Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о государстве США
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
NSpirit
21 марта 2013, 16:16
Пояснение некоторых слов и выражений находится в словарике, который иногда даже обновляется.

СЛОВАРИК
баба Яга
25 января 2016, 01:55
От Caltrain станции Palo Alto к университету и госпиталю идут бесплатные автобусы, Stanford Marguerite Shuttle https://en.wikipedia.org/wiki/Stanford_Marguerite_Shuttle

https://transportation.stanford.edu/marguerite/schedules.php

MC MCH line к госпиталю от станции Caltrain, Palo Alto https://transportation.stanford.edu/marguerite/mc/mc.pdf

Маня
25 января 2016, 09:58
Они не в Стэнфордском госпитале будут. Клиника в другой стороне от Caltrain, и стэнфордский шаттл туда, насколько я знаю, не доходит. Некая минимальная система общественного транспорта в тех краях есть, но не везде и не всегда (т.е. может ходить, типа, три раза в день). Рассматривая варианты жилья, надо искать в Google Maps directions - там есть опция public transportation.
Yaard
25 января 2016, 10:28
Ага, я уже нашел автобусы, идущие в сторону клиники от станции Пало Альто.
На Caltrain тоже надеемся. В Москве как раз мы стараемся передвигаться пешком и общественным транспортом, поэтому навык планировать пересадки и ходить ногами имеется )
Маня
25 января 2016, 10:35
Это задача несколько другого порядка, нежели в Москве. Во вполне цивилизованной местности до ближайшей остановки автобуса может быть, не знаю там, 40 минут ходьбы. И автобус будет там проезжать раз в два часа. И потом, чтоб сделать пересадку, надо будет подождать еще полчасика. Но расписание соблюдается, должен приехать - приедет. Полезно научиться пользоваться Google Maps. То есть "есть автобус" далеко не означает, что вы сможете им воспользоваться для (например) ежедневного визита в клинику в 9 утра, потому что (например) он ходит в восемь и в полдесятого. Автобусы нормальные, чистые, тихие и практически пустые (как раз из-за неудобства расписаний и местонахождения остановок).
Yaard
25 января 2016, 11:35

Маня написала: Это задача несколько другого порядка, нежели в Москве.  Во вполне цивилизованной местности до ближайшей остановки автобуса может быть, не знаю там, 40 минут ходьбы.  И автобус будет там проезжать раз в два часа.  И потом, чтоб сделать пересадку, надо будет подождать еще полчасика.  Но расписание соблюдается, должен приехать - приедет.  Полезно научиться пользоваться Google Maps.  То есть "есть автобус" далеко не означает, что вы сможете им воспользоваться для (например) ежедневного визита в клинику в 9 утра, потому что (например) он ходит в восемь и в полдесятого.  Автобусы нормальные, чистые, тихие и практически пустые (как раз из-за неудобства расписаний и местонахождения остановок).

Ну, мы не совсем из леса )
Общественный транспорт стоит использовать только если это не подразумевает ежедневных часовых прогулок в одну сторону )
Расписание Caltrain есть, расписание автобусов (название компании забыл, правда) - тоже есть.
Дел, кроме посещений клиники, - никаких. Погода - явно не зима. Вполне можно состыковать транспорт при желании сэкономить на такси )
Гугл Мапс, естественно, помогает в прокладывании маршрутов. Но ценнее в нем - фотографии улиц, где можно все своими глазами увидеть.

И у меня тут с утра мысль тревожная насчет жилья в частном секторе появилась. Там, как я понял, преобладают предложения помесячной сдачи жилья. Если это так, то имеется в виду календарный месяц с первого числа по тридцатое или тридцать дней с произвольной даты?
Маня
25 января 2016, 20:51
Так в плане общественного транспорта вы как раз из города, а у нас тут полнейший лес. Для меня, например, было неочевидно, что наличие автобусного маршрута не означает возможности проехать когда моя левая нога пожелает. Поэтому я решила с вами поделиться этим нетривиальным знанием, приобретенным через болезненный опыт.

Про даты не представляю. Спросите пару-тройку хозяев, назовите конкретные даты.
Yaard
25 января 2016, 22:14

Маня написала: Так в плане общественного транспорта вы как раз из города, а у нас тут полнейший лес.  Для меня, например, было неочевидно, что наличие автобусного маршрута не означает возможности проехать когда моя левая нога пожелает.  Поэтому я решила с вами поделиться этим нетривиальным знанием, приобретенным через болезненный опыт.

Про даты не представляю.  Спросите пару-тройку хозяев, назовите конкретные даты.

Я сразу начал искать маршруты и расписания и стыковать их )
Автобус вспомнил, вот он
Если он ходит по указанному расписанию, то вообще шикарно )
Теоретически у нас никаких других дел, кроме поездок в клинику, не должно быть, поэтому можно будет подстроиться под автобус/электричку. Подождать даже полчаса - небольшое неудобство, найти бы только, где присесть и книжку почитать.

Маня
26 января 2016, 02:55
Но Вы поняли про Google Maps, да? Там надо запросить directions и нажать хреновину, которая как такой трамвай. Тогда оно выдает как ехать на транспорте с учетом расписаний.

Автобусные остановки выглядят по-разному, это может быть привычный нам павильончик со скамейкой, но может быть и просто табличка на столбе.
Маня
26 января 2016, 02:58
Вот сколько всё это стоит. Clipper card - это пластиковая карточка, на которую онлайн можно положить деньги. По ней, как видите, чуть дешевле, чем за наличные. У меня она есть, могу тупо вам ее выдать и сувать на нее выданные мне наличными суммы.
Ондатра
26 января 2016, 04:33
Еще парочка удобных вещей, связанных с транспортом:

Планирование маршрута:
511.org

На ходу узнать, когда точно приходит следующий автобус - next bus app:
например.
leprechaun
26 января 2016, 06:21

Yaard написал: И у меня тут с утра мысль тревожная насчет жилья в частном секторе появилась. Там, как я понял, преобладают предложения помесячной сдачи жилья. Если это так, то имеется в виду календарный месяц с первого числа по тридцатое или тридцать дней с произвольной даты?

Во многих местах minimum stay 30 дней из-за ограничений НОА (домовладельческих ассоциаций).    Спойлер!
А еще летом в Калифорнии какой-то похожий proposition даже хотели протащить - я мжнскзть лично пострадала, прям на глазах на airbnb и vrbo меняли минимум с 3х дней на 30.
Эти 30 дней могут начинаться с любой даты, не обязательно календарный месяц. Если хозяева будут все оформлять по правилам (напр. в нашей деревне надо копию подписанного договора ассоциации отправить), могут написать договор на 30 дней. А денюх взять, как договоритесь.
Заранее узнайте, какие у них требования – чем принимают оплату, какой залог (security deposit) и когда они его возвращают, требуют ли (не смейтесь) рекомендации. У нас в меблированно-сдающих комьюнити в зависимости от кредитного простите очка и/или рекомендаций меняется цена. И еще хорошо бы спросить у хозяев inventory list – он у них все равно скорее всего уже есть, а вам понятнее будет, что планировать везти-покупать.

И конец апреля – это же близко к концу семестра в университетах? Это значит, что на кампусах холодильники-чайники-да хоть компьютеры-телевизоры отъезжающие студенты будут за копейки продавать. Если вдруг в съемном жилье чего-то не будет.

Yaard написал: Теоретически у нас никаких других дел, кроме поездок в клинику, не должно быть

Если будет столько свободного времени, обязательно надо подумать, чем занять ребенка. Скучающий ребенок = страдающий ребенок (и родитель) = лечению не на пользу. Во всех библиотеках куча программ для дошколят, бесплатных. Многие из них для недавних иммигрантов, с нулевым языком. Кукольные театры, муз. представления, балетные этюды... погладить собачек. smile.gif Библиотекари к тому же это охренительный ресурс, где-что-куда. И еще у них может быть выход на переводчиков-волонтеров, и вообще разных волонтеров. Я когда-то давно случайно разговорилась с библиотекарем, забежали с ребенком ему за книгами в школу, заодно решили поискать обучающие видео английского для приехавшей в гости мамы... – а там только переехавшая с северов скучающая волонтерша искала, кого бы поучить английскому. И так несколько месяцев с ней занималась. Заезжая за ней на машине.

/Большими буквами/ Присоединяюсь к настаиваниям на мед страховке. Вроде как в российских банках, если там есть счет, ее можно купить на разумных условиях.
   Спойлер!
О банке, но менее важное. Граждане-сотредники, не стоит ли Алексею открыть здесь в местном банке счет сразу по приезду? Если стоит, там могут войти в положение и expedite кредитку overnight.

Пошла читать дальше, может, еще что в голову придет.
Да, если вы еще думаете про отдельный тред или здесь, мне кажца здесь визибилитя вероятнее. В другом месте я бы не увидела.
leprechaun
26 января 2016, 06:32
Маня, с автокреслом там железно? Если нет, и Troublemaker ездит от нас к вам, я могу свое передать. Ох как обрадуется муж, я уже лет 10 обещаю расчистить гараж от детских вещей.

А вообще с детскими вещами должно быть легко на крэйглисте - их в благотворительность не принимают, ни кресла, ни кровати, а выбрасывать жалко. У меня и до крэйглиста руки вон так и не дошли. Если Troublemaker поедет, то я могу из хозяйственного тоже доложить чайников-кастрюль, полотенец... Думаю, и игрушки с книжками в чуланах найдутся. blush.gif Troublemaker, если нужно, могу даже довезти все это до закругления 101й с севера на запад, почти до границы с Финиксом. Только надо о датах договариваться, а то я не всегда в городе.
leprechaun
26 января 2016, 06:47
Последние разбросанные мысли.
Рус консульство тоже может быть инф ресурсом. На е-мэйлы они иногда отвечают, иногда шокирующе любезно и полезно, делая какие-то совершенно неожиданные любезности. Без имен, что даже не знаешь, кого благодарить. Я по этому адресу писала: passport@consulrussia.org.

В жж есть группа http://sfbayarea_ru.livejournal.com/profile, тоже могут что-нибудь или кого-нибудь посоветовать. Вдруг действительно, кто-то сдает жилье или ищет house sitting.

Иметь запасные сценарии, напр. у нас на прошлой неделе была забастовка водителей автобусов. На неделю+, вот тебе и здрасьте.
Или если с частным жильем по какой-то причине не сложится, и надо будет смотреть на мотели, надо или заранее забронировать, или хотя бы убедиться, что никаких марафонов и прочих сухаревских конвенций в это время не будет. А то из всего жил фонда во всем городе дай бог повезет найти номер с удобствами в конце коридора. (тру стори, правда в СФ.)

Я хоть и понимаю маму, но лучше пусть останется дома, когда не до жиру. Скайп каждый день, или несколько раз в день будет полезнее.

Еще мне кажется, брать обратные билеты в день последней консультации как-то слишком миллиметровочно. Врачи иногда меняют расписание.

Потом про жратву напишу, мне щас свою пора готовить.
Dorothy
26 января 2016, 06:57

leprechaun написала: от кредитного простите очка и/или рекомендаций меняется цена.

3d.gif 3d.gif
Даже какие-нибудь незамысловатые вещи, типа ссылки на профиль в LinkedIn повышает визибилитю кредибилитю доверие.

Yaard написал: Там, как я понял, преобладают предложения помесячной сдачи жилья.

Как человек с большим опытом временной аренды лачуг, хижин и землянок, всё же надеюсь, что до апреля вполе можно попытаться снять по-недельно или договориться на конкретные 23 дня. Другое дело, что спрос на короткий срок существенно превышает предложение, и надо страшно активно действовать, буквально начинать и заканчивать день с обновлённого поиска в разных источниках, телефонных звонков и рассылки имейлов и рекомендаций. Очень надеюсь, что может хватить денег на дешёвый отель как запасной аэродром, но может в большой вероятностью повезти с прекрасной квартирой со всеми удобствами и коммунальными услугами.
Маня
26 января 2016, 07:14

leprechaun написала: с автокреслом там железно?

Да, спасибо.
Маня
26 января 2016, 07:16

leprechaun написала: Граждане-сотредники, не стоит ли Алексею открыть здесь в местном банке счет сразу по приезду? Если стоит, там могут войти в положение и expedite кредитку overnight.

Я ничего об этом не знаю, но подозреваю, что без SSN быстро открыть счет в банке без грабительских платежей просто за его использование не совсем легко, а кредитку невозможно. Если я неправа и есть обратные примеры из реальной жизни личных знакомых, то ура.
leprechaun
26 января 2016, 10:32

Маня написала: Я ничего об этом не знаю, но подозреваю, что без SSN быстро открыть счет в банке без грабительских платежей просто за его использование не совсем легко, а кредитку невозможно. Если я неправа и есть обратные примеры из реальной жизни личных знакомых, то ура.

Многих приезжающих вожу достаточно регулярно, вроде как у всех получалось. Без ссн можно точно. По-моему какие-то банки требуют спец форму для налогов в зависимости от резидентского статуса (там денежные последствия ессно), но (сюрприз) не все. Я не знаю, как банк разбирается с IRS, но со слов вкладчика, пока все тихо. Про кредитку не знаю, получали сразу же в тот же день только atm карточку, и оформляли дебитную, со значком Визы и скромной кредитной линией, которую любезная банкирша делала overnight. С несколькими знакомыми так срабатывало. БофА, Чейз. Но если это лишний геморрой, то ну его туда в его место. smile.gif
Yaard
26 января 2016, 14:48

Маня написала: Но Вы поняли про Google Maps, да?  Там надо запросить directions и нажать хреновину, которая как такой трамвай.  Тогда оно выдает как ехать на транспорте с учетом расписаний.
Автобусные остановки выглядят по-разному, это может быть привычный нам павильончик со скамейкой, но может быть и просто табличка на столбе.

Понял интуитивно, маршруты Гугломап прокладывает удобно, сразу для разных вариантов транспорта. Типы автобусных остановок я видел на фото в том же Гугломапе.

Маня написала: Вот сколько всё это стоит.  Clipper card - это пластиковая карточка, на которую онлайн можно положить деньги.  По ней, как видите, чуть дешевле, чем за наличные.  У меня она есть, могу тупо вам ее выдать и сувать на нее выданные мне наличными суммы.

Цены на автобус я уже изучил, спасибо. Clipper card еще упоминается в Caltrain, и если это тот же Clipper card, то это удобно. И, кстати, этот Clipper card можно пополнять с кредитки?

Ондатра написала: Еще парочка удобных вещей, связанных с транспортом:
Планирование маршрута:
511.org
На ходу узнать, когда точно приходит следующий автобус - next bus app:
например.

Спасибо. 511.org приму к сведению. Приложение оказалось несовместимым ни с одним из пяти наших андроид-устройств, но смысл я понял, поищу совместимый аналог.

leprechaun написала:
Во многих местах minimum stay 30 дней из-за ограничений НОА (домовладельческих ассоциаций). Эти 30 дней могут начинаться с любой даты, не обязательно календарный месяц. Если хозяева будут все оформлять по правилам (напр. в нашей деревне надо копию подписанного договора ассоциации отправить), могут написать договор на 30 дней. А денюх взять, как договоритесь.

Понятно, я примерно такое предполагал. Если станут разговаривать - будет договариться. Но я отбираю тех, кто за месяц просит значительно меньше, чем просят за 23 дня те гостиницы, что мы поначалу присмотрели.

leprechaun написала:
Заранее узнайте, какие у них требования – чем принимают оплату, какой залог (security deposit) и когда они его возвращают, требуют ли (не смейтесь) рекомендации. У нас в меблированно-сдающих комьюнити в зависимости от кредитного простите очка и/или рекомендаций меняется цена. И еще хорошо бы спросить у хозяев inventory list – он у них все равно скорее всего уже есть, а вам понятнее будет, что планировать везти-покупать.

Насчет залога и формы оплаты предупрежден, спрашиваю. Рекомендации - это не наш случай, придется забыть о таких вариантах.

leprechaun написала:
Если будет столько свободного времени, обязательно надо подумать, чем занять ребенка. Скучающий ребенок = страдающий ребенок (и родитель) = лечению не на пользу. Во всех библиотеках куча программ для дошколят, бесплатных. Многие из них для недавних иммигрантов, с нулевым языком. Кукольные театры, муз. представления, балетные этюды... погладить собачек.  smile.gif Библиотекари к тому же это охренительный ресурс, где-что-куда. И еще у них может быть выход на переводчиков-волонтеров, и вообще разных волонтеров.

Ребенок играет во все, что есть под рукой, и любит рисовать, клеить, собирать пазлы, слушать книжки. Если эти способы развлечений исчерпают себя, то я теперь знаю, в какую сторону смотреть. Нам еще довольно желательно иметь в пешей доступности клочок газона с детской площадкой. Но это я сам проверяю с помощью того же Гугломапа с режиме просмотра улиц.

leprechaun написала:
/Большими буквами/ Присоединяюсь к настаиваниям на мед страховке. Вроде как в российских банках, если там есть счет, ее можно купить на разумных условиях.

У нас это называется страхованием выезжающих за рубеж (компенсация базовых медицинских услуг и эвакуации на родину, не дай бог). При выезде большим составом с детьми и на такой срок - это даже не обсуждается, должно быть обязательно. Дорого, но вообще-то дешевле, чем консульский сбор за визы ))

leprechaun написала: Последние разбросанные мысли.
Рус консульство тоже может быть инф ресурсом.

В жж есть группа http://sfbayarea_ru.livejournal.com/profile, тоже могут что-нибудь или кого-нибудь посоветовать. Вдруг действительно, кто-то сдает жилье или ищет house sitting.

Иметь запасные сценарии, напр. у нас на прошлой неделе была забастовка водителей автобусов. На неделю+, вот тебе и здрасьте.
Или если с частным жильем по какой-то причине не сложится, и надо будет смотреть на мотели

Еще мне кажется, брать обратные билеты в день последней консультации как-то слишком миллиметровочно. Врачи иногда меняют расписание.

Ссылки усвоил, спасибо.
Запасной вариант отеля рассматривался с самого начала в качестве основного. Там уже отбор произведен. За резервирование денег не просят, поэтому как только мне оформят долларовую Визу, можно будет забронировать вариант в гостинице.
Забастовки - форс-мажор, но, наверное, отслеживается по новостям. Из спортивного - знаю о СуперБоул 7-го февраля (половина предложений о сдаче жилья об этом кричит).
Врачи, по утверждениям уже лечившихся у них людей, следуют своему расписанию скрупулезно, но и о миллиметрах речи не было. Если вылет 11-го мая, то только вечером. И у нас еще есть запасной ход конем на случай форс-мажора с последней консультацией: наш врач будет 15-го мая в Москве на конференции, куда мы также давным-давно записаны.

Dorothy написала:
Даже какие-нибудь незамысловатые вещи, типа ссылки на профиль в LinkedIn повышает визибилитю кредибилитю доверие.

Избегаю социальных сетей, но если оно понадобится, то проблем тут не вижу.

Dorothy написала:
Как человек с большим опытом временной аренды лачуг, хижин и землянок, всё же надеюсь, что до апреля вполе можно попытаться снять по-недельно или договориться на конкретные 23 дня. Другое дело, что спрос на короткий срок существенно превышает предложение, и надо страшно активно действовать, буквально начинать и заканчивать день с обновлённого поиска в разных источниках, телефонных звонков и рассылки имейлов и рекомендаций. Очень надеюсь, что может хватить денег на дешёвый отель как запасной аэродром, но может в большой вероятностью повезти с прекрасной квартирой со всеми удобствами и коммунальными услугами.

Спасибо, тоже надеюсь, что нам повезет. Поиски уже начаты и продолжаются. Запасной вариант гостиницы проработан.

leprechaun написала:
Многих приезжающих вожу достаточно регулярно, вроде как у всех получалось. Без ссн можно точно. По-моему какие-то банки требуют спец форму для налогов в зависимости от резидентского статуса (там денежные последствия ессно), но (сюрприз) не все. Я не знаю, как банк разбирается с IRS, но со слов вкладчика, пока все тихо. Про кредитку не знаю, получали сразу же в тот же день только atm карточку, и оформляли дебитную, со значком Визы и скромной кредитной линией, которую любезная банкирша делала overnight. С несколькими знакомыми так срабатывало. БофА, Чейз. Но если это лишний геморрой, то ну его туда в его место. smile.gif

Я в этом ничего не понимаю, но если у меня будет долларовая Visa Сбербанка, этого будет недостаточно для оплаты чего-то?

Маня
26 января 2016, 20:10

Yaard написал: этот Clipper card можно пополнять с кредитки?

Да.

Yaard написал: 511.org приму к сведению. Приложение оказалось несовместимым ни с одним из пяти наших андроид-устройств, но смысл я понял, поищу совместимый аналог.

(сварливо) Гугыл Мэпс!!!
Маня
26 января 2016, 20:19
Справедливости ради, я не знаю, как Google Maps работает на Андроиде, у меня айфон, но на нем там тоже можно ввести время начала или окончания поездки.
Piol
27 января 2016, 02:34
Уважаемые американцы, летающие в Европу,

сдaйтe, пoжaкуйстa, сaйты, нa кoтoрых вы пoкупaeтe aвиaбилeты. Прeдстoит пoлёт ФМ-НЙ и oбрaтнo чeрeз нeсяц. Буду блaгoдaрнa тaкжe сoвeтaм нaсчёт тoгo, кaк лучшe/дeшeвлe лeтeть - прямым или с пeрeсaдкoй.
leprechaun
27 января 2016, 07:20

Yaard написал: Я в этом ничего не понимаю, но если у меня будет долларовая Visa Сбербанка, этого будет недостаточно для оплаты чего-то?

Не знаю, но думаю, что все должно сработать. Мне банк пришел в голову только из-за запросов приезжающих. Из разряда "желательно", а не "обязательно".

Вот что важно, так это то, что по закону любое мед учреждение должно обеспечивать переводчика, если в нем есть необходимость.

Спойлер!

Are hospitals required to provide language access services?

Yes.
Under Title VI of the Civil Rights Act of 1964, discrimination on the basis of race, color or national origin is prohibited. Therefore, health care providers, including hospitals, that receive federal funding, including Medicare, Medicaid and SCHIP, are required to provide language access services for their patients.

What if health care providers opt out of federal funding?

When federal funds are not in question, health care providers may not be subject to Title VI requirements. However, there may be state laws that require you to provide language access services.

Can health care providers bill the patient for language access services?

No. If you are receiving federal funding, you are required to cover interpreter costs for all your limited English proficient (LEP) patients, including those with private insurance and no insurance. State laws may also prohibit you from billing your patients for language access services.

What health care entities are covered under Title VI?

The entities covered by Title VI include hospitals, doctor’s offices, nursing homes, managed care organizations, state Medicaid agencies, home health agencies, health service providers and social service organizations.

How can health care organizations provide language access services to patients?

Health care providers may choose to hire staff interpreters as employees to interpret the most frequently requested languages. Many health care providers typically contract with language service companies to provide language access services.

A language services company can greatly streamline the process by providing scheduling, quality assurance, billing and project management.

What types of language access services should health care providers have readily available to patients?

At a minimum, it is recommended that all health care providers be able to provide on-site interpretation, over-the-phone interpretation and document translation services.

Can health providers use family members, friends or bi-lingual staff to interpret for patients?

It is strongly advised against using family members, friends or bi-lingual staff members to interpret for patients. You could risk malpractice, the cost of which would far outweigh any money you might save by asking friends or family members to help.

In fact, your legal fees in dealing with just one malpractice lawsuit could potentially cover your language access services budget for several years to come.

What about written translation services for patient communication?

According to U.S. Department of Health and Human Services Office for Civil Rights, various types of documents may require translation from English into other languages. Some of the documents include patient forms, discharge instructions and information about the availability of interpreter services.

На практике, как мне сегодня сказали, это относится не только к гражданам/резидентам.
Хотя тут, может, есть кто-нибудь более бывалый, прокомментирует. Опять же, неизвестно, как у этой клиники с гос. финансированием. С другой стороны, Калифорния вполне может иметь и доп. законы, еще более дружелюбные к пациентам.
Маня
27 января 2016, 09:01

leprechaun написала: БофА

Bank of America берет за счет $12 в месяц. Чтобы не брали, там должно лежать $1500.
leprechaun
27 января 2016, 10:09

Маня написала: Чтобы не брали, там должно лежать $1500

Ну да, в тех случаях ради меньшего количества, я думаю, не суетились бы. В этом случае я прошу прощения за Тойоту в Париже. smile.gif
Ты лучше скажи, у тебя про переводчиков выше (title vi) есть мнение или опыт?
Yaard
27 января 2016, 10:33

leprechaun написала:

Вот что важно, так это то, что по закону любое мед учреждение должно обеспечивать переводчика, если в нем есть необходимость.

На практике, как мне сегодня сказали, это относится не только к гражданам/резидентам.
Хотя тут, может, есть кто-нибудь более бывалый, прокомментирует. Опять же, неизвестно, как у этой клиники с гос. финансированием. С другой стороны, Калифорния вполне может иметь и доп. законы, еще более дружелюбные к пациентам.

Спасибо.
Мы уже справлялись насчет перевода в клинике хотя бы на первые, самые важные и нервотрепные посещения. Из опыта предыдущих пациентов из России известно, что там есть русскоговорящий персонал, который привлекается для перевода. От нас клинике нужно предупреждение, что нам желателен переводчик.

Маня написала: Справедливости ради, я не знаю, как Google Maps работает на Андроиде, у меня айфон, но на нем там тоже можно ввести время начала или окончания поездки.

Я пока сам не пробовал, но подозреваю, что Гугл смог наладить совместную работу двух своих продуктов )
В любом случае, нет такой задачи, которую русский человек не смог бы решить, находясь в критической ситуации и имея при себе лом, кувалду и специфические эпитеты родного языка.
Troublemaker
27 января 2016, 11:20
Человек, который в клинике отвечает за помощь иностранным пациентам
Marcellina Cushing mcushing@calear.com
Думаю, есть смысл с ней списаться и узнать, как клиника может помочь с размещением.
Vasillyy
27 января 2016, 11:34

Yaard написал:
Я в этом ничего не понимаю, но если у меня будет долларовая Visa Сбербанка, этого будет недостаточно для оплаты чего-то?

Вообще, Сбербанк под санкциями США, не исключены неприятные супрайзы с его карточками.
Yaard
27 января 2016, 11:50

Troublemaker написала: Человек, который в клинике отвечает за помощь иностранным пациентам
Marcellina Cushing  mcushing@calear.com
Думаю, есть смысл с ней списаться и узнать, как клиника может помочь с размещением.

Спасибо, очень знакомый адрес. Эта девушка нам дату последней консультации сдала заранее, вопреки своим правилам и по "многочисленным просьбам трудящихся". У нее в подписи, правда, написано, что она что-то вроде Surgery Sheduler. Будем иметь в виду. А писать ей стоит после получения виз, когда состав делегации определится.

Vasillyy написал:
Вообще, Сбербанк под санкциями США, не исключены неприятные супрайзы с его карточками.

В Сбере на это отвечали, что санкции касаются доступа Сбера к финансовым рынкам. Клиентов типа не трогают. Ездившие до нас на репрессии по сберовскому признаку не жаловались. Но это можно параллельно провентилировать на сами-знаете-каком форуме путешественников )

Troublemaker
27 января 2016, 15:46

Yaard написал: У нее в подписи, правда, написано, что она что-то вроде Surgery Sheduler. Будем иметь в виду.

Другу ее назвали в качестве человека, ответственного за помощь иностранным пациентам, в том числе и помочь с размещением. Особо в детали он не вдавался, так как по телефону эта дама какая-то неуловимая.
Yaard
27 января 2016, 16:42

Troublemaker написала:
Другу ее назвали в качестве человека, ответственного за помощь иностранным пациентам, в том числе и помочь с размещением. Особо в детали он не вдавался, так как по телефону эта дама какая-то неуловимая.

Не-не, я не опровергаю. Вполне возможно, что у них, как и у нас, каждый второй сотрудник и швец, и жнец. Мы к ней стукнемся в почту в любом случае, потому как нам с нее еще получать расписание и бумаги для виз.
Маня
27 января 2016, 21:17

leprechaun написала: у тебя про переводчиков выше (title vi) есть мнение или опыт?

Нет.
Маня
27 января 2016, 21:20

Yaard написал: писать ей стоит после получения виз, когда состав делегации определится.

Я в этом не вполне уверена. Я лично написала бы сейчас, чтобы начать разговор, и упомянула бы, что визы еще пока не получены. Что если (например) ей надо заполнить на вас какую-то бумажку, которая потом будет два месяца Рассматриваться Инстанцыями, а если вы вдруг не сможете, то и хрен с ней?
TatianaS
27 января 2016, 22:05

Piol написала: Уважаемые американцы, летающие в Европу,

сдaйтe, пoжaкуйстa, сaйты, нa кoтoрых вы пoкупaeтe aвиaбилeты. Прeдстoит пoлёт ФМ-НЙ и oбрaтнo чeрeз нeсяц. Буду блaгoдaрнa тaкжe сoвeтaм нaсчёт тoгo, кaк лучшe/дeшeвлe лeтeть - прямым или с пeрeсaдкoй.

Посмотрите KAYAK. Там можно сравнить цены с заданными пересадками и временем вылета/прилета. И сравнить с другими сайтами.
Dorothy
27 января 2016, 22:18

Маня написала:  в этом не вполне уверена

И я, честно говоря, уверена в совершенно противоположном smile.gif , что надо писать прямо вот абсолютно срочно. Пока вы достучитесь до Марселлины, и она вам вышлет какую-то брошюру, вас-много-а-она-одна. Потом может сразу проясниться масса разных сценариев:
- молодой человек, у нас на апрель заявки с 2014 года
- конечно, у нас прекрасные недорогие апартаменты по $200 в день
- Манин вариант с бюрократией и справками
- для одного человека с ребёнком у нас просто завались квартир, а для обоих родителей надо подсуетиться, напишите ещё трём людям, только два из них в отпуске, а один уходит на пенсию через неделю.

Пожалуйста, извините за дополнительное пинание, это я так желаю вам добра. shuffle.gif
Yaard
27 января 2016, 22:32

Dorothy написала:
И я, честно говоря, уверена в совершенно противоположном  smile.gif , что надо писать прямо вот абсолютно срочно. Пока вы достучитесь до Марселлины, и она вам вышлет какую-то брошюру, вас-много-а-она-одна. Потом может сразу проясниться масса разных сценариев:
- молодой человек, у нас на апрель заявки с 2014 года
- конечно, у нас прекрасные недорогие апартаменты по $200 в день
- Манин вариант с бюрократией и справками
- для одного человека с ребёнком у нас просто завались квартир, а для обоих родителей надо подсуетиться, напишите ещё трём людям, только два из них в отпуске, а один уходит на пенсию через неделю.

Пожалуйста, извините за дополнительное пинание, это я так желаю вам добра.  shuffle.gif

Пинать - это правильно. Это нужно. Вам виднее тамошняя бюрократия, вы там ближе.
Озабочусь жалостливым письмом. Заодно и о необходимости переводчика намекну.
Маня
27 января 2016, 22:49
Не надо намекать, Бога ради. Пишите, как Хемингуэй, простыми предложениями и очень буквально. biggrin.gif Ну, то есть, добавляя много спасибо-пожалуйста, но без обиняков. Если хотите, пришлите мне письмо на проверку или даже, если оно размером не с "Войну и мир", напишите его тупо по-русски, я переведу.
Dorothy
27 января 2016, 23:17
Да, и (на всякий случай, это у меня личное) это совершенно не та ситуация, когда можно бояться лишний раз кого-то побеспокоить. Можно поставить себя на место Марселлины, ежедневно получающей по 50 имейлов из разных стран мира от гораздо менее интеллигентных и более настойчивых людей. Сложно каждый раз тщательно вчитываться, поэтому выигрывает простое и доходчивое содержание с элементами вежливости: "Ай хэв сык кид!! Гив ми чип рум. Фенк ю." Примерно. smile.gif
Yaard
27 января 2016, 23:26
Вы переоцениваете мои способности в английском. Намек буквально такой: май инглиш из нот флюент соу куд ю хелп ми уитх транслейшн ту рашн плиз!
Dorothy
27 января 2016, 23:35
Идеально, почти "Старик и море".
Рейсфедер
28 января 2016, 01:48
Кол ми Ишмаэль.
Просцыте.
Erin
28 января 2016, 02:01

Yaard написал: Вы переоцениваете мои способности в английском.

Я могу перевести что-нибудь, если нужен письменный перевод, типа имейлов к Марселлине. Устно поучаствовать только не смогу - я очень далеко от Калифорнии.
Erin
28 января 2016, 02:03

Рейсфедер написал:

Наверное, стоит все разговоры с Yaard выделить в отдельный тред всё-таки. В Деловых, например.
Heckles
28 января 2016, 02:31

Рейсфедер написал: Просцутто.

Теперь из-за твоих двух фривольных строчек люди рискуют не заметить девятьсот строк очень важной информации. Не стыдно?
Sababa
28 января 2016, 05:41

Piol написала: Уважаемые американцы, летающие в Европу,

Посмотри в личке. Плиз.
wink.gif
Dorothy
28 января 2016, 07:02

Рейсфедер написал: Просцыте.

Heckles написал: Просцутто.

Вы специально вместе сели, чтобы разговаривать? Налоги тоже на двоих будете сдавать? Рейсфедеров, опять развёл тут клоунаду. Разлогинься и залогинься так, как тебя учили.
Dorothy
28 января 2016, 07:06
.
Рейсфедер
28 января 2016, 08:56

Heckles написал:
Теперь из-за твоих двух фривольных строчек люди рискуют не заметить девятьсот строк очень важной информации. Не стыдно?

Cтыдно. Я всё забываю, какие тут чуткие, изнеженные нарзаном, товарищи подобрались. Как там Цветаева писала: "И каждым словом зонтика укол" или это Ахматова. Я её квартиру в Праге видел. Но дело не в этом. Дело в том, зайдёшь бывалоча, чтоб оживить беседу-то, ан контингент-то уже не тот - тут же вздрагивает, как лягушки на лепестках кувшинок, когда прикасаешься к зеркальной глади воды и норовит вспрыгнуть в другое болото. Чутче надо, конечно, чутче, как говорил один давно умерший северокорейский вождь.
Рейсфедер
28 января 2016, 09:40

Dorothy написала:

Вы специально вместе сели, чтобы разговаривать? Налоги тоже на двоих будете сдавать? Рейсфедеров, опять развёл тут клоунаду. Разлогинься и залогинься так, как тебя учили.

Лично я (не как и все мои товарищи), получив свою жосткую w2, файлаю таксы чуть ли не второго января, но в прошлом году один член семьи нафлудил, ищя себя по жизни, и теперь приходится ждать 1099 из разных мест и отягивать конец в бункере.
Рейсфедер
28 января 2016, 09:49
Если завтра меня забанят за офтоп, то пишите мне письма, как обычно, на явочную квартиру в Малаховке.

Yaard, я всячески сопереживаю и поддерживаю, но поскольку я в Лос Анджелесе, лично помочь не могу, но если вдруг окажетесь в ЛА по пути своих передвижений, то пишите, я всегда могу помочь на месте и уйти с работы в любое время, because I can. Так что пожалуйста не стесняйтесь, обращайтесь.
Рейсфедер
28 января 2016, 09:54
Это я промакнулся и вместо того, чтобы исправить опечатку, сам себя отцитировал. Человеческое нутро не изменить на фенотипном уровне - хочется цитировать и цитировать только себя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»