Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Голубая Собака
20 ноября 2016, 16:28

sonobr написала:
В детстве мне не доставляло удовольствия регулярно чистить зубы и аккуратно заплетать косички. Не доставляло удовольствия здороваться с противной соседской бабкой. Не доставляло удовольствия отряхивать снег с обуви, когда очень хочется в тепло. И ещё много чего мне не доставляло удовольствия. Но мама учила меня, что  это нужно - чистить зубы, чтобы со мной было приятно общаться, здороваться с соседями, отряхивать снег, чтобы хозяйке было меньше работы, приходить на встречи вовремя, чтобы тебя не ждали. Я такому же учила своих детей, которым тоже не хотелось заплетать косички и отряхивать снег. Это ломание своих близких?.

То было в детстве и с мамой.
Зачем ту же самую воспитательную работу пытаться проделать со взрослыми людьми - загадка.

Да, это почти всегда ломание близких, уже взрослых и давно сформированных людей. Отношения мама-ребенок и босс-подчиненный - это далеко не весь спектр людских отношений.

[Мне в моей жизни (может я еще мало живу?) ни разу еще не встречался бардачист, который бы пытался воспитывать аккуратиста: "куда??? куда вешаешь брюки на спинку стула!!! ну-ка быстро скомкал и бросил на пол!!! я кому сказала? где у брюк место? на полу, вон в той куче грязного белья! вот туда и брось". Не встречалось еще и опоздуна, который бы строил пунктуальщика. А вот обратные примеры - сплошь и рядом. На каком основании вообще один взрослый человек решает повоспитывать другого взрослого человека - абсолютно непонятно ]
BigSister
20 ноября 2016, 16:32

Новая Луна написала: Я назначаю примерное время. Вернее, мы договариваемся о примерном времени. Человек знает меня

А если человек тебя ещё не знает? smile.gif
Новая Луна
20 ноября 2016, 16:35

BigSister написала:
А если человек тебя ещё не знает? smile.gif

На этот вопрос я уже отвечала.
Но могу и повторить. Если я знаю, что у меня регулярно куда-то выпадают 15-20 минут, то беру запас в полчаса. И мы договариваемся не в 11:00, а в "примерно 11 - пол двенадцатого". Всё.
Ipka
20 ноября 2016, 16:35

Голубая Собака написала:

А два опоздуна могут в итоге и не встретиться biggrin.gif Потому что у каждого свое "вот я еще буду вставать раньше/идти не жрамши/чего-то там рассчитывать".
sonobr
20 ноября 2016, 16:36

Новая Луна написала: И опять апелляция к отношениям ребенок/родитель. Читай недееспособный/дееспособный. Речь идет об отношениях взрослых адекватных людей. И как ты имеешь право прекратить общение с человеком, который не ценит твоего времени, так и с тобой имеет право прекратить отношения человек, душевным комфортом которого ты пренебрегаешь. Правда, есть еще вариант договориться и пойти на взаимные уступки, но он не рассматривается вашей лавочкой. Наверное, потому, что ваше право правее?

А мне казалось, речь идёт о хотя бы минимальном уровне воспитанности человека, основы которого заложены в детстве, и связка "родитель-ребенок" здесь не в том значении, которое вкладываешь в него ты. И да, "наше право - правее", именно потому, что свою часть договора, как здесь уже говорили, мы выполняем, в отличие от вашей лавочки. smile.gif
Idea
20 ноября 2016, 16:36

BigSister написала:
"Не беру".

Другие дела тоже ведь можно учесть. Если выходить тебе, допустим, в 12:00, на сами сборы нужен 1 час, на другие дела ещё 3 часа, то встать надо самое позднее в 12 - 4 = 8.
Напоминалка на компе или смартфоне помогает возращать от внезапной задумчивости к реальности.

Не имеет смысла обсуждать детали.
Весь вопрос в том, что часть людей верит в то, что можно всё контролировать "надо только постараться", стремится к этому контролю и стрессует, когда что-то из под контроля выходит. Другие люди иначе двигаются во временном потоке, перегорают от необходимости постоянного контроля и стрессуют от нескончаемых требований окружающей среды держать себя на кончике иглы. Первые не верят во вторых, считая, что они просто испорченные первые, их надо разобрать, промыть, встряхнуть и они начнут функционировать как положено. Для их же блага, разумеется. Вторые знают, что с ними будет и стараются по возможности общаться с себе подобными.
Алент
20 ноября 2016, 16:37

Новая Луна написала: Правда, есть еще вариант договориться и пойти на взаимные уступки, но он не рассматривается вашей лавочкой. Наверное, потому, что ваше право правее?

Не в том дело, что наше право правее. Скорее всего, в том, что в жизни многих людей были ситуации, действия, обязанности, выполнять которые им было трудно и неприятно. Но они с этим справились. Вопреки, казалось бы, своей природе ("а я не такая!"). Они себя научили, хотя, точнее сказать, перепрограммировали.
BigSister

Голубая Собака написала: Мне в моей жизни (может я еще мало живу?) ни разу еще не встречался бардачист, который бы пытался воспитывать аккуратиста: "куда??? куда вешаешь брюки на спинку стула!!! ну-ка быстро скомкал и бросил на пол!!! я кому сказала? где у брюк место? на полу, вон в той куче грязного белья! вот туда и брось".

Полагаю, потому что бардачиста порядок не бесит smile.gif

Голубая Собака написала: Не встречалось еще и опоздуна, который бы строил пунктуальщика.

У опоздуна, как и у бардачиста, нет для того "настоящей" причины smile.gif
siran

sonobr написала: Слушайте, но в упор не пойму, какие титанические усилия надо предпринять, чтобы встать на 15 минут раньше?

Интересно, что для меня встать на 15 минут раньше- это довольно титаническое усилие, но так я выбираю - либо жертвовать спокойными сборами и поспать подольше, либо поспать до последнего, но сократить время сборов. Опции "и поспать и спокойно собраться" у мен просто не будет, потому что тогда я опоздаю, и меня будут ждать.
Kamelia_Star

Новая Луна написала:
И опять апелляция к отношениям ребенок/родитель. Читай недееспособный/дееспособный. Речь идет об отношениях взрослых адекватных людей. И как ты имеешь право прекратить общение с человеком, который не ценит твоего времени, так и с тобой имеет право прекратить отношения человек, душевным комфортом которого ты пренебрегаешь. Правда, есть еще вариант договориться и пойти на взаимные уступки, но он не рассматривается вашей лавочкой. Наверное, потому, что ваше право правее?

У меня такое ощущение, что ты отстаиваешь право на покапризничать.
Неужели для тебя невозможен такой коспромисс, когда ты выбираешь максимально удобное для себя время для встречи и не опаздываешь на нее? Принципиально условиться о времени, но опоздать?
sonobr
20 ноября 2016, 16:38

Голубая Собака написала:  Не встречалось еще и опоздуна, который бы строил пунктуальщика.

А должен?! За то, что тот вовремя пришёл? confused.gif
Ребята, вы хоть берега видите? biggrin.gif
Idea
20 ноября 2016, 16:39

sonobr написала:
Это прекрасно работает, когда выгодно себе, любимой. И об этом уже исписано полтреда.

Ага, а дислексик, наверняка, как миленький научится читать, если его не кормить, издалека кашу показывать, но дать только после прочтённой вслух страницы.
Ipka
20 ноября 2016, 16:40

sonobr написала: А должен?! За то, что тот вовремя пришёл?

Ну а чо он, сидит такой ждет, на часы выразительно посматривает? 3d.gif А люди завтракают, панимаишь 3d.gif
Idea
20 ноября 2016, 16:41

BigSister написала:
А в чём проблема с часами?

Их в сутках всего 24.
Kamelia_Star
20 ноября 2016, 16:42

Алент написала:
Не в том дело, что наше право правее. Скорее всего, в том, что в жизни многих людей были ситуации, действия, обязанности, выполнять которые им было трудно и неприятно. Но они с этим справились. Вопреки, казалось бы, своей природе ("а я не такая!"). Они себя научили, хотя, точнее сказать, перепрограммировали.

Я с тобой согласна. Почему-то любители опаздывать считают, что всем прочим людям не опаздывать легко и ненапряжно, ничего не стоит, само собой получается. Всем напряжно, всем организованность и пунктуальность не с неба падает. Просто кто-то считает необходимым напрягаться ради этого, а кто-то нет. Когда встречаются люди с противоположными установками, то происходит конфликт интересов.
sonobr
20 ноября 2016, 16:42

Idea написала: Первые не верят во вторых, считая, что они просто испорченные первые, их надо разобрать, промыть, встряхнуть и они начнут функционировать как положено.

Знаешь, мне абсолютно безразлично, какими принцами-принцессами чувствуют себя "вторые", до тех пор, пока они не крадут бессовестно мой ресурс в виде свободного времени.
Старая тетка
20 ноября 2016, 16:44

Новая Луна написала:  Если я знаю, что у меня регулярно куда-то выпадают 15-20 минут, то беру запас в полчаса. И мы договариваемся не в 11:00, а в "примерно 11 - пол двенадцатого". Всё.

Просто из любопытства спрошу. А почему не договориться на 11, а самой себе запомнить 10.30?
sonobr
20 ноября 2016, 16:44

Idea написала: Ага, а дислексик, наверняка, как миленький научится читать, если его не кормить, издалека кашу показывать, но дать только после прочтённой вслух страницы.

Я бы не сравнивала невоспитанность и разболтанность с серьёзной медицинской проблемой.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 16:49

Ipka написала:
А два опоздуна могут в итоге и не встретиться biggrin.gif Потому что у каждого свое "вот я еще буду вставать раньше/идти не жрамши/чего-то там рассчитывать".

Такое тоже вполне возможно. Ну значит оба ССЗБ, не погуляют вместе в парке на ветру и не сожрут все пончики в кафе. Или подойдут обе примерно к 10 вместо 9 и пойдут, куда собирались, но на час позже.
Новая Луна

Kamelia_Star написала: У меня такое ощущение, что ты отстаиваешь право на покапризничать.
Неужели для тебя невозможен такой коспромисс, когда ты выбираешь максимально удобное для себя время для встречи и не опаздываешь на нее? Принципиально условиться о времени, но опоздать?

Я бы скорее отстаивала право быть не как все. Причем не с позиции капризов. И уж тем более я не писала, что опаздываю из принципа (из мести, звездности, неуважения, нужное подчеркнуть). А еще писала, что могу не опаздывать, если стану прилагать усилия. Но в этом случае весь мой день будет одним непрерывным стрессом. Вопрос: если есть возможность избежать стресса, надо ли это делать, или ломать себя обязательное условие? Взять тот пример выше, где с 9 до 11 на работе абсолютно нечем заняться, но должон быть в 9:00 как штык, иначе кара. Понятно, что существуют ситуации, когда привязка к определенному времени оправдана и целесообразна. Но если нет, зачем привязывать? Просто из принципа. А то чо они?
Idea

Алент написала:

Ты считаешь, что опозданцы никогда успешно не выполняли трудных и неприятных обязанностей?
Idea
20 ноября 2016, 16:52

sonobr написала:
Знаешь, мне абсолютно безразлично, какими принцами-принцессами чувствуют себя "вторые", до тех пор, пока они не крадут бессовестно мой ресурс в виде свободного времени.

Да упаси Бог, хоть что-то от тебя взять, даже по доброй воле даденное. Потом же не расплатишься. Я же написала "вторые предпочитают общаться с себе подобными"
BigSister

Idea написала: Не имеет смысла обсуждать детали.
Весь вопрос в том, что часть людей верит в то, что можно всё контролировать "надо только постараться", стремится к этому контролю и стрессует, когда что-то из под контроля выходит. Другие люди иначе двигаются во временном потоке, перегорают от необходимости постоянного контроля и стрессуют от нескончаемых требований окружающей среды держать себя на кончике иглы. Первые не верят во вторых, считая, что они просто испорченные первые, их надо разобрать, промыть, встряхнуть и они начнут функционировать как положено. Для их же блага, разумеется. Вторые знают, что с ними будет и стараются по возможности общаться с себе подобными.

Тут есть ещё третьи и четвёртые smile.gif
Таки да, не нужно углубляться в стрелки-сушку-лотки, когда проблема - в стрессе от контроля/давления. И я согласна с тем, что в частной жизни хочется комфорта от общения, так что надо как-то договариваться или разбегаться.
Aldmeris

Новая Луна написала: Думала, только я им завидую. Вижу, что я не одна.

Кому им? Ждущим кого-то, на них начхавшего?
Не дай бог так оголодать, к личной жизни я тему треда вообще не отношу.

Новая Луна написала: Очень даже причем. Криво повешенные полотенца травмируют мое чувство прекрасного. Человек это знает, но не считает нужным вешать после себя полотенца ровно. Налицо факт неуважения же? Но я не зацикливаюсь. И он не зацикливается, когда ему приходится меня ждать. Поэтому мы до сих пор вместе.

Дубль очередной: он не обещал их вешать.
А тот, кто опоздал, словами через собственный рот назначал конкретное время. Или соглашался на оговоренное. Хотя можно было назначить другое время, или временной промежуток, предупредив о возможном опоздании. И человек соответственно скорректировал бы под это свои планы.

Здесь не в отсутствии чувства времени проблема, а в пустословии.
Новая Луна

Idea написала:
Ага, а дислексик, наверняка, как миленький научится читать, если его не кормить, издалека кашу показывать, но дать только после прочтённой вслух страницы.

А левшей вообще столько лет удачно переучивали на правшей. И, главное, как миленькие писали правой. Чего вдруг перестали переучивать? Работает же.
Idea

sonobr написала:
Я бы не сравнивала невоспитанность и разболтанность с серьёзной медицинской проблемой.

Вот и не сравнивай.
BigSister
20 ноября 2016, 16:55

Idea написала: Их в сутках всего 24.

Тогда не стоит брать на себя повышенные обязательства smile.gif
Idea
20 ноября 2016, 16:55

Новая Луна написала:
А левшей вообще столько лет удачно переучивали на правшей. И, главное, как миленькие писали правой. Чего вдруг перестали переучивать? Работает же.

Меня еще переучивали, кстати.
Новая Луна
20 ноября 2016, 16:56

Aldmeris написала: Дубль очередной: он не обещал их вешать.

В моем случае обещал. Не полотенца, но не в них суть, пусть будут полотенца. Он об этих идиотских полотенцах всегда забывает утром. И посуду грязную за собой убрать со стола. Потому что ему надо выйти вовремя, чтобы не опоздать на работу. Я вздыхаю, и молча перевешиваю полотенца и убираю посуду. Потому что не хочу портить с ним отношение из-за бытовых мелочей. Даже несмотря на то, что для меня эти мелочи важны.
sonobr
20 ноября 2016, 16:57

Idea написала: Вот и не сравнивай.

Даже не знаю, что и сказать! Это же твой пример?
Новая Луна
20 ноября 2016, 16:58

Старая тетка написала:
Просто из любопытства спрошу. А почему не договориться на 11, а самой себе запомнить 10.30?

Пробовала, не помогает. Не знаю, почему оно так получается. И, главное, делаю одни и те же действия, пока собираюсь, но один раз вовремя приеду, другой раз опоздаю.
siran
20 ноября 2016, 17:00

Голубая Собака написала:

За сколько угодно, но заранее.
Вышли из дома, сели в транспорт - созвонились. Мне полчаса ехать, ей полтора, обе в транспорте и... улита едет, когда-то будет... Поскольку мне добираться ближе, я тогда рвать когти не буду и спешить не буду - вальяжненько дождусь автобуса, ме-ееедленно пойду по переходу, где-нибудь кофе хватану.

Другой кейс: подруга вышла на остановку и поняла, что ей будет холодно гулять (оделась легко или чувствует себя не очень). Я же оделась как для подледного лова. Или наоборот, мне холодно, подруге нормально. Отзвонились друг другу как только кто-то понял, что ему в парке гулять будет не комфортно: мы же идем получать удовольствие, а не обязательства выполнять, тот парк не принципиален...

Я - по-всякому человек. Если у меня все ходы записаны, а в еженедельник приходится листочки вклеивать - я найду этим 3 часам более нужное применение, чем попытки быстро-быстро погулять по выставке, а потом мчаться в другое место... Я лучше в эти 3 часа спокойно где-нибудь кофе в дороге попью... дорогу до обязательного мероприятия упрощу... из дома позже выйду... Я слабо понимаю сакральность личной встречи ради приятного проведения досуга, если забит график и надо в этот день еще в сто мест. В таких случаях лучше - и безнервознее - будет ограничиться телефонным разговором (он займет даже меньше времени, потому что надо еще найти, о чем трепаться все 3 часа)... переписка, скайп, что угодно будет лучше, чем мчаться на встречу, а потом выедать друг другу мозги чайной ложечкой.

Ты лукавишь и приводишь какие -то примеры, где об опоздании речи нет. Я тебя попросила ответить на вопрос, считаешь ли ты нормальным позвонить за полчаса до встречи, если визави ехать полтора часа? Ты предпочла не ответить, ну окей. smile.gif

Насчет выкроить время -в моей жизни 3 часа на встречу - это много времени, которые я планирую и выкраиваю. Если кто-то может встречу растянуть на 5 вместо запланированных 3 - отлично, я не могу. И когда мне пытаются навязать свое видение времени по умолчанию - это неуважение.
sonobr
20 ноября 2016, 17:01

Idea написала: Да упаси Бог, хоть что-то от тебя взять, даже по доброй воле даденное.

И тебе тоже не хворать.
Новая Луна
20 ноября 2016, 17:02

BigSister написала:
Тогда не стоит брать на себя повышенные обязательства smile.gif

Для меня это самое трудное. Я даже проанализировала и поняла, почему. Думаю теперь, как это дело искоренять.
siran
20 ноября 2016, 17:03

Голубая Собака написала:
А зачем?
Зачем себя так насиловать? Что это за друзья, ради которых надо лететь куда-то не пожравши с утра)?

Ну так распланируй время, чтобы и пожрать, и вовремя прийти. Не получается? Тогда жертвуй завтраком, да. А ты предпочитаешь жертвовать временем друга.
svana
20 ноября 2016, 17:04
У меня есть история.
Собрались ехать с компанией на нескольких машинах в ближайшую страну на мероприятие. где нас ждали. Дорога дальняя. среди приглашенных человек из другого города, специально прилетевший к нам. назначено место и время сбора машин. так получилось. что это место рядом с моим домом. Ве6чером все созвонились и подтвердили. Иногороднего товарища встретили (а он должен был в нашей машине ехать потом).
Стою я на месте встречи (я не опаздываю. а наоборот, заранее выхожу), и что-то меня торкнуло позвонить водитель, с которым мы должны ехать. А мне отвечают: "Чёрт, я только проснулся, сейчас выезжаю, подожди!" Водителю до меня ехать минут сорок, а встреча через 5 минут.
В результате, остальные машины поехали без нас. я час ждала на улице. потом мы догнали всех на таможне (где нам заняли очередь).
Дальше всё было замечательно. Водитель "опаздун" выиграл время на свой сон и на сокращение ожидания в очереди на таможню.
Остальные... только мне было некомфортно, но кого ж это в тот момент волновало?
А "опаздун" хороший человек, но договариваться о встрече на улице я не стану.

Aldmeris
20 ноября 2016, 17:05

Kamelia_Star написала:
Я с тобой согласна. Почему-то любители опаздывать считают, что всем прочим людям не опаздывать легко и ненапряжно, ничего не стоит, само собой получается. Всем напряжно, всем организованность и пунктуальность не с неба падает. Просто кто-то считает необходимым напрягаться ради этого, а кто-то нет.

Вот плюс сто.
Я ненавижу обязательства, графики, дедлайны и любые прочие ошейники.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 17:06

sonobr написала:
И да, "наше право - правее", именно потому, что свою часть договора, как здесь уже говорили, мы выполняем, в отличие от вашей лавочки.  smile.gif

Всё так, но... Осталось еще понять, что это за договор в личной жизни, предусматривающий жесткие сроки и строгие санкции за его невыполнение. А то опять получится как с "обязательством умыться и уложиться ровно в 21.00". Зачем, почему именно в 21? кроме совершенно полуфантистических экстремальных ситуаций придумать обоснование для такого именно обязательства тут так и не смогли. Можно попробовать рассмотреть необходимость жесткого договора там, где его нет и быть не может.
Алент
20 ноября 2016, 17:06

Idea написала:
Ты считаешь, что опозданцы никогда успешно не выполняли трудных и неприятных обязанностей?

Нет, не считаю. Я говорю не об этом, а об умении программировать себя. Умении договариваться со своей сущностью (подсознанием). Например, если человек "от природы" болтливый, но осознает это как проблему, то он способен переделать себя, наработать иную модель поведения. Конечно, это не касается органических нарушений ("железа"), а вот на программном уровне - вполне.
siran
20 ноября 2016, 17:07

Старая тетка написала:

Присоединяюсь к вопросу.

У нас был друг в компании, которому назначали время на полчаса раньше. Всем-сбор в11, Олегу-сбор в 10-30. Так вот, если Олег не знал о настоящем времени сбора, то приходил к 11, опоздав на полчаса как обычно. Если узнавал, что все собираются в 11, то приходил к половине двенадцатого, то есть опаздывал на час.
Один раз мы не стали его ждеть и ушли- загород собирались на пикник. Так Олег очень на всех обиделся, что его не подождали.
Chief
20 ноября 2016, 17:09

Дорога домой. написала: Если не смог ( все равно, по каким причинам), то отзвонись

Я позвонил в скорую (на пятый день, убедили), в результате срочная операция и 11 дней в реанимации, где не только телефона не было, чтоб отзвониться и перенести встречу, всю одежду и белье отобрали. Привязывали еще, потому как в бессознанке пытался выйти покурить. И что ты предлагаешь в таких случаях предпринимать?
Antistream
20 ноября 2016, 17:10
Ответил предпоследним пунктом. Не потому, что непунктуален или приемлю чужую непунктуальность. А потому, что нет пункта на случай "легче согласиться, чем отказать". Бывает, что "заказчик" настолбко хочет, что никак не может принять отказ. Да мы и сами, порой, бываем такими заказчиками. Вот в таких случаях не вижу никаких нравственных препятствий приняв чуть не силой навязанный договор, как необязательный и потом проявить непунктуальность. Да и сам отношусь в таких случаях к непунктуальности с пониманием. Это пришло с возрастом, а по молодости просто бесился, порой чуть не в драку лез, вместо того, чтоб вспомнить и проанализировать предысторию.

А вообще уважение к интересам партнеров по жизни - основа сосуществования. Оно не только в пунктуальности - проявлений множество. Это и привычка так парковать машину, тележку в супермаркете и пр, чтоб по минимуму мешать окружающим, это и умение ходить по тротуарам колонной, а не шеренгой, чтоб не мешать обгону тем, кто позади, это и понимание, когда надо придержать дверь неуклюжему, а когда наоборот поскорее со свистом проскочить, чтоб не мешать быстрому и ловкому. И т.п., и т.д. По идее всему этому, вместо всякой фигни, которая никогда не пригодится, нужно обучать в школе на уроках ОБЖ.

Грустинка написала:  Предоплата людей портит, я считаю.

Интересный подход. А на противоположную сторону становиться не пробовала? Скажем договариваются подрядчик и заказчик. Заказчику всего лишь надо быть дома. Заказчику же везти полтонны разного два часа в один конец. Приезжает на место - ой, заказчик забыл. Или того противнее, случилось непредвиденное и не удосужился предупредить, хоть и имел достаточно возможностей. Имхо, в таком случае оплата заказчиком непредвиденных расходов подрядчика вполне резонна. А поскольку контракта нет, а есть лишь устный заказ, требовать предоплату со стороны заказчика вполне резонно... Как, впрочем, резонно и заказчику требовать компенсацию за непунктуальность подрядчика. В мире чистогана это в писанных правилах может и не оговорено, но люди обычно понимают и идут на взаимоуступки. В России же надо просто законом правила деловых взаимоотношений вводить, в которых четко оговаривать компенсации за непунктуальность со всеми возможными нюансами, ответственностью и т.п. ... Впрочем, и на Западе такие правила не повредили бы.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 17:10

Алент написала:

Так не надо на себя брать такие обязательства (кроме самых необходимых), которые неприятно выполнять - и всем будет счастье. Обязательство привезти кузню в 12 имеет право на существование. Обязательство быть в метро (стоять на ветру, как тут предлагали) как штык в 9 (или 15), чтобы затем пойти ненапряжно порасслабляться... кто его вообще давал и брал? зачем?
Aldmeris
20 ноября 2016, 17:14

Новая Луна написала: В моем случае обещал. Не полотенца, но не в них суть, пусть будут полотенца. Он об этих идиотских полотенцах всегда забывает утром. И посуду грязную за собой убрать со стола. Потому что ему надо выйти вовремя, чтобы не опоздать на работу. Я вздыхаю, и молча перевешиваю полотенца и убираю посуду. Потому что не хочу портить с ним отношение из-за бытовых мелочей. Даже несмотря на то, что для меня эти мелочи важны.

Если ты думала, что я посочувствую и проникнусь толерантностью, то очень зря.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 17:14

BigSister написала:
Полагаю, потому что бардачиста порядок не бесит smile.gif

Может и бесит (из-за чего они и наводят срач.

BigSister написала:
У опоздуна, как и у бардачиста, нет для того "настоящей" причины smile.gif

Равно как у пунктуалиста и аккуратиста tongue.gif

Вообще ни у кого нет разумной причины ломать кого-то под свои понятия.
siran
20 ноября 2016, 17:16

Новая Луна написала:
Я бы скорее отстаивала право быть не как все. Причем не с позиции капризов. И уж тем более я не писала, что опаздываю из принципа (из мести, звездности, неуважения, нужное подчеркнуть). А еще писала, что могу не опаздывать, если стану прилагать усилия. Но в этом случае весь мой день будет одним непрерывным стрессом. Вопрос: если есть возможность избежать стресса, надо ли это делать, или ломать себя обязательное условие? Взять тот пример выше, где с 9 до 11 на работе абсолютно нечем заняться, но должон быть в 9:00 как штык, иначе кара.

Это прекрасно, что ты пытаешься избегать стрессов. Только опаздывающие пытаются обычно избегать за счет других, а не за счет себя любимого.

Кстати, необходимость приходить на работу ровно в 9, если в этом нет необходимости-не сама верная необходимость. Я, как ни странно, адепт гибкого графика и неотслеживания, сколько минут я высиживаю на работе, если у меня есть результат.
Тут вопрос договоренностей- договорились (приходить к 9 на работу или к 16-00 на встречу к подружке), то соблюдай или передоговаривайтся.
donna_hella
20 ноября 2016, 17:17

Chief написал: . И что ты предлагаешь в таких случаях предпринимать?

Я предлагаю не приводить в пример явно форсмажорные ситуации, которые слава богу далеко не каждый день и каждый раз случаются, посему и речь не о них.

Хотя в принципе пока скорую ждёшь, можно успеть сообщить, что от такая фигня случилась, если в состоянии, конечно. kos.gif Но в любом случае к такой ситуации, даже если не сообщил, все вменяемые отнесутся с пониманием.
siran
20 ноября 2016, 17:18

Aldmeris написала:
Меня уже сложно чем-то удивить после того, как в треде про этикет рассказывали (другие авторы), что в плевках на асфальте нет ничего плохого и вообще грязь укрепляет иммунитет.

К счастью, это прекрасное прошло мимо меня. smile.gif
BigSister
20 ноября 2016, 17:19

Старая тетка написала: Просто из любопытства спрошу. А почему не договориться на 11, а самой себе запомнить 10.30?

Ты предлагаешь сознательно обмануть себя, а это сложно smile.gif

Имхо, если до места встречи оба добираются не пешком, то прибыть туда обоим в одно время практически нереально.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 17:24

sonobr написала:
А должен?!  За то, что тот вовремя пришёл?

А почему нет-то? Пунктуалист же не считает для себя зазорным строить опоздуна? С какой стати один взрослый считает себя вправе воспитывать другого взрослого?
По-моему водораздел как раз проходит по попыткам учить или лечить взрослых сформировавшихся людей без какого-либо запроса с их стороны.

Что, кто-то всерьез считает, что у него больше оснований на такое воспитание? С чего бы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»