Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красная икра в обеденный перерыв
Частный клуб Алекса Экслера > Общага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Gynny
23 ноября 2016, 00:49

Inventor написал: баночку чёрной икру

Лучше корытце. smile.gif

user posted image
Ingward
23 ноября 2016, 00:50

me45 написал: История от знакомого (коротенько):
Захотел пообедать, но вместо кафе купил в магазине 2 банки баночки красной икры, которые благополучно откушал в офисе. С блюдечка, ложечкой, с яичком и т.д. и т.п. Без водочки, бани, медведей и цыган.

IMHO, малосолёная норвежская сёмга с хлебом питательнее и содержит несколько меньше химикатов. То есть, лучше, чем красная икра.
Женчик
23 ноября 2016, 00:53
У меня такое было, только я даже не покупала, а муж поймал лосося и сам сделал икру.
До сих пор коллеги вспоминают и с тех пор пошёл слух, что у меня много денег, хотя я про рыбалку рассказала, но было уже поздно...слухи пошли.
Одна коллега, когда увидела банку, презрительно поздравила, что я могу себе это позволить. facepalm.gif
Эстер
23 ноября 2016, 01:07

me45 написал: История от знакомого (коротенько):
Захотел пообедать, но вместо кафе купил в магазине 2 банки баночки красной икры, которые благополучно откушал в офисе. С блюдечка, ложечкой, с яичком и т.д. и т.п. Без водочки, бани, медведей и цыган.
Под недоуменными взглядами коллег. Кто-то во время трапезы пытался подколоть, кто-то начал задавать вопросы - мол, с какого дохода/перепуга такой ланч?
Естественно пошли разговоры за спиной. Примерно через 3 дня вызывает руководитель и просит больше так не делать. Мужик нормальный, поэтому формулировка "приказать не могу, могу лишь попросить".
Мне стало любопытно - какова может быть реакция на такое поведение.

P.S. Стоимость 2-х банок баночек икры вышла на 100-150 рублей дороже стоимости обеда (по акции), по карману ударило не сильно. Должность виновника - среднее звено менеджеров по продажам.

У меня вариант 1.

Просто потому что какая разница окружающим, что я куплю на обеденный бюджет - 200 грамм икры или 5 кг свеклы?

Купил и икру, и яичко, и белый батон, и масло, поди (и что там еще было на столе?) - это очень много покупок для ланча biggrin.gif . Но коллегам все равно должно быть все равно.

Я недавно вместо обеда типа "суп и сандвич" купила селедки, ржаного хлеба и прочего масла, но мне можно tongue.gif . Меня никто не осудил (а за запах я извинилась).
Drons
23 ноября 2016, 01:09

Женчик написала: У меня такое было, только я даже не покупала, а муж поймал лосося и сам сделал икру.
До сих пор коллеги вспоминают и с тех пор пошёл слух, что у меня много денег, хотя я про рыбалку рассказала, но было уже поздно...слухи пошли.
Одна коллега, когда увидела банку, презрительно поздравила, что я могу себе это позволить.  facepalm.gif

Дикие канадцы.
А вот мы студентами однажды попали. Совпало так, что передали ребяткам в общагу икры черной из астрахани (браконьерская, металл, 900 грамм, 2 банки) Трехлитровая красной с Дальнего Востока. Купили водочки, пивка по желанию. И когда сели, выяснилось, что хлеба не купили и денег особо не осталось. Были поползновения пойти попросить или поменять на икру, но потом решили, что Белое солнце пустыни рулит и "разврат так разврат. Жрем ложками без хлеба" Зато воспоминания остались.
Lily_was_here
23 ноября 2016, 01:11
У меня был случай, когда я ела чёрную икру ложкой, пока всю не съела.
С собой не заберёшь , в карман не положишь.
Свиристель
23 ноября 2016, 01:14
Причём если бы сотрудник откусывал от целой головы бешено дорогой сыр (какой-то там "муан" или как его, который лепесточками едят и в нанограммах измеряют), никто б и не допёр, что этот ланч стоит месячный оклад менеджера. А красная икра сразу "вау!, каждый день неприлично, один раз на новый год только.
XeWlaNa
23 ноября 2016, 01:14

Женчик написала: У меня такое было, только я даже не покупала, а муж поймал лосося и сам сделал икру.
Одна коллега, когда увидела банку, презрительно поздравила, что я могу себе это позволить.  facepalm.gif

А у вас дорого стоит красная икра? Или просто канадцы не в курсе цены? А то я не так давно немцам на работе открывала глаза, что красная икра - это совсем недорого.
Ingward
23 ноября 2016, 01:26

XeWlaNa написала:
А у вас дорого стоит красная икра? Или просто канадцы не в курсе цены? А то я не так давно немцам на работе открывала глаза, что красная икра - это совсем недорого.

Известная история - чуть более ста лет назад в России приходилось проводить целую рекламную кампанию, убеждая народ, что красная икра тоже вкусная и её можно есть вместо обычной чёрной икры. Конечно, не в приличных ресторанах, а во всяких там трактирах и т.д.
bootrojd
23 ноября 2016, 01:34

Ingward написал:
Известная история - чуть более ста лет назад в России приходилось проводить целую рекламную кампанию, убеждая народ, что красная икра тоже вкусная и её можно есть вместо обычной чёрной икры. Конечно, не в приличных ресторанах, а во всяких там трактирах и т.д.

А потом ещё и крабов есть заставляли, зато ещё потом один престарелый японский профсоюзник в интервью сказал, что в детстве поскольку его семья была бедная приходилось есть одних крабов, иногда даже без риса.
Lily_was_here
23 ноября 2016, 01:36

Ingward написал:

Мы стали более хуже есть. Неприлично даже есть стали. Красную вместо чёрной.
А всё осетры, раньше их было больше.
Снегурочка
23 ноября 2016, 01:44
Я одна что ли, кто так делать не стал бы? biggrin.gif

У меня детская травма просто, если что. В начале 90-х, когда мы с сестрой одно яблоко пополам делили ради витаминов зимой, а огрызок от него - родители (условно), и когда отец на нескольких работах пахал, чтобы семью прокормить, в новой школе одноклассник на перемене перекусывал бутербродиком с красной икрой. Вот уж больше 20 лет прошло, а я до сих пор те свои ощущения забыть не могу. И к однокласснику отношусь несколько предвзято, хотя он, может быть, и очень хороший человек - не знаю. Картинка перед глазами стоит. И, думаю, не у одной меня.

Я понимаю, что уже времена сто раз изменились, и что икра теперь более чем доступна, но именно это воспоминание мне не даст получить удовольствия от употребления красной икры единолично в большом коллективе. Ну ничего, это совершенно необязательно - дома поем smile.gif.
Элена
23 ноября 2016, 02:00

Снегурочка написала: Я одна что ли, кто так делать не стал бы? biggrin.gif

У меня детская травма просто, если что.

Мне бы тогда пришлось бы голой в чулане сидеть, чтобы детские травмы не бередить.
Не носить джинсы, не есть мандарины просто так, не покупать помидоры зимой, перечислять можно до конца страницы.

Подумаешь, икра. Я ее сейчас вообще к пиву вместо тараньки покупаю. Тоже последствия детской травмы, только в другую сторону вывернуло.

Ну по теме - у нас такое представить просто невозможно. Шутки бы шутили, возможно, но вариант с выговором от начальства невозможен.
Я на работе в принципе не ем, мне в любом случае не грозит.
Kyra
23 ноября 2016, 02:08

me45 написал:
Захотел пообедать, но вместо кафе купил в магазине 2 банки баночки красной икры, которые благополучно откушал в офисе. С блюдечка, ложечкой, с яичком и т.д. и т.п...
Мне стало любопытно - какова может быть реакция на такое поведение.

Ну, если человек устраивает пЭрфоманс на рабочем месте, то почему он удивляется реакции?
Valentinov
23 ноября 2016, 02:13

Kyra написала: Ну, если человек устраивает пЭрфоманс на рабочем месте, то почему он удивляется реакции?

И в чем пЭрфоманс? Человек просто поел.
Mоlеstаrum
23 ноября 2016, 02:26
Что-то мне в эту историю не верится, кого вообще интересует, кто что ест?
donna_hella
23 ноября 2016, 02:27

Kyra написала: Ну, если человек устраивает пЭрфоманс на рабочем месте

А в чём пЭрфоманс?
Манька-Облигация
23 ноября 2016, 02:28
А разве красная икра в банках дорогой продукт? Ее сейчас фальшивой и разнорыбной сколько хочешь примерно по 200 рублей баночка. Вот если брать на рынке у настоящих производителей, т там и вкус и цена имеются.
Во Франции красной рыбьей икры в баночка полно и никто ее за дрогой продукт не почитает, ее даже икрой не называют, а рыбными яйцами, разных рыб, не обязательно лососевой. В отличии от черной, которая идет как деликатес люкс. И то не для всех - сейчас столько борцов за экологию, что ойойойой. Мои французские родственники слезно просили им черную икру не привозить, насмотрелись рассказов как осетрам заживо вспарывают животы и есть не хотят - рыбку жалко.
Хотя, говорят, что сейчас рыбам чуть ли не под анестезией икру вынимают, потом зашивают и отпускают.
Женчик
23 ноября 2016, 02:35

XeWlaNa написала:

Позвонила в магазин. Сказали 200 гр. - $40
Правда, моя баночка с рыбалки была грамм на 500.
old
23 ноября 2016, 02:52

me45 написал: Без водочки, бани, медведей и цыган.
Примерно через 3 дня вызывает руководитель и просит больше так не делать. Мужик нормальный, поэтому формулировка "приказать не могу, могу лишь попросить".

А руководитель то прав, после 2 баночек красной икры по акции и на больничный загреметь недолго, я такой и ложки сьесть немогу, а 2 банки это уже за гранью. Икра должна быть свежайщей, желательно собственного посола, что бы икринка к икринке и взрывалась на языке от легкого прикосновения, желательно с соответствующей присказкой, вчера вот был на рыбалке вытянул лосося кг на 15, завтра буду обедать бутербродами с малосольным лососем, придушат однозначно.
Esher
23 ноября 2016, 04:08

Женчик написала:
Позвонила в магазин. Сказали 200 гр. - $40
Правда, моя баночка с рыбалки была грамм на 500.

Точно красная? Такая цена, скорее характерна для черной.

Upd: Глянул на цены в интернете. 40$ (не понятно US или CAD) за банку по 500 г: ссылка
KosMos
23 ноября 2016, 04:33

Esher написал: не понятно US или CAD

В канаде всё в каксах.
Но надо 13% на налог добавить.
sonobr
23 ноября 2016, 06:29

А я поймала на рынке горбушу-девочку и тоже засолила её икру. smile4.gif Получилась вкусная и красивая, только икринки плохо отделялись от ястыка, гостям не подашь, пришлось самим давиться есть, отплёвываясь от плёнок. biggrin.gif
Много лет назад повели дочь в гости к дедушке, и там на нас решили произвести впечатление. "Скушай, деточка, бутербродик с икрой", - угощала мою трёхлетку дедушкина жена. Ребёнок отодвинул дающую руку и тоном, не предполагающим возражений, заявил: "Я люблю ложкой!" Новая бабушка была потрясена, она ведь не знала, что ребёнок этот продукт пробовал впервые. biggrin.gif
Proff
23 ноября 2016, 06:34
Икра же просто так: без водочки, блинов, бани и цыган невкусная. Я ее могу только в качестве закуски, уложенную на бутерброд с маслом, употреблять.
Так что товарищ вызывает недоумение именно поеданием за обед двух банок икры. А так, без разницы, чем он там обедает, если организм позволяет.
Алент
23 ноября 2016, 06:55

Ipka написала: Вы это серьезно вообще?  

donna_hella написала: Вот мы их идиотами обзываем, а это целый социокультурный феномен! 

Это - серьезно. Я уже писала в теме про опоздания про особенности функционирования коллектива и обязанности руководителя в связи с. На пальцах это объяснить трудно, но всякий, кто руководил разными группами, не может не заметить феномен мохнатого общественного подсознания ("он - чужой!"). Этот феномен, состоящий в наличии "дежурного чудака/дурака" (или Младшего, которого все учат и мучат smile.gif) практически обязателен для любой группы. Назначение на эту роль может состояться по самому незначительному поводу. И икра сюда прекрасно подходит.
Чокки
23 ноября 2016, 07:15
Персонаж из заглавного поста — молодец, годная троллота для российских реалий.

Продавщица Роз написала: Ну не черную же, с чего такая реакция.

+1
Да и черную-то. Так получилось, что в детстве у нас была черная икра в трехлитровых банках и я её терпеть не мог. Не то чтобы я гадил в золотые унитазы, но такие обстоятельства были. По сей день терпеть не могу.

Мне трудно представить, чем можно аналогично позлить американцев. Разве что белорусской сырокопченой колбасой. В моих реалиях, для пущего эффекта между чавканьем можно хвалить Дональда Трампа.
20 лет в оффсайде
23 ноября 2016, 07:18

Grelka написала: Судя по всему, да. Может, там скидка была, в магазине в этом. У нас вот "Пятерочка" скидки предлагает. Вполне себе мотивация купить и слопать две банки, если здоровье позволяет.

Икра Путина? Это такой троллинг или я что-то упустил в своих знаниях биологии?

Вот, тут жена подсказывает что надо было в школе лучше учиться3d.gif.

По сабжу, коль так, посоветовал бы коллегам следить за тем, что у них самих в тарелках, а не по соседским лазить. Может у него диета такая - белковая высокосолёная. Мож у него диабет и низкое давление.
3BEPb
23 ноября 2016, 07:56

Esher написал:
Точно красная? Такая цена, скорее характерна для черной.

Черная, на всякий случай, стоит на порядок дороже красной. Это если брать нормальную черную из какого подвида осетров , а не покрашеные в черный цвет серые яйца рыбы щуки.

Самая дешевая из попадавшихся мне осетровых (из американской рыбы-падлы) стоит порядка 300 баксов за фунт, то есть если грубо, то 660 баксов за килограмм. Непосредственно осетровая стоит ближе к четыремстам за фунт, тобишь под штуцер за кило набегает.
ViolatorDM
23 ноября 2016, 08:05

20 лет в оффсайде написал: Икра Путина?

ПутИна — сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы.
3BEPb
23 ноября 2016, 08:21
Если по теме, то в конторе, где индусы на обед употребляют свое этническое жорево, удивить кого то чем либо - слабореально. У меня, правда, это получалось. Ибо в один период я подсел на копченые индюшачьи ноги. Люди в натуре прибегали это дело сфотографировать. Сейчас вот подумалось, что надо как нибудь баранью ножку принести.
Kay_po
23 ноября 2016, 08:25

Valentinov написал:
И в чем пЭрфоманс? Человек просто поел.

Богатствами своими другим в нос тыкает. Наверное. redface.gif
Mitya78
23 ноября 2016, 08:29
У нас коллега иногда притаскивает что-то типа фазана. Но он делится.
Это вроде экзотика?

Правда, я не ем.
Skazochnik
23 ноября 2016, 08:40

Grelka написала:
Судя по всему, да. Может, там скидка была, в магазине в этом. У нас вот "Пятерочка" скидки предлагает. Вполне себе мотивация купить и слопать две банки, если здоровье позволяет.

Так может человек подумал, что это икра Путина, то есть с царского стола, а потому и решил пообедать по-царски?
Ради такого дела можно было и три банки схомячить.
Назло врагам. smile.gif
me45
23 ноября 2016, 08:58
А как 2 банки икры повлияют на здоровье? Если брать качественный продукт?
3BEPb
23 ноября 2016, 09:04

me45 написал: А как 2 банки икры повлияют на здоровье? Если брать качественный продукт?

Холестерин.
me45
23 ноября 2016, 09:06

Inventor написал: Предлагаю ТС купить баночку чёрной икру. Пусть её съест ложками и заснимет скрытой камерой реакцию коллег. Потом вместе поржём.

Тогда уж лучше проговориться что завтракал в гранд-отеле Европа, там где икорный ресторан. И понтов больше, и выйдет и дешевле, если не завтракать на самом деле. smile4.gif
sonobr
23 ноября 2016, 09:11

me45 написал: Тогда уж лучше проговориться что завтракал в гранд-отеле Европа, там где икорный ресторан. И понтов больше, и выйдет и дешевле, если не завтракать на самом деле.

Не, визуально нагляднее. biggrin.gif
cassiopella
23 ноября 2016, 09:14
Так как речь о красной икре - п. 1
SergD
23 ноября 2016, 09:16

Mitya78 написал:
А какая хорошая? Продукт-то недешёвый, жаль обмануться.

Желательно брать расфасованную на месте производства - Сахалин, Камчатка.
По секрету скажу, что по адресам типа - Подольский р-н, деревня Кокуево, 3-ий дом от околицы - рыба не ловится.
Второе - на банке должно быть написано, какой рыбы икра - кетовая, горбуша, нерка, кижуч и т.п. Надпись типа "икра лососевая" - ни о чем, на 99% в банке пересоленый неспелый или залежалый продукт. Ну и дата производства - выбита на крышке. Оптимально - август/сентябрь.
Ну и баночка лучше всего - стандартная, металлическая, зеленого цвета smile4.gif , 140 граммов. Хотя сейчас и другой тары полно, но меня стекло что-то настораживает.
Развесную свежую и так видно - если крупная, без отстоя рассола или луж масла -
можно брать, для начала немного, попробовать. А то могут с солью переборщить.
По сабжу п.1, ессно. Если это конечно не на Сахалине. Там на такого человека посмотрят с жалостью - на колбасу денег не хватает, решил до зарплаты на икре протянуть? 3d.gif
Старая тетка
23 ноября 2016, 09:18

cassiopella написала: Так как речь о красной игкре - п. 1

А о чем должна идти речь, чтобы для тебя был иной пункт? 3d.gif
Kay_po
23 ноября 2016, 09:19
Черт, а тред-то перспективный! 3d.gif
Mitya78
23 ноября 2016, 09:25

3BEPb написал:
Холестерин.

А что с холестерином?
cassiopella
23 ноября 2016, 09:26

Старая тетка написала: А о чем должна идти речь, чтобы для тебя был иной пункт?

Черная икра или фуа гра в больших количествах. Но в последнем случае я бы больше беспокоилась за здоровье сотрудника. 3d.gif
Vianne
23 ноября 2016, 09:27

Mitya78 написал: У нас коллега иногда притаскивает что-то типа фазана. Но он делится.
Это вроде экзотика?

Охотится, наверное?
Насчет сабжа: наверное, просто старый стереотип сработал, когда икру только по праздникам (да и то если можешь ее достать). А сейчас-то какая кому, казалось бы, разница? В общем, коллеги загадочные, руководство еще более загадочное.
Старая тетка
23 ноября 2016, 09:36

cassiopella написала: Черная икра или фуа гра в больших количествах.

А какое cen.gif дело сотрудникам до содержимого моей тарелки, его стоимости и полезности для здоровья?
Anarrich
23 ноября 2016, 09:46
В советское время гулял анекдот, когда на завод должна была приехать делегация из Америки и рабочих попросили на обед принести что-нибудь приличное. Делегация во главе с директором предприятия ходит по заводу и натыкается на Иванова, который уплетает бутерброды с черной икрой. Директор тихонько берет его под уздцы и шепчет - ты с ума сошёл! Откуда икра? И почему глаза такие красные? Иванов отвечает, что это не икра и что он всю ночь не спал - глаза из килек выковыривал. smile.gif

Мне в детсад бабушка всегда что-то клала, то огурчик свежий, то помидорчик. Помидоры я ел, а огурцы не мог. Воспитательница увидев вожделенный овощ тут же делила его на всю группу на кусочки, чтобы всем досталось. Вот такая социальная справедливость. biggrin.gif

Вообще это чисто "совковое" понятие. Воспитывать у людей чувство вины за то, что у тебя лучше, а у других нет - надо поделиться, или соблюдать приличия и не есть игру ложками 3d.gif

Интересный момент, что такие вот люди в упор не замечают власть имущих с шальными деньгами и "понтами", но готовы бороться за то, чтобы у всех всё было ровно и одинаково в своей среде.
me45
23 ноября 2016, 09:46

Старая тетка написала:
А какое  cen.gif дело сотрудникам до содержимого моей тарелки, его стоимости и полезности для здоровья?

Обычное дело, а что такова? 3d.gif
Как на форуме - вы вправе это сделать, а мы вправе обсудить
cassiopella
23 ноября 2016, 09:51

Старая тетка написала: А какое cen.gif дело сотрудникам до содержимого моей тарелки, его стоимости и полезности для здоровья?

На самом деле никакого. Но в случае черной икры или фуа гра хоть понять можно, почему прикопались. 3d.gif
Grelka
23 ноября 2016, 09:55

Anarrich написал: а огурцы не мог. Воспитательница увидев вожделенный овощ тут же делила его на всю группу на кусочки,

Какая интересная реакция на огурцы. А почему?
Старая тетка
23 ноября 2016, 10:04

Grelka написала: Какая интересная реакция на огурцы. А почему?

Видимо огурец проще порезать на большое количество тоненьких ломитиков чем помидор.
Вспомнилось почему-то "Мы делили апельсин - много наших полегло" biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»