Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Idea
20 ноября 2016, 21:40

Ipka написала:
И это прекрасно. На йоге опоздуны растягиваются минут на 15, все уже дышат и настраиваются на практику, а эти приходят и начинают возиться. Можно, конечно, по-йоговски не обращать внимания, но как правило, народу много, и чтобы уместить опоздавших, кому-то приходится двигаться и уплотняться.

А по-моему для вечерних занятий по будням это чересчур. После рабочего дня успеть на занятия непросто, опоздать на 5-15 минут допустимо. У нас на йоге опоздавшие просто садятся в последний ряд или с краю, никого не затрагивая.
Продавщица Роз
20 ноября 2016, 21:41

Aldmeris написала:
Мы-то при чем? Мы чужие ресурсы уважаем, а вот другая сторона эквивалент не оценит. biggrin.gif

Но при этом пытаетесь упущенный ресурс монетизировать типа "они крадут наше время". Если бы моё время было для меня ценнее того, ради чего я жду опаздывающего сантехника, я бы ни минуты не ждала.
Нефеш
20 ноября 2016, 21:41

Aldmeris написала: Неужели так сложно понять, что это правила не ради правил, а ради удобства.

Да все они понимают. smile.gif
Это же очень удобно для себя, назначить встречу на 15.00 и явиться в 15.20, когда уже точно вторая сторона на месте, чтобы все как по маслу. Ради своего удобства.
Было бы это случайно, то говорили бы 15.00, про себя думали 14.40 (или насколько там привыкли опаздывать) и приходили вовремя.
Вся эта чепуха про часы, чувство времени и пр - чепуха. Это такой стиль.
Я таких людей избегаю, как правило, что в отношениях, что на работе они тащат одеяло на себя. Воспитывать их было бы странно, лучше стразу изолироваться.
Ну сотрудников да, приходится строить, но в основном рублем и они быстро усе понимают. Сваливают редко, некуда особо, хотя я бы предпочла, чтобы сваливали, потому что ненадежны и неудобны.
Ipka
20 ноября 2016, 21:45

На дневных и утренних занятиях все то же самое. В фитнес-клубе у нас тоже висит объявление, что тренер вправе не пустить опоздавших, как там в реальности, не знаю, а на йоге все толерантные biggrin.gif
Я потому больше люблю тренажерку и дома на коврике - и самой не надо к точному времени, и опоздуны не раздражают.
Trespassing W
20 ноября 2016, 21:47

Голубая Собака написала: С любой, если встреча удовольствия не доставила никому.

Интересная позиция. Двое договариваются встретиться на по дефолту удобное обоим время. Если одному из двоих оно на самом деле неудобное, слишком рано в законный выходной, то зачем он договаривается вообще? Чтобы выкатить счет за свои страдания, если напрягся и успел? Или выкатить счет за свои страдания, если опоздал и сорвал встречу? Мне честно непонятно, как опоздун строит планы и добровольно выбирает себе эту пытку. Т.е. я сама расслабленный человек, и поэтому просто не договариваюсь ни на слишком точное время, ни на неудобное мне окно. Зачем мне мучить себя и неповинного в моей расслабленности другого человека?
20 ноября 2016, 21:48

Idea написала:
Аэроэкспресс не останавливается около моего дома. Как жителю Подмосковья, мне проще добираться на такси сразу в аэропорт, чем на такси в центр Москвы и потом на аэроэкспрессе. А вот в обратную сторону мы его подчас используем, особенно с прилётом в пятничный летний вечер.
На пробки как раз и закладывается пара часов. Потому что непредсказуемы и непрограммируемы. Стояли как-то и в 4 утра перед поворотом на Шереметьево, там фура раскатала по отбойнику легковушку и перекрыла прицепом 3 полосы.

Ну а к чему тогда про "жду как дура"?
Я тоже еду из-за МКАД и достаточное количество раз в году, поэтому проблему понимаю только в одном смысле - пробки стали мало предсказуемы. Но зато есть навигатор, который в состоянии проложить актуальный маршрут.
20 ноября 2016, 21:49

Trespassing W написала:
Интересная позиция. Двое договариваются встретиться на по дефолту удобное обоим время. Если одному из двоих оно на самом деле неудобное, слишком рано в законный выходной, то зачем он договаривается вообще? Чтобы выкатить счет за свои страдания, если напрягся и успел? Или выкатить счет за свои страдания, если опоздал и сорвал встречу? Мне честно непонятно, как опоздун строит планы и добровольно выбирает себе эту пытку. Т.е. я сама расслабленный человек, и поэтому просто не договариваюсь ни на слишком точное время, ни на неудобное мне окно. Зачем мне мучить себя и неповинного в моей расслабленности другого человека?

Тоже непонятно.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 21:50

Ваша тётя написала:
Я все пытаюсь понять, как это работает: вот собираешься ты встретиться с какими-то людьми, про которых ты не знаешь, как они реагируют на опоздания. Приходишь первый раз более-менее во-время (это как, кстати - в минутах если?). Смотришь на реакцию. Если  пришла (более-менее) во-время, то почему она должна быть негативной? Наверное, все-таки ты так ласково называешь опоздание, но небольшое. Минут пятнадцать, допустим. Далее, негативной реакции не поступило, тогда ты, типа, думаешь: ага! Значит можно и побольше опоздать в следующий раз. И так далее, по нарастающей. Так что ли? Ну, это мило.

Каждую встречу описывать, или общую канву?
Если в общем и целом, прихожу вовремя (или минут на 5-10-15 позже... или минут на 5 раньше... могу где-то ошиваться и на полчаса раньше подъехать, подождать). А дальше смотрю на реакцию: если мне начинают пенять, что стоят тут уже полчаса и лучше бы я не пожрамши, чем опоздамши, точность вежливость королей, тудыма-сюдыма... Скорее всего, нам не надо больше видеться ради совместного проведения досуга, ничего хорошего из этого не выйдет, а дальше будет только хуже (накопятся взаимные претензии и мы разругаемся вообще нафиг).

Иногда ко мне опаздывают минут на дцать: влетает такой человек весь в пене, и тоже может не жравши. Смотрим друг на друга, идем жрать. А как еще-то?
Aldmeris
20 ноября 2016, 21:53

Продавщица Роз написала: Но при этом пытаетесь упущенный ресурс монетизировать типа "они крадут наше время". Если бы моё время было для меня ценнее того, ради чего я жду опаздывающего сантехника, я бы ни минуты не ждала.

Не монетизирую я его, а параллель провожу. Это два разных ресурса. Оба ценные, оба ограниченные.

Сантехника ждать имеет смысл потому, повторяю, что остальные вряд ли лучше, а время я потеряю. Это "друзей" можно перебирать и поклонников.

Нефеш написала: Вся эта чепуха про часы, чувство времени и пр - чепуха. Это такой стиль.

Да я тоже так думаю.

Нефеш написала: Я таких людей избегаю, как правило, что в отношениях, что на работе они тащат одеяло на себя. Воспитывать их было бы странно, лучше стразу изолироваться.

И здесь согласна.
Нефеш
20 ноября 2016, 21:54

Продавщица Роз написала: Если бы моё время было для меня ценнее того, ради чего я жду опаздывающего сантехника, я бы ни минуты не ждала.

Иногда, так бывает, что обстоятельства сильнее нас и надо у этих людей что-то забрать или они должны что-то физически передать. Выхода нет. Они это знают и пользуются, подвирая что-то утешительное.
Но я мстительна. biggrin.gif
Асклепий
20 ноября 2016, 22:04

Нефеш написала: Вся эта чепуха про часы, чувство времени и пр - чепуха. Это такой стиль.

У каждого человека есть какие-то свои отмазки какой-то свой стиль. У кого-то это выражается в рассказах о том, почему он не может отказаться от сладкого и жирного. У кого-то насчёт того, почему он ну никак не может заниматься спортом хотя бы 3-4 раза в неделю. У кого-то — почему никак не бросит курить. И так далее. Даже у самых пунктуальных в мире людей, которые в этих аспектах неожиданно начинают рассчитывать на понимание окружающих. smile.gif
Idea
20 ноября 2016, 22:05

Асклепий написал:
У каждого человека есть какие-то свои отмазки какой-то свой стиль. У кого-то это выражается в рассказах о том, почему он не может отказаться от сладкого и жирного. У кого-то насчёт того, почему он ну никак не может заниматься спортом хотя бы 3-4 раза в неделю. У кого-то — почему никак не бросит курить. И так далее. Даже у самых пунктуальных в мире людей, которые в этих аспектах неожиданно начинают рассчитывать на понимание окружающих. smile.gif

И только сферический идеальный человек знает, что все они "плохо стараются". biggrin.gif
Lynx082
20 ноября 2016, 22:07

Голубая Собака написала:
И это всё - в выходной день!!! Титаническое усилие - в свой родной законный выходной.
А также попытки зарядить будильник вообще (в выходной), если не получается - зарядить его еще на 15-30 минут-час пораньше ( insane.gif ), при этом всё равно спешить, нервничать. иметь неиллюзорную возможность выбежать без завтрака и без макияжа (если он важен)... Да пропади пропадом такое кино-домино! И парк туда же!!! И встречи такие - якобы обоим приятные.

Уже третью страницу не могу понять, зачем вы с друзьями назначили время, которое не удобно обеим сторонам?
Aldmeris
20 ноября 2016, 22:08

Trespassing W написала: Если одному из двоих оно на самом деле неудобное, слишком рано в законный выходной, то зачем он договаривается вообще? Чтобы выкатить счет за свои страдания, если напрягся и успел? Или выкатить счет за свои страдания, если опоздал и сорвал встречу?

Куда ты со своей логикой, мыслить надо творчески и непринужденно.
19.00 значит плюс-минус полчаса-час. 50% ответственности за общую добровольную договоренность означает тоже что-то альтернативное, но я пока не поняла, что.
Trespassing W
20 ноября 2016, 22:09

Idea написала: И только сферический идеальный человек знает, что все они "плохо стараются".  biggrin.gif

Нет, он честно не понимает, зачем они вообще планируют то, ради чего надо 1) стараться-напрягаться, 2) заведомо плохо и мучительно. Зачем такие люди вообще договариваются о времени, когда можно не договариваться, искать работу со свободным графиком и тыды.
cloud
20 ноября 2016, 22:09

Голубая Собака написала: Иногда ко мне опаздывают минут на дцать: влетает такой человек весь в пене, и тоже может не жравши.

Так зачем он назначал встречу на неудобное время-то? Не говоря уж о том, что если встреча где-то не на глухой окраине города, то вопрос "не жравши" вообще не является проблемой.

Голубая Собака написала: Договорились гибко (с 9.15 по 9.45

А почему нельзя тогда сразу на 9.45?
siran
20 ноября 2016, 22:11

Продавщица Роз написала:
Но при этом пытаетесь упущенный ресурс монетизировать типа "они крадут наше время". Если бы моё время было для меня ценнее того, ради чего я жду опаздывающего сантехника, я бы ни минуты не ждала.

Да тут и пытаться не надо, так и есть.

Мне все же очень интересно услышать от тебя, как бы ты назвала два случая из моего прошлого поста?
Lynx082
20 ноября 2016, 22:11

Голубая Собака написала:
Не-а, предпочитаю вообще без жертв. Договорились гибко (с 9.15 по 9.45, кто пришел первым - ждет в кафе... если успеем на такую-то электричку - едем на ней, нет - едем на следующей... прослнулась? я тоже! ты вышла? я тоже, кто первый сядет на транспорт отзванивается, по ходу договариваемся, где друг друга перехватим). И не надо никаких обязательств, жертв, долгов и штрафных санкций.

То есть вместо того, чтобы контролировать себя, нужно постоянно контролировать друг друга?
Голубая Собака
20 ноября 2016, 22:13

Aldmeris написала:
Это если есть выбор между одним опоздуном и десятком ответственных. Тогда можно гордо послать мастера, если он из первых. А если у них это в порядке вещей, то можно долго и гордо менять шило на мыло и просто потерять намного больше времени.

Дык... о чем весь сыр-бор с самого начала.

Я ремонт делала 4 раза: клочками ремонтировалась. Боль-мень вовремя всё было сделано только во второй раз (это был минимальный клочок - ванна и кухня). Все остальные разы - все - со значительным смещением графика. Довоз стройматериалов отдельная песТня (я не брала в голову сроки только когда мастера таскали цемент на своей машине... при этом само собой я проигрывала в ценах, т.к. где и почем они его покупали, я гарантированно не сказала бы никогда). Загрузили ротбанд в лифт с трехкратным превышением его грузоподъемности - лифт есс-но застрял - грузчики слились. Заказала в одной конторе паркетную доску - да-да, всё нормально, привезем - в назначенное время нету... и на следующий день нету - отменяем заказ - заказываем у другой конторы с другого конца Мск - та же картина - а потому что сейчас этой доски нет на центральном складе - и все в отпуске... Всякие оконщики и сборщики мебели сейчас делают умнее: одни сутки дают себе на довоз, со следующих суток возможна сборка, когда пришел сборщик 100% общей суммы уже оплачено (такая система у десятка контор).

Один мастер запил на неделю вааще... другая бригада всем хороша, но параллелила заказы. и не всегда в мою пользу.

Я не знаю, как кому удается точно выдерживать сроки собственных ремонтов, а в моих энтропия выигрывает с разгромным счетом.

И если бы я пыталась излечить и воспитать этот безнадежный мир, я бы давно уже сама мозгом тронулась.
Lynx082
20 ноября 2016, 22:14

Новая Луна написала:
Именно так у нас и происходит.

- Поехали завтра в "Планету"?
- Поехали.
- Ок. После обеда созвонимся.

Созваниваемся после обеда:
- Ты как?
- Мне полы вымыть еще надо.
- А мне платье зашить. Через час тебя наберу.
- Ок.

Через час:
- Готова?
- Одеваюсь.
- Как будешь выходить, позвони.
- Ок.

Люди! Это очень просто! И никто ни на кого не в обиде. И никто никого не учит жизни.

Это же офигеть🙃
Ipka
20 ноября 2016, 22:15

Асклепий написал:

Вот только кто там что ест и что курит - это дело личное, которое других в большинстве случаев не касается. А опоздания непосредственно портят жизнь окружающим, тут на понимание рассчитывать сложнее. Пока опоздун опаздывает исключительно на свои самолеты, это никому, кроме него не мешает.
Aldmeris
20 ноября 2016, 22:19

Голубая Собака написала: Дык... о чем весь сыр-бор с самого начала.

Я ремонт делала 4 раза: клочками ремонтировалась. Боль-мень вовремя всё было сделано только во второй раз (это был минимальный клочок - ванна и кухня). Все остальные разы - все - со значительным смещением графика. Довоз стройматериалов отдельная песТня (я не брала в голову сроки только когда мастера таскали цемент на своей машине... при этом само собой я проигрывала в ценах, т.к. где и почем они его покупали, я гарантированно не сказала бы никогда). Загрузили ротбанд в лифт с трехкратным превышением его грузоподъемности - лифт есс-но застрял - грузчики слились. Заказала в одной конторе паркетную доску - да-да, всё нормально, привезем - в назначенное время нету... и на следующий день нету - отменяем заказ - заказываем у другой конторы с другого конца Мск - та же картина - а потому что сейчас этой доски нет на центральном складе - и все в отпуске... Всякие оконщики и сборщики мебели сейчас делают умнее: одни сутки дают себе на довоз, со следующих суток возможна сборка, когда пришел сборщик 100% общей суммы уже оплачено (такая система у десятка контор).

Один мастер запил на неделю вааще... другая бригада всем хороша, но параллелила заказы. и не всегда в мою пользу.

Я не знаю, как кому удается точно выдерживать сроки собственных ремонтов, а в моих энтропия выигрывает с разгромным счетом.

И если бы я пыталась излечить и воспитать этот безнадежный мир, я бы давно уже сама мозгом тронулась.

Ну так тем более. Если ты по себе же знаешь, насколько это неприятно, зачем это другим людям организовывать? По принципу "раз и так везде бардак, то можно добавить от себя"?
siran
20 ноября 2016, 22:23

Нефеш написала:
Иногда, так бывает, что обстоятельства сильнее нас и надо у этих людей что-то забрать или они должны что-то физически передать. Выхода нет. Они это знают и пользуются, подвирая что-то утешительное.
Но я мстительна.  biggrin.gif

О, у меня есть что рассказать про "передать". Опять-таки, к вопросу о влиянии опоздания на чужие финансы.
Я собиралась в Ереван на каникулы, и ереванская подружка попросила, чтобы я захватила посылочку, который ее родственник мне тут передаст, в Москве. Я согласилась, с родственником созвонилась, договорились встретиться. Жду полчаса, потом звоню (я звоню!), мне говорят, что опаздывают, но "если я так тороплюсь, то лучше, может, я возьму такси и подъеду сама к ним домой". Все с милой улыбкой, и пр. Я беру такси, еду, забираю посылку из дома ( то есть к моменту планируемой встречи человек даже из дома не вышел), уезжаю снова на такси.
То есть я трачу свое время, трачу деньги на такси туда -обратно, и, что самое важное, чувствую себя абсолютной дурой.
Почему я сразу не отказалась? Потому что для подруги, потому что сразу в голове : наверное, у людей форс-мажор, потому что думала, что предложат хотя бы возместить такси или подбросят обратно сами ( я бы от возмещения отказалась бы, но мне даже не предложили), и самое главное, что вышло, что это мне сделали одолжение, раз я так тороплюсь.
Честно говоря, я думала, что это просто единичный случай невоспитанности и бытового хамства, а тред почитала и вижу, что подобное ачетакова цветет буйным цветом. smile.gif
siran
20 ноября 2016, 22:30

Lynx082 написала:
Это же офигеть🙃

Да, у меня от одного описания голова закружилась smile.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 22:31

Trespassing W написала:

Напомню, откуда взялось неудобное время - просто по логике разговора. Само вывелось из реплик оппонентов-опозданцев про обязательства, лишние 15 минут утром, не накрась глаза (и не позавтракай) но приди вовремя и прочие реплики по контексту или вообще.

Из чего потом было сделано заключение, что опозданцы сами вероломно назначают неудобное им время... теперь еще и счет выставляют.

Вообще не надо никому счетов выставлять. Ни опозданцу за муки, ни пунктуалисту за жертвы. Обоим хочется сказать "не убивайтесь вы так - вы так не убьётесь". Мы уже тут все возможные вариации обсудили: и когда к доктору, и когда к самолёту, и когда один переломал себя (и не пожрал) и пришел за 20 минут, теперь копит злобу, что второй пришел в 15 минут - а патамушта надо минута-в минуту приходить, хоть разорвись, одному встать на 15 минут раньше проблема, второму придти на 15 минут позже. И это типа люди собрались весело друг с другом время провести.

Мы какой конкретный кейс сейчас обсуждаем, когда двое (или ориентировочно я в одностороннем, так скть, порядке) договорились на неудобное время? Опять небось обсуждаем допущения, из которого через страниц пять выведем очередной интересный вывод? (чтобы потом использовать его как данность и фиксированное условие для дальнейших рассуждений)
Trespassing W
20 ноября 2016, 22:40

Голубая Собака написала: Обоим хочется сказать "не убивайтесь вы так - вы так не убьётесь".

Я именно и пытаюсь понять, зачем опоздуны убиваются, назначая время, когда они сами про себя знают, что им тяжело приходить вовремя. Всегда есть варианты не напрягаться и не напрягать других людей, заставляя их ждать. Почему люди выбирают заведомо плохие опции?
siran
20 ноября 2016, 22:41

Голубая Собака написала:
Напомню, откуда взялось неудобное время - просто по логике разговора. Само вывелось из реплик оппонентов-опозданцев про обязательства, лишние 15 минут утром, не накрась глаза (и не позавтракай) но приди вовремя и прочие реплики по контексту или вообще.

Из чего потом было сделано заключение, что опозданцы сами вероломно назначают неудобное им время... теперь еще и счет выставляют.

Мы какой конкретный кейс сейчас обсуждаем, когда двое (или ориентировочно я в одностороннем, так скть, порядке) договорились на неудобное время? Опять небось обсуждаем допущения, из которого через страниц пять выведем очередной интересный вывод? (чтобы потом использовать его как данность и фиксированное условие для дальнейших рассуждений)

Да нет, мы обсуждали кейс, где обе стороны согласились на некое время, а потом вдруг, за короткое время до встречи одна сторона решила, что ей это время не подходит, потому как "рано вставать, волосы не уложены, кофе не выпит", и также решила за другую сторону, как ей скоротать время в ожидании. smile.gif

Иначе, если бы обе стороны договорились, и одна из сторон сразу поняла, что ей это время неудобно, то было бы куча времени, чтобы отменить. Ну так это и не опоздание.
whitekiller
20 ноября 2016, 22:45
На работе это лечится на раз-два. Помню, как несколько лет назад назначил первое собрание своей новой команды в 3 часа. Ровно в 3 дверь была закрыта и ни один опоздавший допущен не был. После чего я ни с кем не разговаривал и ни словом об этом эпизоде не обмолвился. Как рукой сняло.

С другой стороны, если меня приглашает начальник и его вовремя нет, я тоже ухожу.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 22:47

Lynx082 написала:
Уже третью страницу не могу понять, зачем вы с друзьями назначили время, которое не удобно обеим сторонам?

А я дедушку не бил, а я дедушку любил тут уже какую страницу чисто теоретический спор. Ни к какому времени мне не удобно к человеку, который будет потом пенять даже за 5-минутное опоздание, потому что надо приходить по секундомеру... у которого всё расписание жестко запланировано и он будет сидеть со мной в кафе и нервничать насчет следующего мероприятия... кто сам предпочтет прилететь не жрамши, лишь бы не опоздать, и ждет тех же жертв от других... и т.д. Кто поддерживает всё обратное - тому не удобно будет встречаться со мной. Ни в какое время.

(далее подробности про 15 лишних минут сна и прочее вылезли как кумулятивный результат беседы - это не конкретные кейсы опозданцев, это из логики треда нанесло)
WolferR
20 ноября 2016, 22:49

Голубая Собака написала:
Только с того, что я по факту именно взрослый, давно сформировавшийся человек, и воспитывать меня имеют право только мама с папой, а никак не человек одного со мной уровня и ранга.

Ну да, ну да: "Не хочу чтобы мне бантики повязывали, я уже взрослая!"
От взрослых ожидаешь взрослого поведения, а если его нет, то неважно сколько гражданину/гражданке лет, это всё равно дитё неразумно, само за себя не отвечающее.
Асклепий
20 ноября 2016, 22:52

Ipka написала: Вот только кто там что ест и что курит - это дело личное, которое других в большинстве случаев не касается.

Ну не совсем. Всего в мире ежегодно уходит около 2 триллионов долларов на оплату больничных, связанных с ожирением, например. Курильщики обходятся примерно в 15 % всего бюджета на здравоохранение в развитых странах (ну, они хоть налог платят, что несколько сглаживает потери). По алкоголю я нашёл пока только отчёт за 1992 год по США, в нём называются прямые расходы, связанные с алкоголизмом и просто с злоупотреблением алкоголем в Штатах, в размере 246 миллиардов долларов в год. На 1995 год тот же отчёт предсказывает рост до 276 миллиардов.

Так что других это дело касается, пусть и опосредованно.
CLR
20 ноября 2016, 22:52

Голубая Собака написала:
Вообще не надо никому счетов выставлять. Ни опозданцу за муки, ни пунктуалисту за жертвы. Обоим хочется сказать "не убивайтесь вы так - вы так не убьётесь". Мы уже тут все возможные вариации обсудили: и когда к доктору, и когда к самолёту, и когда один переломал себя (и не пожрал) и пришел за 20 минут, теперь копит злобу, что второй пришел в 15 минут - а патамушта надо минута-в минуту приходить, хоть разорвись, одному встать на 15 минут раньше проблема, второму придти на 15 минут позже. И это типа люди собрались весело друг с другом время провести.

Прочитав этот поток сознания, пожалуй соглашусь, что опоздунов "что то не так с головой", и это пожалуй действительно не лечится. "Счета пунктуалистам за пунктуальность", my ass biggrin.gif
Голубая Собака
20 ноября 2016, 22:54

cloud написала:
Так зачем он назначал встречу на неудобное время-то? Не говоря уж о том, что если встреча где-то не на глухой окраине города, то вопрос "не жравши" вообще не является проблемой.

wall.gif
Три раза уже за последнюю страницу объяснила, откуда вылезло неудобное время.

cloud написала: А почему нельзя тогда сразу на 9.45?

Это опять получается фиксированный срок, а не гибкий интервал, в течение которого обоим позволяется придти в любое время, учесть все возможные обстоятельства (типа лоток вымыть, собака паспорт съела) и не выносить друг другу мозг за 10-минутное опоздание или стояние на месте встречи. Если 30 минут много, ничего не мешает сузить интервал.
cloud
20 ноября 2016, 22:54

Голубая Собака написала: 5-минутное опоздание

Не драматизируй, за 5-минутное опоздание вряд ли бы кто стал пенять. tongue.gif

Голубая Собака написала: Это опять получается фиксированный срок, а не гибкий интервал

Ну что тебе мешает себе лично запланировать гибкий на случай горшков и паспортов?
Голубая Собака
20 ноября 2016, 22:57

Lynx082 написала:
То есть вместо того, чтобы контролировать себя, нужно постоянно контролировать друг друга?

Зачем вообще кого-то контролировать?
Асклепий
20 ноября 2016, 22:58

whitekiller написал: С другой стороны, если меня приглашает начальник и его вовремя нет, я тоже ухожу.

Ну я вот так недавно выбил встречу у начальника, уже после формального окончания рабочего дня. В половине седьмого его нет, без четверти тоже нет. Не, я б ушёл, конечно, — но только если бы мне от него не надо было немедленного согласия на увеличение бюджета моего проекта. Так что пришлось отыскать его по телефону на другом конце города и провести видеоконференцию вместо обычного совещания.
Lynx082
20 ноября 2016, 22:59

Голубая Собака написала:

Да ведь речь не о 5 минутах идёт. Изначально речь шла о том, что мне фирмой был предложен интервал времени с 9 до 10. В 9-50 выяснилось, что человек (по его словам) только выехал, ехать ему 45 минут. То есть он и не собирался приезжать вовремя. Оправдания про пробки даже слышать не хочу, мне тоже нужно было туда специально приехать, и тоже не с соседней улицы. Это хорошо, что мне есть на кого все скинуть - прораб, и если бы в фирме сказали бы, что замерщик приедет в течение дня, я бы туда даже не поехала, с 10 до 18 его встретит прораб и все согласует.
Aldmeris
20 ноября 2016, 22:59

Голубая Собака написала: Ни к какому времени мне не удобно к человеку, который будет потом пенять даже за 5-минутное опоздание, потому что надо приходить по секундомеру... у которого всё расписание жестко запланировано и он будет сидеть со мной в кафе и нервничать насчет следующего мероприятия... кто сам предпочтет прилететь не жрамши, лишь бы не опоздать, и ждет тех же жертв от других... и т.д. Кто поддерживает всё обратное - тому не удобно будет встречаться со мной. Ни в какое время.

То есть, конкретно ты о точном времени не договариваешься.
Похвально, без иронии.
Но загадку мышления остальных опоздуйцев это не объясняет - они зачем-то договариваются.
Lynx082
20 ноября 2016, 23:01

Голубая Собака написала:
Зачем вообще кого-то контролировать?

Это ты меня спрашиваешь? Это же вы с подругой вынуждены несколько раз созваниваться вместо того, чтобы просто встретиться. То, что ты описываешь - тотальный контроль для меня.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 23:04

Aldmeris написала:
Ну так тем более. Если ты по себе же знаешь, насколько это неприятно, зачем это другим людям организовывать? По принципу "раз и так везде бардак, то можно добавить от себя"?

Нет, не так: если везде бардак, то можно уже бросить попытки контролировать, лечить и воспитывать этот бардачный мир - результат таких попыток все равно по сумме будет отрицательным.
siran
20 ноября 2016, 23:05

Голубая Собака написала:
А я дедушку не бил, а я дедушку любил тут уже какую страницу чисто теоретический спор. Ни к какому времени мне не удобно к человеку, который будет потом пенять даже за 5-минутное опоздание, потому что надо приходить по секундомеру... у которого всё расписание жестко запланировано и он будет сидеть со мной в кафе и нервничать насчет следующего мероприятия... кто сам предпочтет прилететь не жрамши, лишь бы не опоздать, и ждет тех же жертв от других... и т.д. Кто поддерживает всё обратное - тому не удобно будет встречаться со мной. Ни в какое время.

(далее подробности про 15 лишних минут сна и прочее вылезли как кумулятивный результат беседы - это не конкретные кейсы опозданцев, это из логики треда нанесло)

Мы уже ходим по кругу, но неужели непонятно, что это должен быть выбор -"встать пораньше или не завтракать, если проснулся поздно", а не "пусть кто-то подожет, пока я, выспавшись, напьюсь кофе"?
Продавщица Роз
20 ноября 2016, 23:10

Нефеш написала:

Это понятно. Я тоже не люблю бесцельно ждать и терять драгоценное время. Даже не помню, когда мне приходилось кого-то ждать, чтобы прям вот было чувство, что меня подло обкрадывают. Сама поражаюсь, как мне удалось так организовать свою жизнь.
Ipka

Асклепий написал: Так что других это дело касается, пусть и опосредованно.

Ну ты же понимаешь, что для отдельно взятого человека это слишком опосредованно smile.gif Это не тот дискомфорт, который ощущается прямщас. А ожидание на морозе - оно как раз да.
Aldmeris

Голубая Собака написала: Нет, не так: если везде бардак, то можно уже бросить попытки контролировать, лечить и воспитывать этот бардачный мир - результат таких попыток все равно по сумме будет отрицательным.

Да при чем тут весь мир, когда в ситуации есть ты и есть ожидающие люди.

То часы идут не туда, то собака паспорт съела, то теперь мир че-то не такой. "My ass" facepalm.gif 3d.gif
Асклепий
20 ноября 2016, 23:16

Ipka написала: Ну ты же понимаешь, что для отдельно взятого человека это слишком опосредованно   Это не тот дискомфорт, который ощущается прямщас. А ожидание на морозе - оно как раз да.

Это я понимаю отлично. smile.gif Хотя морозов у нас не было уже чёрт-те знает сколько лет. (В этом году, правда, была одна морозная неделя в январе или феврале, так я как раз в командировке был. mad.gif)
Голубая Собака
20 ноября 2016, 23:19

WolferR написал:
Ну да, ну да: "Не хочу чтобы мне бантики  повязывали, я уже взрослая!"
От взрослых ожидаешь взрослого поведения, а если его нет, то неважно сколько гражданину/гражданке лет, это всё равно дитё неразумно, само за себя не отвечающее.

ura.gif
Важно-важно.
Да хоть какой он.

У нас зачем-то каждый второй пытается каждого первого подо что-то подогнуть и под свои понятия воспитать даже в ситуациях, не предполагающих такого воспитания (типа совместного выбора досуга).

Не рубяты, я всех люблю, но мне по жизни биг-боссов (а также тех, кто под них косит) хватает. А также воспитателей, докторов и экстрасенсов. И ситуаций, когда от меня действительно требуются обязательства - выше крыши. А работы над собой мне хватает и на работе. Попытка воспитывать любого взрослого человека без его запроса тупо обречена на провал, какой бы бантик он ни носил. Если он так кому-то против шерсти, его можно оставить со своими особенностями и дать ему самому понабивать свои шишки. Выживет?.. Значит далее его особенности и вовсе не забота его добровольных воспитателей, потому что испытание самой жизнью этот с бантиком уже выдержал.
Голубая Собака
20 ноября 2016, 23:22

CLR написал:
Прочитав этот поток сознания, пожалуй соглашусь, что опоздунов "что то не так с головой", и это пожалуй действительно не лечится. "Счета пунктуалистам за пунктуальность", my ass  biggrin.gif

А вот и доктор подоспел.
Спасибо за диагноз по аватарке.
Idea
20 ноября 2016, 23:22

Trespassing W написала:
Я именно и пытаюсь понять, зачем опоздуны убиваются, назначая время, когда они сами про себя знают, что им тяжело приходить вовремя. Всегда есть варианты не напрягаться и не напрягать других людей, заставляя их ждать. Почему люди выбирают заведомо плохие опции?

Потому что подчас плохие опции по совместительству являются единственно доступными.
Даже по треду уже были высказывания, что на встречу с интервалом прибытия в полчаса контролирующие люди не согласятся. Им надо точка в точку и никаких гвоздей.
Idea
20 ноября 2016, 23:23

Голубая Собака написала:
ura.gif
Важно-важно.
Да хоть какой он.

У нас зачем-то каждый второй пытается каждого первого подо что-то подогнуть и под свои понятия воспитать даже в ситуациях, не предполагающих такого воспитания (типа совместного выбора досуга).

Не рубяты, я всех люблю, но мне по жизни биг-боссов (а также тех, кто под них косит) хватает. А также воспитателей, докторов и экстрасенсов. И ситуаций, когда от меня действительно требуются обязательства - выше крыши. А работы над собой мне хватает и на работе. Попытка воспитывать любого взрослого человека без его запроса тупо обречена на провал, какой бы бантик он ни носил. Если он так кому-то против шерсти, его можно оставить со своими особенностями и дать ему самому понабивать свои шишки. Выживет?.. Значит далее его особенности и вовсе не забота его добровольных воспитателей, потому что испытание самой жизнью этот с бантиком уже выдержал.

+много.
Antistream
20 ноября 2016, 23:29

Голубая Собака написала:
Это опять про какие-то отношения сверху вниз. Теперь у нас на очереди полицейский и нарушитель и хлеб с желудком.

Повторюсь еще раз - речь идет о двух абсолютно равноправных взрослых, ни один из которых не бегает за другим. Ни одному из них не нужны эти отношения больше, чем второму. И ни один ни является начальником-подчиненным другому. Т.е. никаких оснований для позиции сверхзу вниз и односторонних попыток одного переделать и/или наставить на путь истинный другого  tongue.gif

Так бывает разве что между двумя сильно влюбленными. Да и то лишь потому, что любовью мозги заняты - не до анализа того, кому нужнее. Ну так в этом случае и упреки в опоздании неуместны. В остальных случаях ВСЕГДА одной стороне нужнее, чем другой, правда не всегда они способны это адекватно оценить. С точки зрения обоснованности - опоздание, достаточная основа для упрека (нравоучение - одна из довольно вежливых форм упрека). С точки зрения осмысленности - бессмысленно взрослого человека и упрекать, и нотации ему читать. Но выводы для себя из непунктуальности партнера делать стоит даже в случае, если ты больше "желудок", а он больше "хлеб"... впрочем только вникнув в объяснения причин, если тот сочтет необходимым их представить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»