Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Новая Луна
20 ноября 2016, 00:04

Eva_23_L написала:

Т.е. очередей в поликлиниках теперь в течение дня нет как класса? Это точно? Я ведь тред могу открыть чисто чтобы уточнить. wink.gif Если врач пришел на работу вовремя, значит ли это, что я, записавшаяся к нему на прием к 12:00, зайду в кабинет ровно в 12:00?

Нет. Потому что те, кто без записи, заходят через одного, и сдвиг по времери накапливается.
Но приём начинается вовремя, да.
Aldmeris
20 ноября 2016, 00:04

Голубая Собака написала:
А-аааааа wall.gif

Я в страшном горячечном сне не могу представить себе ситуации, в которой я бы давала обязательство не хухры-мухры, а умыться и уложиться ровно в 21.00.00. А иначе, если я это обязательство не выполню, что случится??? кто-то сильно пострадает, да?

Ну о чем и речь. Если не обещала, то никакого отношения к треду это не имеет.
Мало ли кто там чего за меня решил, меня не спрашивая, что я должна делать.

donna_hella написала: Просто мне кажется, что пунктуальность - это вовремя, и не опозданиями едиными, такскыть.

Я тоже так думаю. Договорились на определенное время, так что нет разницы, в какую сторону кто-то хочет нарушить договор.
Idea
20 ноября 2016, 00:09

donna_hella написала:
Но ты же можешь это проконтролировать, зная, что тебе надо успеть и тебя ждут.

Гелла, я могу это сделать ценой очень больших усилий и перестраховки во времени, из-за которой в итоге приеду сильно заранее. Ни мои силы, ни количество часов в сутках не бесконечны, на все ситуации и на всех принципиальных людей их не хватает.
Прибавь к этому то, что у меня такой же проблемный в отношениях со временем ребёнок, который утром, завтракая, может засунуть в рот ложку йогурта и так сидеть несколько минут, задумавшись-засмотревшись. Из-за культа поминутного расписания я всё время вынуждена её торопить, подгонять, раньше поднимать, в итоге мы обе нервничаем и тратим массу сил в пустоту, которая звенит одним эхом "вы просто плохо стараетесь".
Eva_23_L
20 ноября 2016, 00:10

Новая Луна написала:
Нет. Потому что те, кто без записи, заходят через одного, и сдвиг по времери накапливается.
Но приём начинается вовремя, да.

Ну, т.е. пунктуальность всего мира и окрестностей откладывается на неопределенное время? И с чего так заморачиваться из-за одной непунктуальности при этом? Автобусы ходят, как хотят и когда хотят, поезда опаздывают на часы, полеты вообще отменяют и так далее по списку. redface.gif
Idea
20 ноября 2016, 00:11

BigSister написала:
О будильниках никогда не слыхала? Они есть не только в виде настоящих часов, но и в виде программок на компах и смартфонах.

Ты действительно хочешь рассказать мне о будильниках или просто поточить своё остроумие?
Катрин
20 ноября 2016, 00:12

donna_hella написала: Просто мне кажется, что пунктуальность - это вовремя, и не опозданиями едиными, такскыть.

Пунктуальность (от лат. punctum — «точка») — черта характера человека, подразумевающая чрезвычайную аккуратность, систематическое следование правилам.

Случай был со мной как-то. Мне было нужно уйти с работы на пол-дня, о чем я договорилась сильно заранее. Ситуация сложилась таким образом, что у двоих человек, которые распределяли меж собой мои функции на это время, одновременно случился форс-мажор. В итоге руководитель в полной истерике стала звонить мне и требовать немедленно появиться на работе (надо сказать, она прекрасно знала, чем я в эти полдня буду заниматься, и знала ,что фарш обратно не провернуть). Пришлось мне телефон отключить, потому что слова "нет" человек не понимал. Тоже в какой-то мере непунктуальность, я это именно так расценила.
Зрительница
20 ноября 2016, 00:22

Eva_23_L написала: Т.е. очередей в поликлиниках теперь в течение дня нет как класса? Это точно? Я ведь тред могу открыть чисто чтобы уточнить.  Если врач пришел на работу вовремя, значит ли это, что я, записавшаяся к нему на прием к 12:00, зайду в кабинет ровно в 12:00?

А зачем очередь-то? Все приходят ко времени, у кабинета просто говоришь, если еще кто-то рядом сидит, у меня в Х.УУ прием. Просто чтобы народ в курсе был, что ты не просто с улицы забежала. Заметила, что люди старшего возраста приходят на прием за долго до назначенного времени и сидят около кабинета, ждут.
И да, если записалась на 12.00, то в 11.59 выйдет предыдущий пациент и в 12 войдешь ты. Они ж (врачи) время приема тоже отслеживают, сами пациента держать у себя не будут. В районной поликлинике (бесплатной) длительность приема поменьше, в платной побольше.

Eva_23_L написала: Ты на всех занятиях сына сидела? Снова: если учитель пришел вовремя к началу занятий, значит ли это, что он ни разу не опоздал с перемены на 5-6 урок? И выпустил детей на перемену тоже вовремя? И главное - значит ли это, что он хороший преподаватель? Или у него одно достоинство - пунктуальность?

У сына, естессно, на занятиях не сидела, но зачем бы ему мне врать про это? Говорит, что преподы не опаздывают. Входят в аудиторию или со звонком или уже сидят там.
Idea
20 ноября 2016, 00:27

Зрительница написала:
А зачем очередь-то? Все приходят ко времени, у кабинета просто говоришь, если еще кто-то рядом сидит, у меня в Х.УУ прием. Просто чтобы народ в курсе был, что ты не просто с улицы забежала. Заметила, что люди старшего возраста приходят на прием за долго до назначенного времени и сидят около кабинета, ждут.
И да, если записалась на 12.00, то в 11.59 выйдет предыдущий пациент и в 12 войдешь ты. Они ж (врачи) время приема тоже отслеживают, сами пациента держать у себя не будут. В районной поликлинике (бесплатной) длительность приема поменьше, в платной побольше. 

У сына, естессно, на занятиях не сидела, но зачем бы ему мне врать про это? Говорит, что преподы не опаздывают. Входят в аудиторию или со звонком или уже сидят там.

Полно сдвижек, особенно если приходишь к началу приёма первым пациентом, либо во второй половине дня - в первом случае врач опаздывает или готовится к началу рабочего дня, во втором накапливаются сдвижки в течение дня. И в платных клиниках, и в бесплатных, детские не исключение.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 00:30

Новая Луна написала:
Когда я ездила на предыдущую работу на ОТ, который ходил с интервалом в 20 минут, у меня получалось, что если я выхожу из дома в 8:00, то приезжаю на работу в 9:05. Если выхожу на предыдущий автобус, то есть, в 7:40, то приезжаю в 8:55. Вот эти 20 минут сборов утром мне принципиальны. А позвоню я клиенту сказать "груз выехал, будет на следующей неделе" в 9:00 или 9:05 вообще не принципиально. И тут снова вопрос. Ради чего вот это вот?

Маршрутки сейчас запустили городские... вот жду я ее жду, а приезжает - и там уже пятеро стоймя. Народ, я всех уважаю - но себя я уважаю тоже, стоя в маршрутке я не поеду, если нет никакого форс-мажора.
В метро с 8.20 по 8.40 поезда (если не удалось влезть в пустой... а на некоторых станциях их не подают вовсе) приходится брать штурмом, и мне принципиально, переломаю я себе рёбра или нет - если бы не, можно было бы лезть в первый который придет (а я смогу, я влезу 3d.gif )

Рёбрами (и вообще относительным удобством) я мало ради кого готова рисковать. Даже ради самых прекрасных людей, которые замерзли уже меня ждать.
(И им не советую себе рёбра ломать ради меня, ни к чему это).
BigSister
20 ноября 2016, 00:33

Idea написала: Ты действительно хочешь рассказать мне о будильниках или просто поточить своё остроумие?

При чём тут остроумие? Я всего лишь объясняю, что эта проблема в наше время - чепуховая. Нет никакой необходимости поминутно смотреть на часы. При желании не опоздать "тупо" включаешь любой будильник. Или даже несколько сразу smile.gif

Idea написала: Прибавь к этому то, что у меня такой же проблемный в отношениях со временем ребёнок, который утром, завтракая, может засунуть в рот ложку йогурта и так сидеть несколько минут, задумавшись-засмотревшись. Из-за культа поминутного расписания я всё время вынуждена её торопить, подгонять, раньше поднимать, в итоге мы обе нервничаем и тратим массу сил в пустоту, которая звенит одним эхом "вы просто плохо стараетесь"

"Время - деньги". Стараться в самом деле можно лучше.
cloud
20 ноября 2016, 00:33

Idea написала: Полно сдвижек, особенно если приходишь к началу приёма первым пациентом, либо во второй половине дня - в первом случае врач опаздывает или готовится к началу рабочего дня, во втором накапливаются сдвижки в течение дня.

В связи с тем, что пациенты бывают разные и ситуации тоже, стараюсь всегда брать первое время утром. В таких случаях смещений по времени не было. Дальше уже как пойдет, к сожалению.
Trespassing W
20 ноября 2016, 00:35

Idea написала: Полно сдвижек, особенно если приходишь к началу приёма первым пациентом, либо во второй половине дня - в первом случае врач опаздывает или готовится к началу рабочего дня, во втором накапливаются сдвижки в течение дня. И в платных клиниках, и в бесплатных, детские не исключение.

Я полгода ходила первым пациентом каждые 2 недели в женскую консультацию, потому что плохо переносила духоту в коридоре и не хотела ждать живую очередь. В общем, в 7:15 я выходила из дома, шла полчаса по лесу, чтоб только не в полном автобусе, в 7:50 сидела у кабинета первой, в 7:55 приходила врач, как часы, ровно в 8 она открывала кабинет и начинала прием, под дверью в 8 уже была толпа. Если бы она пришла хоть раз позже - там бы, наверное, революцию устроили.
Зрительница
20 ноября 2016, 00:37

Idea написала:  врач опаздывает или готовится к началу рабочего дня

Веришь - ну ни разу такого не было. Ни разу ни встретилась с опаздывающим к началу приема врачом. Возможно в течении дня и могут накапливаться некоторые сдвижки, но именно поэтому я и записываюсь на 8.00.
Вот в этом месяце была на приеме 2.11 и 17.11. Оба раза на 8.00, врачи разные. Всегда выхожу из дома с запасом мин 15-20 (чтобы у кабинета быть мин за 10 до приема). И оба раза врачи уже были в кабинетах. Прием начался ровно в 8.00.
Fokker
20 ноября 2016, 00:38

BigSister написала:  Я всего лишь объясняю, что эта проблема в наше время - чепуховая. Нет никакой необходимости поминутно смотреть на часы. При желании не опоздать "тупо" включаешь любой будильник. Или даже несколько сразу

Даю информацию, как следует правильно жить строго по расписанию:

BigSister написала: "Время - деньги". Стараться в самом деле можно лучше.

Думаю, следует начать выращивать идеальных людей.

Как хорошо, что наука генетика уже так делеко продвинулась.
CLR
20 ноября 2016, 00:41

surm написала:
Как уже неоднократно писали, в таких случаях я и подобные придём намного раньше, чем надо.

Я тебе секрет открою, это касается не только тебе подобных, но и пунктуальных людей тоже. Всегда приходится закладывать некоторый запас на случай непредвиденных затруднений. Да, очень часто оказываешься в нужном месте заранее. Но уважающий себя и других, лучше потратит свое время, нежели чужое. Ценность моего времени мне четко известна, а вот ценность времени другого человека мне неведома. И вполне может оказаться, что оно на порядок ценнее моего.
Natnat
20 ноября 2016, 00:42

Зрительница написала:  да, если записалась на 12.00, то в 11.59 выйдет предыдущий пациент и в 12 войдешь ты. Они ж (врачи) время приема тоже отслеживают, сами пациента держать у себя не будут. В районной поликлинике (бесплатной) длительность приема поменьше, в платной побольше.

У нас даже больше: если предыдущий вышел в 11.50, то есть, раньше, то меня, записанную на 12, пустят ровно в 12. smile.gif И на флюрографию запись через сестринский пост: талон по времени. Как и на все анализы. При наличии талонов. smile4.gif И без записи к врачу никто не идёт - есть дежурный (не, ну может, бывают какие-то экстренные, типа, пришел к терапевту, а у пациента подозрение на аппендицит, тогда терапевт без очереди его к хирургу, но при мне не было). Это в государственной. В частной, если раньше пришел, а врач свободен, то примет, даже если его часы приема еще не начались. Ну, это там, куда я хожу, за всех не буду говорить. smile.gif
BigSister
20 ноября 2016, 00:44

Fokker написал: Думаю, следует начать выращивать идеальных людей.

Как хорошо, что наука генетика уже так делеко продвинулась.

На счёт генетики не знаю, а компьютерные технологии облегчают задачу smile.gif. Всяческими будильниками пользуюсь ежедневно smile.gif
Trespassing W
20 ноября 2016, 00:48

cloud написала: В связи с тем, что пациенты бывают разные и ситуации тоже, стараюсь всегда брать первое время утром. В таких случаях смещений по времени не было. Дальше уже как пойдет, к сожалению.

В форс-мажоры, это, конечно, не спасает. Я как-то была записана уже в Америке на утро, но утром же привезли на каталке тяжелую пациентку, и вокруг нее забегали всем отделением. Перед нами извинились, и никто не намекнул даже на неудовольствие - все сидели ждали и сочувствовали тяжелой бабушке. Но я и планирую такие походы с большим запасом.
cloud
20 ноября 2016, 00:51

Trespassing W написала: В форс-мажоры, это, конечно, не спасает. Я как-то была записана уже в Америке на утро, но утром же привезли на каталке тяжелую пациентку

Это так. Но к вечеру еще по паре минут с каждого пациента может добраться, так что смещение может быть больше. Утром только форс-мажор, а вечером и он может быть, ну и просто по минутке-две-пять с каждого пациента набежит.
surm
20 ноября 2016, 00:55

Idea написала: Ну пусть в квартиру поднимется.

Есть у меня несколько таких знакомых, любящих прийти минут за двадцать и "да ты, собирайся, не спеши, я пока у тебя телек посмотрю". mad.gif Причём все мужчины. Видимо, они считают, что я в любой момент, хоть среди ночи меня разбуди, уже одета, накрашена, поела, причесалась и сижу вся красивая их жду за час до выезда.
Зрительница
20 ноября 2016, 00:56

Natnat написала: У нас даже больше: если предыдущий вышел в 11.50, то есть, раньше, то меня, записанную на 12, пустят ровно в 12.

Да, было такое. Пришла на прием, около кабинета никого нет. Мин через 5 выходит сестра, спрашивает на какое время у меня прием, я озвучила, меня пригласили точно в назначенное время, предыдущего пациента не было.

Natnat написала: флюорографию запись через сестринский пост: талон по времени.

Не, у нас живая очередь, подходишь к кабинету, спрашиваешь за кем, заходишь. Получать результат так же. Рентген, ЭКГ, маммография и УЗИ только с талоном и по времени.

Natnat написала: Как и на все анализы.

Кроме мочи (баночку просто ставишь на стол в лаборатории) с 7.30 до 11.00 (вроде?) в любое время. А кровь да и из пальца и из вены только с талоном и строго по времени.
BigSister
20 ноября 2016, 00:57

surm написала: Есть у меня несколько таких знакомых, любящих прийти минут за двадцать и "да ты, собирайся, не спеши, я пока у тебя телек посмотрю". mad.gif

Ну так скажи им, чтоб раньше назначенного времени в дверь не ломились smile.gif
siran
20 ноября 2016, 00:58

Idea написала:
Не совсем в том.
Многие ценящие пунктуальность люди в треде отметили, что им некомфортно опаздывать, они "физически" не способны это сделать, и даже те, кто приучил себя приходить на 15 минут позже на встречу с опозданцами, делают это через себя. Т.е. приходя вовремя, они напрягаются для себя. А от противоположной стороны требуется напрячься для них. Иначе прах и забвение. Хорошо, если на другой стороне человек, который также органически не может приехать позже, он напряжется для себя, а визави будет думать, что для него - гармония.

Многие, но не все. smile.gif
У меня основная движущая мысль - неудобно заставлять человека ждать. Некрасиво.
Fokker
20 ноября 2016, 00:58

surm написала:  Видимо, они считают, что я в любой момент, хоть среди ночи меня разбуди, уже одета, накрашена, поела, причесалась и сижу вся красивая их жду за час до выезда.

Именно так и должны себя вести все настоящие леди.
siran
20 ноября 2016, 01:04

Лизонька написала:
Если макияж занял на 10 минут больше, значит на завтрак остаётся на 10 минут меньше, беспечно уткнуться в книжку и не следить за временем, зная что тебя ждут - это для меня вообще за гранью. Чтобы не забывать телефон на двери висит список что не забыть, все проверяется перед выходом. Все можно спокойно настроить если тебе не наплевать на ждущего.

Конечно. Если понять, сколько времени понадобится на сборы и потом эти границы не нарушать, а тасовать утренние действия в этом промежутке времени, то выйдешь из дома вовремя.
Но так да - есть риск либо чаю не допить, либо стрелку идеально не подвести.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 01:07

Fokker написал:
Еще скажи, что ты живешь не по четкому расписанию.

В моих сутках вообще 26 часов, мне и минуты - не минуты.
Fokker
20 ноября 2016, 01:15

Голубая Собака написала:
В моих сутках вообще 26 часов, мне и минуты - не минуты.

Счастливые минут не наблюдают.
Юльча
20 ноября 2016, 01:16
У меня еще забавное наблюдение. В нашей поликлинике на сдачу крови из пальца утром сильно заранее до начала приема собирается большая очередь. Состоит, в основном, из пенсионеров. Я в первый раз пришла, даже не к восьми утра, а минут за 15, и ужаснулась количеству людей. Грустно приготовилась ждать. А потом выяснилось, что одновременно в кабинете кровь берут шесть медсестер, очередь рассасывается быстро, и нет никакого смысла торчать там с 7 утра, чтобы зайти первой. В следующие разы я спокойно приходила к 8, становилась в хвост очереди и через 20 минут уже выходила обратно. И все равно каждый раз к 8 утра у кабинета торчала большая толпа пенсионеров, еще и напоминают друг другу, кто за кем стоял, и кто первый, а кто второй.
siran
20 ноября 2016, 01:17

Голубая Собака написала:
На ветру стоять не надо (в такой парк в такую погоду вообще идти не надо). Но что такого сложного пойти одной в кафе?

Моя знакомая, с которой мы сто лет не виделись, звонила мне (я была на подходе к месту встречи в метро) со словами, что она уже выехала из Зеленограда и вот уже скоро приедет. Ну что её - убивать, что ли? Я развернулась, не доезжая до места встречи, и поперлась сразу в намеченную едальню. И её туда направила. Единственная моя серьезная потеря - схомячила лишний блин.

Потом она меня в своем Зеленограде дожидалась (вот фиг я в первый приезд знаю, сколько у меня поездка займет...

Не, ну можно было со знакомой разругаться - тоже вариант. А фигле - мы ж друг друга не уважаем.

Знакомая ожидала тебя дома не так ли? Или в кафе?
Если я договариваюсь заранее о встрече в парке, и в тот день дует сильный ветер, то я не отменяю встречу на том основании, что " зачем встречаться в парке", а прихожу вовремя надеясь, что человек, который подтвердил предварительно встречу со мной на это время, тоже придет вовремя, а не решит за меня, что ничетакова для меня подождать в кафе.
Вот этот сценарий - пойти одной в кфе, зайти на выставку, чтобы скоротать ожидание - это навязывание мне планов, которых у меня не было. Мне не хочется сидеть одной в кафе, потому что, возможно, мне придется заказать что- то лишнее и я выйду из бюджета, или потому что я неуютно себя чувствую одна в кафе. Или потому что у меня нет настроя идти на выставку или я не так одета для нее.
В любом случае опаздывающий пытается переложить на меня решение проблемы ожидания, которая бы не возникла, если бы этого опоздания не было.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 01:17

Aldmeris написала:
Ну о чем и речь. Если не обещала, то никакого отношения к треду это не имеет.
Мало ли кто там чего за меня решил, меня не спрашивая, что я должна делать.

Не, ну тут доставляет даже не сам факт, что кто-то на другого обязательство навесил... а сама абсурдность такого обязательства.
Обязаться быть на остановке в 9.00- понимаю. Обязательство почистить зубы в 21.05, а лечь в 21.10 - не понимаю (еще и уснуть, наверное, не позднее 21.30)

insane.gif
siran
20 ноября 2016, 01:24

Голубая Собака написала:
Не, ну тут доставляет даже не сам факт, что кто-то на другого обязательство навесил... а сама абсурдность такого обязательства.
Обязаться быть на остановке в 9.00- понимаю. Обязательство почистить зубы в 21.05, а лечь в 21.10 - не понимаю (еще и уснуть, наверное, не позднее 21.30)

insane.gif

А даже если абсурдность?
была, как я понимаю, обоюдная договоренность - встать и в девять готовиться ко сну. Неважно, по какой причине. Договорились? Ну надо соблюдать. Абсурд? Ну передоговаривайся.
siran
20 ноября 2016, 01:30

Natnat написала: Не, я понимаю, что бывают случаи критические: метро остановили, обледенение, самолет опоздал, трубу прорвало и т.п. Но неправильно покрашенные стрелки, губы, ногти, забытый телефон - это к разряду невоспитанности, а не к критическим ситуациям.

С моей дочкой в классе учится девочка, мама которой постоянно опаздывает. Когда ее утром приводит папа - все окей. Когда ее приводит мама - они прибегают за минуту до звонка, мать кричит на девочку: " быстрей, быстрей", девочка нервничает, путается в одежде, мать еще больше кричит, девочка иногда плачет. Я спросила дочку как-то, а опаздывает ли девочка сама с перемен на уроки, или на физ-ру? Говорит, что нет, только когда с мамой.
А мама - да, красотка и "стрелки" все на месте.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 01:39

siran написала:
Знакомая ожидала тебя дома не так ли? Или в кафе?
Если я договариваюсь заранее о встрече в парке, и в тот день дует сильный ветер, то я не отменяю встречу на том основании, что " зачем встречаться в парке", а прихожу вовремя надеясь, что человек, который подтвердил предварительно встречу со мной на это время, тоже придет вовремя, а не решит за меня, что ничетакова для меня подождать в кафе.
Вот этот сценарий - пойти одной в кфе, зайти на выставку, чтобы скоротать ожидание - это навязывание мне планов, которых у меня не было. Мне не хочется сидеть одной в кафе, потому что, возможно, мне придется заказать что- то лишнее и я выйду из бюджета, или потому что я неуютно себя чувствую одна в кафе. Или потому что у меня нет настроя идти на выставку или я не так одета для нее.
В любом случае опаздывающий пытается переложить на меня решение проблемы ожидания, которая бы не возникла, если бы этого опоздания не было.

Не знаю точно, где она ожидала... т.е. я предполагаю, что дома, но с тем же успехом она могла всё время на остановке проторчать в нетерпении и гневе. Мне потом голову не оторвали (как и я ей), из чего я заключила. что она нашла чем себя занять.

Парк по погоде - утром взаимно встали. посмотрели в окно и скорректировали планы. Как ты думаешь, нам сегодня точно надо в парк или ну его взаимно нафиг? (вот на каток сегодня в Москве точно не надо).
Не скорректировали? при наличии у обеих телефона возможна и более поздняя корректировка (слушай, я сейчас в парке - тут вообще колотун... нам действительно так надо погулять именно в парке? или пойдем куда-нибудь в тепло?)

С кафе... ну вот есть планы сначала погулять, потом куда-то залишиться поесть и потрепаться. А переиграли планы - и сначала залишились в кафе (возможно, больше никуда уже и не ходили). Мои потери - один лишний блин. Это страшно, да biggrin.gif Но в общем не смертельно - планы-то гибкие, мы на отдыхе, а не годовой отчет сдаём, что мы, в процессе под обстоятельства не подладимся? Ну не посмотрели Кремль по сотому разу, ограничились кафешкой или выставкой (или плюнули на выставку, пошли в парк).
Это ладно на работе фиксированными сроками достают. Если еще и в парк/кафе ходить по времени... гм... кто как, а я лучше на диване нафиг поваляюсь, диван обязательств не спросит.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 01:47

siran написала:
А даже если абсурдность?
была, как я понимаю, обоюдная договоренность - встать и в девять готовиться ко сну. Неважно, по какой причине. Договорились? Ну надо соблюдать. Абсурд? Ну передоговаривайся.

Верую, ибо абсурдно.

Если кому-то нравятся такие танцы с бубнами - я ж не против. Я же исхожу из обратного: что будет, если я нарушу договоренность? Партнер обидится, да (с которому я аж слово давала - не хрен собачий). Т.е. э-эээээ... он склонен обижаться на то, что кто-то зубы не почистил в 21.05???

Шо, серьезно?
siran
20 ноября 2016, 01:47

Голубая Собака написала:
Не знаю точно, где она ожидала...  т.е. я предполагаю, что дома, но с тем же успехом она могла всё время на остановке проторчать в нетерпении и гневе. Мне потом голову не оторвали (как и я ей), из чего я заключила. что она нашла чем себя занять.

Парк по погоде - утром взаимно встали. посмотрели в окно и скорректировали планы. Как ты думаешь, нам сегодня точно надо в парк или ну его взаимно нафиг? (вот на каток сегодня в Москве точно не надо).
Не скорректировали? при наличии у обеих телефона возможна и более поздняя корректировка (слушай, я сейчас в парке - тут вообще колотун... нам действительно так надо погулять именно в парке? или пойдем куда-нибудь в тепло?)

С кафе... ну вот есть планы сначала погулять, потом куда-то залишиться поесть и потрепаться. А переиграли планы - и сначала залишились в кафе (возможно, больше никуда уже и не ходили). Мои потери - один лишний блин. Это страшно, да biggrin.gif Но в общем не смертельно - планы-то гибкие, мы на отдыхе, а не годовой отчет сдаём, что мы, в процессе под обстоятельства не подладимся? Ну не посмотрели Кремль по сотому разу, ограничились кафешкой или выставкой (или плюнули на выставку, пошли в парк).
Это ладно на работе фиксированными сроками достают. Если еще и в парк/кафе ходить по времени... гм... кто как, а я лучше на диване нафиг поваляюсь, диван обязательств не спросит.

Ты знаешь, я хроническим опаздывающим тоже голову не оторву, а наверное, даже мило улыбнусь в ответ на "утешительное вранье", но это не значит, что я не сделаю выводы. Так что твое - "голову не оторвали- значи, все ок" - очень ошибочно.

Насчет "переиграли планы", так дело в том, что мы планы обе не переигрывали, ты переиграла их в одностороннем ем порядке, поставив меня перед фактом опоздания.

Насчет корректировки с погодой- встали, скорректировали- отлично, так это и есть обоюдная смена договоренностей. А если не скорректировали? Не успели? То есть я вышла заранее, чтобы доехать вовремя, а ты посмотрела в окно и за меня решила, что будем корректировать, предварительно со мной не согласовав.
То есть - без меня меня женили. Вот это и есть проявление невоспитанности и неуважения.

И откуда в условиях - что мы на отдыхе? Я, допустим, из своего довольно загруженного расписания выделяю три часа, чтобы встретиться с подругой. Она опаздывает на полтора, допустим, предлагая мне перекантоваться в кафе. То есть мои три часа так и останутся тремя часами, не больше, из которых я проторчу в кафе потора часа, заказав ненужный мне блин и проскучав это время, и полтора останутся на общение с подругой.
Вот это и называется навязывание мне решения, как мне поступаь и что мне делать. Потому что из-за полутора часов общения я бы не поехала, изначально, а договорилась бы на другой день.
То есть опоздавший не только не ценит свое время и свои планы, он не ценит и мое время и мои планы.
siran
20 ноября 2016, 02:01
А вообще, тред, конечно, принес много открытий чудных.
Оказывается, опаздывающие не только не чувствуют неловкость за то, что заставляют себя ждать, но и мило разрешают подождать в кафе, на ветру, еще где-то, чтобы потом преподнести мне "утешительнре вранье". А опоздать - "это обоюдно переиграли планы", оказывается.
Ваша тётя
20 ноября 2016, 02:05

Новая Луна написала: Вот пишу же специально отдельным постом, на полном серьезе, что речь не идет о неуважении. А не верят.

А тут не важно даже, считаешь ли ты, что речь не идет о неуважении. Важно как это воспринимает человек, договоренность с которым ты нарушила. Если он считает, что это - проявление неуважения, значит для него это так и есть. И реакция у него будет сообразно его восприятию твоего поступка.

Вот мне, например, совершенно фиолетово, уважают меня или нет малозначимые для меня люди: поставщики там, клиенты, курьеры, сантехники, знакомые и знакомые знакомых и пр. Но они не выполняют обязательства и крадут мой ресурс (мои ресурсы). Соответственно, относится я к ним буду, как к субъектам второстепенной категории - слегка неполноценным, сталбыть. С соответствующими для них последствиями: минимум кредита доверия, никакого режима наибольшего благоприятствования, ноль чаевых, минимальный учет, в свою очередь, их интересов и т.п. Бизнес есть бизнес, ничего личного. Не исключено, кстати, что им тогда померещится какое-то неуважение, да biggrin.gif.
Inventor
20 ноября 2016, 02:09

Ваша тётя написала: Вот мне, например, совершенно фиолетово, уважают меня или нет малозначимые для меня люди: поставщики там, клиенты, курьеры, сантехники, знакомые и знакомые знакомых и пр. Но они не выполняют обязательства и крадут мой ресурс (мои ресурсы). Соответственно, относится я к ним буду, как к субъектам второстепенной категории - слегка неполноценным, сталбыть. С соответствующими для них последствиями: минимум кредита доверия, никакого режима наибольшего благоприятствования, ноль чаевых, минимальный учет, в свою очередь, их интересов и т.п. Бизнес есть бизнес, ничего личного. Не исключено, кстати, что им тогда померещится какое-то неуважение, да

Ага, полный ППКС.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 03:18

siran написала: Ты знаешь, я хроническим опаздывающим тоже голову не оторву, а наверное, даже мило улыбнусь в ответ на "утешительное вранье", но это не значит, что я не сделаю выводы. Так что твое - "голову не оторвали- значи, все ок" - очень ошибочно.

Если я ей не оторвала голову в ответ на ее опоздание, и она мне в ответ не оторвала голову - значит что? ну хотя бы то, что обе остались с головой.

siran написала: Насчет корректировки с погодой- встали, скорректировали- отлично, так это и есть обоюдная смена договоренностей.  А если не скорректировали? Не успели? То есть я вышла заранее, чтобы доехать вовремя, а ты посмотрела в окно и за меня решила,  что будем корректировать, предварительно со мной не согласовав.
То есть - без меня меня женили. Вот это и есть проявление невоспитанности и неуважения.

Значит, скорректировали в процессе. Если в парке гулять холодно, можно позвонить и поинтересоваться - всё еще будем гулять, или ну его нафиг? Причем позвонить любому, кто осознал, что в парке нам сегодня будет гулять неприятно.
Ждать в нем сегодня холодно. А гулять тогда что - нормально?

siran написала: И откуда в условиях - что мы на отдыхе? Я, допустим,  из своего довольно загруженного расписания выделяю три часа, чтобы встретиться с подругой. Она опаздывает на полтора, допустим, предлагая мне перекантоваться в кафе. То есть мои три часа так и останутся тремя часами, не больше, из которых я проторчу в кафе потора часа, заказав ненужный мне блин и проскучав это время, и полтора останутся на общение с подругой.

Парк, кафе и прочее кино-домино - это вроде про отдых, разве нет? Про отдых же я говорила в контексте знакомой - никаких ДЕЛ у нас с ней запланировано не было, у обеих было достаточно времени, чтобы друг с другом пообщаться, никуда при этом не спеша.

И это... Вот последнее, что мне надо в жизни - чтобы мне выделяли аж три часа драгоценного свободного времени для совместных посиделок. "Мы к вам заехали на час" считаю неуважением уже в свой адрес. Еще раз повторю, что в данном случае говорю о совместном проведении досуга, и если у кого-то в тот же день назначено еще тридцать-три дела в его жутко занятом графике, мне не принципиально, если бы мы вообще в такой день не встречались. В таком случае в этом жестком графике высвободится аж 3 часа времени и мы обе будем освобождены от нервяка, связанного с жестким планированием. Всё равно за 3 часа никакого совместного релакса не светит - каждый будет дергаться и смотреть на часы. Досуг же в моём понимании предполагает именно релакс, если один сидит как на иголках в ожидании следующего мероприятия, а другой бегает как подорванный ко сроку, как на работу (только турникета не хватает с охранником да строгим выговором из-за опоздания), никакой взаимной приятности такой встречи я не вижу.

В таком случае лучше подождать, пока не сможем уделить друг другу время без нервотрепки. Пусть те же 3 часа, но без взаимного выноса мозгов. 20 лет времени не будет - ну так 20 лет подождем. А расхочется встречаться - так и ну нафиг такие встречи совсем.
Skazochnik
20 ноября 2016, 04:58

Новая Луна написала: Правило действует в обе стороны. Если он ждет, то не ноет, что я долго собираюсь. Если он не дождался и уехал, я иду на остановку и не ною, что он уехал. Все по справедливости.

А чего ты то должна ныть?
Ты вправе обижаться, что он тебя не дождался. Ну так сама себе злобный Буратино, надо было вовремя выходить. А он, ИМХО, вполне вправе уехать не дождавшись. Особенно, если человек опаздывает регулярно. Ведь если его не воспитывать, он и будет опаздывать, а ожидающий и будет ожидать, при этом подолгу. Особенно когда ему запрещено предъявлять претензии, в твоей трактовке ныть. Это ведь элементарно.

Асклепий написал: В Германии то же самое. Потому что конкуренты в сфере услуг обладают обычно тем же набором недостатков.

Вот это и удивляет. Ведь многие ищут поставщиков услуг по рекомендациям знакомых. Сделал хорошо и в срок, получил хорошие рекомендации и новых клиентов. Не уложился в срок, получил отрицательные отзывы и сузил рынок своих услуг.
Неужели столь сложно рассчитать свои возможности даже в столь простых вещах?

И доставка мебели или там телефонный монтёр здесь оговаривают не час прихода, а день. "Будем первого декабря в промежутке с восьми до восемнадцати. Точнее сказать не можем."

Странно. Я думал, в Германии с этим четче.

Асклепий написал: Я несколько сомневаюсь в том, что ты окажешься в состоянии изменить стандартный договор телефонной компании или там крупного мебельного. И сантехник, заказанный по телефону, не будет с тобой предварительно согласовывать договор через своего юриста.

Я руковожу строительной фирмой и подписываю множество договор с поставщиками и субподрядчиками. И там они вынуждены играть по моим правилам, при этом правила зачастую очень жесткие, особенно если поставки или работы находятся на критическом пути.
А как по-другому? В противном случае я рискую своей репутацией перед заказчиком.
Skazochnik
20 ноября 2016, 05:22

Асклепий написал: При том, что телефонные компании и мебельные магазины — такие же исполнители, которые могут быть (и часто бывают) непунктуальными. И у Сказочника (заказчика) есть приблизительно ноль целых и ноль десятых возможности это изменить.

Что изменить? Перевоспитать непунктуальных поставщиков?
Так я и не ставлю перед собой такой задачи. Моя задача, получить в срок заказ. При этом я подписываю договор на поставку мебели лишь с той фирмой, которая предлагает приемлемые сроки поставки. И оговариваю максимально жесткие, но естественно приемлемые обеими сторонами штрафные санкции за срыв сроков. Так как фирма зачастую заказывает большие партии мебели, для оборудования офиса или бытового городка со штабом строительства, ним идут навстречу.
И естественно, я заранее предупреждаю, что если график поставки будет сорван, санкции обязательно будут применены. Это дисциплинирует даже несколько расхлябанных поставщиков.
sonobr
20 ноября 2016, 06:48

Новая Луна написала: Вот пишу же специально отдельным постом, на полном серьезе, что речь не идет о неуважении. А не верят. 

Да ты хоть пять отдельных постов напиши, об отношении судят ведь по делам, а не по постам.

Голубая Собака написала: Я в страшном горячечном сне не могу представить себе ситуации, в которой я бы давала обязательство не хухры-мухры, а умыться и уложиться ровно в 21.00.00. А иначе, если я это обязательство не выполню, что случится??? кто-то сильно пострадает, да?

Если у тебя вода строго по графику и за тобой ещё очередь желающих помыться, то последнему воды может и не хватить.

Eva_23_L написала: Если врач пришел на работу вовремя, значит ли это, что я, записавшаяся к нему на прием к 12:00, зайду в кабинет ровно в 12:00?

Это уже зависит не только от врача, но и от состояния предыдущего больного, но это не значит, что врач не должен начинать приём вовремя.
Idea
20 ноября 2016, 08:26

siran написала: А вообще, тред, конечно, принес много открытий чудных.
Оказывается, опаздывающие не только не чувствуют неловкость за то, что заставляют себя ждать, но и мило разрешают подождать в кафе, на ветру, еще где-то, чтобы потом преподнести мне  "утешительнре вранье". А опоздать -  "это обоюдно переиграли планы", оказывается.

А мне тред никаких открытий не принёс. Что бы ты не говорил, опоздал - всё, крест на тебе с кучей эпитетов. И ладно бы речь о рабочей ситуации, так нет, даже досуг обязан идти по графику.
Idea
20 ноября 2016, 08:28

Skazochnik написал:
Ведь если его не воспитывать, он и будет опаздывать, а ожидающий и будет ожидать, при этом подолгу.

С какой стати ты собираешься воспитывать взрослого человека, кто тебя об этом просит?
Idea
20 ноября 2016, 08:33

siran написала:
С моей дочкой в классе учится девочка, мама которой постоянно опаздывает. Когда ее утром приводит папа - все окей. Когда ее приводит мама - они прибегают за минуту до звонка, мать кричит на девочку: " быстрей, быстрей", девочка нервничает, путается в одежде, мать еще больше кричит, девочка иногда плачет. Я спросила дочку как-то, а опаздывает ли девочка сама с перемен на уроки, или на физ-ру? Говорит, что нет, только когда с мамой.
А мама - да, красотка и "стрелки" все на месте.

Наша ситуация, только с садом.
Но поскольку я её вожу только в те дни, когда не еду в офис, то красоткой с утра меня не назвать, даже стрелок нет. biggrin.gif
Алент
20 ноября 2016, 08:49

Idea написала:
А мне тред никаких открытий не принёс. Что бы ты не говорил, опоздал - всё, крест на тебе с кучей эпитетов. И ладно бы речь о рабочей ситуации, так нет, даже досуг обязан идти по графику.

Да. Если мы договорились ехать с семьей сына в 11 часов, то я уже не буду начинать какие-то дела, которые не успею закончить. Но мне совсем не хочется терять лишние полчаса-час. Поэтому они должны приехать за мной во столько, во сколько сказали.
Lynx082
20 ноября 2016, 08:56

Нефеш написала: Для этого есть часы, довольно полезный и красивый аксессуар. При желании, привычка вырабатывается.

Я себе на телефоне таймеры и будильники ставлю. Ещё ввела правило, что если мне куда-то нужно успеть, то я в рассчитанное время встаю и ухожу, не обращая внимания на вдруг возникшие вопросы у сотрудников.

Skazochnik
20 ноября 2016, 09:03

Idea написала:
С какой стати ты собираешься воспитывать взрослого человека, кто тебя об этом просит?

С той стати, что он член семьи.
Новая луна пыталась здесь доказать, что муж должен ее дожидаться и не ныть, вне зависимости от времени ожидания.
Это в ответ на мой пост, где я рассказал, что после того, как я несколько раз уехал, не дождавшись жены, она перестала опаздывать.
Как оказалось, не так это и сложно, быть пунктуальным.
Skazochnik
20 ноября 2016, 09:14

Idea написала:

Если в досуге участвуют более одного человека, таки да, по графику. Ибо ожидание досуга, это не досуг, а пустая трата времени.
При этом заставляющий ждать никак не хочет пожертвовать своим личным временем, пораньше встав с постели, пораньше оторвав зад от дивана, телевизора, книги и выйдя на встречу на полчаса, (час, три часа) раньше. "Ну как же так? Ведь тогда я приду раньше и буду ждать!". Ну и подожди. В чем проблема? Или своего времени таки жалко?
Lynx082
20 ноября 2016, 09:29

Голубая Собака написала:  но выкручивать руки ради прогулки в парке, посиделки в кафе

А ты готова ждать каждый раз неизвестно какое время? Ведь если ты, зная, что визави опаздывает, начнёшь приходить позже на полчаса, то удивительным образом визави опоздает все равно. tongue.gif

Нет, безусловно, когда речь о посиделках с подружками, то правила менее строгие, и если я принимаю гостей у себя дома, то 15 минут опоздания не криминальны. Но если гости опаздывают на полчаса и не предупредили об этом, то я переживу несколько неприятных минут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»