Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неотвратимость наказания
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Bluemarine
25 ноября 2016, 14:56

Mitya78 написал: Представьте, что отныне существует неотвратимость наказания за нарушение закона.
Нет, не люди стали паиньками, они такие же. А вот за совершением нарушения закона немедленно и беспристрастно следовало бы предусмотренное наказание.
Без разницы каким образом, вездесущие дроны или всевидящие ангелы.

И неважно, убил или с тротуара сошёл в неположенном месте - получи законное тут же.

Лично я очень не хотел бы жить в таком мире, это ужасно.

В этом новом мире ответственность будет не у человека. Этакая жесткая религиозная схема.
Мир без взрослых людей, понимающих и принимающих последствия своих поступков это ужасно.
Mitya78
25 ноября 2016, 15:03

Skazochnik написал:
Незаслуженно?
Что тебя смущает? Что за все в этой жизни нужно платить?

Я так понял, что речь об обществе со справедливыми законами.
Если же это общество, где власти пишут законы под себя, ради сохранения своей власти, тогда поддержка таких законов, это поддержка рабства.

Да, меня это смущает.

Вот, сегодняшние общества, текущее российское, французское, китайское...
Mitya78
25 ноября 2016, 15:04

Bluemarine написала:
В этом новом мире ответственность будет не у человека. Этакая жесткая религиозная схема.
Мир без взрослых людей, понимающих и принимающих последствия своих поступков это ужасно.

Это как? А у кого будет ответственность?
Skazochnik
25 ноября 2016, 15:04

mack написал:
Затем, что по условиям ТС, за ЛЮБОЕ нарушение следует наказание. ВСЕГДА.

smile.gif И? Из этого следует, что всем надо знать все законы? Даже кухарке законы о банковской деятельности?

Законное и справедливое - не синонимы ни разу.

smile.gif Совсем ни разу? Или изредка случается?
Mitya78
25 ноября 2016, 15:05

Cinic73 написал:

Если обсуждаемый вариант неразумен - зачем мы его расматриваем?

Справедливость странное понятие, не всегда совпадающее с разумностью. А уж с законностью так точно.
-Vadim-
25 ноября 2016, 15:05

Skazochnik написал:
....Если же это общество, где власти пишут законы под себя, ради сохранения своей власти, тогда поддержка таких законов, это поддержка рабства.

Природу человека не переделать. redface.gif
Максим Н.
25 ноября 2016, 15:06
Предлагаю определиться, о каком государстве речь? Это абстрактное идеальное государство с идеальной законодательной системой, или, допустим, РФ и законодательство образца с 2016г. со всем своим несовершенством, противоречиями и неоднозначностями?
Mitya78
25 ноября 2016, 15:07

Максим Н. написал: Предлагаю определиться, о каком государстве речь? Это абстрактное идеальное государство с идеальной законодательной системой, или, допустим, РФ и законодательство образца с 2016г. со всем своим несовершенством, противоречиями и неоднозначностями?

Вот прямщас.
Понятно, что новая ситуация повлечёт за собой и изменение законов.
Cinic73
25 ноября 2016, 15:07

Mitya78 написал:
Справедливость странное понятие, не всегда совпадающее с разумностью. А уж с законностью так точно.

Законы не всегда справедливы. Но они все что есть.
А каким образом они соблюдаются - сразу, или "я б лучше помучался" - уже вторично.

Добавлю только.
"Несправедливость наших законов компенсируется их неисполнением"
Если бы они исполнялись сейчас и немедленно - либо их бы тут же изменили, либо само общество изменилось бы.
Skazochnik
25 ноября 2016, 15:10

mack написал: Это ты к чему? Человек заявил, что пешеход должен переходить строго по светофору и строго по зебре. Я уточняю - переходит ли он улицу, когда нет ни светофора, ни зебры?
Что не так?

facepalm.gif В твоих ПДД переходить улицу вне зебры и светофора нельзя? В твоем мире все странное, но не настолько же.
Максим Н.
25 ноября 2016, 15:14
Интересно, 62% радеющих за неотвратимость моментального наказания, действительно никогда ничего не качают с торрентов?
Ветеран
25 ноября 2016, 15:17

Максим Н. написал: Интересно, 62% радеющих за неотвратимость моментального наказания, действительно никогда ничего не качают с торрентов?

А хоть бы и качают. Может, они готовы считать наказание справедливой платой за торрент-удовольствия.
-Vadim-
25 ноября 2016, 15:20

Максим Н. написал: Интересно, 62% радеющих за неотвратимость моментального наказания, действительно никогда ничего не качают с торрентов?

Да Б*г с торрентами, сейчас такие законы придумывают, что ты не знаешь а нарушаешь. Где-то видел что мальчику год условно дали за экстремизм, за ссылку на клип группы "Сектор газа" в youtube . Все смотрят, группа гастролирует, ему год условно, я фигею.
Skazochnik
25 ноября 2016, 15:21

Mitya78 написал: Да, меня это смущает.

Что смущает? Что за все нужно платить?

Вот, сегодняшние общества, текущее российское, французское, китайское...

Так российское? Или французское? Или китайское? Или ты не видишь разницы?

-Vadim- написал: Природу человека не переделать. 

А зачем переделывать природу? Достаточно изменить поведение, чтоб человек относился к другим так, как хотел бы, чтоб относились к нему.

Cinic73 написал: Законы не всегда справедливы. Но они все что есть.

Вообще-то количество справедливых законов растет, и по сути все законы должны быть справедливыми. Здесь проблема лишь в том, что справедливость многие понимают по-разному.
Drumm
25 ноября 2016, 15:22

-Vadim- написал: Да Б*г с торрентами, сейчас такие законы придумывают, что ты не знаешь а нарушаешь. Где-то видел что мальчику год условно дали за экстремизм, за
ссылку на клип группы "Сектор газа" в youtube . Все смотрят, группа гастролирует, ему год условно, я фигею.

Или попытка посадить за фото депутата в футболке с надписью "Православие или смерть". Репостнувшему фото срок вешали, а галошам депутату - хоть бы хны!
Mitya78
25 ноября 2016, 15:23

Skazochnik написал:
Так российское? Или французское? Или китайское? Или ты не видишь разницы?

А зачем переделывать природу? Достаточно изменить поведение, чтоб человек относился к другим так, как хотел бы, чтоб относились к нему.

Вообще-то количество справедливых законов растет, и по сути все законы должны быть справедливыми. Здесь проблема лишь в том, что справедливость многие понимают по-разному.

Ничего, что сейчас в России действуют российские законы, во Франции французские?

Каждые в своей стране.
mack
25 ноября 2016, 15:25

Mitya78 написал:
Потому что это не остановка.

Причем здесь остановка?
Ты придрался к моему вопросу по вот этому сообщению:

Ветеран написал:
Я пешеход, знаю только, что переходить улицу надо на зеленый свет в специально отведенных для этого местах (по "зебрам"). Соблюдать это правило для меня не составляет труда. Что еще из ПДД я обязан знать?

У меня был вопрос к Ветерану о его действиях в отсутствии светофора и зебры.

Про остановку - отдельная тема.
Skazochnik
25 ноября 2016, 15:26

Так скорее всего и качают в надежде или уверенности о безнаказанности.
Как только поймут, что наказание неотвратимо, качать будут исключительно идиоты, желающие на собственной шкуре проверить эту неотвратимость.
mack
25 ноября 2016, 15:27

Ветеран написал:
Да ладно. Ты, наверное, рассматриваешь ситуацию в чистом поле? А я - в городе. Родном городе Москве.

Ну может быть в Москве переходы на всех перекрестках и перекрестки в пределах нескольких минут друг от друга. Но есть множество мест, где переходы не обозначены.
Максим Н.
25 ноября 2016, 15:28

Cinic73 написал: Вот прямщас.
Понятно, что новая ситуация повлечёт за собой и изменение законов.

То есть, после появления такой системы любому правительству любой страны достаточно принять закон о том, что все права и все богатства переходят правительству, а народ обязан служить ему, и дело в шляпе?
mack

Cinic73 написал:
...
Напоминаю, по условиям ТС вынесение приговора справедливое и безошибочное. tongue.gif

Выделенного в условиях нет.
Ветеран

mack написал: У меня был вопрос к Ветерану о его действиях в отсутствии светофора и зебры.

Вопрос был именно про улицу, либо про любую дорогу, доступную автомобильному движению?
Ветеран
25 ноября 2016, 15:29

mack написал: Ну может быть в Москве переходы на всех перекрестках и перекрестки в пределах нескольких минут друг от друга. Но есть множество мест, где переходы не обозначены.

Возможно. Я не увлекаюсь путешествиями по таким местам.
mack
25 ноября 2016, 15:30

Skazochnik написал:
smile.gif  И? Из этого следует, что всем надо знать все законы? Даже кухарке законы о банковской деятельности?

Да. Или ты считаешь, что у кухарки не может быть ни карточки, ни счета в банке?

smile.gif  Совсем ни разу? Или изредка случается?

Бывает, что и совпадает. Но это не правило. Дура лекс - сет лекс.
Максим Н.
25 ноября 2016, 15:33

Skazochnik написал: Так скорее всего и качают в надежде или уверенности о безнаказанности.
Как только поймут, что наказание неотвратимо, качать будут исключительно идиоты, желающие на собственной шкуре проверить эту неотвратимость.

Если наказание будет неотвратимым, качать будет неоткуда, потому что за любую попытку что-то куда-то выложить автоматически и неотвратимо статья УК. Вот мне и интересно, они действительно этого хотят?
Skazochnik
25 ноября 2016, 15:34

Mitya78 написал:
Ничего, что сейчас в России действуют российские законы, во Франции французские?

Каждые в своей стране.

Я так понял, что речь не о любых законах.
Наказание за правонарушение не самоцель, а средство сокращения правонарушений.
При этом законопослушание возможно воспитать лишь в случае справедливости законов и неотвратимости наказания.
У нас нет ни того, ни другого.
mack
25 ноября 2016, 15:34

Cinic73 написал:
...
"Несправедливость наших законов компенсируется их неисполнением"
...

Жестокость.. smile4.gif
mack
25 ноября 2016, 15:35

Skazochnik написал:
facepalm.gif  В твоих ПДД переходить улицу вне зебры и светофора нельзя? В твоем мире все странное, но не настолько же.

И тебе задам вопрос - я где-то написал, что нельзя?
Drumm

Skazochnik написал: Наказание за правонарушение не самоцель, а средство сокращения правонарушений.
При этом законопослушание возможно воспитать лишь в случае справедливости законов и неотвратимости наказания.

+1
mack

Ветеран написал:
Возможно. Я не увлекаюсь путешествиями по таким местам.

За МКАДом жизнь есть. smile4.gif
mack
25 ноября 2016, 15:37

Ветеран написал:
Вопрос был именно про улицу, либо про любую дорогу, доступную автомобильному движению?

С точки зрения ПДД нет разницы. Точнее на каждый случай в ПДД есть свои требования.
mack
25 ноября 2016, 15:39

Skazochnik написал:
...
У нас нет ни того, ни другого.

Мы в ТО, а не в ПЖ, поэтому речь не о "нас" а о некоей Утопии с вот таким условиями...
Skazochnik
25 ноября 2016, 15:40

mack написал:
Да. Или ты считаешь, что у кухарки не может быть ни карточки, ни счета в банке?

Для обладания банковской карточкой или счетом в банке требуется знать все законы о банковской деятельности? facepalm.gif

Бывает, что и совпадает. Но это не правило. Дура лекс - сет лекс.

Как по мне, это правило. Хотя пока бывают и исключения.
mack
25 ноября 2016, 15:48

Skazochnik написал:
Для обладания банковской карточкой или счетом в банке требуется знать все законы о банковской деятельности?  facepalm.gif

Да, клиентам банков надо знать законы. Более того, не только о банках и банковской деятельности, но и, к примеру, ГК, КоАПП и всякие там противодействия отмыванию, терроризму и т.п.
Для тебя это новость?

Как по мне, это правило. Хотя пока бывают и исключения.

Исключений слишком много.
Bluemarine
25 ноября 2016, 15:50

Bluemarine написала:

У карающего. Не нужно будет для себя решать что такое хорошо и что такое плохо, все уже решили и сверху припечатали.
Mitya78
25 ноября 2016, 15:54

Bluemarine написала:
У карающего. Не нужно будет для себя решать что такое хорошо и что такое плохо, все уже решили и сверху припечатали.

Как не нужно будет? Так же как и сейчас, даже больше, так как наказание прилетит обязательно.
ESN
25 ноября 2016, 15:55

mack написал:
Да, клиентам банков надо знать законы. Более того, не только о банках и банковской деятельности, но и, к примеру, ГК, КоАПП и всякие там противодействия отмыванию, терроризму и т.п.....

Имхо, банковская сфера — это как раз область, в которой для массового обывателя уже сегодня реализована на практике неотвратимость наказания за каждое нарушение. При этом мало кто знает соответствующие законы.
Bluemarine
25 ноября 2016, 16:03

Mitya78 написал:
Как не нужно будет? Так же как и сейчас, даже больше, так как наказание прилетит обязательно.

Все грешники после смерти попадут в ад. Без вариантов.
Это и есть религиозное сознание.
Пока нет неотвратимости наказания, пока есть хоть маленькая лазейка, человек решает сам.
И формируется, каждый день принимая решение как поступить. Преступников при твоём раскладе скорей всего не будет. Но и героев не будет. Да и просто сильных людей. Будут вечные дети, ходящие по струнке, иначе воспитатель накажет.
ESN
25 ноября 2016, 16:10

Bluemarine написала: ... Пока нет неотвратимости наказания, пока есть хоть маленькая лазейка, человек решает сам ...

Скажем, на том же ФЭРе есть модераторы, которым видно каждое нарушение. Произошло ли с людьми в результате что-либо ужасное?
Bluemarine
25 ноября 2016, 16:18

ESN написал:
Скажем, на том же ФЭРе есть модераторы, которым видно каждое нарушение. Произошло ли с людьми в результате что-либо ужасное?

Нет конечно. И если в новом мире введут ограничения,скажем, только на ПДД, тоже все переживут. Но человек в системе, где за каждое правонарушение ему прилетит, вырастет в какую то другую зверюшку. Закрытые учебные заведения людей специфически воспитывали, а тут неотвратимость. Абсолютная.
Нет права на ошибку.
Cinic73
25 ноября 2016, 16:20

mack написал:
Выделенного в условиях нет.

Думаю, подразумевается.
Если выразиться наказание "на кого бог пошлет" вряд ли кто примет этот опрос всерьез.
anonym
25 ноября 2016, 16:21

mack написал:
Мы в ТО, а не в ПЖ, поэтому речь не о "нас" а о некоей Утопии с вот таким условиями...

Фигасе, "Утопия". facepalm.gif
Mitya78
25 ноября 2016, 16:22

Bluemarine написала:
Нет конечно. И если в новом мире введут ограничения,скажем, только на ПДД, тоже все переживут. Но человек в системе, где за каждое правонарушение ему прилетит, вырастет в какую то другую зверюшку. Закрытые учебные заведения людей специфически воспитывали, а тут неотвратимость. Абсолютная.
Нет права на ошибку.

Поверьте, даже по нынешним законам вас не расстреляют за фантик мимо урны.
mack
25 ноября 2016, 16:24

ESN написал:

Во-первых не каждое.
Во-вторых - не сразу.
В третьих - /удалено самоцензурой в соответствии с правилами/. smile4.gif
В третьих - понял?
mack
25 ноября 2016, 16:25

Cinic73 написал:
Думаю, подразумевается.
Если выразиться наказание "на кого бог пошлет" вряд ли кто примет этот опрос всерьез.

Причем здесь "на кого бог пошлет"? Речь о том, что строгое соблюдение буквы закона далеко не всегда будет справедливым. Не говоря уж о том, что само понятие справедливости весьма расплывчато и субъективно.
Bluemarine
25 ноября 2016, 16:28

Mitya78 написал:
Поверьте, даже по нынешним законам вас не расстреляют за фантик мимо урны.

При чем здесь сила воздействия. Будет очень четкая обратная связь,что принципиально повлияет на всю систему принятия решения человеком.
И страх наказания будет единственным ориентиром.
ESN
25 ноября 2016, 16:58

mack написал:
Во-первых не каждое.
Во-вторых - не сразу.
В третьих - /удалено самоцензурой в соответствии с правилами/. smile4.gif
В третьих - понял?

Не понял. Что тебя заставило удалить третий пункт? Страх наказания или внутреннее сопротивление нарушению любых правил? Если первое, то это именно то, о чем я говорил.
mack
25 ноября 2016, 17:04

ESN написал:
Не понял. Что тебя заставило удалить третий пункт? Страх наказания или внутреннее сопротивление нарушению любых правил? Если первое, то это именно то, о чем я говорил.

Запрещено обсуждать политику модерирования. smile4.gif Я удалил мнение о ней. smile4.gif
Страшила
25 ноября 2016, 17:41

Bluemarine написала:
И страх наказания будет единственным ориентиром.

Страх? Как-то, на мой скромный взгляд, не самый хороший ориентир.
Неотвратимость - согласен.
Vovchik
25 ноября 2016, 17:52

mack написал:
Да, клиентам банков надо знать законы. Более того, не только о банках и банковской деятельности, но и, к примеру, ГК, КоАПП и всякие там противодействия отмыванию, терроризму и т.п.
Для тебя это новость?.

Бабушка, получающая пенсию на счет тоже должна знать законы о банковской деятельности?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»