Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ипотека и ремонт квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
-Vadim-
28 ноября 2016, 19:21

Old Kind MadMike  написал:
Как у тебя это сочетается в одном сообщении: в любой момент потратить 1,5-2 млн - это "всегда можно", а распределить эту сумму на несколько лет - "камень на ноги"?

Где я написал про то что потратить 1,5 - 2 млн всегда можно ?Можно цитату? facepalm.gif

Я написал что будут деньги и желание, всегда ремонт сделать можно, насколько позволят финансы. А когда их жим-жим увеличивать нагрузку не разумно(мое такое мнение), лучше расплатиться и только потом делать ремонт "под себя".
Old Kind MadMike
28 ноября 2016, 22:13

-Vadim- написал: А когда их жим-жим увеличивать нагрузку не разумно(мое такое мнение), лучше расплатиться и только потом делать ремонт "под себя".

А эти 20 лет жить в ремонте "под кого"?

-Vadim- написал: Где я написал про то что потратить 1,5 - 2 млн всегда можно ?

В контексте обсуждения твоя фраза воспринимается именно так. Если же ты тоже имел ввиду ремонт обоями по 50 рублей, то что нового ты хотел сообщить этим утверждением? Что до этого момента можно жить прямо на бетоне? biggrin.gif
-Vadim-
28 ноября 2016, 22:50

Old Kind MadMike написал:
А эти 20 лет жить в ремонте "под кого"?

Если ты не можешь себе что-то позволить, я говорю за себя, лучше не влезать в дополнительные долги, а попробовать минимизировать затраты. Тем более что многие люди вполне "рукастые", могут что-то сами сделать чтобы не вешать на себя неподъемные платежи.

В контексте обсуждения твоя фраза воспринимается именно так. Если же ты тоже имел ввиду ремонт обоями по 50 рублей

Да хоть по рублю, даже задаром неплохо, лишь устраивали вас.

то что нового ты хотел сообщить этим утверждением? Что до этого момента можно жить прямо на бетоне? biggrin.gif

Страницей раньше я подробно описал мою точку зрения. Вкратце, когда денег в обрез и капают проценты, я считаю лучше не вешать на себя дополнительные платежи а сделать максимально дешевый ремонт. Чтобы было чистенько и все необходимое работало. У меня перед глазами несколько знакомых, которые вот так набрали кредитов, а потом по независимым от них причин потеряли часть доходов, что привело к потере квартир. Минимизация платежей позволит преодолеть возможные трудности.

ps Я считаю что двушка, пусть с ремонтом, не предел мечтаний молодого человека. Если у семьи зарплаты и прочие доходы 200-300тр в месяц, они бы не стали что-то придумывать. Года бы за 3-4 набрали бы нужную сумму. А так влезать на много-много лет и усугублять ситуацию, оно им нужно?
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 17:43

-Vadim- написал: Вкратце, когда денег в обрез и капают проценты, я считаю лучше не вешать на себя дополнительные платежи а сделать максимально дешевый ремонт.

Лучше, конечно, быть здоровым и богатым - никто не спорит.
Но в реальном мире представь психологию и мотивацию человека, который в течение 20 лет ежемесячно платит 60-100тыр аннуитета за счастье жить на дешевом линолеуме и с обоями "по рублю". Думаю, либо надо перед этим жить вообще в землянке, либо иметь серьезные проблемы с психикой.
Ремонт должен быть достаточно комфортным для долгосрочного проживания, иначе через год-два его все равно будут переделывать и суммарно это все будет стоить существенно дороже, чем если сразу взять кредит и сделать достаточно хорошо.
-Vadim-
29 ноября 2016, 18:02

.... в реальном мире представь психологию и мотивацию человека, который в течение 20 лет ежемесячно платит 60-100 тыр аннуитета за счастье жить на дешевом линолеуме и с обоями "по рублю". Думаю, либо надо перед этим жить вообще в землянке, либо иметь серьезные проблемы с психикой.

Я понял что вы имеете ввиду. У меня похожая с вами точка зрения на комфорт. Я не призываю жить в квартире со стенами обклеенными газетами. Я как раз высказываю точку зрения что можно найти такие решения чтобы человек не на 20 лет влез, а хотя бы на 15, а лучше на 10. Можно найти такие решения в ремонте чтобы и сэкономить, и было бы комфортно. Просто посидеть лишние 2 недели-месяц, продумать все что можно, из серии вот это мне важно, а то может и не нужно.

Ремонт должен быть достаточно комфортным для долгосрочного проживания, иначе через год-два его все равно будут переделывать и суммарно это все будет стоить существенно дороже, чем если сразу взять кредит и сделать достаточно хорошо.

Вот опять сходимся в концепции, но не в реализации. Перед ремонтом надо хорошо все продумать, просчитать, нарисовать проект. Где будут розетки, какая будет планировка, размер подоконников... Это сэкономить 20-30% на переделках, чтобы не делать переделку потом.
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 18:39

-Vadim- написал: Можно найти такие решения в ремонте чтобы и сэкономить, и было бы комфортно.

Можно, но все равно это будут не те суммы, которыми тут хвастаются (кухня за 10тыр и т.п.)
-Vadim-
29 ноября 2016, 19:10

Можно, но все равно это будут не те суммы, которыми тут хвастаются (кухня за 10тыр и т.п.)

Я писал что брат уложился в 300тр год назад. Ну в 500тр обойдется. Получится чистенькая квартира. Я вот в сталинке сам окна реставрировал. Мне по кайфу старые, резные.
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 19:31

-Vadim- написал:
Я писал что брат уложился в 300тр год назад. Ну в 500тр обойдется. Получится чистенькая квартира. .

И тебя уже попросили объяснить, как ему это удалось?
Вспомнил, что год назад хорошая знакомая делала ремонт - замена обоев в двух комнатах. Все по минимуму, работник с нашего форума, обои я сам помогал покупать в дисконтном магазине. Потолок, пол, проводку не трогали, стены не ровняли, плинтуса старые поставили обратно. Больше 100 тыр бюджет ремонта получился.

Я вот в сталинке сам окна реставрировал. Мне по кайфу старые, резные

Мне лично не хватает времени на куда более необходимые вещи, поэтому я предпочитаю найти денег, чтобы заплатить за это другому человеку.
-Vadim-
29 ноября 2016, 20:09

И тебя уже попросили объяснить, как ему это удалось?

Он сейчас в командировке. Увижу как его в течении 2-3 месяцев, попрошу весь расклад. По-моему он все записал. Напишу здесь.

Вспомнил, что год назад хорошая знакомая делала ремонт - замена обоев в двух комнатах. Все по минимуму, работник с нашего форума, обои я сам помогал покупать в дисконтном магазине.

Я напишу как год назад покупал английские обои, но мне ничем это не доказать. На авито увидел объявление о распродаже в связи с закрытием магазина. Приехал, увидел обои, которые в магазине потом нашел по 1200р за рулон, купил по 100р. Но это мой частный случай. Двери мне надо было купить, были задаром в Старике Хоттабыче по 2000р. Мне по дизайну не подошли, а так бы взял.

Мне лично не хватает времени на куда более необходимые вещи, поэтому я предпочитаю найти денег, чтобы заплатить за это другому человеку.

Для меня это как хобби было, чтобы голова отдыхала.
Old Kind MadMike
29 ноября 2016, 20:32

-Vadim- написал: Приехал, увидел обои, которые в магазине потом нашел по 1200р за рулон, купил по 100р.

Для таких вариантов надо иметь либо очень много свободного времени и бесплатный проезд, либо максимально пофигистичное отношение к цвету, узору, фактуре, основе и прочим характеристикам. Последнее не у всех есть. А если мы возвращаемся к "ешь что тебе дают", то снова возвращаемся к вопросу про менталитет человека, готового за это платить 60-100 тыр в месяц.
-Vadim-
29 ноября 2016, 22:21

Для таких вариантов надо иметь либо очень много свободного времени и бесплатный проезд, либо максимально пофигистичное отношение к цвету, узору, фактуре, основе и прочим характеристикам. Последнее не у всех есть. А если мы возвращаемся к "ешь что тебе дают", то снова возвращаемся к вопросу про менталитет человека, готового за это платить 60-100 тыр в месяц.

Я брал "беленькие". Люблю светлые тона. Просто фоновые обои без рисунка.
Было там же предложение английских обоев "под старину". Что-то типа такого.
ссылка На одну комнату хватило бы.(Тоже 100р/рулон) Но в сети похожие $100/рулон. Были еще обои для детской, для девочки в розовых тонах. Очень миленькие. На сим выбор заканчивался. Я примеры привел для того, что предложение есть, но надо искать. Можно год искать. Когда наберешь что надо, делать ремонт. Куча предложений сантехники италия-англия по полцены проходила на том же авито.
Рус
29 ноября 2016, 23:04

Old Kind MadMike написал: замена обоев в двух комнатах.

Old Kind MadMike написал: Больше 100 тыр бюджет ремонта получился.

Ну прямо нереальные цены какие-то. Т.е. снятие старых, шпаклевка, грунтовка, плюс поклейка? А метраж какой? 1000-1200 за рулон это "обычные" обои, не дешевка, но и ничего сверхъестественного. У нас бы это стоило тысяч 12 за обои, пусть пару тысяч шпаклевка и клей и тысяч 16 за работу. 30. Пусть 35 на все. Но не 100 же... За 100К я бы сам пошел обои клеить. smile.gif Там дел-то, на 2-3 дня на комнату. 5 дней на 2. Минимум получается 80К работа! Я столько за неделю не зарабатываю!
Old Kind MadMike
30 ноября 2016, 01:29

-Vadim- написал: Можно год искать.

А жить где?
Old Kind MadMike
30 ноября 2016, 01:30

Рус написал: Т.е. снятие старых, шпаклевка, грунтовка, плюс поклейка?

Скорее всего, какие-то еще работы по стенам были... но точно помню, что серьезно их не выравнивали.
Lynx082
30 ноября 2016, 08:41

Uta написала: у вас очень дешевые материалы

Туалет (временный, для рабочих) куплен за 1500, смеситель в проданную квартиру купили за 700 с чем-то рублей. Оби.
Lynx082
30 ноября 2016, 08:49

Uta написала: Я нигде не видела плитки дешевле чем 90руб/шт. (в Леруа самая дешевая белая 136руб

В Оби: на стены покупали по 200 и по 400 р/кв м, на пол по 600-700. Поштучно плитку обычную покупать будет дорого. Может, у тебя за кв метр цены?
Lynx082
30 ноября 2016, 09:02

Рус написал:  За 100К я бы сам пошел обои клеить.  Там дел-то, на 2-3 дня на комнату

Вот это точно- существует какая-то цена, после которой я буду всерьёз думать, что сделаю сама.
-Vadim-
30 ноября 2016, 09:24

Lynx082 написала:
... существует какая-то цена, после которой я буду всерьёз думать, что сделаю сама.

Вот и я про тоже.
Рус
30 ноября 2016, 11:36

Old Kind MadMike написал: Скорее всего, какие-то еще работы по стенам были... но точно помню, что серьезно их не выравнивали. 

Т.е. на кривые клеили? smile.gif
Сейчас выравнивают всегда. Шпатлевки намесил и ровненько сделал. Вот вывод углов в 90 градусов - это да, совершенно другой объем работы.
Old Kind MadMike
30 ноября 2016, 11:51

Рус написал:
Т.е. на кривые клеили? smile.gif
Сейчас выравнивают всегда. Шпатлевки намесил и ровненько сделал. Вот вывод углов в 90 градусов - это да, совершенно другой объем работы.

Шпатлевку делали, но не выравнивали прям совсем ровно по всей длине/высоте.
Рус
30 ноября 2016, 12:20

Old Kind MadMike написал: Шпатлевку делали, но не выравнивали прям совсем ровно по всей длине/высоте. 

Т.е. обои волнами что ли? smile.gif
Не должно быть впуклостей-выпуклостей, их сразу же видно. Стена может быть завалена, углы, потолок, стены, все может расходиться, но ее поверхность должна быть ровной. Ее же правилом проверяют. Конечно же, под обои, особенно толстые, фактурные, не надо такого качества как под штукатурку с окраской, но все равно.
Опять же, все сильно зависит от качества стен. Например, у меня, стены еще более-менее, т.е. шпатлевкой выровнялось, а вот в зале потолок - там такой перепад плиты, что только гипсокартоном или натяжной. Штукатурить бесполезно.
Я к чему все это завел, я про цену работ. Определяется метраж стен. К примеру 38 кв. метров 1 комната, пусть 52 - другая. Итого 90. Покупаются обои - рулон это 10 квадратов. С одной стороны 20% не идет в расчет, т.к. 3 полосы из рулона, а не 4, из-за того, что потолки не 250 см, а выше, с другой - тут надо вычесть окна и дверь. Пусть 10 рулонов. По 1200 за одну штуку - 12000. Добавим клей, шпатлевку, грунтовку. С большим запасом - 20000.
На работу остается 80000. 80000/90 (окна и двери обычно не вычитают)=900 р за квадрат. Простейший гугл выдает мне:
http://profstroy71.ru/remont-kvartir/poklejka-oboev.html
530 рублей за квадрат. Это у фирмы. Найти частника - 400 точно будет.
400х90 дает мне 36К за работу. Немало, но и не 80К!
Можно ли дороже? Да, можно. Мне мастер говорил, что можно 2 раза прошпаклевать, а не 1. Но до этого, мне 2 за эти же деньги делали, но тонким слоем, а этот 1 - толстым. smile.gif Разницы в качестве стен я не вижу.
mack
30 ноября 2016, 12:37

Рус написал:

Ну прямо нереальные цены какие-то. Т.е. снятие старых, шпаклевка, грунтовка, плюс поклейка? А метраж какой? 1000-1200 за рулон это "обычные" обои, не дешевка, но и ничего сверхъестественного. У нас бы это стоило тысяч 12 за обои, пусть пару тысяч шпаклевка и клей и тысяч 16 за работу. 30. Пусть 35 на все. Но не 100 же... За 100К я бы сам пошел обои клеить. smile.gif Там дел-то, на 2-3 дня на комнату. 5 дней на 2. Минимум получается 80К работа! Я столько за неделю не зарабатываю!

Комната + прихожая + 2 прохода в хрущевке. Обои (стены лишь слегка подровняли), потолок гиспокартон 3 уровня (верхний этаж - наклонный) с оклейкой рогожкой и покраской + углы-откосы.
Работа - 34 тыр. По материалам не вспомню. Честно.
Verochka
30 ноября 2016, 16:08
А когда новостройку сдают?
Как уже верно заметили, вложить сразу меньше, чем 1,6млн (20% стоимости квартиры заявленной в договоре, без учёта ремонтов) не получится.
И взять в ипотеку на 2млн больше, чем не хватает для покупки квартиры, тоже не получится.
То есть на ремонт за 2млн прям-щас-сразу не хватает никак. Вопрос, когда этот ремонт станет возможным и можно ли к тому времени взять где-нибудь ещё 2млн. А если не 2, то сколько можно?

Можно оставшиеся от минимального первого взноса 400к положить на депозит, пока дом строится. Но любой процент по депозиту ниже, чем процент по ипотеке. То есть, если в ожидании новостройки вы продолжаете работать и зарабатывать и можете заработать на ремонт, то эффективнее всё "лишнее" направить на погашение ипотеки, и чувствовать себя потом свободнее за счёт меньшего ежемесячного платежа.

А увеличив первый взнос, можно получить более выгодные условия по ипотеке и еще более мягкий платёж.
Потребкредит параллельно с ипотекой представляется довольно сомнительной авантюрой. Взять-то его, конечно, возможно. Если так не дадут, то есть куча жаждущих помочь кредитных брокеров. Но я бы не стала.
Сама сейчас в ситуации "деньги есть то ли на быстрый ремонт, то ли на ускоренное погашение" живу в кухне и неспешно делаю ремонт в комнате, параллельно работая над снижением ежемесячного платежа.
prihod
30 ноября 2016, 17:20

Verochka написала: параллельно работая над снижением ежемесячного платежа.

Мы будем платить ипотечный платёж по номиналу и копить на ремонт. После ремонта планируется платить максимально возможную сумму по ипотеке, уменьшая ежемесячный платёж.
bober
30 ноября 2016, 17:31

-Vadim- написал:
У меня квартира - сталинка. Дом 40-го года. Вот как тогда углы сделали - ничего не осыпалось за 75 лет. Все идеально. И приспичило нам отштукатурить стену в ванной. Наняли профессионального штукатура, он техникум строительный заканчивал, 3 года, зараза, учился, работал по профессии 15 лет. Сделал. Через полгода пошли трещины. Выматерился я, нанял другого, пока второй год нормально.

Интересные вы истории рассказываете.
И ремонт от "свободной планировки" до готовности с мебелью - 300-400 тыр, и в сталинке идеальные углы и ничего не обваливается.
Вы точно не из параллельного измерения? А то я недавно своими руками ремонт в сталинке-двушке делал, как-то не верится.
-Vadim-
30 ноября 2016, 18:30

bober написал:
Интересные вы истории рассказываете.
И ремонт от "свободной планировки" до готовности с мебелью - 300-400 тыр,

Можно цитату где я писал про мебель? Про свободную планировку не очень понял. Брат купил квартиру в которой не было разделения на комнаты. Застройщик ПИК, со слов брата, застройщик предлагал схемы для раздела на комнаты или на ваше усмотрение. Брат разделил так как я описал.

и в сталинке идеальные углы и ничего не обваливается.

Ну вот мне так повезло. За проект моего дома архитектор сталинскую премию получил. Сталинка построена за два года до войны.

Вы точно не из параллельного измерения? А то я недавно своими руками ремонт в сталинке-двушке делал, как-то не верится.

Вам не повезло, сочувствую.
Old Kind MadMike
30 ноября 2016, 19:59

-Vadim- написал: За проект моего дома архитектор сталинскую премию получил.

Как это связано с кривизной и качеством черновой отделки стен?
-Vadim-
30 ноября 2016, 22:01

Как это связано с кривизной и качеством черновой отделки стен?

Полагаю, только предположение, что следили за качеством лучше. Как другой пример, в доме трубы чугунные с тех самых пор, не менялись. Они не убиваемые.
Old Kind MadMike
1 декабря 2016, 01:22

-Vadim- написал:
Полагаю, только предположение, что следили за качеством лучше.

Тогда само понятие качества было другим, кривизна стен в него не входила.
Uta
1 декабря 2016, 02:26

Lynx082 написала: Туалет (временный, для рабочих) куплен за 1500, смеситель в проданную квартиру купили за 700 с чем-то рублей. Оби.

Угу. Я тоже так купила. Оно долго не живет.
mack
1 декабря 2016, 10:11

Lynx082 написала:
.... смеситель ... купили за 700 с чем-то рублей. Оби.

Я вот как-то решил купить нормальный смеситель, по тем временам дорогой - 2, что ли тышши? Потек через полгода.
Купил за 350 - стоит до сих пор, лишь один раз поменял кран-вставку за 150 рублей...
prihod
1 декабря 2016, 10:30

mack написал: Я вот как-то решил купить нормальный смеситель, по тем временам дорогой - 2

"По тем временам" нормальный в ванну начинался от 4 000 рублей. "Чтоб не тёк" можно было и за 2500, думаю. Сейчас не приценивался. Нормальный унитаз (комплект) стоит от 3 500, имхо.
mack
1 декабря 2016, 12:16

prihod написал:
"По тем временам" нормальный в ванну начинался от 4 000 рублей.  "Чтоб не тёк" можно было и за 2500, думаю. Сейчас не приценивался. Нормальный унитаз (комплект) стоит от 3 500, имхо.

Это было не сейчас, а лет 5 назад и 2000 (может 2500) это был один из самых дорогих в тот момент.
Рус
1 декабря 2016, 12:38

mack написал: Это было не сейчас, а лет 5 назад и 2000 (может 2500) это был один из самых дорогих в тот момент. 

Ну ладно тебе, 4 года назад я покупал за 4000 смеситель с душем в ванну и это был минимум приличного, некитайского. Лексмарк, самого обычного дизайна, с 2 мя кранами и обычной лейкой. 4 года гарантии, работает без малейших проблем до сих пор. Что-то интереснее по дизайну или фирма покруче - уже за 5-6-7 вылетало легко. На кухню, я опять же, купил их, но года 3.5 назад. За 2000. Опять же самый обычный - небольшой, 2 крана. Работает нормально, недавно стал подтекать горячий кран. Разобрал, промыл, собрал. Не течет. Наверное, соринка попала.
prihod
1 декабря 2016, 13:39

mack написал: Это было не сейчас, а лет 5 назад и 2000 (может 2500) это был один из самых дорогих в тот момент.

Лет 10 назад был куплен смеситель за 4 000 рублей (МСК), который работает без проблем с тех пор. В те же времена в Нижегородской области был куплен смеситель за 2 500 рублей, который проработал 5 лет и помер. На кухне же у меня работает смеситель советского производства (съёмная квартира), где я поменял кранбуксы уже лет 12 без ремонта.
prihod
1 декабря 2016, 13:40

Рус написал: Ну ладно тебе, 4 года назад я покупал за 4000 смеситель с душем в ванну и это был минимум приличного, некитайского.

Соглашусь, цены именно такие.
Рус
1 декабря 2016, 13:50

prihod написал: Соглашусь, цены именно такие. 

Друг примерно в это же время за 1000 купил на кухню то, что сантехник назвал - "фирменный китай". Сейчас поменял кран буксу (или сразу обе что ли?). Потекло капитально. У родителей в маленьком городе выбор небольшой, покупают в ванну за 1-2К. Ну периодически что-то подтекает, меняют.
prihod
1 декабря 2016, 13:54

Рус написал: Сейчас поменял кран буксу (или сразу обе что ли?)

Главное, чтобы они керамические были, они вечные практически.
Old Kind MadMike
1 декабря 2016, 14:33

mack написал: Я вот как-то решил купить нормальный смеситель, по тем временам дорогой - 2, что ли тышши? Потек через полгода.

Тут варианта два - либо банально не повезло, либо тебе за 2000 продали то, что на самом деле стоит 500 (условно).
Old Kind MadMike
1 декабря 2016, 14:34

prihod написал:

Кран-буксы это расходник.
Керамические просто удобнее и долговечнее, но не на порядок. Особенно китайские - они могут начать сыпаться довольно быстро.
Игги
1 декабря 2016, 14:48

mack написал:
Я вот как-то решил купить нормальный смеситель, по тем временам дорогой - 2, что ли тышши? Потек через полгода.
Купил за 350 - стоит до сих пор, лишь один раз поменял кран-вставку за 150 рублей...

По моему опыту, дорогие девайсы часто бывают неремонтопригодными.
Lynx082
1 декабря 2016, 14:56

Uta написала: Угу. Я тоже так купила. Оно долго не живет.

Мне не нужно долго. Мне нужен разумный срок службы.
mack
1 декабря 2016, 15:02

Рус написал:
Ну ладно тебе, 4 года назад я покупал за 4000 смеситель с душем в ванну и это был минимум приличного, некитайского. Лексмарк, самого обычного дизайна, с 2 мя кранами и обычной лейкой. ...

Точно был некитайский, но страну не вспомню с уверенностью. Не то Польша, не то Болгария, не то Чехия.
Цены, кстати, у нас и у вас могут отличаться прилично. Даже у нас в двух соседних магазинах может вдвое отличаться.
mack
1 декабря 2016, 15:05

prihod написал:

Вот как раз керамические и потекли. там прямо видно кольцевое углубление, протертое, видимо, крошкой...
Правда сейчас тоже керамические. Но уже года 4 без проблем. Тфу-тфу-тфу...
mack
1 декабря 2016, 15:06

Тут варианта два - либо банально не повезло, либо тебе за 2000 продали то, что на самом деле стоит 500 (условно).

Оба варианта возможны.
Old Kind MadMike
1 декабря 2016, 15:35

mack написал:
Оба варианта возможны.

Есть, кстати, еще такой момент, что керамические кран-буксы чувствительны к качеству воды.
mack
1 декабря 2016, 16:03

Есть, кстати, еще такой момент, что керамические кран-буксы чувствительны к качеству воды.

Это да. Но вот купленная на рынке дешевая оказалась долговечнее, чем родная...
kumarzov
1 декабря 2016, 17:23
Мне кажется лучше стоит затеять ремонт подешевле, в пределах 500 тысяч возможно уложиться. А если самому делать, то еще меньше выйдет. Лучше взнос пусть побольше будет, а то в итоге выйдет очень приличная переплата с меньшим взносом.
svana
1 декабря 2016, 18:39

Old Kind MadMike написал: Вспомнил, что год назад хорошая знакомая делала ремонт - замена обоев в двух комнатах. Все по минимуму, работник с нашего форума, обои я сам помогал покупать в дисконтном магазине. Потолок, пол, проводку не трогали, стены не ровняли, плинтуса старые поставили обратно. Больше 100 тыр бюджет ремонта получился.

За что деньги брали?

Рус написал: Ну прямо нереальные цены какие-то. Т.е. снятие старых, шпаклевка, грунтовка, плюс поклейка? А метраж какой? 1000-1200 за рулон это "обычные" обои, не дешевка, но и ничего сверхъестественного. У нас бы это стоило тысяч 12 за обои, пусть пару тысяч шпаклевка и клей и тысяч 16 за работу. 30. Пусть 35 на все. Но не 100 же... За 100К я бы сам пошел обои клеить. smile.gif Там дел-то, на 2-3 дня на комнату. 5 дней на 2. Минимум получается 80К работа! Я столько за неделю не зарабатываю!

ближе к реальности

Я ремонт сейчас делаю, Читаю и удивляюсь.
Всё есть в магазинах по разным ценам, но результат ремонта зависит в большей степени от мастера, чем от материалов.

А обои мы под покраску купили фактурные, сами клеяли, правда краска (и не одна) стоит недёшево, зато на стенах будет то, что нарисуем. Благо, есть кому рисовать. wink.gif
Вполне бюджетно, даже дешевле, чем Рус считал.
-Vadim-
1 декабря 2016, 23:34

Тогда само понятие качества было другим, кривизна стен в него не входила.

Может понятия и не было, но стены очень ровные. Когда клеишь обои, клеятся стык в стык. Я ради интереса проверял, отклонения минимальные.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»