Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неотвратимость наказания
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Гнус
25 ноября 2016, 12:58

Vadim_76 написал: Вопрос был риторический, понятно, что ты в него не заглядывал.

Я повторю вопрос, мне не сложно, что именно тебя там не устраивает?
Mitya78
25 ноября 2016, 12:58

Cinic73 написал:
После того как учительница в присутствии понятых составит сообщение о случившемся. Или вы всерьез хотите страж-птиц?

Или ангелов.
Нет, суть как раз в том, что не нужны свидетели, экспертизы... Высший разум знает и видит.

Вопрос именно в немедленности и неотвратимости.
Enola
25 ноября 2016, 12:59

Cinic73 написал: Или вы всерьез хотите страж-птиц?

Я хочу! для тех, кто на зеленый пешеходный летит. Чтобы сразу на ветровое стекло ему, гаду, гадила, штраф присылала, а после трех штрафов клевала в темечко.
Только чур чтобы в стиле руссиано все было - расписана под хохлому и называлась Петушок. Но в стиле других мест работала неотвратимо и взяток не брала. Неужели я так много хочу?
Cinic73
25 ноября 2016, 12:59

-Vadim- написал:
Тогда осуждать будет учительница... Не беспристрастный суд. Оговорила ребенка и вперед.

Апелляция - разборка полетов - клеветник получает десятикратный штраф обратно.

Enola написала:
Я хочу! для тех, кто на зеленый пешеходный летит. Чтобы сразу на ветровое стекло ему, гаду, гадила, штраф присылала, а после трех штрафов клевала в темечко.
Только чур чтобы в стиле руссиано все было - расписана под хохлому и называлась Петушок. Но в стиле других мест работала неотвратимо и взяток не брала. Неужели я так много хочу?

Для этого уже вполне достаточно существующих систем. Ну разве что поработать над системой распознавания лиц.
Ну, али проголосовать за повальное внедрение датчиков личности.
Mitya78
25 ноября 2016, 13:00

Enola написала:

Да вы же сами взвоете.
Mx
25 ноября 2016, 13:00

Mitya78 написал: Это как?

Например, приехали три машины к перекрёстку и все должны уступить друг другу дорогу. Лень рисовать схему. В реальной жизни кто-то просто проезжает первым, но по букве закона этот кто-то нарушил - не уступил дорогу.
Ветеран
25 ноября 2016, 13:01

Cinic73 написал: А здесь в чем проблемы?
Плати за услуги, сдавай официально.

Ты чё, там тьма законов и подзаконных актов. Обязательные сроки проведения собственником ремонта в квартире, обязанности за свой счет менять электросчетчики и водосчетчики, да и вообще хренова туча. И за каждый несоблюденный "писк закона" - получать кувалдой по башке (как в условиях треда написано)? Нафик- нафик.

Cinic73 написал: При необходимости обращай к адвокату.

Это после того, как кувалдой по башке получил? Не хочу. А заранее всех случаев необходимости посоветоваться с адвокатом - не предвидишь. Да и денег у меня на хорошего (полезного) адвоката нет. Равно как нет денег на ремонт квартиры, на новый электросчетчик, на реконструкцию водопровода, которая позволит установить счётчик воды. И что ж - кувалдой по башке за всё это получать?
Виктор Сорокин

-Vadim- написал: Часто здравый смысл противоположен решению суда. Сейчас судят и дают сроки за перепост статьи или за ссылку на клип. Набор правил (законов) должен кто-то заложить перед тем как его будут соблюдать. Мизулина чего-нибудь еще придумает и все...

Сложности применения страж-птиц (ну, любого их ангельского аналога smile.gif ) будут и при применении самых разумных, а не Мизулинских, законов. Для этого, вообще-то, и придуман суд (я попытался объяснить это придуманным казусом wink.gif ). Но, похоже, для чего существует (выдуман эвон когда) суд - над этим задумываться никому не хочется.
-Vadim-

Cinic73написал:
Апелляция - разборка полетов - клеветник получает десятикратный штраф обратно.

А как это доказать? Кто первый заявил тот и прав. И ты никак не докажешь обратное.
Vadim_76
25 ноября 2016, 13:03

Гнус написал: Я повторю вопрос, мне не сложно, что именно тебя там не устраивает?

Ну тогда и я повторю - ты в него заглядывал?
Cinic73
25 ноября 2016, 13:04

Ветеран написал:
Ты чё, там тьма законов и подзаконных актов. Обязательные сроки проведения собственником ремонта в квартире, обязанности за свой счет менять электросчетчики и водосчетчики, да и вообще хренова туча. И за каждый несоблюденный "писк закона" - получать кувалдой по башке (как в условиях треда написано)? Нафик- нафик.

Это после того, как кувалдой по башке получил? Не хочу. А заранее всех случаев необходимости посоветоваться с адвокатом - не предвидишь. Да и денег у меня на хорошего (полезного) адвоката нет. Равно как нет денег на ремонт квартиры, на новый электросчетчик, на реконструкцию водопровода, которая позволит установить счётчик воды. И что ж - кувалдой по башке за всё это получать?

О чем и речь.
Весь кипишь и возмущение тиранией из-за нежелания соблюдать все законы.

-Vadim- написал:
А как это доказать? Кто первый заявил тот и прав. И ты никак не докажешь обратное.

Сейчас ведь как-то доказывают.
И еще раз - мы ведь о "прозрачном мире".
Так что разборка школьников будет зафиксирована на видео. Лица распознаны. Предыстория законспектирована с использованием рядом расположенных камер. Учительнице останется только поставить свою визу под решением о наказании придании огласки.
Mitya78
25 ноября 2016, 13:04

Vadim_76 написал:
Ну тогда и я повторю - ты в него заглядывал?

Ну он же, наверное, не гей, типа не коснётся.
-Vadim-
25 ноября 2016, 13:05

Виктор Сорокин написал:
.... Но, похоже, для чего существует (выдуман эвон когда) суд - над этим задумываться никому не хочется.

Жизнь гораздо разнообразнее. Часто грань прав - не прав лежит в неуловимых оттенках. А судьи при всем уважении не только предвзяты (в силу работы, воспитания) но и в силу массы ограничений, судья заложник кучи решений и рамки его решений в маленьком пространстве.
Inventor
25 ноября 2016, 13:06

Mx написал: В реальной жизни кто-то просто проезжает первым, но по букве закона этот кто-то нарушил - не уступил дорогу.

В реальной жизни получается, что кто-то просто уступает право другому проехать первым (жестом, кивком). В случае всевидящего око (а тут речь именно о такой ситуации) такие вещи должны быть предусмотрены.
Гнус
25 ноября 2016, 13:06

Vadim_76 написал: Ну тогда и я повторю - ты в него заглядывал?

Некоторые части знал наизусть, и?
Vadim_76
25 ноября 2016, 13:11

Гнус написал: Некоторые части знал наизусть, и?

Врешь. biggrin.gif
То есть ты даже структуру УК не знаешь, иначе бы такую чушь не написал.
Ветеран
25 ноября 2016, 13:12

Cinic73 написал: Весь кипишь и возмущение тиранией из-за нежелания соблюдать все законы.

Не из-за нежелания, а из-за невозможности. Чисто физической. smile.gif
Cinic73
25 ноября 2016, 13:14

Ветеран написал:
Не из-за нежелания, а из-за невозможности. Чисто физической. smile.gif

А есть разница?

Точно также можно поговорить и о машинах и местах их парковки. Человек сам определяет свои возможности.
Если взял в кредит Ягуар, имей и средства для его владения.
Гнус
25 ноября 2016, 13:15

Vadim_76 написал: То есть ты даже структуру УК не знаешь, иначе бы такую чушь не написал.

Ты еще и не в курсе, что такое часть целого? Ну продолжай.
-Vadim-
25 ноября 2016, 13:16

Cinic73написал:
...Сейчас ведь как-то доказывают...

Грустно улыбнувшись. Ты виноват хотя бы в том, что хочется мне сделать план по раскрытию правонарушений.
Виктор Сорокин
25 ноября 2016, 13:21

-Vadim- написал: Жизнь гораздо разнообразнее. Часто грань прав - не прав лежит в неуловимых оттенках. А судьи при всем уважении не только предвзяты (в силу работы, воспитания) но и в силу массы ограничений, судья заложник кучи решений и рамки его решений в маленьком пространстве.

Именно поэтому вся практика человечества и привела, всё-таки, к идее суда - ибо без него всякие предвзятости, и прочее, и прочее проявляются в ещё большей степени.

Прямо удивляюсь, как вы вообще живёте, если каждый из вас (как и вообще каждый человек) не идеален с точки зрения анатомии, здоровья, внешности, и т.д.
А при рассмотрении любой ситуации на сём форуме предлагается выбор между или идеал - или вообще никак. biggrin.gif
Smooth Pimp
25 ноября 2016, 13:22
Я больше года веду "паразитический образ жизни", не занимаюсь "общественно полезным трудом". Мне был бы капец в идеальном мире РСФСР.

Про геев вообще смешно в идеальном мире РСФСР 1960 года. Это ж психическая буржуинская зараза!
S/\on
25 ноября 2016, 13:23
Тут вся соль в том, как эта неотвратимость будет реализована.
Но в этом вопросе я попробую быть оптимистом и представлю, что есть определенные уровни, в которых нарушение не фиксируется. Например, сделал шаг на дорогу при красном свете, одумался, вернулся назад. Поэтому выбрал пункт "ДА!" smile4.gif
Кстати, к системе неотвратимого наказания нужно еще и предупреждалку присобачить, что, мол, вы рискуете нарушить то-то и то-то...
Максим Н.
25 ноября 2016, 13:23

Enola написала:

А Вы уверены в том, что не нарушаете никаких правил? И согласны на такие же автоматические санкции в отношении Вас?
Cinic73
25 ноября 2016, 13:24

-Vadim- написал:
Грустно улыбнувшись. Ты виноват хотя бы в том, что хочется мне сделать план по раскрытию правонарушений.

Ну... Вот как раз подобное и исключит система автоматического наказания. tongue.gif

Максим Н. написал:
А Вы уверены в том, что не нарушаете никаких правил? И согласны на такие же автоматические санкции в отношении Вас?

Угу...
Парковка там на газоне или просто в неположенном месте, непропуск пешехода и многое другое.
Mitya78
25 ноября 2016, 13:26
Дети стали бы ходить руки по швам или готовиться к тюрьме.
S/\on
25 ноября 2016, 13:27

Smooth Pimp написал: Я больше года веду "паразитический образ жизни", не занимаюсь "общественно полезным трудом". Мне был бы капец в идеальном мире РСФСР.

На что же живете? redface.gif
Ну, в идеальном-то нашли бы вам применение. Так я оптимистично думаю.

Smooth Pimp написал: Про геев вообще смешно в идеальном мире РСФСР 1960 года. Это ж психическая буржуинская зараза!

Правильно! Геи жили бы в своем обществе. По своим законам. Счастливо. Но не долго. smile4.gif
Ветеран
25 ноября 2016, 13:28

Cinic73 написал: А есть разница?

Есть. За физическую невозможность нельзя наказывать. Наказывать надо за то, что человек имел возможность сделать, но не сделал.

Cinic73 написал: Точно также можно поговорить и о машинах и местах их парковки. Человек сам определяет свои возможности.
Если взял в кредит Ягуар, имей и средства для его владения.

Ты привел пример не физической возможности, а финансовой. А я говорю о чисто физической возможности. Например, устроиться в 62 года на работу с заработком, позволяющим приобрести Ягуар и место для его парковки нанять полезного адвоката.
-Vadim-
25 ноября 2016, 13:29

Cinic73 написал:
Ну... Вот как раз подобное и исключит система автоматического наказания. tongue.gif

Тогда нужна фиксация всех событий, а это пока не возможно. Иначе оценка будет субъективная.
Smooth Pimp
25 ноября 2016, 13:30

S/\on написал: На что же живете? redface.gif

На ранее заработанное. Но хотя бы не эксплуататор, политические права имел бы.
Drumm
25 ноября 2016, 13:32

Mitya78 написал: Дети стали бы ходить руки по швам или готовиться к тюрьме.

А что такого ежеминутно нарушают дети?
-Vadim-
25 ноября 2016, 13:33

Виктор Сорокин написал:
....Прямо удивляюсь, как вы вообще живёте, если каждый из вас (как и вообще каждый человек) не идеален с точки зрения анатомии, здоровья, внешности, и т.д. ...

А я грустно улыбнусь в ответ. Вот есть прессекретарь, пусть Роснефти, у него большая зарплата, работает говорящей головой. Довольно много людей это бы смогли делать, тем более за такую зарплату. А место с такой зарплатой одно. Потому даже тут люди не равны. При любом суде между просто журналистом и прессекретарем Роснефти, даже если это частный случай, у просто журналиста меньше денег на адвокатов. Увы, это неравенство.
Гнус
25 ноября 2016, 13:33

Mitya78 написал: Дети стали бы ходить руки по швам или готовиться к тюрьме.

Another Brick In The Wall. 3d.gif
Cinic73
25 ноября 2016, 13:38

Ветеран написал:
Есть. За физическую невозможность нельзя наказывать. Наказывать надо за то, что человек имел возможность сделать, но не сделал.

Ты привел пример не физической возможности, а финансовой. А я говорю о чисто физической возможности. Например, устроиться в 62 года на работу с заработком, позволяющим приобрести Ягуар и место для его парковки нанять полезного адвоката.

Если человек ставит свой автомобиль Ягуар мне под окно из-за отстутствия денег, чтобы купить себе парковочное место на стоянке рядом - это физическая или финансовая невозможность?
Aldmeris
25 ноября 2016, 13:38
Скорее хотела бы, чем нет, я люблю строгий порядок.
Вопрос исключительно в осмысленности правил, а вот это штука субъективная. Может, те правила Мизулина составляла.
Cinic73
25 ноября 2016, 13:39

-Vadim- написал:
Тогда нужна фиксация всех событий, а это пока не возможно. Иначе оценка будет субъективная.

А мы не о сегодня.

Мы о прекрасном и прозрачном будующем. Где жизнь каждого может быть рассмотрена под микроскопом и порхают страж-птицы.
(По второму не знаю, а первое вполне уже в пути. Лет через 50 наверняка.)
Ветеран
25 ноября 2016, 13:45

Cinic73 написал: Если человек ставит свой автомобиль Ягуар мне под окно из-за отстутствия денег, чтобы купить себе парковочное место на стоянке рядом - это физическая или финансовая невозможность?

Финансовая. Физическая невозможность просто не позволит ему заработать денег на Ягуар и на стоянку для Ягуара.
Mitya78
25 ноября 2016, 13:45

Drumm написала:
А что такого ежеминутно нарушают дети?

По меркам взрослого приличного мира дети просто закоренелые преступники.

От лопаточки по лбу до обзываний и прятанья портфелей. И это самое безобидное.
ESN
25 ноября 2016, 13:47

Mitya78 написал:
По меркам взрослого приличного мира дети просто закоренелые преступники.

От лопаточки по лбу до обзываний и прятанья портфелей. И это самое безобидное.

Прятание портфелей — не преступления. А за остальное уголовная ответственность наступает с 14 что ли?
Mitya78
25 ноября 2016, 13:49

ESN написал:
Прятание портфелей — не преступления. А за остальное уголовная ответственность наступает с 14 что ли?

Преступление.

Если я ваш портфель куда-то дену без спроса?

Если кого-то нельзя подвергнуть наказанию, то это не означает отсутствие преступления. Родители могут быть наказаны.
Cinic73
25 ноября 2016, 13:52

Ветеран написал:
Финансовая. Физическая невозможность просто не позволит ему заработать денег на Ягуар и на стоянку для Ягуара.

Он может взять его в кредит.
Как, собсно, некоторые и поступают. Ну... Не Ягуар, но и на Тазик.

Mitya78 написал:
Преступление.
Если я ваш портфель куда-то дену без спроса?
Если кого-то нельзя подвергнуть наказанию, то это не означает отсутствие преступления. Родители могут быть наказаны.

А что плохого, если школьники не будут доводить своих одноклассников до слез?
Пусть отвечают. Сами или через родителей.
anonym
25 ноября 2016, 13:53

Да всё правильно, хотя, вероятно, мысль нужно было сформулировать иначе. Есть отягчающие и смягчающие обстоятельства, учитываются мотивы и личность самого подсудимого, есть ситуации, которые могут трактоваться неоднозначно, а не просто: "Украл, выпил - в тюрьму". Потому для справедливого суда важен принцип состязательного характера процесса. Ещё один рассказ Шекли в тему
Трипликация

В тот день судья Лоу утвердил новый закон, на который обратили внимание во всей цивилизованной Галактике и изучали даже в столь отдаленных местах, как Дрома I и Эос X. Закон Лоу гласил, что адвокат обязан отбывать любой срок вместе со своим клиентом.
Многие считают закон несправедливым. Зато алчность адвокатов на Оуэксе II поразительно снизилась.

Так что добавьте к проективной ситуации в этом дивном мире слежку 24 часа в сутки и накопление досье на каждого человека. Или (и) крайнюю примитивизацию общественных норм. Хотите мир без адвокатов?
Ветеран
25 ноября 2016, 13:54

Cinic73 написал: Он может взять его в кредит.
Как, собсно, некоторые и поступают. Ну... Не Ягуар, но и на Тазик.

Кто пенсионеру даст кредит, которого хватит на Ягуар и Тазик? Побойся Бога.
mack

Mitya78 написал:
Перечитай правила. А вдруг поможет?

Ты можешь указать пункт ПДД, разрешающий остановку на зебре.
-Vadim-

Cinic73написал:
А мы не о сегодня. Мы о прекрасном и прозрачном будующем... Лет через 50 наверняка.

Слава Б*гу, не доживем. biggrin.gif
ESN
25 ноября 2016, 13:55

Mitya78 написал: ... Если кого-то нельзя подвергнуть наказанию, то это не означает отсутствие преступления. Родители могут быть наказаны.

А могут и не быть.
Я понял тему так, что речь именно о законном наказании.

Законность состоит не в том, чтобы впаять каждому по максимуму, а в том, чтобы была проведена законная процедура разбора, в ходе которой было бы принято законное решение.
Т.е. если я подам на тебя в суд за то, что ты спрятал мой портфель, или твой ребенок треснул меня совком по голове — это не значит, что неизбежно последует какое-либо наказание.
Mitya78

mack написал:
Ты можешь указать пункт ПДД, разрешающий остановку на зебре.

Могу указать трактовку термина "остановка".
mack

Ветеран написал:
Я пешеход, знаю только, что переходить улицу надо на зеленый свет в специально отведенных для этого местах (по "зебрам"). Соблюдать это правило для меня не составляет труда. Что еще из ПДД я обязан знать?

А если нет зебры и светофора - ты не будешь переходить?
Drumm

Mitya78 написал: От лопаточки по лбу до обзываний и прятанья портфелей. И это самое безобидное.

Разве это криминал?
Drumm
25 ноября 2016, 13:56

Mitya78 написал: Если я ваш портфель куда-то дену без спроса?

И что это за статья? Ты же его не присвоил.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»