Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Международный переезд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Локкер
22 ноября 2016, 18:23

Сдается мне, что перевезти такой объем в Англию будет гораздо дороже, а уж в США...
Эстер
22 ноября 2016, 18:40

Suddenly написала:
Более того, у нас в квартире стоит бойлер, который нагревается один раз в сутки - ночью. Если ты быстро израсходуешь всю горячую воду, будешь ждать следующего дня, чтобы принять теплый душ. Столько всяких нюансов есть, о которых до эмиграции даже не догадываешься.

Ой, у моих родственников, что живут как раз примерно там же, где и ты smile.gif , через 3 года проживания в доме выяснилось, что их бойлер был отрегулирован на нагрев воды для двоих пенсионеров, а не на двоих активных взрослых и двоих активных-спортивных подростков. То-то у них горячая вода еще утром заканчивалась…

По теме: если часть переездных выплачивается, то выяснить сколько стоит перевозка, и если совпадает по сумме с оплатой - то вперед, перевозить. Обратно она собирается уезжать? Тогда это все то же самое придется проделывать в обратную сторону, и вряд ли новый работодатель оплатит...
Лизонька
22 ноября 2016, 20:18
Сравнивать с переездом из союза много лет назад совершенно бесполезно. Тогда почти ни у кого не было хороших вещей, которые стоило везти. А сейчас если у человека есть хорошие, устраивающие его вещи, то все выбрасывать и тратить значительную сумму денег на покупку новых в незнакомом месте и в цейтноте по-моему бессмысленно. В этом плане переезд в другую страну концептуально мало отличается от переезда внутри страны. Конечно, если поездка временная и недолгая другое дело.
Цепора
22 ноября 2016, 20:30
Я говорила о своем опыте переезда из сов союза в штаты 26 лет назад (5 человек, из которых 3 - дети) и внутри Америки из одного штата в другой (двое взрослых) 10 лет назад. Про оба раза могу сказать - надо было бросить процентов 80 из перевозимого.
Лизонька
22 ноября 2016, 20:40

Цепора написала: Я говорила о своем опыте переезда из сов союза в штаты 26 лет назад (5 человек, из которых 3 - дети) и внутри Америки из одного штата в другой (двое взрослых) 10 лет назад. Про оба раза могу сказать - надо было бросить процентов 80 из перевозимого.

Ну в первом случае понятно, а во втором случае почему?
Цепора
22 ноября 2016, 20:43

Лизонька написала: во втором случае

Цепора написала: Уже в пределах одной страны меня перевозила компания-работодатель из одного штата в другой. На переезд выделялась некоторая сумма денег, и можно было на выбор эту сумму взять наличными или позволить компании перевезти барахло, включая мебель. Мы перевезли. Потом жалели страшно, что не взяли деньгами. Могли бы купить новое/другое, болеe подходящее к новым условиям.

Диван из дома в Индианаполисе не хотел влезать в квартиру в Лас Вегасе. smile4.gif
Лизонька
22 ноября 2016, 20:48
Ну если все старое, надоевшее - то конечно лучше заменить. Мы переезжали много раз, всегда перевозили процентов 90 вещей, ни разу не жалели.
Цепора
22 ноября 2016, 20:55
Не старое, поэтому и везли.
Ладно, это уже к теме не очень относится. Кочецно, каждый для себя решает, просто тут просили опытом поделиться.
Developer
22 ноября 2016, 21:01

Лизонька написала:  А сейчас если у человека есть хорошие, устраивающие его вещи, то все выбрасывать и тратить значительную сумму денег на покупку новых в незнакомом месте и в цейтноте по-моему бессмысленно. В этом плане переезд в другую страну концептуально мало отличается от переезда внутри страны.

Если заранее известно место проживания, то можно оценить как встанут вещи в новом доме. А если нет, то может запросто оказаться, что они или не помещаются или смотрятся совершенно не к месту.
Кроме того, вещи могут и не придти вовремя. И что делать всё время, пока их ждёшь? Спать на полу и есть коленях? Ну, питаться, наверное, можно и в общепите.
Нам вещи привезли через полтора месяца после нашего переезда. А коллеге, который переезжал на месяц раньше нас, контейнер привезли ещё позже чем нам: у них случилась какая-то накладка при погрузке морского контейнера и он ушёл не туда.

Лизонька
22 ноября 2016, 21:22
Опять же, если переезд на год или меньше, то смысла нет что-то везти. А если надолго или навсегда, и вещи дома хорошие я бы везла. Купить все заново по-моему будет гораздо дороже и может занять кучу времени.
cassiopella
22 ноября 2016, 21:23

Suddenly написала: Еще раз хочу подчеркнуть, что выбросить ненужную крупную вещь за границей намного сложнее, чем дома.

Да. Скорей всего придется заплатить или ждать месяцами, когда наступит день Х чтобы выкинуть крупную вещь. А если решил схитрить и выкинуть в неположенном месте, то найдут и оштрафуют на несколько тысяч.

Nelke написала: А ты специалистка не только по поднятию России с колен, воспитанию детей и фильмам, которые не видела, но ещё и по международным перевозкам? 3d.gif

Ты пришла сюда спросить совета у людей, которые переезжали в другие страны, или просто поболтать? Я так понимаю тебе информация не нужна. Окей.
CLR
22 ноября 2016, 21:38

Локкер написал:
Сдается мне, что перевезти такой объем в Англию будет гораздо дороже, а уж в США...

В США наверное (хотя и не факт, если везти например из Питера в NY морем), а вот в UK не уверен. Растаможка та же самая, ЕС-овская, думаю даже на той же самой таможне, везти на 500 км дальше, но зато наверняка спрос на UK гораздо выше, машины ходят чаще.
Trespassing W
22 ноября 2016, 21:53

Цепора написала: Я говорила о своем опыте переезда из сов союза в штаты 26 лет назад (5 человек, из которых 3 - дети) и внутри Америки из одного штата в другой (двое взрослых) 10 лет назад. Про оба раза могу сказать - надо было бросить процентов 80 из перевозимого.

Плюсую. С собой - только памятные вещи, если переезд с машиной, то еще то, что влезет в багажник. Легкое носильное барахло по почте, остальное проще купить на месте, можно даже заранее заказать с доставкой на работу, если адреса еще нет. Хорошие вещи, которые жалко бросать - раздать нуждающимся или новоприбывшим на добрую память или продать.
Suddenly
22 ноября 2016, 22:00

Локкер написал:
22 коробки! Это ж сколько же ты с собой хлама взял.  facepalm.gif

Ну, 50 x 40 x 30 - это не такие прямо большие коробки. По двум измерениям это примерно размер кофра для одежды, даже не самого большого. У меня несезонная одежда для каждого члена семьи занимает по два таких кофра.

У наших перевозчиков коробки были огромные. Я не помню точных размеров, но полноразмерное электропианино со стендом встало в коробку без необходимости его разбирать.
Suddenly
22 ноября 2016, 22:03

В Америке, все же, вещи очень дешево стоят по сравнению с Европой.
Лизонька
22 ноября 2016, 22:09
В нашем случае купить все заново было бы в несколько раз дороже, чем перевезти. Но это как раз просто посчитать.
Цепора
22 ноября 2016, 22:10
26 лет назад у нас был чемодан книг по программированию на русском языке. 3d.gif В числе разрешенных 2 чемоданax на человека. Точно sentimental value.
Trespassing W
22 ноября 2016, 22:10

Лизонька написала: В нашем случае купить все заново было бы в несколько раз дороже, чем перевезти. Но это как раз просто посчитать.

Зато оно новое, на гарантиях, менять потом позже.
Цепора
22 ноября 2016, 22:15

cassiopella написала: Ты пришла сюда  спросить совета у людей, которые переезжали в другие страны 

Оказывается ты переезжала при помощи транспортной компании? А как же рассказы про бедную студентку o'per или как это назывaется с одной кошелочкой?
Лизонька
22 ноября 2016, 22:16

Trespassing W написала:
Зато оно новое, на гарантиях, менять потом позже.

Я это время и деньги, если они у меня есть, лучше на что-нибудь другое потрачу.
Trespassing W
22 ноября 2016, 22:21

Лизонька написала: Я это время и деньги, если они у меня есть, лучше на что-нибудь другое потрачу.

За вычетом сэкономленных на перевозке и вырученных при продаже, если что-то продалось, таки тратится не особо много. Ну или у меня дешевые потребности.
Лизонька
22 ноября 2016, 22:23

Trespassing W написала:
За вычетом сэкономленных на перевозке и вырученных при продаже, если что-то продалось, таки тратится не особо много. Ну или у меня дешевые потребности.

Мы считали, гораздо дороже, почти на порядок. Ну и продать нам никогда ничего не удавалось, разве что в благотворительность сдать.
cassiopella
22 ноября 2016, 22:26

Цепора написала: Оказывается ты переезжала при помощи транспортной компании?

Нет, на верблюде! 3d.gif Я 13 лет тут живу вообще-то. Неужели ты думаешь, что все 13 лет я жила как о-пер и все это время во Франции? И к чему вообще этот глупый вопрос?
Цепора
22 ноября 2016, 22:29
Исключительно по результатам твоих многочисленных выступлений о тяготах жизни во Франции, где тебя постоянно обманывают/обижают.
Много чести думать о твоих перемещениях. 3d.gif
Suddenly
22 ноября 2016, 22:32

CLR написал:
Ну нас четверо. Хлама не было вообще, все пригодилось. Зимняя одежда, зимняя обувь, сумки - рюкзаки, посуда, мелкая бытовая техника, бытовой инструмент, игрушки, детские книжки. Отбирали только реально ценное, новое. Оставили намного больше.

Мне кажется, что при четырех человеках в семье и указанных тобой размерах коробок, твой перееед можно приравнять к переезду с пустыми руками. Лично я охотно верю, что твоя семья не перевезла ничего лишнего. (Одни мои знакомые привезли из России две(!) детских ванночки. Это к слову о том, как некоторые люди переезжают.)

Что касается того, почему многие советуют перевозить как можно меньше вещей, попробую перечислить несколько причин, которые мне кажутся наиболее важными:
   Спойлер!
- другой климат - при переезде в более теплый и более важный климат становятся неактуальны вещи с пухом и натуральным мехом, а актуальны вещи с искуственными наполнителями, Goretex и мембраной. Для детей - резиновые сапоги и резиновые костюмы.
- другое оборудование квартиры - посудомойка предполагает наличие большого количества прибора и тарелок. Отсутствие своей стиральной машины (такое тоже бывает, особенно в квартирах на одного человека) предполагает наличие бОльшего количества повседневной одежды.
- другая температура в квартире - теплая домашняя одежда, пижамы и одеялы могут перестать или начать быть актуальными. В квартирах с теплыми полами многие перестают носить тапочки.
- другая планировка квартиры - детские комнаты могут быть совсем крошечными, поэтому привезенная кровать может вообще не влезть.
- другие стандарты всего - матрасов, подушек, одеял, розеток, бытовой техники, лампочек и т.д. Иногда бывает проще что-то выбросить и купить новое, чем искать к нему совместимые детали.
- другая занятость взрослых после переезда - если женщина становится домохозяйкой на некоторое время, ей через несколько лет вряд ли пригодятся привезенные офисные костюмы. Скорее всего, и размер не подойдет (после рождения ребенка не все возвращаются к прежнему размеру), да и мода уже сменится. Некоторые женщины после эмиграции кардинально меняют вид деятельности, начинают реализовывать свои давние планы или вынужденно идут на менее квалифицированную работу. В любом случае, при возвращении на работу через несколько лет в другой стране, жещина, скорее всего, будет формировать свой деловой гардероб с нуля. Мужчина тоже может после переезда начать ходить в более или менее строгой офисной одежде.
- другое качество товаров в магазинах - после переезда можно с удивлением обнаружить, что те вещи, которые вы покупали в хороших магазинах на родине, уступают по удобству и качеству вещам из Икеи или ближайшего супермаркета. Это касается бытовой техники, например. Или детской одежды - вы можете обнаружить, что магазин недорогой марки одежды, которого не было в вашей стране, полностью покрывает нужды вашего ребенка, и захотите полностью обновить детский гардероб в ближайшее время.
- онлайн-шоппинг - конечно, в каком-то виде уже давно пришел и в страны бСССР, но после переезда вы можете обнаружить, что вам вообще не нужно выходить из дома для того, чтобы что-то купить - от продуктов до мебели, и легко вернуть не понравившийся предмет, иногда тоже не выходя из дому. Все это поощряет покупку новых вещей себе и в квартиру.
- скидки - у меня возникло ощущение, что за границей они более существенные.

Как-то так.
Trespassing W

Лизонька написала: Мы считали, гораздо дороже, почти на порядок. Ну и продать нам никогда ничего не удавалось, разве что в благотворительность сдать.

Понятно. Возможно, у нас получалось не так страшно, потому что когда начинало сильно задолго вонять переездом, я прекращала закупать новое барахло, откладывая это дело на потом и не здесь.
cassiopella

Лизонька написала: Ну и продать нам никогда ничего не удавалось, разве что в благотворительность сдать.

У меня один раз получилось. Как раз был рынок поддержаных вещей "brocante". А обычно или оставляю, или раздаю друзьям/знакомым/коллегам.

Я смотрю у народа sentimental value это фотографии или книги. У меня тоже + крыса в ушанке и фуфайке. 3d.gif
Лизонька
22 ноября 2016, 22:52

Trespassing W написала:
Понятно. Возможно, у нас получалось не так страшно, потому что когда начинало сильно задолго вонять переездом, я прекращала закупать новое барахло, откладывая это дело на потом и не здесь.

Задолго это не наш случай. Наш случай это переезжаем через пару месяцев.
CLR
22 ноября 2016, 23:36

Suddenly написала:
Что касается того, почему многие советуют перевозить как можно меньше вещей, попробую перечислить несколько причин, которые мне кажутся наиболее важными:
   Спойлер!
- другой климат - при переезде в более теплый и более важный климат становятся неактуальны вещи  с пухом и натуральным мехом, а актуальны вещи с искуственными наполнителями, Goretex и мембраной. Для детей - резиновые сапоги и резиновые костюмы.
- другое оборудование квартиры - посудомойка предполагает наличие большого количества прибора и тарелок. Отсутствие своей стиральной машины (такое тоже бывает, особенно в квартирах на одного человека) предполагает наличие бОльшего количества повседневной одежды.
- другая температура в квартире - теплая домашняя одежда, пижамы и одеялы могут перестать или начать быть актуальными. В квартирах с теплыми полами многие перестают носить тапочки.
- другая планировка квартиры - детские комнаты могут быть совсем крошечными, поэтому привезенная кровать может вообще не влезть.
- другие стандарты всего - матрасов, подушек, одеял, розеток, бытовой техники, лампочек и т.д. Иногда бывает проще что-то выбросить и купить новое, чем искать к нему совместимые детали.
- другая занятость взрослых после переезда - если женщина становится домохозяйкой на некоторое время, ей через несколько лет вряд ли пригодятся привезенные офисные костюмы. Скорее всего, и размер не подойдет (после рождения ребенка не все возвращаются к прежнему размеру), да и мода уже сменится. Некоторые женщины после эмиграции кардинально меняют вид деятельности, начинают реализовывать свои давние планы или вынужденно идут на менее квалифицированную работу. В любом случае, при возвращении на работу через несколько лет в другой стране, жещина, скорее всего, будет формировать свой деловой гардероб с нуля. Мужчина тоже может после переезда начать ходить в более или менее строгой офисной одежде.
- другое качество товаров в магазинах - после переезда можно с удивлением обнаружить, что те вещи, которые вы покупали в хороших магазинах на родине, уступают по удобству и качеству вещам из Икеи или ближайшего супермаркета. Это касается бытовой техники, например. Или детской одежды - вы можете обнаружить, что магазин недорогой марки одежды, которого не было в вашей стране, полностью покрывает нужды вашего ребенка, и захотите полностью обновить детский гардероб в ближайшее время.
- онлайн-шоппинг - конечно, в каком-то виде уже давно пришел и в страны бСССР, но после переезда вы можете обнаружить, что вам вообще не нужно выходить из дома для того, чтобы что-то купить - от продуктов до мебели, и легко вернуть не понравившийся предмет, иногда тоже не выходя из дому. Все это поощряет покупку новых вещей себе и в квартиру.
- скидки - у меня возникло ощущение, что за границей они более существенные.

Как-то так.

Спасибо за подробный ответ. Ну некоторые пункты можно вычеркнуть - цены и качество сейчас примерно одинаковые, ведь магазины одни и те же, что в России, что в Европе. А с новым курсом евро, закупаться в России возможно и дешевле.
Но вот я например очень тщательно подхожу к вопросу выбора вещей, для меня купить новое пальто - эпопея минимум на один день. То же касается и бытовой техники - читаю отзывы, сравниваю характеристики. Поэтому мысль оставить с таким трудом выбранный утюг для меня кажется дикой smile.gif
Mx
23 ноября 2016, 00:06

Лизонька написала:  Сравнивать с переездом из союза много лет назад совершенно бесполезно. Тогда почти ни у кого не было хороших вещей, которые стоило везти. А сейчас если у человека есть хорошие, устраивающие его вещи, то все выбрасывать и тратить значительную сумму денег на покупку новых в незнакомом месте и в цейтноте по-моему бессмысленно. В этом плане переезд в другую страну концептуально мало отличается от переезда внутри страны. Конечно, если поездка временная и недолгая другое дело.

Да, с тех пор одежда и бытовая техника стали гораздо более доступными и однаразовыми что ли, поэтому смысла из везти стало меньше.
В общем я поддерживаю тех кто советует брать минимум вещей. Но если всё-таки есть такая необходимость, то это можно сделать: отправить ящик, или даже целый контейнер морем. Сколько это будет стоить и куда конкретно обращаться не знаю.
Можно ещё самому себе посылки посылать в другую страну.

CLR написал: Поэтому мысль оставить с таким трудом выбранный утюг для меня кажется дикой

Вещи выбранные с трудом в первую очередь - одежду бросать не стоить. Для того чтобы подобрать новую понадобится время. Но из такой одежды и других вещей стоит брать только те, которые находятся в хорошем состоянии и скорее всего будут использоваться в ближайшее время.
Suddenly
23 ноября 2016, 00:20

CLR написал:
Спасибо за подробный ответ. Ну некоторые пункты можно вычеркнуть - цены и качество сейчас примерно одинаковые, ведь магазины одни и те же, что в России, что в Европе.

Люди переезжают не только из России. Я открыла для себя много торговых марок (начиная с Икеи), которых в мой стране не было и до сих пор нет. Кстати, даже у аналогичных марок ассортимент и качество может отличаться.
Suddenly
23 ноября 2016, 00:22

CLR написал: Но вот я например очень тщательно подхожу к вопросу выбора вещей, для меня купить новое пальто - эпопея минимум на один день.

Я просто заказываю на Zalando десяток разных моделей, примеряю дома, оставляю одну или вообще ни одной, и коробку с остальным мой муж по дороге на работу закидывает в Киоск. Доставка и возврат не стоит нам ни копейки.
Valentinov
23 ноября 2016, 00:45

CLR написал: Ну некоторые пункты можно вычеркнуть - цены и качество сейчас примерно одинаковые, ведь магазины одни и те же, что в России, что в Европе.

Нет.
Valentinov
23 ноября 2016, 00:48

Nelke написала: Ну вот детали Фрося уже посчитала, именно поэтому вопрос треда звучит как "Как перевезти вещи?", а не "Расскажите, где чё купить".

Тебе пытаются донести мысль, что Фрося может очень сильно ошибаться.

Некоторые мои знакомые, которые наняли контейнерную перевозку, чтобы вывезти все, что у них имеется, потом сильно жалели дважды. Во-первых, было жаль денег, потраченных на перевозку, во-вторых, было жаль денег, потраченных на то, чтобы выбросить то, что было привезено.
Valentinov
23 ноября 2016, 00:53

Nelke написала:  говорили про машину класса Спринтер. Возможно, с ними и повезет.

Вот прям в Великобританию на Спринтере?!
Valentinov
23 ноября 2016, 00:55

CLR написал: Поэтому мысль оставить с таким трудом выбранный утюг для меня кажется дикой

А мысль, что утюг будет нафиг не нужен, поскольку можно купить постельное белье и одежду, не требующие глажки, тебе не кажется дикой? Не говорю уж о том, что утюг, купленный в России, будет бесполезен в ВБ...
Developer
23 ноября 2016, 01:00

Valentinov написал: Не говорю уж о том, что утюг, купленный в России, будет бесполезен в ВБ...

Разве? Вот в США или Канаде, действительно, будет бесполезен по причине другого напряжения в розетке (110В, 60 Гц). А в ВБ, разве не те же 220/50?
CLR
23 ноября 2016, 01:02

Valentinov написал:
А мысль, что утюг будет нафиг не нужен, поскольку можно купить постельное белье и одежду, не требующие глажки, тебе не кажется дикой? Не говорю уж о том, что утюг, купленный в России, будет бесполезен в ВБ...

Очевидно нет, ибо постельное белье мы никогда не гладим, а моя одежда приехала со мной. biggrin.gif
А что не так будет с утюгом в ВБ?
Sackville
23 ноября 2016, 01:04

CLR написал: Мне лично решительно непонятно, почему большинство выступает против перевоза вещей. Как по мне, так это экономит и силы, и нервы, и деньги, и время.

Ага, щас! Мы переезжали и внутри страны, и из страны в страну. Времени гораздо больше выходит все собрать, загрузить, перевезти, разобрать. Мои роцтвенники свой контейнер с мебелью ждали 2 месяца, но хотя бы не так дорого внутри страны. А уж в Британию... Коробка 25 кг стОит 75 фунтов. Вот сейчас надо опять думать о переезде, заранее ужасаюсь. Тут дома ж двух-трехэтажные, спальни наверху. Все кровати-шкафы сверху вниз и обратно таскать... А час грузчика минимум 25 фунтов.
Sackville
23 ноября 2016, 01:05

Developer написал: Разве? Вот в США или Канаде, действительно, будет бесполезен по причине другого напряжения в розетке (110В, 60 Гц). А в ВБ, разве не те же 220/50?

Разъем другой, через переходник только.
Valentinov
23 ноября 2016, 01:06

Developer написал: А в ВБ, разве не те же 220/50?

240В, розетки другие, переходники на 2кВт недопустимы.
Valentinov
23 ноября 2016, 01:07

CLR написал: Очевидно нет, ибо постельное белье мы никогда не гладим, а моя одежда приехала со мной.

Одежду из России фтопку, если не хочешь быть белой вороной. И зачем тогда утюг?
Sackville
23 ноября 2016, 01:08

Mx написал: Но из такой одежды и других вещей стоит брать только те, которые находятся в хорошем состоянии и скорее всего будут использоваться в ближайшее время.

Разве что супер-пупер брендовую. А туфли, которые за год выходят из моды, и платья, которые тоже в след. сезоне не наденешь, зачем везти за цену, за которую такого же барахла можно накупить? В Британии качественная одежда и обувь стоит дешевле, чем в России. По крайней мере, мне так российские родственники говорили.
Sackville
23 ноября 2016, 01:09

Valentinov написал: 240В, розетки другие, переходники на 2кВт недопустимы.

Я не знаю, что такое 2 кВт, но нормально через разъемы работает мелкая техника.
Suddenly
23 ноября 2016, 01:11

Valentinov написал: Некоторые мои знакомые, которые наняли контейнерную перевозку, чтобы вывезти все, что у них имеется, потом сильно жалели дважды. Во-первых, было жаль денег, потраченных на перевозку, во-вторых, было жаль денег, потраченных на то, чтобы выбросить то, что было привезено.

Эту фразу нужно оформить в рамочку и прибить в первом посте треда.
Valentinov
23 ноября 2016, 01:12

Sackville написала: Я не знаю, что такое 2 кВт, но нормально через разъемы работает мелкая техника.

Утюг - это уже не мелкая техника. Я проектировал приборы для ВБ, так что в курсе требований безопасности. Конечно, каждый может их нарушать на свой страх и риск.
CLR
23 ноября 2016, 01:13

Valentinov написал:
Нет.

Что нет? А поподробнее? В чем принципиальное отличие российских Ralph Lauren, Ecco, Geox, Pierre Cardin, Boss от европейских?
Developer
23 ноября 2016, 01:14

Valentinov написал: переходники на 2кВт недопустимы

Это ты очень уж категоричен. smile.gif
Valentinov
23 ноября 2016, 01:14

Suddenly написала: Эту фразу нужно оформить в рамочку и прибить в первом посте треда.

beer.gif
CLR
23 ноября 2016, 01:15

Valentinov написал:
Одежду из России фтопку, если не хочешь быть белой вороной. И зачем тогда утюг?

Ахаха. Жги еще! 3d.gif
Утюг чтоб гладить, емае. Можно подумать европейские рубашки не мнутся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»