Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Продавщица Роз
22 ноября 2016, 22:09

Голубая Собака написала:
Когда отпускное заявление подписываешь с танцами с бубном, а после выхода на больничный получаешь от шефа разнос идея с самостоятельно оплачиваемыми больничными не кажется такой уж непривлекательной.

Танцев с бубнами может и не быть, а больничные и отпуска придётся гарантированно оплачивать самому.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:16

Mareesha написала:
Разве что то, что когда нанимаешься на работу, предупреждают, что там вот такой график, люди соглашаются, а потом начинают опаздывать и вводят это в норму жизни. Полно же есть работ, где не обязательно приходить вовремя. Нормально по-честному сказать - это не для меня, лучше меньше денег, но никакого режима.

Почему обязательно меньше денег?
Крутая фирма, на которой можно заработать на 2 машины-дом-4 отпуска (кто на них отпускает, интересно?) и проч-проч-проч, может позволить себе какие угодно внутренние правила. Опять же интересно, с какого уровня сотрудник может рассчитывать на всё перечисленное. А то чаще можно наблюдать, что у менеджера полный список, а секретарь-айтишник-мелкий менеджер на такой фирме вкалывают с 9 до 9, пишут через раз объяснительные и имеют не больше плюшек, чем имели бы на любой менее нервотрепной работе.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:17

Мышук написала:
Нет, что ты. Один придет кормить в пятницу вечером, эдак до заката примерно, а второй — после майских гроз, где-то в районе отпуска.

В общем, голуби будут сыты круглый год smile.gif
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:19

Troublemaker написала:
Не обязательно, можно в разное время и даже в разных местах.  redface.gif

И один кормит голубей, другой чаек. А что, тоже дело.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:23

Natnat написала:
Так из такой фирмы уходить нужно, даже если прихода по часам не требуют! Чего там ловить-то?

Так я всё суммировала и аля-улю.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:30

Trespassing W написала:
На самом деле, он правдивый и информативный. Из него понятно, что форс-мажоров не было, и человек не пытается найти виноватых, кроме себя. Один раз вполне нормально так ответить.

"Извините за опоздание" - всё, имхо, что может требоваться в качестве извинения.
Слабо представляю, зачем может потребоваться выяснять причины опоздания, разве что хочется убедиться, что опоздавшему не "ачетакова".

Вообще одного факта извинения за любую оплошность должно быть достаточно, покаянные объяснения причин в любом случае выглядят плохо и со стороны того, кто их приносит pray.gif, и со стороны тех, кто их ждет bad.gif
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:31

Лизонька написала: Вопрос "почему опоздал" по-моему вообще особого смысла не имеет. Опоздал уже, какая разница. Вот честный ответ на вопрос "когда будешь" это другое дело.

Совершенно того же мнения.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:38

donna_hella написала:
Это не договорённость, когда мне (сферической) пофигу, с тобой время провести или нет. Придёшь - молодец, нет - ну и слава богу.

Так мы там выше до чего договорились? что и кормить голубей - это договоренность.
А ты "пофиг-пофиг" biggrin.gif
Вот согласия тут никакого нет.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:53

Ваша тётя написала:
Голубая Собака, хочу, во-первых, поблагодарить тебя за подробный ответ тысячу страниц тому назад о том, как ты с новыми знакомыми определяете, подходите ли друг другу. Не могу сказать, что я всё для себя прояснила, ну да ладно, тема уже все равно ушла далеко вперед и переключилась на занавески и голубей.  Но меня особенно поразило то, что, как я поняла, тебе часто попадаются пунктуалисты, которые тебя по поводу опозданий пытаются воспитывать. Я верю, что это так, но,  в то же время, не могу не сказать, что имея очень широкий круг общения на протяжении многих лет, я встречала очень мало людей, которые бы пытались воспитывать взрослых людей. Это, конечно же, совершенно неадекватно, ненормально и контрпродуктивно. Поэтому надо, наверное, как-то даже не штучный отбор проводить, а что-то более радикальное предпринимать, круг общения, что ли, менять?

Взаимно спасибо за взвешенный подход.

Тут дело не то что в круге общения: да, я встречала массу людей, которые пытаются сходу поставить себя в позицию босса, учителя или полицейского без достаточных на то оснований. Не все они в дальнейшем остаются в моем близком кругу, но попытки встать в позу сверху-вниз наблюдаю достаточно часто.

Ваша тётя написала:
И вот в свете этого становится понятным твое неравнодушие именно к этому аспекту обсуждения.

Я бы сказала, что я больше неравнодушна к мозгомойству и мозгоклюйству (попытки рассказать взрослому человеку, как ему надо жить, чтобы удовлетворить чьи-то ожидания других людей или игры в биг-босса - это малая часть явления).

Ваша тётя написала:
По моему опыту общения с другими людьми, а также по тому как я сама к этому отношусь, хочу сказать, что никого, как правило, не интересует, почему человек опоздал. То есть на форуме-то интересно, конечно, об этом поговорить,  особенно если это системно и подкреплено какой-то позицией, а вот в случае конкретного случая smile.gif - нет. Исключение - если твой визави - это твой работодатель, который уже настроился разбираться с (сферической) тобой административно или судебно.

Я тоже не думаю что попытки что-то выяснять целесообразны: человек всё равно опоздал, факт свершился и это назад не прокрутишь.
В форуме да, интересно.
Голубая Собака
22 ноября 2016, 22:55

Продавщица Роз написала:
Танцев с бубнами может и не быть, а больничные и отпуска придётся гарантированно оплачивать самому.

Я в курсе, я уже была и фрилансером.
Martin
22 ноября 2016, 22:58

Trespassing W написала:
Лайфхак от американского колледжа: два опоздания равны 1 пропуску. 6 пропусков по любой причине - до свидания, ваша оценка 0, пожалуйте на следующий семестр/год, еще и заплатите за курс по новой (несколько тыщ).

В советское относительно либеральное время (времена Брежнева и т.д.) (не знаю как сейчас), ЕМНИП, опоздание на 3 часа приравнивалось к прогулу, прогул - увольнение по статье с занесением в трудовую книжку, фактически - волчий билет. Во время войны (при Сталине) 5-минутное опоздание на оборонное предприятие влекло осуждение на 5 лет. Причем, после осуждения заключенный работал на той же фабрике, но уже ночевал за колючей проволокой.
donna_hella
22 ноября 2016, 23:14

Голубая Собака написала: Вот согласия тут никакого нет.

Просто ты либо не понимаешь, о чём тебе пишут, либо вид делаешь.
Геста
22 ноября 2016, 23:32

Голубая Собака написала:
Музыкой навеяло: моя лучшая подруга обещала прийти к нам на встречу Нового года со своей семьей. Ввалились без 20 полночь.
А потому что решили быстренько поклеить обои в коридоре (я сейчас не шучу), и не могли остановиться, иначе таз разведенного клейстера засохнет.

Вот я бы точно не удержалась быстренько развести им таз клейстера в подарок. На НГ, под елочку. Чтоб знали, что мне для них таза не жалко.
Геста
22 ноября 2016, 23:37

Новая Луна написала:
На рабочем столе нетбука только обои, никаких папок или ярлыков.

И как ты заходишь в нужные программы, неужели через проводник ? Но это же неудобно и дольше на 3-4 действия, чем через ярлык ?
Trespassing W
23 ноября 2016, 00:02

Martin написал:
В советское относительно либеральное время (времена Брежнева и т.д.) (не знаю как сейчас), ЕМНИП, опоздание на 3 часа приравнивалось к прогулу, прогул - увольнение по статье с занесением в трудовую книжку, фактически - волчий билет. Во время войны (при Сталине) 5-минутное опоздание на оборонное предприятие влекло осуждение на 5 лет. Причем, после осуждения заключенный работал на той же фабрике, но уже ночевал за колючей проволокой.

Не, там никаких санкций, даже не выгоняют из колледжа. Но роняется средний балл и шансы на хорошую профессиональную школу после колледжа, и деньги надо будет за курс еще раз заплатить. А самое приятное, что этого студента можно до конца семестра не наблюдать - сам отпал, а в следующем будет вовремя на занятия ходить.
siran
23 ноября 2016, 00:36

Trespassing W написала:
Не, там никаких санкций, даже не выгоняют из колледжа. Но роняется средний балл и шансы на хорошую профессиональную школу после колледжа, и деньги надо будет за курс еще раз заплатить. А самое приятное, что этого студента можно до конца семестра не наблюдать - сам отпал, а в следующем будет вовремя на занятия ходить.

А если по болезни пропустил? Операция там? Тоже не проходит?
Trespassing W
23 ноября 2016, 00:46

siran написала:
А если по болезни пропустил? Операция там? Тоже не проходит?

По болезни с бумажкой от госпиталя могут решением администрации отпустить до конца семестра без плохих оценок, выставят везде W вместо нулей (средний балл не уронишь), но придется опять взять те же предметы и заплатить. Гранты на повторные курсы не распространяются.
siran
23 ноября 2016, 01:48

Trespassing W написала:
По болезни с бумажкой от госпиталя могут решением администрации отпустить до конца семестра без плохих оценок, выставят везде W вместо нулей (средний балл не уронишь), но придется опять взять те же предметы и заплатить. Гранты на повторные курсы не распространяются.

Сурово конечно.
ПФУК
23 ноября 2016, 02:00

Enola написала:
Эта фирма прекрасно себя чувствовала, будучи одним из крупнейших игроков на рынке 3d.gif 
Все, кто не находил в себе душевных сил приходить на работу вовремя и сидеть на ней до конца рабочего времени, сразу в себе все это нашли smile.gif
Кстати, красить ногти на рабочем месте тоже всех увлекающихся быстро отучили.

Ну это известный факт, крупные фирмы не любят талантов, предпочитают середняков.
Trespassing W
23 ноября 2016, 02:07

siran написала: Сурово конечно.

Раньше в СССР необязательных и не получивших зачет за опоздания и пропуски отчисляли - и многие в армию шли. Уж не знаю, что суровее.
siran
23 ноября 2016, 02:28

Trespassing W написала:
Раньше в СССР необязательных и не получивших зачет за опоздания и пропуски отчисляли - и многие в армию шли. Уж не знаю, что суровее.

Ну одно дело опоздания и прогулы, другое по болезни. Это получается, проваляося с аппендициом каким осложненным и вуаля.
Nilita
23 ноября 2016, 02:52
Про пунктуальность. Расписание ланчей у ребенка в школе, время прибытия в столовую: подготовительные классы - 10.46, 1-е классы - 11.22 и так далее, по нарастающей. Это я сегоня вспомнила, когда ребенка забирала из школы - он мне сообщил, что их вывели к родителям на 2 минуты раньше, чем обычно, а на прошлой неделе - один раз на 1 минуту позже.

Голубая Собака написала: Слабо представляю, зачем может потребоваться выяснять причины опоздания

В качестве расширения кругозора могу предложить трудовое законодательство. Тот же прогул это "отсутствияе на рабочем месте без уважительных причин" или увольнение в случае "неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей" (это опоздание - это оно и есть).
Trespassing W
23 ноября 2016, 02:53

siran написала: Ну одно дело опоздания и прогулы, другое по болезни. Это получается, проваляося с аппендициом каким осложненным и вуаля.

Здесь еще сам аппендицит выльется в приличные расходы. Чтоб мы все здоровенькие были насовсем.
Lynx082
23 ноября 2016, 07:59

siran написала:
Ну одно дело опоздания и прогулы, другое по болезни. Это получается, проваляося с аппендициом каким осложненным и вуаля.

Особенной разницы нет. Сын в середине первой сессии попал в больницу с перитонитом, к занятиям смог приступить только в конце марта, а в мае в тот год уже начиналась зачетная неделя. Первую-то сессию ему продлили на месяц, но за февраль-март у него ещё куча хвостов образовалась, а это уже во внимание не принималось. Поэтому пришлось и лабораторию оплачивать, и к декану я ходила с просьбой продлить вторую сессию тоже. Академка на первом курсе не положена.
У племянницы мужа аналогичная ситуация, после каникул возвращалась в институт, попала в ДТП, в итоге весь семестр на больничном. Отчислили, ей пришлось заново поступать на первый курс (хорошо, что украинский аналог ЕГЭ действует два года, и ей хватило баллов для бюджета)
Новая Луна
23 ноября 2016, 09:29

Геста написала:
И как ты заходишь в нужные программы, неужели через проводник ? Но это же неудобно и дольше на 3-4 действия, чем через ярлык ?

Ну так футболку тоже проще со стула взять, чем открыть дверь шкафа, вытащить ее из стопочки, подровнять стопочку, закрыть дверь шкафа. Некоторые так и живут. У нас, например, что детская, что наша с мужем комнаты выглядят очень своеобразно. Половина комнаты чистая, ничего не валяется, пыль вытерта, вторая половина завалена как на картинках из гугла по запросу "срач". Это здорово ломает мою ТДО, но тут как раз тот случай, когда терплю я. Потому что человек не назло мне, я знаю.
Lynx082
23 ноября 2016, 10:06

Новая Луна написала:
Ну так футболку тоже проще со стула взять, чем открыть дверь шкафа, вытащить ее из стопочки, подровнять стопочку, закрыть дверь шкафа. Некоторые так и живут. У нас, например, что детская, что наша с мужем комнаты выглядят очень своеобразно. Половина комнаты чистая, ничего не валяется, пыль вытерта, вторая половина завалена как на картинках из гугла по запросу "срач". Это здорово ломает мою ТДО, но тут как раз тот случай, когда терплю я. Потому что человек не назло мне, я знаю.

Ты не понимаешь, как работает ярлык smile.gif Если использовать твою аналогию с футболкой, это и есть дверь шкафа.
Новая Луна
23 ноября 2016, 10:12

Lynx082 написала:
Ты не понимаешь, как работает ярлык smile.gif Если использовать твою аналогию с футболкой, это и есть дверь шкафа.

Я понимаю, как работает ярлык. Но мое чувство прекрасного не терпит захламленного рабочего стола. У меня даже корзины нет на рабочем столе. Вообще ничего. Только красивая обоина.
О, и входящие туда же. Папка входящих должна быть пуста.
Но это уже махровый офф. Я просто отметила, что с пространственными решениями у меня проблем нет. В том числе с ориентированием на местности.
Ваша тётя
23 ноября 2016, 10:21

Lynx082 написала: Если использовать твою аналогию с футболкой, это и есть дверь шкафа

Скорее двери шкафов, художественно расставленные в непосредственной близости от кровати smile.gif. Я пользуюсь областью быстрого доступа панели задач. На рабочий стол выношу файлы, которые у меня в работе, когда заканчиваю с ними, тут же удаляю. Тоже люблю пустой рабочий стол, не знаю почему smile.gif.
sonobr
23 ноября 2016, 10:27

Новая Луна написала:  Но мое чувство прекрасного не терпит захламленного рабочего стола. У меня даже корзины нет на рабочем столе. Вообще ничего. Только красивая обоина.

Новая Луна написала:  У нас, например, что детская, что наша с мужем комнаты выглядят очень своеобразно. Половина комнаты чистая, ничего не валяется, пыль вытерта, вторая половина завалена как на картинках из гугла по запросу "срач".

biggrin.gif
Новая Луна
23 ноября 2016, 10:28
Хотя я приврала, все-таки. Я постоянно ищу телефон. Домашняя одежда без карманов, где понадобилось пустить в дело обе руки, там телефон и положила. Потом пытаешься вспомнить, ходишь по всей квартире, потому что визуально проще прокрутить, какими маршрутами ходила, чем из головы вытащить последовательность действий. И все равно частенько приходится кого-то просить мне позвонить.
Новая Луна
23 ноября 2016, 10:33

Если бы я жила одна, ко мне, наверное, как в музей, можно было бы посетителей водить. Но в сферическом вакууме мне пожить так и не довелось. Поэтому да. Та часть пространства, которая моя, в идеальном порядке. А на ту, на которую я повлиять на могу, привыкла забивать. И ладно бы, если бы можно было бы просто убраться на той половине. Так там же не бардак, а художественный беспорядок. Нужные телефоны на пыли написаны, гвозди валяются ровно там, где за них сразу глаз зацепится, если раз в год срочно понадобится что-нибудь прибить и остальное в том же духе. Возвращаясь к полам, я их мою кусками. То есть, зоны мужа и дочери обхожу вокруг. Потому что полы скрыты под слоем чего-то особо важного, что нельзя передвинуть, иначе они потом ничего не найдут. Вот, мы вырулили обратно к теме. smile.gif
Hope
23 ноября 2016, 10:56

Trespassing W написала: Лайфхак от американского колледжа: два опоздания равны 1 пропуску. 6 пропусков по любой причине - до свидания, ваша оценка 0, пожалуйте на следующий семестр/год, еще и заплатите за курс по новой (несколько тыщ).

drink.gif
Mareesha
23 ноября 2016, 11:17

Голубая Собака написала: Почему обязательно меньше денег?

Не обязательно, но как правило. Потому что чем больше платят, тем больше требуют. И если начальнику удобно знать, что с 9 утра он может на специалиста рассчитывать, то он за хорошие деньги найдет такого, который будет за 15 минут приходить. Мест, где не имеет значения, когда ты приходишь, и при этом хорошие деньги, не так много по сравнению с желающими эти места занять.
Mitya78
23 ноября 2016, 11:26

Mareesha написала:
Не обязательно, но как правило. Потому что чем больше платят, тем больше требуют. И если начальнику удобно знать, что с 9 утра он может на специалиста рассчитывать, то он за хорошие деньги найдет такого, который будет за 15 минут приходить. Мест, где не имеет значения, когда ты приходишь, и при этом хорошие деньги, не так много по сравнению с желающими эти места занять.

Правило обычно другое: в больших конторах парят мозги кучей правил, а платят меньше, т.к. считается, что человек должен быть рад работе на такую прекрасную компанию.

Да, есть несколько исключений, приводить мне их не надо.
Новая Луна
23 ноября 2016, 11:30

Mitya78 написал:
Правило обычно другое: в больших конторах парят мозги кучей правил, а платят меньше, т.к. считается, что человек должен быть рад работе на такую прекрасную компанию.

Да, есть несколько исключений, приводить мне их не надо.

Твой пост не опровергает выделенное тобою же в цитате. Если больше платят, то больше требуют, как правило. Отсюда не следует, что там, где больше требуют, больше платят.
Lynx082
23 ноября 2016, 11:41

Ваша тётя написала: На рабочий стол выношу файлы, которые у меня в работе, когда заканчиваю с ними, тут же удаляю.

Аналогично, только не файлы, а папки. Каждая папка=проект, проект обычно длится год-два.
Есть ярлыки, которые дают быстрый доступ к рабочим папкам, которые на контроле всегда.
И нет, не художественно расставлены smile.gif Списком по алфавиту.
А рабочий стол - белый. Просто белый. smile4.gif
Martin
23 ноября 2016, 11:50

Fokker написал:
Разве с женщин существует спрос?

У Нодара Думбадзе была мысль: женщина специально приходит на свидание пораньше, прячется где-нибудь и наблюдает за тем, как мужчина приходит, ждет ее, проявляет нетерпение и, когда собирается уходить, выходит к нему. Так она проверяет его чувства.
Голубая Собака
23 ноября 2016, 12:08

Mareesha написала:

Не знаю-не знаю, мне попадалась обратная ситуация: те, кто парили мозги на тему опозданий, еще и платили так себе. Уходишь от таких и понимаешь, что можно, оказывается, и зарабатывать больше и нервов тратить меньше.
Новая Луна
23 ноября 2016, 12:12

Голубая Собака написала:
Не знаю-не знаю, мне попадалась обратная ситуация: те, кто парили мозги на тему опозданий, еще и платили так себе. Уходишь от таких и понимаешь, что можно, оказывается, и зарабатывать больше и нервов тратить меньше.

Даже если столько же зарабатывать, а нервов меньше тратить, уже неплохо.
Daniil_B
23 ноября 2016, 12:40

ПФУК написал:
Ну это известный факт, крупные фирмы не любят талантов, предпочитают середняков.

А мелкие часто не могут себе позволить их достойно оплачивать.
И куда нам, талантам, податься?
ПФУК
23 ноября 2016, 12:50

Daniil_B написал:
А мелкие часто не могут себе позволить их достойно оплачивать.
И куда нам, талантам, податься?

Открывать свою фирму. wink.gif
Ну я написал всего-навсего "не любят".

Ребята рассказывали, что у японцев в Креатив лабс, для разработчиков было отдельное помещение, в которое нельзя было заходить обычным сотрудникам до довольно высокого уровня, т.к. разработчики были как полагается талантливые раздолбаи, да и ещё в основном не японцы.

Другой рассказ, вроде как у какой-то большой американской фирмы, был большой кодекс, как нужно себя вести на работе, а на последней странице замечание "Но если вы Эдисон, то можете всего этого не читать!".

Ну и из современной реальности, несколько моих знакомых работают в очень больших западных фирмах.

У них, естественно, очень разумное руководство (кто бы сомневался). Им просто сделали свободный график посещения и они в принципе опоздать не могут. wink.gif
А остальные должны приходить точно. biggrin.gif
Другая Стрекоза
23 ноября 2016, 12:58

Enola написала:

Мне нравится это "даже" smile.gif
У народа несколько месяцев работа была с 9 до 9 3d.gif 

*ворчливо* я много лет работала от рассвета до заката, причем последние пару лет за весьма мелкий прайс. Мне сложно дается пунктуальность, зато азарта не занимать tongue.gif . Если это все еще и материально вознаграждается, то горы готова свернуть, только с таймером не надо надо мной стоять biggrin.gif . Ну и комфортная атмосфера рабочего места тоже важна, не только бабки.
Ликург
23 ноября 2016, 13:01

Martin написал: женщина специально приходит на свидание пораньше

Вряд ли, женщины всегда опаздывают.

Martin написал: прячется где-нибудь и наблюдает за тем, как мужчина приходит, ждет ее, проявляет нетерпение и, когда собирается уходить, выходит к нему.

и обвиняет его, что он не хотел ее дожидаться и собрался уходить, а некоторые дамы при этом еще матерятся, как это стало ясно из соседнего треда
Kay_po
23 ноября 2016, 13:02

Ликург написал: Вряд ли, женщины всегда опаздывают.

Я не опоздала на свидание, значит твой вывод -ложь. biggrin.gif
Ликург
23 ноября 2016, 13:04

Kay_po написала: Я не опоздала на свидание,

Чем докажешь?
ПФУК
23 ноября 2016, 13:05
Женщины, они как и мужчины очень разные.
Kay_po
23 ноября 2016, 13:05

Ликург написал:
Чем докажешь?

Мамой клянусь!
Ликург
23 ноября 2016, 13:08

Kay_po написала: Мамой клянусь!

Нещитово, справка нужна, что ты ни разу не опаздывала
Kay_po
23 ноября 2016, 13:09

Ликург написал:
Нещитово, справка нужна, что ты ни разу не опаздывала

Пффф....

з.ы. Докажи, что все женщины опаздывают.
Ликург
23 ноября 2016, 13:12

Kay_po написала: Докажи, что все женщины опаздывают.

Доказывается очень просто - у любого спроси. А ты когда опаздываешь, ты материшься?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»