Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Международный переезд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Nelke
21 ноября 2016, 09:16
Моя подруга Фрося едет в Великобританию. Задача: перевезти содержимое квартиры из Москвы в Бирмингем. Есть советы, на что обращать внимание при выборе компании-перевозчика? Может, кто-то знает, какие компании занимаются международными перевозками именно личных вещей?
Пока вся информация, найденная в интернете, неутешительная, так что надежда на коллективный форумский разум.
Цепора
21 ноября 2016, 09:31

Nelke написала: Есть советы, на что обращать внимание

Из опыта 25 летней давности - ничего не возить, кроме дорогих сердцу sentimental values. Одежда поместится в 2 чемодана.
Nelke
21 ноября 2016, 09:49

Цепора написала: Зачем?

Затем, что обзаведение новым потребует круглой суммы денег, а кроме этого времени и сил. А Фрося едет работать и хочет время и силы употребить на работу, а не на хождение по магазинам. Квартира для жизни уже есть.
tch
21 ноября 2016, 11:14
Проще сходить на очередной сейл в какой нить местный Буллринг и все купить. Траты времени, нервов и денег на перетаскивание скарба уйдет гораздо больше...
Lynx082
21 ноября 2016, 11:43
Если в новой квартире есть оборудованный санузел, стиральная машина, на кухне есть плита и посудомойка, а кровать или диван можно купить на распродаже или через Интернет, то я бы ничего не везла с собой, кроме личных вещей - по минимуму.
Подпись - Линкс в процессе переезда внутри одного города.

П.С. Мы сейчас вполне обходимся набором посуды "всего по две штуки" - чашки, вилки, ложки, тарелки мелкие и глубокие. При том, что я фанатка посуды.
MaryJ
21 ноября 2016, 11:46

Nelke написала: обзаведение новым потребует круглой суммы денег, а кроме этого времени и сил

Так и перевозить ее вещи будут небесплатно. Даже в пределах страны перевозка минимума мебели стоит не одну, мягко говоря, копейку. Сомнительно, что в ВБ она не найдет Икею с мебелью на первое время за недорого.
Женяпротив
21 ноября 2016, 11:50
Я переезжала из одной страны в другую и обратно и рада, что привезла многие вещи с собой. На месте, как оказалось, часть из привычной техники (в моем случае разницы стандартов, как с Британией не было) и некоторых бытовых штук в принципе не было. Но нам организовывала переезд компания, с которой был рабочий контракт.
Короче надо проанализировать сначала, что стоит везти, что нет и какой вариант дешевле.
Коконовьюшка
21 ноября 2016, 11:53
Моя соседка переезжала в Германию, рассказывала про заморочки с таможней. Все надо декларировать, особенно она страдала с книгами. Понятно, что я не в теме и слышала все краем уха, но в итоге она оставила эту затею. Увезла только то, что поместилось в чемодан.
Ключница
21 ноября 2016, 12:03
Перевоз личных вещей редко бывает рентабельным, особенно если на короткое время. А если контракт неограниченный, то и вовсе смысла не имеет, барахло копится необыкновенно быстро.
Женяпротив
21 ноября 2016, 12:46

Ключница написала: Перевоз личных вещей редко бывает рентабельным, особенно если на короткое время

Иногда трудно себе представить, что некоторые повседневные и привычные нам вещи в другой стране очень трудно найти. Например, постельное белье не из полиэстра, или женскую обувь 39 размера. biggrin.gif
CLR
21 ноября 2016, 12:50
Мы перевозили личные вещи из Питера в Любляну. Компания забрала вещи у подъезда и доставила к подъезду через неделю примерно. Растаможку компания делала сама, от нас требовался только полный список вещей. Мебель и крупную бытовую технику мы ессно не брали. 22 60-ти литровых картонных коробки (+ гладильная доска) обошлись нам в 800 евро (правда мы объединились с еще одним таким же товарищем). Это на порядок дешевле, чем заново покупать все то же самое. Ну и сильно облегчило нам процесс обживания на новом месте.
Пользовались услугами этой компании www.cargoriga.lv. Проблем не было никаких, ничего не потеряли и не разбили, единственное что приехали раньше оговоренного срока (привет треду про необязательность smile.gif ). Думаю пока UK в Евросоюзе, туда не должно быть сильно дороже. Хотя из Москвы...
Suddenly
21 ноября 2016, 13:01
У нас была неприятная ситуация во время переезда, когда мы договорились с украинским представительством компании-перевозчика, что мы заберем две коробки раньше, пока еще будем жить во временной квартире, а все остальные коробки распакуем через два месяца, когда найдем постоянное жилье. После переезда в Швейцарию оказалось, что швейцарское представительство компании-перевозчика об этом не в курсе, и забрать какие-то коробки до срока можно только за деньги, не самые маленькие. Пришлось полтора месяца обходиться без вещей, на которые мы рассчитывали.

Второй момент, на который советую обратить внимание - после доставки и распаковки товаров, компания-перевозчик должна забрать за собой все упаковочные материалы (если, конечно, вы не хотите оставить их себе для будущих переездов). Это очень важно, потому что за границей утилизировать большое количество картона и других упаковочных материалов может быть не просто и не быстро, и даже стоить денег.
Suddenly
21 ноября 2016, 13:04

Цепора написала:
Из опыта 25 летней давности - ничего не возить, кроме дорогих сердцу sentimental values.

... а потом заказывать русские детские книжки с лабиринта, отдавая за доставку 120% от цены книжки.
Suddenly
21 ноября 2016, 13:09

Коконовьюшка написала: Моя соседка переезжала в Германию, рассказывала про заморочки с таможней. Все надо декларировать, особенно она страдала с книгами.

Интересно, у нас при переезде в Швейцарию вообще никаких проблем не было. Упаковали в коробки компании-перевозчика все, что хотели. Нельзя было упаковывать в коробки только драгоценности, лекарства, деньги, предметы старины и т.д. Мне кажется, как раз при переезде проблем с таможней быть не должно. А вот если ты потом захочешь довезти для себя еще вещей, вот тогда уже тебе придется заморачиваться с таможней. Конечно, в разных странах Европы могут быть свои заморочки.
Коконовьюшка
21 ноября 2016, 13:13

Suddenly написала:
Интересно, у нас при переезде в Швейцарию вообще никаких проблем не было. Упаковали в коробки компании-перевозчика все, что хотели. Нельзя было упаковывать в коробки только драгоценности, лекарства, деньги, предметы старины и т.д. Мне кажется, как раз при переезде проблем с таможней быть не должно. А вот если ты потом захочешь довезти для себя еще вещей, вот тогда уже тебе придется заморачиваться с таможней. Конечно, в разных странах Европы могут быть свои заморочки.

Возможно, я не правильно ее поняла. Но она очень долго писала списки вещей. Основные траблы с оформлением для таможни были.
Suddenly
21 ноября 2016, 13:15

Nelke написала:
Затем, что обзаведение новым потребует круглой суммы денег, а кроме этого времени и сил.

Насчет суммы не знаю, это нужно знать, какой у человека бюджет, а насчет времени - ровно за один поход в Икею можно обставить квартиру с нуля до приемлегого для жизни уровня. В некоторых странах даже не выходя из дома можно - Икея предлагает большой выбор товаров в онлайн-магазине с доставкой. Цена доставки фиксирована и не очень большая. Или за 10% от стоимости твою тележку или несколько тележек с покупками тебе доставят домой в течение суток.

Я бы на месте подругие не перевозила никакую мебель, если только это не антиквариат (и даже в этом случае еще хорошо подумала).
Женяпротив
21 ноября 2016, 13:15

Коконовьюшка написала: Но она очень долго писала списки вещей.

Если компания перевозчик занимается растаможкой, то она и пишет списки. Обычно сразу при упаковке.
Suddenly
21 ноября 2016, 13:17

Коконовьюшка написала:
Но она очень долго писала списки вещей.

Удивительно. У нас вообще списка вещей не было, в документах фигурировали только названия больших коробок: "Одежда", "Детская одежда", "Посуда" и т.д.
Suddenly
21 ноября 2016, 13:25

Женяпротив написала:
Иногда трудно себе представить, что некоторые повседневные и привычные нам вещи в другой стране очень трудно найти. Например, постельное белье не из полиэстра, или женскую обувь 39 размера. biggrin.gif

Я послушала одну девушку, которая тоже посоветовала мне везти постельное белье по той же причине, а потом оказалось, что в Швейцарии практически все постельное белье из хлопка, в той же Икее, например, да и в других магазинах. Я даже не представляю, где бы я купила белье из 100% полиэстера даже если бы захотела. И подушки и одеяла есть из любых материалов, какой пожелаешь. А вот стандарты размеров постельного белья другие. Так что если ты привез подушку, и хочешь найти на нее наволочку, то попробуй еще поискать. Так что я очень пожалела, что вообще брала с собой какое-бы то ни было постельное белье, до сих пор не знаю, куда одну подушку выбросить.

Если для человека важен состав белья, я бы посоветовала зайти на британский сайт той же Икеи и посмотреть ассортимент и состав.
Suddenly
21 ноября 2016, 13:30

Lynx082 написала: П.С. Мы сейчас вполне обходимся набором посуды "всего по две штуки" - чашки, вилки, ложки, тарелки мелкие и глубокие. При том, что я фанатка посуды.

Это возможно только, если не пользуешься посудомойкой. Я не знаю насчет Великобритании, но у нас, например, все съемные квартиры обязательно оборудованы посудомойками, поэтому после переезда пришлось докупать тарелок и столовых приборов. Вот тут я жалею, что не купила больше тарелок, потому что мне нравятся тарелки Luminarc из закаленного стекла, а их как раз в странах бСССР огромный выбор, такое впечатление, что их специально для этих стран и делают.
ViolatorDM
21 ноября 2016, 13:53

Suddenly написала: а потом заказывать русские детские книжки

Зачем их заказывать? Планшет же есть?
Ключница
21 ноября 2016, 14:04

Женяпротив написала:

Ну в стартовом посте речь же про Европу. Здесь с этим никаких трудностей. Мы перезжали с двумя чемоданами, пожалели, что не с одним. biggrin.gif
Гнус
21 ноября 2016, 14:13

Suddenly написала: Это возможно только, если не пользуешься посудомойкой. Я не знаю насчет Великобритании, но у нас, например, все съемные квартиры обязательно оборудованы посудомойками, поэтому после переезда пришлось докупать тарелок и столовых приборов.

Какая связь, при наличии посудомойки, руками две тарелки не вымыть?
CLR
21 ноября 2016, 14:46

ViolatorDM написал:
Зачем их заказывать? Планшет же есть?

Это оффтоп, но мы например стараемся минимизировать время общения наших детей с планшетом. Он абсолютно точно негативно влияет на их нервную систему. Да и книжки сами по себе приятней, теплые ламповые иллюстрации, вот это все. У нас как раз и 22 двух коробок, детских книг было примерно коробки на 3.
CLR
21 ноября 2016, 14:53

Гнус написал:

Предполагаю что связь прямая. Из-за двух тарелок запускать посудомойку крайне неэкономично, разумнее использовать все имеющиеся десять, а потом уже запустить. Ну и если машина стирает обе имеющиеся тарелки, а захотелось поесть, то придется ждать.
Эстер
21 ноября 2016, 15:06

Nelke написала:
Затем, что обзаведение новым потребует круглой суммы денег, а кроме этого времени и сил. А Фрося едет работать и хочет время и силы употребить на работу, а не на хождение по магазинам. Квартира для жизни уже есть.

А работа оплачивает расходы по переезду? Или все за свой счет?
Гнус
21 ноября 2016, 15:23

CLR написал: Предполагаю что связь прямая. Из-за двух тарелок запускать посудомойку крайне неэкономично

Я и спросил, что мешает руками две тарелки помыть, несмотря на наличие посудомойки? wink.gif
Sackville
21 ноября 2016, 15:53

Женяпротив написала:

Это в Британии-то?
Sackville
21 ноября 2016, 15:56

Ничего не везти, только то, что дорого как память. Если, конечно, у нее мебель не "Луи каторз". Переезжали в другие страны 3 раза с тремя чемоданами. А теперь все барахло на 120 квадратах + гараж плохо помещается.
CLR
21 ноября 2016, 17:04

Sackville написала: Ничего не везти, только то, что дорого как память.

Цепора написала: Из опыта 25 летней давности - ничего не возить

Ключница написала: Перевоз личных вещей редко бывает рентабельным, особенно если на короткое время.

tch написал:Траты времени, нервов и денег на перетаскивание скарба уйдет гораздо больше...

Мне лично решительно непонятно, почему большинство выступает против перевоза вещей. Как по мне, так это экономит и силы, и нервы, и деньги, и время.
Ключница
21 ноября 2016, 17:57

CLR написал:

Мне лично решительно непонятно, почему большинство выступает против перевоза вещей. Как по мне, так это экономит и силы, и нервы, и деньги, и время.

Тут дьявол в деталях. Одна ли она едет или с семьёй/детьми, на какой срок, кто платит за перевоз вещей, есть ли возможность снять сразу меблированную квартиру итд. От этого и считать.
Рус
21 ноября 2016, 18:01

Ключница написала: Тут дьявол в деталях. Одна ли она едет или с семьёй/детьми, на какой срок, кто платит за перевоз вещей, есть ли возможность снять сразу меблированную квартиру итд. От этого и считать. 

+1. Когда рассматривал варианты переезда по Европе, то и в мыслях не было за свой счет тащить все нажитое непосильным трудом. Проще меблированную квартиру снять. Максимум на своей машине привезти комп, немного бытовой техники и личных вещей. Книги, игрушки, тем более мебель и посуду - точно нет. По одной любимой вещи может.
Но ежели за чужой счет, то почему бы не взять? Или если денег минимум, квартира немеблированная и возвращаться не планируется, то тоже имеет смысл взять побольше.
Nelke
21 ноября 2016, 19:45

Ключница написала: Тут дьявол в деталях. Одна ли она едет или с семьёй/детьми, на какой срок, кто платит за перевоз вещей, есть ли возможность снять сразу меблированную квартиру итд. От этого и считать.

Ну вот детали Фрося уже посчитала, именно поэтому вопрос треда звучит как "Как перевезти вещи?", а не "Расскажите, где чё купить".

Эстер написала: А работа оплачивает расходы по переезду? Или все за свой счет?

Некую сумму оплатят. Квартира уже есть, мебель и крупная бытовая техника, разумеется, никуда не едет. Но то, что требуется перевезти, заметно превышает размеры 2 чемоданов.
Цепора
21 ноября 2016, 21:43

Suddenly написала:  а потом заказывать русские детские книжки с лабиринта, отдавая за доставку 120% от цены книжки.

Детские книжки были первым пунктом в списке sentimental values.

Уже в пределах одной страны меня перевозила компания-работодатель из одного штата в другой. На переезд выделялась некоторая сумма денег, и можно было на выбор эту сумму взять наличными или позволить компании перевезти барахло, включая мебель. Мы перевезли. Потом жалели страшно, что не взяли деньгами. Могли бы купить новое/другое, болеe подходящее к новым условиям.
Rivers'Name
21 ноября 2016, 21:51

CLR написал: Мне лично решительно непонятно, почему большинство выступает против перевоза вещей. Как по мне, так это экономит и силы, и нервы, и деньги, и время.

Как по мне, так это дополнительные траты всего перечисленного.

По сабжу - подруге регистрироваться на русскоязычном форуме в Великобритании, или искать ФБ группы таких же, как она, и спрашивать там. Мы так нашли чудесных перевозчиков, с которым все наши sentimental values и перевезли потратив на это уйму сил, нервов, денег и времени.
Гнус
21 ноября 2016, 22:04

Nelke написала: Некую сумму оплатят. Квартира уже есть, мебель и крупная бытовая техника, разумеется, никуда не едет. Но то, что требуется перевезти, заметно превышает размеры 2 чемоданов.

Для каких-то советов, если кто и в курсе, инфы мало. Объем, вес, срочность?
cassiopella
21 ноября 2016, 22:08

Nelke написала: Затем, что обзаведение новым потребует круглой суммы денег, а кроме этого времени и сил.

Перевоз этих вещей требует еще большей суммы денег. Но как выше писали, всё зависит от ситуации.

Nelke написала: Ну вот детали Фрося уже посчитала, именно поэтому вопрос треда звучит как "Как перевезти вещи?", а не "Расскажите, где чё купить"
...
Но то, что требуется перевезти, заметно превышает размеры 2 чемоданов.

А нельзя подробнее о чем идет речь? Это просто коробки? Сколько? Крупные вещи? Сколько? Мебель? Тогда сможем дать конкретный ответ.
surm
21 ноября 2016, 22:22

Гнус написал: Какая связь, при наличии посудомойки, руками две тарелки не вымыть?

Насколько я понимаю, на мытьё посуды вручную уходит гораздо больше воды, чем на мытьё в посудомойке. В России вода всё ещё довольно дешёвая, а в Европе стоит существенно, и выражение "денежки капают" имеет прямой смысл.

CLR
22 ноября 2016, 01:10

Rivers'Name написала:
Как по мне, так это дополнительные траты всего перечисленного.

А расскажи тогда про свой опыт?
Мой лично таков - купили в Максидоме кучу картонных коробок 50х40х30 по 40 рублей штука и пупырчатой пленки три рулона. Все сложили, хрупкое запаковали в пленку, составили список вещей, с указанием, что в какой коробке лежит. Подъехал фургон, туда загрузили 22 коробки. Через дней 10 получили эти коробки у дома в Любляне, подняли на 4-ый этаж, распаковали, коробки сложили в чулан. В сумме заняло примерно 20-30 часов сборов - разборов. Чемоданы в дорогу я и то с большими нервами собирал.
Nelke
22 ноября 2016, 11:55

cassiopella написала:  Тогда сможем дать конкретный ответ.

А ты специалистка не только по поднятию России с колен, воспитанию детей и фильмам, которые не видела, но ещё и по международным перевозкам? 3d.gif

Фрося прочитала тред и говорит спасибо за идеи. К ней вчера приходили из компании оценить объем бедствия, говорили про машину класса Спринтер. Возможно, с ними и повезет.
Дедалов сын.
22 ноября 2016, 13:27
25 лет назад - одна небольшая сумка. Причём половина её, была занята книгами. Не сберегательными. smile4.gif
Me_Natik
22 ноября 2016, 13:40
Имея опыт переезда в другую страну (тогда без перспектив поездок назад) с парой баулов по 23 кг на человека и пожара недавно, я за перевозку самого ценного + минимума вещей и докупку всего на месте.
Сейчас наверное лучше фото отсканировать, чтобы не везти. Хотя если вынуть из альбомов, то не так и много места.
Suddenly
22 ноября 2016, 13:40

Гнус написал:

Можно и вымыть, если ешь дома редко и не готовишь. Но согласись, что наличие бесплатной хозяйской посудомойки, которую тебе бесплатно же заменят, если она сломается, стимулирует пользование ею, даже если до этого привык мыть все руками.
Suddenly
22 ноября 2016, 13:49

CLR написал: Мне лично решительно непонятно, почему большинство выступает против перевоза вещей. Как по мне, так это экономит и силы, и нервы, и деньги, и время.

Наверное, потому что у многих тут есть личный опыт и опыт окружающих, которые навезли с собой барахла, от которого потом не знали как избавиться.

Еще раз хочу подчеркнуть, что выбросить ненужную крупную вещь за границей намного сложнее, чем дома. Пока живешь в стране, где выставленная за дверь электроплита советских времен исчезает раньше, чем успеваешь закрыть дверь, ты этого не осознаешь. После переезда в страну первого мира с этой проблемой сталкиваешься в полной мере.
Suddenly
22 ноября 2016, 13:53

surm написала:
В России вода всё ещё довольно дешёвая, а в Европе стоит существенно, и выражение "денежки капают" имеет прямой смысл.

Более того, у нас в квартире стоит бойлер, который нагревается один раз в сутки - ночью. Если ты быстро израсходуешь всю горячую воду, будешь ждать следующего дня, чтобы принять теплый душ. Столько всяких нюансов есть, о которых до эмиграции даже не догадываешься.
Локкер
22 ноября 2016, 15:48

CLR написал:
А расскажи тогда про свой опыт?
Мой лично таков - купили в Максидоме кучу картонных коробок 50х40х30 по 40 рублей штука и пупырчатой пленки три рулона. Все сложили, хрупкое запаковали в пленку, составили список вещей, с указанием, что в какой коробке лежит. Подъехал фургон, туда загрузили 22 коробки. Через дней 10 получили эти коробки у дома в Любляне, подняли на 4-ый этаж, распаковали, коробки сложили в чулан. В сумме заняло примерно 20-30 часов сборов - разборов. Чемоданы в дорогу я и то с большими нервами собирал.

22 коробки! Это ж сколько же ты с собой хлама взял. facepalm.gif
CLR
22 ноября 2016, 16:16

Локкер написал:
22 коробки! Это ж сколько же ты с собой хлама взял.  facepalm.gif

Ну нас четверо. Хлама не было вообще, все пригодилось. Зимняя одежда, зимняя обувь, сумки - рюкзаки, посуда, мелкая бытовая техника, бытовой инструмент, игрушки, детские книжки. Отбирали только реально ценное, новое. Оставили намного больше.
CLR
22 ноября 2016, 16:20

Suddenly написала:
Наверное, потому что у многих тут есть личный опыт и опыт окружающих, которые навезли с собой барахла, от которого потом не знали как избавиться.

Ну мне вот очень любопытно послушать другую сторону. Пока никто не поделился.
Локкер
22 ноября 2016, 17:16

CLR написал:
Ну нас четверо. Хлама не было вообще, все пригодилось. Зимняя одежда, зимняя обувь, сумки - рюкзаки, посуда, мелкая бытовая техника, бытовой инструмент, игрушки, детские книжки. Отбирали только реально ценное, новое. Оставили намного больше.

И сколько по деньгам вышел такой перевоз вещей?
CLR
22 ноября 2016, 17:19

Локкер написал:
И сколько по деньгам вышел такой перевоз вещей?

CLR написал: 22 60-ти литровых картонных коробки (+ гладильная доска) обошлись нам в 800 евро (правда мы объединились с еще одним таким же товарищем).

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»