Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Продавщица Роз
21 ноября 2016, 23:29

Aldmeris написала:
Откровенно глупый. Будто свои деньги ценят только те, у кого их мало.

Ты не поняла аналогии. Деньги ценят все, поэтому их не принято выкидывать из окна на улицу. А время, да, многие тратят впустую. Особенно когда его - времени свободного - много и оно недорого стоит. В том смысле что если ты (условная) за час можешь заработать тысячу долларов, вряд ли ты будешь это время тратить на бессмысленные разборки на форуме с незнакомыми тебе юзерами. Но, опоздал сантехник и все - держи вора! ату его!
Доверчивая Стерва
21 ноября 2016, 23:36

Продавщица Роз написала:
Ты не поняла аналогии. Деньги ценят все, поэтому их не принято выкидывать из окна на улицу. А время, да, многие тратят впустую. Особенно когда его - времени свободного - много. Но, опоздал сантехник и все - держи вора! ату его!

На чужие деньги наплевать, пусть кидают из окна. А мои трогать не надо.
И со временем так.
Голубая Собака
21 ноября 2016, 23:36

Лизонька написала:
Они удивляются что кто-то не может взять обычное время подъема, прибавить к нему время на потупить, позавтракать и заплести косички, и раньше этого времени никаких встреч не назначать.

Это еще было бы справедливо, если бы время назначала я единолично (тут с меня и спрос).
Обычно время встречи - это продукт непротивления обеих сторон. В лучшем случае. А в худшем: ой, я смогу исключительно сегодня с 9 до 10, потом у меня другие планы (здесь уже неоднократно упоминали забитые другими делами еженедельники) - и приходится подстраиваться (зачастую не совсем в свою пользу).

Если потом выясняется, что человек там стоит с секундомером и счета к оплате готовит за потраченное его! драгоценное!!! время!!!!! (у него же после встречи со мной еще планы, он мне одолжение сделал, выделив аж 3 часа в своём жестком расписании) - да ну ее в следующий раз подобную встречу. Но первый такой раз - да, я в пролёте (и на время согласилась зря, и в целом фигня какая-то получилась).
21 ноября 2016, 23:38

Голубая Собака написала: Свой близкий круг можно настроить так, чтобы вообще без них обходиться. Это всё, что в данной ситуации можно сделать.

Смысл обсуждать близкий круг? Тут все взрослые, он давно сложился. Сюрпризы как раз от незнакомых прилетают.
Ipka
21 ноября 2016, 23:39

Голубая Собака написала:

Тебе нужно, чтобы все отчитались? biggrin.gif
Ну вот я честно покопалась в памяти, не помню, чтобы опаздывала. И раньше, когда график был плотный, и сейчас, когда можно тупить в ванной и задумываться сколько влезет. Рассчитать время прибытия совершенно несложно, а что я там успела поесть и накрасить - это мои личные проблемы, которые других не касаются.
Aldmeris
21 ноября 2016, 23:40

Голубая Собака написала: Ты спрашивай - я поясню.

(вздрогнула) Не надо, спасибо.

Голубая Собака написала: Мне там стало интересно, как часто опаздывают пунктуальные граждане - это основное.

Ну так если они говорят, что приходят вовремя, то это и есть ответ.
Форс-мажор бывает у всех, кроме исключительно везучих (готова поверить в таких). Речь только о том, насколько сам человек старается минимизировать возможность опоздания.

Отношение к чужим задержкам тоже разное. Когда надолго опаздывает человек, известный своей ответственностью (и телефон не берет), начинаешь не злиться, а волноваться. Явился и слава богу, что живой, какие уж там претензии.

Продавщица Роз написала: Ты не поняла аналогии. Деньги ценят все, поэтому их не принято выкидывать из окна на улицу. А время, да, многие тратят впустую.

Так и деньги многие тратят впустую по мнению других. Ты сейчас занимаешься ровно тем же: решаешь, кто тратит его - не твое! - время "правильно", а кто нет. Совковый синдром вахтера во всей красе.
Лизонька
21 ноября 2016, 23:41

Голубая Собака написала:
Это еще было бы справедливо, если бы время назначала я единолично (тут с меня и спрос).
Обычно время встречи - это продукт непротивления обеих сторон. В лучшем случае. А в худшем: ой, я смогу исключительно сегодня с 9 до 10, потом у меня другие планы (здесь уже неоднократно упоминали забитые другими делами еженедельники) - и приходится подстраиваться (зачастую не совсем в свою пользу).

И ты в этом случае соглашаешься, а потом опаздываешь? Или говоришь что это время тебе не подходит?
21 ноября 2016, 23:45

Голубая Собака написала:

Если потом выясняется, что человек там стоит с секундомером и счета к оплате готовит за потраченное его! драгоценное!!! время!!!!! (у него же после встречи со мной еще планы, он мне одолжение сделал, выделив аж 3 часа в своём жестком расписании) - да ну ее в следующий раз подобную встречу. Но первый такой раз - да, я в пролёте (и на время согласилась зря, и в целом фигня какая-то получилась).

Ничего не поняла. Если меня спрашивают, могу ли я в 10, я отвечаю да, только если точно могу. Если у меня есть сомнения, я сразу ими делюсь. biggrin.gif И в результате непротивления сторон визави либо подтверждает, что понял и принял расклад, либо время изменяется. В принципе, я жду того же - если человеку неудобно, он всегда может открыть рот и прямо так ротом и сказать: мне неудобно в 10.
Я не знаю, как у тебя, но лично у меня нет привычки бить морду после таких слов. Есть привычка предлагать другие варианты. Либо, опять-таки, принять к сведению, что 10 вполне вероятно превратятся в 10.30, но меня предупредили, я согласилась.
Все очень просто, надо только желание иметь.
Курьеров, кстати, мне не хочется курощать вообще, потому что мне понятно, что их опоздания собственно от них мало зависят. Это надо менеджеру мозг клевать, что спланировал плохо.
21 ноября 2016, 23:45

Aldmeris написала: Когда надолго опаздывает человек, известный своей ответственностью (и телефон не берет), начинаешь не злиться, а волноваться.

Конечно.
Продавщица Роз
21 ноября 2016, 23:46

Доверчивая Стерва написала:
На чужие деньги наплевать, пусть кидают из окна. А мои трогать не надо.
И со временем так.

Так фишка в том, что деньги свои никто из окна не кидает, а время сплошь и рядом. Так что все разговоры о том, что любое время = деньги, а каждый опоздавший = вор - в пользу бедных, извините.
21 ноября 2016, 23:47

Продавщица Роз написала: что деньги свои никто из окна не кидает

Да ладно. Всегда найдутся любители поучить, какие траты нужные, а какие нет.
Idea
21 ноября 2016, 23:48

Продавщица Роз написала:
Нуу, я бы так вообще не стала утверждать. На собеседования вот принято вовремя приходить.

Сколько тех собеседований. 3d.gif
Inventor
21 ноября 2016, 23:49

Продавщица Роз написала:
Так фишка в том, что деньги свои никто из окна не кидает, а время сплошь и рядом. Так что все разговоры о том, что любое время = деньги, а каждый опоздавший = вор - в пользу бедных, извините.

Видимо, имеется в виду, что когда человек добровольно и, получая удовольствие, выкидывает своё время в мусор (а это делает подавляющее большинство людей имхо), то это одно, а когда это делают за человека против его воли, то это совсем другое.
Но это как один добровольно курит и сознательно наносит вред своему здоровью, а другому против его воли постоянно дымят в лицо. Итог один, а суть несколько разная.
Доверчивая Стерва
21 ноября 2016, 23:52

Продавщица Роз написала:

Что извините-то? smile.gif
Доверчивая Стерва
21 ноября 2016, 23:53

Inventor написал:
Видимо, имеется в виду, что когда человек добровольно и, получая удовольствие, выкидывает своё время в мусор (а это делает подавляющее большинство людей имхо), то это одно, а когда это делают за человека против его воли, то это совсем другое.
Но это как один добровольно курит и сознательно наносит вред своему здоровью, а другому против его воли постоянно дымят в лицо. Итог один, а суть несколько разная.

Именно так.
Галина
21 ноября 2016, 23:55
Я, наверное, этот, опоздун. biggrin.gif Нет, я не опаздываю специально, никого ни в чем не хочу убедить или, не дай бог, проучить. Но вот так получается. И кстати, я все-таки опаздываю не везде. И время на дорогу просчитываю (к счастью, у нас это как правило можно сделать). И по возможности предупреждаю, если уж опаздываю. И все же... Но я и сама жду, если приходится.

Кстати, схема Новой Луны вполне работает. Мы с подругой так тоже иногда договариваемся. Просто тут нужно понимать, что это возможно при определенных условиях - оба достаточно свободны в этот день от других дел или встреч и намеченное мероприятие не подразумевает точного начала, как например киносеанс.
Вот мы тоже обсуждаем предварительно в рабочий день "а давай в субботу смотаемся по магазинам, поищем мне кроссовки, а потом купим винца и еды и поедем к тебе с ночевкой". "Давай. В субботу с утра созвонимся, решим точнее". В субботу с утра (никаких будильников!) созваниваемся - ну как? Да, давай. Только мне нужно ..., давай после двух? Ладно, мне еще тоже нужно ..., забиваем ориентировочно 2 часа. Будешь выходить, позвони. Ну и т.д.
Еще раз - нет больше никаких дел в этот день в 18, в 20 и в 21. И в нашем уговоре нет "в 17 у входа в кино, сеанс в 17:15". Все к обоюдному удовольствию.
Голубая Собака
21 ноября 2016, 23:58

online написала: Я могу сказать. Довольно значительную часть своей жизни  я действительно никогда никуда не опаздывала. Более того, у меня это было записано в подкорку таким образом, что даже кошмар, который мне снился, это был не какой-нибудь кошмар с вампирами, а именно кошмар опоздания - моего и на поезд.

Я тоже во сне так иногда развлекаюсь: особенно люблю сюжет "перрончик тронется - вагон останется"... типа, я на перроне поезд уехал... я в вагоне - перрон непонятно где insane.gif

online написала: Один раз был случай, когда психолог решил, что ему для каких-то целей надо меня ввести в состояние вины и сказал, что я опоздала - видимо, это был самый типичный способ для среднего человека.  biggrin.gif Следующие двадцать минут прошли довольно уныло, помнится, потому что я не то что не опоздала, я точно могла сказать по минутам, когда вышла из метро, когда подошла к зданию  и когда вошла в кабинет, и вывести на что-то другое меня было невозможно.

О! А потом люди искренне удивляются, как другие не могут вспомнить, сколько им времени потребовалось на чистку зубов и доезд до метро и когда они выходили из дома неделю назад (а также как можно тупить в ванной по полчаса или не помнить как наступил вечер, зачитавшись отчетом)

online написала:  Эта дикая нечеловеческая точность всегда мне  осложняла жизнь, потому что среднее время ожидания любой встречи у меня было - полчаса (15 минут моих, заложенных на внезапности, и 15 чужих как минимум, на которые все и всегда опаздывают, и это даже не называется опоздание). Десять старушек- рупь три встречи - полтора часа в минусе. В один прекрасный момент мне это откровенно надоело, вот просто - тупо надоело, что я вечно всех жду, и даже тех, кому встреча со мной явно важнее, чем мне с ним, и я стала совершенно сознательно сливаться с пейзажем по не значащим для меня встречам.

Вот мы подходим к основному тут камню преткновения. Мне особенно запомнился случай, когда мы с подругами оговорились встретиться на промежуточной остановке, я пришла на 15 минут раньше, они выкатились на 5 минут позже, и всё не могли понять, что я такая недобрая стою. А собственно... действительно, что это я такая недобрая? люди опоздали всего на 5 минут.

online написала:  В половине случаев у меня создается реальное впечатление, что  точно в назначенное время никто и не ждет и всем нужен минимум 15-минутный люфт.

Насколько я помню по этикету (возможно ошибочно), люфт в 15 минут действительно является стандартным "джентльменским" опозданием (если не на работу, естественно).

online написала: Но мы же тут и не о 15 минутах речь ведем. Если бы все ограничивались 15 минутами, да еще, о небо, не врали бы утешительно, это же рай просто настал бы здесь и сейчас.

Да, иногда опоздание бывает и больше 15 минут.

online написала:  Сопутствующее вранье - это всегда еще хуже, чем опоздание.    И как же часто это бывает.  mad.gif

С утешительным враньем тоже интересно получается. Тут неоднократно говорили о том, что ждут извинений сильнее и покаяннее, чем простое "извините, были пробки". Предполагаю, что некоторые несчастные могут врать от неумения сказать что-то более утешительное: вроде как "были пробки" сказать мало... а "НЛО приземлилось, трассу перекрыли, пришельцы сейчас со всеми за руки здороваются" больше похоже на форсмажор. Ничуть не оправдываю таких негодников, но замечу, что склонность прикрывать свою задницу и врать к своей выгоде (часто иллюзорной) людЯм совсем не чужда.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 00:01

Aldmeris написала:
Ты сейчас занимаешься ровно тем же: решаешь, кто тратит его - не твое! - время "правильно", а кто нет. Совковый синдром вахтера во всей красе.

Это, разумеется, не так. (тм) Свое время каждый может тратить как угодно, и это мне абсолютно пофигу. Даже если ты с лупой перелапатишь все мои посты, ты не найдешь там ни слова о том, что, мол, кто-то тратит свое время неправильно, а правильно вот так. Это было бы по меньшей мере странно, с учетом того, что я сама на форуме прилично времени провожу.
А вообще от именно тебя отгрести про синдром вахтера это десять, сразу после "держи вора!", ага. appl.gif
Голубая Собака
22 ноября 2016, 00:02

online написала:
Смысл обсуждать близкий круг? Тут все взрослые, он давно сложился. Сюрпризы как раз от незнакомых прилетают.

Да, и к незнакомым мы меньше всего можем предъявлять какие-то претензии. И уж тем более ожидать, что они ради нас будут что-то в себе исправлять (последнее - это для очень близких контактов).
Голубая Собака
22 ноября 2016, 00:04

Ipka написала: Тебе нужно, чтобы все отчитались?  biggrin.gif .

Не обязательно.

Ipka написала: Ну вот я честно покопалась в памяти, не помню, чтобы опаздывала. И раньше, когда график был плотный, и сейчас, когда можно тупить в ванной и задумываться сколько влезет. Рассчитать время прибытия совершенно несложно, а что я там успела поесть и накрасить - это мои личные проблемы, которые других не касаются.

Ясно, спасибо.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 00:07

Inventor написал:

Все правильно. Только если добровольный курильщик в больших обьемах считает дымящих ему в лицо самой большой своей проблемой в жизни - это несколько дико, не находишь? У немцев для этого есть отличное слово unverhältnismäßig. Никак не могу найти для него русского аналога. Так вот, агрессивная риторика в отношении опозданцев в этом треде вызывает у меня именно такое впечатление. Как будто опаздывающие сантехники их плотно обступили и уже начали сжимать кольцо. biggrin.gif
Aldmeris
22 ноября 2016, 00:09

Продавщица Роз написала: Так фишка в том, что деньги свои никто из окна не кидает, а время сплошь и рядом. Так что все разговоры о том, что любое время = деньги, а каждый опоздавший = вор - в пользу бедных, извините.

facepalm.gif
Фишка в том, что ты оцениваешь значимость чужого времени. Чужого. Считая, что ты лучше человека знаешь, на что ему его время тратить.
Точно так же многие оценивают значимость чужих денег. Например, для некоторых тратить деньги на кошачьи приюты равно выкидывать их в мусор.

Неважно, на что человек тратит свое время - мир спасает или плюет в потолок 24/7. Это не извиняет сознательно нарушенное обещание, ему данное. Неважно, на что человек тратит свои деньги - хоть складывает журавликов из 500-евровых купюр и жжет в камине. Если я взяла у него в долг, пообещав отдать, то надо отдать или договориться иначе. Но не отменять долг в одностороннем порядке на том основании, что деньги там и так выкидываются, обойдется.

Блин, это же элементарнее некуда.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 00:14

Aldmeris написала: Ну так если они говорят, что приходят вовремя, то это и есть ответ.
Форс-мажор бывает у всех, кроме исключительно везучих (готова поверить в таких).

Да, это я и пытаюсь сейчас выяснить: сколько не опаздывающих вообще никогда, у скольких всё-таки бывают и форс-мажоры.

Aldmeris написала: Речь только о том, насколько сам человек старается минимизировать возможность опоздания.

Это меня пока интересует меньше.

Aldmeris написала: Отношение к чужим задержкам тоже разное. Когда надолго опаздывает человек, известный своей ответственностью (и телефон не берет), начинаешь не злиться, а волноваться. Явился и слава богу, что живой, какие уж там претензии.

Тоже ожидаемо и понятно.

В связи с этим вопрос всем желающим ответить:
К первой встрече какое отношение? Вот не знают еще люди друг друга, кто с каким постоянством опаздывает... и тут у всегда пунктуального человека случается форсмажор (раз в сто лет, но почему-то случился именно сегодня). Какую реакцию в таком случае можно прогнозировать? (и кто на какую попадал?)

Т.е. мы тут знаем, что этот человек пунктуален и всегда старается минимизировать издержки. Но об этом ничего не знает второй встречающийся. Первый опоздал (на много). Второй сделал и сказал - что?
Доверчивая Стерва
22 ноября 2016, 00:15

Продавщица Роз написала:
Так вот, агрессивная риторика в отношении опозданцев в этом треде вызывает у меня именно такое впечатление. Как будто опаздывающие сантехники их плотно обступили и уже начали сжимать кольцо.  biggrin.gif

Интересный феномен, я как раз вижу агрессию от опозданцев. smile.gif
Голубая Собака
22 ноября 2016, 00:16

Лизонька написала:
И ты в этом случае соглашаешься, а потом опаздываешь? Или говоришь что это время тебе не подходит?

Раньше чаще соглашалась, теперь чаще отказываюсь.
Ipka
22 ноября 2016, 00:18

Голубая Собака написала: у скольких всё-таки бывают и форс-мажоры.

Блин, да у всех они бывают. Просто у одних иногда, а у других - хронически.
Пузырик
22 ноября 2016, 00:18

Продавщица Роз написала: Так вот, агрессивная риторика в отношении опозданцев в этом треде

Ммммм? А не наоборот ли?
Доверчивая Стерва
22 ноября 2016, 00:19

Пузырик написала:
Ммммм? А не наоборот ли?

Ты тоже заметила?
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 00:21

Aldmeris написала:
facepalm.gif
Фишка в том, что ты оцениваешь значимость чужого времени. Чужого. Считая, что ты лучше человека знаешь, на что ему его время тратить.
Точно так же многие оценивают значимость чужих денег. Например, для некоторых тратить деньги на кошачьи приюты равно выкидывать их в мусор.

Неважно, на что человек тратит свое время - мир спасает или плюет в потолок 24/7. Это не извиняет сознательно нарушенное обещание, ему данное. Неважно, на что человек тратит свои деньги - хоть складывает журавликов из 500-евровых купюр и жжет в камине. Если я взяла у него в долг, пообещав отдать, то надо отдать или договориться иначе. Но не отменять долг в одностороннем порядке на том основании, что деньги там и так выкидываются, обойдется.

Блин, это же элементарнее некуда.

(с грустной улыбкой) Эх, сколько ресурса потрачено на написание этого эмоционального поста.
А меж тем, дело вовсе не в оценке, которой здесь никто кроме тебя не занимается, а в обьемах трат полезных ресурсов на форум и опаздывающих сантехников на единицу времени (к примеру, год) и соозмеримости эмоциональной реакции на них. Первое - приятное времяпрепровождение, второе - самая большая проблема в жизни.
Aldmeris
22 ноября 2016, 00:21

Продавщица Роз написала: Это, разумеется, не так. (тм) Свое время каждый может тратить как угодно, и это мне абсолютно пофигу. Даже если ты с лупой перелапатишь все мои посты, ты не найдешь там ни слова о том, что, мол, кто-то тратит свое время неправильно, а правильно вот так. Это было бы по меньшей мере странно, с учетом того, что я сама на форуме прилично времени провожу.
А вообще от именно тебя отгрести про синдром вахтера это десять, сразу после "держи вора!", ага.

Когда люди договариваются о встрече - время, на нее отведенное, перестает быть их личным. Они уже не могут им распоряжаться каждый по своему разумению. Они решили его потратить на определенное дело, оба сознательно, оба добровольно.
"Вахтер" же решает за других единолично. В данном случае, что "те и так выкидывают свое время".
Inventor
22 ноября 2016, 00:25

Продавщица Роз написала: Только если добровольный курильщик в больших обьемах считает дымящих ему в лицо самой большой своей проблемой в жизни - это несколько дико, не находишь?

Ну вряд ли прям самая большая проблема в жизни smile.gif
Я думаю, тут ещё важен и неприятен сам факт проявления неуважения, а не только то, что вот чисто технически полчаса оказались потеряны (хотя в некоторых случаях второе тоже важно). И факт того, что из-за этих опозданий планы на день могут сильно сместиться.
Не так давно телевизор доставляли службой доставки крупных грузов. Созвонились заранее, приедем с 8 до 12 (ну спасибо, что не до 18), приехали в 15 без всяких предупреждений. Не думаю, что это нормально. Это как раз из категории тех самых опаздывающих сантехников.

Пузырик
22 ноября 2016, 00:26

Доверчивая Стерва написала: Ты тоже заметила?

И сильно удивилась.
22 ноября 2016, 00:27

Голубая Собака написала:
Да, и к незнакомым мы меньше всего можем предъявлять какие-то претензии. И уж тем более ожидать, что они ради нас будут что-то в себе исправлять (последнее - это для очень близких контактов).

Мне не надо никого исправлять, просто приди вовремя. Я же не в гости зову, я чужой человек, мне неинтересно про его проблемы. Почему мне вдруг надо их демонстрировать? Ну давай я свои проблемы вытащу и заставлю с ними жить, здесь и сейчас, вместо предмета встречи.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 00:27

online написала: Ничего не поняла. Если меня спрашивают, могу ли я в 10, я отвечаю да, только если точно могу. Если у меня есть сомнения, я сразу ими делюсь.  biggrin.gif

Сейчас я чаще всего делаю так же (хотя иногда и соглашаюсь на неудобное мне время), раньше была больше склонна нестись на каждую встречу как подорванная (соответственно, граблей ловила больше).

online написала: Я не знаю, как у тебя, но лично у меня нет привычки бить морду после таких слов. Есть привычка предлагать другие варианты. Либо, опять-таки, принять к сведению, что 10 вполне вероятно превратятся в 10.30, но меня предупредили, я согласилась.

В моем случае возможны варианты: от того, что ты написала... до обиды (почему это со мной не смогли встретиться ровно в 10 - я же вон уже даже встречу в график забил/а)

online написала:  Курьеров, кстати, мне  не хочется курощать вообще, потому что мне понятно, что их опоздания собственно от них мало зависят. Это надо менеджеру мозг клевать, что спланировал плохо.

Курьеры вообще часто подневольные люди. Его, может быть, на складе не обслужили вовремя... или действительно в пробку попал.
Aldmeris
22 ноября 2016, 00:28

Голубая Собака написала: Да, это я и пытаюсь сейчас выяснить: сколько не опаздывающих вообще никогда

Наверно, столько же, сколько выигравших в лотерею.

Голубая Собака написала: В связи с этим вопрос всем желающим ответить:
К первой встрече какое отношение? Вот не знают еще люди друг друга, кто с каким постоянством опаздывает... и тут у всегда пунктуального человека случается форсмажор (раз в сто лет, но почему-то случился именно сегодня). Какую реакцию в таком случае можно прогнозировать? (и кто на какую попадал?)

Т.е. мы тут знаем, что этот человек пунктуален и всегда старается минимизировать издержки. Но об этом ничего не знает второй встречающийся. Первый опоздал (на много). Второй сделал и сказал - что?

Смотря что сказал опоздавший: предупредил звонком и извинился - все в порядке, "ачотакова" - лесом.

Продавщица Роз написала: (с грустной улыбкой) Эх, сколько ресурса потрачено на написание этого эмоционального поста.
А меж тем, дело вовсе не в оценке, которой здесь никто кроме тебя не занимается, а в обьемах трат полезных ресурсов на форум и опаздывающих сантехников на единицу времени (к примеру, год) и соозмеримости эмоциональной реакции на них. Первое - приятное времяпрепровождение, второе - самая большая проблема в жизни.

3d.gif Не дают покоя чужие ресурсы.
22 ноября 2016, 00:29

Голубая Собака написала:

У тебя форс-мажор не каждый день. Смысл его сюда тащить?
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 00:32

Aldmeris написала:
Когда люди договариваются о встрече - время, на нее отведенное, перестает быть их личным. Они уже не могут им распоряжаться каждый по своему разумению. Они решили его потратить на определенное дело, оба сознательно, оба добровольно.

И эти обязательства свои они скрепляют кровью.

Aldmeris написала: "Вахтер" же решает за других единолично. В данном случае, что "те и так выкидывают свое время".

А можно уточнить, где я за тебя что-то единолично решила? Хотелось бы выяснить, знаешь ли, как далеко простирается моя власть над людьми.

Голубая Собака
22 ноября 2016, 00:40

Интересный феномен, я как раз вижу агрессию от опозданцев. smile.gif

Да-да-да.

Именно опозданцы в треде слали лучи поноса всем приходящим вовремя, стремились их переучить (или просто наставить на путь истинный), по три раза на странице спросить почему они делают так как делают и почему бы им не делать иначе, называли их земляными червяками ворами и награждали прочими лестными эпитетами, рассказывали как те их бесят и как всё связанное с ними facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Опозданцы вообще всегда так делаю biggrin.gif
Ipka
22 ноября 2016, 00:40

Продавщица Роз написала:

Ты почему-то совершенно не учитываешь, что некоторым людям приходится иметь дело с опозданцами намного чаще, чем раз в год с сантехниками. Мне вот одно время практически каждый день приходилось.
И при чем тут время, затраченное на форум, вообще? confused.gif Можно ещё время сна посчитать, тоже вроде как лежишь, нифига не делаешь.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 00:47

Inventor написал:
Ну вряд ли прям самая большая проблема в жизни smile.gif

Ну вот Алдмерис писала, что у нее самая большая. Собственно, что потрясло и дало началано увлекательной дискуссии, конец которой ты имел возможность наблюдать.
На самом деле, меня просто бесит слово "ресурс" в психологическом контексте. Хуже только "прокачать ресурс". biggrin.gif

Inventor написал:Я думаю, тут ещё важен и неприятен сам факт проявления неуважения, а не только то, что вот чисто технически полчаса оказались потеряны (хотя в некоторых случаях второе тоже важно). И факт того, что из-за этих опозданий планы на день могут сильно сместиться.
Не так давно телевизор доставляли службой доставки крупных грузов. Созвонились заранее, приедем с  8 до 12 (ну спасибо, что не до 18), приехали в 15 без всяких предупреждений. Не думаю, что это нормально. Это как раз из категории тех самых опаздывающих сантехников.

"Сантехники" - это на самом деле зло. У меня тут было назначено подключение инета на послеобеда. Толко я выехала с работы, приходит грустый смс от 02 "Техник не смог до вас достучаться в 9.30", аккурат после многообещающего "Техник придет с 12 до 14".
Что касается неуважения, то ожидать его от сантехника как-то странно. Не ну можно ожидать, конечно, но зачем? А в личных отношениях, даже не знаю, на сколько надо опоздать, чтобы я это расценила как проявление ко мне вот прям активного неуважения.
CLR
22 ноября 2016, 00:49

Асклепий написал:
По моему скромному мнению, всегда и безоговорочно говорить правду — это удел юродивых или людей, которым совершенно нечего терять.

А что есть только две опции, или всегда говорить правду или врать на пустом месте?
Aldmeris
22 ноября 2016, 00:51

Продавщица Роз написала: И эти обязательства свои они скрепляют кровью.

Цивилизованным людям и слов достаточно.

Продавщица Роз написала: А можно уточнить, где я за тебя что-то единолично решила? Хотелось бы выяснить, знаешь ли, как далеко простирается моя власть над людьми.

Не дальше вахтерских фантазий о полезном-бесполезном распределении чужого времени.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 00:52

online написала:
Мне не надо никого исправлять,  просто приди вовремя.  Я же не в гости зову, я чужой человек, мне неинтересно про его проблемы. Почему мне вдруг надо их демонстрировать? Ну давай я свои проблемы вытащу и заставлю с ними жить, здесь и сейчас, вместо предмета встречи.

Так, стоп разбираемся.
Мы человека (незнакомого нам: курьера там, разносчика пиццы, замерщика, доставщика грузов) видим первый раз (возможно и последний). Мы ничего о нём не знаем. Он опаздывает.

Тут все просят отзвониться, сообщить о своем опоздании и извиниться. Что курьер, возможно, и делает.

Это считается за рассказ о проблемах, которые он "вдруг демонстрирует"?
или нет ещё?

Мы ничего про этого человека не знаем: то ли ему "ачетакова", то ли он его "извините, тут пробки" - это последний хрип сгоревшего от стыда. Как будем интерпретировать его отзвон со скупым извинением? как "ачетакова" или просто как извинение (без дальнейших домыслов относительно его личности и намерений)?
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 00:55

Ipka написала:
Ты почему-то совершенно не учитываешь, что некоторым людям приходится иметь дело с опозданцами намного чаще, чем раз в год с сантехниками. Мне вот одно время практически каждый день приходилось.

У как же не учитываю, учитываю как раз:

Продавщица Роз написала:
Как будто опаздывающие сантехники их плотно обступили и уже начали сжимать кольцо.  biggrin.gif

Если ждать опоздавших приходится постоянно, это наверное действительно очень тяжело.

Ipka написала:И при чем тут время, затраченное на форум, вообще? confused.gif Можно ещё время сна посчитать, тоже вроде как лежишь, нифига не делаешь.

Время сна как раз нельзя - он человеку нужен, чтобы нормально функционировать. А форум для меня просто синоним плевания в потолок. На всякий случай для Алдмерис, я не говорю что это плохо и кому-то нельзя этим заниматься.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 00:57

Aldmeris написала:
Не дальше вахтерских фантазий о полезном-бесполезном распределении чужого времени.

То есть, если кто-то считает какую-то деятельность бесполезной, ты воспринимаешь это как прямой запрет тебе лично этим заниматься? Слушай, по-моему, опаздывающие точно не самая большая твоя проблема. biggrin.gif
Голубая Собака
22 ноября 2016, 00:58

Aldmeris написала: Смотря что сказал опоздавший: предупредил звонком и извинился - все в порядке, "ачотакова" - лесом.

"Ачетакова" он по телефону сказал или как-то по другому донес? (тогда действительно лесом biggrin.gif )
Доверчивая Стерва
22 ноября 2016, 00:58

Голубая Собака написала:
Да-да-да.

Именно опозданцы в треде слали лучи поноса всем приходящим вовремя, стремились их переучить (или просто наставить на путь истинный), по три раза на странице спросить почему они делают так как делают и почему бы им не делать иначе, называли их земляными червяками ворами и награждали прочими лестными эпитетами, рассказывали как те их бесят и как всё связанное с ними  facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Опозданцы вообще всегда так делаю  biggrin.gif

Лучи поноса и все остальное - это что за фантазии?
Aldmeris
22 ноября 2016, 01:01

Продавщица Роз написала: А форум для меня просто синоним плевания в потолок. На всякий случай для Алдмерис, я не говорю что это плохо и кому-то нельзя этим заниматься.

Спасибо!
Еще надеюсь, что у тебя достаточно ресурсов перестать коверкать мой ник.

Продавщица Роз написала: То есть, если кто-то считает какую-то деятельность бесполезной, ты воспринимаешь это как прямой запрет тебе лично этим заниматься?

Нет, это ты не видишь разницы между решением и запретом.
Ipka
22 ноября 2016, 01:01

Лучи поноса точно были.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 01:02

online написала:
У тебя форс-мажор не каждый день. Смысл его  сюда тащить?

Тут начало кой-что интересное вырисовываться из общего обсуждения... чуть позже попробую понять и сформулировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»