Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Mareesha
22 ноября 2016, 15:42

Голубая Собака написала: Если вопрос требует 30 минут для обсуждения, 5-минутный сдвиг (5 минут вылезли из предыдущей беседы на эту тему) вряд ли на что-то сильно повлияет.

Тогда так и надо договариваться - давай придем пораньше, обсудим вопрос. В моей картине мира, если договорились на точное время, приходить следует вовремя. Это же касается любой договоренности. Если она есть, ее можно или соблюдать, или нарушать. Последнее - не норма. Если договоренностей не было, то и нарушать нечего, приходите все когда хотите.

ПФУК написал: Более того, в данной ситуации считаю идиотизмом, если кто-то заявит, - Ты у меня украл 5 минут.

Поэтому тебе так никто и не заявит, даже если и украл.
ElenaV
22 ноября 2016, 15:45

Голубая Собака написала: ElenaV, "Слив засчитан", как тут говорят.

Да уж, не собираюсь тут бурлить с тобой до посинения. 3d.gif
Natnat
22 ноября 2016, 15:58

Голубая Собака написала: Здесь уже многократно писали, что делать с нерадивыми курьерами и замерщиками. Это - если кто-то хочет действенных мер борьбы с явлением там, где с ним можно бороться. Где нельзя - придется смириться с его существованием.

Ну, вот я хочу услышать все же, что это - не норма, раз с курьерами и замерщиками (и т.д.) бороться приходится. А ты все сворачиваешь, что если хочется, то нормально. Это не норма, так же, как не мытье рук перед едой. Просто кто-то снисходительно к этому относится, потому что сам такой, а кого-то передергивает. И этот второй, в общем, более прав. smile.gif
me45
22 ноября 2016, 15:58
Понял, что мне напоминает этот тред.
Мне это напоминает мысли умных девушек из серии "Я оцениваю мужчин по тому, как он варит кофе/чистит обувь". 3d.gif
Natnat
22 ноября 2016, 15:59

Mareesha написала: В моей картине мира, если договорились на точное время, приходить следует вовремя. Это же касается любой договоренности. Если она есть, ее можно или соблюдать, или нарушать. Последнее - не норма. Если договоренностей не было, то и нарушать нечего, приходите все когда хотите.

Плюс много. smile.gif
Голубая Собака
22 ноября 2016, 16:19

Mareesha написала:
Тогда так и надо договариваться - давай придем пораньше, обсудим вопрос. В моей картине мира, если договорились на точное время, приходить следует вовремя. Это же касается любой договоренности. Если она есть, ее можно или соблюдать, или нарушать. Последнее - не норма. Если договоренностей не было, то и нарушать нечего, приходите все когда хотите.

Резонный встречный вопрос: так мы вопрос будем обсуждать или всё-таки в кино по-дружески собрались? Если вопрос обсуждать, логичнее это делать без посторонних ушей (в фойе кинотеатра, гм..) и собраться для этого отдельно. Иначе есть шанс, что до обсуждения мы так и не дойдем, потому что группа разбредется по гардеробам-буфетам-туалетам... а какой-нибудь нехороший человек на 5 минут опоздает.

Что касается обсуждения, тут уже группа будет совместно решать, нужно ли кому-то такое обсуждение и где его лучше организовать. Если там что-то требующее формата деловой встречи, значит, могут применяться и правила деловой встречи.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 16:23

Natnat написала: Ну, вот я хочу услышать все же, что это - не норма

А я хочу, чтобы во всем мире настал мир...

Natnat написала: Это не норма, так же, как не мытье рук перед едой. Просто кто-то снисходительно к этому относится, потому что сам такой, а кого-то передергивает. И этот второй, в общем, более прав.  smile.gif

Даже если это не норма, это настолько распространенное явление, что его надо просто учитывать, если не хочется лишний раз себе нервы ломать из-за каждого неорганизованного слесаря или курьера.
И тем более - из-за каждого вообще левого гражданина-опоздуна, на которого никаких рычагов влияния у возмущающегося нету и быть не может.
Mareesha
22 ноября 2016, 16:34

Голубая Собака написала: Резонный встречный вопрос: так мы вопрос будем обсуждать или всё-таки в кино по-дружески собрались?

Резонный вопрос только один - мы договорились на конкретное время встречи или нет.
sonobr
22 ноября 2016, 16:37

Голубая Собака написала: Резонный встречный вопрос: так мы вопрос будем обсуждать или всё-таки в кино по-дружески собрались? Если вопрос обсуждать, логичнее это делать без посторонних ушей (в фойе кинотеатра, гм..) и собраться для этого отдельно. Иначе есть шанс, что до обсуждения мы так и не дойдем, потому что группа разбредется по гардеробам-буфетам-туалетам... а какой-нибудь нехороший человек на 5 минут опоздает.

Да хоть совместно голубей кормить, какая разница, если есть договорённость?
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 16:50

Natnat написала:
Это не норма, так же, как не мытье рук перед едой. Просто кто-то снисходительно к этому относится, потому что сам такой, а кого-то передергивает. И этот второй, в общем, более прав.  smile.gif

Это, имхо, такой классический "комплекс отличницы" - я не опаздываю и всегда мою руки перед едой, поэтому я права, а они, двоечники, нет. Очень важно расставить эти акценты.
Гнус
22 ноября 2016, 16:54
Мне сильно интересно, чем народ занимается, если у них по 100500 встреч в день, да еще и на улицах, где ждать холодно и остальные встречи под угрозой? У меня как-то получается, либо ко мне едут и мне все равно во сколько приедет человек, в 3 или в 4, дела я найду, а не буду под дверью сидеть и ждать, либо я еду к кому-то, примерно на тех же условиях. На курьеров и пр. закладываюсь сразу из расчета, что вовремя может не прийти (мебель как-то раз привезли в первом часу ночи). В случае с друзьями, контрольный звонок перед выходом того, кому дольше ехать.
Асклепий
22 ноября 2016, 16:56

CLR написал: Когда банально опаздываешь, и ничего не стоит сказать правду? Конечно не опциональна. За свои косяки всегда надо отвечать, ну меня так воспитывали.
В других сценариях может и разумнее соврать. Но в данном треде мы обсуждаем вполне конкретный - опоздание.

А! Я понял! Ложь достойна мужчины в тех случаях, когда мужчина решил, что она его достойна. В тех случаях, когда мужчина сам решил, что ложь его недостойна, она тут же становится недостойным поступком. Потому что мужчину так воспитывали.

Это очень удобно, конечно.
Mareesha
22 ноября 2016, 16:57

Продавщица Роз написала: Это, имхо, такой классический "комплекс отличницы" - я не опаздываю и всегда мою руки перед едой, поэтому я права, а они, двоечники, нет. Очень важно расставить эти акценты.

3d.gif У тебя такие смешные интерпретации. Какая разница, правы или нет те, кто бросает на улице мусор, сморкается в занавеску, не моет руки перед едой, громко матерится на улице? Мне важна лишь моя личная позиция, считаю я лично это нормой или нет, буду ли я сама так поступать, повлияет ли то, что кто-то так делает, на моё отношение к нему. А двоечники и отличники - это только твой взгляд на эти вещи, не надо его никому приписывать.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 17:25

Mareesha написала:
3d.gif У тебя такие смешные интерпретации. А двоечники и отличники - это только твой взгляд на эти вещи, не надо его никому приписывать.

Сказать, что я кому-то приписываю свои взгляды на вещи - это тоже весьма забавная и, признаюсь, несколько неожиданная интерпретация. 3d.gif
Именно так это и выглядит: девочки-отличницы говорят "фи" сморкающимся в занавеску, вообще очень распространённый на форуме поведенческий модус.
Мышук
22 ноября 2016, 17:30

Продавщица Роз написала: Именно так это и выглядит: девочки-отличницы говорят "фи" сморкающимся в занавеску

Можно попробовать не сморкаться — не услышишь "фи". biggrin.gif А вообще в инете все такие смелые, это что-то. Ты у меня дома попробуй в занавеску высморкаться, тогда и посмотрим, какова будет моя реакция. Думаю, что одним "фи" не отделаешься.
Mareesha
22 ноября 2016, 17:31

Продавщица Роз написала: Именно так это и выглядит: девочки-отличницы говорят "фи" сморкающимся в занавеску, вообще очень распространённый на форуме поведенческий модус.

Нет, в реале не говорят. Просто мнение составляют. А тут можно и сказать. Если твой мир делится на девочек-отличниц и на тех, кто сморкается в занавески и гордится этим, я, пожалуй, лучше буду "отличницей".
Mareesha
22 ноября 2016, 17:33
Пишу, сидя у стоматолога. Предыдущий пациент опоздал на полчаса. Моё время сдвинулось соответственно. А у него оказался сложный случай, ну, буду ждать час. В ванне, наверное, тупил, ачотакова.
Kay_po
22 ноября 2016, 17:34
А сморкающихся в занавески приравняли к опаздывающим? Точнее наоборот.

Чччерт, не повезло. redface.gif
ElenaV
22 ноября 2016, 17:35

Mareesha написала: Пишу, сидя у стоматолога. Предыдущий пациент опоздал на полчаса. Моё время сдвинулось соответственно. А у него оказался сложный случай, ну, буду ждать час. В ванне, наверное, тупил, ачотакова.

Иди в кафе, погрызи орешки. wink.gif
Мышук
22 ноября 2016, 17:35

Kay_po написала: А сморкающихся в занавески приравняли к опаздывающим?

Через пару страниц забудут, что сами же такое сравнение и выбрали, аккуратно внесут это в список "оскорблений", к поносу. biggrin.gif
Mareesha
22 ноября 2016, 17:39

ElenaV написала: Иди в кафе.

Я уже сходила в магазин, пришла, еще не пора. Ничего, у меня с собой книжка, работа и ФЭР.
WolferR
22 ноября 2016, 17:40

Мышук написала:
Можно попробовать не сморкаться — не услышишь "фи". biggrin.gif А вообще в инете все такие смелые, это что-то. Ты у меня дома попробуй в занавеску высморкаться, тогда и посмотрим, какова будет моя реакция. Думаю, что одним "фи" не отделаешься.

Да кому ты нужна - зануда безопозданская! Так всю жизнь и просидишь с чистыми занавесками. 3d.gif
Мышук
22 ноября 2016, 17:41

WolferR написал:
Да кому ты нужна - зануда безопозданская! Так всю жизнь и просидишь с чистыми занавесками.  3d.gif

А ты, а ты... а, ладно. 3d.gif
Mareesha
22 ноября 2016, 17:43

WolferR написал: зануда безопозданская!

Какой статус, однако!
Мышук
22 ноября 2016, 17:44

Mareesha написала:
Какой статус, однако!

Чуть позже поставлю. smile4.gif
CLR
22 ноября 2016, 17:54

Асклепий написал:
А! Я понял! Ложь достойна мужчины в тех случаях, когда мужчина решил, что она его достойна. В тех случаях, когда мужчина сам решил, что ложь его недостойна, она тут же становится недостойным поступком. Потому что мужчину так воспитывали.

Ложь чтобы прикрыть свой косяк, ровно как и трусливо прятаться в надежде, что не найдут - точно недостойна. А если мне например звонит мама, а я заболел, то не стану ей говорить чтобы не расстраивать. Моего косяка тут нет, просто не за чем.
Но то что ты как то очень вольно трактуешь мои посты, я заметил.
donna_hella
22 ноября 2016, 18:03

Мышук написала: Можно попробовать не сморкаться — не услышишь "фи".

Интересно, почему эта простая мысль в головы не заходит? biggrin.gif
Мышук
22 ноября 2016, 18:04

donna_hella написала:
Интересно, почему эта простая мысль в головы не заходит?  biggrin.gif

Версия А: там нет отверстий или внутри сплошное вещество, типа цемента.
Версия Б: голова набита до отказа уже.
donna_hella
22 ноября 2016, 18:13
Я кстати - чтоб нимб слетел 3d.gif - самоперевоспитанная из опоздунов в "отличницы". Опаздывала не злостно, но регулярно по чуть-чуть. Как Митя78. Потом надоело - перестала сморкаться научилась соображать, что телепорта не будет и на дорогу надо время, и тд.
И знаете ли, стрессов это не добавило, а наоборот, их стало намного меньше. И времени стало на всё хватать, и вообще это самооценку поднимает. kos.gif

Так что сказки про то, что это не учится и не лечится слушаю с большим интересом.
Enola
22 ноября 2016, 18:16

Mareesha написала: Пишу, сидя у стоматолога. Предыдущий пациент опоздал на полчаса. Моё время сдвинулось соответственно. А у него оказался сложный случай, ну, буду ждать час. В ванне, наверное, тупил, ачотакова.

Ты случайно не за нами сидела? smile.gif
У меня сын опоздал на 20 минут после школы, хорошо, случай не сложный был, но все равно ужасно неловко было перед врачом и следующими в очереди facepalm.gif
Enola
22 ноября 2016, 18:18

donna_hella написала: сказки про то, что это не учится и не лечится слушаю с большим интересом.

Я работала в таком месте, где время прихода фиксировалось, каждое опоздание - объяснительная в письменном виде на имя главы департамента, три(кажется) опоздания - увольнение. Моментально все отучились опаздывать.
ElenaV
22 ноября 2016, 18:21

Enola написала: Моментально все отучились опаздывать.

Ходили грязные и напряженные? tongue.gif
donna_hella
22 ноября 2016, 18:22

ElenaV написала: Ходили грязные и напряженные? 

Голодные, с кривыми стрелками и гнездом на голове.
Koctik
22 ноября 2016, 18:22
Я лечился учился из "антиопоздунов". biggrin.gif
Поскольку "нужные книги я в детстве читал" таким вырос, для меня было дико, что можно куда то опоздать. Ну и в результате регулярно приезжал/приходил всюду и везде заранее (иногда сильно заранее).
Со временем лучше научился планировать свое время и теперь, в среднем раньше 10-15 минут до назначенного времени не появляюсь (иногда даже получается минута в минуту прибыть).
ЗЫ Приехав раньше времени ни от кого не требую срочно выходить/пустить меня, скромно жду не отсвечиваю.
me45
22 ноября 2016, 18:24

CLR написал:
А что есть только две опции, или всегда говорить правду или врать на пустом месте?

Эта фраза прекрасна своим содержанием, если вдумываться.
me45
22 ноября 2016, 18:26

Асклепий написал:
По моему скромному мнению, всегда и безоговорочно говорить правду — это удел юродивых или людей, которым совершенно нечего терять.

Это удел больных людей - думать, что они "всегда говорят правду". Потому что правда носит эмоциональный окрас, что уже не делает ее абсолютной правдой в том значении, в каком ее обычно имеют ввиду 3d.gif . Если же говорить вместо правды всегда только факты - это уже какой-то "окей гугл", а не человек.

Поэтому гораздо адекватнее люди, которые знают, что сами производят неправду, им ее производят - и все не в обиде 3d.gif
me45
22 ноября 2016, 18:29

Асклепий написал:

Это удобно и очень правильно. Для реального мира. Ну естественно, под ложью можно понимать что угодно - от вежливости (я вас не сильно затрудню? Нет, что вы *во, козёл*) до 100% искажения информации.
Koctik
22 ноября 2016, 18:31

me45 написал:
Это удобно и очень правильно. Для реального мира. Ну естественно, под ложью можно понимать что угодно - от вежливости (я вас не сильно затрудню? Нет, что вы *во, козёл*)  до 100% искажения информации.

Больше того, где то встречал мнение, что именно способность ко лжи (ну или фантазии) отличает человека от большинства (если не всех) животных.
Алент
22 ноября 2016, 18:32

me45 написал:

Асклепий написал:
По моему скромному мнению, всегда и безоговорочно говорить правду — это удел юродивых или людей, которым совершенно нечего терять.

Это удел больных людей - думать, что ни "всегда говорят правду".

Есть еще вариант: не говорить неправду. smile.gif
Лучше побольше молчать.
me45
22 ноября 2016, 18:35

Koctik написал:
Больше того, где то встречал мнение, что именно способность ко лжи (ну или фантазии) отличает человека от большинства (если не всех) животных.

ну, вот даже не знаю, как теоретически животные могли бы обмануть друг друга.
Имхо, для этого нужно уметь мыслить как человек.
me45
22 ноября 2016, 18:36

Алент написала:
Есть еще вариант: не говорить неправду. smile.gif
Лучше побольше молчать.

Это будет игра в "я не могу сказать, что я сегодня опоздаю, но и гарантировать, что приду с точностью до одной минуты тоже не могу". 3d.gif
ПФУК
22 ноября 2016, 18:38

Mareesha написала:
Поэтому тебе так никто и не заявит, даже если и украл.

У меня есть другое, более логичное предположение, просто никто так не думает.
Koctik
22 ноября 2016, 18:40

me45 написал:
ну, вот даже не знаю, как теоретически животные могли бы обмануть друг друга.

Скорее наоборот, что бы мыслить как человек нужно уметь обманывать/фантазировать/строить абстрактные модели.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 18:40

Mareesha написала:
Нет, в реале не говорят. Просто мнение составляют. А тут можно и сказать. Если твой мир делится на девочек-отличниц и на тех, кто сморкается в занавески и гордится этим, я, пожалуй, лучше буду "отличницей".

Не-не, образ девочки-отличницы, которая делает все очень правильно, не опаздывает и всегда переходит дорогу на зелёный свет, это такой типично фэровский типаж, в реале все значительно сложнее и многообразнее.
И да, ты именно она. smile4.gif
ПФУК
22 ноября 2016, 18:43

Enola написала:
Я работала в таком месте, где время прихода фиксировалось, каждое опоздание - объяснительная в письменном виде на имя главы департамента, три(кажется) опоздания - увольнение. Моментально все отучились опаздывать.

Ужас!

У нас самые талантливые были самыми недисциплинированными.
И наоборот.

Легко понять, кто бы остался в такой фирме. wink.gif
Мышук
22 ноября 2016, 18:43

me45 написал: ну, вот даже не знаю, как теоретически животные могли бы обмануть друг друга.

Koctik написал: Скорее наоборот, что бы мыслить как человек нужно уметь обманывать/фантазировать/строить абстрактные модели.

У вас животных никогда не было? Коты и собаки прекрасно умеют хитрить и пытаются обманывать. Разумеется на доступном им уровне "не я украл еду", а не "везу пиццу, через 5 минут буду".
Алент
22 ноября 2016, 18:44

me45 написал:
Это будет игра в "я не могу сказать, что я сегодня опоздаю, но и гарантировать, что приду с точностью до одной минуты тоже не могу". 3d.gif

Чистая правда, ее вполне достаточно, не?
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 18:44

Мышук написала:

Хотя я приходя к кому-то в гости (разумеется, после трехчасового опоздания) первым делом бегу к занавеске, чтобы в неё высморкаться, у тебя этот номер проделываться не буду. Бо понятно, что настроена ты серьёзно. biggrin.gif
Koctik
22 ноября 2016, 18:47

Мышук написала:

У вас животных никогда не было? Коты и собаки прекрасно умеют хитрить и пытаются обманывать. Разумеется на доступном им уровне "не я украл еду", а не "везу пиццу, через 5 минут буду".

Так я и написал "кроме большинства животных", возможно некоторые особенно живущие рядом с людьми и приобрели в результате отбора некоторые способности. Но скорее ИМХО, тут эффект наблюдателя, когда мы приписываем им попытки хитрить и обманывать.
ПФУК
22 ноября 2016, 18:48

Мышук написала:

Нашей овчарке наступили на лапу, она заскулила и начала хромать, её пожалели.
Потом побежала играть, возвратясь, видимо вспомнила, что у неё больная лапа и начала поджимать здоровую ногу! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»