Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Странно, разве ананасы могут пройти?...
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Protey
10 июня 2003, 23:39
цитата:
Кэрри написал(а): Ну, трахать тоже хочется не каждого, только некоторых.
Однако, если ты вынужден заниматься сексом на работе по восемь часов в день - вряд ли тебе  
захочется ещё и "для души" сексом заниматься.

это если сексом на работе. Т.е. тем же самым.
если бы на работе приходилось Темой заниматься, тогда да. Но на работе Темой не занимаются.

И к слову. Тема - это когда SSC. Т.е. партнер должен как минимум знать, чем с ним занимаются. Если не знает - это уже не Тема. [h]DFC 1.2[/h]
Кэрри
10 июня 2003, 23:46
Разумеется.
Именно об этом я всегда и говорю: тематическое Доминирование (с соблюдением SSC и пр.) относится к реальному доминированию по жизни, как чахлый букетик на могилке - к фантазиям маркиза де Сада. 3d.gif [h]DFC 1.2[/h]
Шорох
11 июня 2003, 00:07
цитата:
Protey написал:Поэтому Гитлер и Сталин и не были в Теме.  [h]DFC 1.2[/h]

А про Тему никто и не говорил, речь шла о власти и реальных доминантах.
Possessor
11 июня 2003, 09:00
ребята....*ржет*, а если среди вас хоть один топ-менеджер или хотя бы начальник средней руки в достаточно большой компании...численностью сотрудников от 5000 чел?...,
Умница Лил
11 июня 2003, 09:44
цитата:
Possessor написал:
ребята....*ржет*, а если среди вас хоть один топ-менеджер или хотя бы начальник средней руки в достаточно большой компании...численностью сотрудников от 5000 чел?...,

*истерически хихикает*... я руководитель отдела... численность Компании 50 тысяч человек... я нижняя...
А это Вы к чему?
Protey
11 июня 2003, 10:59
цитата:
Шорох написал(а): А про Тему никто и не говорил, речь шла о власти и реальных доминантах.

Тогда я что-то пропустил, или мы отклонились от темы.

Я думал, что обсуждается вопрос: "Может ли тематичность пройти?"
Была выдвинута гипотеза, что может, если тематичность будет удовлетворена в ванильной жизни.
Здесь есть пресуппозиция (в отношении ДС, в частности), что ДС ванильный то же самое, что и ДС в Теме.

Я так не думаю. Ванильная потребность во власти относится к тематической потребности во власти как проблема к решению.

Это важная мысль, она подтверждает мою непоколебимую идею о том, что Тема терапевтична. Она представляет собой клапан для выхода излишков агрессии. Сталин и Гитлер такого клапана не имели - результат известен.
Так что (это уже тем, кто считает свою тематичность болезнью, я часто с этим сталкиваюсь) BDSM не болезнь, а лекарство.

Вот. [h]DFC 1.2[/h]
Флинт
11 июня 2003, 11:09
цитата:
Protey написал:  Это важная мысль, она подтверждает мою непоколебимую идею о том, что Тема терапевтична. Она представляет собой клапан для выхода излишков агрессии.

Прошу прощения за вмешательство дилетанта в обсуждение, но соглашусь с этим утверждением.
Причем не обязательно агрессии, агрессия - частный случай. Тема - отдушина, клапан. Если пар не выпускать, давление будет расти, уместны и другие аналогии.
Пройти совсем это не может, ИМХО. Что-то же изначально это избыточное давление создает?
Possessor
11 июня 2003, 11:15
цитата:
Умница Лил написала:

*истерически хихикает*... я руководитель отдела... численность Компании 50 тысяч человек... я нижняя...
А это Вы к чему?

неа... мелковато, хотя бы директор департамента..., т.е. человек которому ежедневно в силу своих должностных обязанностей приходится выполнять нелегкою работу по загону народа в стойло...., к теме эти функции не имеют ни какого отношения, более того тематические нижние прекрасно справляются с данной функцией... biggrin.gif biggrin.gif

....смешно мне от того, что тематические способы управления, - выглядят как детские забавы рядом с теми способами, которые используют «власть имущие» в ванильной жизни...., так что иные доминанты могут отдыхать...,развлекаясь в рамках темы, вообще среди так называемого сообщества, людей позиционирующих себя как верхние и занимающие достаточно высокое положение в ванильной жизни крайне мало. Чего бы это значило?… eek.gif confused.gif
Protey
11 июня 2003, 11:29
цитата:
Флинт написал(а): Пройти совсем это не может, ИМХО. Что-то же изначально это избыточное давление создает?

Конечно, создает. Собственно, у каждого человека это давление есть. Некий избыток энергии, можно сказать. И люди научаются справляться с этим - разными способами. Тематичность, собственно, и предполагает, что человек предпочитает BDSM в качестве способа выпустить энергию. При этом он может и на дискотеку ходить, и с парашютом прыгать, и ананасы кушать с шампанским. Т.е. наряду.

Интересно заметить оффтопик, что как раз выход энергии сопровождается удовольствием. Например, оргазм или в туалет сходить. Жалоба "мало энергии" это чаще всего много энергии ищет выход и не находит. Типа как запор. Но это к слову smile.gif

Почему я об агрессии говорил - потому что BDSM это насилие. В треугольной рамке SSC. Т.е. игровое насилие. Значит, опосредованное.

[h]DFC 1.2[/h]
Possessor
11 июня 2003, 11:31
цитата:
Protey написал:
Это важная мысль, она подтверждает мою непоколебимую идею о том, что Тема терапевтична. Она представляет собой клапан для выхода излишков агрессии. Сталин и Гитлер такого клапана не имели - результат известен.
Так что (это уже тем, кто считает  свою тематичность болезнью, я часто с этим сталкиваюсь) BDSM не болезнь, а лекарство.

Вот.  [h]DFC 1.2[/h]  

Какой клапан? Куда выпускать агрессию? Уж не на нижнего ли? .....вы о чем?

за Сталина не знаю, а вот из Гитлера получился бы превосходный нижний, .... может он им и был, участвуя в гомосексуалистических вакханалиях СА...., а потом застеснялся и приказал всех поубивать....?
Protey
11 июня 2003, 11:40
цитата:
Possessor написал(а): Какой клапан? Куда выпускать агрессию? Уж не на нижнего ли? .....вы о чем?

Конечно, на нижнего, а куда еще?
И нижний, между прочим, тоже выпускает агрессию - на Верхнего.

Хотя, антр ну, агрессия выпускается не на кого-то, а вообще, так сказать. Выпускается. Можно сказать "в игру".

Почему Секретарша в известном фильме режет себе ногу? Это акт агрессии. Но в чью сторону? На себя? Как бы не так. Человек не хочет страданий, он ищет облегчения - хотя некоторые способы со стороны и могут показаться странными (но только не для нас, правда же?). Секретарша выпускает агрессию, избавляется от нее.

Так что Верхний, хоть и бьет нижнего больно, но ни агрессии, ни дурной энергии никакой в нижнего не впускает. Возможности влияния одного человека на другого вообще на порядок ниже, чем принято считать.

Хотя, тут же надо оговориться, если кто-то уверен, что забирает чью-то агрессию или дурную энергию.... о, он ее получитabuse.gif [h]DFC 1.2[/h]
Possessor
11 июня 2003, 12:21
цитата:
Protey написал:
Конечно, на нижнего, а куда еще?
И нижний, между прочим, тоже выпускает агрессию - на Верхнего.

теперь придется уточнить, что мы понимаем под агрессией или "дурной энергией", ....

если речь идет об обычном свойстве "разряжать" собственное эмоциональное напряжение (возбуждение) на любом предмете, как говорится на то что под руку попалось....то это уже не тема, а бытовуха...обыденная...

если мы говорим о сознательных действиях ради достижения кайфа...то какая тут агрессия или дурная энергия? наоборот состоянии нервного напряжения (испорченного кем-то настроения) экшен просто невозможен.....,

если "клапан" этот служит для компенсации собственных неудач и собственной нереализованности в ванильной жизни....то из него может вытечь всякое д.... в т.ч. агрессия, но я бы советовал держаться подальше от носителей таких клапанов ...
Кэрри
11 июня 2003, 12:30
цитата:
Protey написал: Может ли тематичность пройти? -
Была выдвинута гипотеза, что может, если тематичность будет удовлетворена в ванильной жизни.
...  
Я так не думаю. Ванильная потребность во власти относится к тематической потребности во власти  
как проблема к решению.
Это важная мысль, она подтверждает мою непоколебимую идею о том, что Тема терапевтична.

Я не очень поняла - это ты споришь или соглашаешься? 3d.gif

Тема - да, терапевтична. В частности, для человека, не имеющего той власти в обычной жизни, которая бы его устраивала, бывает достаточно объявить себя Домом и найти себе сабу - и ему как-то... эээ... легчает. Я сама такое наблюдала. Чувство неполноценности (или что там у него) компенсируется. Характер становится ровнее. Компульсивное желание властвовать над случайными прохожими проходит. Та самая "обострённая чувствительность к доминированию кто-кого", о которой говорит Magdalene в соседнем топике, уменьшается. Причём иногда, поначалу проявляя свою власть над рабыней постоянно, и испытывая от самого факта проявления власти удовольствие - со временем к власти над женщиной человек становится равнодушен, останется исключительно удовольствие от неванильных физических действий, припорошенных пыльцой Discipline.

К сожалению, с неванильными действиями всё не так просто. Причинять боль или унижать - это жёстко запрещённые обществом действия. Эта тематичность пройти не может. Потому что её удовлетворить в ванильной жизни невозможно, в отличие от стремления к власти.

Кто не считает для себя возможным ударить любого человека - тот идёт в Тему, спрашивает предварительного согласия, и становится садистом. Бьёт того, кто ему это разрешил.
Кто не считает для себя возможным унизить любого человека - тот идёт в Тему, спрашивает предварительного согласия, и становится пси-садистом. Унижает того, кто ему это разрешил.

Аналогично: кто не считает для себя возможным принять решение за любого человека - тот идёт в Тему, спрашивает предварительного согласия, и становится Доминантом. Принимает решения за того, кто ему это разрешил. haha.gif
В отличие от первых двух ситуаций, принятие решений - действие обществом не порицаемое. Во всяком случае, российским обществом. Скорее, наоборот, в России этим гордиться можно. Для чего тогда спрашивать разрешения на это действие? Для чего говорить о добровольности? Для чего становиться тематическим Доминантом?

Я могу предположить две причины:
1. Первая, с пессимистическим прогнозом:
Неумение или боязнь самостоятельно принимать решения "без разрешения".
В этом случае вступление в реальные отношения может помочь человеку научиться принимать решения - и, таким образом, "тяготение к Доминированию" со временем пройдёт.
А может не помочь даже вступление в реальные отношения: наоборот, чувство ответственности так к земле прижмёт, что то, что раньше было просто особенностью - то становится неврозом.

2. Вторая причина, с оптимистическим прогнозом.
Вступление в отношения под давлением партнёра.
Ну, если хочется сабочке все права свои передать - чё, нормальному мужику у любимой женщины жалко эти права взять? Да не вопрос. Возьмёт, подержит, вернёт обратно.
За несколько лет те проблемы, которые у сабы привели к такой неуверенности в себе, чтоб права кому-то навязывать, обычно с нормальным партнёром уже как-то компенсируются. Тяготение к Д/с у неё пройдёт, а у него изначально никакого тяготения не было. Таким образом, и эта Тематичность проходит...

А вот СМ-у компенсироваться в реальной жизни - не выйдет.
Быть нам всем в Теме до скончания веков. rolleyes.gif [h]DFC 1.2[/h]
Possessor
11 июня 2003, 12:33
Вопрос:
можно ли прекратить есть анансы?
Ответ:
можно конечно, но зачем?..
biggrin.gif biggrin.gif
Кэрри
11 июня 2003, 12:43
цитата:
Possessor написал(а): теперь придется уточнить, что мы понимаем под агрессией или "дурной энергией"
Вот и уточни, Посс. Что ты понимаешь. Потому что я пользуюсь словарём, по традиции.

Насчёт дурной энергии там ничего не сказано, равно как и про сглаз и наговоры. smile.gif
А агрессия - там есть. И я к ней с симпатией отношусь. Без агрессии Верхнего - какой же экшн?

АГРЕССИЯ - специфическая форма действий человека, характеризующаяся демонстрацией превосходства в силе или применением силы по отношению к другому человеку или группе лиц.
[h]DFC 1.2[/h]
Protey
11 июня 2003, 12:46
цитата:
Possessor написал(а): теперь придется уточнить, что мы понимаем под агрессией или "дурной энергией", ....

энергия и понимается, в чистом виде. можно еще сказать "что-то". Чем обобщенней, тем лучше.

Уточнения же - это как раз мнения. wink.gif

Для одного бытовуха, для другого - какой-нибудь "чистый акт агрессии". Для одного в состоянии нервного напряжения экшн невозможен, а для другого только в таком состоянии и возможен. Для одного компенсация неудач, а для другого доступ к скрытым ресурсам. Сто человек назовут ста разными названиями и дадут сто разных оценок.

Скажем, агрессия, что это? Для кого ненависть, для кого любовь. Может, никакой агрессии и нет, а есть только желание, чтобы тебя лучше поняли? Установить надежную связь с объектом, так сказать. Или это ласка? Или потребность разрушать все, что не есть "я"?

Да тут черт ногу сломит, а смысла не найдет. И зачем?

У темного человека есть внутреннее чувство, когда ему нужен экшн. И лучше определить момент, когда он ему действительно нужен, не сможет никто, никакой человек, никакая наука. И если в этом экшне соблюдены три принципа, не черт ли нам в том, зачем и почему человеку этот клапан? [h]DFC 1.2[/h]
Possessor
11 июня 2003, 13:03
цитата:
Кэрри написала:

АГРЕССИЯ - специфическая форма действий человека, характеризующаяся демонстрацией превосходства в силе или применением силы по отношению к другому человеку или группе лиц.
 [h]DFC 1.2[/h]

Гелл, задается мне, что вы с Протеем разные словари читаете, он имел, что-то совсем другое, говоря об агрессии.
"Дурную энергию" - вообще надо оставить шаманам... biggrin.gif biggrin.gif

Твоя межличностно-поведенческая версия, безусловно, верна в случае тематического действия, но только исключая смысловую составляющую, т.е. агрессия, превращается в ритуал, теряя свой изначальный смысл, заключающийся в насилии или уничтожении противника.

Экшен с противником….(?)…мне не понятен, как и не понятна агрессия в отношении партнера.
Protey
11 июня 2003, 13:09
СМ хорошо, с этим никто и не спорит. Но почему обязательно ДС плохо? Ну, вот я не фетишист. И с чего бы мне, если я не понимаю специфического кайфа фетишистов, доказывать их ущербность? Обижать людей, которые просто на меня не похожи.
Мне бы и в голову такое не пришло, если бы не потребовалось привести пример. Чего мне делить с теми, к кому я не отношусь?
Но ведь я привел пример именно с фетишистами. Не с трансвеститами, скажем, не с кем еще. Почему это фетишисты мне на ум пришли? Так просто не бывает.
Это как с латентным гомосексуализмом и гомофобией. Чем сильнее человек демонстрирует вторую, тем сильнее в нем первый. Настоящему натуралу-то пофиг.

Вот и эти гонения на ДС. Беспричинные, как бы. Даже, может быть, вредные, поскольку обижают (вот, уже второй раз сказал это слово). С чего бы?

[h]DFC 1.2[/h]
MasterOfSlave
11 июня 2003, 13:16
цитата:
Possessor написал:

....смешно мне от того, что тематические способы управления, - выглядят как детские забавы рядом с теми способами, которые используют «власть имущие» в ванильной жизни...., так что иные доминанты могут отдыхать...,развлекаясь в рамках темы,  вообще среди так называемого сообщества, людей позиционирующих себя как верхние и занимающие достаточно высокое положение в ванильной жизни  крайне мало. Чего бы это значило?… eek.gif  :confused:

На что это ты намекаешь? Если рассматривать это утверждение, что называется, "в лоб", то получается, что Тема - компенсация. А исключения - подтверждают правила? confused.gif Отлично...
MasterOfSlave
11 июня 2003, 13:32
insane.gif
По итогам так выходит: если человек решения за других принимает - он Доминант. То есть это именно то, о чем многие Д/с-ники тут говорили. Раньше. Только им на это тут же отвечали про кодекс и ссылались на апологетов. Теперь про кодекс забыто, слава Богу, но теперь другая петрушка получается... В общем, Доминант - это пси-мазо, который кайфует от того, что ему приходится обслуживать своего саба, принимать за него решения, при этом взамен ничего не имея. Только и так никакого кайфа, будучи Большим Боссом в ванильной жизни, не поиметь. Потому что подчиненные, скоты, сами норовят что-нибудь этакое решить, ну их на фиг совсем. А идеальный Доминант (с о-о-очень большой буквы "Д") - главврач психиатрической лечебницы, принимающий решение за поднадзорных больных (вот кайф-то wink.gif )

Короче, согласен я с Протеем. С чего бы все это? confused.gif
Possessor
11 июня 2003, 13:39
цитата:
Protey написал:
энергия и понимается, в чистом виде. можно еще сказать "что-то". Чем обобщенней, тем лучше.

угу...т.е. как доходит до конкретики, карты бросаются на стол? типа "Я пас".
..., известное дело - есть ему название - русское слово - дурилово..(не в обиду, это общепринятая практика).

с Д/с та же история, я например не считаю что Д/с это плохо - мне например фиолетово есть он или нет...толерантен я к нему, но в тоже время отсутствие внятного объяснения чего же это такое (со стороны его сторонников) наводит на всякие мысли .....,

однако следует учесть если по СМ можно написать руководство, т.к. СМ это способ, технология...и т.д., то в случае с Д/с такое врятли возможно...

можно описать например технологию возведения здания, но невозможно описать технологию творчества архитектора, точнее конечно можно, но описание получится настолько убогим и в процессе его (руководства) применения, здания будут иметь вид типовой застройки...., так что архитектором придется родиться... , или разубедите меня в этом..... biggrin.gif biggrin.gif
Possessor
11 июня 2003, 13:50
цитата:
MasterOfSlave написал:

На что это ты намекаешь? Если рассматривать это утверждение, что называется, "в лоб", то получается, что Тема - компенсация. А исключения - подтверждают правила?  :confused: Отлично...

...компенсация - слово обоюдоострое, что чем компенсируется?
MasterOfSlave
11 июня 2003, 14:38
цитата:
Possessor написал:

...компенсация - слово обоюдоострое, что чем компенсируется?

Нереализованность "ванильная" (т.е. нереализованность каких-то амбиций в повседневной жизни) - тематическим доминированием.
Magdalene
11 июня 2003, 22:39
цитата:
Gella написала:
Т.е. доминирование не заключается в том, чтоб плётками бить, или там верёвками вязать, или на колени ставить, - а исключительно в том, чтоб решения за кого-то принимать. Во всяком случае, определение так говорит. wink.gif

[h]DFC 1.2[/h]

цитата:
Possessor написал:
Д/с... отсутствие внятного объяснения чего же это такое (со стороны его сторонников) наводит на всякие мысли .....,

biggrin.gif

Давно хотела спросить, что такое ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ и с чем их едят? Только все думала покрутят пальцами у виска, что с таким вопросом... Во время сессии решать, надо ли "плётками бить, или там верёвками вязать, или на колени ставить" - не доминирование что ли?
Шорох
11 июня 2003, 23:01
цитата:
Magdalene написала:Давно хотела спросить, что такое ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ и с чем их едят?
А никто не знает.
И объяснить доминанты толком не могут. wink.gif
Так и маемся... redface.gif
цитата:
Magdalene написала: Во время  сессии решать, надо ли "плётками бить, или там верёвками вязать, или на колени ставить" - не доминирование что ли?

Доминирование.
Оно самое и есть, только никто признаваться в этом не хочет, почему-то. biggrin.gif
Victor_v
12 июня 2003, 02:31
цитата:
Шорох написал:
Ну-ка, ну-ка отсюда поподробнее. smile.gif  
Компенсаторика, насколько я понимаю, это как раз игра в обмен властью.

Компенсаторика, насколько я понимаю - от слова "компенсировать" :-), обмен властью может иметь к теме отношение, а может и не иметь.

цитата:
Шорох написал:
Интересно, к какому месту ты здесь СМ привернёшь? biggrin.gif

Ну, тут уже и без меня успели написать. Человек хорошо воспитан, наверно еще и имеет мягкий характер, но здоровая такая агрессивность - она-то почти в каждом заложена - вот и компенсируется отсутствие агрессии в обыденности - агрессивной формой сексуальных игр. Я, конечно, не претендую на возможность делать глобальные выводы, но по моим наблюдениям садисты - в основном уравновешеные люди, сангвиники, а вот тем, кто не стесняется свои эммоции выплескивать в достаточно агрессивной форме - СМ нафиг не нужен. Характерный пример: возвращаемя мы с коллегой (ванильным) с работы в позднее время, нужный нам троллейбус ходит уже с интервалами минут в 15-20, и вот он уходит буквально из-под носа, хотя водительша не могла не заметить нашего сильного стремления успеть smile.gif. Коллега, зло: "Вытащить бы ее из кабины за волосы и протащить по асфальту!". Я аж расхохотался: "Ну ты даешь! Мне нравятся игры на подобную тему, а ты предлагаеш всерьез осуществить..." smile.gif
Magdalene
12 июня 2003, 10:35
цитата:
Шорох написал:
А никто не знает.
И объяснить доминанты толком не могут. wink.gif  
Так и маемся... redface.gif  
biggrin.gif

Зачем тогда это определение про принятие решений? Д/с - это когда один приказывает, другой подчиняется, все... А принимать решений сабу не меньше приходится... Или все дело в масштабности принятых решений?
Possessor
12 июня 2003, 11:58
цитата:
MasterOfSlave написал:

Нереализованность "ванильная" (т.е. нереализованность каких-то амбиций в повседневной жизни) - тематическим доминированием.

Да существует такое в природе, но этим все не ограничивается...

Предлагаю следующую версию, как бы версия от стороннего наблюдателя:

0. Информация к размышлению - все люди делятся на две категории по типу реакции на стрессовые воздействия, тип А - реагирует по симпатическому типу и тип В - по парасимпатическому. Доказано это на опытах проводимых в лабораторных условиях. Причем тип А нацелен на активную позицию в достижении поставленных целей, тип В соответственно наоборот. Данный факт ни о чем не говорит, но его придется учитывать при рассмотрении дальнейших рассуждений.

1. Аксиома - любые межличностные отношения предполагают взаимное влияние друг на друга, влияние порождает зависимость. Зависимость приводит к выбору сценария действия , с учетом ответственности за последствия действия. Реализация сценария в действии вызывает ответную реакцию. На этом круг замыкается.

2. Аксиома - все, что написано в п.1 может происходить как осознанно, так и неосознанно.

3. Теорема - в межличностных отношениях построенных по полярной схеме разграничения влияния, существует явный лидер, и тот, кто этому лидеру подчиняется, происходит тот самый обмен (передача) властью.

4. Аксиома - если ситуация п.3 осознается партнерами адекватно имеют место отношения построенные на доминировании и подчинении.

5. Теорема - при условии соблюдения условий п.4 - вообще нет разницы как такие отношения называются они есть "де факто", и совсем не обязательно им быть тематическими, с точки зрения соблюдения трех пресловутых принципов. Власть в этом случае совершенно реально находится в руках у одного из партнеров.

6. Информация к размышлению - в теме речь идет большей частью, о неких ролевых играх основанных на передаче власти (Хозяин-раб, Учитель-ученик и т.д. и т.п.) У любой игры есть два ограничения, первое - игра имеет конец, второе любая игра тем больше приближается к реальности, чем большим талантом перевоплощения обладают играющие.

7. Теорема - личности, не построившие отношения согласно п.5 (по разным причинам, необязательно в силу собственной ущербности) находят компенсацию в теме (с учетом правил безопасности) согласно п.6, но строить серьезные отношения на игре не имеет смысла, да и не возможно, ибо такие отношения либо прекращаются, либо переходят в отношения, описанные в п.5.

8. Информация к размышлению - личности, которым не удается компенсироваться согласно п.7. открывают "протеевский клапан" и "стравливают давление" куда попало, со всеми вытекающими последствиями.

9. Дополнение относительно профессиональной деятельности - люди в силу своих должностных обязанностей обладающие реальной властью совсем не обязательно строят отношения со своим партером по схеме п.5., более того даже если и строят отношения по п.5. то совсем необязательно выступают в этих отношениях в доминирующей роли. Наоборот осознанное желание подчиниться, выступает здесь в качестве компенсации, но в этом случае предпочтительна схема п.6. носящая явно выраженную сеансовость.
Шорох
12 июня 2003, 21:10
цитата:
Victor_v написал:  Компенсаторика, насколько я понимаю - от слова "компенсировать" :-), обмен властью может иметь к теме отношение, а может и не иметь.

Компенсаторика действительно от этого слова.
Только относится она к области ролевых игр и Д/су.
Имеется в виду присологичекая компенсация (добор) чего-то, чего не достает в реале, либо наоборот - компенсация (сброс) "непосильной ноши" в виде проблем по работе, жизни и пр.
И тут, кстати, обмен ролями - первое дело.
Я никогда не слышал, чтоб это название применяли к физическому СМ, и уж тем более никогда ее не трактутуют так, как ты это себе понимаешь.
Так что давай не будем придумывать новые значения для старых определений, а то совсем запутаемся. wink.gif
Шорох
12 июня 2003, 21:15
цитата:
Magdalene написала:  Зачем тогда это определение про принятие решений?

Ну, как же!
Разве ты не понимаешь?
А когда же щёки надувать, а брови здвигать когда?
Просто так, взять и признать, что тебе так жить вкуснее?

Не-е-еее... Неможно.
Надо, чтоб все на полном серьезе казалось.
Менталитет у нас такой, ничего не попишешь. redface.gif
Possessor
13 июня 2003, 12:02
цитата:
Шорох написал:

Я никогда не слышал, чтоб это название применяли к физическому СМ, ....

Правильно, не применяют. Потому как в этом случае компенсаторика не имеет значения. Например, если человека мучает жажда он, как правило, не вникает, по какой причине она его мучает, ему просто хочется воды выпить. Чистая физиология на уровне естественных потребностей рефлекторна, она не задевает сознание..., но следует учитывать, что отсутствие осознанности мотива поведения не делает поведение немотивированными.... Физический СМ не возникает просто так, на пустом месте...
Victor_v
13 июня 2003, 15:51
цитата:
Шорох написал:

Только относится она к области ролевых игр и Д/су.
Имеется в виду присологичекая компенсация (добор) чего-то, чего не достает в реале, либо наоборот - компенсация (сброс) "непосильной ноши" в виде проблем по работе, жизни и пр.
И тут, кстати, обмен ролями - первое дело.
Я никогда не слышал, чтоб это название применяли к физическому СМ, и уж тем более никогда ее не трактутуют так, как ты это себе понимаешь.  
Так что давай не будем придумывать новые значения для старых определений, а то совсем запутаемся. wink.gif

Я вовсе не претендую на то, чтобы попытаться запутать еще и этот вопрос wink.gif smile.gif - не применяют так этот термин, и не надо (хотя "добор чего-то, чего не достает в реале" - это как раз по теме).
"Пафос моего выступления" в том, что причины тематичности человека - вещь довольно запутанная, и не стоит особо в них ковыряться, особенно с целью выявления "истинных наших" и "случайных попутчиков". Тем более, что исследователь скорее всего не знает причин собственных тематических наклонностей.
Шорох
13 июня 2003, 20:26
цитата:
Victor_v написал:  хотя "добор чего-то, чего не достает в реале" - это как раз по теме.

Еще раз.
Витя, компенсаторика относится к области ПСИХОЛОГИИ.
А не к абстрактному добору недостающего в реале.
А СМ лежит в разделе "средства".
Это метод.
А по сему к компенсаторике, в принципе, отнесен быть не может.
Victor_v
15 июня 2003, 18:18
Хорошо, забудем про компенсаторику. Меня интересует: может ли быть одной из причин садистких наклонностей подавляемая в повседневной жизни агрессивность?
Кэрри
15 июня 2003, 22:23
цитата:
Protey написал(а): СМ хорошо, с этим никто и не спорит. Но почему обязательно ДС плохо?
Это кто сказал?
Я этого не говорила.
цитата:
Victor_v написал(а): Меня интересует: может ли быть одной из причин садистких наклонностей подавляемая в повседневной жизни агрессивность?
Естественно. [h]DFC 1.2[/h]
Шорох
15 июня 2003, 22:59
цитата:
Victor_v написал:
Хорошо, забудем про компенсаторику. Меня интересует: может ли быть одной из причин садистких наклонностей подавляемая в повседневной жизни агрессивность?

Именно так и есть.
Вопрос причины возникновения этой агрессии - это уже другой вопрос.
Pavel Bezborodkin
20 июня 2003, 01:24
цитата:
Gella написала:
...Новая русская: - Странно. Разве анансы могут пройти?...

Кошмар какой eek.gif
Всегда думал, что эти новые русские - страшные извращенцы... blush.gif [h]DFC 1.2[/h]
Джуни
20 июня 2003, 04:34
цитата:
Pavel Bezborodkin написал:
Всегда думал, что эти новые русские - страшные извращенцы... blush.gif  [h]DFC 1.2[/h]

А ты бывал в магазинах для новых русских? Там не как у нас, там не продают консервированные ананасы, нарезанные на кусочки. Продают только целые свежие, и поэтому они не проходят. Это не извращение, это классовое различие 3d.gif
Нам бы их проблемы, чтоб помучаться lips.gif
Умница Лил
20 июня 2003, 12:57
цитата:
Victor_v написал:
Меня интересует: может ли быть одной из причин садистких наклонностей подавляемая в повседневной жизни агрессивность?

Я тут совсем запуталась.
У меня самой агрессии - до фига. Я ее не то чтобы холю и лелею, но разрешаю ей быть. Но уж точно не борюсь.
я нижняя.
Садистских наклонностей не имею ни грамма.
Тут как куда чего?
Olesya
20 июня 2003, 17:01
Думаю, что причиной мазохизма тоже вполне может агрессия, только она напрвляется не вовне, а на себя.
Это ж вроде как само собой понятно.
Шорох
20 июня 2003, 20:16
Olesya, то есть, проводя аналогию, можно сказать, что внутенняя сабмиссивность выплескивается у некоторых доминантов наружу, на нижнего? wink.gif
Victor_v
20 июня 2003, 20:53
Ну дык, высказывалась ведь уже мысль, что садизм - это тот-же мазохизм, только садисту нравится не самому непосредственно мучиться , а смотреть на страдания другого и сопереживать. Мне кажется, что частично и/или в ряде случаев это идея правильна. Во всяком случае, кое-какие мои подростковые ощущения, насколько я сейчас могу вспомнить, говорят в пользу этого.
Шорох
20 июня 2003, 21:09
Ну, да.
На самом деле шапочка была не красная, а серая, волчья.
Просто носила она ее мясом наружу... biggrin.gif
Gotfried
21 июня 2003, 10:14
цитата:
Olesya написала:
Думаю, что причиной мазохизма тоже вполне может агрессия, только она напрвляется не вовне, а на себя.
Это ж вроде как само собой понятно.

Олеся, у меня еще в школе был препод по математике...
Мы ему тоже говорили - "это ж очевидно", а он нам в ответ - "очам, может, и видно. но у нас урок математике - извольте доказать".

Я к тому, что вот эти все "Это ж вроде как само собой понятно" на самом деле пустословие...
Victor_v
21 июня 2003, 22:10
Готфрид, это ты изволь доказать, что вполне правдоподобное предположение, высказанное в осторожной форме - пустословие tongue.gif
Gotfried
21 июня 2003, 23:34
цитата:
Victor_v написал:
Готфрид, это ты изволь доказать, что вполне правдоподобное предположение, высказанное в осторожной форме - пустословие tongue.gif

Виктор_в. Будьте так любезны, прочтите пост Олеси еще раз.
А чтобы далеко не ходить, я Вам (на ты мы не переходили) процитирую:
Олеся делает предположение
и заканчивает
Это ж вроде как само собой понятно

Так вот, я _Вам_ ничего доказывать не должен. А по сути - вот это "Это ж вроде как само собой понятно" не является ни доказательством истинности утверждения о причине мазохизма, ни его обоснованием.
Victor_v
22 июня 2003, 00:10
цитата:
Gotfried написал:
Виктор_в. Будьте так любезны, прочтите пост Олеси еще раз.

Перечел. Согласен с тем, что вроде как само собой понятно, что одной из причин мазохизма может направленная на себя агрессия. Столь-же понятно, что может и не быть.

цитата:
Gotfried написал:
(на ты мы не переходили)

Мы как раз на "Вы" не переходили, но я готов проявить в данном случае повышенную чуткость, и прислушаться к Вашим намекам.

цитата:
Gotfried написал:
Так вот, я _Вам_ ничего доказывать не должен.

Понятно, что Вы никому ничего не должны, да и поди заставь... smile.gif А вот мне или не мне - это без разницы, т.к. Вы на форуме выступаете, а не в уголке с кем-нибудь шепчетесь.
Olesya
22 июня 2003, 15:30
цитата:
Шорох написал:
Olesya, то есть, проводя аналогию, можно сказать, что внутенняя сабмиссивность выплескивается у некоторых доминантов наружу, на нижнего? wink.gif

Я бы не торопилась.
О возможности направления агрессии вовнутрь, на себя, я читала у психологов, а вот об обратном явлении - нигде. А уж исследований о сабмиссивности-доминантности вообще не встречала...

Готфрид, доказательства в книгах по психологии можно поискать, я думаю. А об "очевидном" - это для меня очевидно, категоричности тут не было, мнение высказала, да и все.
Шорох
22 июня 2003, 18:38
цитата:
Olesya написала:  Я бы не торопилась.
Ты уже поторопилась заявить аналогичное мнение.
Поздняк метаться. wink.gif
Gella
23 июня 2003, 03:22
цитата:
Olesya написала:
О возможности направления агрессии вовнутрь, на себя, я читала у психологов, а вот об обратном явлении - нигде.
Агрессия - явление, направленное вовне, наружу. По определению.
Поэтому всё, что ты читала про агрессию (не направленную против себя, а "просто агрессию"), - всё это было об обратном явлении, собственно... 3d.gif
цитата:
А уж исследований о сабмиссивности-доминантности вообще не встречала...
К сожалению (к счастью?) нынешние психологи крайне плохо разбираются в терминологии БДСМ. И все течения БДСМ валят в кучу и называют садомазохизмом, а действующих лиц называют садистами и мазохистами... хотя чаще в их исследованиях идёт речь о Д/с или о пси-СМ - просто по одному тому, что физический СМ практически не попадает в поле исследования психологов.

Исследования же, посвящённые реальной доминантности и сабмиссивности, тоже существуют. Вряд ли они тебе понравятся, поскольку сабмиссивность в них понимается как однозначно отрицательное, пограничное отклонение от нормы. Мне, во всяком случае, они не нравятся. Я считаю, что тематическая сабмиссивность далеко не такое негативное явление, как реальная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»