Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем продавцы врут?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Michuru
26 ноября 2016, 13:36

Grelka написала:
Какая... предприимчивая, хм. facepalm.gif

Такое частенько делают, кстати, есть какой то закон, что если ты заметил брак, то должны продать со скидкой. Но эта прям перед камерами рвала.
Hom2k
26 ноября 2016, 13:37

Michuru написала:
Ещё. У нас была постоянная "покупательница", она всегда мерила эластичные вещи типа маек и водолазок 40-42 размера, хотя была 56 минимум. Приходила раз-два в неделю.

Любая работа с большим количеством мимо проходящих чревата мизантропией.
eugen666
26 ноября 2016, 13:38

Snowie написала: Чаще всего я стараюсь вообще не контактировать с продавцами. Особенно умиляет, когда консультанты в магазинах электроники начинают раздражаться на твои вопросы.

Это да.
ПФУК
26 ноября 2016, 13:39

aleks-stenley написал:
Странно. У нас в магазинах электроники к покупателям мужчинам обычно подходят девушки блондинки с голубыми глазами. Которые  обычно хлопают ресницами ))  В общем то всё происходит по похожему сценарию, однако это не раздражает и не отвращает от последующих покупок в данном магазине. Парни обычно подходят к женщинам ) Полагаю, что это называется - маркетинг.

Магазин сотовых телефонов, это не магазин электроники.
Впрочем в магазине электроники блондинку с большими глазами и хлопающими ресницами я бы наверное слушать не стал wink.gif
Michuru
26 ноября 2016, 13:41

eugen666 написал:
Чорт. Никогда таких проблем не было, и в Intimissimi тоже. А, вспоминая одну рижскую продавщицу, даже жаль.

Ну не скажу что это неприятно было или было проблемой. biggrin.gif просто внезапно и неожиданно. А к мужикам они не лезут, да.
Hom2k
26 ноября 2016, 13:43

Michuru написала: А к мужикам они не лезут, да.

В том и странность! tongue.gif
eugen666
26 ноября 2016, 13:44

Hom2k написала:

Хорошая фраза для начала какого-нибудь романа в духе Драйзера.
Michuru
26 ноября 2016, 13:48

Hom2k написала:

Ну не знаю, мне большинство людей нравилось. Я правда была рада помочь чем-то, а помочь я могла,я ж знала где что лежит как минимум. Или просто поболтать. Привязывалась к людям только когда приезжало наше гомогейское начальство и при них надо было доставать бедных покупателей так, что в сша за это уже за домогательства посадили б.
Michuru
26 ноября 2016, 13:51

Hom2k написала:
В том и странность! tongue.gif

Стесняются может. А может и не положенно.
Hom2k
26 ноября 2016, 13:52

Michuru написала: Ну не знаю, мне большинство людей нравилось.

В свое время работала на оптовых продажах испанской плитки. На остатки по скидкам забредали розничные покупатели. "Половой" плиткой могли изнасиловать самого матерого продажника!
Michuru
26 ноября 2016, 13:59

Hom2k написала:
В свое время работала на оптовых продажах испанской плитки. На остатки по скидкам забредали розничные покупатели. "Половой" плиткой могли изнасиловать самого матерого продажника!

О да, представляю себе. Не понимали что вы оптовики и ходили к вам как в магах за углом?
bilbo
26 ноября 2016, 14:02
Обычный непрофессионализм. У нас же кого профессионалом считают? Того кто зарплату получает, знаний и умений для этого не нужно. biggrin.gif
Было пару раз когда я тыкал носом продавцов в тот товар который они только что записали в "небывает". Потом надоело.
Продавцов в магазине можно спрашивать только дорогу к кассе. Но на всякий случай сверится с указателями. biggrin.gif
Aldmeris
26 ноября 2016, 14:03

Snowie написала:  Особенно умиляет, когда консультанты в магазинах электроники начинают раздражаться на твои вопросы. И в каких-либо специализированных магазинах, когда видят, что ты не очень разбираешься, такое высокомерие начинается.

Ничего себе, никогда с таким не сталкивалась.
Зато постоянно попадаю на слащавую назойливость и многословные консультации о том, о чем я не спрашивала. Иногда еще с такой душной эмоциональной вовлеченностью, что кажется, будто предлагают что-то из личного пользования. Хочется только уйти.
Продавщица Роз
26 ноября 2016, 14:05
Интересно, вот когда продавцы говорят "О, у меня самой такой же (подставить нужный товар) есть и он замечательно волшебный" - это правда или маркетинговый ход?
ПФУК
26 ноября 2016, 14:07

Продавщица Роз написала: Интересно, вот когда продавцы говорят "О, у меня самой такой же (подставить нужный товар) есть и он замечательно волшебный" - это правда или маркетинговый ход?

Тоже встречал.
Michuru
26 ноября 2016, 14:10

bilbo написал: Обычный непрофессионализм. У нас же кого профессионалом считают? Того кто зарплату получает, знаний и умений для этого не нужно. biggrin.gif
Было пару раз когда я тыкал носом продавцов в тот товар который они только что записали в "небывает". Потом надоело.
Продавцов в магазине можно спрашивать только дорогу к кассе.  Но на всякий случай сверится с указателями. biggrin.gif

Ты молодец.user posted image

Michuru
26 ноября 2016, 14:11

Продавщица Роз написала: Интересно, вот когда продавцы говорят "О, у меня самой такой же (подставить нужный товар) есть и он замечательно волшебный" - это правда или маркетинговый ход?

Обычно правда.
Может еще принудительные продажи, но обычно только новичек его такими словами рекомендует.
me45
26 ноября 2016, 14:16

Jorgen написал: Чтоб продать, естественно. smile.gif
Но врут плохо, в РФ хороших продажников хрен найдёшь, не в традициях, видимо.

Их много. Но они стоят дороже чем продавец в магазине.
Вообще то ТС в своих примерах показал, что продавцы сделали все, чтобы НЕ продать 3d.gif

На самом деле в сабжЕвых примерах причина одна - не компетенция и (или) отсутствие мотивации. Обычно является следствием большой текучка а сетевыХ компаниях. Когда компания не вкладывается в сотрудников, а сотрудники в компанию.
Асклепий
26 ноября 2016, 14:17

Michuru написала: Такое частенько делают, кстати, есть какой то закон, что если ты заметил брак, то должны продать со скидкой.

На самом деле должны?! obm.gif То есть продавец не имеет права даже изъять товар из продажи и уничтожить его?
Асклепий
26 ноября 2016, 14:18

ПФУК написал: Впрочем в магазине электроники блондинку с большими глазами и хлопающими ресницами я бы наверное слушать не стал

А почему?
Hom2k

Michuru написала:
О да, представляю себе. Не понимали что вы оптовики и ходили к вам как в магах за углом?

Нет, это были наиболее продвинутые из покупателей. У любого импортера есть склад и, соответственно, неудобные остатки . Так как цвет одного артикула от партии к партии не всегда точно совпадает(особенности производства), то некоторое количество плитки зависает на складе: 5, 10, 15 метров. Их продают с большой скидкой. Тогда не вывешивали остатки на сайтах, но знающие люди были всегда. biggrin.gif А многие знания покупателя - большие печали продавца. Да простит меня Экклезиаст.
me45

Hom2k написала:

Плюс. Если еще и продажи - мизантропия удваивается.
lebowsky
26 ноября 2016, 14:21

bilbo написал: Продавцов в магазине можно спрашивать только дорогу к кассе. Но на всякий случай сверится с указателями.

Часто консультируюсь с продавцами в небольших магазинах. С непрофессионализмом сталкиваюсь крайне редко, буквально раз-два в год. Зато зачастую бываю приятно удивлен грамотностью персонала. В результате покупаю вещь более дорогую, чем планировал и доволен. smile.gif
Асклепий
26 ноября 2016, 14:21

Hom2k написала: Любая работа с большим количеством мимо проходящих чревата мизантропией.

Я в студенчестве всего лишь билеты на входе в театр проверял, и то был готов некоторых особо одарённых своими руками удавить. Когда продано 2 000 билетов, и каждый третий отпускает одну и ту же шутку насчёт "А у меня нет билетов! Гы-гы-гы! Поверил, да? Купился? Гы-гы-гы! А они у жены в сумочке, ща она достанет", например. facepalm.gif
Michuru
26 ноября 2016, 14:23

Асклепий написал:
На самом деле должны?! obm.gif То есть продавец не имеет права даже изъять товар из продажи и уничтожить его?

Я точно не знаю, не юрист. Но вроде да. Нас этим пугали, как и ценниками.
Hom2k
26 ноября 2016, 14:25

me45 написал:
Плюс. Если еще и продажи - мизантропия удваивается.

Как продажник, я выгорела именно на плитке, хотя, объективности ради, этому способствовали не покупатели, а разногласия с розничными точками. Они, паршивцы, имели обыкновение, увести из под носа уже заказанный и выкупленный оптовиком товар. Одномоментно это давало большую прибыль, но клиентскую базу разрушало катастрофически.
Vianne
26 ноября 2016, 14:26
История в тему. Друг как-то потроллил продавцов в книжных магазинах: спрашивал у них, продается ли роман Виктора Акашина "В чашу"    Спойлер!
(кто читал "Козленка в молоке", тот в теме).

Так вот, среди ответов частыми были: "весь раскупили" и "ожидается поставка". Вот зачем, спрашивается? biggrin.gif
Асклепий

Michuru написала: Я точно не знаю, не юрист. Но вроде да. Нас этим пугали, как и ценниками.

Просто это открывает прямую дорогу для злоупотреблений.
ПФУК

Асклепий написал:
Я в студенчестве всего лишь билеты на входе в театр проверял, и то был готов некоторых особо одарённых своими руками удавить. Когда продано 2 000 билетов, и каждый третий отпускает одну и ту же шутку насчёт "А у меня нет билетов! Гы-гы-гы! Поверил, да? Купился? Гы-гы-гы! А они у жены в сумочке, ща она достанет", например. facepalm.gif

Конда я устроился работать в корейскую контору, любимой "шуткой" всех было - Северокорейскую?
На что я отвечал, например, - 38.
- Что 38?
- Ты тридцать восьмой с этой остротой.
Всего получилось где-то за полсотни. facepalm.gif
bilbo
26 ноября 2016, 14:28

lebowsky написал:
Часто консультируюсь с продавцами в небольших магазинах. С непрофессионализмом сталкиваюсь крайне редко, буквально раз-два в год. Зато зачастую бываю приятно удивлен грамотностью персонала. В результате покупаю вещь более дорогую, чем планировал и доволен. smile.gif

Хорошо то как в Питере.
Но я бы не расслаблялся. biggrin.gif
Hom2k
26 ноября 2016, 14:29

ПФУК написал:

А потом люди удивляются: почему сейл менеджеры такие злые! biggrin.gif
ПФУК
26 ноября 2016, 14:30

lebowsky написал:

В небольших, это нормально.
Игги
26 ноября 2016, 14:34

ПФУК написал:
Может кто знает?

Чтобы компетентно консультировать покупателей, нужно быть специалистом хотя бы начального уровня в данной предметной области. А специалисты на должности и оклады продавцов не идут. Вы сами наверняка являетесь специалистом в какой-то области. Спросите сами себя, пошли бы Вы торговать в магазин товаром, о свойствах которого Вы знаете как специалист? Ещё одна причина -нежелание узнать больше о товаре. Зачем, если перспективы "карьерного роста" более чем туманны. Также продавцы не хотят тратить время на объяснения, за потраченное на это время можно быстренько отоварить некоторое количество сговорчивых покупателей, и дело с концом.
Конечно, бывают исключения. Встречал таких в компьютерных магазинах. Одного такого обязательно держат для того, чтобы не терять "несговорчивых" покупателей. Возможно, им и платят не так как рядовым, да и возможность подработки в этой же предметной области существует, так что на хлеб с икрой хватает.
Natnat
26 ноября 2016, 14:37

Асклепий написал:

Если покупатель захотел купить эту вещь с учетом брака и скидки, то да. Исключения могут быть, например, бракованный товар опасен для жизни (неисправная газовая плита, не поцарапанная, а неисправная). Ну, и если вещь в результате брака не потеряла своих основных качеств.
Возможно и есть какие-либо еще исключения, но в целом - так.
А до того, как покупатель заметил брак, могут изымать. Сами заметили, или другие покупатели жаловались.
Hom2k
26 ноября 2016, 14:37

ПФУК написал:
В небольших, это нормально.

Особенно, если на продаже владелец фирмочки. Тогда можно получить замечательную консультацию. Но есть и оборотная сторона: вооруженный полученными знаниями, покупатель бредет к конкуренту, где на 100 рублей дешевле, так как та контора крупнее.
Асклепий
26 ноября 2016, 14:38

ПФУК написал: Конда я устроился работать в корейскую контору, любимой "шуткой" всех было - Северокорейскую?
На что я отвечал, например, - 38.
- Что 38?
Всего получилось где-то за полсотни.

Тот же принцип, да.
Асклепий
26 ноября 2016, 14:39

Natnat написала: Если покупатель захотел купить эту вещь с учетом брака и скидки, то да.

Ну вообще теоретически да, это должно следовать из договора оферты, если я правильно понимаю.
Vovchik
26 ноября 2016, 14:40

Hom2k написала:
Особенно, если на продаже владелец фирмочки. Тогда можно получить замечательную консультацию. Но есть  и оборотная сторона: вооруженный полученными знаниями, покупатель бредет к конкуренту, где на 100 рублей дешевле, так как та контора крупнее.

Это принципиальная проблема всех "оффлайн магазинов" сейчас.
lebowsky
26 ноября 2016, 14:41

Hom2k написала: Тогда можно получить замечательную консультацию. Но есть и оборотная сторона: вооруженный полученными знаниями, покупатель бредет к конкуренту, где на 100 рублей дешевле, так как та контора крупнее.

Я так не поступлю хотя бы из уважения к труду специалиста.
Michuru
26 ноября 2016, 14:42
Кстати. Если заметили на понравившейся вещи пометки карандашом-попросите отложить,через пару дней будет на эту вещь скидка.
Hom2k
26 ноября 2016, 14:43

lebowsky написал:
Я так не поступлю хотя бы из уважения к труду специалиста.

Виртуально плАчу у тебя на плече!
Michuru
26 ноября 2016, 14:48

Vianne написала: История в тему. Друг как-то потроллил продавцов в книжных магазинах: спрашивал у них, продается ли роман Виктора Акашина  "В чашу"    Спойлер!

Так вот, среди ответов частыми были: "весь раскупили" и "ожидается поставка". Вот зачем, спрашивается? biggrin.gif

Друг очень классно пошутил!user posted image
bilbo
26 ноября 2016, 16:27

Hom2k написала:
Особенно, если на продаже владелец фирмочки. Тогда можно получить замечательную консультацию. Но есть  и оборотная сторона: вооруженный полученными знаниями, покупатель бредет к конкуренту, где на 100 рублей дешевле, так как та контора крупнее.

Останусь даже если не на сто. Были такие, я к ним через весь город ездил.
lebowsky
26 ноября 2016, 16:30

Michuru написала: Друг очень классно пошутил

Ага. Должно быть, гордится. Такой остроумный.
Гнус
26 ноября 2016, 16:35

Vianne написала: История в тему. Друг как-то потроллил продавцов в книжных магазинах: спрашивал у них, продается ли роман Виктора Акашина  "В чашу"    Спойлер!

Вот зачем, спрашивается, ходить и спрашивать всякую фигню, ее же получать в ответ, и потом с довольным видом рассказывать всем "как я троллил тупого продавца"?
Jorgen
26 ноября 2016, 16:36

Hom2k написала:
Но есть  и оборотная сторона: вооруженный полученными знаниями, покупатель бредет к конкуренту, где на 100 рублей дешевле, так как та контора крупнее.

Зачем это? Сам процесс перемещения стоит дороже 100 рублей. И я лучше дам ещё и больше человеку, который хорошо знает своё дело. Чтоб он был здоров и хотя бы минимально успешен.
aleks-stenley
26 ноября 2016, 16:39

ПФУК написал:
Магазин сотовых телефонов, это не магазин электроники.
Впрочем в магазине электроники блондинку с большими глазами и хлопающими ресницами я бы наверное слушать не стал wink.gif

У нас к бытовой электронике относят всё, начиная от электробритв, зубных щёток и депиляторов вплоть до стиральных машин, холодильников и духовых шкафов. Включая смартфоны, планшеты и прочие ай-аппараты )) И всё это продаётся в больших магазинах бытовой электроники. Да и какая в сущности разница? Всё равно все бренды уже слились в один большой масс-премиум. Разница только в расцветочках и чехольчиках ) Ну ещё и в стоимости ) На этом фоне продажи по принципу "голубоглазые блондинки брутальным брюнетам" или "длинноногие блондины очаровательным дамам" имеют право на существование ) По крайней мере не вызывает негатив )
Нее, ну если нужно кусок провода или реле, то это в магазин электротоваров. Там есть брутальные продавцы, которые точно знают сколько жил в одном отдельно взятом кабеле и сколько в нём ом-метров удельного сопротивления ))
Jorgen
26 ноября 2016, 16:53

aleks-stenley написал:
Там есть брутальные продавцы, которые точно знают сколько жил в одном отдельно взятом кабеле и сколько в нём ом-метров удельного сопротивления ))

Но всегда нужно стремиться к идеалу. Почему бы и не внедрить нужные по кабелю знания и умения в голубоглазую блондинку? smile.gif
aleks-stenley
26 ноября 2016, 16:59

Jorgen написал:
Но всегда нужно стремиться к идеалу. Почему бы и не внедрить нужные по кабелю знания и умения в голубоглазую блондинку? smile.gif

Идеал нельзя отрывать от почвы. Нарушаются магнетические связи. Теперь даже и не представляю, как будет выглядеть Лаура ))
Hom2k
26 ноября 2016, 17:36

Jorgen написал:
Зачем это? Сам процесс перемещения стоит дороже 100 рублей. И я лучше дам ещё и больше человеку, который хорошо знает своё дело. Чтоб он был здоров и хотя бы минимально успешен.

Пусть я немного не корректно сформулировала: 100 рублей за единицу товара. Человек хочет крышу на дом. Помимо листов ему нужна фурнитура, расчет, и куча информации о материалах теплоизоляции, паропроницаемой пленке, количеству продыхов и тд. Некомпетентный продавец может его ввести в большие, чем нужно расходы + нервотрепка сдать-докупить. Но у него сам материал дешевле. Дальше рассказывать схему?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»