Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Ты изменилась - это клёво"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Aldmeris
1 декабря 2016, 22:53

Tuvaij написала: Но сравнивать его достижения с достижениями мальчика из приличной семьи и мерить таким образом только кол-во усилий не корректно. Приравных достижениях Вася круче-он лишний чемодан нес.

Это безусловно. Я не о том, кто круче, а о том, может ли Вася в принципе достичь определенной отметки.

Tuvaij написала: Счастлив человек в хрущевке за счет снижения притязаний - его право.

Мне кажется, ты путаешь отсутствие требований с отсутствием желаний.
Если человек счастлив в хрущевке, это совершенно не значит, что он не хочет большего. Это значит, что он не страдает без него. А возможности использует, на условной Рублевке он будет еще счастливее.
То есть это не "было ужас, стало зашибись", а "было хорошо, стало еще лучше".
Lessya
1 декабря 2016, 22:55

Offshore написал: Твоё истинное осознанное желание - именно рулить? Или иметь что-то приятное тебе? Или?

Если честно, то всё перечисленное (и побольше ) smile.gif

Offshore написал: Ещё мысль по прочтении последнего: не стоит разделять свою жизнь и внешние обстоятельства, в которых она протекает; пока есть такое разделение, будет и неудовлетворённость.

Это очень интересная мысль, я об этом подумаю!

Offshore И ободряюще-мотивирующее:

Спасибо! smile.gif
Голубая Собака
1 декабря 2016, 23:01

Lessya написала:
Нет, тут я должна поправить: то, что обсуждаете вы с Голубой Собакой,  и ситуация, ставшая поводом для треда - совсем разные вещи. Я ТС, мне виднее  smile.gif .
Я не против, чтобы тред жил своей жизнью, тем более, что не имею возможности его читать и писать постоянно, но чтоб не было совсем уж путаницы - напомню, что изначально я говорила не  о счастье/несчастье, а о принципиальной возможности для взрослого человека быть пластичным изнутри, менять себя, если возникнет такое желание. (Ну очень уж яркое впечатление произвел на меня разговор со знакомым, которого я не видела несколько лет).

Прошу прощения, действительно в сторону ушли.

Человек будет меняться в любом случае. Иногда даже по собственной воле. Особенно если найдет, ЗАЧЕМ ему меняться. Просто так с бухты-барахты никто себя обычно не правит, в основном людям с самими собой нормальненько так (не самый плохой человек, не самая плохая жизнь, не ломай что работает и т.д.)
Lessya
1 декабря 2016, 23:07

Aldmeris написала: Не брать ответственность за то, на что я не могу повлиять гарантированно. Соответственно, не переживать, когда оно пойдет не той дорогой, которой мне хотелось бы. Совсем не переживать не получается, но это краткосрочно испорченное настроение, а не общая психическая подавленность.
Короче, несущие конструкции моего эмоционального состояния должны находиться в той зоне, на которую я оказываю решающее воздействие. Естественные границы этой зоны очень узкие - это моя собственность физическая и психологическая. За ними непредсказуемость и зона чужого контроля.

Вот это для меня очень актуальная тема. Обычно не зависящие о от меня вещи действительно рано или поздно как-то отделялись от моей субъективной реальности (если можно так выразиться). А вот в последнее время этот механизм не работает. Как конкретный пример: с того момента, когда я узнала об истории с живодерами в Хабаровске, мне как-то плоховато почти постоянно. Это не рационализирутся никак, просто, как некий фон, омрачает каждую секунду буквально. Хотя так-то мне грех жаловаться, вот честно: у меня объективно сейчас все более чем хорошо.
Lessya
1 декабря 2016, 23:08

Голубая Собака написала: Прошу прощения, действительно в сторону ушли.

Не за что извиняться, всё ок, просто хотела прояснить, чтобы не запутываться smile.gif .
Aldmeris
1 декабря 2016, 23:20

Lessya написала:
Вот это для меня очень актуальная тема. Обычно не зависящие о от меня вещи действительно рано или поздно как-то отделялись от моей субъективной реальности (если можно так выразиться). А вот в последнее время этот механизм не работает. Как конкретный пример: с того момента, когда я узнала об истории с живодерами в Хабаровске, мне как-то плоховато почти постоянно. Это не рационализирутся никак, просто, как некий фон, омрачает каждую секунду буквально. Хотя так-то мне грех жаловаться, вот честно: у меня объективно сейчас все более чем хорошо.

Я понимаю. С деструктивными впечатлениями надо быть осторожнее. Они могут усилить "иммунитет", если стрессоустойчивость и так высокая (это не означает безразличие). А низкую они еще больше ослабят, вызывая перегрузку и надлом.

Ну и вообще это скорее к форс-мажорам, наверно.
Lessya
2 декабря 2016, 00:20

Aldmeris написала: Ну и вообще это скорее к форс-мажорам, наверно.

Вот это не думаю, вокруг много всякого такого, от чего может быть невесело - так что я это назвала бы скорее словом "добило".
При том, что, повторюсь, в моей микровселенной всё на редкость прекрасно сейчас, прямо даже обидно, что не удается этому радоваться.
Пытаюсь что-то делать - вот собаку найденную удачно пристроила (ТТТ, чтоб не сглазить), а не легче все равно.
Tuvaij
2 декабря 2016, 00:39

Aldmeris написала: Мне странно объяснять элементарное: семейный сценарий успешно корректируется с грамотным психологом.

Если б каждую несчастную любовь несли к психологу.

Aldmeris написала: Альтернативы пельменям не было, мироздание пожмотилось на другие варианты?

В нашем городе в принципе не очень много работы для инвалидов, а уж по зрению...

Aldmeris написала: Тогда уже хорошо, что хоть это есть.

В теории, это не вакансия, а допуск. Не, если мне на период болезни не хватит сбережений или состояние ухудшится настолько, что другую работу никак - буду драться за право лепить, но счстье мне это не добавит.

Lessya написала: возможности для взрослого человека быть пластичным изнутри, менять себя

ОК. Есть такие. На мой взгляд, больше в сфере новых навыков и взглядов.Базис поменять почти нереально.

Lessya написала:  которого я не видела несколько лет

Тебя поразил контраст двух образов?

Lessya написала: Поэтому когда люди смело пишут про гены таланта или алкоголизма - это даже не упрощение, а просто заблуждение.

Нет генов таланта или алкоголизма. есть генетически обусловленные уровень восприимчивости к алкоголю, склонность к формированию зависимостей, особенности волевой сферы, особенности мышления и воображения.

Голубая Собака написала: органических болезней и особых потребностей нет?

Алкоголизм таки болезнь.
Lessya
2 декабря 2016, 00:51

Tuvaij написала: Тебя поразил контраст двух образов?

Нет, я его и раньше неплохо знала. Просто в очередной раз восхитилась его внутренней динамичностью smile.gif . И результативностью объективной, что тоже немаловажно.
Aldmeris
2 декабря 2016, 00:53

Lessya написала: Вот это не думаю, вокруг много всякого такого, от чего может быть невесело - так что я это назвала бы скорее словом "добило".

А, ты же волонтеришь. Тогда да.

Tuvaij написала: Если б каждую несчастную любовь несли к психологу.

Да пусть не каждую, а хотя бы ту, из-за которой тянет на суицид.

Tuvaij написала: но счстье мне это не добавит.

Ну что я тут могу сказать.
Мне счастья добавляет любое улучшение существующего положения. Иначе, по-моему, надо очень любить страдать.

Это если в серьезных вещах, а в несерьезных я могу поперебирать двадцатью магазинами и нигде ничего не купить, потому что везде "икринки лопаются не в тот момент".
Lessya
2 декабря 2016, 01:05

Aldmeris написала: Мне счастья добавляет любое улучшение существующего положения. Иначе, по-моему, надо очень любить страдать.

По-моему, тут больше двух вариантов все-таки. Я вот, например, терпеть не могу страдать. Но от этого автоматически противоположное состояние не достигается smile.gif . Я сейчас не жалуюсь и не спорю, просто пытаюсь рассуждать. Даже самой интересно, во что это выльется (и можно ли при этом обойтись без консультаций с психологами).
Tuvaij
2 декабря 2016, 01:31

Aldmeris написала: Это безусловно. Я не о том, кто круче, а о том, может ли Вася в принципе достичь определенной отметки.

А где этот магазин "Принцип" (С)
По принципу Монте-Карло может. В реальности уже не смог. Вопро при каких условиях бы смог.

Aldmeris написала: Мне кажется, ты путаешь отсутствие требований с отсутствием желаний.

Aldmeris написала: То есть это не "было ужас, стало зашибись", а "было хорошо, стало еще лучше".

Ну, это уже не про счастье. biggrin.gif Мне с колье из брюликов будет лучше.
Теоретически. На практике мне много лет пахать надо на трех работах и на всем экономить. Надо мне такое? Нет. Усилия сделают мне сильно хуже, чем колье лучше.
Реально счастливой сделал бы полет на МКС. Но нет на него денег и здоровья.
Но это не мешает мне желать колье и космоса.

Lessya написала: мне как-то плоховато почти постоянно.

У меня лечится правкой доступного мира по своему лекалу.
Мир злой - творим добро. Мир хмурый - добавим красок...
Aldmeris
2 декабря 2016, 01:38

Lessya написала: По-моему, тут больше двух вариантов все-таки. Я вот, например, терпеть не могу страдать. Но от этого автоматически противоположное состояние не достигается

Обратная корреляция автоматически не следует.

Удивляюсь, как можно не радоваться, получив то, что:
1) лучше, чем имеющееся до него,
2) лучшее из доступного,
3) объективно необходимо.
Только потому, что оно не идеал.
Привязывать счастье к идеалу - это почти гарантированно без него остаться.

Tuvaij написала: В реальности уже не смог. Вопро при каких условиях бы смог.

И как ты определила, что именно не смог, а не решил не париться?

Tuvaij написала: Ну, это уже не про счастье.  Мне с колье из брюликов будет лучше.
Теоретически. На практике мне много лет пахать надо на трех работах и на всем экономить. Надо мне такое? Нет. Усилия сделают мне сильно хуже, чем колье лучше.
Реально счастливой сделал бы полет на МКС. Но нет на него денег и здоровья.
Но это не мешает мне желать колье и космоса.

Это про счастье. Сферический-то персонаж без колье счастлив. Если затраты слишком большие, то чего ему надрываться, когда ему и так хорошо.
Tuvaij
2 декабря 2016, 01:42

Aldmeris написала: Мне счастья добавляет любое улучшение существующего положения.

Ты крута. Нет, правда. Поскольку у меня так:

Lessya написала: Я вот, например, терпеть не могу страдать. Но от этого автоматически противоположное состояние не достигается

Т.е. Я буду благодарна мрз за возможность не сдохнуть с голоду без залезания в карман родных, но буду несчастна от необходимости зарабатывать таким образом.
Tuvaij
2 декабря 2016, 01:47

Aldmeris написала: Только потому, что оно не идеал.

Оно шлем ужаса. mad.gif

Aldmeris написала: И как ты определила, что именно не смог, а не захотел париться?

Никак. О том и толкую. Две страницы пытаюсь понять как можно в ситуации с ратью неизвестных ставить однозначный диагноз.
Lessya
2 декабря 2016, 01:49

Aldmeris написала: Удивляюсь, как можно не радоваться, получив то, что:
1) лучше, чем имеющееся до него,
2) лучшее из доступного,
3) объективно необходимо.
Только потому, что оно не идеал.
Привязывать счастье к идеалу - это почти гарантированно без него остаться.

Я, наверное, не очень внятно рассказываю - но это потому, что у самой в голове разброд и шатания smile.gif .
Про идеал речь не идет, я такими категориями не мыслю. Напрягает то, что пропало ощущение, что я на верном пути, само представление о пути отсутствует на данный момент. То есть я умом отмечаю, что что-то хорошее в жизни происходит (и даже связано с моими усилиями), но внутри - противное уныние фоном. Короче, я уже сама себя бешу, вот что тред животворящий делает facepalm.gif .

Aldmeris, это правда круто, здорово, что ты так умеешь.

Tuvaij, я тебе желаю здоровья и осуществления мечт.
Tuvaij
2 декабря 2016, 01:56

Lessya написала: , само представление о пути отсутствует

Можно обрисовать желаемые перспективы на пятилетку в разных сферах жизни или выбрать путь методом тыка. Еще метод рыбалки работает.
Aldmeris
2 декабря 2016, 01:56

Tuvaij написала: Ты крута.

Я знаю. biggrin.gif

Tuvaij написала: Т.е. Я буду благодарна мрз за возможность не сдохнуть с голоду без залезания в карман родных, но буду несчастна от необходимости зарабатывать таким образом.

А я буду несчастна, только если мне это светит физическим дискомфортом, недосыпом, например. Потому что физиология - сволочь бескомпромиссная, а с психологией я легко договорюсь.

Tuvaij написала: Две страницы пытаюсь понять как можно в ситуации с ратью неизвестных ставить однозначный диагноз.

Я уже объяснила: на мой взгляд, дефолтной умственной полноценности достаточно для того, чтобы вырулить к комфортному самоощущению.
Ну не совсем же люди одноклеточные - это во-первых, базовая витальность толкает к чему-то хорошему, это во-вторых.

Lessya написала: Я, наверное, не очень внятно рассказываю - но это потому, что у самой в голове разброд и шатания   .
Про идеал речь не идет, я такими категориями не мыслю. .

То было скорее к Tuvaij, хоть и в посте, адресованном тебе. smile.gif

Lessya написала: Напрягает то, что пропало ощущение, что я на верном пути, само представление о пути отсутствует на данный момент. То есть я умом отмечаю, что что-то хорошее в жизни происходит (и даже связано с моими усилиями), но внутри - противное уныние фоном. Короче, я уже сама себя бешу, вот что тред животворящий делает   .

Это началось после хабаровской истории?
Я все-таки настоятельно рекомендую тебе открыть тред в "Психологии и психотерапии".
Tuvaij
2 декабря 2016, 01:59

Lessya написала: Tuvaij, я тебе желаю здоровья и осуществления мечт.

Спасибо.
Lessya
2 декабря 2016, 02:06

Aldmeris написала: Это началось после хабаровской истории? Я все-таки настоятельно рекомендую тебе открыть тред в "Психологии и психотерапии".

Не совсем, но с нее ситуация начала выходить из-под контроля, так скажем. Спасибо за совет, даже не знаю пока.

Aldmeris написала: недосып

Видела где-то отличную картинку с надписью, что-то не получается найти: "Если верно, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее, то мой постоянный недосып давно должен был сделать из меня сверхчеловека" 3d.gif
Tuvaij
2 декабря 2016, 02:11

Aldmeris написала: Я уже объяснила: на мой взгляд,

Мой практический опыт говорит, что на это еще нужны психические, физические и временные ресурсы. В теории зарабатывания денег достаточно, чтоб колье купить. На практике некоторым сил на 3 работы не хватает, некоторым жизни для зарабатывания, некоторым мотивации и концентрации.
Сама способность к выруливанию у разных людей разная. Болевые точки опять же.

Aldmeris написала: а с психологией я легко договорюсь.

Я бы хотела посмотреть на мир из людей с такими возможностями.
Tuvaij
2 декабря 2016, 02:16

Lessya написала: мой постоянный недосып давно должен был сделать из меня сверхчеловека" 3d.gif

В сложившейся ситуации у меня много времени на сон.
Принимаю заказы на поспать за вас. Качественно. Недорого. С записью стенограммы снов на электронный носитель. biggrin.gif
Kay_po
2 декабря 2016, 08:06

Lessya написала: То есть я умом отмечаю, что что-то хорошее в жизни происходит (и даже связано с моими усилиями), но внутри - противное уныние фоном

А может исключить самое простое -физиологические проблемы? Щитовидка там, гормоны...да просто витамина Д не хватает?
Offshore
2 декабря 2016, 09:40

Lessya написала: Если честно, то всё перечисленное (и побольше ) smile.gif

Перечисленное и побольше может не получиться. В перечисленном заложены внутренние противоречия.
Есть мнение, что, чтобы доехать туда, куда хочешь, побыстрее и с комфортом, руль следует подотпустить, и перенести фокус внимания с дороги на рулевого, сосредоточиться не на вращении баранки, а на выборе дороги, работать как бы на упреждение, направлять поток, а не своё в нём положение. smile.gif

И ещё поменьше слушать всякие хабаровские истории. Это про козла с тигром что ли? Что у них там случилось?
Lessya
2 декабря 2016, 12:57

Aldmeris написала: Я все-таки настоятельно рекомендую тебе открыть тред в "Психологии и психотерапии".

Я даже уже готова более внятно сказать, почему не планирую. Мои вопросы - они скорее в плоскости, как устроена жизнь smile.gif . Хочется стать еще сильнее; интересен опыт других людей по этой части. Но я совсем не чувствую себя пациентом в области психологии и не имею запроса на терапию как таковую.

Kay_po написала: А может исключить самое простое -физиологические проблемы? Щитовидка там, гормоны...да просто витамина Д не хватает?

Вот да, кстати. Это никогда не мешает проверить, всё ж взаимосвязано.

Offshore написал: И ещё поменьше слушать всякие хабаровские истории. Это про козла с тигром что ли? Что у них там случилось?
Нет, какие там козлы. Про это лучше не надо. Просто решила добавить ясности - это был один из примеров того, что не дает покоя.

Offshore написал: Есть мнение, что, чтобы доехать туда, куда хочешь, побыстрее и с комфортом, руль следует подотпустить, и перенести фокус внимания с дороги на рулевого, сосредоточиться не на вращении баранки, а на выборе дороги, работать как бы на упреждение, направлять поток, а не своё в нём положение.

Интересно smile.gif.
Kay_po
2 декабря 2016, 13:05

Lessya написала: Вот да, кстати. Это никогда не мешает проверить, всё ж взаимосвязано.

Угу.

Lessya написала: это был один из примеров того, что не дает покоя.

Мне кажется, поможет немножко почерстветь. Ну или как еще сказать.
Не то, что не реагировать, а реагировать одномоментно, так сказать. Т.к. на глобально происходящее в мире нельзя повлиять, то и эмоциональные ресурсы тратить на это постоянно не стоит. А стоит тратить на то, что сам лично можешь изменить, и на что можешь повлиять.
Но опять таки...у меня это получается, а как это в себе взрастить, если само не получается -не знаю.
YAnimal
2 декабря 2016, 13:49

Игги написал:
Изменить себя не удастся никому. То, что люди принимают за кардинальные изменения -это проявилось то, что раньше "спало".

Мне кажется, в этом утверждении присутствует некоторый элемент софистики. Что значит принимаем за изменения? Если для стороннего наблюдателя видны изменения, значит они есть - по меньшей мере эти изменения можно описать так: человек стал играть роль, которую раньше не играл. Опять же - разбудить то, что спало - это тоже явное изменение.

Если совсем формально: любое отличие системы А от системы A1(во что превратилась A через какое то время) - это изменение.
Aldmeris
2 декабря 2016, 14:18

Tuvaij написала: Мой практический опыт говорит, что на это еще нужны психические, физические и временные ресурсы.

Мы идем по второму кругу. Я уже говорила, что тот базовый минимум - ключик от всех этих ресурсов.
На самом деле их обычно больше, чем кажется. Они просто тратятся не туда. Например, на защиты уходит адова прорва энергии, остается ее очень мало. Это как денег не хватает, потому что львиная часть уходит бандитам.
Дефицит ресурсов - нормальный запрос при работе с психологом, в одиночку эту бессознательную мафию сложновато прогнать.

Tuvaij написала: Я бы хотела посмотреть на мир из людей с такими возможностями.

А я бы хотела в нем жить.
На самом деле здесь ничего сложного, это та самая наизатасканная "любовь к себе". "Договориться с психологией" не значит успешно себя принуждать, уточняю на всякий.

Tuvaij написала: Принимаю заказы на поспать за вас. Качественно. Недорого.

Спасибо! Но я пока сама справляюсь.

Lessya написала: Я даже уже готова более внятно сказать, почему не планирую. Мои вопросы - они скорее в плоскости, как устроена жизнь   . Хочется стать еще сильнее; интересен опыт других людей по этой части. Но я совсем не чувствую себя пациентом в области психологии и не имею запроса на терапию как таковую.

Так там и не терапия, там такая же болтология, что и здесь, только с бОльшим вниманием к психологическим деталям.

Kay_po написала: Мне кажется, поможет немножко почерстветь.

Точнее, стрессоустойчивость повысить. А то это можно понять как потерю эмпатии. Что сильно не одно и то же.
Свиристель
2 декабря 2016, 14:24

Aldmeris написала:
Мы идем по второму кругу. Я уже говорила, что тот базовый минимум - ключик от всех этих ресурсов.
На самом деле их обычно больше, чем кажется. Они просто тратятся не туда. Например, на защиты уходит адова прорва энергии, остается ее очень мало. Это как денег не хватает, потому что львиная часть уходит бандитам.

Хорошая аналогия. Эту мысль я подтверждаю как практик.
Свиристель
2 декабря 2016, 14:31

Lessya написала:
Я даже уже готова более внятно сказать, почему не планирую. Мои вопросы - они скорее в плоскости, как устроена жизнь  smile.gif . Хочется стать еще сильнее; интересен опыт других людей по этой части. Но я совсем не чувствую себя пациентом в области психологии и не имею запроса на терапию как таковую.
).

Это обычное явление: человек нащупывает проблему, в момент внутренней расслабленности открывается истинному положению вещей, понимает, что нужна помощь, но как только мысль о помощи становится более предметной, происходит захлопывание: "на самом деле не все так страшно, мне помощь не нужна, чего это я". Это сработала защита, ревностно охраняющая психологический статус кво, как бы он ни выглядел со стороны и какие бы страдания ни испытывал сам носитель.
Kay_po
2 декабря 2016, 15:16

Aldmeris написала: Точнее, стрессоустойчивость повысить.

Ну да, так правильней звучит. smile.gif
Голубая Собака
2 декабря 2016, 19:31

Tuvaij написала: Алкоголизм таки болезнь.

Так лечиться надо, раз это болезнь.
Голубая Собака
2 декабря 2016, 19:46

Lessya написала:  То есть я умом отмечаю, что что-то хорошее в жизни происходит (и даже связано с моими усилиями), но внутри - противное уныние фоном. Короче, я уже сама себя бешу, вот что тред животворящий делает

На правах гипотезы: может это просто осенняя депра так проявляется?

Спойлер!
У себя одно время обнаруживала пару сезонных пиков, когда я "сама себя бешу"... потом однажды эту сезонность у себя сбила, бензина хватило аж лет на 5 (вместе с четким осознанием, куда мне плыть)... Сейчас опять столкнулась с тем же состоянием "мужик, не беси меня", размазанным по тарелке. Особенно прикольно было, когда осознала, что с начала сентября и по сегодняшний день я хороший солнечный день заставала... хорошо если раз 10 (а фактически, наверно, и того меньше)... Так что совсем не исключено, что у состояния "всё достало" есть вполне объективные причины - не обязательно даже особо лютые проблемы в голове, а банальные физика с биохимией.
Martin
2 декабря 2016, 19:53

Lessya написала: Интересуют мнения и (особенно!) реальные истории - примеры того, как людям удалось кардинально изменить себя. Особенно интересен внутренний механизм таких перемен.

Можно ставить не субъективные цели - изменить себя - а объективные: добиться какой-нибудь внешней цели: получить хорошее образование, получить хорошую работу, удачно жениться/выйти замуж, уехать в более благополучную и перспективную страну, поставить на ноги детей...
Martin
2 декабря 2016, 21:49
На одном форуме одна девушка сказала, что смысл жизни - это рост. Вот только как "внутренний" рост может коррелировать с "внешним"?
Katharon
3 декабря 2016, 00:57

Lessya написала: Интересуют мнения  и (особенно!) реальные истории  - примеры того,  как людям удалось кардинально изменить себя. Особенно интересен  внутренний механизм таких перемен. В самой возможности этого я уверена

Никто так ничего и не рассказал, видать всё же нет таких возможностей rolleyes.gif
Martin
3 декабря 2016, 01:00

Katharon написала:
Никто так ничего и не рассказал, видать всё же нет таких возможностей  rolleyes.gif

Лучше ставить внешние какие-то цели, а уже под них изменять себя (если это вообще нужно).
Lessya
3 декабря 2016, 02:16

Kay_po написала: стоит тратить на то, что сам лично можешь изменить, и на что можешь повлиять. Но опять таки...у меня это получается, а как это в себе взрастить, если само не получается -не знаю.

Да, это очень нужный для жизни навык. Может быть, чтобы его выработать, для начала просто иметь в виду саму эту мысль?

Aldmeris написала: стрессоустойчивость повысить

Ага.

Свиристель написала: Это обычное явление: человек нащупывает проблему, в момент внутренней расслабленности открывается истинному положению вещей, понимает, что нужна помощь, но как только мысль о помощи становится более предметной, происходит захлопывание

Может и так, конечно; но ведь и правда не хочется задерживаться в состоянии расслабленности: соберешься с силами - и видишь все в несколько ином свете. Как там было в анекдоте: "А жизнь-то налаживается!"

Голубая Собака написала: осенняя депра

Да вроде связи состояния с сезонами не было никогда. Но да, биохимия - это действительно грандиозная тема, всё-таки интересно природа устроена smile.gif .

Martin написал: добиться какой-нибудь внешней цели

Да, конечно, внешние цели - они как ориентир. Самое интересное начинается в процессе их достижения smile.gif : поддержание мотивации, правильное отношение к неизбежным спадам / поражениям, корректировка этих самых целей при необходимости... Я думаю, тут важен баланс усилий и расслабления, а также правильный базовый настрой по отношению к жизни.
Kay_po
3 декабря 2016, 09:50

Lessya написала: Может быть, чтобы его выработать, для начала просто иметь в виду саму эту мысль?

Согласна. Я ко многим вещам пришла путем многократного обдумывания. Самым важным было осознание того, что жизнь у меня одна, второй не будет, ничего заново исправить и пережить по-новому я не смогу, т.е. у меня вот это один единственный шанс прожить эту жизнь, по-максимуму, как я хочу и могу, и не тратить время на всякое г.....о biggrin.gif
Оно не прям сразу пришло -утром проснулась и все осознала, но когда это все потихоньку формировалось, тогда и начинались разные изменения.
Ну и внешние обстоятельства, они могут реально изменить все. Когда находишь то, что меняет смысл всего вокруг, заполняет все твои пустоты, и ты как бабочка -вылезаешь из кокона, расправляешь крылья и летишь...
Свиристель
3 декабря 2016, 11:16

Lessya написала:
Может и так, конечно; но ведь и правда не хочется задерживаться в состоянии расслабленности: соберешься с силами - и видишь все в несколько ином свете. Как там было в анекдоте: "А жизнь-то налаживается!"

.

Речь идёт о психологической расслабленности, в которой человек видит себя и мир открытыми глазами, он не ограничен стереотипными решениями, он видит возможности и альтернативы. Это состояние не противоположность физической или умственной концентрации: можно быть максимально сконцентрированным на задаче, но при этом полностью расслабленным психологически. Противоположностью этому расслаблению является фоновая тревожность, с которой большинство людей живёт привычно и даже не понимая, сколько эта гадина сжирает сил, не принося ничего полезного взамен. Вспомни, как мама говорила: "Леся, ты уже большая, сама можешь справиться!" И через пару минут: "Ну Леся! Опять ты сделала всё неправильно! Всему тебя надо учить." Леся выросла с мыслью, что она должна справляться сама, что не справиться стыдно, но понятия не имеет, что означает "справиться", т.к. задача сформулирована не чётко, алгоритма выполнения нет, критериев оценки результата нет, всё отдано на личную инициативу, а внешняя оценка для Леси при этом является истинной и самой главной целью ей работы. Когда цель работы из внешней перемещается в область внутренних смыслов, отпадает "пища", которая подпитывает тревожность, исчезают наблюдатели и оценщики, которые навязывают что-то извне. Человек оказывается в состоянии принимать решение, что он будет чувствовать в той или иной ситуации. Конкретный пример у меня случился вчера, я даже написала простыню, но её сожрал комп.
Lessya
3 декабря 2016, 21:33

Kay_po написала: Оно не прям сразу пришло -утром проснулась и все осознала, но когда это все потихоньку формировалось, тогда и начинались разные изменения.
Ну и внешние обстоятельства, они могут реально изменить все. Когда находишь то, что меняет смысл всего вокруг, заполняет все твои пустоты, и ты как бабочка -вылезаешь из кокона, расправляешь крылья и летишь...

Kay_po, ты так жизнеутверждающе пишешь smile.gif , спасибо тебе!
Lessya
3 декабря 2016, 21:42

Свиристель написала: Когда цель работы из внешней перемещается в область внутренних смыслов, отпадает "пища", которая подпитывает тревожность, исчезают наблюдатели и оценщики, которые навязывают что-то извне. Человек оказывается в состоянии принимать решение, что он будет чувствовать в той или иной ситуации. Конкретный пример у меня случился вчера, я даже написала простыню, но её сожрал комп.

Свиристель, спасибо тебе уже за саму идею в этом направлении. Это новая для меня точка зрения. Жалко, что комп сожрал часть написанного mad.gif .
Свиристель
3 декабря 2016, 22:39

Lessya написала:
Свиристель, спасибо тебе уже за саму идею в этом направлении. Это новая для меня точка зрения. Жалко, что комп сожрал часть написанного  mad.gif .

Там коротко суть была в том, что    Спойлер!
я долго и трудно делала одну работу, в которой была поставлена невыполнимая задача. Чтобы не психовать насчёт бессмысленности, я сформулировала концепцую на которую нанизывала части работы. И вот когда я её выполнила вплоть до последнего самого лёгкого пункта и выслала начальнику (ночью в 2:30 biggrin.gif ), то наутро он начал эту работу переделывать. У меня сработал рефлекс "меня не ценят злые люди, он испортит мою концепцию, вот умру, вы все пожалеете" и я почувствовала себя плохо. Но через секунд 10 пришла мысль: "это же не надо всё доделывать, сидеть ещё ночь за компом, делать рассылки и отвечаю за этот бессмысленный результат уже не я! Пусть начальник почувствует себя важным и даже присвоит эту работу себе, ведь моя концепция нужна была для прикрития невыполнимости поставленной задачи. Свобода!!!" И так мне стало хорошо. biggrin.gif И я со спокойной душой на все его вопросы отвечала "делайте, как считаете нужным, Иван Петрович, мы отработаем по новой концепции", отдохнула и поспала. Я понимала, что могла бы сделать половину работы с тем же результатом, но я изначально её делала ради своих настоящих целей: училась программировать в экселе и практиковалась в конструктивном очном общении с людьми. При этом я уставала намного меньше, чем при подобных интенсивах раньше.

Параллельно началось у нас гуано по поводу выпускного - и вот в этом мои достижения сводятся к переходу от бессильного страдания по поводу тупых организаторов и пассивного плевания слюной- к активному участию в процессе в состоянии делового спокойствия. Комплекс "меня не ценят" перестал сжирать энергию для своего процветания.

Роль внешних обстоятельств у меня свелась к взрослению детей и увольнению с работы.
Lessya
3 декабря 2016, 22:49

Свиристель написала: суть была в том

Да, такие моменты внутреннего переключения / осознания чего-то - они очень интересны, в самых разных обстоятельствах. Спасибо большое, что написала.
Abra
9 декабря 2016, 17:18

Kay_po написала:
Согласна.
Сюда же обретение внутренней гармонии. Оно меняет многое внутри себя, и как следствие -снаружи.

Согласна.
Вот у меня было похоже: депрессивный эпизод много лет назад буквально вынудил меня пересмотреть свои установки и мысли (попытки вытащить себя из чёрной дыры привели к тому, что я стала осваивать позитивный взгляд на мир, пользуясь всем, чем можно- книги совершенно разных психологов/психотерапевтов, эзотерика даже была). Из депрессии, правда, это меня не вытащило- помогло только специализированное лечение, но мысли получили новое направление.

Спустя время можно с уверенностью сказать, что депрессия разделила мою жизнь на 2 части: до неё противный, вечно раздражительный и пытающий контролировать всех и вся вокруг субъект и после неё- позитивный, внутренне гармоничный человек.

Жить и мне и окружающим со мной стало несравнимо легче.

Martin
9 декабря 2016, 18:02

Lessya написала: правильное отношение к неизбежным спадам / поражениям

Про отношение к поражениям и спадам хорошо написал Генри Форд:

Страх – детище уверенности, которая опирается на что-либо постороннее: м. б. на снисхо-дительность старшего рабочего, на удачливость фабрики, на постоянство рынка.
Привычка к неудаче является матерью страха. Она глубоко укоренилась в людях. Люди хо-тели бы достичь вещи, которая распространяется от А до Z. С А она им еще не поддается, на В они испытывают затруднение, а на С натыкаются на по-видимому непреодолимое препятствие. Они кричат «пропало» и бросают все дело. Они даже не представили себе шансов настоящей не-удачи; их взгляд не отличит ни правильного, ни неправильного. Они позволили победить себя естественным препятствиям, возникающим на пути всякого намерения.
Гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных. Не то, чтобы им не хватало знаний, денег, ума, желания, а попросту не хватает мозга и костей. Грубая, простая, примитивная сила настойчивости есть некоронованная королева мира воли. Люди чудовищно ошибаются вслед-ствие своей ложной оценки вещей. Они видят успехи, достигнутые другими, и считают их по-этому легко достижимыми. Роковое заблуждение! Наоборот, неудачи всегда очень часты, а успехи достигаются с трудом. Неудачи получаются в результате покоя и беспечности; за удачу же приходится платить всем, что у тебя есть, и всем, что ты есть. Поэтому-то удачи так жалки и презренны, если они не совпадают с общей пользой и прогрессом.

Martin
10 декабря 2016, 00:36
Кстати, говорят, что "успех окрыляет". Так что, чтобы изменить себя к лучшему, имеет смысл совершить какое-нибудь достижение.
Lessya
10 декабря 2016, 02:13
Понятия "успех", "достижение" довольно субъективны, по-моему. Можно быть успешным снаружи и не чувствовать гармонии (об этом уже говорилось).

Подумала, что, наверное, надо было более подробно сказать про того парня, благодаря которому возник тред, но просто не хотелось именно его обсуждать (кстати, он замечательный музыкант). Сколько я его знаю, он постоянно развивается, меняется, растет.
Под влиянием общения с ним я задумалась о способности человека противостоять внешним негативным воздействиям, в частности, способности взрослого человека развить или укрепить это в себе.

Тред получился разнообразным, каждый написал что-то свое, и это хорошо, потому что из этой мозаики все равно вырисовывается какая-то картина.
Еще раз спасибо всем smile.gif .
Ефрат
10 декабря 2016, 17:13

Голубая Собака написала: Что "мышки не могут стать ёжиками" (это наш извечный спор с Ефратом)... ну это... очень многим меняться в общем-то нафиг не надо, как выросло, так и устраивает, жизнь сложилась, и в общем-то достаточно неплохая, и выдергивать блоки из несущей конструкции - только всё ломать без какой-то гарантии, что "всё" можно будет перестроить удовлетворяющим образом (что на это хватит знаний... а также банально хватит сил и времени).

Не сложилась, не устраивает, но они такие, какие они есть. Рождённый ползать... и наоборот, кстати.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»