Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
cloud
20 ноября 2016, 20:11

Новая Луна написала: - Поехали завтра в "Планету"?
- Поехали.
- Ок. После обеда созвонимся.

После согласия сразу бы был вопрос, во сколько и где встречаемся. Платье зашивать и мыть полы буду планировать заранее исходя из времени встречи и поездки.
Ваша тётя
20 ноября 2016, 20:12
Полуофф. У мамы была приятельница, которая в течение всего осенне-зимнего периода, когда они созванивались, приглашала маму приехать погостить к ним на дачу. Мама не особо рвалась, но в принципе могла бы. Поэтому она вежливо отвечала, что да, можно, мол, выбрать летом время и приехать. Но приятельнице этого было недостаточно. Она принималась горячо убеждать, а в конце брала у мамы твердое обещание. Мама моя - человек обязательный. В первый раз она на самом деле начала планирование и выкраивание времени. Однако каждой весной приятельница исчезала из эфира - наглухо и до осени. Мы уже начали делать ставки: пригласит - не пригласит, исчезнет - не исчезнет. Через сколько-то лет маме эта игра надоела, и она откровенно сказала приятельнице, что давно перестала воспринимать ее всерьез. Приятельница искренне поразилась и где-то даже обиделась.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 20:16

siran написала:
А за что опаздывающий должен строить пунктуального человека???
Какая причина? Что тот пришел вовремя?
Я чего -то в этом мире не понимаю.

Ну пунктуалист-то находит за что строить опаздуна? Причем откуда-то берет аж законные основания (не хухры-мухры) самой ситуации, что он оказывается в роли поучающего или воспитателя. Причем в той ситуации, когда изначально никакого сверху вниз нет и быть не может: оба гражданина равны. Ни хлеб за желудком не бегает, ни желудок за хлебом, ни мозг за ними вприпрыжку не скачет. Но почему-то некоторые граждане искренне верят, что из двух равных они равнее.
Продавщица Роз
20 ноября 2016, 20:16

siran написала:
Я не считаю, что хронические "опозданцы" нечистоплотны в финансовых делах. Это в конце концов, вопрос личной порядочности.
Но то, что невозможность или нежелание уважать чужое время опосредованно может приводить к неуважению чужих финансов -мне это кажется очевидным.

Но я вообще очень не люблю вот эту всю сейчас возводимую в культ геймофикацию жизни, не люблю людей, которые "идут по жизни легко". Потому что как правило, эта легкость -за счет окружающих, которых вот такой "порхающий светлый человечек" сбивает на своем пути.

Я не совсем понимаю что такое "опосредованное неуважение к чужим финансам". Говорите уж проще - каждый опаздывающий - потенциальный вор, чего мелочиться-то.
Ваша тётя
20 ноября 2016, 20:18

Продавщица Роз написала: Говорите уж проще - каждый опаздывающий - потенциальный вор, чего мелочиться-то.

Почему "потенциальный"? Он просто вор - вор моего времени.
cloud
20 ноября 2016, 20:18

siran написала: Второй стал спрашивать - ну вы же дома, что выделываетесь?

bigeyes2.gif Ну и наглость.
Aldmeris
20 ноября 2016, 20:23

Продавщица Роз написала:
Я не совсем понимаю что такое "опосредованное неуважение к чужим финансам". Говорите уж проще - каждый опаздывающий - потенциальный вор, чего мелочиться-то.

Почему потенциальный. confused.gif Он и есть вор времени. Об этом прямо говорилось. И время ресурс, и деньги ресурс. И один ресурс можно потратить на важное и приятное, и другой. Так в чем по существу разница-то, когда их отнимают?
Голубая Собака
20 ноября 2016, 20:23

siran написала:
А у меня другой пример:
-курьер, приезжайте с 11 по 13, потом не смогу.
-да, да, конечно.
В 13-00 звоню курьеру, которого нет и звонка от него нет:
-буду через 15 минут.
-уже не надо, я же сказала, что не смогу.

В итоге курьер возмущается, удивляется, он же едет, и вообще,  " ачеготакова".
А же не буду ему объяснять, что у меня сейчас начинается телеконференция и я занята. Или что мне время уже выходить за ребенком.
А все потому, что наплевательски относясь к своему времени, пытаются так же отнестись к моему.

В 13.00 звонок не курьеру, а в службу доставки: дескать, ваш курьер так и не появился, ваш заказ мне больше не нужен. Кладется трубка. Всё.
sonobr
20 ноября 2016, 20:25

Голубая Собака написала: Причем в той ситуации, когда изначально никакого сверху вниз нет и быть не может: оба гражданина равны.

Они не равны. smile.gif Один из них выполнил обещание, а другой его подвёл - где же здесь равенство? Точно так же, как и на производстве - недобросовестный партнёр виноват.
Troublemaker
20 ноября 2016, 20:26
Опоздунов не люблю, с хроническими опоздунами дел стараюсь не иметь. Впрочем, такие из отношений со мной либо быстро отваливаются, либо внезапно научаются ко мне не опаздывать. Сразу предупреждаю людей, что больше 10 минут не жду кроме случаев форс-мажора, о которых следует сразу меня предупредить.
Впрочем, опоздуны, которые мне встречались, прекрасно умели планировать свое время, как только дело касалось их личных финансовых потерь - на самолет/поезд/в театр не опаздывали. Что меня убеждает в том, что ето лишь вопрос приоритетов.
Trespassing W
20 ноября 2016, 20:27

Голубая Собака написала: Ну пунктуалист-то находит за что строить опаздуна?

Т.е. отменить встречу или просто молча уйти, а также сделать выводы и больше не встречаться - это строить?
sonobr
20 ноября 2016, 20:31

Trespassing W написала: Т.е. отменить встречу или просто молча уйти, а также сделать выводы и больше не встречаться - это строить?

Полагаю, под "строить" подразумевается любое высказанное недовольство.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 20:34

WolferR написал:
Смешно. Т.е. ты ведешь себя как ребенок, не способный контролировать свои действия и не желающий отвечать за их последствия, но при этом требуешь, чтобы к тебе относились как взрослой. C чего бы?

Только с того, что я по факту именно взрослый, давно сформировавшийся человек, и воспитывать меня имеют право только мама с папой, а никак не человек одного со мной уровня и ранга.
siran
20 ноября 2016, 20:35

Продавщица Роз написала:

Я сказала то, что я сказала. Более того, вот этой замечательной фразы из отцитированного могло бы и не быть, если дать себе труд прочитать мой пост, особенно его первое предложение.
А про опосредованное неуважение к чужим финансам - как ты иначе назовешь два (только два) факта, которые прозвучали в треде:

1. Совет лишние полтора часа переждать в кафе (когда неизвестно, есть ли у меня лишние деньги сверх запланированного для посиделок. Я лично не могу зайти в кафе и ничего не заказать)
2. Звонить хозяевам квартиры с вопросом, срочно ли им нужны деньги? Это вообще за гранью.

Если это называется как-то по-другому, хотелось бы узнать, как.
Новая Луна
20 ноября 2016, 20:36

Aldmeris написала: Внезапно!

Почему внезапно. Ожидаемо, я бы сказала. Я еще и наперед тебе скажу. Когда дело дойдет до школы, выяснится, что все честно контролируют выполнение домашних заданий, и только мне достаточно "уроки сделал?" "сделал".
Другая Стрекоза
20 ноября 2016, 20:37

Troublemaker написала: Опоздунов не люблю, с хроническими опоздунами дел стараюсь не иметь. Впрочем, такие из отношений со мной либо быстро отваливаются, либо внезапно научаются ко мне не опаздывать. Сразу предупреждаю людей, что больше 10 минут не жду кроме случаев форс-мажора, о которых следует сразу меня предупредить.
Впрочем, опоздуны, которые мне встречались, прекрасно умели планировать свое время, как только дело касалось их личных финансовых потерь - на самолет/поезд/в театр не опаздывали. Что меня убеждает в том, что ето лишь вопрос приоритетов.

Так никто и не скрывает этого. Да, могу не опаздывать, но это дополнительное напряжение и там, где можно не напрягаться, зачем это делать? Или это дело принципа? Вы реально так с друзьями встречаетесь - ровно в 19-00? Вот в последний раз, когда с бывшими одноклассниками встречались, народ подтягивался почти час и никого это не напрягало. Я, кстати, в тот раз пришла вовремя biggrin.gif
siran
20 ноября 2016, 20:39

Новая Луна написала:
Почему внезапно. Ожидаемо, я бы сказала. Я еще и наперед тебе скажу. Когда дело дойдет до школы, выяснится, что все честно контролируют выполнение домашних заданий, и только мне достаточно "уроки сделал?" "сделал".

Не поверишь? Мне тоже.
Не надо недооценивать настолько окружающих.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 20:40

Нефеш написала:
Ну это до того момента пока не начнет ездить напрасно. Опоздал - ушли. Упреков будет море, проходили.

Ушли - прекрасно. Упреки - это личное дело опаздуна, их в расчет можно вообще не принимать.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 20:43

Aldmeris написала:
Мне не обидно, а брезгливо.
Мучений не больше, чем при отдаче любого другого долга, добровольно взятого.

Стало любопытно, как опоздуны относятся к денежным долгам.

Прекрасно. Не даю и не беру.
Даже по кредитке допускала перерасход один-единственный раз (порядка 300 рублей).
(там вообще автоплатеж стоит... требует минимального моего участия).
Troublemaker
20 ноября 2016, 20:46

Другая Стрекоза написала: Да, могу не опаздывать, но это дополнительное напряжение и там, где можно не напрягаться, зачем это делать? Или это дело принципа? Вы реально так с друзьями встречаетесь - ровно в 19-00? Вот в последний раз, когда с бывшими одноклассниками встречались, народ подтягивался почти час и никого это не напрягало. Я, кстати, в тот раз пришла вовремя

Для меня *дополнительное напряжение* - тратить свое время на бестолковое плевание в потолок ожидание опозданца вместо того, чтобы заняться чем-то интересным или полезным для себя. С чего бы мне себя напрягать ради того, кто для меня напрячься не хочет?
Да, если мы с подругами планируем встречу где-то в конкретное время, мы встречаемся в конкретное время. Если ето просто совместные поседелки у меня дома и человек едет с работы/еще откуда, то время встречи +/- час, меня не напрягает.
Aldmeris
20 ноября 2016, 20:50

Другая Стрекоза написала: Вы реально так с друзьями встречаетесь - ровно в 19-00?

Встречаемся тогда, когда договариваемся, а когда договариваемся - зависит от условий и места встречи. Если у кого-то дома, то промежуток может быть, а если в городе - то никому не хочется ждать неизвестно сколько с 19 до 20: то ли в 19.10 подтянется долгожданный, то ли в 19.55.

Неужели так сложно понять, что это правила не ради правил, а ради удобства.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 20:52

Нефеш написала:
Сдуру это верно, а вот захочет ли? Конечно. Они все такие непредсказуемые (с)
И подпишутся, и опять пообещают, это стиль жизни. "Вы меня подождите!"
И кстати, кто-то верно писал, что опоздания это не отсутствие чувства времени, не что то такое, это именно стиль жизни и поведения, нарочно или нет неважно.

Не, если ему охота прыгать по граблям - кто ж ему указчик? Может, нравится человеку такое садо-мазо - кто его знает.
Ipka
20 ноября 2016, 20:53

Другая Стрекоза написала: Вы реально так с друзьями встречаетесь - ровно в 19-00? Вот в последний раз, когда с бывшими одноклассниками встречались, народ подтягивался почти час и никого это не напрягало.

Ну это же совсем разные вещи. Одно дело - большое сборище, одни пришли позже, другие ушли раньше, тут пионерская явка ровно в нуль-нуль и не подразумевается. А вот когда встречаются двое, один из которых в ожидании уже надулся кофе до опупения, а второй "уже едет" - это может быть крайне неприятно. Или когда семеро одного ждут. Да много тут случаев по треду уже приводили.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 20:58

Aldmeris написала:
Нашли Грааль.

Ура-ааа!!! Склад!
Ваша тётя
20 ноября 2016, 21:02

Новая Луна написала: Когда дело дойдет до школы, выяснится, что все честно контролируют выполнение домашних заданий, и только мне достаточно "уроки сделал?" "сделал".

Это хороший план. Так у твоего ребенка будет шанс научится ответственности, которой не хватает опоздунам.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:02

siran написала:
А если ты записана к врачу на точное время? Тоже опаздываешь? И что говоришь?
Я, когда работала в клинической медицине, делала УЗИ, опаздывающих отправляла в конец очереди. Опоздал? Жди, пока пройдут те, кто пришел вовремя или жди окна.

По разному. Иногда прихожу как к самолету, иногда звоню что опоздаю-прошу-перенести (если некуда - иду нафиг), иногда - плетусь в конец очереди или куда поставят.
Один раз напросилась на прием раньше времени совсем к другому терапевту, т.к. на то время никто не пришел, а у меня раскалывалась голова.
siran
20 ноября 2016, 21:03

Ваша тётя написала: Полуофф. У мамы была приятельница, которая в течение всего осенне-зимнего периода, когда они созванивались, приглашала маму приехать погостить к ним на дачу. Мама не особо рвалась, но в принципе могла бы. Поэтому она вежливо отвечала, что да, можно, мол, выбрать летом время и приехать. Но приятельнице этого было недостаточно. Она принималась горячо убеждать, а в конце брала у мамы твердое обещание. Мама моя - человек обязательный. В первый раз она на самом деле начала планирование и выкраивание времени. Однако каждой весной приятельница исчезала из эфира - наглухо и до осени. Мы уже начали делать ставки: пригласит - не пригласит, исчезнет - не исчезнет. Через сколько-то лет маме эта игра надоела, и она откровенно сказала приятельнице, что давно перестала воспринимать ее всерьез. Приятельница искренне поразилась и где-то даже обиделась.

Кстати, узнаваемый типаж.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:04

Нефеш написала:
Соревнуетесь кто придет позже?  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Типа того... Проигравший упражняется в медитации.
siran
20 ноября 2016, 21:05

Голубая Собака написала:
По разному. Иногда прихожу как к самолету, иногда звоню что опоздаю-прошу-перенести (если некуда - иду нафиг), иногда - плетусь в конец очереди или куда поставят.
Один раз напросилась на прием раньше времени совсем к другому терапевту, т.к. на то время никто не пришел, а у меня раскалывалась голова.

Понятно. Ну, тоже выход. smile.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:07

cloud написала:
Э...ну если время встречи согласовано тобою с учетом вот этого всего вышесказанного, то кто же тебе Буратино? Не вставай, не встречайся. А смысл назначать время на, например, 9 утра, если это потребует от тебя "встань в свой законный выходной пораньше (как на работу), вылети из дома не пожравши и с одним глазом (накрашенным)". Согласуйте более позднее время?

Уже обсудили это тридцать три раза. Один раз можно сдуру так договориться на самое утро в выходной. Несколько раз подряд тем же и с теми же - уже мазохизм.
Ваша тётя
20 ноября 2016, 21:09

Голубая Собака написала:
Уже обсудили это тридцать три раза. Один раз можно сдуру так договориться на самое утро в выходной. Несколько раз подряд тем же и с теми же - уже мазохизм.

Интересно, а с новыми ты каждый раз снова пытаешься твердо договориться, надеясь, типа, что вот, может быть эти-то уж понимают русские слова не в прямом, а в твоем особенном смысле? 3d.gif
Trespassing W
20 ноября 2016, 21:11

Голубая Собака написала:

А с чьей стороны это сдуру? С той, что заранее знает, что опоздает, или с той, что честно рассчитывает на встречу, как договорились?
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:13

siran написала:
Послушай, ну ты элегантно на ходу меняешь условия задачи  smile.gif  если вы обе -опозданцы- то нет проблем опять -таки. Мне интересно, как происходит, если один из вас пунктуальный?

Ниче себе меняю условия: самый первый пример я и привела с этой же подругой, когда сначала я ее ждала - она только выехала, потом она меня ждала, попутно надиктовывая маршрут. И еще много-много раз.

С пунктуальными, выносящими мозг, стараюсь не встречаться совсем. Или делать это один раз, придя более-менее вовремя... а дальше надо смотреть по реакции: если она не дружелюбна, нам незачем друг на друга тратить досуг. Важно только, чтобы хоть кто-то из нас двоих это понял - нам совместное проведение времени не комфортно, не стоит и продолжать. Если остался еще взаимный интерес, есть телефоны и интернет, где мы сможем пообщаться, не напрягая друг друга.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:17

Aldmeris написала:
Особенно чужие.

Угу. И особенно непарные biggrin.gif
Lynx082
20 ноября 2016, 21:21

Другая Стрекоза написала: групповые тренировки

В Спортлайфе ровно с началом занятия по расписанию дверь закрывается, и все.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:21

sonobr написала:
Они не равны.  smile.gif  Один из них выполнил обещание, а другой его подвёл - где же здесь равенство?

Собственно, везде там равенство, пока один не признан недееспособным.
А уж иметь с кем-то дело или не иметь - это каждому решать за себя.
Ваша тётя
20 ноября 2016, 21:22

Голубая Собака написала: С пунктуальными, выносящими мозг, стараюсь не встречаться совсем. Или делать это один раз, придя более-менее вовремя... а дальше надо смотреть по реакции: если она не дружелюбна, нам незачем друг на друга тратить досуг.

Я все пытаюсь понять, как это работает: вот собираешься ты встретиться с какими-то людьми, про которых ты не знаешь, как они реагируют на опоздания. Приходишь первый раз более-менее во-время (это как, кстати - в минутах если?). Смотришь на реакцию. Если пришла (более-менее) во-время, то почему она должна быть негативной? Наверное, все-таки ты так ласково называешь опоздание, но небольшое. Минут пятнадцать, допустим. Далее, негативной реакции не поступило, тогда ты, типа, думаешь: ага! Значит можно и побольше опоздать в следующий раз. И так далее, по нарастающей. Так что ли? Ну, это мило.
Продавщица Роз
20 ноября 2016, 21:24

Aldmeris написала:
Почему потенциальный. confused.gif Он и есть вор времени. Об этом прямо говорилось. И время ресурс, и деньги ресурс. И один ресурс можно потратить на важное и приятное, и другой. Так в чем по существу разница-то, когда их отнимают?

А вы выставляйте опаздывающим счёт из расчета почасовой ставки. Оцените час вашего времени в сумму х и вперёд.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:25

Trespassing W написала:
Т.е. отменить встречу или просто молча уйти, а также сделать выводы и больше не встречаться - это строить?

Не обязательно. Опоздуна предупредили, что в 15 минут от него уйдут и больше не придут. 15 минут настало - ушли. А что там подумал Кролик? Это кого-то волнует?

Вот когда начинается вынос мозга - это уже точно строительство коммунизма в отдельно взятой голове. Что не есть хорошо.
Ваша тётя
20 ноября 2016, 21:25

Голубая Собака написала:
Собственно, везде там равенство, пока один не признан недееспособным.

Причем откуда-то берет аж законные основания (не хухры-мухры) самой ситуации

(с) Голубая Собака
Ipka
20 ноября 2016, 21:28

Lynx082 написала: В Спортлайфе ровно с началом занятия по расписанию дверь закрывается, и все.

И это прекрасно. На йоге опоздуны растягиваются минут на 15, все уже дышат и настраиваются на практику, а эти приходят и начинают возиться. Можно, конечно, по-йоговски не обращать внимания, но как правило, народу много, и чтобы уместить опоздавших, кому-то приходится двигаться и уплотняться.
Aldmeris
20 ноября 2016, 21:29

Голубая Собака написала: А уж иметь с кем-то дело или не иметь - это каждому решать за себя.

Это если есть выбор между одним опоздуном и десятком ответственных. Тогда можно гордо послать мастера, если он из первых. А если у них это в порядке вещей, то можно долго и гордо менять шило на мыло и просто потерять намного больше времени.
Продавщица Роз
20 ноября 2016, 21:29

Ipka написала:
И это прекрасно. На йоге опоздуны растягиваются минут на 15, все уже дышат и настраиваются на практику, а эти приходят и начинают возиться. Можно, конечно, по-йоговски не обращать внимания, но как правило, народу много, и чтобы уместить опоздавших, кому-то приходится двигаться и уплотняться.

Да, вот это, кстати, реально бесит.
Aldmeris
20 ноября 2016, 21:32

Продавщица Роз написала: А вы выставляйте опаздывающим счёт из расчета почасовой ставки. Оцените час вашего времени в сумму х и вперёд.

Мы-то при чем? Мы чужие ресурсы уважаем, а вот другая сторона эквивалент не оценит. biggrin.gif
Нефеш
20 ноября 2016, 21:32

Голубая Собака написала: Типа того... Проигравший упражняется в медитации.

Ну я ж говорю, кто интересничает интереснее. smile.gif Я ж с этого (повторяюсь, ) начала.
Все эти опоздания - стиль жизни, слегка выделиться, подчеркнуть значимость, мол меня подождут, меня ценят и т д.
Фигня это все на самом деле и лежит на поверхности.
Natnat
20 ноября 2016, 21:35

Голубая Собака написала:
Не обязательно. Опоздуна предупредили, что в 15 минут от него уйдут и больше не придут. 15 минут настало - ушли. А что там подумал Кролик? Это кого-то волнует?

Вот когда начинается вынос мозга - это уже точно строительство коммунизма в отдельно взятой голове. Что не есть хорошо.

Вот по жизненному опыту выносит мозг как раз опоздавший, которого не дождались. biggrin.gif
Даже если его предупредили, что всё, уехали без него. Это такая обида, звонки, я, мол, через 5 минут уже был, не могли чуть-чуть, у меня автобус не завёлся, у меня утюг... А вы!.. И так несколько раз. smile4.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:35

Ваша тётя написала:
Интересно, а с новыми ты каждый раз снова пытаешься твердо договориться, надеясь, типа, что вот, может быть эти-то уж понимают русские слова не в прямом, а в твоем особенном смысле?  3d.gif

Смотря какие новые. Иногда пытаюсь договориться я, иногда - со мной, а дальше смотрим, насколько нам комфортно друг с другом. Вечные терки вокруг часов радости нам не доставят, поэтому через какое-то время (даже после первого неудачного захода) мы перестаём мучить друг друга.

А иногда я и вовремя прихожу... 3d.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:38

Trespassing W написала:
А с чьей стороны это сдуру? С той, что заранее знает, что опоздает, или с той, что честно рассчитывает на встречу, как договорились?

С любой, если встреча удовольствия не доставила никому.
Aldmeris
20 ноября 2016, 21:38

Голубая Собака написала: Не обязательно. Опоздуна предупредили, что в 15 минут от него уйдут и больше не придут. 15 минут настало - ушли. А что там подумал Кролик? Это кого-то волнует?

Что за жестокий мир, где 19.00 значит 19, кто бы подумал, 00!
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:39

Ваша тётя написала:
(с) Голубая Собака

Правильно: пока не признан недееспособным, никто из двоих не нуждается ни в опёке, ни в воспитании. Стал быть законных оснований для воспитательной работы и нет tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»