Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
sonobr
20 ноября 2016, 17:28

Голубая Собака написала: А почему нет-то? Пунктуалист же не считает для себя зазорным строить опоздуна? С какой стати один взрослый считает себя вправе воспитывать другого взрослого?

Я была бы тебе очень благодарна за приведённый тобой примерный диалог, в котором опоздун строит пунктуалиста. С полным набором упрёков, разумется. smile.gif
BigSister
20 ноября 2016, 17:29

Голубая Собака написала: Может и бесит (из-за чего они и наводят срач.

Бесит не порядок, а требование наводить порядок.

Голубая Собака написала: Равно как у пунктуалиста и аккуратиста

Не, противоположно smile.gif. Бардачисты и опоздуны - пофигисты (в соответствующих вопросах), а пунктуалисты и аккуратисты - непофигисты smile.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 17:30

siran написала:
Интересно, что для меня встать на 15 минут раньше- это довольно титаническое усилие, но так я выбираю - либо жертвовать спокойными сборами и поспать подольше, либо поспать до последнего, но сократить время сборов. Опции "и поспать и спокойно собраться" у мен просто не будет, потому что тогда я опоздаю, и меня будут ждать.

И это всё - в выходной день!!! Титаническое усилие - в свой родной законный выходной.
А также попытки зарядить будильник вообще (в выходной), если не получается - зарядить его еще на 15-30 минут-час пораньше ( insane.gif ), при этом всё равно спешить, нервничать. иметь неиллюзорную возможность выбежать без завтрака и без макияжа (если он важен)... Да пропади пропадом такое кино-домино! И парк туда же!!! И встречи такие - якобы обоим приятные.
siran
20 ноября 2016, 17:31

Новая Луна написала:

Это не работает, когда у тебя нет чувства времени. Единственное, что позволяет приходить вовремя - это постоянный контроль. А это жуткий стресс. Я понимаю, что это беспредельный эгоизм - пытаться снизить уровень повседневного стресса, но эгоисты мы, вот так получилось. Причем не всегда ими были. Я, по крайней мере. По молодости я находилась в состоянии перманентного стресса по 20 часов в сутки. Каждый день. Много лет. Пока не решила сменить вид деятельности на тот, где задержка в несколько минут не критична.

Окей, если это чувство не дано и его нельзя развить ( в чем я сомневаюсь, ну ладно), то разве нельзя окружить себя " подпорками"? Например, вычислить, сколько примерно времени тебе нужно на каждый из подпункт утренних сборов, сложить, накинуть минут 20 про запас и- вуаля, выход вовремя из дому обеспечен?
Почему так нельзя? Неохота или не получается?
У меня есть чувство времени и то - по утрам, когда соображается плохо, и ребенок не хочет вставать, я без этих подпорок просто не могу.
Поэтому я все действия сверяю по часам, разбив все действия на десятиминутки: в 7-10- начинаю будеть ребенка, в 7-20- умывания и пр., в 7-30- ребенкин завтрак, 7-40- она одевается в форму, 7-50-плетение косичек и верзняя одежда, в 8- мы выходим из дома.
Без этого мы бы опаздывали.
Но это значит, что у меня все готово с вечера- и моя, и ребенкина одежда, сумки собраны и пр. И я встаю сама в половине седьмого, чтобы через 40 минут будить ребенка.
Если не удается все собрать с вечера, то будильник ставится на полчаса раньше.
sonobr
20 ноября 2016, 17:32

Голубая Собака написала: Да пропади пропадом такое кино-домино! И парк туда же!!! И встречи такие - якобы обоим приятные.

Вот! И нет бы подумать бы об этом, когда язык обещал, а голова кивала! biggrin.gif
Aldmeris
20 ноября 2016, 17:33

Голубая Собака написала:
А почему нет-то? Пунктуалист же не считает для себя зазорным строить опоздуна? С какой стати один взрослый считает себя вправе воспитывать другого взрослого?
По-моему водораздел как раз проходит по попыткам учить или лечить взрослых сформировавшихся людей без какого-либо запроса с их стороны.

Что, кто-то всерьез считает, что у него больше оснований на такое воспитание? С чего бы?

Да в чем сложность понять, что опоздавший подписался сам.
Никто на него не навешивал обязательства, на которые он не соглашался.
Новая Луна
20 ноября 2016, 17:37

siran написала: Окей, если это чувство не дано и его нельзя развить ( в чем я сомневаюсь, ну ладно), то разве нельзя окружить себя " подпорками"? Например, вычислить, сколько примерно времени тебе нужно на каждый из подпункт утренних сборов, сложить, накинуть минут 20 про запас и- вуаля, выход вовремя из дому обеспечен?

У меня на одни и те же рутинные действия затрачивается каждый раз разное время. Наверное, можно поставить камеру, заснять год сборов и найти причину. Но на данный момент в этом нет необходимости. Потому что мне не нужно быть на работе ровно в 9. Вот с тех пор, как я стала работать в таком графике, утро для меня стало добрым. Я и ребенка успеваю собрать, и мужа накормить и убрать за всеми. И в половине случаев даже приезжаю в офис в 9.
Голубая Собака

BigSister написала:
Тогда не стоит брать на себя повышенные обязательства smile.gif

Вообще никаких не стоит - особенно в ситуации, где их и не предполагается. Обязательство пойти умываться в 21 - что это??? (давайте еще в туалет ходить с секундомером, а то что за расхлябанность?)
Antistream

Голубая Собака написала:
Пунктуалист же не считает для себя зазорным строить опоздуна? С какой стати один взрослый считает себя вправе воспитывать другого взрослого?

Это смотря как к этому "воспитанию" подходить. Вот гаишник может предупредительную беседу провести (хотя какое право воспитывать то имеет?!), а может сразу штраф выписать, а то и права с транспортным средством отобрать. Так и сделает, если проявишь хоть малейшую нелояльность к его воспитательной беседе.

Конечно, надо быть реалистом и понимать, что люди отличаются, что многие, если не большинство, на попытки объяснить им элементарные понятия могут взбеситься "против попыток воспитывать", будто им руку ломают. Но гуманизм и доброжелательность подсказывают не наказывать с первого раза по полной в надежде на способность к исправлению.

А в общем то есть простое правило: "Хлеб за желудком не ходит". Во всех таких ситуациях следует различать, кто "хлеб", а кто желудок. У хлеба объективно больше оснований и для поучений, и для непунктуальности. И даже в случаях взаимной заинтересованности всегда у одного ее хоть чуть-чуть, но больше, чем у другого (не всегда правда имеется адекватное понимание ролей - вспоминаем последнюю серию Игры престолов, когда Дейнерис встречалась с противниками и у каждого было свое понимание о том, чью капитуляцию он пришел обсуждать wink.gif ) ...
Впрочем, даже будучи многажды "хлебом" лично я все равно чувствую себя дерьмом, если безосновательно нарушаю данное обещание. Теряются основы для самоуважения. Тут уж от воспитания, привычек и мировоззрения зависит.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 17:44

siran написала:
Ты лукавишь и приводишь какие -то примеры, где об опоздании речи нет. Я тебя попросила ответить на вопрос, считаешь ли ты нормальным позвонить за полчаса до встречи, если визави ехать полтора часа? Ты предпочла не ответить, ну окей.

В зависимости от конкретных обстоятельств - всё нормально. И за полчаса, когда второму ехать полтора... и за полтора, когда первому ехать полчаса, и он уже подъезжает, и за 15-45 минут - лишь бы обоих это устроило. Я удивляюсь проблеме сверять и корректировать планы, когда у всех вроде есть мобильные и коммуникаторы, уже в глухой тайге вышки понатыкали, в метро есть и связь и интернет. Да хоть каждые 5 минут сверяться - первый-первый, я проезжаю Динамо... а я вылетаю из Питера...

siran написала:
Насчет выкроить время -в моей жизни 3 часа на встречу - это много времени, которые я планирую и выкраиваю. Если кто-то может встречу растянуть на 5 вместо запланированных 3 - отлично, я не могу. И когда мне пытаются навязать свое видение времени по умолчанию - это неуважение.

Значит ради всего хорошего - не надо ничего выкраивать. Мобильная связь, интернет, телеграф, вотсап, скайп. Зато никакой нервотрепки в выходной.
siran
20 ноября 2016, 17:46

Новая Луна написала:
У меня на одни и те же рутинные действия затрачивается каждый раз разное время. Наверное, можно поставить камеру, заснять год сборов и найти причину. Но на данный момент в этом нет необходимости. Потому что мне не нужно быть на работе ровно в 9. Вот с тех пор, как я стала работать в таком графике, утро для меня стало добрым. Я и ребенка успеваю собрать, и мужа накормить и убрать за всеми. И в половине случаев даже приезжаю в офис в 9.

А если бы речь шла не о работе, а о приводе ребенка в школу? Тоже бы договаривалась о гибком графике?

Меня вообще умиляет это межстрочная бравада: " мне на надо быть на работе ровно в 9, я творческая личность, не чета вам, подневольным работникам."
Мне вообще не надо быть на работе в офисе, я из дома работаю, ребенка отведу и возвращаюсь. И меня на работе никто не контролирует.
Речь же не об этом.
Так куча же других встреч, где нельзя опаздывать.
И я искренне не понимаю, почему на одни и те же рутинные действия каждый раз затрачивается разное время?
И если таки да, то да, надо бы проанализировать, почему. Не считаешь нужным? Неохота? Окей, тогда не надо говорить, что чувство времени не тренируется и ничего поделать с эим нельзя. Можно, просто не хочется.
BigSister
20 ноября 2016, 17:46

Голубая Собака написала: Обязательство пойти умываться в 21 - что это???

Не знаю. Где ты его взяла?
sonobr
20 ноября 2016, 17:48

BigSister написала: Не знаю. Где ты его взяла?

Да было там раньше по треду, чей-то муж требовал, чтобы умывалась и ребёнка укладывала.
BigSister
20 ноября 2016, 17:52

sonobr написала: Да было там раньше по треду, чей-то муж требовал, чтобы умывалась и ребёнка укладывала.

eek.gif
В сад! biggrin.gif
BigSister
20 ноября 2016, 17:56

siran написала: И я искренне не понимаю, почему на одни и те же рутинные действия каждый раз затрачивается разное время?

Например, потому что стремление к идеалу не всегда сопровождается умением навести этот идеал с первой же попытки.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 17:56

siran написала:
Ну так распланируй время, чтобы и пожрать, и вовремя прийти. Не получается? Тогда жертвуй завтраком, да. А ты предпочитаешь жертвовать временем друга.

Не-а, предпочитаю вообще без жертв. Договорились гибко (с 9.15 по 9.45, кто пришел первым - ждет в кафе... если успеем на такую-то электричку - едем на ней, нет - едем на следующей... прослнулась? я тоже! ты вышла? я тоже, кто первый сядет на транспорт отзванивается, по ходу договариваемся, где друг друга перехватим). И не надо никаких обязательств, жертв, долгов и штрафных санкций.
Chief
20 ноября 2016, 17:57

donna_hella написала: Хотя в принципе пока скорую ждёшь, можно успеть сообщить, что от такая фигня случилась

По моему мнению у меня была фигня (я же 5 дней скорую не вызывал, не видел смысла), срочность операции определилась уже в больнице, при этом поздно ночью (я скорую то в 10 часов вечера вызывал)...
Но подход, что такой форс-мажор оправдание - меня успокаивает, а то фраза про "не отзвонился и не подходит к телефону - в жопу" несколько насторожила...smile.gif
Antistream
20 ноября 2016, 17:57

Chief написал:
Я позвонил в скорую (на пятый день, убедили), в результате срочная операция и 11 дней в реанимации, где не только телефона не было, чтоб отзвониться и перенести встречу, всю одежду и белье отобрали. Привязывали еще, потому как в бессознанке пытался выйти покурить. И что ты предлагаешь в таких случаях предпринимать?

Извиняться нижайше, подробно объяснить все, приложив к объяснениям справку из больницы, копию больничных правил с выделеным запретом на мобилки, фотографию шрамов от операции и т.д. И все равно чувствовать вину за то, что, пока скорая ехала, не догадался организовать своевременное предупреждение контрагента о возможном срыве договоренности
Новая Луна
20 ноября 2016, 17:59

Голубая Собака написала: Я удивляюсь проблеме сверять и корректировать планы, когда у всех вроде есть мобильные и коммуникаторы, уже в глухой тайге вышки понатыкали, в метро есть и связь и интернет. Да хоть каждые 5 минут сверяться - первый-первый, я проезжаю Динамо... а я вылетаю из Питера...

Именно так у нас и происходит.

- Поехали завтра в "Планету"?
- Поехали.
- Ок. После обеда созвонимся.

Созваниваемся после обеда:
- Ты как?
- Мне полы вымыть еще надо.
- А мне платье зашить. Через час тебя наберу.
- Ок.

Через час:
- Готова?
- Одеваюсь.
- Как будешь выходить, позвони.
- Ок.

Люди! Это очень просто! И никто ни на кого не в обиде. И никто никого не учит жизни.
siran
20 ноября 2016, 18:00

Голубая Собака написала:
И это всё - в выходной день!!! Титаническое усилие - в свой родной законный выходной.
А также попытки зарядить будильник вообще (в выходной), если не получается - зарядить его еще на 15-30 минут-час пораньше ( insane.gif ), при этом всё равно спешить, нервничать. иметь неиллюзорную возможность выбежать без завтрака и без макияжа (если он важен)... Да пропади пропадом такое кино-домино! И парк туда же!!! И встречи такие - якобы обоим приятные.

Так зачем ты договаривалась на раннее для тебя время???
Тебя же не из под палки вынудили встретиться, допустим, в 10 утра. Согласилась? Окей, тогда в выходной вставай раньше. Не хочешь? Ну так не договаривайся изначально.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 18:00

svana написала: У меня есть история.
...................................
А "опаздун" хороший человек,  но договариваться о встрече на улице  я не стану.

Я бы вообще на такое не подписывалась - слишком много точек стыковки, где что-то может засбоить и пойти не так.

(вариант - ехать на собственной машине без каких-либо планов относительно опоздунов)
siran
20 ноября 2016, 18:02

Голубая Собака написала:
Не-а, предпочитаю вообще без жертв. Договорились гибко (с 9.15 по 9.45, кто пришел первым - ждет в кафе... если успеем на такую-то электричку - едем на ней, нет - едем на следующей... прослнулась? я тоже! ты вышла? я тоже, кто первый сядет на транспорт отзванивается, по ходу договариваемся, где друг друга перехватим). И не надо никаких обязательств, жертв, долгов и штрафных санкций.

Тогда мы изначально говорим о разном. Если бы изначально договариваешься гибко, и с тобой соглашаются- нет проблем.
Речь же шла об опозданиях, когда четко договорились на определенное время, и один опаздывает, предоставляя другому возможность скоротать время в кафе.

Я бы просто на гибкий промежуток не соглашалась бы, потому что для меня полчаса спустить на ожидание- непозволительно и глупо.
Алент
20 ноября 2016, 18:03

Голубая Собака написала: И это всё - в выходной день!!! Титаническое усилие - в свой родной законный выходной.
... Да пропади пропадом такое кино-домино! И парк туда же!!! И встречи такие - якобы обоим приятные.

Тут уже речь идет не об опоздании, а о том, чтобы вообще никуда не пойти. Нет проблем: как проснулись, так и позвоните, что никуда не идете. Возможно, этим вы только обрадуете свою подругу. smile.gif
Ваша тётя
20 ноября 2016, 18:05

siran написала: Окей, тогда не надо говорить, что чувство времени не тренируется и ничего поделать с эим нельзя. Можно, просто не хочется.

Я конечно понимаю, что один частный случай ничего не доказывает, поэтому просто как пример: я по жизни жуткая волыншица и раздолбайка, задуматься, зависнуть на форуме, увлечься творческой задачей и забыть про время - это про меня. В какой-нибудь выходной, когда необязательно что-то делать или куда-то идти, у меня время вообще исчезает, о том, что день прошел, я догадываюсь, когда за окном потемнело и надо свет включить.
Именно поэтому я совсем не верю тем, кто рассказывает об особом движении в потоке времени и прочем прекрасном, как о причине невозможности быть обязательной. Потому что когда мои нужды или внешние обстоятельства требуют моей включенности в реальность, я включаюсь. Причем, за годы контроля времени с помощью разных девайсов я так насобачилась, что если меня спросить, сколько сейчас времени, я отвечу с точностью до пяти минут, хотя к такому результату я совершенно не стремилась.
Новая Луна
20 ноября 2016, 18:07
Ну и рабочий пример приведу для иллюстрации.

- Иван Иваныч, мы с вами хотели договориться, когда я к Вам подъеду показать образцы. Вам завтра удобно?
- Да. Только до обеда, потом я занят.
- Хорошо. Я подъеду с 11 до 12, Вас устроит?
- Ок. Позвоните, как будете подъезжать, я предупрежу охрану, чтобы пропустили.

Я приехала в 11:20, никаких претензий ко мне не было предъявлено.

Нет, я, конечно, допускаю, что есть множество профессий, где плюс-минус несколько минут уже вопрос жизни или по крайней мере деловой репутации. Но зачем на ровном месте требовать пунктуальности? Из каких соображений?

siran
20 ноября 2016, 18:07

Ваша тётя написала:
Я конечно понимаю, что один частный случай ничего не доказывает,  поэтому просто как пример: я по жизни жуткая волыншица и раздолбайка, задуматься, зависнуть на форуме, увлечься творческой задачей и забыть про время - это про меня. В какой-нибудь выходной, когда необязательно что-то делать или куда-то идти, у меня время вообще исчезает, о том, что день прошел, я догадываюсь, когда за окном потемнело и надо свет включить.
Именно поэтому я совсем не верю тем, кто рассказывает об особом движении в потоке времени и прочем прекрасном, как о причине невозможности быть обязательной. Потому что когда мои нужды или внешние обстоятельства требуют моей включенности в реальность, я включаюсь. Причем, за годы контроля времени с помощью разных девайсов я так насобачилась, что если меня спросить, сколько сейчас времени, я отвечу с точностью до пяти минут, хотя к такому результату я совершенно не стремилась.

Скажу более, у меня точно так же. В некоторых делах я еще тот прокрастинатор ( слово-то какое ругательное, волынщица, короче). Но эти дела касаются только меня и никогла -других людей.
В общем-то мы и возвратились к началу-что речь идет об этикете и уважении чужих людей.
siran
20 ноября 2016, 18:12

Новая Луна написала: Ну и рабочий пример приведу для иллюстрации.

- Иван Иваныч, мы с вами хотели договориться, когда я к Вам подъеду показать образцы. Вам завтра удобно?

Нет, я, конечно, допускаю, что есть множество профессий, где плюс-минус несколько минут уже вопрос жизни или по крайней мере деловой репутации. Но зачем на ровном месте требовать пунктуальности? Из каких соображений?

Так и я бы в приведенном примере не стала бы предъявлять претензии -к чему? Промежуток времени согласован изначально, все ок. Если всем так удобно.

Недовольство вызывает, если договорились на определенное время, или на определенный промежуток времени, а потом тебе предлагают все переиграть, когда безболезненно переигрывать не получается.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 18:13

sonobr написала:
Я была бы тебе очень благодарна за приведённый тобой примерный диалог, в котором опоздун строит пунктуалиста. С полным набором упрёков, разумется.  smile.gif

Я же с самого начала говорила, что опоздун пунктуалиста НЕ строит. Вот ни разу не видела такого (не читала о таком и никто о таком не рассказывал). Зато обратная история, когда пунктуалист строит опоздуна (а аккуратист бардачиста) - сплошь и рядом.
Спрашивается, почему в ситуации взрослый-взрослый один считает себя изначально правее другого? и позволяет себе кого-то воспитывать без запроса? smile.gif

(я не могу привести диалог, которого никогда не слышала, потому что см. выше - опоздуны таким обычно НЕ занимаются)
Jorgen
20 ноября 2016, 18:14

Новая Луна написала:

Или приезжай в 12.20, или оно тут оффтоп, имхо. smile.gif
donna_hella
20 ноября 2016, 18:15

Новая Луна написала: Люди! Это очень просто! И никто ни на кого не в обиде. И никто никого не учит жизни.

Ну так тут речь не о таких гибких договорённостях, когда по ходу дела разберёмся.
А о том, когда "в 12 встречаемся", я прихожу в 12 и ещё и сама звоню, чтобы услышать "что-нибудь утешительное".

Ну, у меня, по крайней мере.

апд. Ага, не только у меня.
BigSister
20 ноября 2016, 18:16

Ваша тётя написала: Я конечно понимаю, что один частный случай ничего не доказывает

Ничего.
Кроме обычных пунктуальщиков, есть гиперпунктуальщики. Эти всегда подрываются раньше "нужного" времени smile.gif
Что там со временем в чужих головах, мне не ведомо (о своей тоже не опишу biggrin.gif), однако разные люди по-разному устроены, по-разному обучаемы разным вещам и по-разному воспринимают разные стрессы.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 18:16

BigSister написала:
Бесит не порядок, а требование наводить порядок.

Особенно требование наводить этот порядок прямо сейчас, по придуманному МНОЙ (тобой, марьванной) графику, ровно в необходимом для аккуратиста объеме... и это... полотенца должны висеть вертикально и заканчиваться ровно на этом уровне, иначе у меня-любимой наступит диссонанс.

BigSister написала:
Не, противоположно smile.gif. Бардачисты и опоздуны - пофигисты (в соответствующих вопросах), а пунктуалисты и аккуратисты - непофигисты smile.gif

Кто-то смеет в нашем мире быть пофигистом...
Господь, жги!
Алент
20 ноября 2016, 18:17

Голубая Собака написала: Я же с самого начала говорила, что опоздун пунктуалиста НЕ строит. Вот ни разу не видела такого (не читала о таком и никто о таком не рассказывал). Зато обратная история, когда пунктуалист строит опоздуна (а аккуратист бардачиста) - сплошь и рядом.
Спрашивается, почему в ситуации взрослый-взрослый один считает себя изначально правее другого? и позволяет себе кого-то воспитывать без запроса?  

Вот так прямо врывается в спальню и начинает ругать за разбросанные носки? Или все же действие проходит в публичном пространстве?
siran
20 ноября 2016, 18:17

Новая Луна написала: Ну и рабочий пример приведу для иллюстрации.

А у меня другой пример:
-курьер, приезжайте с 11 по 13, потом не смогу.
-да, да, конечно.
В 13-00 звоню курьеру, которого нет и звонка от него нет:
-буду через 15 минут.
-уже не надо, я же сказала, что не смогу.

В итоге курьер возмущается, удивляется, он же едет, и вообще, " ачеготакова".
А же не буду ему объяснять, что у меня сейчас начинается телеконференция и я занята. Или что мне время уже выходить за ребенком.
А все потому, что наплевательски относясь к своему времени, пытаются так же отнестись к моему.

siran
20 ноября 2016, 18:18

Голубая Собака написала:
Я же с самого начала говорила, что опоздун пунктуалиста НЕ строит. Вот ни разу не видела такого (не читала о таком и никто о таком не рассказывал). Зато обратная история, когда пунктуалист строит опоздуна (а аккуратист бардачиста) - сплошь и рядом.
Спрашивается, почему в ситуации взрослый-взрослый один считает себя изначально правее другого? и позволяет себе кого-то воспитывать без запроса?  smile.gif

(я не могу привести диалог, которого никогда не слышала, потому что см. выше - опоздуны таким обычно НЕ занимаются)

А за что опаздывающий должен строить пунктуального человека???
Какая причина? Что тот пришел вовремя?
Я чего -то в этом мире не понимаю.
siran
20 ноября 2016, 18:19

donna_hella написала:
Ну так тут речь не о таких гибких договорённостях, когда по ходу дела разберёмся.
А о том, когда "в 12 встречаемся", я прихожу в 12 и ещё  и сама звоню, чтобы услышать "что-нибудь утешительное".

Ну, у меня, по крайней мере.

апд. Ага, не только у меня.

Конечно, об этом же речь.
Новая Луна
20 ноября 2016, 18:21

siran написала:
Так и я бы в приведенном примере не стала бы предъявлять претензии -к чему? Промежуток времени согласован изначально, все ок. Если всем так удобно.

Недовольство вызывает, если договорились на определенное время, или на определенный промежуток времени, а потом тебе предлагают все переиграть, когда безболезненно переигрывать не получается.

Ну, я именно так выхожу из ситуации. Не назначаю время с точностью до минут. Но народ возражает, что этот плюс-минус час приходится ждать, если встреча назначена на нейтральной территории. Я понимаю, что в этом мало приятного и, опять-таки, иллюстрирую своим примером, когда меня не ждут на морозе, а планы корректируются по ходу парохода. Зачем все усложнять?
Vianne
20 ноября 2016, 18:22

siran написала: В итоге курьер возмущается, удивляется, он же едет, и вообще, " ачеготакова".

Ага. Причем, можно подумать, то, что он едет = он уже приехал.
Вообще-то не уже едет, а все еще едет. Хорошее это слово - ужЕ. biggrin.gif
BigSister
20 ноября 2016, 18:23

siran написала: А у меня другой пример:
-курьер, приезжайте с 11 по 13, потом не смогу.
-да, да, конечно.
В 13-00 звоню курьеру, которого нет и звонка от него нет

Зачем?
Ваша тётя
20 ноября 2016, 18:23

BigSister написала: однако разные люди по-разному устроены, по-разному обучаемы разным вещам и по-разному воспринимают разные стрессы.

Это понятно. Поэтому в практических делах я предпочитаю не докапываться до мотивов, почему кто-то не выполняет обещанное. Виновник просто платит, в прямом или переносном смысле biggrin.gif
siran
20 ноября 2016, 18:25

Vianne написала:
Ага. Причем, можно подумать, то, что он едет = он уже приехал.
Вообще-то не уже едет, а все еще едет. Хорошее это слово - ужЕ. biggrin.gif

Да, еще радует, когда застрянешь в пробке в маршрутке, и пассажиры начинают звонить, что задерживаются. Один говорит:"пробка на полчаса примерно, значит, буду через минут сорок". Другой:" уже подъезжаю, минут через 10 буду". И так три раза. facepalm.gif
siran
20 ноября 2016, 18:27

BigSister написала:
Зачем?

Затем, что когда я уйду, ко мне в закрытую дверь не ломились бы, и потом претензии не предъявляли бы, что это я не дождалась курьера. И потом, я ценю время даже того, кто не ценит мое. Если я не жду больше человека, я ему сообщаю, чтобы он просто так не ехал.

Мне вообще кажется, что это обычные социальные нормы.
WolferR
20 ноября 2016, 18:28

Голубая Собака написала:
А почему нет-то? Пунктуалист же не считает для себя зазорным строить опоздуна? С какой стати один взрослый считает себя вправе воспитывать другого взрослого?
По-моему водораздел как раз проходит по попыткам учить или лечить взрослых сформировавшихся людей без какого-либо запроса с их стороны.

Что, кто-то всерьез считает, что у него больше оснований на такое воспитание? С чего бы?

Смешно. Т.е. ты ведешь себя как ребенок, не способный контролировать свои действия и не желающий отвечать за их последствия, но при этом требуешь, чтобы к тебе относились как взрослой. C чего бы?
Antistream
20 ноября 2016, 18:28

siran написала:
В итоге курьер возмущается, удивляется, он же едет, и вообще,  " ачеготакова".
...
А все потому, что наплевательски относясь к своему времени, пытаются так же отнестись к моему.

Увы, большинство даже не способно понять. А воспитывать надо. И есть простой способ продолжив беседу так:
"Договорились?! Тогда сверим часы. Потому, что в ровно 13 часов и одну секунду я буду занят и Вам придется три часа плясать перед моей дверью, ожидая, пока я освобожусь."

Живописные конкретные образы в комплексе с не принимающим возражений тоном обычно даже самых недалеких заставляют напрячь воображение по отношению к перспективам себя любимого
Aldmeris
20 ноября 2016, 18:30

Новая Луна Но зачем на ровном месте требовать пунктуальности? Из каких соображений?

Из хронометрических: в сутках всего 24 часа, на большинство которых уже могут быть другие планы.

Объяснялось уже десять раз: назначать временной промежуток удобно там, где ты и так присутствуешь. Потому что в любом случае найдешь себе занятия и время не потеряешь.
А если где-то в городе, куда придется ехать только ради этой встречи, то время лучше точное, а не от забора до обеда. Чтобы не куковать, полчаса бестолково разглядывая прохожих.
siran
20 ноября 2016, 18:33

Aldmeris написала:
Из хронометрических: в сутках всего 24 часа, на большинство которых уже могут быть другие планы.

Объяснялось уже десять раз: назначать временной промежуток удобно там, где ты и так присутствуешь. Потому что в любом случае найдешь себе занятия и время не потеряешь.
А если где-то в городе, куда придется ехать только ради этой встречи, то время лучше точное, а не от забора до обеда. Чтобы не куковать, полчаса бестолково разглядывая прохожих.

ППКС.
siran
20 ноября 2016, 18:36

Antistream написал:
Увы, большинство даже не способно понять.

По этому треду я понимаю, что не только неспособно, а скорее -неохота. Потому что "четакова".
Antistream
20 ноября 2016, 18:37

siran написала:
Другой:" уже подъезжаю, минут через 10 буду". И так три раза.  facepalm.gif

Это уже не про пунктуальность. Просто признаки болезни под названием "патологическая лживость". Есть люди, которые просто не способны не врать. Ни для чего, просто так. Их не большинство, но категория достаточно многочисленная. Предпочитаю быстро выявлять таких и прекращать с ними какие бы то ни было контакты. Впрочем, бывали в моей жизни случаи и ... не то, чтобы излечения таких, но исключения проявлений по отношению ко мне лично. Несколькими жесткими наказаниями за даже мелкую не значащую ложь я добивался, что этот человек собирался и тщательно следил за собой. Видно было, что для него это огромный стресс. Но это и путь к исправлению, ибо им это самим мешает по жизни.
WolferR
20 ноября 2016, 18:39

Aldmeris написала:

Бесполезно. Такими примерами не проймешь. Ожидая опоздуна, у которого приключился очередной форсмажор в виде "ну вот еще, буду я в такую рань подниматься", ты тратишь СВОЕ время, на которое ему глубоко наплевать.
BigSister
20 ноября 2016, 18:39

siran написала: Затем, что когда я уйду, ко мне в закрытую дверь не ломились бы, и потом претензии не предъявляли бы, что это я не дождалась курьера. И потом, я ценю время даже того, кто не ценит мое. Если я не жду больше человека, я ему сообщаю, чтобы он просто так не ехал.

Мне вообще кажется, что это обычные социальные нормы.

Так ведь ты сразу предупредила:

siran написала: -курьер, приезжайте с 11 по 13, потом не смогу.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»