Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Провайдер от застройщика
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Mitya78
23 ноября 2016, 11:24
Есть новостройка, где есть свой провайдер, как понимаю, сросшийся с застройщиком.
Никаких других, ни ТВ, ни телефонии, ни интернета, в доме нет. И подключанты от провайдера уверенным тоном говорят, что не менее двух лет и не будет.

Можно ли ФАС на них какую натравить, чтобы появились нормальные фирмы?
mack
23 ноября 2016, 11:26

Mitya78 написал: Есть новостройка, где есть свой провайдер, как понимаю, сросшийся с застройщиком.
Никаких других, ни ТВ, ни телефонии, ни интернета, в доме нет. И подключанты от провайдера уверенным тоном говорят, что не менее двух лет и не будет.

Это должны сделать те самые "нормальные" фирмы. Твои права не ограничены - есть мобильные сети передачи данных, есть эфирное телевидение.
Mitya78
23 ноября 2016, 11:30

mack написал:
Это должны сделать те самые "нормальные" фирмы. Твои права не ограничены - есть мобильные сети передачи данных, есть эфирное телевидение.

Спасибо за бесполезный совет.
mack
23 ноября 2016, 11:51

Mitya78 написал:
Спасибо за бесполезный совет.

Каков вопрос...
На самом деле ты выдвигаешь требования к услугам, которые тебе никто не обязан предоставлять.
Аналогия: на первом этаже твоего дома магазин - ты будешь писать в ФАС с требованием обеспечить наличие другого?
А совет был - не тратить силы на обращение в ФАС с заведомо понятным результатом.
Mitya78
23 ноября 2016, 12:19

Аналогия дурацкая и ещё раз поблагодарю за бесполезное сообщение.

Других провайдеров тупо (или хитро) не пускают.
mack
23 ноября 2016, 13:26

Mitya78 написал:
Аналогия дурацкая и ещё раз поблагодарю за бесполезное сообщение.

Ок. Вот тебе полезный совет - обратись в ФАС.

И снова - а они пробовали? Или как обычно - ОБС?
Пример.
Вот у нас кабельное ТВ от МТС, а Интернет от РТК. Если я захочу Интернет от МТС - они вот прям лично для меня потянут волокно, поставят маршрутизатор, да? И это все окупится моим платежом 400 руб в месяц?
Или все же сперва убедятся, что у них будет достаточное количество клиентов?
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 13:41

Mitya78 написал:

А обязаны? Каким нормативным документом устанавливается обязанность управляющей компании пускать провайдеров интернета? wink.gif
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 13:43

mack написал:

Там еще веселее - даже сами провайдеры вряд ли чего-то добьются, если только в УК не законченные идиоты сидят.
Гнус
23 ноября 2016, 14:11

Old Kind MadMike написал: Там еще веселее - даже сами провайдеры вряд ли чего-то добьются, если только в УК не законченные идиоты сидят.

В чем причина?
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 14:13

Гнус написал:
В чем причина?

В предыдущем сообщении.
Mitya78
23 ноября 2016, 14:14

Old Kind MadMike написал:
А обязаны? Каким нормативным документом устанавливается обязанность управляющей компании пускать провайдеров интернета? wink.gif

Вот и хотелось бы узнать.
alibek
23 ноября 2016, 14:27

Old Kind MadMike написал: А обязаны?

Не обязаны. Но и препятствовать тоже не могут.
Но скорее всего предположения о масонском заговоре неверны и остальным провайдерам этот дом ради одного-двух абонентов пока не нужен. Когда наберется какой-то минимальный объем потенциальных абонентов, тогда и начнут подключать.
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 14:33

alibek написал: Не обязаны. Но и препятствовать тоже не могут.

Тут весь вопрос в том, что можно считать препятствием?
У УК дофига способов вполне легально создать неинтересные условия.
Mitya78
23 ноября 2016, 14:35

alibek написал:
Не обязаны. Но и препятствовать тоже не могут.
Но скорее всего предположения о масонском заговоре неверны и остальным провайдерам этот дом ради одного-двух абонентов пока не нужен. Когда наберется какой-то минимальный объем потенциальных абонентов, тогда и начнут подключать.

Верны. И речь идёт о большом количестве абонентов.

Почему вместо ответа или молчания начинают на конкретный вопрос отвечать совсем другое...
Гнус
23 ноября 2016, 14:41

Old Kind MadMike написал: В предыдущем сообщении.

Ок.

Old Kind MadMike написал: А обязаны? Каким нормативным документом устанавливается обязанность управляющей компании пускать провайдеров интернета?

Решение собрания жильцов, например, не подходит?
mack
23 ноября 2016, 14:55

alibek написал:
... остальным провайдерам этот дом ради одного-двух абонентов пока не нужен. Когда наберется какой-то минимальный объем потенциальных абонентов, тогда и начнут подключать.

+100500
mack
23 ноября 2016, 14:55

Гнус написал:

Как ты себе это представляешь?
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 15:00

Гнус написал:
Ок.

Понятия не имею. Там не обязательно причина отказа должна быть связана с пользованием общим имуществом.
alibek
23 ноября 2016, 15:10

Old Kind MadMike написал: У УК дофига способов вполне легально создать неинтересные условия.

Ну с этим не спорю, но если оператор захочет подключить дом — он его подключит.

Mitya78 написал: Почему вместо ответа или молчания начинают на конкретный вопрос отвечать совсем другое

Потому что такой вопрос.
Минимум два компетентных человека ответили, что заставить другого оператора прийти в дом нельзя, если этот оператор не видит в этом доме своего интереса.
Если же оператору дом будет интересен, то никакой застройщик и УК не помешают ему подключать абонентов.
Отсюда и вывод, что дело не в заговоре.
Гнус
23 ноября 2016, 15:14

mack написал: Как ты себе это представляешь?

Крайне смутно и возможно неправильно. Что-то вроде хотим интернет от компании Х, компания Х согласна, УК предоставляет доступ для прокладки сети. Кто кому и за что там денег платит я не знаю.

Old Kind MadMike написал: Понятия не имею. Там не обязательно причина отказа должна быть связана с пользованием общим имуществом.

Так я и начал с вопроса о причинах. wink.gif
mack
23 ноября 2016, 15:43

Гнус написал:
....Что-то вроде хотим интернет от компании Х, компания Х согласна, УК предоставляет доступ для прокладки сети. ...

То есть 2/3 собственников хотят интернет?
Причем все строго от Х?
Причем по проводу, а не 3-4G?
tch
23 ноября 2016, 15:47
Завтройщик в общем не причем, причем управляющая организация.
Звонишь к устраивающим тебя провайдерам которые есть в округе и спрашиваешь - не желали бы они и если желали, как ты можешь их на это сподвигнуть. Ну и далее по обстоятельствам.
Страшила
23 ноября 2016, 15:49
А почему, интересно, должно быть 2/3 (квалифицированное большинство, так?) голосов собственников по этому вопросу? Разве простого никак не хватит?
По большому счёту, могут не сильно хотеть - но проголосовать (попросят/убедят "хочущие" соседи).
Mitya78
23 ноября 2016, 15:51

tch написал: Завтройщик в общем не причем, причем управляющая организация.
Звонишь к устраивающим тебя провайдерам которые есть в округе и спрашиваешь - не желали бы они и если желали, как ты можешь их на это сподвигнуть. Ну и далее по обстоятельствам.

Управляющая компания детище застройщика.

Блин, я уже это всё проходил в другой новостройке. А теперь мне начинают рассказывать, что мол "не хотят, при чём тут застройщик, а вас 3G не устраивает...".
Только тогда это всё разрешилось не мной и через большее время. А вот сейчас ждать не хочу, пользуясь левым провайдером.

Хотелось бы что-то дельное услышать.
Xelena
23 ноября 2016, 16:00

Old Kind MadMike написал: У УК дофига способов вполне легально создать неинтересные условия.

Я не уверена, что правильно поняла причинно следственные связи, но мне показалось, что жалобы жильцов в аналогичной ситуации во всевозможные спортлото свое действие возымели. В ФАС писать не обязательно, но можно и туда. Еще есть прокуратура, всякие сайты для обращения граждан, администрация президента... много всех, в общем.
УК задолбалась на все это отвечать. А может просто прошел срок, в течение которого они собирались держать оборону 3d.gif Значительное количество абонентов уже подключились к нужному провайдеру и большинство их них не почесалось поменять его, когда появилась возможность - профит.
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 16:05

alibek написал: Ну с этим не спорю, но если оператор захочет подключить дом — он его подключит.

Это не так. Я знаю большой район, куда уже несколько лет даже Ростелеком с большой тройкой войти не может. Причем они жаловались во все инстанции - ничем не помогло.
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 16:06

tch написал: Завтройщик в общем не причем, причем управляющая организация.

Перед вопросом предстоит еще пройти квест по поиску человека, владеющего информацией.
Гнус
23 ноября 2016, 16:10

mack написал: То есть 2/3 собственников хотят интернет?

Во первых, ты спросил как я это представляю, а не как я получу это решение wink.gif, во вторых, интернет таки нынче хотят почти все, и чем больше выбор тем лучше. (важно этот вопрос поднять, против мало кто будет)

mack написал: Причем все строго от Х?

Ну давай напишем не Х, а все кто обратится, или еще как.
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 16:10

Xelena написала: УК задолбалась на все это отвечать.

Только если так.
Я знаю другой пример, когда УК просто снизила цены до уровня +50р к билайну при приличном качестве и вопрос перестал жильцов волновать в принципе. Никакой другой оператор в тот район за несколько лет так и не вошел.
mack
23 ноября 2016, 16:48

Страшила написал: А почему, интересно, должно быть 2/3 (квалифицированное большинство, так?) голосов собственников по этому вопросу? Разве простого никак не хватит?
По большому счёту, могут не сильно хотеть - но проголосовать (попросят/убедят "хочущие" соседи).

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

mack
23 ноября 2016, 16:52

Гнус написал:
Во первых, ты спросил как я это представляю, а не как я получу это решение wink.gif, во вторых, интернет таки нынче хотят почти все, и чем больше выбор тем лучше. (важно этот вопрос поднять, против мало кто будет)

Ну давай напишем не Х, а все кто обратится, или еще как.

Ты не понял. Решение принимают СОБСТВЕННИКИ, а не живущие в доме.
Вот некто хочет интернет, но он арендатор, а собственник живет вообще в другом городе и ему фиолетово и на провайдера, и на наличие/отсутствие интернета вообще.
mack
23 ноября 2016, 17:00

Xelena написала:
... жалобы жильцов в аналогичной ситуации во всевозможные спортлото свое действие возымели.  ...

А жалобы - на что? Вот в моем углу ловится Мегафон, Билайн и Теле-2. А вот МТС, блин, не ловится. Жаловаться в ФАС?
alibek
23 ноября 2016, 17:05

Old Kind MadMike написал: Это не так.

Ростелеком это не показатель, это очень большая и неповоротливая структура. Все возможно, было бы желание и воля.
Проблема с доступом провайдеров в здание может быть только в торговых центрах, там собственник действительно может не пустить нежелательного провайдера.
Но в МКД такой проблемы нет, можно заставить УК или даже ТСЖ пустить оператора в дом и даже не платить денег за размещение.
alibek
23 ноября 2016, 17:08

Xelena написала: количество абонентов уже подключились к нужному провайдеру и большинство их них не почесалось поменять его, когда появилась возможность

Вот. Именно это и есть основная причина того, что в другие провайдеры дом не подключают - нет экономического смысла, потому что большая часть дома уже подключена и переключаться абоненты не будут.
mack
23 ноября 2016, 17:09

alibek написал:
... можно заставить УК или даже ТСЖ пустить оператора в дом и даже не платить денег за размещение.

Это при условии, что есть такой оператор.
Гнус
23 ноября 2016, 17:31

mack написал: Ты не понял. Решение принимают СОБСТВЕННИКИ, а не живущие в доме.

Так и собрание собственников. wink.gif
Это уже от дома зависит, у меня, например, очень мало арендаторов, правда и дом маленький. Долгое время вообще были только ДСЛ и доксис которые тянуть не надо отдельно, остальные не спешили - не выгодно.
mack
23 ноября 2016, 17:37

Гнус написал:
Так и собрание собственников. wink.gif
Это уже от дома зависит, у меня, например, очень мало арендаторов, правда и дом маленький. Долгое время вообще были только ДСЛ и доксис которые тянуть не надо отдельно, остальные не спешили - не выгодно.

А у меня в доме - половина арендаторов. А у дочки в доме чуть полдома - инвестиционные, никто вообще не живет...
О том и речь - мнение ОДНОГО собственника о провайдере ничего не значит от слова абсолютно.
Fruktoza
23 ноября 2016, 17:41
По этому поводу готовятся изменения в ФЗ "О связи", изменения вступают в силу с 01.01.2017.
Суть изменений.
Законопроектом предлагается установить следующий публично-правовой механизм осуществления права граждан на обеспечение услугами связи как способа реализации права на доступ к информации: - закрепить право граждан на доступ к услугам связи как средство реализации конституционного права на доступ к информации - установить обязанность органов государственной власти и местного самоуправления обеспечивать реализацию данного права - установить обязанность застройщиков обеспечивать оснащение жилых домов инфраструктурой для размещения оборудования связи - дополнить полномочия управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.) обязанностью заключать договоры об оказании услуг по организации доступа пользователей к услугам связи с оператором связи, имеющим договор на оказание услуг связи с жильцами дома Важно отметить, что реализация предложенного подхода не предусматривает расходов граждан и управляющих жилыми домами лиц на исполнение договора об оказании услуг по организации доступа.
http://regulation.gov.ru/projects#npa=45791

Так что потерпи немного, а после НГ заключай договор с провайдером по выбору.
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 18:08

alibek написал: Ростелеком это не показатель

Ростелеком, Билайн, афилированный с мэрией провайдер, еще штук 20 независимых и абсолютно неохваченный ими самый крупный и дорогой по стоимости жилья микрорайон 10-15 этажных кирпичных новостроек на примерно 15000 квартир - и все не показательны?
alibek
23 ноября 2016, 18:13

Old Kind MadMike написал: и все не показательны

Не знаю, нужно больше об этом знать, чтобы ответить.
Но есть несколько надежных способов зайти в дом и я просто не могу себе представить, как УК (любая) их обойдет.
Old Kind MadMike
23 ноября 2016, 18:32

alibek написал:
Не знаю, нужно больше об этом знать, чтобы ответить.
Но есть несколько надежных способов зайти в дом и я просто не могу себе представить, как УК (любая) их обойдет.

Я даже больше того скажу - в конце 2011 Билайн обещал, что через 3 месяца они уже точно зайдут. На тот момент у них уже было дело на рассмотрении то ли в суде, то в ФАС... До сих пор заходят.
Видимо, умные УК знают не менее надежные способы wink.gif
Xelena
23 ноября 2016, 19:03

mack написал: А жалобы - на что? Вот в моем углу ловится Мегафон, Билайн и Теле-2. А вот МТС, блин, не ловится. Жаловаться в ФАС?

Я там целый список привела, пользуйся и дополняй 3d.gif

alibek написал: Вот. Именно это и есть основная причина того, что в другие провайдеры дом не подключают - нет экономического смысла, потому что большая часть дома уже подключена и переключаться абоненты не будут.

У нас дом большоооой. Но там война и немцы в несколько серий. "Своего" там не было, у меня создалось впечатление, что было что-то вроде аукциона "кто больше заплатит - тот раньше зайдет". Поэтому сначала вломились какие-то недоделки с вечными проблемами и конскими ценами, а потом уже неспеша вползли провайдеры поприличнее.
tch
23 ноября 2016, 19:05

Old Kind MadMike написал:
Перед вопросом предстоит еще пройти квест по поиску человека, владеющего информацией.

Обычно есть отдел отвечающий за развитие сети...
Предложи более рабочий и простой вариант.
Xelena
23 ноября 2016, 19:12

Old Kind MadMike написал: стоимости жилья микрорайон 10-15 этажных кирпичных новостроек на примерно 15000 квартир - и все не показательны?

Для конкретного дома все это будет совпадением случайных факторов - доход УК от допущенных провайдеров, желание конкурентов все-таки влезть, геморроище от настойчивых жильцов. Но в таких масштабах как у тебя - все понятно 3d.gif
Chief
23 ноября 2016, 19:42

mack написал: Вот в моем углу ловится Мегафон, Билайн и Теле-2.

Везет. У меня нормально берет теперь только теле2. Правда это моя основная карта уже много лет, но гости то тоже бывают и с другими операторами...smile.gif

alibek написал: но если оператор захочет подключить дом — он его подключит.

Не всегда. Но я предлагаю ТС решить вопрос глобально: За свои деньги оплатить проводку оптики от ближайшего коммутационного узла провайдера до дома, установку сетевого оборудования (это обычно управляемые маршрутизаторы и не дешевые), аренду их нахождения на техническом этаже. Я думаю провайдер не откажет в этом, а ТС, как один из собственников сможет добиться разрешения. Да, еще надо будет оплачивать ежемесячное обслуживание, но это уже мелочи на фоне...
ВиЛана
24 ноября 2016, 10:20
Если провайдер желает зайти в здание и оказывать услуги, то он может сослаться на письмо ФАС: "ФАС России в своем информационном письме N АГ/6010 от 10.03.2009 "О недискриминационном доступе операторов связи к инфраструктуре электросвязи" указала на недопустимость создания барьеров для входа на рынки услуг связи владельцами зданий или управляющими организациями, обслуживающими жилые дома, а также на то, что действия управляющих организаций по взиманию с операторов связи денежных средств за размещение средств связи, а также требования по проведению ремонта и иных вложений финансовых средств могут содержать признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в части создания препятствий доступу на товарный рынок, а также в части навязывания невыгодных условий договора".
Обычно, если из всего дома обращается только один потенциальный абонент, то ответ: "Нет технической возможности".
alibek
24 ноября 2016, 10:32

Old Kind MadMike написал: Видимо, умные УК знают не менее надежные способы

Не буду спорить, случаи бываю всякие.
Но если говорить в общем, законных способов не пустить провайдера в дом я не знаю. У провайдера законных рычагов больше.

ВиЛана написала: Обычно, если из всего дома обращается только один потенциальный абонент, то ответ: "Нет технической возможности". 

Кроме того, провайдер может знать о данном доме больше, чем потенциальный абонент. Например если в доме 90% жителей уже подключены к существующему провайдеру, то перспектив для подключения дома мало. Или другие технические нюансы (например полностью занятые межэтажные кабель-каналы), которые сделают подключение более проблемным и дорогим.
Сейчас рынок телекоммуникационных услуг достиг насыщения и провайдеры потенциальными абонентами не пренебрегают. И если не подключают, то причина как правило в деньгах (экономической нецелесообразности), а не в технической возможности или заговоре.
Old Kind MadMike
24 ноября 2016, 10:44

alibek написал: Например если в доме 90% жителей уже подключены к существующему провайдеру, то перспектив для подключения дома мало.

Да никогда это провайдера не останавливает - иначе откуда в старых домах по 20 провайдеров?
ВиЛана
24 ноября 2016, 12:13

alibek написал:
Кроме того, провайдер может знать о данном доме больше, чем потенциальный абонент. Например если в доме 90% жителей уже подключены к существующему провайдеру, то перспектив для подключения дома мало. Или другие технические нюансы (например полностью занятые межэтажные кабель-каналы), которые сделают подключение более проблемным и дорогим.
Сейчас рынок телекоммуникационных услуг достиг насыщения и провайдеры потенциальными абонентами не пренебрегают. И если не подключают, то причина как правило в деньгах (экономической нецелесообразности), а не в технической возможности или заговоре.

Провайдер не обязан расписывать все свои резоны почему же этой технической возможности нет. biggrin.gif
Игги
25 ноября 2016, 21:21

Mitya78 написал: Есть новостройка, где есть свой провайдер, как понимаю, сросшийся с застройщиком.

Застройщик может быть чем-то обязан провайдеру. Например, последний подкинул денег первому в трудный для него момент. Или ещё что-нибудь. Естественно, провайдер должен компенсировать свои затраты, поэтому срок такой -два года.
Советую отделить мух от котлет. Кабельное ТВ придётся получить от этого провайдера (если не хотите связываться со спутниковым ТВ). Не думаю, что будет существенная ценовая и контентная альтернатива. Интернет можно использовать беспроводной от мобильных операторов (если Вы не собираетесь качать громадные объёмы информации).
Что касается "натравить ФАС" -это можно. Только у ФАС много дел гораздо более крупных. Пока до Вашего дело дойдёт, те два года и пройдут. Только врагов себе наживёте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»