Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Международный переезд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Troubleshooter
23 ноября 2016, 11:43

Эстер написала:
Мне попадались  biggrin.gif , (см выше)

Для тебя ведь бесплатно было бы если бы сама вывозила, или договорилась с каким нибудь соседом (ну стоимость бензина, благодарность соседу в расчет не берем :-) ) . Я на подобную мусорку раз в месяц езжу.
Эстер
23 ноября 2016, 11:50

Troubleshooter написал:

Для тебя ведь бесплатно было бы если бы сама вывозила, или договорилась с каким нибудь соседом (ну стоимость бензина, благодарность соседу в расчет не берем :-) ) . Я на подобную мусорку раз в месяц езжу.

Ну да, там вопрос в раздобывании машины для вывоза был. В своей мы не повезли бы. Она новая как раз в тот момент была smile.gif
Suddenly
23 ноября 2016, 11:56

Лизонька написала:
Я лет через несколько после переезда решила наконец сменить привезённые пуховые подушки.

А я после переезда открыла для себя подушки с ненатуральным наполнителем и через пару недель с удивлением обнаружила, что у меня исчезли проблемы с кожей лица, которые я много лет безуспешно пыталась решить другими способами. А оказалось, счастье было так близко.
Suddenly
23 ноября 2016, 11:59

Nelke написала: Фрося везёт полностью художественную студию - профессиональные краски, инструменты, которые годами подбирались, специальную бумагу для гунби, холсты, подрамники, готовые картины, которым понадобится специальная растаможка. С нетерпением жду Дартаньянов с рассказами, как они это с полпинка покупали, не выходя из дома. 3d.gif

Наверное, тогда имело смысл написать эту фразу в начале треда, вместо того, чтобы подкидывать подробности по ходу развития треда и насмехаться над людьми, которые реально хотят помочь.
Nelke
23 ноября 2016, 12:07

Suddenly написала: людьми, которые реально хотят помочь.

Люди, которые хотят помочь, для начала должны слушать тех, кому якобы хотят помочь. Я с самого начала три раза написала "Как везти?", а не ставила вопрос, везти или нет.
Sackville
23 ноября 2016, 13:43

Mitya78 написал:
Какой-нибудь карбоновый велосипед вполне имеет смысл везти.

Я про спортивный инвентарь и не писала. Мы вот из страны в страну таскали электропианино самолетами, потому что да, дорогое.
Sackville
23 ноября 2016, 14:01

Эстер написала:
Мне попадались  biggrin.gif , (см выше), но может это наши шотландские реалии.

Не, все правильно. Частникам мусорки бесплатно, а предприниматели должны платить, если они мусор из-за работы выбрасывают.
cassiopella
23 ноября 2016, 16:36

Troubleshooter написал: Это во Франции, очевидно, так. В Британии мусорки где надо было бы платить за выброс, скажем, плиты, мне пока не попадались

У нас за мусор всегда платишь. Просто или эта плата включена в услуги по дому, или платишь сам. И всё сильно зависит от города, где живешь.
Sackville
23 ноября 2016, 16:49

cassiopella написала:
У нас за мусор всегда платишь. Просто или эта плата включена в услуги по дому, или платишь сам. И всё сильно зависит от города, где живешь.

Нет, ну так-то вывоз мусора везде оплачивают, коммунизма нет. Мы про, например, старый холодильник или ковровое покрытие. Мы вот можем спокойно это отвезти на ближайший центр по утилизации и сдать это абсолютно безвоздбезддо.
Fox Fur Nebula
24 ноября 2016, 01:26

cassiopella написала: Да запрасто, если это индивидуальный (на квартиру/дом) бойлер, который нагревается в определенные часы и расчитан на Х литров.

Тут у всех бойлеры (ну по крайней мере в более менее старых домах), я конкретно про Швейцарию говорила. Тут есть всякие фишки по поводу того, что отопление ночью выключается или снижается автоматически, или что Швейцария экспортирует электроэнергию с 11 до 12:30, поэтому в это время никто не стирает и не сушит бельё - для этого сделаны отдельные розетки, в которых в это время дня электричество пропадает. Но о нагреве воды всегда можно вопрос решить. Ну и как мы выяснили, это проблема была теоретической, так что всё окей.
кометаС
24 ноября 2016, 02:51

Женяпротив написала:  вещи в другой стране очень трудно найти. Например, постельное белье не из полиэстра,

Полно. И сатин и перкаль (высококачественный хлопок) и шелк.
кометаС
24 ноября 2016, 02:58

Suddenly написала: Еще раз хочу подчеркнуть, что выбросить ненужную крупную вещь за границей намного сложнее, чем дома.

Есть же расписание от мэрии, когда проезжает грузовик, чтобы забрать крупные выставленные вещи. В этот день и вставляется все. Если каритативные организации не могут забрать.
Асклепий
24 ноября 2016, 09:39
Мы в своё время наняли обычного частного перевозчика с микроавтобусом, по рекомендации знакомых. Предварительно я позвонил в минскую региональную таможню, назвал список планируемых к вывозу предметов и уточнил, что как оформлять. Получил грамотный ответ в разумные сроки.

Спереди ехали мы, сзади примерно тысяча книг (никаких проблем на таможне, как и было обещано), картины (предварительная регистрация в Минкульте и получение справки, что это не шедевры мирового искусства), пару элементов бытовой техники и всякая утварь. От Минска до южной Германии это обошлось в 30 часов и 600 евро, но 13 лет назад. smile.gif Сегодня я бы смотрел на наличие финансов: если они позволяют, то нанимать релокационную фирму, специализирующуюся на экспатах, с хорошими рекомендациями. Если нет — точно так же искал бы частника и ехал бы вместе с ним. Ну, день-полтора пострадать, зато недорого и всё с тобой.

Есть ещё вариант для сильных духом, но тоже недорогой: LTL-перевозки, которые соглашаются связываться с частниками. LTL — это такие рейсовые фуры, которые ходят по более-менее фиксированному маршруту и берут сборный груз. То есть ты здесь привозишь свои коробки на склад, говоришь, куда их везти, и через неделю забираешь их там со склада. Недавно я таким образом отправил из Германии в Румынию несколько поддонов всего за пару сотен евро, тогда как обычный перевозчик взял бы несколько тысяч.

Асклепий
24 ноября 2016, 09:52

Лизонька написала: А сейчас если у человека есть хорошие, устраивающие его вещи, то все выбрасывать и тратить значительную сумму денег на покупку новых в незнакомом месте и в цейтноте по-моему бессмысленно.

Редкий случай, когда я полностью с тобой согласен.
Ключница
24 ноября 2016, 12:23

кометаС написала:
Полно. И сатин и перкаль (высококачественный хлопок) и шелк.

У тебя другая другая страна. ЕМНИП, Женяпротив жила в Южной Корее.
CLR
24 ноября 2016, 18:05

Асклепий написал
Есть ещё вариант для сильных духом, но тоже недорогой: LTL-перевозки, которые соглашаются связываться с частниками. LTL — это такие рейсовые фуры, которые ходят по более-менее фиксированному маршруту и берут сборный груз. То есть ты здесь привозишь свои коробки на склад, говоришь, куда их везти, и через неделю забираешь их там со склада. Недавно я таким образом отправил из Германии в Румынию несколько поддонов всего за пару сотен евро, тогда как обычный перевозчик взял бы несколько тысяч.

А как у LTL с растаможкой?
Гнус
24 ноября 2016, 20:12

CLR написал: А как у LTL с растаможкой?

В теории, все как обычно, на практике, могут часть и контрабасом протащить.
DonnaRosa
24 ноября 2016, 21:44

surm написала:
Насколько я понимаю, на мытьё посуды вручную уходит гораздо больше воды, чем на мытьё в посудомойке. В России вода всё ещё довольно дешёвая, а в Европе стоит существенно, и выражение "денежки капают" имеет прямой смысл.

Не в каждом доме в Англии есть посудомойка. Многие моют посуду руками.
Асклепий
24 ноября 2016, 22:22

CLR написал: А как у LTL с растаможкой?

Как заплатишь. Сэкономишь — получишь груз на СВХ (склад временного хранения при таможне), доплатишь — растаможат.
Marinika
24 ноября 2016, 22:27

CLR написал: Мне лично решительно непонятно, почему большинство выступает против перевоза вещей. Как по мне, так это экономит и силы, и нервы, и деньги, и время.

Сомневаюсь.

Мы уезжали с пятью сумками, двумя детьми и кошкой в корзине.

Я б еще разок куда-нибудь переехала, чтобы избавиться от вещей. А то все такое нужное, не могу так просто выбросить. biggrin.gif
Mx
24 ноября 2016, 22:58

Nelke написала: Люди, которые хотят помочь, для начала должны слушать тех, кому якобы хотят помочь. Я с самого начала три раза написала "Как везти?", а не ставила вопрос, везти или нет.

Вообще-то тебе ответили про то, про что ты спросила. Про перевозку содержимого квартиры и личных вещей.
Профессиональные краски, картины, подрамники и прочее добро это - не то что люди обычно понимают по термином "содержимое квартиры" и "личные вещи".
Если у меня дома стоит токарно-винторезный станок, то это - моя личная вещь и содержимое моей квартиры, но лучше всё-таки задать вопрос про перевозку станка. Тогда мне никто не ответит что старую поношенную одежду лучше выбросить.
Я по работе иногда пишу электронные письма коллегам и вижу что правильно поставленный вопрос залог чёткого и оперативного ответа. А если в исходном письме отсутствует существенная информация и присутствует не относящаяся к делу, обсуждение может пойти самыми невообразимыми путями и занять дни, а то и месяцы.
Marinika
25 ноября 2016, 03:26

Nelke написала: Люди, которые хотят помочь, для начала должны слушать тех, кому якобы хотят помочь. Я с самого начала три раза написала "Как везти?", а не ставила вопрос, везти или нет.

Да, ты спросила, как везти, но не сказала, что именно, а это в данном случае оказалось важно, поэтому тебе неправильно помогали.
Suddenly
25 ноября 2016, 12:38

Fox Fur Nebula написала: Но о нагреве воды всегда можно вопрос решить.

Каким образом? Объем бойлера фиксирован, рекомендованная температура воды фиксирована - 60 градусов. Новый бойлер ради тебя никто не будет ставить. Не нравится, съезжай, за тобой еще 20 желающих на квартиру найдется.

Fox Fur Nebula написала: Ну и как мы выяснили, это проблема была теоретической, так что всё окей.

Теоретическая проблема становится практической, когда рождается новый член семьи или приезжают гости. Или когда ломается посудомойка, а новую поставят через две недели. В любом случае, в моей квартире без посудомойки, как советуют выше, большой семье обойтись не получится.

Fox Fur Nebula написала: Швейцария экспортирует электроэнергию с 11 до 12:30, поэтому в это время никто не стирает и не сушит бельё

Боюсь, многие тут об этом общеизвестном факте и не подозревают и спокойно стирают целый день.

кометаС написала: Есть же расписание от мэрии, когда проезжает грузовик, чтобы забрать крупные выставленные вещи. В этот день и вставляется все.

Смотря в какой стране.
Mx
25 ноября 2016, 12:52

Suddenly написала: Каким образом? Объем бойлера фиксирован, рекомендованная температура воды фиксирована - 60 градусов. Новый бойлер ради тебя никто не будет ставить. Не нравится, съезжай, за тобой еще 20 желающих на квартиру найдется.

Бойлер обычно включается на определённые периоды времени перед предполагаемым использованием горячей воды. Вопрос обычно решается изменением, или увеличением этих периодов.
В Израиле есть бойлеры разного объёма. Вполне возможно что хозяин квартиры не захочет просто так менять бойлер. Но вообще-то это не какие-то неподъёмные деньги. В пределах арендной платы за два месяца.
Обычно бойлеры комплектуются регулируемым термостатом от 30 до 70 градусов. Просто обычно его накручивают на максимум и забывают. Я себе поставил на 50 градусов.
Важно обеспечить теплоизоляцию трубы горячей воды. Это экономит воду и электричество.
Foxberry
25 ноября 2016, 23:01
Сегодня доехал наш груз из Москвы до Испании. Всё в порядке. Если интересно, могу порекомендовать нашего перевозчика в личку.
Fox Fur Nebula
25 ноября 2016, 23:18

Suddenly написала: Каким образом? Объем бойлера фиксирован, рекомендованная температура воды фиксирована - 60 градусов. Новый бойлер ради тебя никто не будет ставить. Не нравится, съезжай, за тобой еще 20 желающих на квартиру найдется.

Он прекрасно программируется на нагрев второй раз за сутки.
Если у вас всё делается по принципу "не нравится - до свидания", то реально очень сочувствую. Я пока с таким не сталкивалась.

Suddenly написала: Боюсь, многие тут об этом общеизвестном факте и не подозревают и спокойно стирают целый день.

Значит это только в нескольких кантонах, местная фишка, но совершенно официальная от поставщика электроэнергии.
CLR
25 ноября 2016, 23:30

Marinika написала:
Сомневаюсь.

Мы уезжали с пятью сумками, двумя детьми и кошкой в корзине.

Ну тут многие пишут, что вот они мол уезжали с одним-двумя-тремя чемоданами, и на этом основании рекомендуют поступать так же. Неужели не очевидно, что эти примеры не очень релевантны, ибо никоим образом не опровергают идею, что можно сделать и наоборот. Интересно было бы выслушать тех, кто столкнулся с реальными проблемами при перевозке вещей. Пока тут озвучены только оказались не нужны/сложно выкинуть/лучше бы взяли деньгами.
CLR
25 ноября 2016, 23:36

Асклепий написал:
Как заплатишь. Сэкономишь — получишь груз на СВХ (склад временного хранения при таможне), доплатишь — растаможат.

А эти СВХ они равномерно раскиданы, или только у границ?
Асклепий
25 ноября 2016, 23:50

CLR написал: А эти СВХ они равномерно раскиданы, или только у границ?

СВХ как правило находится на каждом ПТО, пункте таможенного оформления. Я работал в Минске с таможней, там этих ПТО с СВХ было десятка полтора-два. На любой таможенный пункт поступают грузы, которые необходимо хранить в промежутке между ввозом и таможенной очисткой ("растаможкой"), поэтому СВХ необходим. Исключением являются разве что пункты, предназначенные строго для работы с населением или с документами.

Гуглится довольно легко.
CLR
26 ноября 2016, 00:02

Асклепий написал:
СВХ как правило находится на каждом ПТО, пункте таможенного оформления. Я работал в Минске с таможней, там этих ПТО с СВХ было десятка полтора-два. На любой таможенный пункт поступают грузы, которые необходимо хранить в промежутке между ввозом и таможенной очисткой ("растаможкой"), поэтому СВХ необходим. Исключением являются разве что пункты, предназначенные строго для работы с населением или с документами.

Гуглится довольно легко.

Ну у меня маленький опыт, я имел дело только с ПТО в Питере, то есть по сути на границе. Просто любопытно, если заказать такого рода перевозку из России в Словению, не придётся ли потом тащиться на таможню где нибудь в Латвии.
Асклепий
26 ноября 2016, 00:11

CLR написал: Ну у меня маленький опыт, я имел дело только с ПТО в Питере, то есть по сути на границе. Просто любопытно, если заказать такого рода перевозку из России в Словению, не придётся ли потом тащиться на таможню где нибудь в Латвии.

Думаю, как минимум в Любляне должны быть таможенные склады. Погугли, если язык знаешь. Но любой LTL-перевозчик сам тебя проконсультирует по всем вопросам. Для них же это дополнительный заработок, тогда как я не сталкивался с частными перевозками подобного рода, поэтому вся моя информация чисто теоретического характера, причём не первой свежести.
Suddenly
26 ноября 2016, 00:52

Fox Fur Nebula написала:
Он прекрасно программируется на нагрев второй раз за сутки.
Если у вас всё делается по принципу "не нравится - до свидания", то реально очень сочувствую. Я пока с таким не сталкивалась.

Я не сталкивалась с тем, чтобы швейцарские хозяева меняли установленные в доме порядки ради выходцев из бСССР, которые не привыкли экономить ресурсы. Количество горячей воды на человека в сутки написано в инструкции к бойлеру, кстати.
Nilita
26 ноября 2016, 08:16

CLR написал: Интересно было бы выслушать тех, кто столкнулся с реальными проблемами при перевозке вещей. Пока тут озвучены только оказались не нужны/сложно выкинуть/лучше бы взяли деньгами.

А перевозка/оплата ненужных вещей - это не проблема? Какие тебе еще нужны?
Ну вот я скажу - мы переезжали из штата в штат. Перевозчик прислал своего представителя оценить количество вещей (и, исходя из этого, размер машины, стоимость и т.п.). Машину прислали накануне переезда. Грузили мы весь вечер и часам к 2 ночи выяснилось, что ни при каком раскладе все наши вещи туда не влезут. В реультате мы потратили доброе количество времени на, кхм, переговоры с перевозчиком, деньги на перегруз в новую машину, опоздание с выездом из дома, что материально не напрягло, но морально было не очень приятно, задержку со следующими этапами и т.п. Это считается проблемой? И да - многие вещи окоазались не нужны на новом месте, а выкинуть жалко/сложно/стоит денег.
Асклепий
26 ноября 2016, 12:03
А я смотрю, собрание стихийно продолжается? Ну что ж, давайте продолжим прения, давайте. smile.gif

Лично для себя я считаю хорошим и правильным подходом не владеть вообще ничем. Все мои личные вещи до сих пор влезают в один чемодан, поэтому лично я смогу переехать в любую страну, потратив на сборы минут двадцать.

Это в теории.

А на практике я переезжаю каждые год-два с семьёй, и каждый раз мы берём с собой полный Спринтер барахла. Кровать взрослая (стоила при покупке 4 000 евро), кровать детская (стоила 1 500 евро), обеденный стол, стулья, кухонная утварь, бытовая техника и всё такое прочее — покупка новых вещей тянула бы каждый раз минимум на 10 000 евро. Плюс к этому — несколько недель беготни по магазинам, которых нет ни у меня, ни у жены. На переезд я трачу максимум 1 000 евро, с учётом проката микроавтобуса и найма грузчиков.

Поэтому в моём личном случае брать с собой вещи безусловно выгодно. Даже при стоимости переезда втрое, вчетверо больше я бы всё равно организовывал переезд, а не покупку новых вещей.
CLR
26 ноября 2016, 12:56

Nilita написала:
А перевозка/оплата ненужных вещей - это не проблема? Какие тебе еще нужны?
Ну вот я скажу - мы переезжали из штата в штат. Перевозчик прислал своего представителя оценить количество вещей (и, исходя из этого, размер машины, стоимость и т.п.). Машину прислали накануне переезда. Грузили мы весь вечер и часам к 2 ночи выяснилось, что ни при каком раскладе все наши вещи туда не влезут. В реультате мы потратили доброе количество времени на, кхм, переговоры с перевозчиком, деньги на перегруз в новую машину, опоздание с выездом из дома, что материально не напрягло, но морально было не очень приятно, задержку со следующими этапами и т.п. Это считается проблемой? И да - многие вещи окоазались не нужны на новом месте, а выкинуть жалко/сложно/стоит денег.

Не проблема. Точнее может для кого-то и проблема, но с переездом связанная косвенно - неспособность грамотно оценить свои будущие потребности и исходить из них при планировании перевозки.
Совет не брать лишнего безусловно ценен, но как я вижу, перевозка вещей все равно имеет смысл, просто над каждой вещью надо дважды подумать.
У меня лично наоборот получилось, сейчас жалею об отсутствии некоторых вещей. Например (проснувшись опять с больной спиной) матраса, которого долго и тщательно выбирал.
кометаС
26 ноября 2016, 14:29

Ключница написала: У тебя другая другая страна. ЕМНИП, Женяпротив жила в Южной Корее.

В Южной Корее этого добра нет? Про Северную не спрашиваю.

Suddenly написала: Смотря в какой стране.

Наверное, да. И от местности зависит. Был репортаж, как один житель (во Франции) мусор возит за 7 км от своего дома. Живет в отдалении, и мусорка к нему не заезжает, нужно возить в какое-то определенное место. Оттуда и забирают мусор.

Асклепий написал: кровать детская (стоила 1 500 евро)

Можно глянуть на такую детскую кровать? smile.gif

Mx
26 ноября 2016, 14:53

Асклепий написал: А на практике я переезжаю каждые год-два с семьёй, и каждый раз мы берём с собой полный Спринтер барахла. Кровать взрослая (стоила при покупке 4 000 евро), кровать детская (стоила 1 500 евро), обеденный стол, стулья, кухонная утварь, бытовая техника и всё такое прочее — покупка новых вещей тянула бы каждый раз минимум на 10 000 евро. Плюс к этому — несколько недель беготни по магазинам, которых нет ни у меня, ни у жены. На переезд я трачу максимум 1 000 евро, с учётом проката микроавтобуса и найма грузчиков.

Во-первых это не много. Большинство людей переезжающих с семьями на не далёкие расстояния перевозят больше вещей.
Если рассуждать логически, то ценность вещей - фиксированная, а стоимость переезда - чем дальше, тем больше. Поэтому чем дальше едешь тем меньше вещей имеет смысл брать. К тому же когда переезжаешь в другую страну и другую климатическую зону добавляются дополнительные факторы. Одежда может не подходить к новому климату, разные вещи могут не подходить к новому укладу жизни в новой стране, электроприборы могут не подходить к местным розеткам и т.п.
В некоторых случаях стоимость в зависимости от количества вещей меняется не линейно, а ступенчато. Например в твоём примере взять на одну-две вещи больше или меньше будет стоить столько же: микроавтобус всё равно придётся брать и его всё равно хватит.
Гнус
26 ноября 2016, 17:33

Асклепий написал: Кровать взрослая (стоила при покупке 4 000 евро), кровать детская (стоила 1 500 евро), обеденный стол, стулья, кухонная утварь, бытовая техника и всё такое прочее

Ты и в Китай с этим набором мотался, или речь про переезд в соседнюю деревню?
Nilita
26 ноября 2016, 21:51

CLR написал: неспособность грамотно оценить свои будущие потребности и исходить из них при планировании перевозки.

То есть "сам дурак"? Ну что, для кого это тоже аргумент.
CLR
27 ноября 2016, 01:49

Nilita написала:
То есть "сам дурак"? Ну что, для кого это тоже аргумент.

Причем тут это? Все ошибаются, и я не исключение. Лишние вещи действительно лучше не тащить, но это никак не отменяет выгоды тащить нелишние. А если оплата перевозки идет не за объем, а за машину целиком, то вполне имеет смысл взять побольше, пусть даже и лишнего. Траты на покупку нового, того что забыли, почти наверняка превысят траты на утилизацию того, что оказалось не нужным, и если считать что у каждой отдельной вещи примерно равная вероятность оказаться нужной/ненужной, то мат ожидание сценария "набить фургон поплотнее" положительно.
Нет ну правда, по существу возражения есть? Проблема с лишними вещами не связана напрямую с процессом переезда, согласись. Кто-то и в Черную Пятницу может напокупать избыточно, а потом думать, что с этим делать.
Асклепий
27 ноября 2016, 16:43

кометаС написала: Можно глянуть на такую детскую кровать?

Типа этой, но на пару шкафчиков меньше.
Асклепий
27 ноября 2016, 16:45

Mx написал: Если рассуждать логически, то ценность вещей - фиксированная, а стоимость переезда - чем дальше, тем больше.

Если рассуждать логически, то есть примитивный подсчёт: стоимость вещей, включая время на их приобретение vs. стоимость переезда. Как только переезд станет дороже вещей, я тут же выкину всё на помойку (бесплатно, кстати говоря). Но на сегодняшний день это не так.
Асклепий
27 ноября 2016, 16:47

Гнус написал: Ты и в Китай с этим набором мотался, или речь про переезд в соседнюю деревню?

Речь о переездах по Германии. Поездка в Китай с самого начала была запланирована всего на один год, потому всё необходимое я арендовал или докупил на месте. Было очень неудобно, кстати.
BigSister
27 ноября 2016, 18:13

кометаС написала: Есть же расписание от мэрии, когда проезжает грузовик, чтобы забрать крупные выставленные вещи. В этот день и вставляется все.

В моём городе я заказываю термин по интернету. Но мебель, кровати/матрасы/... и бытовые приборы я бы в другую (цивилизованную) страну не везла низафто smile.gif
Гнус
27 ноября 2016, 18:30

Асклепий написал: Речь о переездах по Германии.

Так несчитово, переезд внутри Германии и из Москвы в ВБ, это таки разные вещи, и по расстоянию, и по наличию таможни, что несколько увеличивает стоимость перевоза вещей.
Асклепий
27 ноября 2016, 18:32

Гнус написал: Так несчитово, переезд внутри Германии и из Москвы в ВБ, это таки разные вещи, и по расстоянию, и по наличию таможни, что несколько увеличивает стоимость перевоза вещей.

Асклепий написал: есть примитивный подсчёт: стоимость вещей, включая время на их приобретение vs. стоимость переезда.

Эта формула универсальна и подходит для любого переезда.
Nilita
28 ноября 2016, 00:33

CLR написал: Проблема с лишними вещами не связана напрямую с процессом переезда, согласись.

Ты уже о чем-то о своем, это совсем не то, о чем шла речь. Дальше неинтересно.
CLR
28 ноября 2016, 02:53

Nilita написала:
Ты уже о чем-то о своем, это совсем не то, о чем шла речь. Дальше неинтересно.

Ясно. По существу возражений нет.
   Спойлер!
- Когда переезжали взяли с собой стопиццот воздушных шариков. Половина не влеза в фургон (пришлось доплатить), половина полопалась в дороге, половина сдулась через неделю и вообще оказались не нужны. Не рекомендую.
- Так может просто не стоило брать их с собой?
- То есть "сам дурак"? Ну что, для кого это тоже аргумент. (с)
Eva_23_L
29 ноября 2016, 03:22

Suddenly написала:
Кажется, здесь на ФЭРе писали о немцах и некоторых других европейцах, которые из экономии моют посуду в заткнутой раковине с раствором фейри и не споласкивают. Думаю, это не совсем байки.

Ну ... даже если это и не совсем байки, а это точно не совсем байки, то народ таким образом экономит себе на отпуск самолетом в Казахстан на 4-ых с подарками многочисленной родне, сидя на социале. Или это несчастные люди, съехавшие с катушек, которые не в состоянии перестроиться в новой реальности, как правило, пожилые, экономившие на всем в бывш.СССР.
Цены на воду у нас есть, но в целом ничего такого уж страшного. Вполне по силам средней семье мыть посуду руками (для небольшой семьи). Я так мою столовые приборы, т.к. не хочу докупать, а имеющихся маловато - не набирается машинка посудой. Да и тарелки я споласкиваю перед тем, как сунуть их в машинку. Ничего, выживаем как-то.

По сабжу: я переезжала с двумя чемоданами. Везла вещи в хорошем состоянии, постельное белье - пару на первое время чтобы было на чем спать, утюг. Да, гладить платья, блузки и т.д. - он у меня был новый, не вижу смысла тратить деньги два раза. Везла миксер Мулинекс - шикарная штука, так жаль, что кончился уже здесь, верой и правдой отслужив долгие годы! mad.gif Ничего подобного за вменяемые деньги найти не смогла.
Везла, конечно, фотографии, пару любимых книг, игрушки, видео-, и аудио-кассеты для ребенка. В принципе ни о чем не пожалела, но я и везла немного.
Еще я везла на первое время столовые приборы, потом здесь докупила, конечно, но есть первое время тоже надо было. Пару полотенец: банное, для лица, ножное, кухонное ... фен, кажется... На самом деле, как тут сказали: если вещи качественные, фигли их два раза покупать - деньги тратить?!
Но взвесить все надо: нужны ли те вещи реально, или они только память.
Если нужны, подумать, не рациональнее ли будет купить на месте, если перевозка дорогая.
Если память, решить, можно ли "объем памяти" сократить. Они ж не на выброс пойдут - просто полежат какое-то время вдали от хозяйки.
Eva_23_L
29 ноября 2016, 03:34

CLR написал:
Интересно было бы выслушать тех, кто столкнулся с реальными проблемами при перевозке вещей. Пока тут озвучены только оказались не нужны/сложно выкинуть/лучше бы взяли деньгами.

Контейнеры бывали повреждены, как и вещи в них. Наверное, такое не часто бывало, но слышала. В основном слышала про книги: стоят, пылятся, денег до фига заплатили, зачем, неясно. redface.gif
Везти кучу постельного белья и подушки-одеяла я бы, наверное, тоже не стала. Купила бы здесь. Но любимую подушку и одеяло привезла. Потому что спать надо было ложиться уже в первую ночь по приезду. В незнакомом месте это гораздо приятнее делать под знакомое и родное. Ну, это мне.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»