Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем продавцы врут?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ПФУК
26 ноября 2016, 00:33
Достаточно часто встречаюсь с такой ситуацией.

Приходишь в магазин, спрашиваешь товар с определёнными характеристиками, а тебе отвечают, такой товар уже не производится, таких функций никогда не было для данного товара, ну и т.д.

Вот буквально сегодня, спросил, нужен кнопочный телефон с единственной обязательной функцией - возможностью сбросить и ввостановить контакты на ПК.
Мне сказали, что данная функция есть исключительно на смартфонах.
Я с удивлением показал свой кнопочный самсунг и сказал, что она тут есть.
Юноша отвернулся и ушёл.

Осенью покупал непромокаемые пластиковые (ЭВА) сапоги для холодных походов (минусовых от -10 и холоднее).
Мне в магазине со смехом сказали, что таких непромокаемых сапогов не бывает.
Жаль лень было им отнести и показать сапоги на -30, которые я купил.

Ну в общем это довольно частая история.

Вопрос в том, а зачем это говорят?
Может их так учат? Ну типа, что коли нет в принципе может и у нас купят что-нибудь.
Или ещё из каких соображений?
Меня лично это раздражает и в данном магазине покупать ничего не хочется.

Может кто знает?
Дорога домой.
26 ноября 2016, 00:40
Они некомпетентны и им все пофик.
Вряд ли, какой-то изощренный злой умысел. Просто уровень их крайне низок.
donna_hella
26 ноября 2016, 00:48

ПФУК написал: Вопрос в том, а зачем это говорят?
Может их так учат? Ну типа, что коли нет в принципе может и у нас купят что-нибудь.
Или ещё из каких соображений?

Я думаю, что они просто некомпетентные.
Alex Lonewolf
26 ноября 2016, 00:51
Не нужно искать заговора в том, что можно объяснить обычной некомпетентностью.
Jorgen
26 ноября 2016, 00:52
Чтоб продать, естественно. smile.gif
Но врут плохо, в РФ хороших продажников хрен найдёшь, не в традициях, видимо.
Слава
26 ноября 2016, 00:57

Jorgen написал: Чтоб продать, естественно. smile.gif
Но врут плохо, в РФ хороших продажников хрен найдёшь, не в традициях, видимо.

Не только в России, к сожалению.
Страшила
26 ноября 2016, 00:59
Что-то сразу вспомнился старинный анекдот про гения продаж. wink.gif

Это даже не некомпетентность - это какой-то абсолютный пофигизм.
Вроде бы у продавцов премии к объёму продаж привязаны, не уверен.
Но в любом случае

ПФУК написал:
Юноша отвернулся и ушёл.

Мне в магазине со смехом сказали, что таких непромокаемых сапогов не бывает.

не вижу здесь стремления что-либо хотя бы "впарить".
И после общения с такими продавцами реально в магазин заходить не захочется.
Хамоватость-не хамоватость, но рядышком.
Геста
26 ноября 2016, 01:01
У них такого товара сейчас нет, и они пытаются убедить покупателя, что его вообще нет в природе - авось, купит у них что-то взамен. Многие верят (с).
donna_hella
26 ноября 2016, 01:05

Геста написала: У них такого товара сейчас нет, и они пытаются убедить покупателя, что его вообще нет в природе - авось, купит у них что-то взамен.

И это тоже.
Jorgen
26 ноября 2016, 01:06
Вот сегодня праздник - мужик грамотно продал мне кварцвиниловую плитку. Он, правда ИПшник в своём магазинчике, в строительном сетевике фиг бы я имел с мальчиком-продавцом такую обстоятельную и толковую в общем беседу.
Vladimir_Y
26 ноября 2016, 01:25

Геста написала: У них такого товара сейчас нет, и они пытаются убедить покупателя, что его вообще нет в природе - авось, купит у них что-то взамен.

Но в этом же случае надо и предлагать что-то взамен, а не

ПФУК написал: Юноша отвернулся и ушёл.

Страшила
26 ноября 2016, 01:30
Хм...а может, они там все гении психологии?
И после короткого общения понимают, что это не "их клиент",
и незачем на него время тратить? rolleyes.gif
ПФУК
26 ноября 2016, 01:36
Бывает, что долго спорят и пытаются втюхать.

Например, в одном вполне приличном магазине мне доказывали, что не бывает палаток с каркасом вставляемым снаружи в тент.
Самое прикольное, что такую палатку я купил несколько лет назад именно в этом магазине! biggrin.gif
ПФУК
26 ноября 2016, 01:37

Vladimir_Y написал:
Но в этом же случае надо и предлагать что-то взамен, а не

Ну этот вообще даже по-моему обиделся.
ПФУК
26 ноября 2016, 01:39

Alex Lonewolf написал: Не нужно искать заговора в том, что можно объяснить обычной некомпетентностью.

Ну, таки странно.
Я и подумал, что может на курсах продавцов им говорят, что надо вот так соврать, это правильнее.
anonym
26 ноября 2016, 01:40
Эээ...Может проблема в том, что тебе хочется странного (с), к чему они совершенно не готовы.
ПФУК
26 ноября 2016, 01:41

anonym написал: Эээ...Может проблема в том, что тебе хочется странного (с), к чему они совершенно не готовы.

Да ладно!
Набери в поисковике "Сапоги ЭВА", получишь тысячи, если не миллионы, ссылок.
Асклепий
26 ноября 2016, 01:52

ПФУК написал: Я и подумал, что может на курсах продавцов им говорят, что надо вот так соврать, это правильнее.

В известных мне случаях "курсы продавцов" сводились к стажировке длиной в несколько дней, в течение которой другие продавцы стояли рядом и помогали советом в трудных случаях. Знакомство с ассортиментом предполагалось осуществлять своими силами.

Происходило это в Германии.
Developer
26 ноября 2016, 01:55

Страшила написал: Хм...а может, они там все гении психологии?
И после короткого общения понимают, что это не "их клиент",
и незачем на него время тратить?

Вообще, за такое наказывают, поскольку нарушает стандарт обслуживания (если, конечно, он у магазина есть).

Страшила написал: Вроде бы у продавцов премии к объёму продаж привязаны, не уверен.

Привязаны, но иногда так криво, что смысла напрягаться нет. Как в той шутке про "хочешь - жни, а хочешь - куй".

ПФУК
26 ноября 2016, 01:58

Асклепий написал:
В известных мне случаях "курсы продавцов" сводились к стажировке длиной в несколько дней, в течение которой другие продавцы стояли рядом и помогали советом в трудных случаях. Знакомство с ассортиментом предполагалось осуществлять своими силами.

Происходило это в Германии.

Н-да.
Зрительница
26 ноября 2016, 02:14
Не знают и знать не хотят (причем чем продавец моложе, тем он некомпетентнее и упрямее в своей некомпетенции). Я уже давно смирилась, если надо что-то конкретное, нахожу название сама, а покупать в магазин иду уже с готовой бумажкой на хотелку.
ПФУК
26 ноября 2016, 02:19

Зрительница написала: Не знают и знать не хотят (причем чем продавец моложе, тем он некомпетентнее и упрямее в своей некомпетенции). Я уже давно смирилась, если надо что-то конкретное, нахожу название сама, а покупать в магазин иду уже с готовой бумажкой на хотелку.

Ну, я естественно тоже так делаю, но они же меня хотят убедить, что я не прав!
Толяныч
26 ноября 2016, 03:23
Есть даже термин специальный - "воинствующий дилетант". Тут нечего обсуждать.
Alex Lonewolf
26 ноября 2016, 03:31
Курсы продавцов? Не слышал... smile.gif
ИМХО, если это не автосалон (или что-то с соизмеримым уровнем оплаты труда/бонусов), то туда очередь желающих в продавцы-консультанты не стоит. Чтобы работодатель мог выбирать тех, что с курсами. Наоборот, всюду "требуются". Обычно требования к кандидатам ограничиваются ВО (можно не оконченным) + приятная внешность.

Если бы на курсах их учили хотя бы азам психологии и они их усваивали, то, полагаю, таких грубых ошибок, как описаны, они бы не допускали.

Может быть мне везло. Но, с момента торжества капитализма, я как-то не натыкался на продавцов несущих заведомый бред или подчеркнуто недружелюбных. Правда, тут может сказываться то, что моя стратегия покупок обычно не предусматривает общения с продавцом-консультантом в духе С.С. Горбункова. (ГГ "Брилиантовой Руки".)
Mоlеstаrum
26 ноября 2016, 04:03
Ну, вообще в продавцы идут не от большого ума , но с другой стороны, количество идиотов среди покупателей, превосходит все мыслимые границы.
Асклепий
26 ноября 2016, 04:14

Alex Lonewolf написал: ИМХО, если это не автосалон (или что-то с соизмеримым уровнем оплаты труда/бонусов), то туда очередь желающих в продавцы-консультанты не стоит.

В Германии это одна из двух самых востребованных профессий по стране. Вторая — клерк. От года к году они занимают то первую позицию в рейтингах, то вторую. При этом в магазинах вагон продавцов без корочек.
Лизонька
26 ноября 2016, 05:54
Зачем вообще у продавцов что-то спрашивать? Что они могут знать такого, чего нельзя самому прочитать?
Rendom
26 ноября 2016, 06:16

ПФУК написал:  Зачем продавцы врут?

ПФУК написал: Вот буквально сегодня, спросил, нужен кнопочный телефон с единственной обязательной функцией - возможностью сбросить и ввостановить контакты на ПК.
Мне сказали, что данная функция есть исключительно на смартфонах.
Я с удивлением показал свой кнопочный самсунг и сказал, что она тут есть.
Юноша отвернулся и ушёл.

Зачем покупатели умничают? smile.gif
Новая Луна
26 ноября 2016, 06:51
Мне кажется, ты слишком глубоко копаешь. Продавцов-консультантов учат элементарным правилам поведения и ассортиментной матрице. От новичка требуется хотя бы просто знать, какой товар магазин продает и где он лежит. На следующем этапе уже подключаются нюансы типа характеристик и уникальных свойств конкретной единицы. До более широких познаний часто не доходит, текучка среди продавцов-консультантов приличная. Да и не надо это руководству, другие задачи у них.
Прохожий носорог
26 ноября 2016, 06:51
Во Франции часто сталкиваюсь с подобным, чаще в магазинах электроники, чуть реже стройматериалах.
Иногда компетенция продавца виной, иногда моя неспособность правильно поставить задачу.
Но, очень часто.
Новая Луна
26 ноября 2016, 06:58
В магазин электроники мы приходим за конкретной моделью. Смотрим на сайте магазина, изучаем, сравниваем, звоним, чтобы узнать наличие. Продавцу остается только отоварить нас. Пока ждешь, наблюдаешь других покупателей, и таких как мы достаточно много. Хотя есть и те, что просят порекомендовать и/или задают вопросы. Кстати, бывает, что отвечают покупатели. Муж часто консультирует кого-нибудь в магазинах инструментов и прочей мужской тематики.
Developer
26 ноября 2016, 07:02

Новая Луна написала: Да и не надо это руководству, другие задачи у них.

Ну, задача увеличения товарооборота у руководства есть. И если в магазине практикуются активные продажи, продавцы должны владеть этой техникой, хотя бы, минимально.
Новая Луна
26 ноября 2016, 07:09

Developer написал:
Ну, задача увеличения товарооборота у руководства есть. И если в магазине практикуются активные продажи, продавцы должны владеть этой техникой, хотя бы, минимально.

Минимально - это поздороваться, улыбаться, предложить помощь, быть в пределах видимости, прощаясь, поблагодарить и пригласить еще раз. Отдельно - обратить внимание на акции и сделать допродажи сопутствующего товара. Например, если ты берешь настенные часы, тебе предложат докупить батарейки. Получается уже большой объем знаний: ассортимент, его характеристики, пара основной товар-сопутствующий товар, проводимые акции. Уже тут бывают сложности. А то, что находится за этими пределами - личные познания. Другое дело, что стоило бы научить продавцов правильно отвечать на такого рода вопросы. Я имею в виду не полезные знания, а шаблонный ответ. Типа "разрешите, я уточню эту информацию", или "к сожалению, такой опции в этом товаре нет, могу я предложить вам вот это?"
Developer
26 ноября 2016, 07:14

Новая Луна написала: Минимально - это поздороваться, улыбаться, предложить помощь, быть в пределах видимости, прощаясь, поблагодарить.

Это - стандарт обслуживания. smile.gif

По сопутствующим товарам может быть отдельный план и учёт продаж.

Ассортимент стажёры учат первые две недели, по хорошему.
Новая Луна
26 ноября 2016, 07:20

Developer написал:
Это - стандарт обслуживания. smile.gif

По сопутствующим товарам может быть отдельный план и учёт продаж.

Ассортимент стажёры учат первые две недели, по хорошему.

Так и есть. Другое дело, что продавец-консультант - это часто стартовая позиция для молодежи. То есть, чтобы отвечать на более сложные запросы, нужно иметь либо большой опыт именно в этой сфере, либо большой жизненный опыт вообще. А такие специалисты занимают уже более высокие позиции, как правило. Опять-таки, кмк, ничто не мешает руководству сделать ну очень объемную структурированную базу знаний с своей сфере, к которой продавец мог бы обращаться после, собственно "разрешите, я уточню для вас эту информацию". Но это уже имиджевый нюанс, который на продажи влияет опосредованно, и им мало кто заморачивается, судя по всему.
lebowsky
26 ноября 2016, 07:36

anonym написал: Эээ...Может проблема в том, что тебе хочется странного (с), к чему они совершенно не готовы.

При мне человек в хозмагазине выбирает топор. Его вопросы: "А этот хороший? А этот? А этот? А можно тут у вас что-нибудь порубить, попробовать?"

Лизонька написала: Зачем вообще у продавцов что-то спрашивать? Что они могут знать такого, чего нельзя самому прочитать?

Действительно. Вот про топоры все же можно прочитать, да?
Зрительница
26 ноября 2016, 07:36

Developer написал: продавцы должны владеть этой техникой, хотя бы, минимально.

Должны, но не владеют. Увы.
Лизонька
26 ноября 2016, 07:41

lebowsky написал:
Действительно. Вот про топоры все же можно прочитать, да?

Понятия не имею. Я про топоры ничего не знаю. А что, нельзя?
Новая Луна
26 ноября 2016, 07:42

lebowsky написал:
При мне человек в хозмагазине  выбирает топор. Его вопросы: "А этот хороший? А этот? А этот? А можно тут у вас что-нибудь порубить, попробовать?"

Разрешили?
lebowsky
26 ноября 2016, 07:50

Новая Луна написала: Разрешили?

Отказали с мотивировкой "специальных дров не держим". Непрофессионалы, что тут скажешь. Там ассортимент очень широкий, цены хорошие - народ толпится, но вот "лопатами покопать, топорами порубить и ситами попросеивать" возможности нет.
Nilita
26 ноября 2016, 08:06

Страшила написал: Вроде бы у продавцов премии к объёму продаж привязаны, не уверен.

Не всегда и иногда этим даже бравируют. Мы несколько месяцев назад меняли машину и объезжали дилеров и у одного нам менеджер прямо сказал "У наших продавцов чистый оклад и нет процента от продаж, так что нам все равно купите вы у нас или нет".
Veresk
26 ноября 2016, 08:10
Я когда кислые яблоки ищу, неоднократно получается так:

- А яблоки сладкие?
- Да, сладкие, конечно!
- Жаль, мне кислые нужны.
- Ну как сладкие, они такие.. с кислинкой, можно даже сказать кисловаты.

Тут понятно просто желание продать.
ГРЕЙС
26 ноября 2016, 08:17

Mоlеstаrum написал: Ну, вообще в продавцы идут не от большого ума , но с другой стороны, количество идиотов среди покупателей, превосходит все мыслимые границы.

Не соглашусь.
Давай по пунктам и по буквам.

Mоlеstаrum написал: в продавцы идут не от большого ума

Знаешь ли, продать что либо (такая корова нужна самому) умения стоит
Про дыни в "Вокзале для двоих" помнишь?

Mоlеstаrum написал:

На самом то деле не так уж и много.
Все теперь читают этикетки, что написано на товаре, это тебе не советское прошлое, тут нужно держать ухо востро.

Mоlеstаrum написал: превосходит все мыслимые границы.

И опять это не так.
Потребители и покупатели, а это мы все, без исключения, стали более умными, более грамотными. Знают, куда, если что, обратиться.

В советское время такое было бы невозможным. Приведу пример из личного опыта, который был бы просто импосибыл в советское время -

Закупились мы с мужем в Окей, как в неделю - а порой и в месяц закупаемся. Не суть. Как хотим так и закупаемся. Тут дело в сроке от момента покупки, да и вообще [COLOR=gray] И обнаружили в чеке , по приезду домой те товары, что мы не покупали. В общей сумме примерно на 1000 рублей.

Ну поужасались., чек сохранили. Через месяц (ну может недели через три) поехали снова в этот же магазин. Но со старым чеком, просто ради интереса (ничего не ждали вообще) пришли на ресепшен.
Там подняли съемки видеокамер, проверили артикулы, удостоверились, деньги вернули. Я была приятно поражена smile.gif
Thellonius
26 ноября 2016, 09:09
Как нам продала дорогущую по тем временам кухню продавщица! Одним движением! Она просто выдвинула и задвинула ящик. Кто не помнит, советские ящики яростно сопротивлялись открытию и закрытию. А тут - на роликах ящик. Вжик-вжик! У этой продавщицы это явно была фишка. 1800 баксов ушло на счет магазина, папа как раз соросовского профессора получил, а это огромные деньги по тем временам.

Кстати, несколько лет назад мне продавец-профессионал одним движением продал пылесос Электролюкс эргоспейс.
Michuru
26 ноября 2016, 09:16
Я с 16 лет где только не работала пока институт не закончила и нормальную работу не нашла. И знакомых таких же куча.
Продавцов редко учат, обычно это бредовые тренинги от человека, который работал в торговле сто лет назад или совсем не работал.
Ещё есть так называемые принудительные продажи т.е надо продать т.к этот товар изымают из сети, иначе заберешь его себе домой, бывает бонусы на продажу опреденного товара, требования руководства делать нормальный средний чек и прочее.
ГРЕЙС
26 ноября 2016, 09:32

Thellonius написал: Кстати, несколько лет назад мне продавец-профессионал одним движением продал пылесос Электролюкс эргоспейс.

Ой, а как?
1. Зачем ты открыл входную дверь?
2. Зачем ты поддержал разговор?
3. Почему ты не послал на фиг?

Ко мне тоже приходили. Слёзно умоляли почистить квартиру вместе со шторами. Когда я им предлагала почистить коврик у двери, со стороны подъезда, почему то все сливались. Им мой коврик у двери не нравился?
ГРЕЙС
26 ноября 2016, 09:34

Thellonius написал: Как нам продала дорогущую по тем временам кухню продавщица! Одним движением!

Ну да, что такое доводчик редко какой советский человек знал.
Developer
26 ноября 2016, 09:38

Michuru написала: Продавцов редко учат, обычно это бредовые тренинги от человека, который работал в торговле сто лет назад или совсем не работал.

Это очень сильно зависит от магазина.
Michuru
26 ноября 2016, 09:41
Ещё про магазины одежды и "обучение" там. Тренеры почему-то считают что лучший способ продать - заболбать покупателя своим "Чем я могу вам помочь", а это не так, если покупателю нужна помощь продавца он сам спросит и не нужно домогаться людей, которые сами хотят себе выбрать вещи. Либо впариванию неподходящих вещей, один такой тренер с такой гордостью рассказывал нам как продал высокой женщине пиджак на рост 160 под видом пиджака с короткими рукавами.
Michuru
26 ноября 2016, 09:45

Developer написал:
Это очень сильно зависит от магазина.

В магазинах, торгующих техникой есть обучение дней пять, но обычно это ерунда, была я на них. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»