Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ипотека и ремонт квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Розмарин
21 ноября 2016, 11:52
Квартира в строящейся новостройке стоит 8 млн.
Планируемый ремонт стоит 2 млн.
В наличии на первоночальный взнос есть 2 млн.

На какую сумму правильно брать ипотеку? На 8 млн или на 6 млн?

Если первый вариант, то можно будет сразу сделать ремонт и вселиться.
Если второй вариант, то не будет денег на ремонт, потому что все 2 млн уйдут на первоначальный взнос. И надо будет брать второй кредит на ремонт квартиры, и пототм платить два кредита: ипотека за квартиру + ремонт за квартиру.
Old Kind MadMike
21 ноября 2016, 12:06
Делайте минимальный первоначальный взнос, какой возможен. Скорее всего, схема 2+8 у вас не получится - первоначальный взнос считается от чистой стоимости квартиры.
Daniil_B
21 ноября 2016, 12:20

Розмарин написала: Квартира в строящейся новостройке стоит 8 млн.
...

У вас есть способ взять ипотеку без первоначального взноса под разумный процент?
Мэрис
21 ноября 2016, 12:33
Если не брать во внимание разумность ремонта на два ляма при ипотеке в 8, то согласна с

Old Kind MadMike написал: Делайте минимальный первоначальный взнос, какой возможен.

Розмарин
21 ноября 2016, 15:51
Минимальный взнос по ипотеке 20%. Если брать из расчета:
-Квартира стоит 8 млн.
-Первоначальный вносим 1.6 млн.
-6.4 млн берем в ипотеку.

То тогда сложность в том, что надо будет где-то изыскать еще 2 млн на ремонт (черновой, чистовой) и бытовую технику и мебель (кухня, ванная, стиральная машинка и прочий минимум). С учетом того, что каждый месяц нужно будет платить ипотеку. Вот ломаю над этим голову. Где взять сразу такую сумму, если это около 2 млн. Еще один кредит что ли взять.
Lanc
21 ноября 2016, 16:56
Ипотека дается ровно на сумму приобретаемого имущества (с учетом первоначального взноса). Вам никакой банк не выдаст 8 млн, при этом позволив за квартиру заплатить 6.4, а 1.6 оставить кэшем на руках.

Поэтому варианты очевидны - купить меньшую квартиру, уменьшить стоимость планируемого ремонта, взять еще (потребительский) 1 кредит (при этом суммы кредитов для рассмотрения "посильности" складываются, и по отдельности банки вам их могут дать, а вместе - нет), накопить еще 1 млн на ремонт (собственно исходы из озвученных сумм - это максимум год).
-Vadim-
21 ноября 2016, 17:03
Я бы подождал с дорогим ремонтом. Сделал бы максимум дешево, из материалов что есть на распродаже в Леруа и в Оби. Что дешевле то бы и брал. В итоге ремонт бы обошелся в 300-400тр. А потом, когда выплатил бы, любые ремонты бы затевал. Проценты по этим 2 млн + 200-300тыс в год, это дофига.
Lanc
21 ноября 2016, 17:19

-Vadim- написал: Я бы подождал с дорогим ремонтом. Сделал бы максимум дешево, из материалов что есть на распродаже в Леруа и в Оби. Что дешевле то бы и брал. В итоге ремонт бы обошелся в 300-400тр.

Помнится были уже темы про стоимость ремонта. Но с черновой отделкой и на 70+ метров (не знаем, сколько комнат покупает ТС) - 300-400к это очень-очень оптимистично. Мягко говоря. Только если готов и умеешь сам почти все делать. Или сам прораб.
Mitya78
21 ноября 2016, 17:26

-Vadim- написал: Я бы подождал с дорогим ремонтом. Сделал бы максимум дешево, из материалов что есть на распродаже в Леруа и в Оби. Что дешевле то бы и брал. В итоге ремонт бы обошелся в 300-400тр. А потом, когда выплатил бы, любые ремонты бы затевал. Проценты по этим 2 млн + 200-300тыс в год, это дофига.

Потом бы продал эту квартиру и купил другую.

Например, если менять электрику, то это надо разбомбить всю квартиру, тогда и смысла делать "дешёвый" ремонт нету.
Мэрис
21 ноября 2016, 17:56

Розмарин написала: Еще один кредит что ли взять.

Если не рассматривать частный случай, а брать в общем, то это плохая идея. При неблагоприятном раскладе 2 млн при реализации квартиры вы не отобьете. Ну и учитывайте, что потребкредит вам после получения ипотеки могут просто не дать. По скорингу не пройдете.

Так что наиболее реальные варианты - это пожертвовать стоимостью квартиры, либо сделать ремонт чистенько, но бедненько, бытовую технику купить максимально дешевую.
-Vadim-
21 ноября 2016, 18:22

Lanc написал:
Помнится были уже темы про стоимость ремонта. Но с черновой отделкой и на 70+ метров (не знаем, сколько комнат покупает ТС) - 300-400к это очень-очень оптимистично. Мягко говоря. Только если готов и умеешь сам почти все делать. Или сам прораб.

Год назад брат сделал(он и супруга, он не строитель вообще, программист). В двушке новостройке. Цену я вам озвучил. Обойки поклеил сам, плитку сам уложил. Для каких-то работ дядечку нанимал. Все вместе со стройматериалами 300 000р год назад, в июле закончил, начал в начале марта. Работал по выходным. Но, все он покупал на стеллажах распродаж, Оби и Леруа. Получилось вполне чистенько, не колхоз. Он даже умудрился комнату-шкаф сделать на этапе разделения квартиры на комнаты. Двери он взял на распродаже, за какие-то копейки. Но стройку и размеры он задавал исходя из доступных материалов. Он один день приехал, записал что есть. Распланировали под размеры дверей и плитки ширину шкафа и проемы. Сразу назавтра все основное закупили, чтобы потом не искать что-то что выбьет из бюджета. Его задача была сэкономить по максимуму.
-Vadim-
21 ноября 2016, 18:23

Mitya78 написал:
Потом бы продал эту квартиру и купил другую.

Он сам решает. Просто как факт. Расценки точные я привел.
Old Kind MadMike
21 ноября 2016, 18:27

Розмарин написала: Где взять сразу такую сумму, если это около 2 млн. Еще один кредит что ли взять.

Вам нужно работать в двух направлениях:
- стараться минимизировать стоимость ремонта
- узнать у того же банка, дадут ли вам второй кредит на ремонт вместе с ипотекой, и в каком размере.
Lanc
21 ноября 2016, 19:08

-Vadim- написал:
Год назад брат сделал(он и супруга, он не строитель вообще, программист). В двушке новостройке. Цену я вам озвучил.  Обойки поклеил сам, плитку сам уложил. Для каких-то работ дядечку нанимал. Все вместе со стройматериалами 300 000р год назад, в июле закончил, начал в начале марта. Работал по выходным.

Не буду спорить, если была чистовая отделка - то вполне может быть. Но если он при этом и стяжку с электропроводкой сам делал, и стены выравнивал, и потолок штукатурил - то он просто мастер.
skyroger2
21 ноября 2016, 19:10
Я в аналогичной ситуации ремонтировал не всё, а то, на что хватило остатка денег, это была кухня.
Через полтора года поднакопил и доделал остальное.
Но у меня а) не было семьи тогда, б) состояние квартиры позволяло в ней жить и без ремонта и в) ремонт не предполагал сноса стен и серьёзной перепланировки

Брать ещё один кредит вместе с ипотекой представляется мне авантюрой, можно не потянуть, даже если и дадут. Первое время после взятия ипотеки было тяжеловато, потом инфляция съела ежемесячный платёж и появилось пространство для финансового манёвра.
Делать сначала дешевый ремонт, а потом дорогой тоже как-то странно. Сначала класть линолеум, а потом его сдирать и класть паркет? Или сначала стены не ровнять, а потом ободрать обои, отштукатурить и опять поклеить? Электрику тоже логично делать когда полы сняты и стены ещё не заштукатурены.
Я думаю, осетра надо урезать, в смысле искать квартиру за меньший бюджет.
-Vadim-
21 ноября 2016, 19:15

Lanc написал:
Не буду спорить, если была чистовая отделка - то вполне может быть. Но если он при этом и стяжку с электропроводкой сам делал, и стены выравнивал, и потолок штукатурил - то он просто мастер.

Стяжку не делал - крупная плитка(керамогранит) на полу, на клей, затиркой сам затер стыки. Стены из пеноблоков, поверх обои, акриловая ванна, плитка самая бюджетная. Стены клал наемный мужичек, поверх лист плиты ротбанда, поверх обойки. Под обоями не заметны неровности. Потолок натяжной, чтобы не выравнивать. Разводку труб делал сантехник, краны вкручивал сам. Унитаз ставил сам, его продают с инструкцией, моя соседка,дама лет 35, сама похожий поставила, удивила smile.gif . Электропроводку сделал сам. Кухня была куплена помимо бюджета, не дорого, самую дешевую, на распродаже в Икеа, с самой дешевой столешницей. Сказал через несколько лет выкину. Покупал все исходя из бюджета, а не то что нравится. Цветовую гамму он выбирал "посветлее". В этой гамме и покупал что было доступно.
Гнус
21 ноября 2016, 19:47

skyroger2 написал: Делать сначала дешевый ремонт, а потом дорогой тоже как-то странно. Сначала класть линолеум, а потом его сдирать и класть паркет? Или сначала стены не ровнять, а потом ободрать обои, отштукатурить и опять поклеить? Электрику тоже логично делать когда полы сняты и стены ещё не заштукатурены.
Я думаю, осетра надо урезать, в смысле искать квартиру за меньший бюджет.

Это от срока зависит, на год - смысла нет, а если ипотека на 30 лет, и не страдает эстетическое чувство, то несколько лет можно и с линолеумом, а не паркетом из ценных пород пожить, это дешевле, чем потом квартиру на большую менять, где опять же ремонт надо делать.
-Vadim-
21 ноября 2016, 19:49

Mitya78 написал: если менять электрику, то это надо разбомбить всю квартиру, тогда и смысла делать "дешёвый" ремонт нету.

При бюджете 300 000р, если он решит что-то менять, хоть все снесет. На самом деле и не жалко. Его задача была въехать через 3 месяца не в ущерб работе, в итоге въехал через пять месяцев. Но чистенькая квартирка, что еще надо молодой семье? Главное что его ремонт обошелся ровно во столько, сколько за год человек по ипотеке с 2-х миллионов будет платить только проценты. Здоровье побережет.
Old Kind MadMike
21 ноября 2016, 19:56

-Vadim- написал: Главное что его ремонт обошелся ровно во столько, сколько за год человек по ипотеке с 2-х миллионов будет платить только проценты. Здоровье побережет.

Каков глубинный смысл этого странного сравнения?
-Vadim-
21 ноября 2016, 19:57

Old Kind MadMike написал:
Каков глубинный смысл этого странного сравнения?

Здоровье и скорость часто дороже изысков, особенно когда на изыски нет своих денег. Это на мой личный взгляд. А через пару лет, глядишь, человек ребенка заведет и будут лишние 2 млн и отремонтированная квартира, может и на трешку замахнется, дешевле обойдется.
Old Kind MadMike
21 ноября 2016, 19:59

-Vadim- написал:
Здоровье и скорость часто дороже изысков, особенно когда на изыски нет своих денег. Это на мой личный взгляд.

Осталось объяснить, как ремонт своими руками вместо выходных способствует укреплению здоровья и повышению скорости заселения smile.gif
-Vadim-
21 ноября 2016, 20:06

Old Kind MadMike написал:
Осталось объяснить, как ремонт своими руками вместо выходных способствует укреплению здоровья и повышению скорости заселения smile.gif

smile.gif Стоимость наемных мастеров дороже. У человека проблема с бюджетом. Выходные потратить дешевле, чем лишних года 2-3 пахать чтобы отдать дополнительные 2млн на ремонт + ежегодные проценты за этот кредит в 2 млн + еще проценты за саму квартиру.
skyroger2
21 ноября 2016, 22:02

-Vadim- написал:
Стоимость наемных мастеров дороже.

В стоимости ремонта основную долю составляет стоимость материалов и техники, а не работ.
Что касается экономии на работах... Уже после всех ремонтов решил я заменить батареи центрального отопления (это конечно в корне неправильно, но так уж вышло). После замены батарей остались дырки, их надо было заштукатурить и заклеить обоями. Не нанимать же мастеров из-за 0.5 кв м штукатурки. Ну ладно, добыл штукатурки, заштукатурил, отшлифовал, подобрал обои, заклеил. Получилось конечно, но профессиональный штукатур это сделал бы куда быстрее и качественнее. Так что ну его нафиг, эти самостоятельные ремонты, я лучше денег заработаю на профессионалов.
-Vadim-
21 ноября 2016, 22:13

skyroger2 написал:
... но профессиональный штукатур это сделал бы куда быстрее и качественнее...

У меня квартира - сталинка. Дом 40-го года. Вот как тогда углы сделали - ничего не осыпалось за 75 лет. Все идеально. И приспичило нам отштукатурить стену в ванной. Наняли профессионального штукатура, он техникум строительный заканчивал, 3 года, зараза, учился, работал по профессии 15 лет. Сделал. Через полгода пошли трещины. Выматерился я, нанял другого, пока второй год нормально.
Lynx082
21 ноября 2016, 22:23
В интернетах пишут, что стоимость ремонта более-менее нормального около 15 тыс.руб. За кВ.м.
Снизить эту сумму мне не удалось.
mack
21 ноября 2016, 23:00

skyroger2 написал:
В стоимости ремонта основную долю составляет стоимость материалов и техники, а не работ.....

Чего это вдруг?
У нас, к примеру, стоимость работ определяется стоимостью материалов практически однозначно. Скажем, положить метр плитки стоит ровно столько же, сколько и сама плитка. То же самое с обоями, правда не ровно столько, но чем дороже обои, тем выше стоимость их наклейки. Штукатурка однозначно стоит дешевле, чем ее нанесение.
Рус
21 ноября 2016, 23:45

mack написал: Чего это вдруг?У нас, к примеру, стоимость работ определяется стоимостью материалов практически однозначно. Скажем, положить метр плитки стоит ровно столько же, сколько и сама плитка. То же самое с обоями, правда не ровно столько, но чем дороже обои, тем выше стоимость их наклейки. Штукатурка однозначно стоит дешевле, чем ее нанесение. 

Хм, мне родители примерно тоже самое говорили, живут в маленьком городке. Даже в Туле совершенно не так. С рабочими идет разговор о цене работ за кв. метр за операцию. При этом никто не знает, в том числе даже я, стоимость обоев. Ну обговариваем, что обои не бумажные, а на флизелиновой основе, что плитка с обычным рисунком, а не мозаику выкладывать. В Москве соответственно стоимость материалов может быть и ниже, а стоимость работ выше.
Энн
22 ноября 2016, 00:17

-Vadim- написал: Год назад брат сделал

Сын делает сейчас ремонт в 2-к новостройке в Москве. Его друг тоже делал ремонт год назад.
Цены за этот год на все материалы поднялись в 1,5-2 раза. Нанял бригаду мастеров почти по минимуму, материалы покупает в LM, без мебели и б.техники еле укладывается в миллион.
Энн
22 ноября 2016, 00:21

Рус написал: а стоимость работ выше.

"Под ключ" сыну предлагали от 350 до 600 тыс.
Bona mens
22 ноября 2016, 01:19

Энн написала:
Сын делает сейчас ремонт в 2-к новостройке в Москве. Его друг тоже делал ремонт год назад.
Цены за этот год на все материалы поднялись в 1,5-2 раза. Нанял бригаду мастеров почти по минимуму, материалы покупает в LM, без мебели и б.техники еле укладывается в миллион.

Странные цены. Делаем ремонт с нуля в новостройке. Однушка, 45 кв.м. Вместе с материалами укладываемся в 400. При том,в эту сумму входит вся сантехника (без стиралки), кухня (куплена новая),без плиты и вытяжки и холодильника и два встроенных шкафа-купе ( в прихожую и в большую комнату). Без шкафов, кухни и унитаза с ванной, наверное, в 300 бы уложились бы.
Uta
22 ноября 2016, 03:30

Bona mens написала: Однушка, 45 кв.м. Вместе с материалами укладываемся в 400. При том,в эту сумму входит вся сантехника (без стиралки), кухня (куплена новая),без плиты и вытяжки и холодильника и два встроенных шкафа-купе ( в прихожую и в большую комнату). Без шкафов, кухни и унитаза с ванной, наверное, в 300 бы уложились бы.

Расскажи где у вас такие цены , я туда отсюда поеду, мне предстоит отделка по полной.
Я в прошлом году бюджетнейшим образом обставляла , считай, однушку - летний домик около 19кв.м. На мелочах набегает.
   Спойлер!

Санузел - 1,7 кв.м:
пол плитка 800р.,
стены и потолок пластиковые панели, плинтус, уголки 12500р.,
душевой поддон из Леруа (поддон - отменное дерьмо, но для гостевого летнего домика сойдет) 1200р.
сливы-трубы, гофра для унитаза, запирающая арматура, краны , переходники 2000р.
мини-раковина и крепление к ней 1400р.,
унитаз 2800р (тоже дерьмо дешевое из Леруа)
смесители 2шт 4000р.
светильники 580р за две штуки
розетка 2 шт , выключатель, кабель и крепления кабеля, 800р.
полотенцесушитель 4800р
силикон, затирка, клей для плитки, немножко краски для двери 2100р.
зеркало, полочки, вантуз, ершик, держатель для туал.бум, занавеска (полиэтилен голимый), штанга 1750р.
мелочи-крепеж 500р.
дверь,, петли, ручка, дверная коробка 2400р.

Итого: 38000руб. только санузел, причем без черновой отделки, гидроизоляции и тд. Все , повторюсь, самое дешевое, Леруа и прочие рынки.
Имеем, как результат махонький санузел, выполненный в весьма сомнительного качества материалах. Душевая кабинка - без стен(то есть стены ее - пластик отделки) и с занавеской.

Идем дальше - кухня 1,4п.м., общ.площадь 2,8кв.м. Тоже размер спцфчский.
мебель (6 ящиков) из Леруа, полка на двух кронштейнах 17400р.
столешница 550р.
раковина , трубы, слив 1600р.
смеситель 2400р.
пол (ламинат) , плинтуса 2500р.
розетки 4шт. , два светильника, подсветка над столом, кабель, крепления его, выключатель 3300р.
Отделка фартука - пластиковая панель, силикон 500р.
Итого: 28000р. Это - без отделки стен и потолка, они уже есть. И без батареи. И без карниза, он не нужен. И без двери, ее нет.

Прихожая 0,9 кв.м
пол (ламинат), плинтус 1000р.
"шкаф" из полок с кронштейнами, штангой (без ящиков и закрытых отделений, они дороже) 1п.м. 4200р.
лампа, выключатель, провод 900р.
Итого: 6100руб. Опять такие - это без отделки стен-потолка оно есть. И без двери.

Комната 12кв.м.
ламинат, подложка, плинтус , уголки-заглушки 9600р.
светильники потолок 3шт. 900р.
торшер 650р.
карниз 350р.
"шкаф" из мебельного деревянного щита размеры 60*50*230, в качестве двери бумажное жалюзи из Икеи , конструкциия имеет одну боковину и крепится к стене, сваяла сама 4700р. (это при том, что в качестве штанги у меня обрезок водопроводной трубы, штанга это ещё 300р)
розетки, провода, выключатель, коробки (все белый дешевый пластик) 2700р.
два прикроватных светильника (самоделка из компонентов, купленных в Леруа) 2000р.
Итого: 21000р. Опять без отделки стен-потолка, мебели, батареи. И без двери.

то есть совсем малое декольте (еще куча мелочевки - собственно электрики основной, коллекторов водоснабжения, крепления, краски, клей, шкурки для шлифовки, малярный скотч и тд и тп) , без стоимости работ, без черновой отделки (и без чистовой, кроме санузла) без техники, считай, без дверей, еще раз повторю около 19кв.м, при дешевых (реально дешевых, среднего качества весьма) материалах выходит около 100 000руб.
Работы на это все (вода, электрика эта минимальная отделка ламинат, плитка, пластик и тд) - еще около 100тыр.
Если добавить двери, батареи, шкафы купе и отделку стен-потолка, то считай еще +150тыр. за все это.
Выходит мои 19метров в твоих объемах вышли бы в 350тыр.
Без учета того, что раз ванна то с/у явно больше и там явно плитка.

Если что, у меня все ходы записаны, каждый гвоздь, каждая мелочь, ничего лишнего.
Я бы хотела, чтобы оно было дешевле.
Bona mens
22 ноября 2016, 03:59
У меня, кроме санузла есть бумажки со стоимостью работ. Найду, покажу. Я особо не вникаю в каждый гвоздик, но на слух воспринимаю стоимость, как я считаю, адекватно. Может, конечно, мы лохи, но нам нравится наш мастер, которого мы нашли по знакомству, даже не сколько цены, а столько результат работ.
Так как не особо по теме треда, поэтому под спойлер
   Спойлер!
Вот как выглядел санузел до ремонта
user posted image
И после
user posted image
Правда тут еще нет раковины,потолок не сделан и швы еще между плитками не затерты.
Весь санузел вместе с ванной, унитазом, раковиной и кранами обошелся примерно в 120 тр. Из них примерно 70-75 работа, просто уже не помню точно mad.gif

Uta
22 ноября 2016, 05:52

Bona mens написала: поэтому под спойлер

Я же говорю, где-то у вас очень дешевые материалы. Я выше запостила расклад - 38тыр за материалы за с/у в 1,7кв.м. С пластиковыми панелями вместо стен и потолка. И не сказать, что у меня там лишнее или дорогое.
А у тебя на бОльший в разы объем помещения, бОльший объем видов материалов, да еще с плиткой, и на материалы ушло 45тыр.
Сдается мне, не учтены те самые "гвозди". Ну, или действительно где-то есть место с ценами в два раза ниже. Чудес ведь не бывает.

Я только не поняла к чему сказана фраза " может мы лохи, но нам нравится наш мастер"?

Bona mens
22 ноября 2016, 06:31

Uta написала:
Я только не поняла к чему сказана фраза " может мы лохи, но нам нравится наш мастер"?

[COLOR=gray]Ну только к тому. что я и муж очень далеки от всяких гвоздей, штукатурки, шпаклевки и т.д. и не перепроверяем своего мастера и не пересчитываем за ним каждый рубль. Верим безоговорочно. Если что-то кажется дорогим, то так и говорим - кажется, что дорого и он либо предлагает более дешевый вариант, либо объясняет почему это сделать нельзя.
А что касается материалов, то всё закуплено в ЛМ и только плитка была на распродаже, все остальное одно из самых дешевых (кроме унитаза), но за полную цену.
Кстати, когда заранее узнавали во сколько обойдется ремонт санузла, то все мастера считали примерно одинаково от 70 до 90 работы, около 50 на материалы. Мне больше всего понравилось то, что как наш мастер первый раз посчитал, то так стоимость работ и не изменилась, а то был печальный опыт - мы ошиблись, надо докупить и за работу доплатить, а доплата составила почти 50% от первоначальной суммы facepalm.gif . Не очень приятный момент так скажем, хотя объективно понимаю, что такое имеет место быть, но не в таком же размере mad.gif [COLOR=gray]
Рус
22 ноября 2016, 11:12

Uta написала:  38тыр за материалы за с/у в 1,7кв.м. С пластиковыми панелями вместо стен и потолка. И не сказать, что у меня там лишнее или дорогое.

Bona mens написала: Весь санузел вместе с ванной, унитазом, раковиной и кранами обошелся примерно в 120 тр. Из них примерно 70-75 работа, просто уже не помню точно  

О чем и говорю. У нас, в провинции, работа сильно дешевле. Мне за туалет и ванну отдельно, работа по отделке вышла в 40К. Это еще мне все трубы убрали за стенку из гипсокартона. Плюс до этого унитаз менял, бойлер монтировал, плюс потом раковина. Итого пусть 50 работа.
Остальное материалы + сантехнические работы (смена трубы горячей воды на пластик, дополнительный выход на смеситель), где-то в 70-80 влез (или даже меньше?!). 11 ванна, 7 унитаз, тумба с раковиной за 14, смеситель большой за 4, маленький за 2.5, шкафчик над раковиной за 3.5, полотенцесушитель 3. Остальное плитка, сколько ее там надо-то, копейки и всякие затирки, цемент, гидроизоляция. Пара розеток. Потолок не делал правда. Но это ничего бы мне не стоило. Я просто думал натяжной сделать, а пластиковыми панелями мне бы сделали в эти же деньги. Причем сделано все очень даже неплохо. Претензии есть только к установке ванны - бортик засиликонили неаккуратно. Но это может и сам потом переделаю. Не течет и ладно. Плитка лежит ровно, швы не крошатся. Мини-трещины есть только на углу гипсокартоновом, и то, приглядываться надо.
Другой пример - отделка комнаты стен комнаты в 12 квадратов - грунтовка, шпаклевка, оклейка обоями вышло мне в 8К. Человек работал почти 3 дня.
Мэрис
22 ноября 2016, 11:26
В общем ТС надо решить для себя, что делать, если она возьмет ипотеку с первоначальным взносом в 1,6 млн, оставшиеся 350-400 тысяч на ремонт закончатся, а новый потреб ей не дадут из-за закредитованности. Если есть план на этот случай, то можно ввязываться в ипотеку.
Локкер
22 ноября 2016, 11:51

skyroger2 написал:
В стоимости ремонта основную долю составляет стоимость материалов и техники, а не работ.
Что касается экономии на работах... Уже после всех ремонтов решил я заменить батареи центрального отопления (это конечно в корне неправильно, но так уж вышло). После замены батарей остались дырки, их надо было заштукатурить и заклеить обоями. Не нанимать же мастеров из-за 0.5 кв м штукатурки. Ну ладно, добыл штукатурки, заштукатурил, отшлифовал, подобрал обои, заклеил. Получилось конечно, но профессиональный штукатур это сделал бы куда быстрее и качественнее. Так что ну его нафиг, эти самостоятельные ремонты, я лучше денег заработаю на профессионалов.

Хм, дискуссионный момент. Если никогда ничего не делать своими руками в квартире, то дойдет до того, что для замены лампочки придется вызывать мастера. Опыт работы своими руками все же нужен.
Если же все делать своими руками, то будешь тратить свое время, которое мог бы потратить на отдых, саморазвитие или основную работу. Неговоря о том, что качество твоих работ будет хуже, чем если ты наймешь специалиста. Последний раз менял кран сам. Получил ценный опыт, сэкономил деньги, но до сих пор думаю, а стоил ли данный опыт потраченных сил и времени и среднего уровня качества вместо отличного качества, которое дал бы наемный рабочий.
Локкер
22 ноября 2016, 11:57

Энн написала:

Bona mens написала:
Странные цены. Делаем ремонт с нуля в новостройке. Однушка, 45 кв.м. Вместе с материалами укладываемся в 400. При том,в эту сумму входит вся сантехника (без стиралки), кухня (куплена новая),без плиты и вытяжки и холодильника и два встроенных шкафа-купе ( в прихожую и в большую комнату). Без шкафов, кухни и унитаза с ванной, наверное, в 300 бы уложились бы.

Очевидно, что многое зависит от того, кто вам делает ремонт. Цены на услуги могут легко отличаться в несколько раз. Это ведь трудно контроллировать и сравнивать. Порядочность подрядчика играет очень важную роль.
Локкер
22 ноября 2016, 12:09

Bona mens написала:
[COLOR=gray]Нне больше всего понравилось то, что как наш мастер первый раз посчитал, то так стоимость работ и не изменилась, а то был печальный опыт - мы ошиблись, надо докупить и за работу доплатить, а доплата составила почти 50% от первоначальной суммы facepalm.gif . Не очень приятный момент так скажем, хотя объективно понимаю, что такое имеет место быть, но не в таком же размере mad.gif  [COLOR=gray]

Большинство строителей так делают. Озвученные 100 превращаются в 120 по факту. И, что самое печальное, ты себя от этого не застрахуешь.
Энн
22 ноября 2016, 14:56

Bona mens написала: Странные цены. Делаем ремонт с нуля в новостройке. Однушка, 45 кв.м. Вместе с материалами укладываемся в 400.

Поздравляю! smile.gif
Но у нас и площадь побольше и стройматериалы, возможно, подороже.
И да, в миллион я не посчитала кухню, она одна в 100 тыс. обошлась + варочная панель и холодильник.

Это я у сына вчера уточнила. smile.gif
Bona mens
22 ноября 2016, 19:08

Энн написала:
Поздравляю!  smile.gif
Но у нас и площадь побольше и стройматериалы, возможно, подороже.
И да, в миллион я не посчитала кухню, она одна в 100 тыс. обошлась + варочная панель и холодильник.

Это я у сына вчера уточнила. smile.gif

Ну, конечно, если квартиру делать для себя, то экономить тут грех. Мы делаем для сдачи в аренду, поэтому кухонный гарнитур длиной 2500 м нам обошелся в 10 тр новый. Остальное еще не покупали.
Uta
22 ноября 2016, 22:21

Bona mens написала: поэтому кухонный гарнитур длиной 2500 м нам обошелся в 10 тр новый

Еще раз спрошу - где?
Самое дешевое, новое, что я нашла на 1,4м стоило 12800р. Разумеется, без раковины и смесителя., это 6 ящиков, выдвижной только один при этом.
И на счет плитки тоже - где вы брали такую дешевую? У тебя по фото покрытие в ванной около 80 плиток на стенку, плюс пол, это уже около 350плиток на все. Я нигде не видела плитки дешевле чем 90руб/шт. (в Леруа самая дешевая белая 136руб,) То есть только плитка без клея, без потолка, обойдется в 32тыр. А ты говоришь все-все сантехника и материалы на ванну 45.
Я тоже так хочу, потому и спрашиваю. Где-то ведь есть чудеса дешевизны и я хочу воспользоваться
Bona mens
23 ноября 2016, 10:07
На авито. Там было объявление,приехали, а там склад, распродажа. У нас тоже вроде мойки нет. Уже не помню. Но мойку можно в том же ЛМ купить
По плитке надо чек поискать, я не помню что там в ЛМ была за распродажа.
Игги
26 ноября 2016, 23:41

Если квартира стоит 8 миллионов (ничего себе цены в Щербинке!), то банк Вам даст не более 6 миллионов (в дополнение к Вашим двум). Вряд ли банк даст кредит больший, чем стоимость заклада. Так как "в случае чего" банк, даже реализовав квартиру в свою пользу, не "отобьёт" кредит. По крайней мере, я таких отважных банков не встречал. Вот если Вы ухитритесь взять не ипотечный, а потребительский кредит на эту сумму, то может "проскочить" и большая сумма.
Но скорее всего, Вы даже этих шести миллионов можете не получить. Если банк обещал при первоначальном визите такую-то сумму, в реальности будет заметный "понижающий коэффициент".
prihod
28 ноября 2016, 14:09

При таком раскладе получится:
Квартира стоит 8 мегарублей.
Первоначальный взнос 1,6 мегарубля.
Остаётся 400 килорублей на ремонт, следовательно, где-то надо брать ещё 1,6 мегарубля.
Вопрос: что это за ремонт такой? Мне кажется, что можно дешевле, по крайней мере у меня так выходит.
Сам лично сейчас вляпался в ипотеку, как раз в такие же параметры. Квартира 8 (60 метров), есть 2, квартира достраивается пока, мы копим на ремонт. Планируем вначале делать ремонт везде, кроме санузла, естественно, кухонный гарнитур тоже подождёт пока. Повезло, в санкабине плитка на стене и на полу есть, ванная тоже.
Lanc
28 ноября 2016, 14:45

prihod написал:
Мне кажется, что можно дешевле, по крайней мере у меня так выходит.
...
Планируем вначале делать ремонт везде, кроме санузла, естественно, кухонный гарнитур тоже подождёт пока. Повезло, в санкабине плитка на стене и на полу есть, ванная тоже.

Что значит повезло? Если вы покупаете вариант дома с "чистовой отделкой" - то да, "повезло".
Если отделка черновая - то я до сих пор не понимаю, как нормальный ремонт за 400 000 на 70 метров может получиться.
Покупать за 8 млн в ипотеку квартиру и клеить обои с плиткой с распродаж по 50р за метр2? Ну не знаю.

У меня на ремонт 76 метров 4 года назад ушло 1.3 млн р. (в т.ч. кондиционеры 50к, кухня икеевская 90к, двери 70 к, плитка 65к, щиток с автоматами и розетками на 15 к только + 6к официальный проект). Ремонт без изысков, но обои и плитку и прочее подбирали, чтобы было приятно жить и платить ипотеку (которую к настоящему времени выплатили).
prihod
28 ноября 2016, 15:58

Lanc написал: Что значит повезло? Если вы покупаете вариант дома с "чистовой отделкой" - то да, "повезло".

Повезло мне, потому что я планировал делать ремонт в санузлах потом, затраты на приведение их в эксплутационное состояние минимальны. 400 килорублей остаётся условно на ремонт у ТС из 2 миллионов на первый взнос.
-Vadim-
28 ноября 2016, 17:30

Lanc написал:
...Покупать за 8 млн в ипотеку квартиру и клеить обои с плиткой с распродаж по 50р за метр2? Ну не знаю. ...

Ремонт можно в любой момент(если маленьких детей нет) сделать. А вот дополнительная выплата, к ипотеке, в 300-400тр в год это камень на ноги.
prihod
28 ноября 2016, 18:59

Lanc написал: Покупать за 8 млн в ипотеку квартиру и клеить обои с плиткой с распродаж по 50р за метр2? Ну не знаю.

Двушка в Москве в не самом хорошем районе без ремонта.
Old Kind MadMike
28 ноября 2016, 19:13

-Vadim- написал:
Ремонт можно в любой момент(если маленьких детей нет) сделать. А вот дополнительная выплата, к ипотеке, в 300-400тр в год это камень на ноги.

Как у тебя это сочетается в одном сообщении: в любой момент потратить 1,5-2 млн - это "всегда можно", а распределить эту сумму на несколько лет - "камень на ноги"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»