Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вспомнить все!
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Antistream
30 ноября 2016, 19:04
Память - странная штука. Особенно с возрастом.

У вас бывает так, что годами пытаетесь и не можете вспомнить что-то, кажущееся важным? У меня такого много. Например, даже идеи, сколько то лет назад в подробностях продуманные, но тогда не дошли руки их описать-зарисовать на бумаге. А вот тут соберешься и один ключевой момент решения - ну никак не вспоминается, а заново не придумывается, хотя точно помню, что тогда решение находил. Как вспомнить, ума не приложу.

Или вот еще пример - тут на форуме может даже кто-то сумеет помочь. Году в 1990-м у меня был на нескольких кассетах курс разговорного английского. Назывался, емнип "Zurich project". Но может и не так назывался, но это словосочетание было в нем главной темой. Такой радиоспектакль, обильно перемежаемый весьма симпатичными песенками и разбором языковых моментов. Одного из главных героев звали Мартин. Фамилия одного из второстепенных героев, бывшего конкурентом Мартина - Слоан. Мартин со Слоуном были спецами по разработке городских транспортных систем. Ездил я тогда примерно на таком москвичонке
   Спойлер!
user posted image
с самодельно прилаженной в нем магнитолкой (которую регулярно воровали, как и самого москвичонка). Ездил много и постоянно слушал в пути этот лингофонный курс. Сейчас мой английский давно перерос тот уровень, но ужасно охота вновь слушать те песни. Даже не столько из ностальгии по тому молодому времени, сколько потому, что песенки были классные. А, что удивительно, их мелодии в большинстве тоже забылись, стерлись из моей амяти, осталось лишь воспоминание о их приятности. В интернете по сохранившимся в памяти обрывкам информации этот курс найти не смог, хоть пытался не раз и подолгу. Может кто то здесь тоже слушал его и помнит побольше моего?
ViolatorDM
30 ноября 2016, 22:41
Механизмы памяти давно изучены. Там никаких секретов нет.
W colonel
30 ноября 2016, 22:56
djv
Mx
30 ноября 2016, 23:06

Antistream написал: Или вот еще пример - тут на форуме может даже кто-то сумеет помочь. Году в 1990-м у меня был на нескольких кассетах курс разговорного английского. Назывался, емнип "Zurich project". Но может и не так назывался, но это словосочетание было в нем главной темой. Такой радиоспектакль, обильно перемежаемый весьма симпатичными песенками и разбором языковых моментов. Одного из главных героев звали Мартин. Фамилия одного из второстепенных героев, бывшего конкурентом Мартина - Слоан. Мартин со Слоуном были спецами по разработке городских транспортных систем. Ездил я тогда примерно на таком москвичонке

Нужно вспомнить какую-то характерную и довольно оригинальную фразу из этого курса и вбить её в Гугл.

ViolatorDM написал: Там никаких секретов нет.

Ну это, пожалуй, преувеличение.
Fokker
1 декабря 2016, 00:51
Помню, как я смотрел на босоножки и их содержимое одной девочки на одном из выпускных школьных праздников.

А лица, увы, уже не помню, хотя дал себе задание лицо запомнить.
Fokker
1 декабря 2016, 02:34
Я, скорее, стараюсь запомнить визуальные образы, которые проносятся передо мною.

Образы листвы, лесных тропинок, ощущения от нахождения среди них, взгляды, выражения.

Ощущения от прогулок набережной Большой Невки, Каменный Остров, отражения солнца в тот или иной день, пели ли тогда птички. Куда дальнейший путь?

А факты? Факты - дело наживное.
Antistream
1 декабря 2016, 05:45

Mx написал:
Нужно вспомнить какую-то характерную и довольно оригинальную фразу из этого курса и вбить её в Гугл.

Да вот что-то ничего характерного не вспоминается. Даже имя главной героини и фамилия главного героя frown.gif
Ликург
1 декабря 2016, 15:08

Fokker написал: Помню, как я смотрел на босоножки и их содержимое одной девочки

Только одной?!!!
Fokker
1 декабря 2016, 22:03

Ликург написал:
Только одной?!!!

А зачем много?
Mx
1 декабря 2016, 22:23

Fokker написал:  Помню, как я смотрел на босоножки и их содержимое одной девочки на одном из выпускных школьных праздников.

А платьице у неё было в горошек?
3BEPb
9 декабря 2016, 02:19
Куда я ключи положил? Массаракш! frown.gif((
Martin
9 декабря 2016, 02:39

Fokker написал: Помню, как я смотрел на босоножки и их содержимое одной девочки на одном из выпускных школьных праздников.

А лица, увы, уже не помню, хотя дал себе задание лицо запомнить.

Нам девочки в выпускном классе на 23 февраля подарили альбомы со своими фотографиями и своими пожеланиями. Мы ответили им тем же на 8 Марта. Так что лица своих одноклассниц я могу всегда освежить. smile.gif
Fokker
9 декабря 2016, 03:15

Martin написал:
Нам девочки в выпускном классе на 23 февраля подарили альбомы со своими фотографиями и своими пожеланиями. Мы ответили им тем же на 8 Марта. Так что лица своих одноклассниц я могу всегда освежить. smile.gif

Ты просто был целиком в Системе. Система тебя вознаградила фотоальбомом.

Я всегда существовал вне системы. Мне никаких фотографий не было положено.
ПФУК
9 декабря 2016, 12:16

Martin написал:

Не факт, что это хорошо.
В воспоминаниях часто содержатся более симпатичные образы.
Ликург
9 декабря 2016, 12:19

Fokker написал: Я всегда существовал вне системы.

Если бы ты сказал, что всегда существовал вне материального мира, я бы тебе завидовал, а так только сочувствую. Ибо система безжаалостно перемалывает всех находящихся за ее пределами
Martin
10 декабря 2016, 01:15

ПФУК написал:
Не факт, что это хорошо.
В воспоминаниях часто содержатся более симпатичные образы.

Ну, и внешность одноклассниц с возрастом часто меняется не в сторону большей красоты. smile.gif
Fokker
10 декабря 2016, 01:16

Ликург написал:  а так только сочувствую

Спасибо.
ПФУК
10 декабря 2016, 01:28

Martin написал:
Ну, и внешность одноклассниц с возрастом часто меняется не в сторону большей красоты. smile.gif

Однозначно.
сплюшка
10 декабря 2016, 02:00

Fokker написал: Я, скорее, стараюсь запомнить визуальные образы, которые проносятся передо мною.

Запах.
Я чаще всего запоминаю запах, сопровождающий
какое-либо значимое для меня событие.
Помню, как пахло ночное море в Одессе. Кусты мирабилиса вдоль
кишиневских улиц, цветущие тюльпаны в степи, макушка сына, когда ему было
полгода, сирень на старой квартире ...
Thellonius
10 декабря 2016, 02:42
Я в основном запоминаю визуально, на . Изредка - запах. Ну, запах мандаринов - очевидная ассоциация с НГ. Селевой поток в Кисловодске, хоть мне и было шесть, трудно забыть.
Fokker
10 декабря 2016, 02:47
Я думал, запах трудно восстановить в памяти.

Его можно восстановить, если снова понюхать.
Thellonius
10 декабря 2016, 02:50

сплюшка написала: Запах.

В общем, да. Запах кота, который под утро вернулся с охоты на сеновал, где я сплю: смесь грязи, мокрой шерсти, запах собственно кота и сена. А потом звуки, как он мурлыча умывается, иногда утыкаясь еще немытой лапой мне в щеку. А потом, подвинув меня с подушки, разваливается и затихает. Это бесценно.
Alex Lonewolf
10 декабря 2016, 11:53
"Гениальные идеи" штука такая же неуловимая как сновидения, не записал сразу (хоть бы и на диктофон, хоть бы и сумбурно) - потом неминуемо забыл. Если записал, то со временем можно к ним вернуться и попытаться разобраться что же за бред ты там наговорил и есть ли в нем рациональное зерно.

(Конечно кроме случая, когда идея появляется в ответ на многодневное мучительно обдумывание некой задачи. Тогда и захочешь - не забудешь.)
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»