Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Ты изменилась - это клёво"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Martin
29 ноября 2016, 19:56

Kay_po написала:
А смысл? У всех все разное, у кого есть, у кого нет, никакой закономерности не вывести, никаких подходящих для себя смыслов тоже не выявить.

Короче, Алекс отказал. Сказал, что тред уйдет в стебалово и его перенесут в Общагу.
Продавщица Роз
29 ноября 2016, 20:13

Не обращай внимания. Меня просто от этого словосочетания корежит, как вампира от креста.
Новая Луна
29 ноября 2016, 20:35

Ru us написал:
Профессионалы занимаются своим делом.

А еще они рождаются сразу профессионалами. И нужные навыки в головы/руки уже встроены. А у кого не, те изобретают велосипед. Потому как учить их некому. Их могли бы учить профессионалы предыдущего поколения, жаль, они не пишут учебников, курсов и тренингов.
CLR
29 ноября 2016, 21:07

Продавщица Роз написала:
Не обращай внимания. Меня просто от этого словосочетания корежит, как вампира от креста.

Ну это геймерское + качковское. Так же как "прокачать ловкость эльфу 80-го уровня" или "прокачать бицуху". То есть целенаправленно улучшать какой-то конкретный изолированный параметр.
Lessya
29 ноября 2016, 21:11

CLR написал: Ну это геймерское + качковское.

В популярной психологии "прокачка" - тоже очень востребованное словечко, насколько могу судить.
CLR
29 ноября 2016, 21:14

Lessya написала:
В популярной психологии "прокачка" - тоже очень востребованное словечко, насколько могу судить.

Да? Любопытно...
Martin
29 ноября 2016, 21:45
Полностью уверенными в себе могут быть только идиоты.
CLR
29 ноября 2016, 22:00

Martin написал: Полностью уверенными в себе могут быть только идиоты.

Ммм, обоснуй?
Свиристель
29 ноября 2016, 22:04

Lessya написала:

изменить характер и личность.

Я так не считаю. Узнаёшь свою личность, примиряешься с ней и учишься с ней жить. Само примирение со своими особенностями делает человека менее тревожным, более спокойным и адекватным, напряжение спадает, страдания сокращаются, счастье появляется. Если раньше счастливые дни были малочисленны и помнились вплоть до конкретных дат, то после примирения с собой счастье становится фоновым ощущением. Личность та же, но она иначе открывается "на вход", иначе переваривает входящую инфу и даёт иной результат "на выходе".
Свиристель
29 ноября 2016, 22:07

Продавщица Роз написала:
У меня есть несколько таких историй и на мой взгляд, все они имеют общий генезис. Изменения по сути были не ломкой себя, а наоборот возвращением к себе, когда жил человек не своей жизнью, занимался нелюбимым делом или жил не в том месте, где-хотелось бы, а потом понял, что ему надо на самом деле, и на пути к этой цели изменения произошли сами собой.

А, ну вот так, да. Я могла просто это процитировать, но кто же читает трёхстраничный тред. 3d.gif
Lessya
29 ноября 2016, 22:19

Свиристель написала:

Кстати, я ж не настаиваю на словах smile.gif Хоть и назвала тред словом "изменение", но оно не ключевое как бы; а уж "ломка себя" - это вообще никуда не годится, я считаю...
Вот "научиться жить" - очень хорошо сказано. Пожалуй, именно такая задача и стоИт smile.gif .
Martin
29 ноября 2016, 22:25

CLR написал:
Ммм, обоснуй?

Потому что вероятность кирпича на голову завтра никто исключить не может.
CLR
29 ноября 2016, 22:40

Martin написал:

Но ведь гораздо лучше получить кирпич на голову будучи полностью уверенным в себе, нет?
Kay_po
29 ноября 2016, 23:15

Lessya написала:
Кстати, я ж не настаиваю на словах  smile.gif Хоть и назвала тред словом "изменение", но оно не ключевое как бы; а уж "ломка себя" - это вообще никуда не годится, я считаю...
Вот "научиться жить" - очень хорошо сказано. Пожалуй, именно такая задача и стоИт  smile.gif .

А у тебя есть какие-то мысли, типа "я буду знать, что научилась жить, когда у меня будет то-то, так-то и столько-то...."? Звучит это "научиться жить" очень абстрактно. Что это значит?
Lessya
29 ноября 2016, 23:34

Kay_po написала: А у тебя есть какие-то мысли, типа "я буду знать, что научилась жить, когда у меня будет то-то, так-то и столько-то...."? Звучит это "научиться жить" очень абстрактно. Что это значит?

Думаю, это не столько какие-то конкретные достижения, сколько состояние. Что-то типа душевного равновесия, наличие стремлений и обоснованных надежд.
В принципе, это мне в некоторой степени знакомо. Но я настолько давно уже не испытывала ничего подобного, что даже начинаю думать, что раньше тешила себя иллюзиями.
А в том, что достижения и внутреннее состояние не связаны между собой линейно (если можно так выразиться) - я уже не раз убеждалась. Да вот в этом августе, например (была достигнута некая важная для меня цель, казалось бы - вот оно счастье, а какое там... даже просто порадоваться не получилось).
Aldmeris
30 ноября 2016, 01:08

Lessya написала:
Вот. Я тоже к этому склоняюсь - что внутренняя гармония первична. Как обрести, вот в чем вопрос.

Знаю минимум три способа.
1) Аналитический: самокопание в бессознательных механизмах, удерживающих ситуацию такой, какая она есть. Понимание устройства этих замков их обычно размыкает. Риск - погрузиться в деструктивное самоедство вместо самоанализа.
2) Волевой: заставлять себя действовать желаемым образом. "Соберись, тряпка" и все такое. Риск - оглохнув к своим настоящим побуждениям, получить от них забастовку в виде психического срыва.
3) Шоковая терапия: погрузиться в ситуацию, где "плохие" качества раздольно царят, а "хорошие" ими подавлены или уничтожены. Отвращение - мощная мотивация, способ самый быстрый. Риск - сильный стресс.
Все три варианта неприятные в процессе, даже если не доходить до упомянутых рисков.
Безболезненный метод перестройки себя я не знаю. smile.gif Так же как не знаю метод проведения ремонта в полной чистоте.
Martin
30 ноября 2016, 01:15

CLR написал:
Но ведь гораздо лучше получить кирпич на голову будучи полностью уверенным в себе, нет?

Лучше предвидеть и исключать по возможности кирпичей на голову, даже будучи неуверенным в себе. Говорят же, что пессимисты живут в среднем дольше, чем оптимисты.
CLR
30 ноября 2016, 01:30

Martin написал:
Лучше предвидеть и исключать по возможности кирпичей на голову, даже будучи неуверенным в себе.

Ты сам себе противоречишь.

Martin написал:

Говорят же, что пессимисты живут в среднем дольше, чем оптимисты.

Я не уверен, что оптимизм напрямую связан с уверенностью в себе. Я вполне могу представить уверенного в себе пессимиста. "Все тлен, жизнь - боль, но у меня безусловно получится сделать то, что я запланировал."
Offshore
30 ноября 2016, 01:35

Lessya написала: И со временем начинаю опасаться, что проживу не совсем свою жизнь в итоге, что ли.

Сейчас всё больше людей испытывает подобное чувство. Примета времени. И дальше будет ещё больше. У тебя есть повод порадоваться: ты почувствовала и осознала это вовремя. smile.gif

Lessya написала: Интересуют мнения  и (особенно!) реальные истории  - примеры того,  как людям удалось кардинально изменить себя.

Людям удавалось прийти к пониманию, что себя менять не нужно, что это бессмысленно с любой точки зрения.

Lessya написала: Особенно интересен  внутренний механизм таких перемен. В самой возможности этого я уверена и не разделяю бытующее и часто звучащее на ФЭР убеждение, что «мышкам» не стать «ёжиками». (Это утверждение несправедливо уже хотя бы потому, что речь идет не о переходе в другую таксономическую группу, а всего-навсего о перестройке личности  smile.gif . А если серьезно, то вот, например, я лично знаю очень яркий пример не просто изменения, а практически перевоплощения человека в сознательном возрасте).

Ставшая ёжиком мышка не будет в своём колючем обличии ни успешна, ни, тем более, счастлива. Становление ёжиком - это и есть проживание не своей жизни, о котором ты пишешь. И вообще, быть лучше не мышкой, не ёжиком и не кенгуру каким-нибудь, а самим собой, правда? smile.gif

Первыми звеньями механизма перемен я бы сделал как раз вот это: отказ от стереотипов, от мышления категориями, идущими не от тебя самой, а извне, ревизия всего ментального и ценностного багажа, накопленного к данному жизненному этапу, и выкидывание всего ненужного и мешающего из головы, из дома, из жизни, затем - аналогичная операция с окружающими тебя людьми; для того, чтобы пришло новое, нужно освободиться от старого, иначе новому приходить некуда.
А дальше... дальше, думаю, ты уже лучше будешь понимать, куда ты хочешь двигаться. Всевозможных советов, учений, теорий - миллион. Главное - оптимизм, умение отделять зёрна от плевел и не погружаться в то, что не нужно тебе, честность с собой и доверие к миру. И знание, что идёшь верной дорогой.

Lessya написала: Да, важно подчеркнуть, что речь идет об изменениях сознательных и целенаправленных - а не происходящих, скажем, просто в силу взросления или вынужденно, под влиянием внешних условий.

Важно подчеркнуть, что любые изменения происходят в силу взросления и под влиянием внешних условий. Запрос на изменения - как раз признак взросления и формирования соответствующих внешних условий. Для того, чтобы изменения эти произошли, думаю, надо взглянуть на себя и свою жизнь со стороны, но не выдёргивая себя из неё. Сознательно - это не значит независимо ни от чего или тем более наперекор всему, сознательно - это значит сознательно.
Offshore
30 ноября 2016, 01:36

Martin написал: Говорят же, что пессимисты живут в среднем дольше, чем оптимисты.

Мартин, изводят они себя и своих близких дольше, а не живут.
Tuvaij
30 ноября 2016, 01:38

Новая Луна написала: призывает ставить цель за пределами жизни

Большинство религий этим и занимаются. Рай, вечная жизнь и благополучные воплощения. biggrin.gif Многих укрепляет осчасливливает...
Плагиатор Тарасов. biggrin.gif
Уверовавшие очень меняются. На мой вкус, реже не в лучшую сторону.
Lily_was_here
30 ноября 2016, 01:41

Новая Луна написала:
Про гениев и успешных людей всегда интересно почитать. Другое дело, что вокруг, как правило, обычные люди, не гении, которые по каким-то только им известным мотивам желают получать и/или совершенствовать профессиональные навыки, в том числе и в формате семинаров/тренингов.

Ты считаешь их гениями?
Успешные менеджеры.
Если чему и учиться, то в вузах, а не на курсах повышения самооценки.
Lessya
30 ноября 2016, 01:42

Aldmeris написала: Знаю минимум три способа.
1) Аналитический: самокопание в бессознательных механизмах, удерживающих ситуацию такой, какая она есть. Понимание устройства этих замков их обычно размыкает. Риск - погрузиться в деструктивное самоедство вместо самоанализа.
2) Волевой: заставлять себя действовать желаемым образом. "Соберись, тряпка" и все такое. Риск - оглохнув к своим настоящим побуждениям, получить от них забастовку в виде психического срыва.
3) Шоковая терапия: погрузиться в ситуацию, где "плохие" качества раздольно царят, а "хорошие" ими подавлены или уничтожены. Отвращение - мощная мотивация, способ самый быстрый. Риск - сильный стресс.
Все три варианта неприятные в процессе, даже если не доходить до упомянутых рисков.
Безболезненный метод перестройки себя я не знаю. Так же как не знаю метод проведения ремонта в полной чистоте.

Спасибо smile.gif .
Что мне точно хорошо знакомо, так это №2 biggrin.gif
Что касается №3 - то, вообще говоря, я не совсем о "плохих" и "хороших" качествах. Просто хочется заснуть - и проснуться человеком, снова способным радоваться себе и жизни biggrin.gif .
С №1 опасаюсь связываться, если честно, как раз по причине сформулированного тобой риска.
Lessya
30 ноября 2016, 01:44

Offshore написал:

Большое спасибо! Есть о чем подумать, в общем, правда? smile.gif
Ru us
30 ноября 2016, 08:18

Новая Луна написала:
А еще они рождаются сразу профессионалами. И нужные навыки в головы/руки уже встроены. А у кого не, те изобретают велосипед. Потому как учить их некому. Их могли бы учить профессионалы предыдущего поколения, жаль, они не пишут учебников, курсов и тренингов.

Это стандартный довольно таки, однолинейный пассаж.

Очевидно, что предприниматели чему-то в своей жизни обучались, ну вот хотя бы чтению.
Очевидно также, что этот самый факт совершенно не придает необходимости всем этим тренингам и программам трансформации.

Не менее очевидно, что навыки, необходимые для предпринимательства или управления, лежат во многом далеко за пределами какого-либо профессионального обучения.
Не менее же очевидно, что по крайней мере простые познания, но - в конкретных профессиональных областях - предпринимателю более чем помогут. В какой-то части или "сводном виде" эти познания предоставляют программы MBA, при всей имеющейся критике, польза может быть довольно существенной.

А вот чем поможет организации какое-нибудь внедрение интеграционных матриц, основанных на объективно-логическом процессном подходе - вопрос скорей риторический.
С уверенностью можно утверждать, что это самое внедрение поможет избавиться от части излишних средств на счете, и от части свободного времени у топов и персонала.
Ru us
30 ноября 2016, 08:19
Kay_po
30 ноября 2016, 08:38

Lessya написала: Просто хочется заснуть - и проснуться человеком, снова способным радоваться себе и жизни biggrin.gif .

А вдруг так и будет. Что-то внутри щелкнет и расставит все по местам. Ну или действительно внешние обстоятельства самым положительным образом повлияют.
Желаю тебе, чтобы так и произошло! smile.gif
Голубая Собака
30 ноября 2016, 16:59
Вообще-то человек каждую секунду своей жизни меняется wink.gif

Голубая Собака в 3 года и в 43 - в общем-то разные люди, причем достаточно кардинально разные.

Насчет всякого багажа в себе надо отдавать себе отчет в том, что все наши черты характера (от которых порой так тянет избавиться) возникли не на пустом месте. А раз к своему возрасту их носитель еще живой, придется констатировать, что его личность (со всякими тараканами и нежелательными качествами) действует в этом мире достаточно эффективно (по крайней мере для его выживания). И надо еще крепко посмотреть, если есть желание дернуть за какую-нибудь карту в этом карточном домике.

Меняться можно (поскольку мы только этим на протяжении всей жизни и занимаемся), но волевым усилием меняется скорее вектор развития. "Я с завтрашнего дня перестаю опаздывать и начну жить заново" - не работает 3d.gif . А всякая кардинальщина типа "вчера я был готов последнюю рубашку с себя снять, а сегодня меня интересует только бабло" или "в гробу карманов нет, надо и о душе подумать пока не поздно" через какое-то время приводит к достаточно серьезной перекройке личности. Только потому, что под разные задачи (делать бабло или думать о душе) будут "прокачиваться" разные качества человека.

Что "мышки не могут стать ёжиками" (это наш извечный спор с Ефратом)... ну это... очень многим меняться в общем-то нафиг не надо, как выросло, так и устраивает, жизнь сложилась, и в общем-то достаточно неплохая, и выдергивать блоки из несущей конструкции - только всё ломать без какой-то гарантии, что "всё" можно будет перестроить удовлетворяющим образом (что на это хватит знаний... а также банально хватит сил и времени).
Aldmeris
30 ноября 2016, 16:59

Lessya написала: Что касается №3 - то, вообще говоря, я не совсем о "плохих" и "хороших" качествах. Просто хочется заснуть - и проснуться человеком, снова способным радоваться себе и жизни

Так этому что-то мешает. Видимо, ты просто не можешь эти качества формализовать.

Lessya написала: С №1 опасаюсь связываться, если честно, как раз по причине сформулированного тобой риска.

С хорошим специалистом он сводится к минимуму. В одиночку можно запутаться, как рассверлить зуб, не сумев запломбировать.
Ты можешь открыть тред в ПиЖ или лучше в ПиП, там модерирует нормальный психолог и в целом народ внимательный.
Присоединяюсь к пожеланиям Kay_po. smile.gif Мне нравится твой подход.
Голубая Собака
30 ноября 2016, 17:04
Да, рассуждения на тему "потерять себя" и "найти себя"... пардон, маловато будет... "обрести себя" (никак не меньше)...
А также "жить своей/не своей жизнью"...

...вааще не понимаю.
Голубая Собака
30 ноября 2016, 17:09

Lessya написала: Просто хочется заснуть - и проснуться человеком, снова способным радоваться себе и жизни

Разве только что-то мешает радоваться сейчас...

Тут еще триста раз надо смотреть, нужно ли перекраивать свою личность... или для достижения нужного эффекта достаточно "просто" вылезти из обстоятельств, мешающих радоваться жизни (личность останется примерно той же, просто ее мозолить ничего не будет).
Aldmeris
30 ноября 2016, 17:13

Голубая Собака написала: нужно ли перекраивать свою личность...

Голубая Собака написала: личность останется примерно той же

Да это просто терминологическое.
Кто что только не вкладывает в это слово.
Kay_po
30 ноября 2016, 17:16

Голубая Собака написала:  или для достижения нужного эффекта достаточно "просто" вылезти из обстоятельств, мешающих радоваться жизни

А вот кстати, насчет этого. Не очень давно в ТО был тред что-то на тему счастья. Так очень много мнений было, что счастье -это что-то такое глобальное и масштабное, вот такое, что не объять. Вот тогда оно счастье, когда прям уух. А вот если просто день сложился из приятных мелочей: выспалась, на работу собралась бодро, красивейший морозный рассвет увидела, на обеде купила пончик, доделала несколько сложных дел, хорошая тренировка...и вот едешь домой, ну день-то хорошо прошел -это ли не счастье? А вот нет. Многие просто такого не замечают. Ждут чего-то эдакого, а все такое маленькое "бытовое" мимо проходит. Хотя из него, в общем-то, жизнь и состоит.
Энн
30 ноября 2016, 17:48

Lessya написала: Да, важно подчеркнуть, что речь идет об изменениях сознательных и целенаправленных - а не происходящих, скажем, просто в силу взросления или вынужденно, под влиянием внешних условий.

Однако, думаю я, что если человек неосознанно меняется под влиянием внешних условий, то можно и обратное, чтобы измениться осознанно, поменять внешние условия.
Голубая Собака
30 ноября 2016, 17:49

Aldmeris написала: Да это просто терминологическое.
Кто что только не вкладывает в это слово.

Угу.
Причем прикольно, что высокие ученые лбы спорят-переспорят, что же такое эта личность... но тысячи ее обладателей спят и видят, как эту личность в себе поменять 3d.gif
Мгновенно (вот проснусь - и будет все по-другому) или путем длительных изнурительных тренировок (и тогда ты достигнешь просветления)... не важно. Вот всё взять и поделить поменять!!!
(что это за штука, которую предлагается менять... а не важно, главное раз - и всё)
Голубая Собака
30 ноября 2016, 17:59

Kay_po написала:
А вот кстати, насчет этого. Не очень давно в ТО был тред что-то на тему счастья. Так очень много мнений было, что счастье -это что-то такое глобальное и масштабное, вот такое, что не объять. Вот тогда оно счастье, когда прям уух. А вот если просто день сложился из приятных мелочей: выспалась, на работу собралась бодро, красивейший морозный рассвет увидела, на обеде купила пончик, доделала несколько сложных дел, хорошая тренировка...и вот едешь домой, ну день-то хорошо прошел -это ли не счастье? А вот нет. Многие просто такого не замечают. Ждут чего-то эдакого, а все такое маленькое "бытовое" мимо проходит. Хотя из него, в общем-то, жизнь и состоит.

Дык "этакое" - это одно из предельных состояний человека.

Великая скорбь и горе на одной стороне линейки (туда в здравом уме человек не стремится) и великое счастье на другой.

Просто как-то стрельнуло экстатическим переживанием (со всем сопутствующим фаршем из приятнейших эмоций и соответствующим вбросом приятных веществ прямо в мосск) - и всё, организм запоминает это состояние как очень для себя желательное. По-бытовому это называется "там было хорошо". Естественно, что человек туда будет стремиться wink.gif

Хотя по своей сути такие пиковые состояния на то и пиковые, что случаются очень-очень редко, а основная наша жизнь проходит где-то посередине, там где "ничего так - нормально всё". Собственно... оно и неплохо (тем более что в постоянной раскачке между пиками тоже нет ничего хорошего, особо качающимся приходится даже лечиться медикаментозно, потому что это тоже непорядок, как и долгое сидение там, где "совсем хреново").
Lessya
30 ноября 2016, 23:59

Kay_po написала: А вдруг так и будет. Что-то внутри щелкнет и расставит все по местам. Ну или действительно внешние обстоятельства самым положительным образом повлияют.
Желаю тебе, чтобы так и произошло!

Aldmeris написала: Присоединяюсь к пожеланиям Kay_po. smile.gif Мне нравится твой подход.

Kay_po, Aldmeris, спасибо большое-пребольшое! smile.gif
Lessya
1 декабря 2016, 00:03

Kay_po написала: А вот если просто день сложился из приятных мелочей: выспалась, на работу собралась бодро, красивейший морозный рассвет увидела, на обеде купила пончик, доделала несколько сложных дел, хорошая тренировка...и вот едешь домой, ну день-то хорошо прошел -это ли не счастье? А вот нет. Многие просто такого не замечают. Ждут чего-то эдакого, а все такое маленькое "бытовое" мимо проходит. Хотя из него, в общем-то, жизнь и состоит.

Согласна на все 100.
Tuvaij
1 декабря 2016, 00:34

Голубая Собака написала: Дык "этакое"

+1

Энн написала: Однако, думаю я, что если человек неосознанно меняется под влиянием внешних условий, то можно и обратное, чтобы измениться осознанно, поменять внешние условия.

Стать здоровым, красивым и богатым?
Съехать из родительской хрущебы в элитную трешку, сменить в 40 лет работу библиотекаря на топа в крупной компании, мужа на умного, нежного, красивого и любящего миллиардера, а детей - троечников на вундеркиндов?
Проблема в том, что вышеперечисленное есть следствие свойств личности.
Lessya
1 декабря 2016, 01:00
По поводу внешних условий так думаю: считать, что обстоятельства всегда вторичны и являются следствием особенностей личностей - это несколько утрированный взгляд на вещи, но зато полезный. То есть, разумеется, внешние условия не полностью зависят от нас, но все-таки мы действительно создаем свои обстоятельства. Концентрировать внимание именно на этом аспекте - более продуктивно. Процитирую опять моего друга: "Если начинаешь со слова "если" - можно не продолжать" (имеется в виду, что человек не должен ждать, когда сложатся благоприятные обстоятельства - сами они не сложатся).
Tuvaij
1 декабря 2016, 01:27

Lessya написала: о поводу внешних условий так думаю: считать, что обстоятельства всегда вторичны и являются следствием особенностей личностей - это несколько утрированный взгляд на вещи

Считать обратное-тоже. Это дорога с двусторонним движением. Есть твой капитал - гены, воспитание, образование, социальные связи семьи. Ты этот капитал используешь и приумножаешь по мере возможностей. Вы друг друга формируете... Есть внешние обстоятельства, они используют тебя: войны, цунами, внешняя политика, аварии... Есть внешние обстоятельства, которые используешь ты: успешные родители, наследство, выигрыш в лотерею...

Lessya написала: "Если начинаешь со слова "если" - можно не продолжать"

Глупость. Если очень помогает понять что нужно поменять и насколько.

Lessya написала: сами они не сложатся).

И такое бывает, но редко.
Свиристель
1 декабря 2016, 01:39

Tuvaij написала:
Глупость. Если очень помогает понять что нужно поменять и насколько.
.

В формулировке, "если я сделаю то-то, обстоятельства изменятся так-то" - согласна. Но ТС, как я поняла, имела в виду "если обстоятельства изменятся так-то, я смогу стать тем-то". Проблема обычной мирной жизни в том, что смену обстоятельств человек может просто не заметить или разглядеть в них не то, что она несёт. Например, развод, увольнение, приём на работу и т.п. имеют множество обективных характеристик, но часто воспринимаются настолько субъективно, что в голове человека искажаются до неузнаваемости. И когда разведённая женщина ходит вся несчастная в слезах, а посторонние ей говорят, что это её счастливый шанс начать полноценную жизнь, она просто не понимает, о чём они толкуют.

Ну а война или цунами существуют в другой системе координат, мне кажется, тред не о них.
Aldmeris
1 декабря 2016, 01:55

Tuvaij написала: Есть твой капитал - гены, воспитание, образование, социальные связи семьи.

На это можно перевалить любую ответственность, особенно на гены и воспитание.

Tuvaij написала: Ты этот капитал используешь и приумножаешь по мере возможностей.

Чем используешь?
Основной твой капитал - воля и мозги.
Tuvaij
1 декабря 2016, 02:00

Свиристель написала: "если обстоятельства изменятся так-то, я смогу стать тем-то"

Это частный случай "если я сделаю то-то, обстоятельства изменятся так-то" для более глобальных обстоятельств.

Свиристель написала: имеют множество обективных характеристик, но часто воспринимаются настолько субъективно,

Жизнь всегда воспринимается субъективно мера и направления искажений определяются свойствами личности.

Свиристель написала: Ну а война или цунами существуют в другой системе координат, мне кажется, тред не о них.

Система одна - жизнь. Вов прилючилась 08 лет назад, а на личности до сих пор влияет. И даже глобальным фактором является как почва для политических спекуляций и т.д.
Aldmeris
1 декабря 2016, 02:01
На тему генов и воспитания мне больше всего нравится байка про сыновей алкоголика, из которых один спился, другой нет, и на вопрос "Почему?" оба дали одинаковый ответ - "В моей семье пил отец".
Tuvaij
1 декабря 2016, 02:12

Aldmeris написала: Основной твой капитал - воля и мозги.

Согласна.
Волевые качества и эффективность мозга определяются генами и развитием в раннем возрасте. Т.е. бытие определяет сознание. Покуда сознание допетрит что куда и как менять имеем багаж чужих достижений или промахов.
Навыки прокачиваются, но медленно и не до максимума.
Еще одна фишка - объективность целеполагания и субъективность желаний.
Сдала тебе природа способность к языкам и папу декана филфака, а тебе охота быть военным летчиком.
Lessya
1 декабря 2016, 02:15

Tuvaij написала: Считать обратное-тоже. Это дорога с двусторонним движением.

Само собой, такой анализ - это сознательное упрощение реальности. Которая такова, какова она есть.

Tuvaij написала: Глупость.

Как я упомянула, это слова моего хорошего друга, я поделилась ими, поскольку жизнь показывает, что в них есть зерно. В общем, я прошу тебя в данном случае не ставить оценок в таком резком тоне. Спасибо за понимание.

Свиристель написала:

Ага, и речь еще том, что можно быть счастливой укладчицей шпал и несчастной жительницей пентхауса (условно).
Tuvaij
1 декабря 2016, 02:17

Aldmeris написала: На тему генов и воспитания мне больше всего нравится байка про сыновей алкоголика, из которых один спился, другой нет, и на вопрос "Почему?" оба дали одинаковый ответ - "В моей семье пил отец".

Мне тоже - в ней не сказано, что мальчики - однозиготные близнецы.
И генов у них только половина общая. И появились они в разные периоды жизни родителей. Привязаны эмоционально могли быть к разным родителям. Учителя разные, друзья...
Aldmeris
1 декабря 2016, 02:19

Tuvaij написала: Волевые качества и эффективность мозга определяются генами и развитием в раннем возрасте. Т.е. бытие определяет сознание.

То есть бедняжек преступников гуманнее понять и простить - спроса с них никакого, сознание определилось бытием.
Tuvaij
1 декабря 2016, 02:29

Lessya написала: такой анализ - это сознательное упрощение реальности.

Любой анализ-ест сознательное упрощение.

Lessya написала: не ставить оценок

ОК, извини. Меня категоричность смутила. Еще раз. В случае, когда нечто зависит от тебя более, чем на 50%: "Если я А, то будет Б."Менее 50% - Если будет А, то я Б.
Если я хорошо подготовлюсь - сдам ЕГЭ но 100.
С ЕГЭ 100 я поступлю на бюджет, если не будет слишком много льготников.

Lessya написала: Ага, и речь еще том, что можно быть счастливой укладчицей шпал и несчастной жительницей пентхауса (условно).

Дык, классическая формула из учебника психологии: счастье = результат-притязания (ожидания)/усилия (жертвы).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»