Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Ты изменилась - это клёво"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Lessya
29 ноября 2016, 00:03
Назвать тред решила смешной строчкой из случайно услышанной песни. Но вообще-то эта тема занимает меня всерьез.

Интересуют мнения и (особенно!) реальные истории - примеры того, как людям удалось кардинально изменить себя. Особенно интересен внутренний механизм таких перемен. В самой возможности этого я уверена и не разделяю бытующее и часто звучащее на ФЭР убеждение, что «мышкам» не стать «ёжиками». (Это утверждение несправедливо уже хотя бы потому, что речь идет не о переходе в другую таксономическую группу, а всего-навсего о перестройке личности smile.gif . А если серьезно, то вот, например, я лично знаю очень яркий пример не просто изменения, а практически перевоплощения человека в сознательном возрасте).

Да, важно подчеркнуть, что речь идет об изменениях сознательных и целенаправленных - а не происходящих, скажем, просто в силу взросления или вынужденно, под влиянием внешних условий.

Также не имею в виду лищь психологический аспект (поэтому и создала тред здесь, а не в другом разделе). Интересны все детали и обстоятельства smile.gif . (И, кстати, я склоняюсь к мысли, что изменения начинаются внутри, а обстоятельства подтягиваются).

В общем, хочется услышать вдохновляющие истории!
Гнус
29 ноября 2016, 00:28

Раньше был он пьющий парень.
А теперь он стал качком.
Но меня, он не запарил.
Он остался дурачком.
Jorgen
29 ноября 2016, 00:39

Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.

Thellonius
29 ноября 2016, 00:42
Что-то пока не очень вдохновляюще. tongue.gif

Поздняя пташка глазки протирает,
А раннюю пташку кошка доедает.
Lily_was_here
29 ноября 2016, 00:52
Анжелина, например. Качественно так изменилась. Кардинально, можно сказать.
Lily_was_here
29 ноября 2016, 00:54
Вы ещё скажите, хлопцы, что ничуть не изменились.

И нисколько мы с тобой не постарели
Только волосы немного побелели

изменения начинаются внутри, а обстоятельства подтягиваются

Лицо тоже можно подтянуть. И другие части тела, и силикон!

Силиконовая долина…
Расцвела ль там уже малина?
Lessya
29 ноября 2016, 00:58

Thellonius написал: Что-то пока не очень вдохновляюще.

smile.gif

Lily_was_here написала: Анжелина

Джоли? Ну я немножко не такие примеры имела в виду...

Developer
29 ноября 2016, 01:13

Lily_was_here написала: Вы ещё скажите, хлопцы, что ничуть не изменились.

Всё-таки мне кажется, что примеров именно кардинальных изменений (был холерик, стал меланхолик или наоборот; был физиком, стал лириком; был замкнутым одиночкой, стал душой компании и заводилой) пренебрежительно мало.
Lessya
29 ноября 2016, 01:16

Developer написал: Всё-таки мне кажется, что примеров именно кардинальных изменений (был холерик, стал меланхолик или наоборот; был физиком, стал лириком; был замкнутым одиночкой, стал душой компании и заводилой) пренебрежительно мало.

А если так, то почему? Условно говоря, человека устраивает он сам в качестве холерика, физика, одиночки... ? Или он хочет и пытается измениться, но не получается?
IrHom
29 ноября 2016, 01:27

Developer написал: Всё-таки мне кажется, что примеров именно кардинальных изменений (был холерик, стал меланхолик или наоборот; был физиком, стал лириком; был замкнутым одиночкой, стал душой компании и заводилой) пренебрежительно мало.

Относительно физики-лирики - вышедшие из науки барды, поработавшие по специальности, но ушедшие в профессиональные авторы-исполнители или близкие к тому сферы. Сергей Никитин, Иваси, Третьяков и др. Но при этом они мало менялись в личностном плане. Видела массу людей, которые изменили (иногда дважды) свое политическое кредо, но таких все видели. Видела жадных до приключений девчонок, ставших с годами осторожными тетечками, превыше всего ставящими покой и размеренность жизни. Видела "юношей со взором горящим", живущих идеалами, которые стали не просто прагматиками, а сухими делателями денег, плюющими на любые идеалы.
Если меняется человек, с которым ты более-менее регулярно общаешься, изменение кажется тебе абсолютно естественным и обоснованным в каждом шаге. А когда видишь только крайние точки (30 лет не встречались), то просто не можешь поверить, что такое могло произойти.
Игги
29 ноября 2016, 01:38

Lessya написала:
Интересуют мнения  и (особенно!) реальные истории  - примеры того,  как людям удалось кардинально изменить себя. В общем, хочется услышать вдохновляющие истории!

Изменить себя не удастся никому. То, что люди принимают за кардинальные изменения -это проявилось то, что раньше "спало".
Гнус
29 ноября 2016, 01:42

Lessya написала: А если так, то почему? Условно говоря, человека устраивает он сам в качестве холерика, физика, одиночки... ? Или он хочет и пытается измениться, но не получается?

Как ты себе это представляешь, выставляя условие "Да, важно подчеркнуть, что речь идет об изменениях сознательных и целенаправленных - а не происходящих, скажем, просто в силу взросления или вынужденно, под влиянием внешних условий."? Лежал на диване, стало скучно, а не поменяться ли мне кардинально?
Lily_was_here
29 ноября 2016, 01:53

Developer написал:
Всё-таки мне кажется, что примеров именно кардинальных изменений (был холерик, стал меланхолик или наоборот; был физиком, стал лириком; был замкнутым одиночкой, стал душой компании и заводилой) пренебрежительно мало.

Разумеется. Темперамент не меняется, но некоторым удаётся научиться его контролировать.
Lessya
29 ноября 2016, 01:55

IrHom написала: Если меняется человек, с которым ты более-менее регулярно общаешься, изменение кажется тебе абсолютно естественным и обоснованным в каждом шаге. А когда видишь только крайние точки (30 лет не встречались), то просто не можешь поверить, что такое могло произойти.

Да, а еще, по моим наблюдениям, иногда невероятным переменам поражаются те, кто знал человека лишь поверхностно. Я бы даже сказала, что раньше приписывали ему какие-то качества, основываясь на внешних признаках.
Например, один мой знакомый, как многим кажется, радикально изменился после того, как переехал в Москву и занялся новым для него делом. А я и раньше видела в нем черты, которые проявились сейчас.

Игги написал: Изменить себя не удастся никому. То, что люди принимают за кардинальные изменения -это проявилось то, что раньше "спало".

Со второй частью я полностью согласна, а вот насчет первой... Мне кажется, что для того, чтобы высвободить спящие возможности, нужно проделать над собой работу - а это и есть "изменить себя", разве нет? Оно же не само проявляется.
Lessya
29 ноября 2016, 02:02

Гнус написал: Как ты себе это представляешь, выставляя условие "Да, важно подчеркнуть, что речь идет об изменениях сознательных и целенаправленных - а не происходящих, скажем, просто в силу взросления или вынужденно, под влиянием внешних условий."? Лежал на диване, стало скучно, а не поменяться ли мне кардинально?

Я думаю, что часто люди таковы, каковы они есть, не в силу сознательного выбора, а просто потому что приспособились и привыкли. Плюс ожидания окружающих, которым проще соответствовать, чем не.
Именно поэтому кардинально преобразившаяся личность - столь редкий зверь. Ну вот мне так представляется.
Developer
29 ноября 2016, 02:32

IrHom написала: Относительно физики-лирики - вышедшие из науки барды, поработавшие по специальности, но ушедшие в профессиональные авторы-исполнители или близкие к тому сферы.

Это не изменения. Просто, изначально одарённые в разных областях люди сменили акценты и то, что раньше были хобби, стало основной деятельностью.
Aldmeris
29 ноября 2016, 02:43
В прошлом есть самостоятельный и быстрый волевой вывод себя из затяжного состояния вроде депрессии средней тяжести. Может, и она, не знаю.
Кардинально себя менять я никогда не собиралась, только частности. С другой стороны, много изменений произошло просто по мере самоузнавания, без цели измениться, но они мне очень нравятся.

Lessya написала: (И, кстати, я склоняюсь к мысли, что изменения начинаются внутри, а обстоятельства подтягиваются).

Согласна.

Lessya написала: Или он хочет и пытается измениться, но не получается?

Хочет, пытается измениться, но не получается, потому что пытается не с того конца - с рассудочного, а в бессознательном намного более тяжелые противовесы.
В некоторых случаях можно измениться волевым усилием, вопрос соотношения воли и этого сопротивления.
Lily_was_here
29 ноября 2016, 02:53
user posted image
Lessya
29 ноября 2016, 02:55

Aldmeris написала: Хочет, пытается измениться, но не получается, потому что пытается не с того конца - с рассудочного, а в бессознательном намного более тяжелые противовесы.
В некоторых случаях можно измениться волевым усилием, вопрос соотношения воли и этого сопротивления.

Да, и я относительно недавно начала понимать, что руководствоваться стандартными, казалось бы, рецептами "взять себя в руки, преодолеть себя, бороться со своими недостатками и т.п." - это практически заведомо провальная затея.
Сим_
29 ноября 2016, 03:17
Я периодически обнаруживаю в себе бодрого и энергичного экстраверта, не лишённого лидерских качеств. Случается это, как правило, в те моменты, когда в жизни наступает дедлайн и просто уже некуда деваться от решения накопившихся проблем - как можно более быстрого, ибо потом снова можно будет расслабиться. smile.gif
Знакомые, с которыми мы долго не общались и имели несчастье пересечься именно в такой период, наверное, удивляются - как изменился человек! 3d.gif
Alex Lonewolf
29 ноября 2016, 03:30
Вообще я не слишком верю в перемену взрослых людей. Но, допускаю три ситуации, когда это возможно (но не обязательно) произойдет. 1. Сильное эмоциональное переживание. Например, любовь. 2. Долгая и кропотливая "работа над собой". 3. Появление "великой" цели.

Первое и третье сродни болезни и случается с людьми редко. На второе мало кто способен. Поэтому в повседневной практике следует исходить из того, что взрослые люди не меняются. (Что бы они там ни обещали на этот счет.) Отсюда в свою очередь следует, что следует либо воспринимать человека таким как он есть. И не пытаться его изменить. Либо, не воспринимать, и, соответственно, не общаться.

P.S. Конечно человек может измениться под внешним влиянием, но оно тоже идет через один (или более одного) из трех указанных каналов. Но, лично я нахожу попытки повлиять на чей-то характер чрезмерно хлопотным, неблагодарным, и сомнительным с этической т.з. делом.

P.P.S. Я сознательно себя не менял. Просто мне повезло дождаться пока мир измениться в подходящую для меня сторону. У меня все еще остается ряд вредных привычек. Например, сидеть в интернете по ночам. smile.gif Я от них хочу избавится, но пока не выходит.
Чокки
29 ноября 2016, 04:02
Непонятно в каком смысле и кому измениться, и зачем. Если тред появился после похода на нынче популярные в бывшем Союзе личностные тренинги, то надо поржать и разойтись. Если же речь о каких-то естественных процессах, мы все в чем-то меняемся со временем или под действием обстоятельств. Или, что более вероятно, нихрена не изменились и мы заняты самообманом. Тут можно говорить только о других, рассказы о себе — бессмыслица и вранье, причем всем.

Ну и снова про тренинги и очистки кармы, на этот раз для любителей школьного раздела электромагнетизма. Скриншотик моего диалога с адекватной знакомой из Москвы (там есть грязное слово).
Lessya
29 ноября 2016, 05:02

Alex Lonewolf написал:  лично я нахожу попытки повлиять на чей-то характер чрезмерно хлопотным, неблагодарным, и сомнительным с этической т.з. делом

Нет-нет, я исключительно о внутреннем развитии, никаких попыток изменить кого-то другого.
"Великая цель" - это вещь, да.

Чокки написал: Если тред появился после похода на нынче популярные в бывшем Союзе личностные тренинги, то надо поржать и разойтись.

Ой, какие тренинги, вот это совершенно не моё. Так, рефлексирую, а еще нахожусь под впечатлением от общения с давним знакомым smile.gif .
Lessya
29 ноября 2016, 05:09

Чокки написал: Ну и снова про тренинги и очистки кармы

А это скорее напомнило: "Иду на семинар "Как не стать лохом". Дорого, но что поделать!"
Новая Луна
29 ноября 2016, 05:42
Навскидку могу припомнить только как человек завязал с алкоголем и встал на путь "дом, сын, дерево". Думаю, подходит под сабжевую ситуацию, поскольку, чтобы поменять шаблон "залить проблему" на "решать проблему", нужно проявить осознанность и силу воли. И это длительный процесс.
Новая Луна
29 ноября 2016, 06:06

Lessya написала:
А это скорее напомнило: "Иду на семинар "Как не стать лохом". Дорого, но что поделать!"

Это тема отдельного треда, скорее всего. Я знаю профессионалов своего дела, которые делятся с новичками профессиональными же фишками в формате тренинга/семинара. Это лично наработанная практика и многолетний опыт. Инфа исключительно полезная и без воды. Другое дело, что за последние годы появилась тьма зеленых и наглых, которые прочитали книгу "как заработать миллион, ничего не делая" и пересказывают ее "лохам" за деньги. Просто непонятно мне, почему и тех, и других гребут одной гребенкой.
Новая Луна
29 ноября 2016, 06:39

Lessya написала: рефлексирую, а еще нахожусь под впечатлением от общения с давним знакомым

А что знакомый этот? Сильно изменился?
3BEPb
29 ноября 2016, 07:35

Новая Луна написала:
Просто непонятно мне, почему и тех, и других гребут одной гребенкой.
Два варианта - или у гребущих настольколько узкий кругозор, что он не допускает второго варианта (работает в обе стороны), или свое раздутое эго не может даже допустить мысли о том, что у кого то может получиться то, что не получилось (бы) у самого обладателя раздутого эго. Стандартная защитная реакция - насмешки.
ViolatorDM
29 ноября 2016, 08:05

Lessya написала: А если так, то почему? Условно говоря, человека устраивает он сам в качестве холерика, физика, одиночки... ?

Ну так человеки все разные по мозгам. И уж устраивает или нет - что выросло, то выросло. Всё равно, что зебру бы не устраивало, что она зебра. Но бегемотом ей не стать.
ViolatorDM
29 ноября 2016, 08:05

Alex Lonewolf написал: Но, допускаю три ситуации

4. Травма головного мозга.
Cinic73
29 ноября 2016, 08:20
Человек не меняется.
Просто в нем могут спать , условно говоря, несколько личностей стилей жизни, что включаются при определенных условиях
Геста
29 ноября 2016, 08:28

Новая Луна написала:
Это тема отдельного треда, скорее всего. Я знаю профессионалов своего дела, которые делятся с новичками профессиональными же фишками в формате тренинга/семинара. Это лично наработанная практика и многолетний опыт. Инфа исключительно полезная и без воды. Другое дело, что за последние годы появилась тьма зеленых и наглых, которые прочитали книгу "как заработать миллион, ничего не делая" и пересказывают ее "лохам" за деньги. Просто непонятно мне, почему и тех, и других гребут одной гребенкой.

Если бы существовал способ отличить одних от других, не являясь экспертом в этой области, им бы пользовались.
Свиристель
29 ноября 2016, 08:33

Lessya написала:
А если так, то почему? Условно говоря, человека устраивает он сам в качестве холерика, физика, одиночки... ? Или он хочет и пытается измениться, но не получается?

Потому что у человека 2 ноги и третья вырасти не может. Возможно разрешение внутренних конфликтов, которые не давали человеку видеть мир открытыми глазами и управляли его поступками, но принципиальную схему реагирования и принятия решения изменить нельзя: часть зависит от врожлённых особенностей, часть базируется на глубиннвх установках, заложенных в первые годы жизни. Вот они, как память о собственном имени, могут измениться только при амнезии на самом глубоком уровне памяти.
Mareesha
29 ноября 2016, 10:00

Cinic73 написал: Просто в нем могут спать , условно говоря, несколько личностей стилей жизни, что включаются при определенных условиях

В человеке так много может спать, что когда оно просыпается, это называют "меняться". Конечно, никто не сидит на диване и не думает, а не поменяться ли мне? Не поработать ли над собой? Но бывают такие обстоятельства, что не захочешь, а разбудишь все, что спит.
Vadim_76
29 ноября 2016, 10:14

Lessya написала: Интересуют мнения и (особенно!) реальные истории - примеры того, как людям удалось кардинально изменить себя.

Есть знакомые, бросившие пить, и есть наоборот - спивающиеся. Вот, в основном, и все реальные истории кардинального изменения.

IrHom написала:  Видела жадных до приключений девчонок, ставших с годами осторожными тетечками, превыше всего ставящими покой и размеренность жизни. Видела "юношей со взором горящим", живущих идеалами, которые стали не просто прагматиками, а сухими делателями денег, плюющими на любые идеалы.

Это просто взросление.
Ликург
29 ноября 2016, 10:19

Lessya написала: Интересуют мнения и (особенно!) реальные истории

Знаю одну абсолютно реальную историю. Некто был молодым безрассудным, склонным к авантюрам человеком. А с возрастом стал старым, осторожным, очень осмотрительным. Думаю, это кардинальное изменение biggrin.gif
Remak
29 ноября 2016, 10:24

Lily_was_here написала: Анжелина, например. Качественно так изменилась. Кардинально, можно сказать.

Джоли? Ну как-то не лучший пример на мой взгляд, эта жутковатая мумия по сравнению с той аппетитной красоткой, как-то не смотрится изменением в лучшую сторону.
dron87
29 ноября 2016, 10:24
Как раз вчера смотрел документальный фильм про человека, который до своих почти сорока лет был абсолютно законопослушным, добропорядочным членом общества и передовиком производства (хоть работал и не на производстве), а в 38 лет создал банду, совешившую более 60 разбоев, лично в ходе этих разбоев застрелил 7 человек, а на суде понимая что ничего кроме пожизненного не светит хамил судьям и родственникам уюитых. Ну а кто сказал что изменения всегда позитивны.
kondor2.0
29 ноября 2016, 10:30
У меня один знакомый был - так в нем сразу 2 человека жило.
Когда трезвый - скромный приятный человек.

Стоит выпить 50 грамм - превращался в конченную сволочь.
Kay_po
29 ноября 2016, 11:11

Ликург написал:
Знаю одну абсолютно реальную историю. Некто был молодым безрассудным, склонным к авантюрам человеком. А с возрастом стал старым, осторожным, очень осмотрительным. Думаю, это кардинальное изменение biggrin.gif

lol.gif lol.gif Это ж я!! Ну, кроме первого пункта. redface.gif biggrin.gif
franco
29 ноября 2016, 11:16

kondor2.0 написал: У меня один знакомый был - так в нем сразу 2 человека жило.
Когда трезвый - скромный приятный человек.

Это, достаточно распространенное, ну просто до банальности явление.
franco
29 ноября 2016, 11:24
Изменить в себе некоторые черты несложно. Все зависит от целеполагания и наличия воли. Я вот бросил курить табак, к примеру после десятилетнего стажа в том числе и потому, что люди, которые мне небезразличны стали испытывать дискомфорт при общении со мной из за этой привычки. Или, решил заняться физической активностью потому, что понял, что не хочу прийти к 40 годам с огромным пивным брюхом, что хочу сохранить молодость как можно дольше. Или поменял политические пристрастия на диаметрально противоположные потому,что осознал всю ущербность прежних убеждений. Это все мелочи. Главное, что в голове, что составляет твой характер и личность поменять кардинально гораздо сложнее, почти невозможно. Я пытался - у меня не получилось smile4.gif
Lily_was_here
29 ноября 2016, 11:32

Новая Луна написала:

А че, разной надо грести?

Давайте почитаем в википедиях, какие тренинги прошли известные по-настоящему успешные люди - Стив Джобс, Билл Гейтс, Александр МакКуин, Коко Шанель, Рома Абрамович, Алексей Миллер.
Lily_was_here
29 ноября 2016, 11:37

Remak написал:
Джоли? Ну как-то не лучший пример на мой взгляд, эта жутковатая мумия по сравнению с той аппетитной красоткой, как-то не смотрится изменением в лучшую сторону.

Та 'аппетитная красотка' тоже не такой родилась.
Сейчас эти усилия привели к логическому итогу.
Сколько пластики ни делай, природа возьмёт своё.

Школьное
user posted image
Lily_was_here
29 ноября 2016, 11:48
user posted image
Mumi
29 ноября 2016, 11:50

Lessya написала: А если серьезно, то вот, например, я лично знаю очень яркий пример не просто изменения, а практически перевоплощения человека в сознательном возрасте).

Вот и рассказала бы (изменив имена и даты) wink.gif
Чтоб было понятнее, чего ждут от аудитории. А то как-то нечестно.

Я вообще не очень верю в перевоплощение, не инициированное внешними обстоятельствами и взрослением (как заявлено в условии). А зачем тогда?
Hom2k
29 ноября 2016, 11:56
Человек не меняется, просто иногда получается заменить одни стереотипы поведения на другие. Их тихого и затюканного может вырасти агрессор, идущий на опережение, но это просто гипертрофированная самозащита, внутри все то-же.
Новая Луна
29 ноября 2016, 12:05

Lily_was_here написала: А че, разной надо грести?

Как надо - это не ко мне. Я советов не раздаю.

Lily_was_here написала: Давайте почитаем в википедиях, какие тренинги прошли известные по-настоящему успешные люди - Стив Джобс, Билл Гейтс, Александр МакКуин, Коко Шанель, Рома Абрамович, Алексей Миллер.

Почитайте, кто ж запретит. Про гениев и успешных людей всегда интересно почитать. Другое дело, что вокруг, как правило, обычные люди, не гении, которые по каким-то только им известным мотивам желают получать и/или совершенствовать профессиональные навыки, в том числе и в формате семинаров/тренингов.
ViolatorDM
29 ноября 2016, 12:31

kondor2.0 написал: Когда трезвый - скромный приятный человек.

Алкоголь уменьшает тормозящее влияние коры на подкорку.
Butters
29 ноября 2016, 12:44
Я читал, что порноактрисы сильно меняются, до их карьеры они были совсем другие, с совсем другими моральными принципами, ходили в церковь и молились Богу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»