Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 11:42

Jorgen написал:
Если скилл не прокачан, его проблемно будет применить тогда, когда действительно будет нужно.

Заблуждаешься. В рабочих и деловых отношениях я исключительно исполнительна и обязательна, иначе люди не сотрудничали бы со мной годами, да и весь последний год я хожу на работу с электронным пропуском. У нас опоздание на 1 минуту только допускается. 1 минута и 1 секунда - штраф 1000 рублей или час работы сверхурочно. Так что нормально все biggrin.gif Но да, каждое буднее утро я дико нервничаю. Потому не пойму любого, кто в выходной начнет требовать от меня пунктуальности.
На групповые тренировки прихожу в тот момент, когда тренер уже здоровается facepalm.gif Всегда, даже если было благое намерение явиться минут за 5-7 до начала тренировки и выбрать место поудобней. Ну вот так.
sonobr
20 ноября 2016, 11:42

Нефеш написала: Опаздывающих врачей мы "воспитываем" и что интересно, даже самые задумчивые приспосабливаются приходить вовремя.

Мы даже не предполагали, какой эффект может дать обычный журнал регистрации времени прихода на работу! Сразу на порядок уменьшилось количество объективных причин для опозданий. biggrin.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 11:43

sonobr написала:
Если у тебя вода строго по графику и за тобой ещё очередь желающих помыться, то последнему воды может и не хватить.

Это где это у меня такой экстрим с очередью желающих? Как я оказалась в ситуации с водой по графику и что эта очередь забыла у меня в квартире? (или на месте отдыха... в одном отеле, надо полагать... или даже в одном отельном номере? А-ааа, граждане, кто все эти люди????)?

Как я вообще дошла до жизни такой?
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 11:46

sonobr написала:
Мы даже не предполагали, какой эффект может дать обычный журнал регистрации времени прихода на работу!  Сразу на порядок уменьшилось количество объективных причин для опозданий. biggrin.gif

Именно 3d.gif Замечу, что волею судьбы мне пунктуальность именно прихода на работу, как правило, не была актуальна десятилетиями. Никогда не работала с пропускной системой, у меня всегда был свободный график, зависящий от накануне составленного расписания. Вот под него и подстраивалась и на деловые встречи я никогда не опаздывала без весомых внешних причин и уж точно, о них предупреждала заранее.
Нефеш
20 ноября 2016, 11:46

sonobr написала: Иными словами, опаздывая на встречи, ты определяешь место человека в твоей жизни. И если он продолжает тебя ждать и не уходит, то это не потому, что ему с детства прививали уважение к чужому времени, а потому, что он, дурак такой, не догадывается о твоём истинном к нему отношении.

Новая Луна написала: Почти. Мы определяем место друг друга в наших жизнях. Он ждет и раздумывает, надо ему дальше это терпеть или ну его нафиг.

Новая Луна написала: Если он постоянно и принципиально ставит мне жесткие условия, зная, что мне нужно себя ломать, чтобы их выполнить,

Ну собственно об этом и речь. А все остальное отмазки. И к нужному человеку опоздун прилетит без опозданий, ну , или к тому который чем то нужен, но ждать не будет. Еще про ценности какие-то говорили.
Поэтому хронических опоздунов (а то тут уже прям сатрапами объявили за один раз smile.gif) ждать не надо, пусть "гуляют по городу", приходят к закрытым дверям и законченным мероприятиям. Расслабляются. smile.gif
Jorgen
20 ноября 2016, 11:47

Другая Стрекоза написала:
весь последний год я хожу на работу с электронным пропуском. У нас опоздание на 1 минуту только допускается. 1 минута и 1 секунда - штраф 1000 рублей или час работы сверхурочно. 

Что лишний раз подтверждает, что люди в целом - бараны, и эффективны только при соответствующем к ним отношении. А все рассуждения про свободу воли, личную мотивацию и прочую подобную фигню - ниачём.
Vianne
20 ноября 2016, 11:48
Ну вот недавняя моя история. Я курсирую между двумя работами. С утра на десять по согласованию со студентом назначена его пересдача (так получилось, что он один из задолжников и остался, так что я только из-за него и приезжаю на первую работу). В десять его нет, звонка с объяснениями задержки тоже нет. Через полчаса набираю его сама, и он - та-дам - говорит, что он в пути. ОК, по-человечески все могу понять: утро, пробки. Когда, спрашиваю, вы будете? Он: через полчаса. То есть уже через час. Ну ладно. У меня кое-какие текущие дела нашлись, порешала. Еще полчаса проходят. Его нет. Звоню. Он мне опять отвечает: буду через полчаса. То есть в половине двенадцатого вместо десяти.
Спускаюсь в деканат и говорю, что принимать у него зачет сегодня не буду, объясняю, почему. При мне секретарь звонит ему, а он искренне удивляется: он же едет!

Меня как-то жизнь научила терпимо относиться к необязательности, потому что с недавних пор и в собственной семье такие есть. Но вот подобных случаев просто не выношу, поскольку это не просто необязательность, но еще и наглость.
sonobr
20 ноября 2016, 11:48

Голубая Собака написала: Это где это у меня такой экстрим с очередью желающих? Как я оказалась в ситуации с водой по графику и что эта очередь забыла у меня в квартире? (или на месте отдыха... в одном отеле, надо полагать... или даже в одном отельном номере? А-ааа, граждане, кто все эти люди????)?

Как я вообще дошла до жизни такой?

В исходном посте есть одно такое слово
   Спойлер!
Е́СЛИ
союз
1.
Выражает условия совершения, существования чего-н.
"Е. бы он мог, то работал бы"
2.
Употр. в придаточном предложении, содержащем противопоставление, сопоставление с главным.
"Е. на севере промышляли больше охотой, то на юге основу хозяйства составляло земледелие"
smile4.gif
И, увы, не все из нас живут в Москве. mad.gif
smile.gif
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 11:49

Новая Луна написала:
Не вижу противоречий. Если мне важны отношения с подругой, а ей принципиально, чтобы я приехала пообщаться с ней в кафе ровно в 15:00, потому что пятиминутное ожидание ее выводит из себя, то я приложу усилия, чтобы этого не допустить. Но среди моих подруг таких принципиальных нет, как-то так получилось.

ППКС.
Jorgen
20 ноября 2016, 11:50

Vianne написала: При мне секретарь звонит ему, а он искренне удивляется: он же едет!

Вот, найден корень зла - те люди, которые самолично своими руками производят сабж в промышленных масштабах. tongue.gif
Vianne
20 ноября 2016, 11:51

Jorgen написал: Вот, найден корень зла - те люди, которые самолично своими руками производят сабж в промышленных масштабах.

Если ты про секретаря, то сабж устроен уж точно не им. smile.gif А позиция студента неясна: зачет нужен ему. Не мне. Не секретарю. Именно ему.
Асклепий
20 ноября 2016, 11:54

Skazochnik написал: Вот это и удивляет. Ведь многие ищут поставщиков услуг по рекомендациям знакомых. Сделал хорошо и в срок, получил хорошие рекомендации и новых клиентов. Не уложился в срок, получил отрицательные отзывы и сузил рынок своих услуг.

Так не сузил. Потому что другие такие же или ещё хуже.

Skazochnik написал: Странно. Я думал, в Германии с этим четче.

Немецкая пунктуальность — это уже давно миф. frown.gif

Skazochnik написал: Я руковожу строительной фирмой и подписываю множество договор с поставщиками и субподрядчиками. И там они вынуждены играть по моим правилам, при этом правила зачастую очень жесткие, особенно если поставки или работы находятся на критическом пути.
А как по-другому? В противном случае я рискую своей репутацией перед заказчиком.

Я тебя, очевидно, не так понял. Мой комментарий относился к личной жизни, а не к рабочей. Хотя общее правило насчёт спроса и предложения будет работать и здесь: если тебе некуда деваться, то ты и договор стандартный подпишешь, и жёсткие правила ослабишь. Дело лишь в количестве предложений, из которых ты можешь выбирать.

Skazochnik написал: Так я и не ставлю перед собой такой задачи. Моя задача, получить в срок заказ. При этом я подписываю договор на поставку мебели лишь с той фирмой, которая предлагает приемлемые сроки поставки. И оговариваю максимально жесткие, но естественно приемлемые обеими сторонами штрафные санкции за срыв сроков.

Я могу себе представить, что мебельный магазин при большом заказе может пойти навстречу и изменить свой стандартный договор. Но если о том же попросит обычный покупатель, магазин, мягко говоря, удивится.
Idea
20 ноября 2016, 11:56

Jorgen написал:
А к самолёту? smile.gif

Что к самолёту?
Самолет без меня еще не улетал, а вот регистрироваться в последнюю минуту, бегом нестись на посадку, приходилось.
На электрички опаздывала бессчётное количество раз, вот не далее, чем в эту пятницу опоздала на последнюю перед перерывом.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 11:56

Jorgen написал:
Что лишний раз подтверждает, что люди в целом - бараны, и эффективны только при соответствующем к ним отношении. А все рассуждения про свободу воли, личную мотивацию и прочую подобную фигню - ниачём.

Не могу с тобой согласиться. Сотрудники отплачивают руководству той же монетой - ровно в 17 или 18-00 человек встает и уходит, тогда как в случае разумной лояльности, мог бы и задержаться, если есть потребность. Я сначала была в диком изумлении, когда поняла, что даже ради сделки в несколько миллионов группа сопровождения или логист несколько минут своего времени жертвовать не будут. Потом конечно выстроились личные отношения, но человек жертвует своим временем конкретно ради меня, а не ради интересов предприятия.
Разумеется, это не касается тех ситуаций и мест, где твое опоздание на 5-10 минут создает кому-то реальные неудобства, у нас это не так.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 11:57

Idea написала:
Что к самолёту?
Самолет без меня еще не улетал, а вот регистрироваться в последнюю минуту, бегом нестись на посадку, приходилось.
На электрички опаздывала бессчётное количество раз, вот не далее, чем в эту пятницу опоздала на последнюю перед перерывом.

beer.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 11:58

Lynx082 написала:
А ты готова ждать каждый раз неизвестно какое время? Ведь если ты, зная, что визави опаздывает, начнёшь приходить позже на полчаса, то удивительным образом визави опоздает все равно. tongue.gif

Нет, безусловно, когда речь о посиделках с подружками, то правила менее строгие, и если я принимаю гостей у себя дома, то 15 минут опоздания не криминальны. Но если гости опаздывают на полчаса и не предупредили об этом, то я переживу несколько неприятных минут.

Готова я или не готова - меня никто не спросит. biggrin.gif
Если принципиально не готова, я вообще не буду встречаться с таким непунктуальным человеком. Или он со мной.
В остальных случаях могу подождать я, могут подождать меня.
Вот вышел человек вовремя в субботу утром - и автобус у него перед носом ушел, следующий подойдет через полчаса... ловить бомбилу, чтобы только уложиться в срок встречи со мной-любимой? или выходить за час ради встречи со мной? Я не такой ценный приз, чтобы передо мной так прыгали.

С гостями... в последнем месте, куда я ходила, просили придти тогда-то, чтобы в 14 уже всем сесть... Я со своим 15-минутным опозданием была первой biggrin.gif Остальная компания пришла позже, уселись все к 15... Не, хозяйке можно и повоспитывать пришедших и даже поспускать всех опоздунов с лестницы, но боюсь, эту будут последние посиделки с этими конкретными людьми. Ради следующих посиделок придется срочно задружиться с другими, более положительными гражданами.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 11:59

surm написала:
Есть у меня несколько таких знакомых, любящих прийти минут за двадцать и "да ты, собирайся, не спеши, я пока у тебя телек посмотрю". mad.gif .

facepalm.gif ужс, это намного хуже опоздания на 20 минут. ИМХО.
Jorgen
20 ноября 2016, 12:02

Vianne написала:
А позиция студента неясна: зачет нужен ему. Не мне. Не секретарю. Именно ему.

Позиция студента ясна - если за ним в подобной бредовой ситуации бегает сам деканат, выискивая его по борделям в учебное время, то он будет это делать. Одного отчислить нафиг - остальные будут иметь шанс пересмотреть личную картину мира.
Чирибим
20 ноября 2016, 12:03

Новая Луна написала: Женщины, у вас не было таких свиданий, к примеру, когда вы брали книжку и сидели час в кафе, и не уходили, потому что мужчина такой потрясающи

Лично мне опоздание на час (без предупреждения и веской причины, в какие, например, пробки не входят) испортило б любое свидание. А если такая веская причина есть, я предпочла бы вовсе встречу перенести. Что с мужчиной, что с приятельницей.

Jorgen
20 ноября 2016, 12:03

Idea написала:
...регистрироваться в последнюю минуту, бегом нестись на посадку...

Ну, значит, это у тебя такой личный садо-мазо-кайф. Бывает. smile.gif
Schenja
20 ноября 2016, 12:05

donna_hella написала: А вот спросить хочу, не заводить же тему отдельную.
А непунктуальность других с обратным знаком кого-нибудь раздражает?

Ну вот пусть будет пример - договариваешься с человеком на определённое время, соответственно рассчитываешь свои сборы, чтобы к этому времени успеть. Допустим, пусть он должен заехать, а ты выйти. А он такой бац - и раньше на 10-15-20 минут звонит, выходи давай. А я вообще-то не собиралась сейчас выходить, я через 10-15-20 минут выходить собиралась. И вот мне уже неудобно, что другой ждёт, а я вроде как опаздываю и должна торопиться. А я не опаздываю вообще-то!  3d.gif

10-15-20 минут раньше - это ерунда. У нас с подругой вообще фееричный случай был. Заказали трансфер в Котку от адреса до адреса. При заказе нам в фирме сказали, что за нами приедут в 4:30 утра. В результате, в три часа ночи нас разбудил водитель звонком о том, что он будет у нас через 20 минут. На наши попытки что-то сказать про половину пятого, он ответил, что он ничего не знает и ничего такого нам не говорили. 3d.gif
Jorgen
20 ноября 2016, 12:06

Сотрудники отплачивают руководству той же монетой - ровно в 17 или 18-00 человек встает и уходит. А мог бы...

Мне казалось, что отношения с руководством конторы обычно все-таки не настолько партнёрские. Похоже, на рынке труда совсем не так всё плохо, как пишут.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 12:08

Чирибим написала:
Лично мне опоздание на час (без предупреждения и веской причины, в какие, например,  пробки не входят) испортило б любое свидание. А если такая веская причина есть, я предпочла бы вовсе встречу перенести. Что с мужчиной, что с приятельницей.

Свое первое свидание с моей нынешней личной жизнью я пыталась перенести, потому что образовался форс-мажор и я понимала, что к назначенному накануне времени никак мне не успеть и ждать меня придется не 15-20 минут. Но меня предпочли дождаться и мы вместе уже больше 6 лет, несмотря на педантичную пунктуальность моей половинки.
siran
20 ноября 2016, 12:09

Голубая Собака написала:
Если я ей не оторвала голову в ответ на ее опоздание, и она мне в ответ не оторвала голову - значит что? ну хотя бы то, что обе остались с головой.

Значит, скорректировали в процессе. Если в парке гулять холодно, можно позвонить и поинтересоваться - всё еще будем гулять, или ну его нафиг? Причем позвонить любому, кто осознал, что в парке нам сегодня будет гулять неприятно.
Ждать в нем сегодня холодно. А гулять тогда что - нормально?

И это... Вот последнее, что мне надо в жизни - чтобы мне выделяли аж три  часа драгоценного свободного времени для совместных посиделок. "Мы к вам заехали на час" считаю неуважением уже в свой адрес. Еще раз повторю, что в данном случае говорю о совместном проведении досуга, и если у кого-то в тот же день назначено еще тридцать-три дела в его жутко занятом графике, мне не принципиально, если бы мы вообще в такой день не встречалис.

Вот у меня конкртеный вопрос, если не против:
Скорректировали в процессе -это за сколько времени до условленного времени встречи?
Если договорились в 13-00, подруге надо ехать до встречи полтора часа (московские реалии), ты звонишь передоговориться заранее за три часа - все ок, нет проблем.
Если ты звонишь передоговариваться за полчаса до встречи, понимая, что подруга уже в пути, то это одностороннее нарушение планов и неуважение.

И потом- ты, наверное, счастливый, необремененный бытом человек, если для тебя 3 часа из расписания -это мало. Для меня это -исключительно много, и когда мня заставляют использовать полтора часа из этих трех в пустом ожидании, решая за меня, то я с таким человеком стараюсь общение сворачивать.
Butters
20 ноября 2016, 12:09
Люблю точность, если сказали, что в 15:00 нужно быть там-то, или кто-то придет, то я обычно хочу чтобы все точно исполнялось, не в 14:50, 55, 59, или 15:01.
Если что-то важное, то всегда исполняю обещания.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 12:11

Jorgen написал:
Мне казалось, что отношения с руководством конторы обычно все-таки не настолько партнёрские. Похоже, на рынке труда совсем не так всё плохо, как пишут.

Похоже, что да 3d.gif
Не, в минувшие выходные нас в приказном порядке обязали остаться без выходных - 2 выходных полный рабочий день, с 10 до 18 , у нас был тренинг. Но вот ровно в 17-01 на рабочем месте мало кого можно застать. Меня можно, я привыкла работать "за результат".
Чирибим
20 ноября 2016, 12:11
А вот еще вопрос, не знаю, относится это к необязательности или куда... Но времени тоже ворует много.
Заведомо заниженная цена в рекламе.
Тут мама моя задумала перетянуть диван. То есть, сначала она хотела купить новый, но вот в рекламе увидела, что можно заменить обивку. Тем более, что нужно заменить обивку только на части дивана. Цены в рекламе - от 9 до 15 тысяч за целый диван.
Звоню, озвучиваю ТЗ. Результат - от 18 до 25. На фиг, на фиг, проще новый диван купить. Но там никаких подводных камней, не антиквариат, нет требований к ткани, фалд, складок и подушек. Ну, правда, ничего такого нестандартного, что объяснило бы увеличение цены.
Ну и зачем это все? Тратить мое время, их время. Пишите, блин, сразу действующие цены! И это не одна фирма, несколько однотипных. То есть, действующий стандарт на рынке такой. А приедут, поди и еще дороже выйдет.
Асклепий
20 ноября 2016, 12:14

Idea написала: Ок, будильник. Тот, который утром, я не беру.
Звонит будильник на выход, я еще не собралась - и что?

Подразумевается, что процесс сборов разбивается на отдельные маленькие шажки, на каждый из которых ставится будильник. На примере моих сборов это выглядело бы так.

Подъём — 04:30.
Начало готовки завтрака — 4:40.
Окончание завтрака — 05:15.
Начало спорта — 05:20.

И так далее. Смысл — разбить один неконтролируемый процесс на много маленьких контролируемых субпроцессов. Другой вопрос, что абсолютному большинству такая жизнь не доставит никакого удовольствия.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 12:16

Асклепий написал:
Другой вопрос, что абсолютному большинству такая жизнь не доставит никакого удовольствия.

*тяжело вздыхая* дааааа....
Алент
20 ноября 2016, 12:17

Голубая Собака написала: Вот вышел человек вовремя в субботу утром - и автобус у него перед носом ушел, следующий подойдет через полчаса... ловить бомбилу, чтобы только уложиться в срок встречи со мной-любимой? или выходить за час ради встречи со мной? Я не такой ценный приз, чтобы передо мной так прыгали.

Ловить и ехать, чтобы уложиться. И не потому, что я так уважаю того, кто меня ждет. Может, совсем не уважаю, дело не в этом. Дело в том, что я уважаю себя. Уважаю, в том числе и за то, что умею быть точной и обязательной.
Чирибим
20 ноября 2016, 12:19

Свое первое свидание с моей нынешней личной жизнью я пыталась перенести, потому что образовался форс-мажор и я понимала, что к назначенному накануне времени никак мне не успеть и ждать меня придется не 15-20 минут. Но меня предпочли дождаться и мы вместе уже больше 6 лет, несмотря на педантичную пунктуальность моей половинки.

Вы ж пытались перенести, а не просто явились на час позже с распахнутыми глазами, светя расканием в них smile.gif. Значит, половинка располагала временем и настроением подождать.
Мне кажется, тут главное - договориться, поставить в известность. Выбор предложить, в общем.
Асклепий
20 ноября 2016, 12:23

Jorgen написал: Что лишний раз подтверждает, что люди в целом - бараны, и эффективны только при соответствующем к ним отношении. А все рассуждения про свободу воли, личную мотивацию и прочую подобную фигню - ниачём.

С чего бы. Если в конторе высокая зарплата, чёткие и прозрачные условия карьерного роста и интересные задачи, то у людей тут же появляется внутренняя мотивация. Проверено на личном опыте.
Алент
20 ноября 2016, 12:24

Другая Стрекоза написала: потому что образовался форс-мажор и я понимала, что к назначенному накануне времени никак мне не успеть и ждать меня придется не 15-20 минут. Но меня предпочли дождаться

Форс-мажоры не входят в понятие необязательности, на то они и форс-мажоры. Надо лишь тут же предупредить всех, кого касается.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 12:26

Skazochnik написал:
Ты интересуешься, является ли жена взрослой? Да бог ее знает. Может и не взрослая, если постоянно опаздывает.
И если тебе не нравится слово воспитывать, можно заменить его на другое - определение правил игры. Так вот я предпочитаю играть в игры, где я не теряю зря время в ожидании кого-либо. При этом подтверждаю это нежелание на практике.

С женой такие воспитательные меры может быть еще прокатят - мало ли, чем два взрослых человека занимаются в семье.

А вот весь прочий мир перевоспитать уже не получится.

Даже с ближайшими родственниками могут уже быть варианты: какая-нибудь четвероюродная тетушка на любые попытки ее, старую перешницу, повоспитывать посмотрит с нескрываемым любопытством (в лучшем случае). Равно как и совсем посторонний человек, не связанный деловыми обязательствами и не получающий от пунктуального человека зарплату.

(Я, наверное, вообще бездарь, но у меня никогда не получалась навязать всему миру свои правила игры... даже людям из ближайшего окружения - и то с огромным трудом, который, имхо, не стоит таких усилий)
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 12:26

Чирибим написала:
Вы ж пытались перенести, а не просто явились на час позже с распахнутыми глазами, светя расканием в них smile.gif. Значит, половинка располагала временем и настроением подождать.
Мне кажется, тут главное - договориться, поставить в известность. Выбор предложить, в общем.

Конечно.
Не стоит, кмк, зацикливаться на всех этих "уважаю-не уважаю". Априори если исходить, что мое окружение вполне адекватно, какие-то погрешности не воспринимаются крушением надежд и иллюзий. Опоздание - это опоздание, а не проявление неуважения. Я же вешаю полотенца параллельно, хотя и не понимаю, и не вижу в этом смысла, мне не трудно и не потому, что кто-то надо мной доминирует 3d.gif
А неадкват отшелушивается сам собой.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 12:27

Асклепий написал:
С чего бы. Если в конторе высокая зарплата,  чёткие и прозрачные условия карьерного роста и интересные задачи, то у людей тут же появляется внутренняя мотивация. Проверено на личном опыте.

Да!
Чирибим
20 ноября 2016, 12:32

Другая Стрекоза написала: Я же вешаю полотенца параллельно, хотя и не понимаю, и не вижу в этом смысла, мне не трудно и не потому, что кто-то надо мной доминирует 

Офф. Я тоже вешаю полотенца параллельно, если есть время или ванную комнату убираю. Это же красиво! biggrin.gif Если нет, не вешаю, и за другими не перевешиваю smile.gif.
Офф топ закончен.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 12:33

Чирибим написала:
Офф. Я тоже вешаю полотенца параллельно, если есть время или ванную комнату убираю. Это же красиво! biggrin.gif  Если нет, не вешаю, и за другими не перевешиваю smile.gif.
Офф топ закончен.

Сходила в профиль, информации не нашла, чтобы теорию проверить biggrin.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 12:41

sonobr написала:
Спасибо, теперь понятно. Иными словами, опаздывая на встречи, ты определяешь место человека в твоей жизни. И если он продолжает тебя ждать и не уходит, то это не потому, что ему с детства прививали уважение к чужому времени, а потому, что он, дурак такой, не догадывается о твоём истинном к нему отношении.
Интересно, все форумские опоздуны разделяют это мнение?

Не совсем так.
Место в жизни предварительно определяется заранее, а в процессе жизни корректируется с учетом наших взаимных установок.

Я вижу, что человек, которого я изначально поставила на высокое место в своей жизни (симпатия, привязанность, общие интересы, любовь... короче, у него фора, позволяющая с ходу занять достаточно высокое "место" в моей жизни... вот не прикалывает меня вообще эта метафора каких-то там мест. но за неимением другой - пусть будет) начинает вести себя со мной как мой босс, воспитывать меня, пытаться переломать через колено и т.д. (т.е. ставит себя на место выше меня, "я босс - ты маленькая девочка, жди выговора"), то вряд ли эта фора сохранится для него/нее надолго.
Аналогично, и этому человеку я, скорее всего, в близкие подруги не подхожу - задергается со мной и изнервничается.

Да, через какое-то время мы отдалимся... Это совершенно нормальный процесс, поскольку мы оказались разными людьми с противоположными ценностями. Меня будет обижать попытка диктовать свои "правила игры" (там где и игры-то никакой нет), его/её - моё неуважение ее времени и, по сути, тех же правил игры... Установки у нас совершенно разные, обижать нас будут совершенно разные вещи. В таком случае нам не обязательно вообще сближаться, а лучше всего не мучить друг друга и найти для близкого общения тех, кто нас (обоих/обеих) не обижает просто особенностями своего существования в этом мире.
Катрин
20 ноября 2016, 12:41

Чирибим написала: А вот еще вопрос, не знаю, относится это к необязательности или куда... Но времени тоже ворует много.
Заведомо заниженная цена в рекламе.

Не, это отечественная интерпретация маркетинговых стратегий. Это не сюда smile.gif
Я неоднократно сталкивалась с трактовкой "Позвонивший - это уже практически готовый клиент, и ваша задача - убедить его купить услугу по цене вдвое завышенной, и что он при этом не дурачок. А как - это уж ваша задача"
siran
20 ноября 2016, 12:51

Голубая Собака написала:
Не совсем так.
Место в жизни предварительно определяется заранее, а в процессе жизни корректируется с учетом наших взаимных установок.

Я вижу, что человек, которого я изначально поставила на высокое место в своей жизни (симпатия, привязанность, общие интересы, любовь... короче, у него фора, позволяющая с ходу занять достаточно высокое "место" в моей жизни... вот не прикалывает меня вообще эта метафора каких-то там мест. но за неимением другой - пусть будет) начинает вести себя со мной как мой босс, воспитывать меня, пытаться переломать через колено и т.д. (т.е. ставит себя на место выше меня, "я босс - ты маленькая девочка, жди выговора"), то вряд ли эта фора сохранится для него/нее надолго.
Аналогично, и этому человеку я, скорее всего, в близкие подруги не подхожу - задергается со мной и изнервничается.

Да, через какое-то время мы отдалимся... Это совершенно нормальный процесс, поскольку мы оказались разными людьми с противоположными ценностями. Меня будет обижать попытка диктовать свои "правила игры" (там где и игры-то никакой нет), его/её - моё неуважение ее времени и, по сути, тех же правил игры... Установки у нас совершенно разные, обижать нас будут совершенно разные вещи. В таком случае нам не обязательно вообще сближаться, а лучше всего не мучить друг друга и найти для близкого общения тех, кто нас (обоих/обеих) не обижает просто особенностями своего существования в этом мире.

Да не будет воспитанный человек ломать, навязывать и отчитывать. Просто сделает выводы и удалится.
Мой пример с тремя выделенными на общение часами- это реальный случай.
У меня коллега с прошлой работы любит опаздывать на встречи - минут 40 для нее это стандарт, бывает и часа два.
У нас с ней хорошие отношения, обоюдная симпатия. Договорились мы с ней встретиться, я попросила не опаздывать, так как в восемь должна уходить, на все про все три часа. Коллега пришла в половине седьмого вместо пяти, я это время ходила по торговому центру. Встретились наконец, пока сели в кафе, заказали, еще полчаса прошло. Ну что, через час, в восемь, я встала и ушла. Я ничего не сказала, не ломала, не предъявляла претензии, просто с тех пор ни разу больше не принимала предложения о встрече и сама не предлагала. Коллега в итоге обижена.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 12:53

Skazochnik написал:
Убей, не пойму, почему для того, чтоб не заставлять себя ждать, обязательно необходимо себя ломать? Я понимаю, что одним пунктуальность дается легко и естественно, другим для этого необходимо прикладывать некоторые усилия. Но это совершенно не те усилия, которые определяются словом "ломать". Опять же ИМХО.

"Не пытайтесь это понять - это надо просто запомнить".

Да, одним пунктуальность даётся естественно, другим соблюдать жесткий график, чистить зубы ровно в 21.05 согласно заранее данному обязательству и выдерживать сроки минута в минуту в ситуациях, где это не обязательно = ломать себя через колено. Там, где это требует "некоторых усилий", проблемы действительно нет. Где предполагается постоянная ломка себя, надо трижды подумать, ради кого и ради чего это делать.
Чирибим
20 ноября 2016, 12:54

Катрин написала:  убедить его купить услугу по цене вдвое завышенной, и что он при этом не дурачок. А как - это уж ваша задача"

По-моему, все еще хуже. Часто лейтмотивом идет как раз "вы дурак какойта, вы чоо, не понимаите, чоли?" И втирают чушь с уверенным лицом. То, что "дверей вашего размера вообще не выпускается, берите эти, потом обрежете по месту", то еще что-нибудь из серии "я такого не видел, значит, этого не бывает".
Я нашей сферой товаров и услуг значительно чаще травмируюсь, чем опозданиями smile.gif.
Idea
20 ноября 2016, 12:58

Асклепий написал:
Подразумевается, что процесс сборов разбивается на отдельные маленькие шажки, на каждый из которых ставится будильник. На примере моих сборов это выглядело бы так.

Подъём — 04:30.
Начало готовки завтрака — 4:40.
Окончание завтрака — 05:15.
Начало спорта — 05:20.

И так далее. Смысл — разбить один неконтролируемый процесс на много маленьких контролируемых субпроцессов. Другой вопрос, что абсолютному большинству такая жизнь не доставит никакого удовольствия.

Одно и то же.
Звенит звонок, возвещающий об окончании периода сушки и укладки волос, а я еще не закончила, плохо сегодня волос ложится или еще что - я не брошу на полпути и не пойду с мокрой головой. Также не пойду с одним накрашенным глазом/в трусах/оставив за собой грязный кошачий лоток, который кисе взбрело уделать прямо сейчас/etc.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 13:04

Алент написала:
Я не поддерживают таких отношений.

И это правильно.
По крайней мере честно по отношению к другому человеку.
siran
20 ноября 2016, 13:09

Idea написала:
Одно и то же.
Звенит звонок, возвещающий об окончании периода сушки и укладки волос, а я еще не закончила, плохо сегодня волос ложится или еще что - я не брошу на полпути и не пойду с мокрой головой. Также не пойду с одним накрашенным глазом/в трусах/оставив за собой грязный кошачий лоток, который кисе взбрело уделать прямо сейчас/etc.

Ну вот и разница. smile.gif если я опаздываю, то я иду с неуложенной головой и ненакрашенными глазами, особенно если меня ждут. Или укладываю волосы, тогда жертвую завтраком. Или завтракаю, но не разбираю посудомойку.
То есть пунктуальные люди жертвуют своим удобством и комфортом ради другого чловека, а непунктуальные - наоборот. smile.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 13:12

Ваша тётя написала:
Вот!  Бездушная, холодная машина, а с ней все считаются. А люди - такие маленькие, одушевленные, уязвимые - и  пренебрегают друг другом, опаздывают, не приходят, игнорируют и пр. Этот мир обречен! *ушла рыдать*  3d.gif

С бездушной машиной свои отношения: у меня не заржавеет припереться в аэропорт часов за 5 до вылета (вызвать такси сильно заранее с учетом всех пробок - а пробок в этот день и не было tongue.gif ).

Особенно в этом плане доставляет расписание и традиции азиатских лоукостеров. Нет, с ними всё хорошо, они минута в минуту выдерживают расписание... Air Asia на моей практике всегда начинала регистрацию ровно за ЧАС до отправления, ни минутой раньше. Тоже своего рода пунктуальность.

Ну и сидишь в заштатном аэропорту до посинения, прибыв в него согласно рекомендациям - за 3 часа до вылета (в лучшем случае... а если закладываться на все пробки, которых может не состояться, то и больше).

Убейте меня, ни ни к одной самой лучшей подруге и ни на одну самую престижную работу я не буду на каждую встречу (или каждое утро) брать такси и приезжать за 5 часов (не, вру... на одной работе однажды практиковала частный довоз... хватило ненадолго... а теперь и подавно тупо душит жаба). Просто НЕ буду.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 13:14

siran написала:
Ну вот и разница.  smile.gif если я опаздываю, то я иду с неуложенной головой и ненакрашенными глазами пойду, особенно если меня ждут. Или укладываю волосы, тогда жертвую завтраком. Или завтракаю, но не разбираю посудомойку.

И грязная посуда в раковине до вечера? obm.gif
Мне твоя теория нравится, но я ухожу первая и бардак в раковине испортит настроение с утра позже меня встающему перфекционисту. Переживет конечно и неоднократно мне такой расклад предлагался, но я лучше встану на 10 минут раньше, ибо знаю, каково это выходить на неубранную кухню спросонья, сама не люблю. Потому лучше голову оставлю не идеально уложенной, связав волосы в хвост или глаза докрашу в туалете на службе, но посудомойка и завтрак - святое 3d.gif
Ну и котенок вносит коррективы, или ребенок, пусть и подрощенный facepalm.gif
В общем, раз в пару недель я опаздываю на службу секунд на 8-15-20 3d.gif
И в итоге отрабатываю лишний час, причем мои задержки на работе по собственной инициативе - на 15-20 и 30 минут, никакому учету не и компенсации не подлежат mad.gif Нет в мире справедливости.
Idea
20 ноября 2016, 13:18

siran написала:
Ну вот и разница.  smile.gif если я опаздываю, то я иду с неуложенной головой и ненакрашенными глазами, особенно если меня ждут. Или укладываю волосы, тогда жертвую завтраком. Или завтракаю, но не разбираю посудомойку.
То есть пунктуальные люди жертвуют своим удобством и комфортом ради другого чловека, а непунктуальные - наоборот.  smile.gif

Эгоист - это тот, кто думает о себе больше, чем обо мне (с). smile.gif
Катрин
20 ноября 2016, 13:19

Чирибим написала: По-моему, все еще хуже. Часто лейтмотивом идет как раз "вы дурак какойта, вы чоо, не понимаите, чоли?" И втирают чушь с уверенным лицом. То, что "дверей вашего размера вообще не выпускается, берите эти, потом обрежете по месту", то еще что-нибудь из серии "я такого не видел, значит, этого не бывает".

Так технологии никто ж не учит. Смысла нет, текучка на таких местах страшная. Как убеждать? - да как хотите, это ваша работа, садитесь за телефон и работайте! Вот потому имеем такое исполнение этих "стратегий".
   Спойлер!
Единственное обучение подобным вещам я видела только на крупном производстве, ну так там и не услуги, и не розничная продажа. Но тоже было забавно, когда главный гуру сперва всем продемонстрировал мастер-класс, когда заставил клиента, только что получившего 100% брака, внести 100% предоплаты за переделку этого самого брака. Просто уболал. Ну так наутро клиент все равно опомнился и отозвал платеж biggrin.gif

В том, что это недобросовестная реклама и потеря времени, я совершенно согласна. Бывает еще хуже, когда предварительно называют одну цену, а при подписании договора она оказывается в 2 раза выше, "вы же понимаете, что это было предварительно". Опять-таки расчет на то, что клиент о потерянном времени пожалеет, вздохнет и раскошелится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»