Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем продавцы врут?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Асклепий
27 ноября 2016, 17:44

Нехороший написал: А можно ссылочку-пример? Я имею ввиду, не когда какой-нить левый интернет-магазин так напишет, а сам производитель. Ибо выглядит просто вопиюще безграмотно.

Производитель пишет: "кВт/ч в год".
Natnat
27 ноября 2016, 18:07

Асклепий написал:
Производитель пишет: "кВ/ч в год".

Не, производитель правильно пишет: kWh/annum. wink.gif КВт*час/год.
Hom2k
27 ноября 2016, 18:08

Асклепий написал:
То есть обсуждаемый поведенческий паттерн перестаёт быть аморальным, начиная с определённой цены вопроса?

Туше! biggrin.gif
DragonSQ
27 ноября 2016, 18:11

ПФУК написал:
Я не знаю в чём ты меня уверяешь, но ручки перечисленных мной фирм и ещё некоторых пишут действительно лучше, кроме очевидного, чернила не накапливается на кончике, подаются постоянно без перерывов, когда много пишешь, ну и т.д.
А есть ручки у которые всё это хуже.

В таком случае хорошо что именно ты догадался спрашивать "самую хорошую" ручку, а другие как дураки берут плохие. smile.gif Да, Бик и Эрих Краузе пишут хорошо, можно собственно наугад дать любую из этих марок, если покупатель не считает копейки, и не промахнёшься. О чем я и говорю - спрашивают "хорошую", даёшь модель подороже и 99% что покупатель будет доволен. Ну а кто-то самостоятельно попросит ручку за 5 рублей и тоже будет доволен, потому что особой разницы нет, если не писать мегабайты текста.
Гнус
27 ноября 2016, 18:17
Ошибся я, КВт*час/год, конечно. Вот такой фиговый из меня продавец. smile.gif
old
27 ноября 2016, 18:33

DragonSQ написал:
Ну как владелец таких точек могу сказать, что вопросы про ручки реально подбешивают. biggrin.gif

А деньги за ручки получать не подбешивает?
Асклепий
27 ноября 2016, 18:36

old написал: А деньги за ручки получать не подбешивает?

За ручки? Или за сношение в мозг? Это разные вещи.
old
27 ноября 2016, 18:45

Табити написала: У нас средняя зарплата продавца – 10 000. Грязными. 15 000 – потолок,  очень редко встречается.  Что должен делать продавец за такую зарплату? Ничего. И даже немножечко вредить.  Какие там тренинги?  Ещё деньги на это тратить… У приятельницы несколько магазинов бюджетной одежды. Так у неё даже 1С нет, журналы бумажные ведут. Незачем заморачиваться, и уж тем более продавцов мотивировать. Лучшая мотивация  - увольнение, табличка «требуется продавец» на входной двери насмерть шурупами прикручена.

Как бы работать, меня как покупателя, платящего свои деньги, мало волнует с какой ноги встал продавец, его мои проблемы тоже не волнуют. Не нравится зарплата, не работай, взался работать буть добр работай. Не будет желающих работать за мизер, не будет и такой зарплаты.
old
27 ноября 2016, 18:53

Jorgen написал:
А что это значит вообще? Скорость падения мощности? Вследствие износа, что-ли?
Не, я подозреваю, что это, наверное, потребляемая энергия, кВт•год, но уверенности нет...

Средняя потребляемая электроэнергия в кВт*час за год работы, при условной загрузке прибора, отдаленно напоминающей реальную. Написано обычно несколько безграмотно.
Vigour
27 ноября 2016, 18:54
Для любого продавца клиент, разбирающийся в товаре более чем средне, и не дай бог лучше их, это очень раздражающий фактор. За те прозвища, которые они им дают, тут забанят через минуту. 😁 И это везде так, например у докторов, идеальный больной, это примерно идиот без доступа в интернет.
lebowsky
27 ноября 2016, 19:00

Асклепий написал: Если я так и не поступлю, то максимум из лени. Но вообще не вижу в этом ничего зазорного.

Очевидно, что к разным покупкам разный подход и выбор шариковой ручки отличается от выбора обоев или автомобиля.
Попробую пояснить, что имел в виду. Захотел я, к примеру, пойти порыбачить. Надо приобрести удочку. Предполагая что за 3000 рублей найду что-то приличное, иду в ближайший спортивный магазин. Обращаюсь к продавцу, прошу рекомендаций. Тот выясняет мой рыболовный опыт, уточняет место/сезон/способы ловли/наживку/виды рыбы/наличие машины и еще кучу всего, забивает в навигатор рыбные места по области, дает свой мобильный для консультаций, телефон егеря Кузьмича (вот там на 13-м кордоне рыбалка!), в конце концов предлагает удочку за 4500 и еще кучу всякой мелочевки. И вот я счастливый прихожу домой, и тут выясняется, что на сайте superrybalkabezobmana.ru эту удочку продают за 4200. Эх, развели! weep.gif Надо было ничего не покупать, записать все рекомендации и купить где дешевле.
old
27 ноября 2016, 19:03

Гнус написал: Ошибся я, КВт*час/год, конечно. Вот такой фиговый из меня продавец. smile.gif

Да большинство из нас научилось в школе только делить и отнимать. Почему делим на год?
Vigour
27 ноября 2016, 19:11

lebowsky написал:
Надо было ничего не покупать, записать все рекомендации и купить где дешевле.

Все уже давно записано и рекомендовано. Надо было прочитать. biggrin.gif
Виктор Сорокин
27 ноября 2016, 19:13

old написал: Не будет желающих работать за мизер, не будет и такой зарплаты.

Желающие? Правильнее, полагаю, было бы сказать "согласные".
А согласие/несогласие работать за мизер зависит от общей ситуации на рынке труда. Она может быть, знаете ли, такая, что на любой "мизер" 1001 согласный набежит, а несогласный - вообще без работы останется.
Гнус
27 ноября 2016, 19:14

old написал: Почему делим на год?

Потому что так производитель указывает. smile.gif
Michuru
27 ноября 2016, 19:17

old написал:
Как бы работать, меня как покупателя, платящего свои деньги, мало волнует с какой ноги встал продавец, его мои проблемы тоже не волнуют. Не нравится зарплата, не работай, взался работать буть добр работай. Не будет желающих работать за мизер, не будет и такой зарплаты.

user posted image
Как скажешь, белый господин!
Гнус
27 ноября 2016, 19:22

old написал: Как бы работать, меня как покупателя, платящего свои деньги, мало волнует с какой ноги встал продавец, его мои проблемы тоже не волнуют.

Продавцу всякого ширпотреба, работающему за оклад, покупатель вообще не интересен, и долго с тобой общаться он будет только от скуки.
Vigour
27 ноября 2016, 19:23

Виктор Сорокин написал:  Она может быть, знаете ли, такая, что на любой "мизер" 1001 согласный набежит, а несогласный - вообще без работы останется.

С такими цифрами уже не может. Тут тоже есть предел, когда безработные просто поджарят работающих и съедят вместо говядины.
donna_hella
27 ноября 2016, 19:26
Скоро договоримся до "вас много, а я одна" и "ходют тут всякие".
Виктор Сорокин
27 ноября 2016, 19:29

Vigour написал: С такими цифрами уже не может. Тут тоже есть предел, когда безработные просто поджарят работающих и съедят вместо говядины.

Ну, страна у нас большая, где-то, очевидно, и с такими зарплатами.
Да и народ терпеливый... К хорошу, или к худу, чёрт весть. Вон, в иных местах по полгода зарплаты ждут (и это в местах, где, похоже, хрен где иначе заработаешь).
Michuru
27 ноября 2016, 19:32

Гнус написал:
Продавцу всякого ширпотреба, работающему за оклад, покупатель вообще не интересен, и долго с тобой общаться он будет только от скуки.

А почти все работают на оклад.
Да даже если и нет, помогать есть смысл только приятному человеку.
Vigour
27 ноября 2016, 19:33

Виктор Сорокин написал:
Ну, страна у нас большая, где-то, очевидно, и с такими зарплатами.
Да и народ терпеливый... К хорошу, или к худу, чёрт весть. Вон, в иных местах по полгода зарплаты ждут (и это в местах, где, похоже, хрен где иначе заработаешь).

И тем не менее предел все равно есть. Вот тыщаодин на мизер - такое не реально даже у суперпупер народов терпеливых.
Вообще, зарплатой это, конечно, можно отрегулировать, но просто смысла нет повышать продавцам зарплату в 5 раз, что бы он чувствовал себя не скотом, а человеком, и все свободное время изучал бесконечные свойства товаров, ассортимент и психологию маркетинга из за этих вот 1-5% привередливый покупателей, которые ленятся сами найти информацию, а хотят её по старинке прослушать из уст продавца!
Enola
27 ноября 2016, 19:44

Асклепий написал: За ручки? Или за сношение в мозг? Это разные вещи.

На самом деле пока продавец вежливо и качественно продает свой товар, он в своем праве внутри себя беситься из-за чего угодно smile.gif
Виктор Сорокин
27 ноября 2016, 19:47

Vigour написал: но просто смысла нет повышать продавцам зарплату в 5 раз, что бы он чувствовал себя не скотом,

Это - повторяю - возможно в случае, если рядом нет других вакантных рабочих мест, с хоть чуть-чуть большей зарплатой, на которые мог бы устроиться человек с такой же, как у рассматриваемого продавца, квалификацией. Ну, или с хоть какой-то перспективой подучиться на месте, и получить зарплату повыше.
Если рядом такие места есть - хозяин магазина мигом без продавцов останется. smile.gif
Michuru
27 ноября 2016, 19:54

Виктор Сорокин написал:
Это - повторяю - возможно в случае, если рядом нет других вакантных рабочих мест, с хоть чуть-чуть большей зарплатой, на которые мог бы устроиться человек с такой же, как у рассматриваемого продавца, квалификацией. Ну, или с хоть какой-то перспективой подучиться на месте, и получить зарплату повыше.
Если рядом такие места есть - хозяин магазина мигом без продавцов останется.  smile.gif

У продавца за примерно такая же как и большинства населения.
Другие вакансии в данном случае большее зло.
Асклепий
27 ноября 2016, 19:56

Enola написала: На самом деле пока продавец вежливо и качественно продает свой товар, он в своем праве внутри себя беситься из-за чего угодно

На самом деле, продавец прежде всего человек и имеет полное право послать на все буквы любого алфавита посетителей, считающих себя вправе сношать его в мозг. А нормальным людям он будет "вежливо и качественно продавать товар".
Асклепий
27 ноября 2016, 19:57

donna_hella написала: Скоро договоримся до "вас много, а я одна"

А так и есть. Это совершенно нормальная иллюстрация закону спроса и предложения. Если покупателей много, а продавец один, то это даёт продавцу инструменты давления на покупателя. А если нет, то покупатель имеет полное право развернуться и уйти, если его что-то не устраивает.
Vigour
27 ноября 2016, 20:00

Асклепий написал:
На самом деле, продавец прежде всего человек и имеет полное право послать на все буквы любого алфавита посетителей, считающих себя вправе сношать его в мозг. А нормальным людям он будет "вежливо и качественно продавать товар".

Да как бы инструкцией оговаривается, что нет у него такого права. Просто сейчас им зарплату уменьшили, вот они и уходят побыстрее, чтобы не послать или пенделя не дать! biggrin.gif
Асклепий
27 ноября 2016, 20:03

Vigour написал: да как бы инструкцией оговаривается, что нет у него такого права.

В Германии инструкцией как раз оговаривается, что такое право у продавца есть, и что терпеть хамло и идиотов продавец не обязан. Чёткие границы не оговариваются.

Более того, в Германии нет публичной оферты, и магазин вправе отказать в обслуживании и даже запретить вход на свою территорию любому покупателю без объяснения причин.
Виктор Сорокин
27 ноября 2016, 20:04

Michuru написала: У продавца за примерно такая же как и большинства населения.
Другие вакансии в данном случае большее зло.

Ага. Для нанимателя. smile.gif
Давно известно, за сто лет, уж точно, что когда экономика на подъёме, то на рабочую силу спрос, и пролетариат начинает выделываться: и зарплату-де ему повыше, и прочие права всякие wink.gif .
А когда наоборот, то будь рад, что вообще что-то заплатили. А не рад - раз-два и на улицу. 3d.gif
Michuru
27 ноября 2016, 20:05

Vigour написал:
Да как бы инструкцией оговаривается, что нет у него такого права. Просто сейчас им зарплату уменьшили, вот они и уходят побыстрее, чтобы не послать или пенделя не дать!  biggrin.gif

Есть такое право даже в жестких сетях типа Макдональдс. Всегда можно отказать в обслуживании неприятному человеку.
Michuru
27 ноября 2016, 20:09

Асклепий написал:
В Германии инструкцией как раз оговаривается, что такое право у продавца есть, и что терпеть хамло и идиотов продавец не обязан. Чёткие границы не оговариваются.

Более того, в Германии нет публичной оферты, и магазин вправе отказать в обслуживании и даже запретить вход на свою территорию любому покупателю без объяснения причин.

В России тоже. Хамлу и по лицу дать можно. smile.gif
Vigour
27 ноября 2016, 20:10

Michuru написала:
Есть такое право даже в жестких сетях типа Макдональдс. Всегда можно отказать в обслуживании неприятному человеку.

Не верю! Иначе бы половина уходила оттуда несолоно хлебавши! biggrin.gif
Michuru
27 ноября 2016, 20:14

Vigour написал:
Не верю! Иначе бы половина уходила оттуда несолоно хлебавши!  biggrin.gif

Отказать в обслуживании имеет право все. Хамла и агрессивных среди покупателей не так много.
Enola
27 ноября 2016, 20:15

Асклепий написал: На самом деле, продавец прежде всего человек и имеет полное право послать на все буквы любого алфавита посетителей, считающих себя вправе сношать его в мозг. А нормальным людям он будет "вежливо и качественно продавать товар".

Нормальные - это те, кто пришел, молча ткнул пальцем, отдал деньги и ушел, а не нормальные - это те, кто подходят с вопросом "посоветуйте хорошую ручку" и не думают о тонкой душевной организации продавца, у которого они за сегодня 100500? 3d.gif
Kay_po
27 ноября 2016, 20:18

Michuru написала:
Без лоха и жизнь плоха. 3d.gif Насыпали тебе того, что даже сами есть не будут, а продать надо. За такое продавщицу и побить не преступление.

Michuru написала:
Да все она знала, она ж его пробовала. Вот за такое, когда покупатель по человечески просит продать вкусняшку, а продают гадость - леща переписать не грех.

Michuru написала:
В России тоже. Хамлу и по лицу дать можно. smile.gif

Эмммм....пожалуй, я тебя боюсь. 3d.gif
Michuru
27 ноября 2016, 20:21

Kay_po написала:

Эмммм....пожалуй, я тебя боюсь. 3d.gif

Я уже не работаю в розничной торговле, не бойся!
Но слова типа "продавец мне должен..." до сих пор пробуждает во мне что-то чикатильское.
donna_hella
27 ноября 2016, 20:21
А откуда у нас уже хамло как аргумент в треде появилось?
Alex Lonewolf
27 ноября 2016, 20:28

old написал:
Да большинство из нас научилось в школе только делить и отнимать. Почему делим на год?

По той же причине, по которой говоря о средней скорости выраженной в км/ч "делим на час".

Я встречал такие дурацкие (с моей т.з. надписи на электроприборах). Они типа призваны оценить годовой расход электроэнергии с ним связанный. (И, соответственно, показать, насколько дешев в эксплуатации их прибор.) "Дурацкие" эти величины не потому, что там что-то не так с размерностью. С ней все нормально. А потому, что это "средняя температура по больнице", да еще и не опирающаяся на реальную статистику в вашей местности.
Enola
27 ноября 2016, 20:29

donna_hella написала: А откуда у нас уже хамло как аргумент в треде появилось?

Ну наждо же как-то обосновать, почему продавец бесится на покупателя 3d.gif
Асклепий
27 ноября 2016, 20:31

donna_hella написала: А откуда у нас уже хамло как аргумент в треде появилось?

Ну замени на любителей "потроллить продавца", как тут кто-то говорил. Так подойдёт?
Michuru
27 ноября 2016, 20:42

Enola написала:
Ну наждо же как-то обосновать, почему продавец бесится на покупателя 3d.gif

Беситься он просто из желания беситься.или от осознания своей ничтожности по сравнению с покупателем-красавцем!user posted image

tongue.gif
Асклепий
27 ноября 2016, 20:51

Enola написала: Нормальные - это те, кто пришел, молча ткнул пальцем, отдал деньги и ушел, а не нормальные - это те, кто подходят с вопросом "посоветуйте хорошую ручку" и не думают о тонкой душевной организации продавца, у которого они за сегодня 100500?

Я не стану приводить примеров, потому что тогда обсуждение замкнётся исключительно на них. Но я думаю, что каждый из нас приблизительно понимает, что любые клиенты могут бесить исполнителя либо неоправданно, типа как в случае с ручками (и тогда это проблема исполнителя), либо оправданно (типа как в случае с любителем "потроллить продавцов"), и вот тогда это уже может стать проблемой клиента. И вот как раз для второй категории придумали инструкции, которые позволяют исполнителю, в данном случае продавцу, отказать человеку в обслуживании и выставить его из магазина.
Enola
27 ноября 2016, 20:57

Асклепий написал: И вот как раз для второй категории придумали инструкции, которые позволяют исполнителю, в данном случае продавцу, отказать человеку в обслуживании и выставить его из магазина.

Только, заметь, сделав это вежливо, а не послав на три буквы smile.gif

Но вообще речь, вроде, не об этом шла, а о том, что если я подхожу и прошу помочь мне выбрать ручку нормальный продавец спокойно мне помогает, а не очень нормальный начинает за мой счет оттягиваться, предлагая фигню подороже или презрительно кривя губы "как вы меня все достали!"

Michuru написала: Беситься он просто из желания беситься

В первом случае мягкий знак не нужен, проверочный вопрос - "Что делает_?"
Vigour
27 ноября 2016, 20:59

Асклепий написал:
Я не стану приводить примеров, потому что тогда обсуждение замкнётся исключительно на них. Но я думаю, что каждый из нас приблизительно понимает, что любые клиенты могут бесить исполнителя либо неоправданно, типа как в случае с ручками (и тогда это проблема исполнителя), либо оправданно (типа как в случае с любителем "потроллить продавцов"), и вот тогда это уже может стать проблемой клиента. И вот как раз для второй категории придумали инструкции, которые позволяют исполнителю, в данном случае продавцу, отказать человеку в обслуживании и выставить его из магазина.

Да фиг там. По твоему получается что инструкции защищают тонкую душевную организацию продавца. На самом же деле хозяева магазина желают, что бы не обслуживался тот клиент, который может распугать других клиентов. Если дело только в нервах продавца, то это никого не волнует, кроме его. И "покупатель всегда прав!" biggrin.gif
Асклепий
27 ноября 2016, 20:59

Enola написала: В первом случае мягкий знак не нужен, проверочный вопрос - "Что делает_?"

Enola написала: Только, заметь, сделав это вежливо, а не послав на три буквы

В этом предложении не хватает точки.

Enola написала: Но вообще речь, вроде, не об этом шла, а о том, что если я подхожу и прошу помочь мне выбрать ручку нормальный продавец спокойно мне помогает

А в этом предложении не хватает одной запятой и поставлены две лишние запятые.
Enola
27 ноября 2016, 21:01

Асклепий написал:

Спасибо smile.gif

Однако если предложение завершается смайликом, точка в нем нарушает гармоничное структурирование 3d.gif
Асклепий
27 ноября 2016, 21:03

Vigour написал: Да фиг там. По твоему получается что инструкции защищают тонкую душевную организацию продавца. На самом же деле хозяева магазина желают, что бы не обслуживался тот клиент, который может распугать других клиентов. Если дело только в нервах продавца, то это никого не волнует, кроме его. И "покупатель всегда прав!"

Нервы сотрудников очень даже волнуют работодателя, и с каждым годом всё больше. В маленьких организациях этого может пока ещё не быть, это правда, но крупные сети давно уже осознали ценность человеческого капитала.

О России я, конечно, говорить не могу, тут тебе виднее.
Vigour
27 ноября 2016, 21:03

Michuru написала:
Я уже не работаю в розничной  торговле, не бойся!
Но слова типа "продавец мне должен..."  до сих пор пробуждает во мне что-то чикатильское.

Специально для таких случаев на продвинутых тренингах продавцы мужчины ползают по пластунски повторяя "я говнояговно...", А женщины скандируют "если будет нужно, мы готовы сделать клиенту минет, лишь бы он совершил покупку!" biggrin.gif
donna_hella
27 ноября 2016, 21:05

Асклепий написал: Ну замени на любителей "потроллить продавца", как тут кто-то говорил. Так подойдёт?

Неа, не подойдёт. Это был единичный пример, а в целом в треде речь не о том совсем. А о нормальных покупателях, которые - внезапно - хотят, чтоб их нормально обслуживали. Странные такие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»