое ЧУДОвище
21 ноября 2016, 14:55

Гнус написал:
Так не проще ли перед обедом позвонить и уточнить?

Нет, мне проще не договариваться на "после обеда".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»