Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем продавцы врут?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Асклепий
27 ноября 2016, 21:05

Enola написала: Однако если предложение завершается смайликом, точка в нем нарушает гармоничное структурирование

...а её отсутствие — одновременно правила русского языка, правила форума и тонкую душевную организацию некоторых участников.
Michuru
27 ноября 2016, 21:08

Enola написала:

Только, заметь, сделав это вежливо, а не послав на три буквы smile.gif

В первом случае мягкий знак не нужен, проверочный вопрос - "Что делает_?"

Спасибо!
Vigour
27 ноября 2016, 21:09

Асклепий написал:
Нервы сотрудников очень даже волнуют работодателя, и с каждым годом всё больше. В маленьких организациях этого может пока ещё не быть, это правда, но крупные сети давно уже осознали ценность человеческого капитала.

О России я, конечно, говорить не могу, тут тебе виднее.

Ага, нервы волнуют.... В Японии даже есть магазины, где продавщицы сидят перед кассой задрав юбки, что бы покупателю не было скучно. biggrin.gif
Michuru
27 ноября 2016, 21:10

Vigour написал:
Специально для таких случаев на продвинутых тренингах продавцы мужчины ползают по пластунски повторяя "я говнояговно...", А женщины скандируют "если будет нужно, мы готовы сделать клиенту минет, лишь бы он совершил покупку!"  biggrin.gif

А вы перспективный юморист.smile.gif
Kay_po
27 ноября 2016, 21:11
В ФБ хороший пост на эту тему: smile.gif

И еще, кстати, одно не очень свежее наблюдение, которое переходит в стадию исследования. Я вот сейчас хожу по инстанциям, делаю вещи. Попутно мне приходится сворачивать на почты, химчистки, поликлиники и во всякие прочие приятные места.
Примерно в половине из них люди начинают с порога говорить на повышенных тонах, пытаться от всего отпереться, спрыгнуть в окоп, чтобы оттуда кричать грубости и кидаться говном.
Пример.
Мы с тетенькой из регистратуры поликлиники неправильно друг друга поняли по телефону. Она записала меня не совсем на ту процедуру, я пришла, чуть-чуть постояла в ожидании и зашла в кабинет. Врачица, глядя на бумажку, довольно громко начала: "А чего вы ко мне-то с этим идете? Я такого не делаю, это не моя проблема, идите вот с ними и разбирайтесь!"
Или.
Принесла в химчистку адически грязную желтую куртку. С таким, знаете, серым отливом. На приеме женщина с перманентом начала с того, что "оооой неее, это не отойдет, даже не надейтесь, а зачем ярлыки посрезали, будет долго, нет раньше следующей недели нельзя, вы что думаете, мы тут..." и так далее.
И вот так почти везде.
А я напомню: лестница, дзен, вот это все.
Я начинаю их баюкать. Нежно-нежно успокаивать, говорить им, что я понимаю, что никто не виноват, что же вы волнуетесь, смотрите, какой день замечательный, ничего, большое спасибо, всего хорошего. В общем, тихонечко увещевать, гладить по голове и подсовывать сахарок.
Людей прям подменяют. Врач, например, заканчивала беседу совсем в другом тоне, сама посмотрела расписание врача, который мне нужен, все переписала и отправила, куда надо.
С тетенькой в химчистке мы слегка поржали над поросенком-владельцем куртки (извини, Фил, это было нужно) и все как-то сразу сдвинулось на послезавтра, нет, доплачивать не надо.
Все стараются помочь, желают тебе доброго дня и всячески улыбаются.
Я понимаю, что так не всегда и не везде. Но попробовать-то можно. Вежливость - лучшее оружие вора. Такие дела.

Vigour
27 ноября 2016, 21:13

Michuru написала:
А вы перспективный юморист.smile.gif

Это не я придумал.
Michuru
27 ноября 2016, 21:18
Ходит она сейчас, делает вещи. Впервые в жизни чтоль? Нормальные люди с 5 лет эти "вещи делали" и давно научились их "делать", общаться с людьми, а не ныть и причитать.
Продавщица Роз
27 ноября 2016, 21:32

Michuru написала: Ходит она сейчас, делает вещи. Впервые в жизни чтоль? Нормальные люди с 5 лет эти "вещи делали" и давно научились их "делать", общаться с людьми, а не ныть и причитать.

Не думаю, что общаться с хамящими продавцами - это то, чему люди учатся с пяти лет. Хотя навык, как показывает тред, не совсем бесполезный.
Michuru
27 ноября 2016, 21:38

Продавщица Роз написала:
Не думаю, что общаться с хамящими продавцами - это то, чему люди учатся с пяти лет. Хотя навык, как показывает тред, не совсем бесполезный.

Только курица отнесет врача и медрегистратора к обслуживающему персоналу, например. Нормально с ней общались, да, не как с принцессой, но обычно.
Vigour
27 ноября 2016, 21:46

Michuru написала:
Только курица отнесет врача и медрегистратора к обслуживающему персоналу, например. Нормально с ней общались, да, не как с принцессой, но обычно.

А петух к какой категории их отнесет? biggrin.gif
donna_hella
27 ноября 2016, 21:49

Kay_po написала: В ФБ хороший пост на эту тему: 

Пост странный, если честно.

Хотя суть верна. Но только суть.

А к автору много вопросов. Средневежливого варианта нормального не существует что ли? Обязательно или хамить с порога, или увещевать какое солнышко сегодня светит, как психических.
Michuru
27 ноября 2016, 21:50

Vigour написал:
А петух к какой категории их отнесет?  biggrin.gif

Петуху слово никто не давал и он пойдет на свое законное место под шконку, а что?
donna_hella
27 ноября 2016, 21:51

Продавщица Роз написала: Не думаю, что общаться с хамящими продавцами - это то, чему люди учатся с пяти лет.

Слушайте, ну чего мы на прямое хамство-то перешли? Хамы-покупатели, хамы-продавцы. Не о них же речь была.
Или всё уже, теперь о водителях и пешеходах в целом?
Kay_po
27 ноября 2016, 21:52

donna_hella написала:
Пост странный, если честно.

Хотя суть верна. Но только суть.

А к автору много вопросов. Средневежливого варианта нормального не существует что ли? Обязательно или хамить с порога, или увещевать какое солнышко сегодня светит, как психических.

Думаю, автор просто поделилась одномоментно своими переживаниями по теме. Не могу сделать вывод, что ей недоступны другие варианты.
donna_hella
27 ноября 2016, 21:53
Ну ладно, пусть. smile.gif
Michuru
27 ноября 2016, 21:53

donna_hella написала:
Слушайте, ну чего мы на прямое хамство-то перешли? Хамы-покупатели, хамы-продавцы. Не о них же речь была.

Так веселей. tongue.gif
Асклепий
27 ноября 2016, 22:07

donna_hella написала: Неа, не подойдёт. Это был единичный пример, а в целом в треде речь не о том совсем. А о нормальных покупателях, которые - внезапно - хотят, чтоб их нормально обслуживали. Странные такие.

Тут такое дело. Понятие "нормальное обслуживание" не закреплено ни в каких нормативных документах, поэтому единственное право покупателя в этом аспекте — это "проголосовать ногами".

Хотя меня тоже огорчает некомпетентность. В том числе иногда и моя собственная.
Асклепий
27 ноября 2016, 22:12

Vigour написал: Ага, нервы волнуют.... В Японии даже есть магазины, где продавщицы сидят перед кассой задрав юбки, что бы покупателю не было скучно.

Я работаю в компании, в которой занято около четверти миллиона сотрудников. И вижу, сколько всего делается для того, чтобы они хорошо себя чувствовали, не уставали физически, не подвергались стрессу на работе или получали оплаченную работодателем возможность отдохнуть от этого стресса.
Enola
27 ноября 2016, 22:35

Асклепий написал: ...а её отсутствие — одновременно правила русского языка, правила форума и тонкую душевную организацию некоторых участников.

Я специально выясняла этот вопрос в администрации и выяснила, что правила форума не нарушает. Тонкой душевной организации некоторых участников придется смириться 3d.gif

Kay_po написала: умаю, автор просто поделилась одномоментно своими переживаниями по теме.

По поводу ора с порога - есть такое дело, но в основном среди гос.служащих. Работники частных организаций типа "химчистка" обычно все же общаются с клиентом как с клиентом smile.gif
Асклепий
27 ноября 2016, 22:45

Enola написала: Я специально выясняла этот вопрос в администрации и выяснила, что правила форума не нарушает. Тонкой душевной организации некоторых участников придется смириться.

Тонкой душевной организации некоторых участников часто приходится мириться с гораздо более страшными грехами, так что с этой стороны всё окей. Но вот ответ администрации меня удивил, ибо он прямо противоречит пункту правил номер 3.2.
Продавщица Роз
27 ноября 2016, 23:09

donna_hella написала:

Я сейчас о посте Kay_Po исключительно, в котором именно хамство описано. Если бы мне администратор у врача сказала "это не моя проблема", я бы это так восприняла.
Michuru
27 ноября 2016, 23:14

donna_hella написала:

Так веселей. tongue.gif
Enola
27 ноября 2016, 23:49

Асклепий написал:

Ну напиши в администрацию о своем удивлении smile.gif
Асклепий
27 ноября 2016, 23:53

Enola написала: Ну напиши в администрацию о своем удивлении

Да больше мне делать нечего. Я, собственно, всего лишь намекнул, что довольно смешно поучать окружающих на тему русского языка, когда сам делаешь пять ошибок прямо в поучающем посте. В отрыве от этой темы отсутствие точек в конце предложения меня не очень раздражает, не настолько, чтобы выяснять этот вопрос с помощью администрации.
Другая Стрекоза
28 ноября 2016, 00:38
Как не напрягала память, но не смогла припомнить ни хамства продавца, ни ора госслужащих. Да, не всегда приветливы в налоговой, не сильно они нам как-то рады, да по прежнему месту жительства сотрудницы ТСЖ были как на подбор угрюмы, но не более того. Продавцы сейчас чересчур назойливы, их одни тренеры походу натаскивают на впаривание товара, по одной методичке. Сначала в Спортмастере доставали на кассе - "купите носочки", теперь и другие подтянулись facepalm.gif
Вот в Летуалях у нас консультанты не назойливые.
Jannette
28 ноября 2016, 01:07

Асклепий написал:
В Германии инструкцией как раз оговаривается, что такое право у продавца есть, и что терпеть хамло и идиотов продавец не обязан. Чёткие границы не оговариваются.

Более того, в Германии нет публичной оферты, и магазин вправе отказать в обслуживании и даже запретить вход на свою территорию любому покупателю без объяснения причин.

Можно ссылку? Буду благодарна. У меня свой магазин, и я не хотела бы туда пускать, например, представителей цыганского табора (зачастили со своими трюками). Но от своей бывшей начальницы знаю, что делать этого не имею права. Только если человек в явном неадеквате. Магазин - не ночной клуб, это там может быть дресс-код.
Developer
28 ноября 2016, 05:37

DragonSQ написал: Еще до сих пор непонятно, что отвечать на вопрос "какая ручка у вас хорошо пишет?"

Забавно. По идее, это должен быть самый ожидаемый вопрос в магазине канцелярских принадлежностей. kos.gif
Асклепий
28 ноября 2016, 08:12

Jannette написала: Можно ссылку? Буду благодарна. У меня свой магазин, и я не хотела бы туда пускать, например, представителей цыганского табора (зачастили со своими трюками). Но от своей бывшей начальницы знаю, что делать этого не имею права. Только если человек в явном неадеквате. Магазин - не ночной клуб, это там может быть дресс-код.

Ссылка. Да, у меня получилось двусмысленно насчёт причин; это относилось лишь к отказу в заключении договора, и то до известной степени. Разумеется, ты не можешь запретить вход группе лиц по национальному признаку. Это делается лично и на основании конкретных причин: воровство, хамство, попрошайничество и т. д. Что до отказа в обслуживании — это напрямую следует из способа, которым в Германии заключается договор купли-продажи. Магазин, выставляя товар и ценник на него, приглашает покупателя сделать предложение о заключении договора купли-продажи и вправе как согласиться на предложение, так и отказать. (Это касается, к слову, и неправильных ценников, которые в отличие от России не обязывают продавца продавать товар по указанной на них цене.) Если покупатель почувствует себя ущемлённым в правах, то может обратиться в суд. Тогда тебе придётся доказывать, что здесь нет дискриминации, а есть оправданная защита интересов твоих продавцов.

В том магазине, в котором когда-то работал я, этим пользовались регулярно.
Enola
28 ноября 2016, 08:55

Асклепий написал: Да больше мне делать нечего. Я, собственно, всего лишь намекнул, что довольно смешно поучать окружающих на тему русского языка, когда сам делаешь пять ошибок прямо в поучающем посте. В отрыве от этой темы отсутствие точек в конце предложения меня не очень раздражает, не настолько, чтобы выяснять этот вопрос с помощью администрации.

У меня к тся/ться личная неприязнь, не могу молчать 3d.gif
У тебя вот тоже, я смотрю, есть свободное время на не обязательный треп треп 3d.gif

Developer написал: По идее, это должен быть самый ожидаемый вопрос в магазине канцелярских принадлежностей.

На который нормальные продавцы прекрасно знают ответ smile.gif
Асклепий
28 ноября 2016, 09:01

Enola написала: У меня к тся/ться личная неприязнь, не могу молчать

Да, я заметил. И уже посмеялся на эту тему.
Inventor
28 ноября 2016, 09:13

Enola написала: У тебя вот тоже, я смотрю, есть свободное время на не обязательный треп треп

Ну хочется человеку в каждой теме попонтоваться и поизображать из себя псевдоэксперта по всем вопросам. Прости его biggrin.gif
Mitya78
28 ноября 2016, 09:18
Рядом с домом есть строительный магазинчик, неплохой ассортимент и довольно хорошие цены.
Когда сам хозяин в магазине, то всё нормально - покажет, выдаст...

А вот когда продавец, молодой парень, то вообще. facepalm.gif
Такое чувство, что ему любое расставание со стулом причиняет немыслимую боль.

Захожу - покажите мне сверло для керамогранита.
- Там.
- Нет, будьте добры показать.

Встал, подошёл к стенду, щёлкнул пальцем по одному сверлу и сразу же убежал назад на стул.

Ну я телефон магазина сфоткал, хозяину позвоню сегодня.
Асклепий
28 ноября 2016, 09:19

Inventor написал: Ну хочется человеку в каждой теме попонтоваться и поизображать из себя псевдоэксперта по всем вопросам. Прости его

По существу возражения есть? Нет? Я так и думал. Но ты, разумеется, можешь оставаться на своём привычном месте в луже и продолжать булькать.
Inventor
28 ноября 2016, 09:26

Асклепий написал: на своём привычном месте в луже и продолжать булькать.

Как заурядно. Другим фразам не научили?
А в данном месте и в данном занятии ты многолетний чемпиона форума. С тобой в этом конкурировать просто невозможно.
Асклепий
28 ноября 2016, 09:36

Inventor написал: Как заурядно. Другим фразам не научили?

Ты для начала эту пойми. Судя по твоим сколь регулярным, столь и бесплодным попыткам хоть раз сказать мне что-то осмысленное, пока ты ещё находишься на самой нижней ступени развития.

Будет что сказать по делу — с удовольствием обсужу. Нет — можешь не трудиться разевать рот в мою сторону.
Inventor
28 ноября 2016, 09:44

Асклепий написал: Ты для начала эту пойми.

И этот человек на прошлой странице учил других правилам русского языка. Ты эту бери, потом бери ту, а потом делай вон ту biggrin.gif

Асклепий написал: пока ты ещё находишься на самой нижней ступени развития.

Ты даже не представляешь, насколько ржачно слышать про ступени развития от человека, который ещё вчера сидел в запоях на социале.
И который не понимает, что на форуме со свободным доступом пользователи не могут указывать другим пользователям, когда открывать рот, а когда нет.
Jorgen
28 ноября 2016, 09:52
Ну и кто удивлялся, что тред про хамство? Актуальная же тема. biggrin.gif
Enola
28 ноября 2016, 10:03

Inventor написал: Ну хочется человеку в каждой теме попонтоваться и поизображать из себя псевдоэксперта по всем вопросам. Прости его

Если он по делу выступает, почему нет? А вот батхертиться не по делу, а потому что человек так не нравится, что прям аж промолчать не можешь - это тоже, знаешь, развлекает. И я щас не про Асклепия 3d.gif
Асклепий
28 ноября 2016, 10:22

Inventor написал: И этот человек на прошлой странице учил других правилам русского языка. Ты эту бери, потом бери ту, а потом делай вон ту

Асклепий написал: По существу возражения есть? Нет? Я так и думал.

Inventor написал: Ты даже не представляешь, насколько ржачно слышать про ступени развития от человека, который ещё вчера сидел в запоях на социале.

Не, не представляю. Но ты можешь рассказать; вечером после работы я с удовольствием почитаю.

Inventor написал: И который не понимает, что на форуме со свободным доступом пользователи не могут указывать другим пользователям, когда открывать рот, а когда нет.

Почему же. Я тебе сразу же написал:

Асклепий написал: ты, разумеется, можешь оставаться на своём привычном месте в луже и продолжать булькать.

Я же говорю: если ты даже самые примитивные высказывания понять не можешь, о чём с тобой ещё говорить-то?
SergD
28 ноября 2016, 10:29

Inventor написал:

Асклепий написал:

popc1.gif
Камрады, просто интересно: у вас сейчас по-моему 06:30 утра?
Это зарядка такая, (интеллектуальная) на весь день?
Kay_po
28 ноября 2016, 10:47

SergD написал:

popc1.gif
Камрады, просто интересно: у вас сейчас по-моему 06:30 утра?
Это зарядка такая, (интеллектуальная) на весь день?

Это у них small talk. biggrin.gif tongue.gif

ссылка
Hom2k
28 ноября 2016, 10:53

SergD написал: Это зарядка такая, (интеллектуальная) на весь день?

Везет же людям. Я пока кофе не отопьюсь, не откурюсь, с собакой не отгуляюсь - не могу полемизировать.
Enola
28 ноября 2016, 10:54

Kay_po написала: ссылка

3d.gif
Hom2k
28 ноября 2016, 10:56

Ну да, удачно.
Thellonius
28 ноября 2016, 10:58

Асклепий написал: Но ты, разумеется, можешь оставаться на своём привычном месте в луже и продолжать булькать.

Inventor написал: Как заурядно. Другим фразам не научили?
А в данном месте и в данном занятии ты многолетний чемпиона форума. С тобой в этом конкурировать просто невозможно.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Асклепий за переход на личности и хамство получает неделю.
Inventor, как рецидивист - две недели
DragonSQ
28 ноября 2016, 11:10

Developer написал:
Забавно. По идее, это должен быть самый ожидаемый вопрос в магазине канцелярских принадлежностей. kos.gif

Ну вот приходишь ты в булочную и спрашиваешь "какой хлеб у вас самых хороший?" Нормальный вопрос, да? smile.gif То есть совершенно неизвестно, что ты понимаешь под "хорошим" - черный хлеб, белый, булочку с изюмом, лаваш или еще что-то, но вынь и положь тебе "самый хороший хлеб". Да, как воспитанному человеку мне ничего не остается, как именно образом выяснять, что покупатель понимает под "хорошим", не развалился пока, но вопрос-то дебильный.
DragonSQ
28 ноября 2016, 11:15

Enola написала:
Нормальные - это те, кто пришел, молча ткнул пальцем, отдал деньги и ушел, а не нормальные - это те, кто подходят с вопросом "посоветуйте хорошую ручку" и не думают о тонкой душевной организации продавца, у которого они за сегодня 100500? 3d.gif

Не надо грязи, про "посоветуйте хорошую ручку" речи не было. smile.gif "Посоветуйте хорошую ручку" <> "какая у вас ручка самая хорошая?". Равно как "посоветуйте хороший ежедневник для подарка" <> "где у вас самый красивый ежедневник?".
sonobr
28 ноября 2016, 11:17

aleks-stenley написал: Вот они ручки. Рядом лист бумаги, на которой любой желающий может опробовать выбранную ручку. Взял, почиркал, понравилось, купил.

Есть ручки, у которых на конце стержня силиконовая нашлёпка, говорящая о том, что эта ручка новая и ею ещё никто не писал. Наверное, есть люди, для которых это важно.

cassiopella написала:  Продавец книжного не должен знать всех авторов, он должен вежливо помочь найти нужного автора клиенту.

Вот такой незнающая барышня меня стыдила, когда я попросила Успенского "Время Оно". Ехидно так, свысока переспросила: "Может, всё-таки, "Время онО"? У нас по-русски говорят так!" biggrin.gif
SergD
28 ноября 2016, 11:21

DragonSQ написал:
Ну вот приходишь ты в булочную и спрашиваешь "какой хлеб у вас самых хороший?" Нормальный вопрос, да? smile.gif То есть совершенно неизвестно, что ты понимаешь под "хорошим" - черный хлеб, белый, булочку с изюмом, лаваш или еще что-то, но вынь и положь тебе "самый хороший хлеб". Да, как воспитанному человеку мне ничего не остается, как именно образом выяснять, что покупатель понимает под "хорошим", не развалился пока, но вопрос-то дебильный.

В булочной обычно интересуются свежестью хлеба, с сортами вроде многие разобрались для себя,все-таки чаще покупают, чем ручки.
Изумительный ответ я раз получил на казахстанском базаре. На вопрос: -Пиво свежее? -получил честный ответ:-Недавно привезли!. Когда, подавившись и выплеснув пиво в раковину, посмотрел на донышко - увидел бест фо года за три до даты продажи.
Вот обманула она меня или нет?
Mitya78
28 ноября 2016, 11:25
Поработал после института одно время продавцом в компьютерном магазине, понял, что не моё.
Сейчас поумнее, наверное, стал и спокойнее бы может относился.

А тогда помню приходит дед и начинает вредничать (вижу же, что не купит) - а монитор этот безопасный?

Никакие ссылки на забугорные шведские стандарты ему не указ - нет, ну вот наши учёные исследовали?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»