Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о государстве США
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
NSpirit
21 марта 2013, 16:16
Пояснение некоторых слов и выражений находится в словарике, который иногда даже обновляется.

СЛОВАРИК
Маня
21 января 2016, 03:47
Апдейт: чтоб записаться в группу дамочек, надо здесь жить. Я послала запрос, как запишут - напишу просьбу, авось найдется кто-то с соразмерными детьми, выросшими из сиденья. Но в более долгосрочной перспективе им имеет смысл попробовать записаться самим, послав админам просьбу с разъяснением обстоятельств. Там можно будет задать вопросы, получить помощь, всё такое. Для помещения объявления о кресле мне нужен точный возраст и вес клиента.
Маня
21 января 2016, 05:25
Еще апдейт уже изнутри группы дамочек: на craigslist бывают бесплатные карситы. Если ты мне ткнешь в конкретное объявление, я могу к этим людям съездить. Если это необходимо кровь из носу, я, наверное, готова последовательно в течение долгого времени шерстить craigslist, но меня, если честно, ломает. Но всё кроме собственно физической поездки делается по интернету (найти, списаться).
Маня
21 января 2016, 06:18
Сиденье будет вроде - в смысле, бесплатно дадут попользоваться. Я списалась с некими людьми, но даже если их конкретное не подойдет, там буквально в течение часа набежала куча народу с предложениями, так что в случае чего найду другое.
Sababa
21 января 2016, 07:28

Troublemaker написала:
Проблема в том, что он с ребенком маленьким, 3-летним. В больнице ребенок проведет всего день, а потом они должны ежедневно туда ходить на какие-то процедуры. У них срок лечения долгий - аж 23 дня и в этом проблема.

Передвижение пешком человека не пугает, ребенка в коляску, но ведь шоссе 101 не перейти.

Я нашла на сайте
https://www.homeaway.com/

$86 баксов ночь. Сдавать хотят на месяц, но американцы понимающие, можно попытаться договориться.

Я на другом побережье, толку не много.
Но могу искать инфу по интернету.
Dorothy
21 января 2016, 08:13

Sababa написала: Я нашла на сайте $86 баксов ночь.

Да-да, в такие места нужно сразу же звонить, пока они есть, и уточнять насчёт "average $86" smile.gif и прочие детали.

На Крейглисте ищется способом Craigslist - SF Bay area - housing - sublets/temporary, после чего в поиск вводится слово "week".
https://sfbay.craigslist.org/search/sub
Смотреть в режиме "map", где именно находятся апартаменты, чтобы избежать по возможности аренды машины. Пишется имейл не отходя от кассы, точно обговаривая сроки и цену, включая возможные refundable/non-refundable deposits, charges, and fees.

Что есть прямо сейчас:
$1275/month, $42/day всё-равно дешевле, чем любая гостиница.

$425 per week, three weeks min, $61/day, недалеко до электрички, оттуда можно на велике до госпиталя.

В обеих квартирах все удобства с холодильником, стиральной машиной и интернетом.
Dorothy
21 января 2016, 08:27
Ещё $250 per week, всё очень классно, но они хотят минимальной готовки на кухне, и чувствуется, что чрезвычайно обстоятельно подходят к отбору кандидатов. smile.gif Но есть шанс, что шанс помощи ребёнку нажмёт на правильные кнопки.
Маня
21 января 2016, 10:52
На время пребывания здесь им необходима медстраховка. Если у них тут, не дай Бог, ребёнок заболеет ангиной, ему нужно будет к врачу выписать антибиотик. Я понимаю, что у них мало денег, но, если что случится, они влетят вообще на сумасшедшую сумму. Вообще идея обоим родителям ехать выглядит малопонятно, учитывая зверскую ограниченность средств.
Ондатра
21 января 2016, 11:00

Dorothy написала: Но есть шанс, что шанс помощи ребёнку нажмёт на правильные кнопки.

Есть еще небольшой, но ненулевой шанс найти house sitting/pet sitting. Такие вещи можно найти только через знакомых или Nextdoor. Делается так - человек, который живет в том районе пишет на Nextdoor, что есть такой знакомый интеллигентный айтишник, который приезжает лечить ребенка в таких-то числах и will work for food готов сторожить дом, гулять с собаками и чинить заборы. Может получиться почти забесплатно. Тонкость в том, что человек, который помещает объявление, как бы лично ручается; с другой стороны, люди отзывчивые — год назад кто-то написал, что у его садовника угнали машину, так тому сходу тысячи три насобирали (или 10? уже не помню).
Troublemaker
21 января 2016, 11:50
Ребят, спасибо большое за идеи и предложения. Все перешлю Алексею и в обеденный перерыв он начнет просматривать и прикидывать план действий.
Тем, кто написал в л\с - премного благодарности, ваши адреса передам, а человек пусть сам пишет с конкретными вопросами.
Маня
22 января 2016, 03:59
Я пытаюсь понять, где лучше всего завести тред, когда он зарегистрируется. В Землячествах? В ТО? Какие есть соображения?
Сами Знаете Кто
22 января 2016, 07:50

Маня написала:
Я пытаюсь понять, где лучше всего завести тред, когда он зарегистрируется.

Тред о чём?
Dorothy
22 января 2016, 08:54

Маня написала: медстраховка

Йеее. Медстраховка и жильё, остальное дело наживное.

Маня написала: идея обоим родителям ехать выглядит малопонятно, учитывая зверскую ограниченность средств.

Я бы тоже настоятельно посоветовала 3 недели поскучать без мамы, чтобы распределить "лишнюю" сумму на улучшение качества проживания и питания и небольшой НЗ. А то под конец срока может не хватить живительной энергии китайских супов.
Dorothy
22 января 2016, 08:58

Ондатра написала: есть такой знакомый интеллигентный айтишник

Это важно! smile.gif По-английски не рубит, но там это... бейсик... фортран плас плас.. Свой человек.
Нет, я серьёзно.
Troublemaker
22 января 2016, 10:06

Dorothy написала: Я бы тоже настоятельно посоветовала 3 недели поскучать без мамы, чтобы распределить "лишнюю" сумму на улучшение качества проживания и питания и небольшой НЗ.

Это было первое, что я сказала мужу, когда тот рассказал мне о сабже. Я предполагаю, что помимо "стресса для ребенка без мамы" в расчет принимается стресс отца в одиночку в незнакомой стране, где все непонятно и ему требуется группа поддержки.
Маня
22 января 2016, 10:36
Есличо, Алексей вроде собирался зарегистрироваться и сюда прийти, так что, если кто хотел запостить что-нибудь типа "АЛЕКСЕЙ ДУРАЛЕЙ ГЫГЫГЫ", это имеет смысл сделать в каком-нибудь другом подфоруме!
Troublemaker
22 января 2016, 11:47

Маня написала: Есличо, Алексей вроде собирался зарегистрироваться и сюда прийти,

Маня - ты умищще и талантищще убеждать. smile.gif Я ему посоветовала еще зарегиться на форуме Винского, там множество профессиональных путешественников и знатоков разных стран.
Heckles
23 января 2016, 04:05

Сами Знаете Кто написал: Тред о чём?

Кто-то хочет открыть тред?
Сами Знаете Кто
23 января 2016, 06:05

Heckles написал:
Кто-то хочет открыть тред?

Ну-у-у, я так понял фразу "где лучше всего завести тред, когда он зарегистрируется".
Могу, конечно, ошибаться - я, похоже сильно отстал от развития ВМПРЯ.

Если же я случайно угадал, то я хотел сказать, что где заводить тред сильно зависит от того, о чём будет тред.
Heckles
23 января 2016, 06:11

Сами Знаете Кто написал: где лучше всего завести тред, когда он зарегистрируется.

Какой тред-то?
Сами Знаете Кто
23 января 2016, 07:37

Heckles написал:
Какой тред-то?

Вот и я об этом спрашиваю.
Dorothy
23 января 2016, 07:46
Да не тред, а подфорум, на фейсбуке.
Сами Знаете Кто
23 января 2016, 08:28
На фейсбуке тоже есть Землячества и ТО? Ну ничего себе!!
А туда можно записаться?
Dorothy
23 января 2016, 08:44
Кому?
Heckles
23 января 2016, 08:46
Ты и на фейсбуке хочешь навести порядок? Давай мы тебя сразу модератором всея Интернета назначим. Оденем в епитрахиль из миллиметровки, выдадим скипетр из расплавленных дискет и будешь следить, чтобы у граждан ссылочки были в порядке.
Сами Знаете Кто
23 января 2016, 08:50

Heckles написал:
Ты и на фейсбуке хочешь навести порядок?

Порядок навести невозможно.
Сами Знаете Кто
23 января 2016, 08:52

Dorothy написала:
Кому?

Ну, например, мне. А что, есть разница, кому?
Dorothy
23 января 2016, 10:09
Ребята, ну разве так можно, почему вы не принимаете СЗК к себе в фейсбук? Он уже 20 минут на лавочке сидит и вчера с балкона целый день на вас смотрел, нельзя же так.
СЗКАааааа! Спускайся скорее, они тебе напишут в Фейсбук!
СЗК, подходя нехотя и шмыгая носом: "Только, чур, я модератор!"
Yaard
23 января 2016, 19:38
Здравствуйте, уважаемые.
Я тот самый Алексей, чье появление было анонсировано выше. Тот, кто намеревается с семьей посетить Пало Альто в медицинских целях.
Очень благодарен вам за тот шквал советов и ссылок, которыми вы меня снабдили. Весь этот массив сведений еще не полностью освоен, процесс изучения продолжается.
По делу могу сообщить, что даты пребывания практически известны: прилет 18-го апреля, последняя консультация - утром 11-го мая (то есть отлет или 11-го вечером, или 12-го утром).
С паспортами пока заминка, ждем две недели, а пока изучаем варианты размещения и готовим анкеты в посольство.
По-прежнему готов принять любую помощь, совет и рекомендацию, для чего тут и зарегистрировался. На любые вопросы отвечу тут или в почту, как удобнее.
Если нужно завести новую тему, зарегистрироваться в фейсбуке или сделать еще что-то, пихните меня в нужную сторону, произведу необходимые действия.
И еще раз спасибо за отзывчивость и неравнодушие. Мне неловко это признавать, но я был просто ошеломлен вашей решительностью и напором в желании решить мои проблемы. Отвык от человеческого отношения...

Маня
23 января 2016, 22:12
Превед. Я не знаю, думаю, что надо заводить отдельный тред, чтобы не узурпировать этот, тут у людей свой междусобойчик. Давайте проведем опрос общественного мнения. Я за тред в Землячествах. Поскольку это как бы просьба о помощи, я могу написать Экслеру попросить разрешения, или вон Troublemaker пусть напишет.

Пока что я надумала еще две вещи.

При выяснении вариантов размещения вам надо проговаривать, как именно будет происходить оплата. Здесь не принято платить большие суммы наличными. В отеле необходима кредитка, если кредитки нету - я не знаю, как это делается, допускаю, что они могут заселить с предоплатой наличными, но это надо напрямую конкретно выяснять. Другие варианты, с которыми, возможно, придется столкнуться, - личный чек (это для вас невозможно, т.к. нет банковского счета, но если, например, квартирные хозяева кровь из носу хотят чек, я готова менять вам свои личные чеки на такие же суммы наличными в неограниченных количествах), а также cashier's check и money order (это такой как бы чек на предъявителя, покупается в банке или на почте на сумму плюс какой-то процент, это вы спокойно сможете сами сделать, они, конечно, страшно удивятся диким суммам наличными, но бумажку вам не продавать причин не будет).

Если будете изучать комнаты или квартиры, узнавайте, что там с мебелью. На долгое время здесь квартиры сдают без мебели, но на короткое, может быть, есть и меблированные, этого я не знаю.
Yaard
23 января 2016, 22:26

Маня написала:

При выяснении вариантов размещения вам надо проговаривать, как именно будет происходить оплата.  Здесь не принято платить большие суммы наличными.  В отеле необходима кредитка, если кредитки нету - я не знаю, как это делается, допускаю, что они могут заселить с предоплатой наличными, но это надо напрямую конкретно выяснять.  Другие варианты, с которыми, возможно, придется столкнуться, - личный чек (это для вас невозможно, т.к. нет банковского счета, но если, например, квартирные хозяева кровь из носу хотят чек, я готова менять вам свои личные чеки на такие же суммы наличными в неограниченных количествах), а также cashier's check и money order (это такой как бы чек на предъявителя, покупается в банке или на почте на сумму плюс какой-то процент, это вы спокойно сможете сами сделать, они, конечно, страшно удивятся диким суммам наличными, но бумажку вам не продавать причин не будет).

Если будете изучать комнаты или квартиры, узнавайте, что там с мебелью.  На долгое время здесь квартиры сдают без мебели, но на короткое, может быть, есть и меблированные, этого я не знаю.

Про мебель понял.
Карты есть, две рублевых Визы (зарплатная дебетовая и кредитная), на долларовую Визу сегодня подал заявку.
Наличные мы повезем только в виде мелких купюр: от доллара до двадцатки. Но можно и переобуться согласно желаниям принимающей стороны.
С понедельника буду изучать предложения частного сектора. С мотелями уже все понятно и варианты выбраны.
Troublemaker
23 января 2016, 23:12

Yaard написал: С понедельника буду изучать предложения частного сектора. С мотелями уже все понятно и варианты выбраны.

В вашей клинике есть спец. человек, отвечающий за помощь с размещением иностранных пациентов. В пятницу человека не было на работе, мой друг свяжется с ними еще раз в пн, опишет ситуацию и возьмет контакты этого спец. человека. Я попросила мейл, чтобы ты мог с человеком списаться.
Troublemaker
23 января 2016, 23:16

Yaard написал: Карты есть, две рублевых Визы (зарплатная дебетовая и кредитная)

Комиссия при конвертации рублей будет драконовская, у тебя же сберовская карта? Я бы везла с собой несколько тыс. наличными и воспользовалась любезным предложением Мани по обмену нала на чеки.
Yaard
23 января 2016, 23:53

Troublemaker написала:
В вашей клинике есть спец. человек, отвечающий за помощь с размещением иностранных пациентов. В пятницу человека не было на работе, мой друг свяжется с ними еще раз в пн, опишет ситуацию и возьмет контакты этого спец. человека. Я попросила мейл, чтобы ты мог с человеком списаться.

Вот это да! Я только собрался придумать жалостливое письмо туда... Спасибо огромное за помощь.

Все карты сберовские, но рублевые - это как последний резерв. К тому же туда может вовремя зарплата капнуть. Или коллеги закинут несколько тысяч взаймы.
Но довезти налом и поменять - тоже не вопрос. Пока просто непонятно, что будет нужно: чеки или безнал на долларовой карте.
Маня
24 января 2016, 00:18

Troublemaker написала: В вашей клинике есть спец. человек, отвечающий за помощь с размещением иностранных пациентов.

up.gif

Про нал узнавайте, какие таможенные ограничения, что декларировать и пр.
Heckles
24 января 2016, 01:48

Маня написала: думаю, что надо заводить отдельный тред, чтобы не узурпировать этот.

Пишите суда, раз уже начали, мы не сегрегируем в отличие от фейсбука. Хорошо бы еще, чтобы Жак де Топикрипер не отрезал уже написанное.
skazravsady
24 января 2016, 02:07
Ребят, а чего вы так фейсбука боитесь? Там больше народу, и там... честней, если хотите.

Там же все под именем собственным. Например меня подружка очень удивила, я в личку сообщила.
В общем если надо - я могу организовать группу в фейсбуке, в контакте, и в одноклассниках.
Я не волонтер, но опыт организации в рекламных целях есть.
если будут какие-то финансовые потоки - сразу на карту нуждающимся.
короче, если вам нужен организатор- я готова.
зы: И дочь моя готова тоже. Она активистка волонтерского движения.

ззы: Я просто, как писала выше ЗНАЮ, что такое приезжать с ребенком на лечение в другой город. На самом-то деле, ничего страшного, но это понимание приходит ПОТОМ.
Маня
24 января 2016, 04:01
Мы не боимся фейсбука. Это была шутка. В этом треде большинство народу знает друг друга много лет и часто ссылается в разговоре на общие воспоминания.
Цепора
24 января 2016, 06:02

Troublemaker написала: Я предполагаю, что помимо "стресса для ребенка без мамы" в расчет принимается стресс отца в одиночку в незнакомой стране, где все непонятно и ему требуется группа поддержки. 

Это серьезно? confused.gif У мамы свободный английский? Почему тогда она не едет с ребенком?
Если уже продано все, что можно, и речь идет о вермишели с кипятильником. то наверное папа в состоянии справиться без мамы в качестве группы поддержки, коль скоро семья решила, что едет он.

Я знаю случаи когда 1) ребенка в Америку (в НЙ) на кардио операции дважды привозил только папа. Второй приезд совпал с 9.11;
2) ослепшего и оглохшего ребенка на операцию кохлеарной имплантации не в Америку (в Америку не дали визу) возила одна мама.
Обе семьи были не из Москвы, т.е. еще дополнительные задачи по логистике приходилось решать.

Если уже продано все, что можно, и речь идет о вермишели с кипятильником. то наверное папа в состоянии справиться без мамы в качестве группы поддержки.
Извините, если кого обидела.

Yaard написал: Наличные мы повезем только в виде мелких купюр: от доллара до двадцатки.

Можно легко начинать с двадцаток, не возиться с мелочью. Сдачу тут дают везде.

Удачи вам, Алексей!
Маня
24 января 2016, 06:14
Мама не говорит по-английски.
Сами Знаете Кто
24 января 2016, 06:14

Heckles написал:
Хорошо бы еще, чтобы Жак де Топикрипер не отрезал уже написанное.

Пока отрезания приостановлены - говорят, что не нуна.

Маня написала:
Про нал узнавайте, какие таможенные ограничения, что декларировать и пр.

Да, с налом надо поаккуратнее.
Цепора
24 января 2016, 06:19

Маня написала: Мама не говорит по-английски.

Ну и нечего ей здесь варить вермишель.

Я почему-то уверена, что многое прояснится после непосредственного контакта с упомянутым

Troublemaker написала: В вашей клинике есть спец. человек, отвечающий за помощь с размещением иностранных пациентов.

Маня
24 января 2016, 07:09

Цепора написала: Ну и нечего ей здесь варить вермишель.

Цепора, зайчег, я того же мнения, но решать, как ты понимаешь, не нам.
Цепора
24 января 2016, 07:14

Цепора написала: Извините, если кого обидела.

coquet.gif
Пантелеймом
24 января 2016, 08:11

Heckles написал: Опять русский народ, до перестройки не видевший живого негра, уверенно имеет квалифицированное мнение.

Я впервые увидел негра в 1982 году в городе-герое Москва, когда тот убегал из ЦПКиО. Русский народ гнался за ним, догнал возле Крымского моста и тщательно испинал. И ведь не со зла, не из идеологических соображений (тогда даже слов таких еще не знали), а просто так.

Пантелеймом
24 января 2016, 08:40

Heckles написал: День 19 января в истории Арзамаса
1989 год (27 лет назад).  На доме № 21 по улице Коммунистов, где в 1935 году Аркадий Гайдар выступал перед юными читателями, установлена мемориальная доска.

День 23 января ничем не хуже.
1921 год (95 лет назад). В Арзамасе родился Владимир Николаевич Мочалов – летчик-штурмовик, Герой Советского Союза.

А вчера была годовщина того, как Арзамасу выделили первые Жигули, 15 штук. Завтра будет годовщина освящения собора, послезавтра день рождения автора букваря. Бурлит событиями жизнь Арзамаса, ни на миг не останавливается.
Troublemaker
24 января 2016, 11:12

Сами Знаете Кто написал: Да, с налом надо поаккуратнее.

А какие сложности с налом? По 10 тыс. на человека можно везти не декларируя. Мне кажется, что повезут меньше этой суммы.

Цепора написала: Я почему-то уверена, что многое прояснится после непосредственного контакта с упомянуты

Упомянутый как неуловимый Джо. Друг звонил в клинику уже несколько раз на этой неделе, человека все время нет на месте. mad.gif

Маня написала: Цепора, зайчег, я того же мнения, но решать, как ты понимаешь, не нам.

И я того же мнения.
Сами Знаете Кто
24 января 2016, 11:24

Troublemaker написала:
А какие сложности с налом?

Вообще-то, я не говорил, что сложности. Я говорил, что надо точно знать что к чему.
Но бывает по-всякому. Better safe than sorry (лучше перестраховаться).
Troublemaker
24 января 2016, 11:31

Сами Знаете Кто написал: Но бывает по-всякому. Better safe than sorry

Офигеть.... Спасибо за инфу. mad.gif
Я только не поняла, зачем студент положил деньги в багаж, а не вез в ручной клади. Лично не сталкивалась, но читала, что из багажа воруют.
Yaard
24 января 2016, 14:18
Уважаемые, давайте я дам еще немного информации из первых рук, чтобы прояснить исходные данные и не провоцировать гадания на кофейной гуще )

Слух у дочери ослаблен только в одном ухе. Именно там требуется операция для восстановления слуха до нормального уровня. Катастрофы нет, но есть обоснованные опасения, что в подростковом возрасте дефект может помешать полноценному развитию. Поэтому и решились.

Финансовое положение. Не все так плохо, злополучная вермишель упомянута в том смысле, что она может пригодиться в тех, случаях, когда не будет сил/возможности куда-то выйти. Ну, или на случай каких-то неприятностей. Но все равно сэкономить очень хочется, так как еще предстоит долги раздавать, а ситуация в наших пенатах сейчас непонятная, но явно грустная.

Язык. Мама совсем не говорит и не понимает, я имею навык письменного общения (больше с европейцами, правда). Книжки (специализированные) читаю и вполне понимаю. Говорю плохо, воспринимаю со слуха еще хуже. В Европе кое-как объяснялся на улице, в магазинах и кафе.

На негров и прочих людей непривычного цвета мы реагируем спокойно )

Картами пользоваться более-менее привыкли. Мелкие купюры наменяли на всякий случай. Например, дать чаевые, где нужно. Нет никакой проблемы в том, чтобы закинуть всю мелочь на карту перед отъездом, если мелочь наличными бесполезна.
Декларировать наличные нам не придется. Свободный ввоз - 10 000. Если бы у нас было столько, проблем с поиском недорогого жилья не стояло бы )
Маня
25 января 2016, 01:21
Я бы оставила мелочь. В моей деревне, (она недалеко от Пало-Альто) за общественный транспорт надо платить наличными без сдачи. Транспорт здесь очень плохой, но вдруг вы как-то приспособитесь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»