Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Мышук
22 ноября 2016, 18:52

Koctik написал: Но скорее ИМХО, тут эффект наблюдателя, когда мы приписываем им попытки хитрить и обманывать.

Это недоказуемо, разумеется, и вряд ли кто-то собирал статистику. Но высшая нервная деятельность у них определенно допускает некое абстрактное мышление, просто не особо развитое. Вот как у ПФУКа пес лапу поджимал, так у меня пес начал протягивать лапу, когда все жалели кота с укушенной осой лапкой. Т.е. он сумел понять, что что-то связано с лапой и проассоциировать это с дополнительными ништяками.
me45
22 ноября 2016, 18:55

Алент написала:
Чистая правда, ее вполне достаточно, не?

Нет. Тем более, что такое "чистая правда" в вопросах опоздания?
Если опоздание случилось - какая разница из-за чего? Чтобы человек , к которому опоздали выработал отношение к этому проступку. Зачем? И самое главное, зачем опаздывающему худшее отношение, если есть возможность получить лучшее?
Типа "ой, честность, ответственность" в данном случае является глупостью.

Как пример - на деловой встрече сказать "Вы мне не понравились, как человек. У вас неприятное лицо, противный голос. И только возможность контракта на ХХХ заставила меня тратить время на вас лично и вашу компанию, которая мне вообще не импонирует". Это будет правдой для говорящего, но зачем ее озвучивать - кому от нее будет хорошо?
Алент
22 ноября 2016, 18:57

me45 написал: Это будет правдой для говорящего, но зачем ее озвучивать - кому от нее будет хорошо?

Действительно, зачем? Я же написала: лучше больше молчать. Вы не прочитали мой пост?
ПФУК

Мышук написала:
Это недоказуемо, разумеется, и вряд ли кто-то собирал статистику. Но высшая нервная деятельность у них определенно допускает некое абстрактное мышление, просто не особо развитое. Вот как у ПФУКа пес лапу поджимал, так у меня пес начал протягивать лапу, когда все жалели кота с укушенной осой лапкой. Т.е. он сумел понять, что что-то связано с лапой и проассоциировать это с дополнительными ништяками.

Естественно животные умеют обманывать и хитрить.
Они как минимум охотятся.
А социальным приходится и в своей группе заниматься всякими хитростями.
me45

Алент написала:
Действительно, зачем? Я же написала: лучше больше молчать. Вы не прочитали мой пост?

Соглашусь, если есть такая возможность. Но на вопрос "почему вы опоздали?" молчать тоже неправильно.
Алент
22 ноября 2016, 19:00

me45 написал:
Соглашусь, если есть такая возможность. Но на вопрос "почему вы опоздали?" молчать тоже неправильно.

Ответ "так получилось" будет святой правдой.
donna_hella
22 ноября 2016, 19:01

me45 написал: Но на вопрос "почему вы опоздали?" молчать тоже неправильно.

Но поскольку всё враньё обычно известно - то не стоит вообще такой вопрос задавать.
molly
22 ноября 2016, 19:02

Enola написала:
Я работала в таком месте, где время прихода фиксировалось, каждое опоздание - объяснительная в письменном виде на имя главы департамента, три(кажется) опоздания - увольнение. Моментально все отучились опаздывать.

Ты смотри, что животворящий пендель то делает. biggrin.gif
Trespassing W
22 ноября 2016, 19:02

me45 написал: Соглашусь, если есть такая возможность. Но на вопрос "почему вы опоздали?" молчать тоже неправильно.

А чем проблема сказать правду, что не рассчитал время и траффик, извините, пожалуйста? Подробности про ванну и ненакрашенный глаз вряд ли кого волнуют.
donna_hella
22 ноября 2016, 19:04

Алент написала: Ответ "так получилось" будет святой правдой.

Вот именно.
Мышук
22 ноября 2016, 19:07
- Вы почему опоздали?
- Так получилось.
- А почему у меня в заказе не хватает упаковки с бургером?
- Так получилось.
- А где анчоусы с моей пиццы?
- Так уж вышло. biggrin.gif
Kamelia_Star
22 ноября 2016, 19:10
Сорри
donna_hella
22 ноября 2016, 19:14
- Вы почему опоздали?
- Поздно вышел.
- Надо было раньше выйти.
- Уже поздно было выходить раньше.

На самом деле правда выглядит как-то так. А смысл провоцировать враньё про перевод бабушек туда-сюда?.. Выволочку можно и без вопросов устроить.
Но разве что очень хочется посмотреть, будет ли человек выкручиваться и как именно. Сложить в копилку, такскыть.
me45
22 ноября 2016, 19:14

donna_hella написала:
Но поскольку всё враньё обычно известно - то не стоит вообще такой вопрос задавать.

Да ладно? 3d.gif наверное, поэтому стратегия вранья не прекращается всю историю человечества?
Алент
22 ноября 2016, 19:15

me45 написал:
Да ладно?  3d.gif  наверное, поэтому стратегия вранья не прекращается всю историю человечества?

Убийства тоже не прекращаются. Ну и что?
Мышук
22 ноября 2016, 19:16

donna_hella написала: Выволочку можно и без вопросов устроить.

Короче, предлагаю на этом и подытожить. Кто опоздал — тем без вопросов сразу в ухо. Занавески дома превентивно повесить пластиковые, всем крупнее себя вообще не открывать — вдруг в ухо дадут как раз они? А лучше и мелким не открывать — эти вообще непредсказуемые, укусят еще... ниже ватерлинии.
donna_hella
22 ноября 2016, 19:17

me45 написал: Да ладно?  наверное, поэтому стратегия вранья не прекращается всю историю человечества?

Мой пост вообще не об этом.
Trespassing W
22 ноября 2016, 19:18

donna_hella написала А смысл провоцировать враньё про перевод бабушек туда-сюда?

Он мог действительно переводить бабушку туда-сюда. И один раз в это можно поверить. Мне даже 10 раз можно поверить, потому что я на работу через госпиталь иду, а там вечно кого-нибудь потерявшегося нужно куда-нибудь отвести или хотя бы сдать на рецепшн, если сама не знаю куда. Я с бейджиком не могу отказывать.
donna_hella
22 ноября 2016, 19:19

Мышук написала:  Кто опоздал — тем без вопросов сразу в ухо.

Заметьте, не я это предложил!

Не, ну всё по ситуации конечно. Можно и в ухо.

Просто если правда форсмажор (ну или более талантливое вранье), то человек сам сообщит. И при нынешних возможностях связи - ДО того, как опоздает.
donna_hella
22 ноября 2016, 19:20

Trespassing W написала: Он мог действительно переводить бабушку туда-сюда. И один раз в это можно поверить.

А, ну если мы про первый раз... А не про каждый. То конечно.
Алент
22 ноября 2016, 19:21

Trespassing W написала:
Он мог действительно переводить бабушку туда-сюда. И один раз в это можно поверить.

Да. Один раз - можно. За первый проступок вообще не наказывают и даже не ругают. Простое предупреждение.
Мышук
22 ноября 2016, 19:23

donna_hella написала: И при нынешних возможностях связи - ДО того, как опоздает.

Этих предлагаю оправдать. Или хотя бы скостить им приговор.
sonobr
22 ноября 2016, 19:29

Мышук написала: Кто опоздал — тем без вопросов сразу в ухо.

Ты что! Тут за лучи поноса раскатали, а ты вообще с мордобоем. mad.gif
Mitya78
22 ноября 2016, 19:29

Enola написала:
Я работала в таком месте, где время прихода фиксировалось, каждое опоздание - объяснительная в письменном виде на имя главы департамента, три(кажется) опоздания - увольнение. Моментально все отучились опаздывать.

Я бы просто не стал там работать.
Мышук
22 ноября 2016, 19:32

sonobr написала:
Ты что! Тут за лучи поноса раскатали, а ты вообще с мордобоем.  mad.gif

Вопросами ж пытать бессмысленно. А наказать надо — дабы неповадно было. Посему краткая порка будет наименьшим злом. 3d.gif Это и духовно, по церковно-славянски.
Юльча
22 ноября 2016, 19:34

donna_hella написала: А смысл провоцировать враньё про перевод бабушек туда-сюда?.. Выволочку можно и без вопросов устроить.

В одном из учебных заведений, где я училась когда-то, было очень строго с опозданиями. И вот один юноша опоздал, зашел, его спросили, почему. Ну и он начал стандартное "троллейбус сломался, автобус не приехал, а на улице гололед и наводнение". Ему промыли мозг обычным в таких случаях "выходить надо раньше, если видишь, что наводнение", и он грустный сел на место. А потом в перерыв преподаватель уже добродушно спросил, почему юноша опоздал. Оказалось, что он утром по всей квартире искал нужную тетрадь, все перерыл, так и не нашел, только время потерял. А под конец выяснилось, что младшая сестра по ошибке засунула его тетрадку в свой портфель. biggrin.gif
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 19:36

Mitya78 написал:

Не знаю, как сейчас в России организовано рабочее время, в Германии эта вахтёрская система давно устарела и практически нигде не используется. В основном везде плавающее начало и конец рабочего дня, а основное время с 10 до 15. Таким образом, сотрудник сам может определять, когда он приходит и уходит, пока установленное трудовым договором общее количество часов в неделю соблюдается. Значительно более гибкий и практичный подход.
Enola
22 ноября 2016, 19:38

ElenaV написала: Ходили грязные и напряженные?

Приходили красивые и на 5-10 минут раньше срока 3d.gif

ПФУК написал: У нас самые талантливые были самыми недисциплинированными.

Спасибо 3d.gif

ПФУК написал: Легко понять, кто бы остался в такой фирме.

Эта фирма прекрасно себя чувствовала, будучи одним из крупнейших игроков на рынке 3d.gif
Все, кто не находил в себе душевных сил приходить на работу вовремя и сидеть на ней до конца рабочего времени, сразу в себе все это нашли smile.gif
Кстати, красить ногти на рабочем месте тоже всех увлекающихся быстро отучили.
Enola
22 ноября 2016, 19:40

Mitya78 написал: Я бы просто не стал там работать.

Ни знаю ни одного, уволившегося из-за того, что пришлось на работу вовремя приходить.
Enola
22 ноября 2016, 19:41

Продавщица Роз написала: В основном везде плавающее начало и конец рабочего дня, а основное время с 10 до 15

/прослезился/
Мышук
22 ноября 2016, 19:43

Enola написала:
/прослезился/

Любопытно, что делать тем, кто заболел или хочет есть (химчистить, кататься, ждать доставку чего-то) после 15.00? Т.е. если ты сам работаешь до трех — всё прекрасно. Но вот если тебе понадобилось что-то после трех — беда.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 19:44

Enola написала:
/прослезился/

Это, разумеется не значит, что здесь работают с десяти до трёх.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 19:46

Мышук написала:
Любопытно, что делать тем, кто заболел или хочет есть (химчистить, кататься, ждать доставку чего-то) после 15.00? Т.е. если ты сам работаешь до трех — всё прекрасно. Но вот если тебе понадобилось что-то после трех — беда.

Обычно все работаю дольше. После Поосто можно спокойно уйти по своим делам, но потом эти часы надо отработать.
Те кто заболел могу взять больничный.
Kamelia_Star
22 ноября 2016, 19:49

Enola написала:
Ни знаю ни одного, уволившегося из-за того, что пришлось на работу вовремя приходить.

Я знаю одну даму, которая так страдала от офисной работы экономистом, что всё послала ниже ватерлинии (с) и стала свободным фотографом.
Мышук
22 ноября 2016, 19:50

Продавщица Роз написала:
Обычно все работаю дольше. После Поосто можно спокойно уйти по своим делам, но потом эти часы надо отработать.
Те кто заболел могу взять больничный.

Чтобы такое было и всех продолжали обслуживать и вне временных рамок 10.00-15.00 должна быть посменная работа тогда. И чтобы каждый мог уйти, когда захочет, у компании должен быть некоторый избыток работников, для перекрытия накладок вида "в одном отделе захотелось уйти троим сразу". Не представляю, что кто-то в кризис регулярно держит избыток персонала. В общем, в идеальных условиях это прекрасно, но идеальные точно не здесь.
Алент
22 ноября 2016, 19:57

Мышук написала: Чтобы такое было и всех продолжали обслуживать и вне временных рамок 10.00-15.00 должна быть посменная работа тогда.

Вот именно. А кое-где еще есть и настоящая посменная работа, например, на непрерывных производствах. И тогда опоздание означает, что тот, кого ты сменяешь, позже уйдет домой.

Можно быть фрилансером, это прекрасно. Правда, тогда свои больничные и отпуска ты оплачиваешь сам. smile.gif
Karemo
22 ноября 2016, 19:57

me45 написал: Интересный тред.
Особенно касательно не ожидния курьеров, а близких людей - знакомых, друзей, родственников.
Есть прямо такие смелые заявления.. опаздывают - сразу ухожу.
Мне интересно - такой режим применим ко всем, или только к тем, кто ниже по иерархии? то есть, если опаздывает (например) руководитель, ждём? Или гордо уходим?
Если гордо уходим - ок, вопросов нет (но, мне кажется, таких тут меньшинство, если вообще есть)
Если ждём - получается лицемерие - ждем ради карьерных плюшек и не ждем ради личного общения с близким человеком.
Либо ждём, тех, кто важен, не ждём тех, кто не важен. Опять вопрос иерархии и приоритетов.
Тогда поытки переложить "неважность" на опоздунов (типа они опаздывают, значит им пофиг на меня) - опять таки лицемерие.

Не понял, в чём лицимерие? Я вот жду, когда мне важно всё-таки встретиться, и не жду, когда мне не важно. А зачем мне ждать, если это не особо важно?
Enola
22 ноября 2016, 19:58

Продавщица Роз написала: Это, разумеется не значит, что здесь работают с десяти до трёх.

Да, я поняла.

Kamelia_Star написала: Я знаю одну даму, которая так страдала от офисной работы экономистом, что всё послала ниже ватерлинии (с) и стала свободным фотографом.

Я тоже таких людей знаю. Но обычно их не устраивает комплекс причин, а не только необходимость вовремя на работу приходить smile.gif
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 20:01

Мышук написала:
Чтобы такое было и всех продолжали обслуживать и вне временных рамок 10.00-15.00 должна быть посменная работа тогда. И чтобы каждый мог уйти, когда захочет, у компании должен быть некоторый избыток работников, для перекрытия накладок вида "в одном отделе захотелось уйти троим сразу". Не представляю, что кто-то в кризис регулярно держит избыток персонала. В общем, в идеальных условиях это прекрасно, но идеальные точно не здесь.

Вовсе необязательно. Обычно у всех столько переработок, что они удобно списываются. Я видела много компаний, и проблематика все встали и ушли в три, вообще не стоит. Скорее уж, что мне делать с лишними 120 часами.
Гнус
22 ноября 2016, 20:02

Мышук написала: Чтобы такое было и всех продолжали обслуживать и вне временных рамок 10.00-15.00 должна быть посменная работа тогда.

Что-то мне кажется, что речь об офисных работниках, а не об обслуживающем персонале.
Мышук
22 ноября 2016, 20:03

Продавщица Роз написала: Обычно у всех столько переработок

Не очень понятно, как они возникают, если можно и уходить, когда хочется, и приходить попозже. Чтобы лишние часы переработать, надо как раз прийти раньше и уйти позже.
Мышук
22 ноября 2016, 20:04

Гнус написал:
Что-то мне кажется, что речь об офисных работниках, а не об обслуживающем персонале.

Ну так и офис может быть кому-то нужен. Офисы же тоже разные, людям может хотеться попадать к чиновникам, в налоговую, к нотариусу, адвокату или еще куда и после 15.00.
Другая Стрекоза
22 ноября 2016, 20:06

Enola написала:

Я надеюсь, что за такие жесткие условия хотя ты платили достойно.
Enola
22 ноября 2016, 20:08

Другая Стрекоза написала: Я надеюсь, что за такие жесткие условия хотя ты платили достойно.

Да, это была одна из крупнейших металлопродающих компаний страны с соответствующими зарплатами и понтами.
Гнус
22 ноября 2016, 20:10

Мышук написала: Не очень понятно, как они возникают, если можно и уходить, когда хочется, и приходить попозже. Чтобы лишние часы переработать, надо как раз прийти раньше и уйти позже.

Ты обязана быть на месте с 10 до 15, В какие дни и часы ты будешь приходить раньше или уходить позже, для отработки положенных часов в неделю никого не волнует.
Другая Стрекоза
22 ноября 2016, 20:12

Mitya78 написал:

Только за очень большие деньги. И то хорошо подумала бы.
Меня вполне устраивает расклад на моей нынешней службе - опоздал больше чем на минуту - должен час. Обидно, досадно, но самадуравиновата. А эти домокловы мечи с увольнением, нафик надо. Получается, неважно какой ты работник, лишь бы на работу вовремя приходит.
MaryJ
22 ноября 2016, 20:13

Мышук написала: Не очень понятно, как они возникают, если можно и уходить, когда хочется, и приходить попозже. Чтобы лишние часы переработать, надо как раз прийти раньше и уйти позже.

У меня работа типа такой сейчас - я могу и прийти позже, и уйти раньше. Но при этом я не вякая работаю в выходные, всегда на связи и работаю из дома до поздней ночи. Но у меня работа не типовая. Полагаю, что даже в Моссовете в Германии работа, когда график нафик не часто встречаются.
Мышук
22 ноября 2016, 20:13

Гнус написал:
Ты обязана быть на месте с 10 до 15, В какие дни и часы ты будешь приходить раньше или уходить позже, для отработки положенных часов в неделю никого не волнует.

Если бы условия звучали так, как ты озвучил, то ни до 10, ни после 15 меня бы там никто не видел.
Мышук
22 ноября 2016, 20:16

MaryJ написала: Но при этом я не вякая работаю в выходные, всегда на связи и работаю из дома до поздней ночи.

Я тоже работаю из дому, стараюсь быть всегда на связи, уезжая предупреждаю и всё такое. Короче, соблюдаю условия, которые мне озвучивали при приеме. А кто нанялся на определенные условия (и на график 9-18), а потом на голубом глазу "ачотакова" — тех просто не понимаю.
Другая Стрекоза
22 ноября 2016, 20:16

Enola написала:
Да, это была одна из крупнейших металлопродающих компаний страны с соответствующими зарплатами и понтами.

Тогда я согласна. За хорошие деньги я бы даже минут на 15 пораньше могла бы приходить какое-то время. Но реально, морально такой пресс, наверное тяготит, не представляю как можно с таким страхом быть уволенным из-за 3(!) опозданий годами жить. Ужс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»