Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
маленькое ЧУДОвище
22 ноября 2016, 20:18

Enola написала:
Ни знаю ни одного, уволившегося из-за того, что пришлось на работу вовремя приходить.

Я в юности сбежала из Очень Крупной Компании, на 2 день испытательного срока, потому что там все перемещения отслеживались по карточкам контроля доступа, даже из кабинета в туалет.

На всех моих дальнейших работах практиковали гибкое начало-конец рабочего дня, очень удобно.
Uta
22 ноября 2016, 20:18

Enola написала: Ни знаю ни одного, уволившегося из-за того, что пришлось на работу вовремя приходить.

У меня это был один из главных факторов при уходе с двух работ. Первый раз пятнадцать лет назад, второй попробовала впихнуть себя в рамки пару лет назад. Больше - никогда!!!!
Пусть меньше денег, нафиг карьеру, зато никакого расписания.
маленькое ЧУДОвище
22 ноября 2016, 20:22

Мышук написала:
Любопытно, что делать тем, кто заболел или хочет есть (химчистить, кататься, ждать доставку чего-то) после 15.00? Т.е. если ты сам работаешь до трех — всё прекрасно. Но вот если тебе понадобилось что-то после трех — беда.

У меня с головным офисом разница во времени такая, что пересекаемся мы только на 1 час с утра (у них, соответственно, вечером).
Так что, если кому-то что-то понадобилось - ждут до завтра.
2 раза за много лет, емнип, были срочные критические ситуации - созванивались в нерабочее время по мобильным.
Гнус
22 ноября 2016, 20:23

Мышук написала: Ну так и офис может быть кому-то нужен. Офисы же тоже разные, людям может хотеться попадать к чиновникам, в налоговую, к нотариусу, адвокату или еще куда и после 15.00.

Тут не в курсе, как в Германии чиновники работают.

Мышук написала: Если бы условия звучали так, как ты озвучил, то ни до 10, ни после 15 меня бы там никто не видел.

Тогда часов положенных не получится.
Enola
22 ноября 2016, 20:24

Другая Стрекоза написала: За хорошие деньги я бы даже минут на 15 пораньше могла бы приходить какое-то время.

Мне нравится это "даже" smile.gif
У народа несколько месяцев работа была с 9 до 9 3d.gif

Другая Стрекоза написала: Но реально, морально такой пресс, наверное тяготит, не представляю как можно с таким страхом быть уволенным из-за 3(!) опозданий годами жить.

Не знаю, я довольно быстро свалила smile.gif
Aldmeris

Uta написала: Первый раз пятнадцать лет назад, второй попробовала впихнуть себя в рамки пару лет назад. Больше - никогда!!!!
Пусть меньше денег, нафиг карьеру, зато никакого расписания.

+1. Люто ненавижу поводки и ошейники.
Но какое нафиг отношение это имеет к отсутствию пунктуальности тогда, когда я ее уже пообещала, не улавливаю.
Зорянка
Для меня никогда не было проблемой или чем то сложным приходить вовремя. Для меня это естественно и я редко парюсь по этому поводу, только если действительно сложная логистика, но это бывает крайне редко. Точность это очень удобно, высвобождается из ниоткуда куча времени и возможностей, я про себя ессно. Но мы все разные конечно.
Trespassing W

Мышук написала: Если бы условия звучали так, как ты озвучил, то ни до 10, ни после 15 меня бы там никто не видел.

Тогда тебе платили бы за 3 часа в день. Я поняла, что эти 3 часа в день или 15 часов в неделю - обязательные, а остальные 25 ты набираешь на свое усмотрение.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 20:25

Мышук написала:
Не очень понятно, как они возникают, если можно и уходить, когда хочется, и приходить попозже. Чтобы лишние часы переработать, надо как раз прийти раньше и уйти позже.

Потому что объемы работы в принципе большие, как правило. У немцев обычно каждая FTP загружена под завязку. И за качеством выполнения следят намного тщательнее, чем за точным до минуты временем прихода.
Мышук
22 ноября 2016, 20:27

маленькое ЧУДОвище написала: 2 раза за много лет, емнип, были срочные критические ситуации

Французам моим вообще плевать, если выходные. Всё критическое ждет, сколько надо — таков их девиз. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
22 ноября 2016, 20:28

Мышук написала:
Если бы условия звучали так, как ты озвучил, то ни до 10, ни после 15 меня бы там никто не видел.

С 10 до 15 - core hours of attendance, обязательные присутственные часы.
А добить остальное до 40 (или сколько там?) часов в неделю можешь хоть утром, хоть вечером, хоть через день.
MaryJ

Enola написала: я довольно быстро свалила

В таких конторах, как правило, дело не только в жестком контроле прихода на работу. Знакомые из Роснефти тоже рассказывают чудеса про рабочие процессы, думаешь - я бы ни за что! А им оплата и прочие неслабые плюшки компенсируют эти трудности.
Мышук

Гнус написал: Тогда часов положенных не получится.

Ну, если в сутки нужно работать больше 5 часов, то отрабатывала бы ровно столько, сколько нужно. Т.е. переработок не накапливала бы.
Мышук
22 ноября 2016, 20:31

MaryJ написала: думаешь - я бы ни за что!

Я, кстати, тоже думаю, что сама бы ни за что. Но как выше пишет Aldmeris это не имеет отношения к ситуации, когда уже пообещал. Тогда уже нужно выполнять. А не "я, конечно, пообещал, но выполню в приемлемых для меня рамках, процентов эдак на 70-80, с задержкой по времени от суток до двух, это же само собой подразумевается". biggrin.gif
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 20:32

маленькое ЧУДОвище написала:
С 10 до 15 - core hours of attendance, обязательные присутственные часы.
А добить остальное до 40 (или сколько там?) часов в неделю можешь хоть утром, хоть вечером, хоть через день.

Да. Ещё в командировках очень много экстра часов набегает.
donna_hella
22 ноября 2016, 20:36

Мышук написала: Но как выше пишет Aldmeris это не имеет отношения к ситуации, когда уже пообещал.
Тогда уже нужно выполнять.

Вот именно.
маленькое ЧУДОвище
22 ноября 2016, 20:36

Мышук написала:
Ну, если в сутки нужно работать больше 5 часов, то отрабатывала бы ровно столько, сколько нужно. Т.е. переработок не накапливала бы.

А у нас они, кстати, и не поощряются, просто так набрать кучу часов нельзя. Но при этом бывает, надо задержаться на 15 мин, на 20. Или мне самой удобней приехать чуть позже.
Всё, что дольше часа или позже определенного времени - оплачивается дополнительно, не временем, а деньгами, но тогда уж не по твоей инициативе, а с предварительной санкции руководства.
В общем, у нас это все четко прописано и отлично работает.
Enola
22 ноября 2016, 20:45

MaryJ написала: В таких конторах, как правило, дело не только в жестком контроле прихода на работу. Знакомые из Роснефти тоже рассказывают чудеса про рабочие процессы, думаешь - я бы ни за что! А им оплата и прочие неслабые плюшки компенсируют эти трудности.

Да, мне говорили, что из таких мест сами только дураки уходят smile.gif
Но тамошние чудеса бывают гораздо чудесатее требований вовремя приходить на работу, не все на такое соглашаются.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 20:47

Enola написала:
Да, мне говорили, что из таких мест сами только дураки уходят smile.gif
Но тамошние чудеса бывают гораздо чудесатее требований вовремя приходить на работу, не все на такое соглашаются.

Интересно, какие. Портрету Сечина надо челом бить?
Enola
22 ноября 2016, 20:52

Продавщица Роз написала: Интересно, какие. Портрету Сечина надо челом бить?

Работа с 9 до 9 в пяти отделах одновременно с зарплатой, которая такое не покрывает.
Mareesha
22 ноября 2016, 21:05

Enola написала: Ты случайно не за нами сидела?

Нет smile.gif .

Продавщица Роз написала: И да, ты именно она.

biggrin.gif Ты радуешь меня все больше и больше. Видишь ли, в отличие от некоторых, я не сферический персонаж, меня масса народу знает в реале, так что сильно тут не соврешь. И я перехожу улицу не только на зеленый свет. И не все делаю правильно. Но я соблюдаю договоренности, как тебе ни трудно в это поверить. И прихожу во столько, во сколько обещала, или раньше. И - ты не поверишь! - нормально причесанная и без стресса. Для меня приходить вовремя естественно, как дышать. А опаздывать и рассуждать о том, что "право имею" - не естественно. А кичиться и бравировать этим так и вовсе дико. Но я наблюдаю с любопытством. Раз в моей жизни таких одиозных персонажей нет, хоть тут посмотрю.
Гнус
22 ноября 2016, 21:07

Enola написала: Работа с 9 до 9 в пяти отделах одновременно с зарплатой, которая такое не покрывает.

Сразу Алиса вспомнилась. smile.gif

- И просто пересаживаетесь, да? - догадалась Алиса.
- Совершенно верно, - сказал Болванщик. - Выпьем чашку  и  пересядем  к следующей.

Mareesha
22 ноября 2016, 21:14

donna_hella написала:
Но поскольку всё враньё обычно известно - то не стоит вообще такой вопрос задавать.

Такой вопрос не стоит задавать в любом случае. опоздал, потому что что-то другое оказалось важнее. Если долго докапываться до истоком, важнее всегда оказывается свой комфорт, потому что все сводится к тому, чтобы выходить с запасом.

Enola написала: Эта фирма прекрасно себя чувствовала, будучи одним из крупнейших игроков на рынке

Я тоже знаю немало таких. И да, там надо приходить вовремя, потому что если в 9 утра начало рабочего дня, люди рассчитывают, что ты будешь на месте и доступен. Люди, которые получают много денег, обычно всем постоянно нужны. Я, впрочем, знаю одного, который делал что хотел, но он был гений. Таких на сто тысяч один. Остальные опаздуны или быстро переучиваются, или идут куда-нибудь на маленькую зарплату. Сейчас рынок таков, что достаточно желающих приходить вовремя.

MaryJ
22 ноября 2016, 21:17

Enola написала: Но тамошние чудеса бывают гораздо чудесатее требований вовремя приходить на работу, не все на такое соглашаются.

Это да, я знаю, брат мужа в одном таком работает. Каждые выходные дико матерится. biggrin.gif Но уже 10 лет оттуда не уходит - 2 машины, огромный дом в крутом месте, 4 путешествия заграницу в год, ни в чем, практически себя не ограничивает. Но матерится, да. biggrin.gif
Mareesha
22 ноября 2016, 21:18

Aldmeris написала: Но какое нафиг отношение это имеет к отсутствию пунктуальности тогда, когда я ее уже пообещала, не улавливаю.

Разве что то, что когда нанимаешься на работу, предупреждают, что там вот такой график, люди соглашаются, а потом начинают опаздывать и вводят это в норму жизни. Полно же есть работ, где не обязательно приходить вовремя. Нормально по-честному сказать - это не для меня, лучше меньше денег, но никакого режима.
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 21:18

Mareesha написала:
Видишь ли, в отличие от некоторых, я не сферический персонаж, меня масса народу знает в реале, так что сильно тут не соврешь. И я перехожу улицу не только на зеленый свет. И не все делаю правильно. Но я соблюдаю договоренности, как тебе ни трудно в это поверить. И прихожу во столько, во сколько обещала, или раньше. И - ты не поверишь! - нормально причесанная и без стресса. Для меня приходить вовремя естественно, как дышать. А опаздывать и рассуждать о том, что "право имею" - не естественно. А кичиться и бравировать этим так и вовсе дико. Но я наблюдаю с любопытством. Раз в моей жизни таких одиозных персонажей нет, хоть тут посмотрю.

Молодец. Ты - хорошая девочка и пример для подражания.
Mareesha
22 ноября 2016, 21:23

Продавщица Роз написала: Молодец. Ты - хорошая девочка и пример для подражания.

Спасибо, я знаю.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 21:25

sonobr написала:
Да хоть совместно голубей кормить, какая разница, если есть договорённость?

Ой-ё, голубей кормить - это договоренность obm.gif
(четко по часам встречаться для этого, я надеюсь?)
Мышук
22 ноября 2016, 21:27

Голубая Собака написала:
Ой-ё, голубей кормить - это договоренность obm.gif
(четко по часам встречаться для этого, я надеюсь?)

Нет, что ты. Один придет кормить в пятницу вечером, эдак до заката примерно, а второй — после майских гроз, где-то в районе отпуска.
Ipka
22 ноября 2016, 21:29
Зато голубям профит. "Но два раза - это все-таки два раза" biggrin.gif
Troublemaker
22 ноября 2016, 21:31

Голубая Собака написала: (четко по часам встречаться для этого, я надеюсь?)

Не обязательно, можно в разное время и даже в разных местах. redface.gif
Mareesha
22 ноября 2016, 21:32

Troublemaker написала: Не обязательно, можно в разное время и даже в разных местах.

biggrin.gif
Голубая Собака

Enola написала:
Я работала в таком месте, где время прихода фиксировалось, каждое опоздание - объяснительная в письменном виде на имя главы департамента, три(кажется) опоздания - увольнение. Моментально все отучились опаздывать.

Я тоже в таком месте работала: со второй попытки взять у меня объяснительную написала вместо нее увольнительную, через месяц делала уже совсем другую работу для другой фирмы (и денежнее, и беззаморочнее). Я про ту фирму тут уже рассказывала (это которые требовали прихода по часам, а потом весь день сотрудники балду пинали, т.к. поставок не было, а были какие-то непонятки с головным офисом).
Trespassing W

Troublemaker написала: Не обязательно, можно в разное время и даже в разных местах.  redface.gif

Так, значит, завтра! На том же месте в тот же час...
Асклепий
22 ноября 2016, 21:33

CLR написал: Ложь чтобы прикрыть свой косяк, ровно как и трусливо прятаться в надежде, что не найдут - точно недостойна. А если мне например звонит мама, а я заболел, то не стану ей говорить чтобы не расстраивать. Моего косяка тут нет, просто не за чем.
Но то что ты как то очень вольно трактуешь мои посты, я заметил.

Я всего лишь читаю то, что ты пишешь. Сначала был фэйспалм и "существо мужского пола" в ответ на фразу "правдивость опциональна". Потом оказалось, что правдивость вообще-то на самом деле опциональна (разве что только кое-где у нас порой следует говорить правду, потому что "косяки надо признавать"). Если копать дальше, то окажется, что и косяки не всегда надо признавать (например, если от такого признания мама расстроится), и трусливо прятаться в зависимости от ситуации может оказаться разумнее, и так далее. Но в изначальном фэйспалме и "существе мужского пола" такой недюжинной глубины мыслей было никак не заподозрить.

Так что все претензии — исключительно к своей собственной манере выражаться.
Natnat
22 ноября 2016, 21:34

Голубая Собака написала:
Я тоже в таком месте работала: со второй попытки взять у меня объяснительную написала вместо нее увольнительную, через месяц делала уже совсем другую работу для другой фирмы (и денежнее, и беззаморочнее). Я про ту фирму тут уже рассказывала (это которые требовали прихода по часам, а потом весь день сотрудники балду пинали, т.к. поставок не было, а были какие-то непонятки с головным офисом).

Так из такой фирмы уходить нужно, даже если прихода по часам не требуют! Чего там ловить-то?
Манька-Облигация
22 ноября 2016, 21:35

Мышук написала: Французам моим вообще плевать, если выходные. Всё критическое ждет, сколько надо — таков их девиз.

Подтверждаю! Если обед, то тоже "пусть весь мир подождет". За все годы встретила только одну фр. компанию, где емейлы шлют и в полночь и в три утра ночи и работают почти без перерывов и до 8 вечера. Но там начальница проекта - какой-то тревожный и скоростной перфекционист - биоробот. За ней никто не может угнаться и тем более, ее удовлетворить.
Мышук
22 ноября 2016, 21:37

Манька-Облигация написала:
Подтверждаю! Если обед, то тоже "пусть весь мир подождет". За все годы встретила только одну фр. компанию, где емейлы шлют и в полночь и в три утра ночи и работают почти без перерывов и до 8 вечера. Но там начальница проекта - какой-то тревожный и скоростной перфекционист - биоробот. За ней никто не может угнаться и тем более, ее удовлетворить.

Я, если, честно, и чувствую себя биороботом из-за них. Такие расслабленные. Можно было бы оптимизировать процессы, а никому не надо. Словно пришел с мешком зерна, а голубей нет дома. 3d.gif
Голубая Собака
22 ноября 2016, 21:38

Продавщица Роз написала:
Хотя я приходя к кому-то в гости (разумеется, после трехчасового опоздания) первым делом бегу к занавеске, чтобы в неё высморкаться, у тебя этот номер проделываться не буду. Бо понятно, что настроена ты серьёзно. biggrin.gif

Задумалась. Потом сняла занавески, повесила жалюзи. А то чем черт не шутит...
Голубая Собака
22 ноября 2016, 21:42

Алент написала:
Ответ "так получилось" будет святой правдой.

И он никого не устроит, потому что потерпевшие от опоздания сразу припишут опоздавшему всякие греховные мысли и намерения: типа, что значит "получилось"? а ты пытался иначе? а может тебе вообще на нас было наплевать? может тебе вообще "ачетакова"?
Trespassing W
22 ноября 2016, 21:47

Голубая Собака написала: И он никого не устроит.

На самом деле, он правдивый и информативный. Из него понятно, что форс-мажоров не было, и человек не пытается найти виноватых, кроме себя. Один раз вполне нормально так ответить.
Лизонька
Вопрос "почему опоздал" по-моему вообще особого смысла не имеет. Опоздал уже, какая разница. Вот честный ответ на вопрос "когда будешь" это другое дело.
donna_hella

Мышук написала: Нет, что ты. Один придет кормить в пятницу вечером, эдак до заката примерно, а второй — после майских гроз, где-то в районе отпуска.

"Вышли два поезда из пункта А в пункт Б навстречу друг другу. И не встретились. Не судьба." (ц)
donna_hella
22 ноября 2016, 21:54

Голубая Собака написала: Ой-ё, голубей кормить - это договоренность

Это не договорённость, когда мне (сферической) пофигу, с тобой время провести или нет. Придёшь - молодец, нет - ну и слава богу.
Ваша тётя
22 ноября 2016, 21:58

Голубая Собака написала:
И он никого не устроит, потому что потерпевшие от опоздания сразу припишут опоздавшему всякие греховные мысли и намерения: типа, что значит "получилось"? а ты пытался иначе? а может тебе вообще на нас было наплевать? может тебе вообще "ачетакова"?

Голубая Собака, хочу, во-первых, поблагодарить тебя за подробный ответ тысячу страниц тому назад о том, как ты с новыми знакомыми определяете, подходите ли друг другу. Не могу сказать, что я всё для себя прояснила, ну да ладно, тема уже все равно ушла далеко вперед и переключилась на занавески и голубей. Но меня особенно поразило то, что, как я поняла, тебе часто попадаются пунктуалисты, которые тебя по поводу опозданий пытаются воспитывать. Я верю, что это так, но, в то же время, не могу не сказать, что имея очень широкий круг общения на протяжении многих лет, я встречала очень мало людей, которые бы пытались воспитывать взрослых людей. Это, конечно же, совершенно неадекватно, ненормально и контрпродуктивно. Поэтому надо, наверное, как-то даже не штучный отбор проводить, а что-то более радикальное предпринимать, круг общения, что ли, менять?

И вот в свете этого становится понятным твое неравнодушие именно к этому аспекту обсуждения.

По моему опыту общения с другими людьми, а также по тому как я сама к этому отношусь, хочу сказать, что никого, как правило, не интересует, почему человек опоздал. То есть на форуме-то интересно, конечно, об этом поговорить, особенно если это системно и подкреплено какой-то позицией, а вот в случае конкретного случая smile.gif - нет. Исключение - если твой визави - это твой работодатель, который уже настроился разбираться с (сферической) тобой административно или судебно.

Наоборот, это опоздавший старается сообщить о причинах, иногда даже довольно навязчиво. Имхо, это совершенно ненужно.
Daniil_B
22 ноября 2016, 21:59

Лизонька написала: Вопрос "почему опоздал" по-моему вообще особого смысла не имеет.

Вопрос "Почему?" зачастую имеет в русском языке обвиняющий подтекст.
Мышук
22 ноября 2016, 22:02

Daniil_B написал:
Вопрос "Почему?" зачастую имеет в русском языке обвиняющий подтекст.

Да прямо скажем, матерный. Хочется-то спросить: "Какого корня острого растения?", а приходится "Почему?"
Ваша тётя
22 ноября 2016, 22:04

donna_hella написала: - Вы почему опоздали?
- Поздно вышел.
- Надо было раньше выйти.
- Уже поздно было выходить раньше.

У нас в институте в группе был парень, который постоянно опаздывал именно на занятия по немецкому. Преподавательница была молодая и трепетная, как Дюймовочка. К реальным монстрам (которых было большинство) он не опаздывал.

И вот она такая, чуть не плача: Гена, вы почему опять пришли через пятнадцать минут после начала урока?!
И он такой: Опоздал!
Логично, чё.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:04

Алент написала:
Можно быть фрилансером, это прекрасно. Правда, тогда свои больничные и отпуска ты оплачиваешь сам. smile.gif

Когда отпускное заявление подписываешь с танцами с бубном, а после выхода на больничный получаешь от шефа разнос идея с самостоятельно оплачиваемыми больничными не кажется такой уж непривлекательной.
Trespassing W
22 ноября 2016, 22:08

Ваша тётя написала: У нас в институте в группе был парень, который постоянно опаздывал именно на занятия по немецкому.

Лайфхак от американского колледжа: два опоздания равны 1 пропуску. 6 пропусков по любой причине - до свидания, ваша оценка 0, пожалуйте на следующий семестр/год, еще и заплатите за курс по новой (несколько тыщ).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»