Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем продавцы врут?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
DragonSQ
28 ноября 2016, 11:37

Mitya78 написал: Поработал после института одно время продавцом в компьютерном магазине, понял, что не моё.
Сейчас поумнее, наверное, стал и спокойнее бы может относился.

А тогда помню приходит дед и начинает вредничать (вижу же, что не купит) - а монитор этот безопасный?

Никакие ссылки на забугорные шведские стандарты ему не указ - нет, ну вот наши учёные исследовали?

Надо было предложить кактус в комплекте. smile.gif
donna_hella
28 ноября 2016, 11:42
И шапочку из фольги.
sonobr
28 ноября 2016, 12:11

donna_hella написала: И шапочку из фольги.

"И весло, чтобы грёб быстрее." (с) biggrin.gif
WolferR
28 ноября 2016, 12:23

Developer написал:
Забавно. По идее, это должен быть самый ожидаемый вопрос в магазине канцелярских принадлежностей. kos.gif

Ну что ты! Кому в голову придет спрашивать такие глупости? Разумеется, большинство покупателей пристают с вопросами "а сколько миллиметров броневой стали можно пробить этой ручкой?" и "посоветуйте ручку поухватистей, чтобы ею было удобно от маньяков отбиваться" 3d.gif
Hom2k
28 ноября 2016, 12:34
Самый хороший продавец канцелярки вышел бы из родителя младшего школьника! biggrin.gif досконально исследованы такие свойства, как длительность использования, угрызаемость, стираемость и нетеряемость.
W colonel
28 ноября 2016, 13:11
Kay_po
28 ноября 2016, 13:20

Этожеребенок? Хорошая тема. sla.gif
ПФУК
28 ноября 2016, 13:42

DragonSQ написал:
В таком случае хорошо что именно ты догадался спрашивать "самую хорошую" ручку, а другие как дураки берут плохие. smile.gif Да, Бик и Эрих Краузе пишут хорошо, можно собственно наугад дать любую из этих марок, если покупатель не считает копейки, и не промахнёшься. О чем я и говорю - спрашивают "хорошую", даёшь модель подороже и 99% что покупатель будет доволен. Ну а кто-то самостоятельно попросит ручку за 5 рублей и тоже будет доволен, потому что особой разницы нет, если не писать мегабайты текста.

Я пишу не мегабайты, тем не менее, когда во время подписи ручка немного не пишет, или на документ отваливается кусок пасты с кончика, очень неприятно.
me45
Тоже был опыт работы продавцом электроники в рознице. После этого понимаю, что лучше вначале всё сам изучу, на форумах в т.ч. А потом просто приеду и куплю.
Потому что одна из мотиваций продавцов - разный % за разные модели.
Иногда разница в разы.
Не хочется стать жертвой слишком алчного продавца. А уж склонить к нужному (для продавца) варианту, как правило несложно.

С обоих сторон прилавка идиотов и чудаков примерно поровну в процентном соотношении.
Особенно дебилы со знаменем "клиент всегда прав" доставляли..
Услышать звон, не знать предысторию появления этой фразы, а потом на основе своих тараканов пытаться спорить, с одним то аргументом... facepalm.gif 3d.gif
Игги

Mitya78 написал: А вот когда продавец, молодой парень, то вообще.  facepalm.gif
Такое чувство, что ему любое расставание со стулом причиняет немыслимую боль.

Возможно, такой продавец -ошибка хозяина. Тот решил, что "помощник" непременно будет расставаться со стулом ради той громадной зарплаты, которой его облагодетельствовали.
Возле моего местожительства долгое время был магазин электрики, сантехники и пр. Продавцы там работали парами: двое мужчин и две женщины. В "мужскую смену" заходить было (если не знаешь конкретно, что нужно) бесполезно -примерно также "щёлкали" как описанный Вами молодой человек. Женщины же были типичные молодые красивые блондинки вида "через губу не переплюнут". Тем не менее они давали нормальные консультации, подбирали замены, даже предлагали другие технические решения. Причина сего парадокса оказалась проста: мужчины были наёмными, а женщины -жёнами хозяев-компаньонов.
ПФУК
28 ноября 2016, 13:45

Vigour написал: Для любого продавца клиент, разбирающийся в товаре более чем средне, и не дай бог лучше их, это очень раздражающий фактор. За те прозвища, которые они им дают, тут забанят через минуту. 😁 И это везде так, например у докторов, идеальный больной, это примерно идиот без доступа в интернет.

Ну, вообще-то все мои доктора приятели предпочитают грамотных больных, не просто медиков, а грамотных медиков (среди медиков тоже много довольно тупых).
А идиот с доступом в и-нет, это конечно самых худший случай.
ПФУК
28 ноября 2016, 13:49

lebowsky написал:
Очевидно, что к разным покупкам разный подход и выбор шариковой ручки отличается от выбора обоев или автомобиля.
Попробую пояснить, что имел в виду. Захотел я, к примеру, пойти порыбачить. Надо приобрести удочку. Предполагая что за 3000 рублей найду что-то приличное, иду в ближайший спортивный магазин. Обращаюсь к продавцу, прошу рекомендаций. Тот выясняет мой рыболовный опыт, уточняет место/сезон/способы ловли/наживку/виды рыбы/наличие машины и еще кучу всего, забивает в навигатор рыбные места по области, дает свой мобильный для консультаций, телефон егеря Кузьмича (вот там на 13-м кордоне рыбалка!), в конце концов предлагает удочку за 4500 и еще кучу всякой мелочевки. И вот я счастливый прихожу домой, и тут выясняется, что на сайте superrybalkabezobmana.ru эту удочку продают за 4200. Эх, развели! weep.gif Надо было ничего не покупать, записать все рекомендации и купить где дешевле.

Да у нас такое тоже бывает.
Самый "умный" клиент, всё выяснит, ТЗ ему напишут, а потом купит, где подешевле.
Правда выясняется, что потом всё это надо обслуживать, модернизировать,ремонты, ТО, консультации и т.д.
А всего этого в инет магазине нет.
ПФУК
28 ноября 2016, 14:03

DragonSQ написал:
Ну вот приходишь ты в булочную и спрашиваешь "какой хлеб у вас самых хороший?" Нормальный вопрос, да? smile.gif То есть совершенно неизвестно, что ты понимаешь под "хорошим" - черный хлеб, белый, булочку с изюмом, лаваш или еще что-то, но вынь и положь тебе "самый хороший хлеб". Да, как воспитанному человеку мне ничего не остается, как именно образом выяснять, что покупатель понимает под "хорошим", не развалился пока, но вопрос-то дебильный.

Я в спрашиваю "Мне нужна одноразовая ручка, которая хорошо пишет".
Ни разу не возникало проблем с ответом у продавцов. wink.gif
Enola
28 ноября 2016, 14:04

Hom2k написала: Самый хороший продавец канцелярки вышел бы из родителя младшего школьника! biggrin.gif досконально исследованы такие свойства, как длительность использования, угрызаемость, стираемость и нетеряемость.

Подтверждаю 3d.gif
А продавцы в магазинах канцелярии для школьников - святые! smile.gif
DragonSQ
28 ноября 2016, 14:09

ПФУК написал:
Я в спрашиваю "Мне нужна одноразовая ручка, которая хорошо пишет".
Ни разу не возникало проблем с ответом у продавцов. wink.gif

И я выше объяснил, почему. smile.gif Дают приличную фирму, вот и всё. Ты хоть уточняешь, что "одноразовая", круг вариантов сужается. А в "ручки которые хорошо пишут" входят и жирные, и тонкие, и с грипом, и без, и гелевые, и вообще страшно сказать капиллярные! Не говорю уже про перьевые. val.gif
Enola
28 ноября 2016, 14:19

DragonSQ написал: А в "ручки которые хорошо пишут" входят и жирные, и тонкие, и с грипом, и без, и гелевые, и вообще страшно сказать капиллярные! Не говорю уже про перьевые.

Обычно человеку, который спрашивает такое, достаточно просто обычной хорошо пишущей шариковой ручки. Их по большому счету всего две - Пилот или Прозрачненькая с Синеньким Колпачком 3d.gif
Ну можно ради интереса выяснить, не хочет ли он гелевую. В чем разница между гелевой и капиллярной он вообще вряд ли задумывался если вообще знал, что она есть.
Если человек такой тонкий ценитель оттенков, как, например, мамы младшеклассников, которым важна толщина стержня, сила нажима, стирающаяся или нет и многое другое, в том числе чтобы чернила были синие, но не голубые или не дай бог не фолетовые, а то МарьИванна не одобрит, то такой человек и сам вынесет мозг подробным ТТХ желаемой ручки. Возьмет одну, убедится, что это именно оно и потом возьмет еще столько, чтобы хватило как минимум до 10 класса (примечание: все равно не хватит даже до конца первого) 3d.gif
Новая Луна
28 ноября 2016, 14:33

Enola написала: Если человек такой тонкий ценитель оттенков, как, например, мамы младшеклассников, которым важна толщина стержня, сила нажима, стирающаяся или нет и многое другое, в том числе чтобы чернила были синие, но не голубые или не дай бог не фолетовые, а то МарьИванна не одобрит, то такой человек и сам вынесет мозг подробным ТТХ желаемой ручки. Возьмет одну, убедится, что это именно оно и потом возьмет еще столько, чтобы хватило как минимум до 10 класса (примечание: все равно не хватит даже до конца первого)

Какое счастье, что в 3-м это уже не столь принципиально. Можно в Ашане брать горсть 3-х рублевых, не задумываясь.
aleks-stenley
28 ноября 2016, 14:35
Хорошо пишет ручка, которой удобно писать. Которую приятно взять в руки. Не слишком толстая, не слишком тонкая, не скользкая и невертлявая. Если это автоматическая шариковая ручка с выдвигающимся стержнем, то стержень не должен складываться обратно при нажатии шариком на бумагу. Если при начале написания ручка складывается два раза подряд, то я ставлю её обратно на полку. Зачем мне такая, если я не могу ею писать?
Но все эти мои запросы решаются просто - я беру ручку со стенда и делаю пару чирков на подложенном специально для этого блокноте. Для этого он там и лежит. Если не хватает торговой площади, то в виде стенда можно использовать вращающийся, который занимает пол квадратных метра. Это всего лишь вопрос организации рабочего места ) И да, я не покупаю ручки в киосках, поскольку их невозможно опробовать, и редко пользуюсь подаренными экземплярами.
пы.сы: #пропаркер# есличё )) в любой товарной группе есть позиции, которые продаются "под стеклом", отдельно от остального ассортимента ) Как то "паркер" или коньяк по 100 евро за бутылку )
Enola
28 ноября 2016, 14:39

Новая Луна написала: Какое счастье, что в 3-м это уже не столь принципиально. Можно в Ашане брать горсть 3-х рублевых, не задумываясь.

Это вам счастье! А я уже в шестом, а счастья все еще нет 3d.gif

Ладно, вру, я уже все знаю про ручки и беру то, что надо, просто не горсть дешевых, а одна ручка 200 рублей - через два дня потекла, сломалась, потерялась, нужна новая 3d.gif
Новая Луна
28 ноября 2016, 14:45

Enola написала: через два дня потекла, сломалась, потерялась, нужна новая

Вот-вот. Поэтому и беру горсть самых простых. Потому что вот это "сломалось, потерялось" относится ко всему буквально. Разоришься.
Enola
28 ноября 2016, 14:47

Новая Луна написала: Вот-вот. Поэтому и беру горсть самых простых.

У нас просто дешевые не прокатывают к сожалению smile.gif
ПФУК
28 ноября 2016, 15:55

DragonSQ написал:
И я выше объяснил, почему. smile.gif Дают приличную фирму, вот и всё. Ты хоть уточняешь, что "одноразовая", круг вариантов сужается. А в "ручки которые хорошо пишут" входят и жирные, и тонкие, и с грипом, и без, и гелевые, и вообще страшно сказать капиллярные! Не говорю уже про перьевые. val.gif

Одноразовые перьевые? facepalm.gif

Ах да, я ещё добавляю "шариковые", поскольку некоторые наши сбербанки не принимают подписи, гелевыми и каппилярными facepalm.gif
DragonSQ
28 ноября 2016, 16:52

Enola написала:
Обычно человеку, который спрашивает такое, достаточно просто обычной хорошо пишущей шариковой ручки. Их по большому счету всего две - Пилот или Прозрачненькая с Синеньким Колпачком 3d.gif

За Пилот я бы не стал так уж ручаться, а вообще да, шаришь!!!
DragonSQ
28 ноября 2016, 16:54

ПФУК написал:
Одноразовые перьевые? facepalm.gif

Так я говорю - ты молодец, уточняешь что одноразовая нужна, это сильно сужает круг предложений. smile.gif А народ имеет привычку спрашивать просто ваапще хорошую ручку!
Developer
28 ноября 2016, 18:43

DragonSQ написал: Ну вот приходишь ты в булочную и спрашиваешь "какой хлеб у вас самых хороший?" Нормальный вопрос, да?  То есть совершенно неизвестно, что ты понимаешь под "хорошим" - черный хлеб, белый, булочку с изюмом, лаваш или еще что-то, но вынь и положь тебе "самый хороший хлеб".

Э, нет. Ты приводишь не совсем эквивалентный вопрос, а точнее совсем не эквивалентный. Главное потребительское качество ручки какое? Правильно: хорошо писать, т.е. без перебоев, чтобы не приходилось трясти, разбирать и дуть в стержень; ну и чтобы не мазала. Если ручки лежат за прилавком и все их не перепробуешь, то только и остаётся - спросить продавца.

Про хлеб аналогичный вопрос будет, наверное про самый свежий (мягкий).
Developer
28 ноября 2016, 18:45

DragonSQ написал: А народ имеет привычку спрашивать просто ваапще хорошую ручку!

Ну так какие проблемы задать пару наводящих вопросов и предложить соответственно. Ну не задумывается человек над классификацией ручек: пишет и ладно. Спрашивает соответственно. А одноразовые, гелевые или ещё какие - это уже детали, очевидные для того, кто с ручками как товаром имеет дело, но не вполне очевидные простому смертному.
Ingward
28 ноября 2016, 19:16

Developer написал:
Если ручки лежат за прилавком и все их не перепробуешь, то только и остаётся - спросить продавца.

IMHO, лучше выбрать какую-то одну фирму и покупать только её. Например, моя матушка пишет только паркеровской шариковой ручкой - когда-то давно я подарил ей недорогую ($10) и ей понравилось, очень удобно. По мере необходимости покупаю сменные стержни.

А сам я 20 лет назад привык к гелевым ручкам Pilot G-1 и с тех пор пишу только ими. Хорошо пишет, удобная, не протекает, очень скромно выглядит, стоит всего $2. Перенос производства из Японии в Китай не сказался на качестве.
Developer
28 ноября 2016, 19:21

Ingward написал: IMHO, лучше выбрать какую-то одну фирму и покупать только её. Например, моя матушка пишет только паркеровской шариковой ручкой - когда-то давно я подарил ей недорогую ($10) и ей понравилось, очень удобно. По мере необходимости покупаю сменные стержни.

Ну да, тенденция хорошо прослеживается в треде: продавцов не беспокоить (их вопросы раздражают), всё изучать самому и никому не верить. vis.gif
Ingward
28 ноября 2016, 19:22

Developer написал:
Ну да, тенденция хорошо прослеживается в треде: продавцов не беспокоить (их вопросы раздражают), всё изучать самому и никому не верить. vis.gif

Истинно так и только так!

Ещё у древних римлян была поговорка "покупатель - будь бдителен" ("caveat emptor").
Новая Луна
28 ноября 2016, 19:28

Developer написал:

На всякий случай не верить источнику, по которому сам всё изучаешь.
Thellonius
28 ноября 2016, 19:30

Enola написала: Подтверждаю 3d.gif
А продавцы в магазинах канцелярии для школьников - святые! smile.gif

В первом сомневаюсь. Школьгнку надо только ручку и карандаш. Ну ладно, набор цветных карандашей. И мелочи типа резинки.
Developer

Новая Луна написала: На всякий случай не верить источнику, по которому сам всё изучаешь.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне можно. © Мюллер, "17 мгновений весны". smile.gif
Ingward

Thellonius написал:
В первом сомневаюсь. Школьгнку надо только ручку и карандаш. Ну ладно, набор цветных карандашей. И мелочи типа резинки.

Забыл самое главное - iPhone. smile.gif

Новая Луна написала:
На всякий случай не верить источнику, по которому сам всё изучаешь.

Это уже перегиб! biggrin.gif
Hom2k
28 ноября 2016, 20:48

Thellonius написал: В первом сомневаюсь. Школьгнку надо только ручку и карандаш. Ну ладно, набор цветных карандашей. И мелочи типа резинки.

biggrin.gif Хи!
donna_hella
28 ноября 2016, 20:56

Developer написал: продавцов не беспокоить (их вопросы раздражают), всё изучать самому и никому не верить. 

Верить нельзя никому. Мне можно. (цы)
donna_hella
28 ноября 2016, 20:57

Developer написал: Верить нельзя никому, даже себе. Мне можно. © Мюллер, "17 мгновений весны". 

Вот.

Я не подсматривала. 3d.gif
Jorgen
28 ноября 2016, 21:01

Ingward написал:
Забыл самое главное - iPhone.  smile.gif

А все остальное - не нужно.

Вообще очень интересно, что именно в таких актуальных для столь серьёзного подхода к покупке ручки количествах взрослые солидные люди пишут от руки? smile.gif
Enola
28 ноября 2016, 21:01

Thellonius написал: Школьгнку надо только ручку и карандаш. Ну ладно, набор цветных карандашей. И мелочи типа резинки.

Пф! 3d.gif
Во-первых, резинка это совсем не мелочь! неправильно подобранная резинка дыру в тетради на все 12 листов протирает насквозь! dont.gif
Во-вторых, линейка, угольник, транспортир (каждого по три штуки), фломастеры, точилка, ручка для МарьИванны, ручка для ВасилисыПетровны, циркуль, я уж молчу про набор цветной бумаги такой, набор сякой и прочие тетрадки 3d.gif
Developer
28 ноября 2016, 21:06

Enola написала: Во-вторых, линейка, угольник, транспортир (каждого по три штуки), фломастеры, точилка, ручка для МарьИванны, ручка для ВасилисыПетровны, циркуль, я уж молчу про набор цветной бумаги такой, набор сякой и прочие тетрадки

А ещё наборы "правильной" акварели и гуаши, канцелярский клей...
Новая Луна
28 ноября 2016, 21:10

Enola написала:
Пф! 3d.gif
Во-первых, резинка это совсем не мелочь! неправильно подобранная резинка дыру в тетради на все 12 листов протирает насквозь! dont.gif
Во-вторых, линейка, угольник, транспортир (каждого по три штуки), фломастеры, точилка, ручка для МарьИванны, ручка для ВасилисыПетровны, циркуль, я уж молчу про набор цветной бумаги такой, набор сякой и прочие тетрадки 3d.gif

Краски именно медовые, кисточки именно белка именно этих номеров, альбом для рисования тоже не абы какой, тонкие листы не пойдут, картон цветной, картон белый, клей карандаш, клей пва, ножницы с защитой от порезов, точилку нормальную найти вообще проблема, не точат они, или недолго ... можно продолжать.
Enola
28 ноября 2016, 21:11

Developer написал: А ещё наборы "правильной" акварели и гуаши, канцелярский клей...

О, точно. Кисточки ста видов, пластилин и "мама, спокойной ночи! я забыл сказать, нам завтра на труд надо бумагу для чертежей!" 3d.gif
Developer
28 ноября 2016, 21:19

Enola написала: "мама, спокойной ночи! я забыл сказать, нам завтра на труд надо бумагу для чертежей!"

haha.gif super.gif
Ingward
28 ноября 2016, 21:20

Jorgen написал:
Вообще очень интересно, что именно в таких актуальных для столь серьёзного подхода к покупке ручки количествах взрослые солидные люди пишут от руки? smile.gif

У меня на работе за год расходуется несколько этих гелевых ручек Pilot G-1. При том, что никаких документов от руки я не пишу вообще, а только расписываюсь и делаю мелкие заметки.
Developer
28 ноября 2016, 21:32

Jorgen написал: Вообще очень интересно, что именно в таких актуальных для столь серьёзного подхода к покупке ручки количествах взрослые солидные люди пишут от руки?

По работе удобно делать всякие наброски схем, алгоритмов и т. д. Можно, конечно, карандашом, но ручкой удобнее. Обидно, если она отказывает писать в самый не подходящий момент.
WolferR
28 ноября 2016, 22:49

Developer написал:
Ну так какие проблемы задать пару наводящих вопросов и предложить соответственно. Ну не задумывается человек над классификацией ручек: пишет и ладно. Спрашивает соответственно. А одноразовые, гелевые или ещё какие - это уже детали, очевидные для того, кто с ручками как товаром имеет дело, но не вполне очевидные простому смертному.

Ну вот еще - покупатель не подумал, а продавец за него додумывать должен. Если за каждым додумывать, знаешь, какая голова будет? Шляются, с вопросами пристают, работать мешают. И вообще, их тут много, а он один!
WolferR
28 ноября 2016, 22:53

Developer написал:
По работе удобно делать всякие наброски схем, алгоритмов и т. д. Можно, конечно, карандашом, но ручкой удобнее. Обидно, если она отказывает писать в самый не подходящий момент.

А комп на что? У меня на работе ручки скорее высыхают, чем исписываются. По факту у них две функции остались - либо подпись поставить, либо записать какую-то информацию (как правило, номер телефона) во время телефонного-же разговора (уж больно неудобно одной рукой на клавиатуре набирать).
Developer
28 ноября 2016, 23:06

WolferR написал: А комп на что?

Ну вот как-то не складывается у меня черновики на компьютере делать. От руки схемы проще набрасывать, чем на компе рисовать.

Ещё у нас в ходу доски на которых можно маркером рисовать (а в новом офисе под это стены приспособили). Но это - когда с кем-то обсуждаешь.
Грустинка
28 ноября 2016, 23:21
Я обожала со своими покупателями работать, со многими подружилась, большинство знала в лицо.
Никогда меня даже самый 100500 вопрос не раздражал, человек же не знает, а я знаю, значит, расскажу.
Нормальный продавец это обычно адекватный человек, который может признаться в том, что чего-то не помнит или не знает, кто видит по людям, кому нужно помочь, а кому не мешать.
И кто не считает себя выше или ниже покупателя, позволяя себе общаться и работать не по стандартам и не стандартно же решать конфликтные ситуации.
За 8 месяцев работы у нас было их 2.
Реально раздражающий человек был 1, постоянный клиент, который внезапно воспылал и ходил раза по три в неделю.
Были чудаки, но я физически не могу злиться на людей, которые приносят мне деньги. 3d.gif
Грустинка
28 ноября 2016, 23:23

Thellonius написал:

Ахахах.
BigSister
29 ноября 2016, 02:04

Грустинка написала: Я обожала со своими покупателями работать, со многими подружилась, большинство знала в лицо.

А что ты продавала?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»