Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оплатил через интернет по карте Сбербанка
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Котофан
22 ноября 2016, 17:42

Ветеран написал: А я думаю, что через банкомат украсть сложнее.

Можно способов напридумывать если захотеть. И даже без всяких накладок на настоящие банкоматы. Щас включю автора детективов. Можно не мелочиться и сделать фейковый банкомат например. Просто читать данные им или осуществлять транзакции, но не туда куда надо, а на счет бомжа ипешника какого-нибудь. И путешествовать с ним по всяким мегам. 3d.gif
Old Kind MadMike
22 ноября 2016, 17:57

Котофан написал: Можно не мелочиться и сделать фейковый банкомат например

Уже давно biggrin.gif
http://credit-card.ru/news/fake-atm-moscow.php
Mykha
22 ноября 2016, 18:01

Рус написал: Одну из моих карт банк заблокировал, т.к. на банкомате которым пользовался было найдено устройство для кражи данных карт.
С онлайн платежами с 2007 года проблем не было. Так что статистика по проблемам пока 1:0. Офлайн опаснее. 

Аналогично.
Причем, у меня счет 2:0. Один раз карту заблокировал банк, а второй раз блокировала сама, так как после того, как я отошла от банкомата, к нему подошли ребята и стали странно ковыряться с клавиатурой и кард-ридером.
Old Kind MadMike
22 ноября 2016, 18:06
А я в минувшее воскресенье вставил карту в банкомат своего банка, сразу после чего банкомат извинился (вежливый, блин) и начал перезагружать windows. Теперь 2 недели ждать перевыпуск mad.gif

И вообще - с банкоматами у меня с десяток интересных историй, а с онлайном - ноль. Так что только лес, землянка и копье, остальное - полумеры biggrin.gif
Ветеран
22 ноября 2016, 18:16

Котофан написал: Можно не мелочиться и сделать фейковый банкомат например.

Геморройно слишком, ИМХО. И опять же нет никакой уверенности в окупаемости инвестиций. Ибо накрыть "детище" могут в первый же день.
Old Kind MadMike
22 ноября 2016, 18:40

Ветеран написал:
Ибо накрыть "детище" могут в первый же день.

Расскажи для начала, как его отличить от настоящего? smile.gif
Ветеран
22 ноября 2016, 18:48

Old Kind MadMike написал: Расскажи для начала, как его отличить от настоящего?

Наружным наблюдением. МВД не дремлет.
Банкомат-то самопальный. Такие в магазинах свободно не продаются. Накроют еще при попытке приобрести комплектующие, не говоря уже о моменте установки и ввода в эксплуатацию.
molly
22 ноября 2016, 18:51

Old Kind MadMike написал:А я в минувшее воскресенье вставил карту в банкомат своего банка, сразу после чего банкомат извинился (вежливый, блин) и начал перезагружать windows. Теперь 2 недели ждать перевыпуск  mad.gif

И вообще - с банкоматами у меня с десяток интересных историй, а с онлайном - ноль. Так что только лес, землянка и копье, остальное - полумеры biggrin.gif

У меня все скучно с банкоматами, забыла карту, потом сходила в кассу, оставила заявку, при инкассации достали и вернули. Все. Ну особо мнительные могут снимать в тех банкоматах, которые непосредственно в отделении стоят, там вероятность нарваться на скиммер совсем уж мала.
Vit0305
22 ноября 2016, 19:10

molly написала:
Ну особо мнительные могут снимать в тех банкоматах, которые непосредственно в отделении стоят

Или платить через Интернет smile.gif
Old Kind MadMike
22 ноября 2016, 19:27

Ветеран написал: Наружным наблюдением.

Каким? Заключается легальный договор на размещение банкомата, ставится настоящий банкомат - как определить по видеонаблюдению, что он будет данные карточек собирать? smile.gif
Ветеран
23 ноября 2016, 12:47

Old Kind MadMike написал: Заключается легальный договор на размещение банкомата

Имеешь в виду ситуацию сговора преступников с хозяевами площадей, где будет установлен банкомат? Тогда уж проще предположить сговор преступников с сотрудниками Сбера, которые будут в реальные, а не фальшивые банкоматы ставить считыватели.
alibek
23 ноября 2016, 12:55

Ветеран написал: Накроют еще при попытке приобрести комплектующие, не говоря уже о моменте установки и ввода в эксплуатацию. 

По всякому бывает.
По ссылке пишут, что он два месяца на Охотном ряду проработал, и ничего.
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 13:49

Ветеран написал:
Имеешь в виду ситуацию сговора преступников с хозяевами площадей, где будет установлен банкомат? Тогда уж проще предположить сговор преступников с сотрудниками Сбера, которые будут в реальные, а не фальшивые банкоматы ставить считыватели.

Почему сговор? Юр.лицо легально арендует площадь, ставит на нее оборудование, соответствующее целям аренды. У арендодателя нет компетенций проверять законность их деятельности (не поддеданы ли лицензии, например).
Ветеран
23 ноября 2016, 13:58

Old Kind MadMike написал: У арендодателя нет компетенций проверять законность их деятельности (не поддеданы ли лицензии, например).

Не понял, что значит "нет компетенций". Арендодателю до фонаря, бандитам он сдаёт площади или честным людям?
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 14:03

Ветеран написал:
Не понял, что значит "нет компетенций". Арендодателю до фонаря, бандитам он сдаёт площади или честным людям?

Это значит, что арендодатель - это не ФСБ с собственной криминальной лабораторией, он может быть введен в заблуждение мошенниками.
Ты при каждом заключении договора проводишь экспертизу подлинности оригиналов всех представленных документов или тебя устраивают ксерокопии и сканы, заверенные печатью или возможностью подержать в руках оригинал и сравнить с копией?
alibek
23 ноября 2016, 14:29

Ветеран написал: Арендодателю до фонаря, бандитам он сдаёт площади или честным людям?

Если бы на бандитах было написано «бандиты», то жизнь была бы проще.
Ветеран
23 ноября 2016, 14:47

alibek написал: Если бы на бандитах было написано «бандиты», то жизнь была бы проще.

Так надо, значит, вникать, разбираться, лицензии проверять. А то вменят соучастие- и никакой адвокат "Старый добрый Майк" не поможет!
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 16:38

Ветеран написал:
Так надо, значит, вникать, разбираться, лицензии проверять. А то вменят соучастие- и никакой адвокат "Старый добрый Майк" не поможет!

Как показывает практика, "вменить" в нашем суде могут даже нормальную коммерческую деятельность при полном отсутствии пострадавших и ущерба.
Golovan
29 ноября 2016, 01:08

Old Kind MadMike написал: Надо было брать выписку по этой операции, где будут указаны реквизиты получателя средств, и с ней идти в Юлмарт. Другой вариант - получить от Юлмарта любое подтверждение, что указанная оплата к ним не поступала (по признакам - дата/время, сумма, id транзакции).

В принципе я так и сделал, только это было бы заявление на розыск средств (выписка с реквизитами), а я заполнил на возмещение денежных средств. Испугался, что не знаешь во-первых куда идти в Юлмарте с этой выпиской, потом вдруг они футболить начнут - идите к нашему партнерскому банку, потом в Сбербанк опять и т.д.
А id транзакции я не знаю как получать. С менеджерами юлмарта безполезно говорить - они говорят, что мол нет у них таких сведений и полномочий, они только видят, что числится неоплаченным заказ, чей косяк не знают. "Несите выписку" говорят.
Golovan
29 ноября 2016, 01:11

skyroger2 написал: А на кого в суд подавать? В процессе участвуют минимум 4 организации - Сбербанк, платёжная система, банк-партнер Юлмарта и сам Юлмарт. Бывает так, что появляются ещё промежуточные банки.
В принципе 1-2 месяца на рассмотрение chargeback это нормально. Думаю, надо дождаться окончания процесса.

Лично я в такой ситуации, когда лично иду в пункт выдачи за товаром, в котором принимают оплату, не плачу онлайн. Плачу непосредственно в пункте выдачи, меньше вероятность сбоев.

Это правильно, задним умом теперь понимаю. Другое дело, что привык уже по карте платить - билеты, например. Там же тоже не через Сбербанк-онлайн платишь, а вводишь данные карты и код приходит на телефон. Потом и чека никакого не остается, разве только скриншот сделать. Первый раз с таким столкнулся.
Если 2 месяца нормально, тогда подожду, но вообще напрягся я. А ну потом еще на месяц - и что? Там и праздники будут новогодние... Может, если время найду, у сервис-менеджера спрошу все-таки как там дела по моему заявлению.
Golovan
29 ноября 2016, 01:13

Sharp написал:
Исходные данные были другие (косяк Сбера), но промежуточный результат был аналогичен. Сначала 3 дня для решения, потом 15 дней, потом СМС с еще месяцем. Когда появилась информация о месяце, то накатал онлайн жалобы в ЦБ, ФАС и ЕМНИП в Роспоребнадзор, плюс уведомил об этом отделение Сбера. Я был в курсе, что данные огранизации не совсем по нужному профилю, и не знаю было ли эти жалобы действенны, но через 3 дня (вместо 30) проблема была разрешена полностью. Плюс, судя по ответам заказными письмами от указанных выше органов, в Сбере кто-то писал офизиальные объяснительные по этим задержкам и пр. бумажки. Мелочь, но приятно, т.к. это был косяк конкретных сотрудников Сбера.

Насколько мне известно, в Сбере проблемные случае отделений разбираются не в отделении где произошел косяк, а предается в совершенно другое территориальный филиал. Т.е. в моем случае питерский косяк должен был решить филиал в Нижнем. А там никто не чесался этим заниматься.

О, спасибо! А можете в личку данные какие-нибудь прислать, на какие сайты жаловаться? Может, я все-таки не выдержу и напишу, а то два-три месяца я не хочу это терпеть!
Свиристель
29 ноября 2016, 09:50

Old Kind MadMike написал:
Я с таким у юлмарта не сталкивался. Можешь подсказать примеры товаров, которые юлмарт продает не сам?

Два года назад это был велосипед.
Свиристель
29 ноября 2016, 09:52

Рус написал:
Может, с викимартом?

О, кстати, может быть. 3d.gif У меня психологическая была травма, могла перепутать. biggrin.gif
Свиристель
29 ноября 2016, 09:58

Ветеран написал:
Дополню. При этом человеку нужно позарез (вопрос жизни и смерти) позвонить куда-то, а на балансе мобильного денег нет. Тогда придется пополнять баланс через интернет.

Нелогично. Как раз в критический крайний момент, при вопросе жизни и смерти, надо платить максимально безопасным и гарантированным способом - т.е. наличкой в сбербанке. А вот в спокойной обстановке можно и с оффлайновым платежом рискнуть. Но вообще-то настоящие мужчинв никогда не попадают в ситуацию крайней необходимости, т.к. всё просчитывают и планируют заранее.
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 10:00

Свиристель написала:
О, кстати, может быть.  3d.gif У меня психологическая была травма, могла перепутать. biggrin.gif

Вероятнее всего. У викимарта как раз модель, что они являются агрегатором, лишь небольшой ассортимент сами продают, но тот же товар можно купить и у партнеров. У Озона партнерские продажи в некоторых смежных категориях. Юлмарт все продает сам.
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 10:04

Golovan написал:
А id транзакции я не знаю как получать. С менеджерами юлмарта безполезно говорить - они говорят, что мол нет у них таких сведений и полномочий, они только видят, что числится неоплаченным заказ, чей косяк не знают. "Несите выписку" говорят.

Так и надо было взять выписку, эту выписку отправить в Юлмарт, получить от них подтверждение, что средства они не получили, это подтверждение отправить в банк и просить аннулировать транзакцию.
Golovan
29 ноября 2016, 15:00

Так и надо было взять выписку, эту выписку отправить в Юлмарт, получить от них подтверждение, что средства они не получили, это подтверждение отправить в банк и просить аннулировать транзакцию.

так они на эту выписку тоже месяц просили! А потом, куда я там пойду в Юлмарт? Чего ходить туда-сюда? Пускай Сбербанк разбирается, они сами предложили. два месяца я подожду в крайнем случае...
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 15:03

Golovan написал: А потом, куда я там пойду в Юлмарт?

Тебя в электронной почте и мобильной связи забанили?
Выписку можно и в онлайн-банке сделать моментально.
Golovan
29 ноября 2016, 18:42

Тебя в электронной почте и мобильной связи забанили?
Выписку можно и в онлайн-банке сделать моментально.

Мне объяснили в Сбербанке, что выписки из онлайн-банка недостаточно. Там будет указано, что сумма списалась, но не будут указаны все реквизиты. Во всяком случае, то с чем можно идти в юлмарт они обещали сделать за месяц, а теперь за два (может, правда, сюда уже входят и разборки с Юлмартом).
По почте и телефону с менеджерами Юлмарта я общался, спрашивал, какие у них реквизиты, чтоб сравнить, туда ушли деньги или нет. Они говорят - ничего вообще про это не знаем, у нас доступа к этм данным нет, это наш партнерский банк, может они накосячили. Вы закажите в Сбербанке выписку, принесите нам. Ну вот я заказал, попробую еще у сервис-менеджера узнать промежуточный итог.
Дорога домой.
29 ноября 2016, 19:10
Объясните, а зачем оплачивать покупку в интернет магазине заранее, еще не получив ее. ?
Если, конечно, предоплата не является необходимым условием покупки ?
Просто из первого поста я как-то поняла, что ТС это делает "как обычно", т.е по собственному желанию.
В тех инет-магазинах, которыми я пользуюсь, такая функция - оплатить заранее карточкой обычно есть, и мне всегда было интересно, зачем люди по доброй воле оплачивают товар, который в глаза не видели.
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 19:27

Дорога домой. написала: Объясните, а зачем оплачивать покупку в интернет магазине заранее, еще не получив ее. ?

Потому что это удобно.
Дорога домой.
29 ноября 2016, 19:35

Потому что это удобно.

В чем именно удобство ?
Чем это удобнее, например, увидев вещь реально доставленной курьером или в пункте выдачи, точно также оплатить ее карточкой через аппарат магазина (обычно у курьера с собой) или наличкой в конце концов ?
Ты извини, конечно, но ты специально отвечаешь так, чтобы собеседнику было непонятно и больше не захотелось тебя спрашивать ни о чем ?
Это по итогам твоих ответов вообще и в этой теме тоже.
zl'uka
29 ноября 2016, 19:58

Дорога домой. написала:
В чем именно удобство ?

В том, что это действительно может быть удобно конкретному человеку. Мне вот тоже удобно. В магазинах, которые использую я, нигде практически нет терминалов у курьеров. Ну а налички нет у меня, и я хочу заплатить картой.
Дорога домой.
29 ноября 2016, 20:14

zl'uka написала:
В том, что это действительно может быть удобно конкретному человеку. Мне вот тоже удобно. В магазинах, которые использую я, нигде практически нет терминалов у курьеров. Ну а налички нет у меня, и я хочу заплатить картой.

Ну, тогда и будет время от времени то, что и описано в этом треде.
Твои деньги в кармане - это твои деньги. Твои деньги на карточке - деньги банка, даже если это твоя карта.
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 20:14

Дорога домой. написала: В чем именно удобство ?

Например в том, что можно не париться о том, кто именно будет дома, когда приедет курьер. Или в том, что у курьера может не быть терминала, или не быть связи, или еще какие проблемы со сложной электроникой, а я не люблю платить налом. Да и вообще проще сразу оплатить и больше не париться, тем более если мы про отличный магазин Юлмарт, где в принципе нет проблем с возвратом товара.
Если в каком-то левом магазине покупать, где нет уверенности в том, что привезут то, что нужно (и вообще привезут), тогда да - лучше не платить. А с юлмартом, ситилинком, озоном и т.п. проблем никогда нет.
zl'uka
29 ноября 2016, 20:19

Дорога домой. написала:
Твои деньги в кармане - это твои деньги.  Твои деньги на карточке - деньги банка, даже если это твоя  карта.

smile.gif. Может поэтому тебе народ и не отвечает? Тебе ответ "почему", а ты фигак и в глаз: "ага, вот это ты делаешь неправильно". Я разве просила оценить, верно я действую или нет с твоей точки зрения? Я эту тему не заводила, просто ответила, чем мне удобно.

Проблема типа описанной в треде, кстати, была один раз. Разрешилась сама, т.е. деньги вернулись обратно. У банков это бывает не быстро. Я учитываю подобные риски, и даже с ними мне все равно... удобнее. Чем с деньгами в кармане.
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 20:19

Дорога домой. написала:
Твои деньги в кармане - это твои деньги.  Твои деньги на карточке - деньги банка, даже если это твоя  карта.

Я же говорю - при таком менталитете только лес, землянка и копье самый безопасный вариант существования.
В офлайне с картой гораздо больше приключений и вероятность попасть на деньги.
Дорога домой.
29 ноября 2016, 20:25

zl'uka написала:
smile.gif. Может поэтому тебе народ и не отвечает? Тебе ответ "почему", а ты фигак и в глаз: "ага, вот это ты делаешь неправильно". Я разве просила оценить, верно я действую или нет с твоей точки зрения? Я эту тему не заводила, просто ответила, чем мне удобно.

Проблема типа описанной в треде, кстати, была один раз. Разрешилась сама, т.е. деньги вернулись обратно. У банков это бывает не быстро. Я учитываю подобные риски, и даже с ними мне все равно... удобнее. Чем с деньгами в кармане.

У тебя, похоже, большие проблемы с пониманием прочитанного ?
Какой такой "народ мне не отвечает" и где я ему, народу задавала вопросы ?
И где это я тебя оценивала ?
Хороший носорог у тебя, качественный.
Дорога домой.
29 ноября 2016, 20:28

Я же говорю - при таком менталитете только лес, землянка и копье самый безопасный вариант существования.
В офлайне с картой гораздо больше приключений и вероятность попасть на деньги.

Да ты уж в землянку и до меня отправил тех, кто с тобой не согласен.
Сам туда иди.
Орхидея
29 ноября 2016, 20:37

Дорога домой. написала: Объясните, а зачем оплачивать покупку в интернет магазине заранее, еще не получив ее. ?

Потому что в конце месяца на эту карту придет 5% кешбэка smile4.gif
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 20:40

Дорога домой. написала:
Да ты уж в землянку  и до меня отправил тех, кто с тобой не согласен.
Сам туда иди.

Дело не в том, кто с кем не согласен, а в том, что призывы не платить картой основаны на банальной неграмотности.
Дорога домой.
29 ноября 2016, 20:52

Дело не в том, кто с кем не согласен, а в том, что призывы не платить картой основаны на банальной неграмотности.

Так это ты от сильной грамотности всех в землянку посылаешь ?
Или от грамотности ТС никак свои деньги не может второй месяц получить ?
Никто никого ни к чему не призывает. Это, во-первых.
Я делилась своим подходом и пониманием вопроса. Как мне удобно и почему. Без посылания кого-либо в землянку, оценки грамотности или неграмотности.
Во-вторых, мне непонятна, в принципе, тенденция платить за товар, которого я не видела в глаза.
Ну, допустим, ты покупаешь в тех магазинах, что ты перечислил.
Весьма узкой направленности, кстати.
Я покупаю одежду, продукты, товары для дома, мебель покупала, т.е. самые разнообразные товары и в разных магазинах.
И часто бывают несоответствия - и по размеру, и по цвету, т.к цвет по разному отражается на мониторе и в реале.
Весьма часто.
Поэтому, для меня и непонятно, как можно покупать, по сути, кота в мешке, заранее его оплачивая.
Это я не затрагиваю еще вопрос явного брака.
Golovan
29 ноября 2016, 21:26

Если, конечно, предоплата не является необходимым условием покупки ?
Просто из первого поста я как-то поняла, что ТС это делает "как обычно", т.е по собственному желанию.
В тех инет-магазинах, которыми я пользуюсь, такая функция - оплатить заранее карточкой обычно есть, и мне всегда было интересно, зачем люди по доброй воле оплачивают товар, который в глаза не видели.

Ну как, привык просто. Конечно, можно и там было карточкой оплатить. Но столько раз покупал - билеты в театр-кино-на самолет, книжки всякие из-за границы, заказы в гипермаркете (один раз тоже возвращали, т.к. не оказалось товара, но вернули) - как-то и не думал, что такая лажа может быть. И потом, приятно, вроде как технология продвинутая)))
Теперь понимаю, конечно, что "зря, батенька, зря..."
А что касается "товар не видел" - ну увижу я пылесос и что? Он же все равно запакованный, что там разглядишь? Я на отзывы, марку и тех.параметры ориентируюсь, а цвет жене понравился. Вот одежду или мебель не стал бы заранее оплачивать, если б не видел.
Дорога домой.
29 ноября 2016, 21:37

Golovan написал:
Ну как, привык просто. Конечно, можно и там было карточкой оплатить. Но столько раз покупал - билеты в театр-кино-на самолет, книжки всякие из-за границы, заказы в гипермаркете (один раз тоже возвращали, т.к. не оказалось товара, но вернули) - как-то и не думал, что такая лажа может быть. И потом, приятно, вроде как технология продвинутая)))
Теперь понимаю, конечно, что "зря, батенька, зря..."
А что касается "товар не видел" - ну увижу я пылесос и что? Он же все равно запакованный, что там разглядишь? Я на отзывы, марку и тех.параметры ориентируюсь, а цвет жене понравился. Вот одежду или мебель не стал бы заранее оплачивать, если б не видел.

Насчет "запакованный".
Дык, распаковать, вроде должны, и, как минимум, комплектность дать проверить по описи ?
Или это только с мелочью электрической работает ?
Вот пытаюсь вспомнить - плиту на кухню покупала, точно помню распаковали и дали заглянуть внутрь, помню еще проверяла, чтобы инструкция была.
Также покупала настольную лампу, включила ее в сеть, а она не работает, вернула.
А вот, когда покупала года 4 назад стир.машинку, не распаковывала.
Как-то так. И, конечно, всегда оплата по факту.
Лизонька
29 ноября 2016, 22:14

Дорога домой. написала:
Во-вторых, мне непонятна, в принципе, тенденция платить за товар, которого я не видела в глаза.

У нас только так и работает, других вариантов по-моему вообще нет.
Golovan
29 ноября 2016, 23:37

Дорога домой. написала:
Насчет "запакованный".
Дык, распаковать, вроде должны, и, как минимум, комплектность дать проверить по описи ?
Или это только с мелочью электрической работает ?
Вот пытаюсь вспомнить - плиту на кухню покупала, точно помню распаковали и дали заглянуть внутрь, помню еще проверяла, чтобы инструкция была.
Также покупала настольную лампу, включила ее в сеть, а она не работает, вернула.
А вот, когда покупала года 4 назад стир.машинку, не распаковывала.
Как-то так. И, конечно, всегда оплата по факту.

Это два подхода к жизни. У меня бабушка говорила "Береженого Бог бережет", а жена твердит про "базовое доверие к миру" wink.gif
Old Kind MadMike
30 ноября 2016, 01:37

Дорога домой. написала: Так это ты от сильной грамотности всех в землянку посылаешь ?

Вам знакомо слово "утрирование"? В примере с землянкой я использую именно этот риторический прием.

Дорога домой. написала: Я покупаю одежду, продукты, товары для дома, мебель покупала, т.е. самые разнообразные товары и в разных магазинах.
И часто бывают несоответствия - и по размеру, и по цвету, т.к цвет по разному отражается на мониторе и в реале.
Весьма часто.

И что? Теперь ни за что нельзя платить онлайн, если тебе одежда по размеру не подошла?
Или все-таки включаем голову и понимаем, что за пылесос или электронную зубную щетку все-таки можно предоплату сделать без примерки?
Old Kind MadMike
30 ноября 2016, 02:58

Дорога домой. написала: Да ты уж в землянку и до меня отправил тех, кто с тобой не согласен.

Понимаешь, в чем разница между мной и тобой. Я считаю, что обе модели поведения допустимы, все зависит от обстоятельств. Это как раз ты восклицаешь "как можно?", тем самым настаивая на том, что только твоя модель - единственно верная. Поэтому вдвойне забавны после этого твои упреки в каком-то не таком отношении к несогласным smile.gif
ViolatorDM
30 ноября 2016, 07:24

Некоторые магазины дают скидку за предоплату картой.
skyroger2
30 ноября 2016, 11:01

Дорога домой. написала:

На каком-нибудь Амазоне по-другому и не купишь. И если у Юлмарта товар доставляют хотя-бы сотрудники Юлмарта, то товары Амазона доставляет почта, с ними вообще бесполезно дискутировать о неподошедшем цвете/размере.
Тут просто всё - хочешь пощупать руками перед покупкой, идёшь в оффлайновый магазин. Хочешь дешевле и быстрее, но с некоторым риском и возможностью дополнительного геморроя - идёшь в онлайновый.

Порекомендовал бы ещё в онлайновых магазинах расплачиваться кредитками. Если платёж куда потерялся, пусть банк свои деньги ищет хоть два месяца, хоть целый год.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»