Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Jorgen
20 ноября 2016, 13:21

Асклепий написал:
Если в конторе высокая зарплата,  чёткие и прозрачные условия карьерного роста и интересные задачи, то у людей тут же появляется внутренняя мотивация. Проверено на личном опыте.

Нет логики. Если внутренняя мотивация и так офигенная, зачем вводить штраф за две минуты?
Голубая Собака
20 ноября 2016, 13:22

sonobr написала:
В исходном посте есть одно такое слово
   Спойлер!
Е́СЛИ
союз
1.
Выражает условия совершения, существования чего-н.
"Е. бы он мог, то работал бы"
2.
Употр. в придаточном предложении, содержащем противопоставление, сопоставление с главным.
"Е. на севере промышляли больше охотой, то на юге основу хозяйства составляло земледелие"
  smile4.gif
И, увы, не все из нас живут в Москве.  mad.gif 
smile.gif

Нету в моей ситуации таких условий, импликаций и придаточных предложений. И если уж и ломать себя, я лучше расстараюсь и переломаю себя только за тем, чтобы таковые в моей жизни и не появлялись даже.

Я могу худо-бедно понять краткосрочные напряги, когда очередь в одном со мной помещении и горячая вода по часам. Но если я дожила до пятого десятка и всю жизнь в моей единственной комнате толпа народу ежедневно ломилась в душ по часам, я бы очень сильно огорчилась (кстати, поставить бойлер в такой ситуации - не вариант разве? по крайней мере любой, даже золотой бойлер гораздо дешевле, чем ежедневные очереди в холодный душ).
siran
20 ноября 2016, 13:30

Другая Стрекоза написала:
И грязная посуда в раковине до вечера? obm.gif
Мне твоя теория нравится, но я ухожу первая и бардак в раковине испортит настроение с утра позже меня встающему перфекционисту. Переживет конечно и неоднократно мне такой расклад предлагался, но я лучше встану на 10 минут раньше, ибо знаю, каково это выходить на неубранную кухню спросонья, сама не люблю. Потому лучше голову оставлю не идеально уложенной, связав волосы в хвост или глаза докрашу в туалете на службе, но посудомойка и завтрак - святое .

Так я тоже выбираю встать на 10 минут раньше. Рабирать посудомойку-какое отношение к мытью посуды?
А, если ты имеешь в виду, что остается грязная посуда - то я с завтрака, если не успею разобрать предварительно посудомойку, я мою под краном -две тарелки и две вилки.
Чистота на кухне- святое.
Но это неважно, важно, что ужимаешь свое расписание, а не чужое. Важна чистота на кузне-значит, не красишься. Важно и то, и другое -значит, встаешь на 10 минут раньше.
cloud
20 ноября 2016, 13:36

Vianne написала:  С утра на десять по согласованию со студентом назначена его пересдача (так получилось, что он один из задолжников и остался, так что я только из-за него и приезжаю на первую работу). В десять его нет, звонка с объяснениями задержки тоже нет. Через полчаса набираю его сама, и он - та-дам - говорит, что он в пути. ОК, по-человечески все могу понять: утро, пробки. Когда, спрашиваю, вы будете? Он: через полчаса. То есть уже через час. Ну ладно. У меня кое-какие текущие дела нашлись, порешала. Еще полчаса проходят. Его нет. Звоню. Он мне опять отвечает: буду через полчаса. То есть в половине двенадцатого вместо десяти.
Спускаюсь в деканат и говорю, что принимать у него зачет сегодня не буду, объясняю, почему. При мне секретарь звонит ему, а он искренне удивляется: он же едет!

В 10.05 зафиксировала бы отсутствие студента(и звонка с объяснением форс-мажора) у секретаря в деканате и всё на этом.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 13:37

Jorgen написал:
Нет логики. Если внутренняя мотивация и так офигенная, зачем вводить штраф за две минуты?

А тут соглашусь - нет логики. Но вот как-то так.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 13:41

siran написала:
Так я тоже выбираю встать на 10 минут раньше. Рабирать посудомойку-какое отношение к мытью посуды?
А, если ты имеешь в виду, что остается грязная посуда - то я с завтрака, если не успею разобрать предварительно посудомойку, я мою под краном -две тарелки и две вилки.
Чистота на кухне-для меня святое.
Но это неважно, важно, что ужимаешь свое расписание, а не чужое.

На самом деле - разбор посудомойки у меня укладывается на время приготовления завтрака и на опоздание никак не влияет. Когда я варю кашу и разбираю посудомойку, я еще никуда не опаздываю. Как выше Асклепий писал, в голове таймер, где автоматом одни и те же действия заложены. А потом раззз и "что-то пошло не так" (с). На самом деле, в моем случае, выход из дома всего на 5-7 минут раньше чем "впритык", решает проблему с опозданием кардинально - я не опоздаю, мне до работы 10 минут езды и никаких пробок не бывает на этом отрезке никогда. Проблема в привычке выходить без какого-либо запаса времени, когда 2-3 минуты задержки по любой причине, могут решить ситуацию не в мою пользу: сломанный лифт, например или пара минут на перекрестке или и то, и другое вместе. Я выхожу из дома в 7-40, а надо в 7-35 facepalm.gif 3d.gif
Завтра понедельник, попробую свой внутренний таймер сдвинуть на эти 5 минут biggrin.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 13:42

siran написала:
Вот у меня конкртеный вопрос, если не против:
Скорректировали в процессе -это за сколько времени до условленного времени встречи?
Если договорились в 13-00, подруге надо ехать до встречи полтора часа (московские реалии), ты звонишь передоговориться заранее за три часа - все ок, нет проблем.
Если ты звонишь передоговариваться за полчаса до встречи, понимая, что подруга уже в пути, то это одностороннее нарушение планов и неуважение.

За сколько угодно, но заранее.
Вышли из дома, сели в транспорт - созвонились. Мне полчаса ехать, ей полтора, обе в транспорте и... улита едет, когда-то будет... Поскольку мне добираться ближе, я тогда рвать когти не буду и спешить не буду - вальяжненько дождусь автобуса, ме-ееедленно пойду по переходу, где-нибудь кофе хватану.

Другой кейс: подруга вышла на остановку и поняла, что ей будет холодно гулять (оделась легко или чувствует себя не очень). Я же оделась как для подледного лова. Или наоборот, мне холодно, подруге нормально. Отзвонились друг другу как только кто-то понял, что ему в парке гулять будет не комфортно: мы же идем получать удовольствие, а не обязательства выполнять, тот парк не принципиален вообще.

Еще кейс: я уже стою в парке и понимаю, что мне сейчас лишние 10 минут постоять холодно... а мы планировали еще часа 3 по нему гулять... Неужели надо всё равно упереться в этот клятый парк, раз уж "дал обязательство" в нем гулять с 12 до 15?

siran написала: И потом- ты, наверное, счастливый, необремененный бытом человек, если для тебя 3 часа из расписания -это мало. Для меня это -исключительно много, и когда мня заставляют использовать полтора часа из этих трех в пустом ожидании, решая за меня, то я с таким человеком стараюсь общение сворачивать.

Я - по-всякому человек. Если у меня все ходы записаны, а в еженедельник приходится листочки вклеивать - я найду этим 3 часам более нужное применение, чем попытки быстро-быстро погулять по выставке, а потом мчаться в другое место... Я лучше в эти 3 часа спокойно где-нибудь кофе в дороге попью... дорогу до обязательного мероприятия упрощу... из дома позже выйду... Я слабо понимаю сакральность личной встречи ради приятного проведения досуга, если забит график и надо в этот день еще в сто мест. В таких случаях лучше - и безнервознее - будет ограничиться телефонным разговором (он займет даже меньше времени, потому что надо еще найти, о чем трепаться все 3 часа)... переписка, скайп, что угодно будет лучше, чем мчаться на встречу, а потом выедать друг другу мозги чайной ложечкой.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 13:46

Чирибим написала: А вот еще вопрос, не знаю, относится это к необязательности или куда... Но времени тоже ворует много.
Заведомо заниженная цена в рекламе.
Тут мама моя задумала перетянуть диван. То есть, сначала она хотела купить новый, но вот в рекламе увидела, что можно заменить обивку. Тем более, что нужно заменить обивку только на части дивана. Цены в рекламе - от 9 до 15 тысяч за целый диван.
Звоню, озвучиваю ТЗ. Результат - от 18 до 25. На фиг, на фиг, проще новый диван купить. Но там никаких подводных камней, не антиквариат, нет требований к ткани, фалд, складок и подушек. Ну, правда, ничего такого нестандартного, что объяснило бы увеличение цены.
Ну и зачем это все? Тратить мое время, их время. Пишите, блин, сразу действующие цены! И это не одна фирма, несколько однотипных. То есть, действующий стандарт на рынке такой. А приедут, поди и еще дороже выйдет.

Реклама - это вообще отдельный абырвалг.

У меня выработалось правило: если в объявлении стоит фраза "цена от...", то на цифры не надо обращать внимания вообще. Сказала ТЗ, получила цену, за которую сделают конкретно мне - эти цифры и сравниваю. Ничего не устроило - нафиг первоначальную идею, думай дальше. Интересно ведь не то, что написали в рекламе, а то, за сколько в данной фирме сделают конкретно для меня.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 13:53

Алент написала:
Ловить и ехать, чтобы уложиться. И не потому, что я так уважаю того, кто меня ждет. Может, совсем не уважаю, дело не в этом. Дело в том, что я уважаю себя. Уважаю, в том числе и за то, что умею быть точной и обязательной.

Не. Я себя уважаю совсем за другие вещи (вообще-то, если честно, я вообще так вопрос не ставлю... уважение - это всё-таки продукт внешний, а сама с собой - я просто тупо есть, и это приходится тупо учитывать и что-то с этим делать). Самоуважение из-за того, что я смогла взять такси и прибыть вовремя, для меня мандаринский китайский.
Kamelia_Star
20 ноября 2016, 13:58

Idea написала:
Одно и то же.
Звенит звонок, возвещающий об окончании периода сушки и укладки волос, а я еще не закончила, плохо сегодня волос ложится или еще что - я не брошу на полпути и не пойду с мокрой головой. Также не пойду с одним накрашенным глазом/в трусах/оставив за собой грязный кошачий лоток, который кисе взбрело уделать прямо сейчас/etc.

Прикинуть, сколько времени тебе необходимо на сборы, в принципе не трудно, закладываешь на всякое-разное еще 15 минут и спокойно собираешься, зная, что выйдешь вовремя.

Что касается лично меня, было бы очень тяжело ощущать, что я настолько не в состоянии контролировать собственную жизнь, что даже собраться и выйти вовремя не могу. Мне нравится, что я не опаздываю на работу, а ребенок ни разу не опоздала в школу. Я ни разу не отстала от поезда или самолета, на меня никто не обижается за то, что заставила ждать. Для меня это важно.
Алент
20 ноября 2016, 14:02

Голубая Собака написала: Я слабо понимаю сакральность личной встречи ради приятного проведения досуга, если забит график и надо в этот день еще в сто мест. В таких случаях лучше - и безнервознее - будет ограничиться телефонным разговором (он займет даже меньше времени, потому что надо еще найти, о чем трепаться все 3 часа)... переписка, скайп, что угодно будет лучше, чем мчаться на встречу, а потом выедать друг другу мозги чайной ложечкой.

Плюсую сто раз. Бесконтактное общение имеет очень много преимуществ. smile.gif
Алент
20 ноября 2016, 14:03

Kamelia_Star написала: Что касается лично меня, было бы очень тяжело ощущать, что я настолько не в состоянии контролировать собственную жизнь, что даже собраться и выйти вовремя не могу. Мне нравится, что я не опаздываю на работу, а ребенок ни разу не опоздала в школу. Я ни разу не отстала от поезда или самолета, на меня никто не обижается за то, что заставила ждать. Для меня это важно.

Горячо поддерживаю.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 14:05

Kamelia_Star написала:
Прикинуть, сколько времени тебе необходимо на сборы, в принципе не трудно, закладываешь на всякое-разное еще 15 минут и спокойно собираешься, зная, что выйдешь вовремя.

Что касается лично меня, было бы очень тяжело ощущать, что я настолько не в состоянии контролировать собственную жизнь, что даже собраться и выйти вовремя не могу.

Если бы это имело отношение к контролю над жизнью smile4.gif

Мне нравится, что я не опаздываю на работу, а ребенок ни разу не опоздала в школу.

Мои дети умеют сами собираться и не опаздывают, полные антиподы меня в этом вопросе. Дочь предпочитает придти на 15-30 минут раньше.

Я ни разу не отстала от поезда или самолета, на меня никто не обижается за то, что заставила ждать. Для меня это важно.

Представляешь, такая же фигня - никто на меня не обижается и на самолеты-поезда я не опаздывала, как-то успевала в последний момент - маленькие радости каждый день biggrin.gif
И что характерно, встать на 15 минут раньше не решает проблемы кардинально - фифти/фифти, я проверяла уже facepalm.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 14:06

Асклепий написал:
С чего бы. Если в конторе высокая зарплата,  чёткие и прозрачные условия карьерного роста и интересные задачи, то у людей тут же появляется внутренняя мотивация. Проверено на личном опыте.

Совершенно верно!

И потом, если я понимаю, ради чего я сдаю вот это клятое заключение в субботу (потому что его ждут на стройке, у меня в эту неделю случился особенно лютый завал, мне хорошо платят и не выносят мозги), я доделаю его ночью, отправлю когда будет готово (в 5 утра? значит в 5) и всё.

Что мне коллега принес в ночи письмо без приложения и настоятельно требует, чтобы я после основной переработки переработала еще - и это потому, что он сегодня в парке побегал с боссом (это называется построение карьеры), потом еще полтора часа пообедал с коллегами (это называется networking), а в конце раб.дня его босс законно спросил его, где письмо... и начинается беготня ради прикрытия собственной задницы... я взрослый человек, ЭТО я всё тоже прекрасно понимаю... Пардон, ребята, вот тут возможны варианты и я уже буду определять, тратить ли на это личное время - оно у меня тоже не казенное.
Skazochnik
20 ноября 2016, 14:06

Idea написала:
Что к самолёту?
Самолет без меня еще не улетал, а вот регистрироваться в последнюю минуту, бегом нестись на посадку, приходилось.
На электрички опаздывала бессчётное количество раз, вот не далее, чем в эту пятницу опоздала на последнюю перед перерывом.

А зачем такой экстрим? Почему не выехать заранее?
У меня одно объяснение - человек не любит ждать.
И в то же время без зазрения совести считает, что в ожидании его лично, любимого, ничего страшного нет.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 14:08

Skazochnik написал:
А зачем такой экстрим? .

Не зачем, а потому, что tongue.gif В каждом конкретном случае свой список этих потому, что biggrin.gif
Лизонька
20 ноября 2016, 14:10
Вообще, почитав тред, похоже что основное расхождение в двух лагерях это отношение к ожиданию. Опоздуны считают, что если ожидание в комфортных условиях, то и ничего страшного, можно найти чем себя занять. А для тех, кто опоздунов не любит, почти любое ожидание это бесцельная потеря времени. Мне например нафиг не сдалось ни кофе, ни медленная прогулка, ни поход по магазинам, ни сидение в кафе в одиночестве. Я, конечно, найду как убить время, но это будет именно оно, убийство времени.
Idea
20 ноября 2016, 14:15

Kamelia_Star написала:
Что касается лично меня, было бы очень тяжело ощущать, что я настолько не в состоянии контролировать собственную жизнь, что даже собраться и выйти вовремя не могу. Мне нравится, что я не опаздываю на работу, а ребенок ни разу не опоздала в школу. Я ни разу не отстала от поезда или самолета, на меня никто не обижается за то, что заставила ждать. Для меня это важно.

Ну а мне, наоборот, неприятна необходимость постоянного контроля, я от этого устаю.
Skazochnik
20 ноября 2016, 14:17

Голубая Собака написала: С женой такие воспитательные меры может быть еще прокатят - мало ли, чем два взрослых человека занимаются в семье.

А вот весь прочий мир перевоспитать уже не получится.

Даже с ближайшими родственниками могут уже быть варианты: какая-нибудь четвероюродная тетушка на любые попытки ее, старую перешницу, повоспитывать посмотрит с нескрываемым любопытством (в лучшем случае). Равно как и совсем посторонний человек, не связанный деловыми обязательствами и не получающий от пунктуального человека зарплату.

(Я, наверное, вообще бездарь, но у меня никогда не получалась навязать всему миру свои правила игры... даже людям из ближайшего окружения - и то с огромным трудом, который, имхо, не стоит таких усилий)

Так я и не пытаюсь воспитывать весь мир, я "воспитываю" тогда, когда у меня что-то просят. И таки да, я готов помочь. Но обязательным условием оказания помощи будет пунктуальность другой стороны. Иначе идут лесом.
И так как мне дорого мое время, считаю что прав.

Голубая Собака написала: "Не пытайтесь это понять - это надо просто запомнить".

Да, одним пунктуальность даётся естественно, другим соблюдать жесткий график, чистить зубы ровно в 21.05 согласно заранее данному обязательству и выдерживать сроки минута в минуту в ситуациях, где это не обязательно = ломать себя через колено. Там, где это требует "некоторых усилий", проблемы действительно нет. Где предполагается постоянная ломка себя, надо трижды подумать, ради кого и ради чего это делать.

Может быть. Хотя у меня и другое мнение на этот счет.
Я считаю, что это обычная разболтанность и расхлябанность, которая довольно просто лечится тренировками по организации своей деятельности.
А все эти: "Ах, я такая творческая, увлекающаяся натура...", банальное оправдание несобранности.
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 14:18

Idea написала:
Ну а мне, наоборот, неприятна необходимость постоянного контроля, я от этого устаю.

+1. Тем более, что это все одно иллюзия контроля.
DragonSQ
20 ноября 2016, 14:19

Fokker написал:
Зачем ты берешь на себя столько много всего обязательного?

Да я особо много не беру, но если подрядился сделать-то что-то к сроку, мне мнится, что человек (заказчик) прям сидит только и ждёт минуты, когда сможет забрать свой заказ и если я вдруг задерживаюсь, то чувствую себя как на иголках. При этом заказчик в результате может прийти через неделю, так как этот заказ у него на десятом месте в приоритетах. smile.gif
Kamelia_Star
20 ноября 2016, 14:22

Idea написала:

И даже риск опоздать на самолет не является мотиватором для начала сборов и выезда заранее?
DragonSQ
20 ноября 2016, 14:23

Eva_23_L написала:
А что, в России приема врачей не ждут? Хорошо, даже учитывая, что врач при этом не чай пьет или опаздывает, чем оно для меня принципиально отличается? Все равно же ждать. Нормально, сижу не жужжу, занимаюсь своим делом, всегда есть чем. Главное - чтобы когда принял, был профессионально пригоден.

В России сейчас всё по записи, никакого тебе экстрима. frown.gif Приходишь как дурак за 5 минут до своего времени, через 5 минут заходишь. Вот до чего Путин страну довел!!!111
Kamelia_Star
20 ноября 2016, 14:24

Другая Стрекоза написала:
+1. Тем более, что это все одно иллюзия контроля.

Почему это? По утрам я умываюсь, причесываюсь, одеваюсь, пью кофе, прочитываю несколько страниц форума. Кто кроме меня в состоянии проконтролировать все эти процессы и вовремя выйти из дома?
Idea
20 ноября 2016, 14:25

Skazochnik написал:
А зачем такой экстрим? Почему не выехать заранее?
У меня одно объяснение - человек не любит ждать.
И в то же время без зазрения совести считает, что в ожидании его лично, любимого, ничего страшного нет.

Если ты про пятницу, то это был последний день на старой работе. Сначала кадровичка долго оформляла мою трудовую книжку, потом коллеги дарили цветы-подарок-разговаривали, с учётом того, что одна из двух дорог к электричке была закрыта, и все ломанулись по оставшейся, заложенных 15 минут подстраховки не хватило.
В другие разы были другие причины.
Skazochnik
20 ноября 2016, 14:26

Kamelia_Star написала: Прикинуть, сколько времени тебе необходимо на сборы, в принципе не трудно, закладываешь на всякое-разное еще 15 минут и спокойно собираешься, зная, что выйдешь вовремя.

Вот это интересный вопрос.
И честный ответ на него будет такой - жалко своего времени, которое придется провести в ожидании этих 15 минут по прибытии. А чужое время? Да что его жалеть, оно ведь чужое. smile.gif
Алент
20 ноября 2016, 14:26

Idea написала:

А нет постоянного контроля. Поведение уже на автомате. И только когда происходит какой-то напряг, тогда включается сознание и требуется что-то рассчитать и предпринять.
DragonSQ
20 ноября 2016, 14:27

ESN написал: Ну вот не понимают некоторые, что опоздание — это свинство по отношению к тому, кто ждет. Причем, разъяснения не помогают. Ответ простой "ачотакова".
Может это мозговой дефект какой, либо просто психологическая установка "не графья — потерпите".

Ну бывает же не со зла, почему обязательно "не графья"-то. smile.gif Скорее, бытовое раздолбайство - со мной такое случается, ну вот знаю я, что ехать до места 20 минут (я утром так ехал), а что днём может случиться пробка (и она случится!) в моих рассуждениях как-то упускаю.
Idea
20 ноября 2016, 14:28

Kamelia_Star написала:
И даже риск опоздать на самолет не является мотиватором для начала сборов и выезда заранее?

Я уже писала, что в случае с самолетом я зачастую просто приезжаю в аэропорт за несколько часов до и сижу там потом как дура. Особенно если летим с ребенком/мужем. Но когда летела одна, то были и ситуации "бегом".
Skazochnik
20 ноября 2016, 14:29

Kamelia_Star написала: Почему это? По утрам я умываюсь, причесываюсь, одеваюсь, пью кофе, прочитываю несколько страниц форума. Кто кроме меня в состоянии проконтролировать все эти процессы и вовремя выйти из дома?

Тем боле, что с годами при постоянном повторении это можно отработать с точностью до секунд.
Skazochnik
20 ноября 2016, 14:30

Алент написала:
А нет постоянного контроля. Поведение уже на автомате. И только когда происходит какой-то напряг, тогда включается сознание и требуется что-то рассчитать и предпринять.

Именно так.
BigSister
20 ноября 2016, 14:32

Idea написала: Ок, будильник. Тот, который утром, я не беру.

Не поняла.

Idea написала: Звонит будильник на выход, я еще не собралась - и что?

Я ставлю "будильник" на то время, когда надо приступить к сборам. На компе и смартфоне есть возможность предварительного напоминания.
В общем, при желании не опоздать организовать себя можно. Таймеры есть сейчас даже на кухонных плитах.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 14:33

siran написала:
Да не будет воспитанный человек ломать, навязывать и отчитывать. Просто сделает выводы и удалится.

И это будет самый честный вариант. Люди просто не подходят друг другу. Бывает.

siran написала: Мой пример с тремя выделенными на общение часами- это реальный случай.
У меня коллега с прошлой работы любит опаздывать на встречи - минут 40 для нее это стандарт, бывает и часа два.
У нас с ней хорошие отношения, обоюдная симпатия.  Договорились мы с ней встретиться, я попросила не опаздывать, так как в восемь должна уходить, на все про все три часа. Коллега пришла в половине седьмого вместо пяти, я это время ходила по торговому центру. Встретились наконец, пока сели в кафе, заказали, еще полчаса прошло. Ну что, через час, в восемь, я встала и ушла. Я ничего не сказала, не ломала, не предъявляла претензии, просто с тех пор ни разу больше не принимала предложения о встрече и сама не предлагала. Коллега в итоге обижена.

Имеет право (мало ли, какие у нее заморочки), как и ты имеешь право встать и уйти, когда необходимо.

О чем изначально и спич - попробовали какой-то вариант совместной посиделки, не понравился он, больше не встречаетесь. Красота же!
Vianne
20 ноября 2016, 14:33

cloud написала: В 10.05 зафиксировала бы отсутствие студента(и звонка с объяснением форс-мажора) у секретаря в деканате и всё на этом.

В принципе так и надо. Просто кое-какие текущие дела надо было порешать. А так в данном случае начать надо с того, что и телефоны преподавателей студентам никто не дает. То есть, для начала, даже эта информация от кого-то исходила, раз у студента каким-то чудом оказался мой номер. Там потом было неприятное продолжение этой истории. В результате ее с моей стороны студент был мною послан решать свою проблему с зачетом уже не со мной.
По студентам, кстати, расклад на пунктуальных и не пунктуальных, тактичных и наглых виден сразу. Кто-то, например, присылает электронное письмо вечером (зная, что преподаватель имеет полное право на него вне рабочего времени отвечать) и приносит извинение только за то, что вообще его отправил. А кто-то отправляет письмо часа в два ночи, а с восьми утра ждет ответа. И та же припевка: ну я же мол отправлял. А кто-то вообще все делает вовремя, представьте smile.gif .
Чирибим
20 ноября 2016, 14:34

DragonSQ написал:
В России сейчас всё по записи, никакого тебе экстрима.  Приходишь как дурак за 5 минут до своего времени, через 5 минут заходишь. Вот до чего Путин страну довел!!!111

Ну не все так плохо biggrin.gif . Есть еще очереди "только спросить", "я уже стоял" и " у меня было назначено на 9, но я пришел к 10, так я сейчас пойду!".
Вот чего бы не вызывать по фамилии, раз уж запись есть? В детской поликлинике стали вызывать , так хорошо, прямо замечательно. Никаких конфликтов. А в обычной, для взрослых, не вызывают. Очень неудобно. Потому я туда и не хожу. Может, оно так для того задумано? biggrin.gif
Ipka
20 ноября 2016, 14:35

Другая Стрекоза написала: +1. Тем более, что это все одно иллюзия контроля.

Лично для меня это не столько вопрос контроля, сколько вопрос собственного комфорта. Не люблю опаздывать, не люблю торопиться. Мне с утра нужно достаточное количество времени, чтобы принять душ, выпить чашечку кофе, высушить волосы, потупить в монитор и т.д. и т.п. И еще плюс-минус немного времени на какой-нибудь случай, если вдруг внезапно решу переодеться или еще чего.
Я, конечно, могу, если надо, запрыгнуть в штаны и поскакать с немытой головой и ненакрашенным глазом, но радости от этого никакой не будет. А так - спокойно собралась, спокойно поехала, сижу, спокойно жду опоздунов biggrin.gif
DragonSQ
20 ноября 2016, 14:39

Чирибим написала:
Ну не все так плохо biggrin.gif . Есть еще очереди "только спросить", "я уже стоял" и " у меня было назначено на 9, но я пришел к 10, так я сейчас пойду!".
Вот чего бы не вызывать по фамилии, раз уж запись есть? В детской поликлинике стали вызывать , так хорошо, прямо замечательно. Никаких конфликтов. А в обычной, для взрослых, не вызывают. Очень неудобно. Потому я туда и не хожу. Может, оно так для того задумано? biggrin.gif

Во взрослую я тоже ттт не хожу, а в детской вообще без проблем. Проблема только в том, что к некоторым врачам надо за два месяца записываться, прям как в цивилизованных Европах. frown.gif Не о что раньше, пришёл, потолкался пару часов - и в дамках!
20 ноября 2016, 14:44

Алент написала:

Да. Более того, известно, сколько времени нужно, чтобы собраться спокойно. Для этого всего-то надо - заложить добавочные в среднем 15 минут, которые вроде как ни на что, но на самом деле - как раз тот золотой запас.
Vianne
20 ноября 2016, 14:44

Ipka написала: Лично для меня это не столько вопрос контроля, сколько вопрос собственного комфорта. Не люблю опаздывать, не люблю торопиться. Мне с утра нужно достаточное количество времени, чтобы принять душ, выпить чашечку кофе, высушить волосы, потупить в монитор и т.д. и т.п. И еще плюс-минус немного времени на какой-нибудь случай, если вдруг внезапно решу переодеться или еще чего.
Я, конечно, могу, если надо, запрыгнуть в штаны и поскакать с немытой головой и ненакрашенным глазом, но радости от этого никакой не будет. А так - спокойно собралась, спокойно поехала, сижу, спокойно жду опоздунов

Ну вот где-то так, да. Спокойно собралась, ничего не забыла, бежать на всех парах не надо.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 14:45

siran написала:
Ну вот и разница.  smile.gif если я опаздываю, то я иду с неуложенной головой и ненакрашенными глазами, особенно если меня ждут. Или укладываю волосы, тогда жертвую завтраком. Или завтракаю, но не разбираю посудомойку.
То есть пунктуальные люди жертвуют своим удобством и комфортом ради другого чловека, а непунктуальные - наоборот.  smile.gif

А зачем?
Зачем себя так насиловать? Что это за друзья, ради которых надо лететь куда-то не пожравши с утра? И они нормально это примут: человек летел к ним на всех парах, так спешил уложиться в срок, что не позавтракал? (Накрашенные глаза не входят в список моих добродетелей, просто знаю массу людей, которым некомфортно без макияжа... дык... что это за друг такой, который с удовлетворением примет визави вовремя, но с одним накрашенным глазом, ужасно рефлексирующего по этому поводу?) Этому визави нормально будет, что ради его принципов кто-то голодным и ненакрашенным остался (если накраска для него обязательна)?
BigSister
20 ноября 2016, 14:48

Idea написала: Одно и то же.
Звенит звонок, возвещающий об окончании периода сушки и укладки волос, а я еще не закончила, плохо сегодня волос ложится или еще что - я не брошу на полпути и не пойду с мокрой головой. Также не пойду с одним накрашенным глазом/в трусах/оставив за собой грязный кошачий лоток, который кисе взбрело уделать прямо сейчас/etc.

Не надо звонка на окончание сушки. Просто посчитай, сколько времени тебе требуется на полную "сборку", просуммировав все этапы, включая уборку кошачего лотка.
20 ноября 2016, 14:50

Idea написала:
Я уже писала, что в случае с самолетом я зачастую просто приезжаю в аэропорт за несколько часов до и сижу там потом как дура. Особенно если летим с ребенком/мужем. Но когда летела одна, то были и ситуации "бегом".

Эту часть я не понимаю. Сейчас с пробками это все нервно, но даже так можно тем не менее прикинуть время с нормальным, а не "в несколько часов", запасом. С аэроэкспрессом вообще все элементарно считается. Бегом у нас реально было один раз, когда дорога до аэропорта заняла больше 4 часов. Успели.
cloud
20 ноября 2016, 14:50

Голубая Собака написала: Что это за друзья, ради которых надо лететь куда-то не пожравши с утра? И они нормально это примут: человек летел к ним на всех парах, так спешил уложиться в срок, что не позавтракал?

Так встань пораньше и завтракай себе? Почему друзья становятся виноватыми-то?

Idea написала: там потом как дура.

Возьми книжку с собой, которую не дочитала утром?
BigSister
20 ноября 2016, 14:52

Новая Луна написала: Женщины, у вас не было таких свиданий, к примеру, когда вы брали книжку и сидели час в кафе, и не уходили, потому что мужчина такой потрясающий, а свидания такие фантастические, что потом неделю не ходишь, а летаешь?

Чаво, чаво? 3d.gif
20 ноября 2016, 14:52

Голубая Собака написала:
А зачем?
Зачем себя так насиловать? Что это за друзья, ради которых надо лететь куда-то не пожравши с утра? И они нормально это примут: человек летел к ним на всех парах, так спешил уложиться в срок, что не позавтракал? (Накрашенные глаза не входят в список моих добродетелей, просто знаю массу людей, которым некомфортно без макияжа... дык... что это за друг такой, который с удовлетворением примет визави вовремя, но с одним накрашенным глазом, ужасно рефлексирующего по этому поводу?) Этому визави нормально будет, что ради его принципов кто-то голодным и ненакрашенным остался (если накраска для него обязательна)?

Вроде детство уже позади, сколько времени надо на сборы, взрослый человек знает сам про себя хорошо. Я не понимаю, в чем проблема. Какой принцип? Делаю что хочу, и пусть весь мир подождёт?
Ipka
20 ноября 2016, 14:53

Голубая Собака написала: Что это за друзья, ради которых надо лететь куда-то не пожравши с утра?

А встать пораньше ради друзей не? Не такие уж и друзья? biggrin.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 14:55

Алент написала:
Плюсую сто раз. Бесконтактное общение имеет очень много преимуществ. smile.gif

Дык... некогда людям - скайп вон еще не заблокировали. И никакой нервотрепки.
Skazochnik
20 ноября 2016, 15:02

Голубая Собака написала: Имеет право (мало ли, какие у нее заморочки), как и ты имеешь право встать и уйти, когда необходимо.

На что она имеет право? Обижаться, что подруга ушла ровно в восемь, как и обещала?
По-моему, нет. Хотя и обижается. Как это принято у опаздывающих, когда бумерангом прилетает уже к ним.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 15:05

Skazochnik написал:
Так я и не пытаюсь воспитывать весь мир, я "воспитываю" тогда, когда у меня что-то просят. И таки да, я готов помочь. Но обязательным условием оказания помощи будет пунктуальность другой стороны. Иначе идут лесом.
И так как мне дорого мое время, считаю что прав.

Только когда просят помочь?
Не думаю, что в ситуации "двое договорились просто погулять" кто-то кому-то помогает. Там вроде равноправные люди, договорившиеся о совместном проведении досуга. Да и в семье я не вижу повода для воспитания, там вроде тоже два взрослых равноправных человека (хотя возможны и варианты).

Skazochnik написал:
Я считаю, что это обычная разболтанность и расхлябанность, которая довольно просто лечится тренировками по организации своей деятельности.
А все эти: "Ах, я такая творческая, увлекающаяся натура...", банальное оправдание несобранности.

Это именно разболтанность и несобранность.
НО: я совершенно искренне не понимаю, ради чего тренировать в себе обратное? Ради работы (жить захочешь - не так раскорячишься): еще можно как-то объяснить (и то, порой легче найти работу, где не требуется сверхсобранность и полный самоконтроль, чем постоянно, всю жизнь нервничать, получать нагоняи и все равно никуда не успевать).

А в личной жизни, в повседневном общении или проведении досуга что-то там тренировать? С какой стати-то?
Skazochnik
20 ноября 2016, 15:06

Idea написала: Если ты про пятницу, то это был последний день на старой работе.

Нет, я про постоянное опаздывание. Если знаешь, что не можешь четко контролировать времени своих сборов, почему не планировать приезд на встречу на полчаса раньше? Или на час? Неужто жалко времени?
Не может быть. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»