Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Необязательность
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Lynx082
18 ноября 2016, 16:57
Я сегодня в особенном бешенстве. День не задался. biggrin.gif
Утром должен был придти замерщик подоконников. Фирма сама предложила мне время с 9 до 10 утра, я предупредила, что позже 10 задержаться не смогу. Меня заверили, что замерщик будет ровно в 9.
Вскочив и толком не проснувшись, мы с мужем помчались в квартиру, где нужно делать замеры, ну и - понятно же, да? Ни в 9, ни в 9-30 замерщика не было. По телефону в 9-50 он нам сообщил, что он вот уже выехал и будет у нас минут через 45. Я оставила ему телефон прораба и сказала, что связь будет с прорабом. Прорабу замерщик сказал, что заедет в течение дня, до 17-00 уж точно.
И это при том, что мы сразу говорили, что нам удобнее вечером, после 18 и хоть до полуночи!

Я приучена, что если я назвала какие-то сроки, то я их должна выдерживать. И если сроки нарушаются, то я звоню сразу, как только поняла это и согласовываю задержку.
Но я постоянно слышу со всех сторон фразы: ну что ты хочешь, ну это нормально, хорошо, что вообще пришел, относись снисходительно, люди не идеальны.
Всегда хочу спросить в ответ - а вот замерщик придет под дверь, а меня нет, и что, он будет сидеть и ждать целый день? Ведь нет же.

Тут я шевелю губами, не издавая ни звука. tongue.gif
Daniil_B
18 ноября 2016, 17:25

Lynx082 написала: Я приучена, что если я назвала какие-то сроки, то я их должна выдерживать. И если сроки нарушаются, то я звоню сразу, как только поняла это и согласовываю задержку.

Да.

Lynx082 написала: Но я постоянно слышу со всех сторон фразы: ну что ты хочешь, ну это нормально, хорошо, что вообще пришел, относись снисходительно, люди не идеальны.

Это распространено, но не нормально.

Необязательность раздражает. Иногда злит, сильно.
Алент
18 ноября 2016, 17:32

Lynx082 написала: Я приучена, что если я назвала какие-то сроки, то я их должна выдерживать. И если сроки нарушаются, то я звоню сразу, как только поняла это и согласовываю задержку.

Полностью поддерживаю.
А вот как проголосовать - не знаю. Мне ближе второй пункт, однако я избегаю слов "всегда" и "никогда". Это масштабы не для человеческого измерения. smile.gif
Но я прилагаю усилия, чтобы выполнить в срок что обещала.

CLR
18 ноября 2016, 17:39
+много. Для меня пунктуальность человека является как одним из определяющих критериев, стоит ли с ним поддерживать отношения, так и важным показателем что он за личность вообще. С необязательными людьми стараюсь не пересекаться без крайней необходимости.
Что касается случаев типа описанного, тот тут остаётся только отращивать дзен, больше ничего не поделаешь.
Анданте
18 ноября 2016, 18:13
Ближе к п. 1. Понимаю, что другие несовершенны, но не понимаю, что может заставить меня с ними общаться больше одного раза.

Есть пара хороших друзей - хронических опозданцев. Просто приучила себя приходить на 15 минут позже, хотя мне от этого физически нехорошо.
Но сейчас уже лучше. Лет до 30 была просто маньячка в этом плане. Тоже плохо, как любая крайность.
Толяныч
18 ноября 2016, 18:15
1 пункт. Еще добавлю - отношение к телефонным звонкам. Если человек не взял трубку и не перезвонил в разумное время, это первый звоночек, чтобы не иметь с ним дело. Если это происходит повторно - увольняю/прекращаю деловые отношения.
SergD
18 ноября 2016, 18:19
п.5.
Я всегда выполняю, то, что обещал (минус форс-мажор), поэтому моя любимая фраза:-"Я ничего не обещаю" smile4.gif
Считаю себя пунктуальным, так ли это - не мне судить. Иногда на тупой вопрос :- Когда будешь?, не менее тупо могу сказать :- В 15:47. Приехать в 15:45 и две минуты стоять у порога. Маразм?
Lynx082
18 ноября 2016, 18:46

SergD написал: Иногда на тупой вопрос :- Когда будешь?, не менее тупо могу сказать :- В 15:47. Приехать в 15:45 и две минуты стоять у порога. Маразм?

У меня рабочий день долгое время начинался в 8:18, и это меня жутко бесило tongue.gif Вот эти 18 минут бесили. У меня потом был откат - я никуда не могла придти вовремя, поэтому приходилось настраиваться на более раннее время, чтобы не опоздать.
Lynx082
18 ноября 2016, 18:47
Я себя пытаюсь настроить на то, что мир не идеален, конечно. smile4.gif
Natnat
18 ноября 2016, 19:07

Анданте написала: Ближе к п. 1. Понимаю, что другие несовершенны, но не понимаю, что может заставить меня с ними общаться больше одного раза.

Есть пара хороших друзей - хронических опозданцев. Просто приучила себя приходить на 15 минут позже, хотя мне от этого физически нехорошо.
Но сейчас уже лучше. Лет до 30 была просто маньячка в этом плане. Тоже плохо, как любая крайность.

Аналогично. По молодости просто не понимала, как можно пообещать - и не сделать, назначить время - и опоздать. Вплоть до полного разрыва отношений. Сейчас погибче. Сама обещала - приду, сделаю, ко времени. Если что - позвоню, буду чувствовать себя виноватой... А от других, скорее, жду того же, не требую. Но с курьерами-службами строга. 3d.gif Не пришел во-время - не жду, даже отказываюсь от услуг, если, конечно, не край.
Вот, не пришел товарищ из провайдерской конторы в выбранный интервал, и до свидания, был выбран другой провайдер. 3d.gif
Thellonius
18 ноября 2016, 19:16
Я никогда не опаздываю. Насчет сделать что-то разговор отдельный.
Fokker
18 ноября 2016, 19:17
Не верь, не бойся, не обещай, не требуй.

Мои главные жизненные принципы.

Да, я знаю, что я лох.
donna_hella
18 ноября 2016, 20:05

Я с тобой совершенно согласна.

Бесит.

Но дзен имею, нервов жалко на всё их тратить.
Idea
18 ноября 2016, 20:15
Ну всё, очередной тред по затапыванию опозданцев. biggrin.gif
Fokker
18 ноября 2016, 20:26

Idea написала: Ну всё, очередной тред по затапыванию опозданцев.  biggrin.gif

Не удивлюсь, если они при этом тайно посещают синагогу любовницу.
Мамин-Сибиряк
18 ноября 2016, 20:27

Опоздунов.
Hope
18 ноября 2016, 20:30
Lynx, как я тебя понимаю.
Fokker
18 ноября 2016, 20:35

Lynx082 написала: Я себя пытаюсь настроить на то, что мир не идеален, конечно. smile4.gif

Мир не идеальный - это окружающий. Единственный позитив этого мира в том, что сам я (ты) внутри этого мира - идеальный.

Все делать по графику, расписанию, правилам, законам. В этом и зарыт бешенный успех нашей цивилизации.
Ликург
18 ноября 2016, 20:48

Lynx082 написала: Я себя пытаюсь настроить на то, что мир не идеален, конечно.

Не, с миром все норм. Это мы не идеальны. smile4.gif

Idea написала: у всё, очередной тред по затапыванию опозданцев.

Кстати, женщины частенько опаздывают, среди них много опозданок biggrin.gif

Fokker написал: Единственный позитив этого мира в том, что сам я (ты) внутри этого мира - идеальный.

Это, пожалуй, действительно единственный позитив, возможно, ты единственнный идеальный человек во Вселенной biggrin.gif
Fokker
18 ноября 2016, 20:56

Ликург написал: Кстати, женщины частенько опаздывают, среди них много опозданок

Разве с женщин существует спрос?
Ликург
18 ноября 2016, 21:01

Fokker написал: Разве с женщин существует спрос?

Никакого, особенно с симпатишных smile4.gif
Грустинка
18 ноября 2016, 21:03
У меня вообще такое ощущение складывается, что мир вокруг меня стал гораздо пофигистичнее в целом. Предоплата людей портит, я считаю.
Грустинка
18 ноября 2016, 21:04

Fokker написал: Разве с женщин существует спрос?

Конечно же, нет. Одни предложения.
Дорога домой.
18 ноября 2016, 21:15
Да !! Да, и еще раз - да.
Вот то, что выбешивает до основания, просто.
Если не смог ( все равно, по каким причинам), то отзвонись, хотя бы. Не молчи тупо, пока клиент, заказчик бегает по стенам и не знает куда кидаться.
Вот со многим научилась мириться со временем, но вот это вот раздолбайство и неумение и нежелание контролировать собственное перемещение во времени и пространстве меня всякий раз просто лишает сил.
Это в наше-то время, когда телефон под рукой !
Сама никогда не опаздываю, если уж дала слово быть где-то в определенное время.
Ведь не зря же в большинстве интернет магазинов и фирмах оговариваются хотя бы интервалы трехчасовые, ведь понятно же, что нельзя быть тик в тик, но, хотя бы приблизительно то можно определиться.
Chloe
18 ноября 2016, 21:42
Будь все такими идеальными, как каждый про себя пишет, не было бы чудесной песни "Падает снег" wink.gif
Smooth Pimp
18 ноября 2016, 21:44
Стараюсь, само собой выполнить, но за 30 лет жизни, конечно, и опаздывал, и срывал мертвые линии. В то, что существуют люди, которые никогда не опаздывали, всё всегда выполняли в срок, категорически не верю, потому что это сильно понизит мою самооценку как успешного работника и пунктуального человека.
BMK
18 ноября 2016, 21:45
К непунктуальности я с годами начала привыкать. В молодости было очень тяжело, но потом как-то попустило. Даже и сама стала понемножку опаздывать.
Гораздо больше, чем непунктаульность, меня напрягает необязательность.

Я знаю 3 категории необязательных людей:
- Первая -"легкомысленные обещальщики". Это когда человек тебе что-то обещает, а потом выясняется, что он вообще и не собирался этого делать. И вот это вот "а че такого? подумаешь, ничего же страшного не случилось?" . Просто убила бы.
- Вторая - люди, которые обещают то, что зависит не только от них, но и от других обстоятельств. И не могут выполнить свои обещания. Среди них есть чудесная подкатегория людей, которые не только не выполняют свои обещания, но не готовы за это отвечать. Вместо того, чтобы честно сказать "ну не получилось у меня, извини", они просто начинают скрываться, не берут трубку. Причем я знаю людей с таким поведением, которые умудряются занимать весьма приличные должности.
- Третья, люди которые желают казаться значительнее, чем они есть на самом деле, и обещают вещи, которые выходят за пределы их компетенции. Они просто не могут признаться, что давать такие обещания - не их уровень, фактически сознательно тебя обманывают.
Таких я после первого же раза просто вычеркиваю.

Я никогда не обещаю ничего, что не зависит от меня на 100%. Всегда скажу "я постараюсь", "сделаю, что смогу".
Слава
18 ноября 2016, 22:09

Fokker написал: Не верь, не бойся, не обещай, не требуй.

Мои главные жизненные принципы.

Да, я знаю, что я лох.

Почему лох? Говорят, это главные принципы выживания в местах не столь отдаленных.
Продавщица Роз
18 ноября 2016, 22:14
Пятый. По работе я обязательная, дедлайн есть дедлайн и если я хочу хорошую годовую премию (а я ее хочу), то в моих же интересах делать все качественно и в срок. В личной жизни бывает по-разному. Если, например, я встречаюсь с маниакально пунктуальным человеком, стараюсь сама быть вовремя, а с хроническим опаздывальщиком и сама не заморачиваюсь.
18 ноября 2016, 22:42

Lynx082 написала: Утром должен был придти замерщик подоконников. Фирма сама предложила мне время с 9 до 10 утра, я предупредила, что позже 10 задержаться не смогу. Меня заверили, что замерщик будет ровно в 9.

Я бы ушла ровно в 10 и с этой компанией больше не работала. Если общение начинается с такого косяка, в пень их сразу.
Необязательность бесит. Нормой считать отказываюсь.
К массовой непунктуальности с годами привыкла и сама перестала приходить точно в назначенное время, за исключением случаев, когда это прямо в моих интересах.
18 ноября 2016, 22:47

Chloe написала: Будь все такими идеальными, как каждый про себя пишет,

Каждый не идеален, но здесь разговор про норму и про то, что каждый считает правильным. В сабже исполнителю, если у него возникло изменение планов, достаточно было предупредить об этом. Но он этого не сделал, потому что не считал, что для клиента это важно. Или до него не донесли полный текст про "с 9 до 10".
Новая Луна
18 ноября 2016, 23:12
Какая у вас идиллия. Даже пнуть некого. Ну, меня можно. Только не переусердствуйте. Вас вон сколько, все в белых польтах, я одна.
Геста
18 ноября 2016, 23:13

online написала:
Я бы ушла ровно в 10 и с этой компанией больше не работала. Если общение начинается с такого косяка, в пень их сразу.

+100. Я могу опоздать на встречу, если, например, встречаюсь с друзьями "за 15 минут до электрички на вокзале" - приду за 5 минут. Но по работе лучше уж раньше.
Замерщику звонила бы с 9-00 до 10-00 и, наверное, матом.
18 ноября 2016, 23:26

Новая Луна написала: Даже пнуть некого. Ну, меня можно.

\сурово\
Это тебя с утра ТС ждала? Ты замерщик?
Lynx082
18 ноября 2016, 23:51
be.gif
Привезли заказанные двери. Цвет не тот.
18 ноября 2016, 23:55

Lynx082 написала: be.gif
Привезли заказанные двери. Цвет не тот.

Ты не переживай, главное. У меня так целый дверной блок перекрашивали. Главное, приезжал человек с линейкой цветов, смотрел, записывал. И в итоге вообще мимо нот, даже близко не то. biggrin.gif
У меня этих историй, короче, есть, если тебе надо.
Lynx082
19 ноября 2016, 00:00

online написала:
Ты не переживай, главное. У меня так целый дверной блок перекрашивали. Главное, приезжал человек с линейкой цветов, смотрел, записывал. И в итоге вообще мимо нот, даже близко не то.  biggrin.gif
У меня этих историй, короче, есть, если тебе надо.

Я себя уговариваю, что это освещенность виновата, ну как с платьем непонятно какого цвета.
Ладно, прорвёмся. smile4.gif
Нефеш
19 ноября 2016, 00:07

Lynx082 написала: Всегда хочу спросить в ответ - а вот замерщик придет под дверь, а меня нет, и что, он будет сидеть и ждать целый день?

А ты не спрашивай, а узнай на деле. smile.gif
Сейчас, практически, нет такой услуги, чтобы терпеть неудобство.

Вот "хочу" опоздать, но прихожу во время.smile.gif
С юности не понимала людей, которые таким образом "интересничают". Все уже собрались и тут "я в белом плаще", чтобы все обратили внимание.
Они казались мне, да и сейчас кажутся, людьми с комплексами. smile.gif

И всегда выполняю обещания и плохие, и хорошие. Единственно, что всех прошу не стесняться мне напомнить, могу забыть, не потому что не хочу сделать, а потому что иногда в хороводе дел, по настоящему забываю. smile.gif
Нефеш
19 ноября 2016, 00:08

BMK написала: Я знаю 3 категории необязательных людей:
- Первая -"легкомысленные обещальщики". Это когда человек тебе что-то обещает, а потом выясняется, что он вообще и не собирался этого делать. И вот это вот "а че такого? подумаешь, ничего же страшного не случилось?" . Просто убила бы.
- Вторая - люди, которые обещают то, что зависит не только от них, но и от других обстоятельств. И не могут выполнить свои обещания. Среди них есть чудесная подкатегория людей, которые не только не выполняют свои обещания, но не готовы за это отвечать. Вместо того, чтобы честно сказать "ну не получилось у меня, извини", они просто начинают скрываться, не берут трубку. Причем я знаю людей с таким поведением, которые умудряются занимать весьма приличные должности.
- Третья, люди которые желают казаться значительнее, чем они есть на самом деле, и обещают вещи, которые выходят за пределы их компетенции. Они просто не могут признаться, что давать такие обещания - не их уровень, фактически сознательно тебя обманывают.
Таких я после первого же раза просто вычеркиваю.

Я никогда не обещаю ничего, что не зависит от меня на 100%. Всегда скажу "я постараюсь", "сделаю, что смогу".

Да. Это верно.
Зрительница
19 ноября 2016, 00:19
Терпеть не могу опаздывать. Из дома всегда выхожу с приличным запасом, чтоб наверняка. Поэтому терпеть не могу с сыном куда-то ездить вместе. Я всегда практически бегом, он размеренным шагом. Правда всегда появляется к условленному времени. facepalm.gif Правда один шаг у него, как мои два. 3d.gif
По поводу обещаний. Чего-то никак не могу вспомнить, чтобы договаривались о чем-то с кем-то и меня прокатили. confused.gif Единственное место, куда надо было являться до определенного срока (по календарю, а не по часам) это ИФНС, но сейчас и туда отчеты можно по интернету сдавать. Так что user posted image
А, вспомнила - поликлиника. Запись и явиться надо к определенному времени.
А больше ничего и не вспоминается.
Тебе очень сочувствую, убить контрагентов хочется. mad.gif
Marinika
19 ноября 2016, 00:24

Толяныч написал:  Если человек не взял трубку и не перезвонил в разумное время, это первый звоночек, чтобы не иметь с ним дело. Если это происходит повторно - увольняю/прекращаю деловые отношения.

А ты платишь этим людям за то, что они находятся в постоянной для тебя доступности?
Зрительница
19 ноября 2016, 00:25

Нефеш написала: Единственно, что всех прошу не стесняться мне напомнить, могу забыть, не потому что не хочу сделать, а потому что иногда в хороводе дел, по настоящему забываю.

Специально покупаю себе маленькие перекидные календари-треугольные пирамидки на пружинке. Все намеченные встречи отмечаю. Календарик этот стоит возле моего рабочего места дома. Раньше, когда каждый день ходила в офис, на столе в обязательном порядке был перекидной календарь. Все встречи и дела там отмечала.
surm
19 ноября 2016, 00:28
А я опоздун. Там, где моё опоздание не столкнёт землю с оси, я опаздываю. frown.gif Приход куда-то вовремя требует от меня некоторых усилий. Поэтому к чужим опозданиям я отношусь снисходительно и всегда закладываю запас на ожидание. А вот кого терпеть ненавижу, это тех, которые раньше приходят и возмущаются, что их ещё никто не ждёт. anger.gif

Но если знаю, что меня сильно-сильно ждут, а я опаздываю, отзваниваюсь и что-нибудь утешительное вру. blush.gif
franco
19 ноября 2016, 00:31

Конечно. Этим тварям нет места в приличном обществе.
Зрительница
19 ноября 2016, 00:31

Marinika написала: А ты платишь этим людям за то, что они находятся в постоянной для тебя доступности?

Видимо, Толяныч говорит о рабочих/деловых звонках. Значит или подчиненный или контрагент. Если тот или другой не смогли отзвониться в рабочее время, то... Короче, сам виноват значит.
Мы с шефом общаемся исключительно СМСками, говорить по телефону бывает не всегда удобно/приемлемо. А СМСка всегда видна и будет отвечена как только он или я освободимся. smile.gif
surm
19 ноября 2016, 00:32

Нефеш написала: С юности не понимала людей, которые таким образом "интересничают". Все уже собрались и тут "я в белом плаще", чтобы все обратили внимание.

Зря ты так о нас думаешь. Мы не интересничаем и не привлекаем внимание, оно само как-то получается.

Нефеш написала: И всегда выполняю обещания и плохие, и хорошие. Единственно, что всех прошу не стесняться мне напомнить, могу забыть, не потому что не хочу сделать, а потому что иногда в хороводе дел, по настоящему забываю.

Я тоже прошу напоминать или ставлю на телефон напоминалки.
Нефеш
19 ноября 2016, 00:43

surm написала: Приход куда-то вовремя требует от меня некоторых усилий.

surm написала: Зря ты так о нас думаешь. Мы не интересничаем и не привлекаем внимание, оно само как-то получается.

Ага. 3d.gif
surm
19 ноября 2016, 00:46

Нефеш написала: Ага.

Ну да. Чтобы куда-то вовремя попасть, нужно напрягаться, а ведь не хочется всё время в напряжении жить. А без напряжения само получается опаздывать. frown.gif
Нефеш
19 ноября 2016, 00:57

surm написала: что меня сильно-сильно ждут, а я опаздываю, отзваниваюсь и что-нибудь утешительное вру. 

Обычно это заметно такое снисходительно-пренебрежительное отношение. biggrin.gif
Раз, два и давай, до свидания. smile.gif

Странно, что взрослые люди не понимают в часах. Это так просто, 9 часов - это 9 часов, не 8.50 и не 9.10. Почему? А фиг знает, так договорились.
Что интересно, когда дело касается работы и денег, то или денег меньше, или все налаживается. smile.gif Так что все возможно для людей с интеллектом.

surm написала: Поэтому к чужим опозданиям я отношусь снисходительно и всегда закладываю запас на ожидание.

Ну да, можно даже посоревноваться, кто придет позже. smile.gif Интересно же.
donna_hella
19 ноября 2016, 01:01
Или вот поезда-самолёты. Можно напрячься, чтоб успеть, да? А другой человек - а, перетопчется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»