Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о государстве США
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
NSpirit
21 марта 2013, 16:16
Пояснение некоторых слов и выражений находится в словарике, который иногда даже обновляется.

СЛОВАРИК
Jack the Topic Ripper
5 августа 2003, 18:48
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://forum.exler.ru/arc/index.php?showtopic=195769
Troublemaker
20 января 2016, 23:34

Dorothy написала: .

200 в неделю значительно лучше 130 в сутки. А как найти контакты заведения?
Trespassing W
20 января 2016, 23:34

Dorothy написала: .

Вот, кстати, могут в крейглисте быть предложения комнат, хотя наверное хозяева хотят одиночек и надолго. ссылка
Dorothy
20 января 2016, 23:41

Troublemaker написала:
Проблема в том, что он с ребенком маленьким, 3-летним. В больнице ребенок проведет всего день, а потом они должны ежедневно туда ходить на какие-то процедуры.

А, тогда меняется сценарий, не надо куда попало.
101 перейти, там мостик. Не помню, требуется для съёма квартиры номер социального страхования или нет. Но у них и времени не будет на поиски, сразу с самолёта в квартиру - наверное, лучше что-то официальное и гарантированное: отели или субсидированные квартиры, если последние вообще дешевле.
Heckles
20 января 2016, 23:42

Troublemaker написала: Передвижение пешком человека не пугает, ребенка в коляску, но ведь шоссе 101 не перейти.

Шоссе 101 в том месте как раз переходится:

Спойлер!
user posted image
Dorothy
20 января 2016, 23:45

Troublemaker написала: 200 в неделю значительно лучше 130 в сутки. А как найти контакты заведения?

Это с Крейгслиста, из раздела Комнаты (не Квартиры). Но это ужас, не надо туда с ребёнком, не посмотрев предварительно.
Troublemaker
20 января 2016, 23:48

Dorothy написала: 101 перейти, там мостик.

Heckles написал: Шоссе 101 в том месте как раз переходится:

Отлично, значит можно передвигаться пешком, если удастся найти что-то бюджетное, куда пустят отца с ребенком (мать может быть тоже поедет, если найдут дешевые билеты).
Муж говорит, что в быту и еде Алексей не прихотлив, собрался брать с собой чемодан бомж-пакетов сухой лапши и кипятильник. Вот только кипятильник под сеть в 110 вт не подойдет, печаль.
Маня
20 января 2016, 23:50
Надо понять, будет ли в жилье микроволновка. Если будет, то на хрена ему кипятильник.
Heckles
20 января 2016, 23:52

Troublemaker написала: Вот только кипятильник под сеть в 110 вт не подойдет, печаль.

Кипятильник за $15 в REI Mountain View. А так, конечно, электричество в Калифорнии пока осталось и хозяева/extended-stay hotel всегда предоставят микроволновку и плиту. Воду свою тоже можно не везти пока.
Troublemaker
20 января 2016, 23:52

Маня написала: Надо понять, будет ли в жилье микроволновка.  Если будет, то на хрена ему кипятильник.

Он спрашивал у мужа про чайник и микроволновку в мотелях, но ведь это где как.
Короче, нужно попытаться найти какой-то вариант с жильем, а я уточню наличие бытовых приборов.
Heckles
20 января 2016, 23:54
По-английски он умеет вне пределов MSDN?
Dorothy
21 января 2016, 00:03
А можно к велику детский трейлер прицепить и ездить столоваться в ИКЕе по $5 в день.
Маня
21 января 2016, 00:13
Ну трейлер тоже денег стоит, увы.
Маня
21 января 2016, 00:15
Ты сама-то где территориально находишься? В Аризоне?
Dorothy
21 января 2016, 00:16
Велик + трейлер = дешёвая альтернатива машине в аренду и такси. --> расширяется местность поисков квартиры --> на квартире сэкономить.
Troublemaker
21 января 2016, 00:16

Heckles написал: По-английски он умеет вне пределов MSDN?

Эм... речь почти на уровне "май нейм из вася", "пишет и читает со словарем". mad.gif
С врачами будет общаться наверное через меня по телефону, если что-то важное.
Маня
21 января 2016, 00:19
Врачи пусть ему выдают как можно больше распечаток. Перевести-то он потом явно где-то сможет. Всё пусть на бумаге.
Dorothy
21 января 2016, 00:20
Да ладно вам, язык, главное говорить громко и уверенно. smile4.gif
Troublemaker
21 января 2016, 00:22

Маня написала: Ты сама-то где территориально находишься?  В Аризоне?

Сейчас в Москве, через месяц до лета буду в AZ, в 30 мин от Феникса. Но мы будем ездить.
Маня
21 января 2016, 00:23
Надо понять, как организовывать телефон и интернет. Интернет есть в библиотеках, но туда надо еще добраться.
Troublemaker
21 января 2016, 00:25

Маня написала: Надо понять, как организовывать телефон и интернет.

Кстати да. Он про телефонную связь тоже спрашивал - лучше ему звонить домой и по америке по телефонной карте или купить симку с контрактом на месяц.
Маня
21 января 2016, 00:27

Dorothy написала: главное говорить громко и уверенно

У пожилого русского знакомого, живущего здесь неподалеку, это вызывает некоторые проблемы. Он среднеприлично знает английский язык и, да, довольно громко, уверенно и складно говорит. Но, будучи приобретено на родине, его знание не включает в себя listening comprehension вообще. То есть вот он приходит в поликлинику, уверенно рассказывает про самочувствие - с некоторыми ошибками и с акцентом, но вполне вменяемо. Врачи, обрадовавшись такому полиглоту-дедушке, начинают ему радостно рассказывать свои рекомендации, в которых он не понимает ни слова. Полиглот, не желая терять лицо, улыбается и вежливо кивает.
Маня
21 января 2016, 00:29

Troublemaker написала: лучше ему звонить домой и по америке по телефонной карте или купить симку с контрактом на месяц.

Может быть еще combination thereof. Международная мобильная связь может дорого стоить, а местный мобильник и телефонная карта для связи с домом - дешевле. Про это я не знаю. Знаю, что телефонные карты есть дешевые. С Москвой - несколько центов в минуту.
Trespassing W
21 января 2016, 00:31
А можно проконтактировать этот институт и узнать, помогают ли они своим пациентам с проживанием на время лечения? У наших договор с окрестными отелями о скидках и для больных детей благотворительный дом для проживания.
Dorothy
21 января 2016, 00:33
Мне кажется, надо мобилизовать силы на поиски жилья в первую очередь, потому что вполне возможно, что проблема кипятильников с интернетом отпадёт сама собой.
Маня
21 января 2016, 00:33

Trespassing W написала: А можно проконтактировать этот институт и узнать, помогают ли они своим пациентам с проживанием на время лечения?

Да, я как раз только хотела написать. Нужно им позвонить и описать ситуацию. Вот, так и так, сами мы не местные. У них могут быть координаты благотворительных организаций.
Trespassing W
21 января 2016, 00:36

Troublemaker написала: Кстати да. Он про телефонную связь тоже спрашивал - лучше ему звонить домой и по америке по телефонной карте или купить симку с контрактом на месяц.

Обычно в госпиталях, кафе и магазинах бесплатный вайфай. Скайп или любой апп для общения будет работать.
Dorothy
21 января 2016, 00:40
Это небольшой институт, не думаю, что там так развита инфраструктура, я говорю - сразу в Стенфорд звоните насчёт жилья.
Troublemaker
21 января 2016, 00:46

Маня написала: Да, я как раз только хотела написать. Нужно им позвонить и описать ситуацию. Вот, так и так, сами мы не местные. У них могут быть координаты благотворительных организаций.

Спасибо за идею.

Dorothy написала: Это небольшой институт, не думаю, что там так развита инфраструктура, я говорю - сразу в Стенфорд звоните насчёт жилья.

Я только не поняла, как Стенфорд может помочь с жильем в данном случае?
Маня
21 января 2016, 00:49
Troublemaker, вот что мы можем сделать.

Если будет подходить время, потому что работа, ребенок (в смысле который наш, а не ихний smile.gif ) и пр.:
- довезти из аэропорта и потом туда отвезти
- отвезти несколько раз в неделю куда-то там, но предупреждать о точном времени поездки надо за несколько дней
- сходить куда-то помочь с переводом - опять же договариваться надо сильно заранее

Еще можем одолжить мелкую хозяйственную херню: тарелки, ложки-вилки, чашки, чайник - но не надо в нем, пожалста, варить макароны biggrin.gif постельное белье, если вдруг решать жить в квартире. Есть какое-то количество мягких игрушек, их тоже можно взять на время, но, если ребенок их захочет, может взять насовсем.

Можем перевести письменный текст. Одолжим, если надо, телефонную карточку, по которой с Москвой разговоры 3.5 цента в минуту. Там долларов пятьдесят лежит, они их могут не отдавать.
Маня
21 января 2016, 00:49

Troublemaker написала: Я только не поняла, как Стенфорд может помочь с жильем в данном случае?

Не университет, а больница. Она огромная, и у нее есть выходы на благотворительность.
Troublemaker
21 января 2016, 00:59

Маня написала: Troublemaker, вот что мы можем сделать.

Маня, спасибо, это очень много. Забрать из аэропорта и довезти людей до места проживания и немного сориентировать Алексея на местности (клиника, магазин, дорога до клиники) - было бы огромной помощью. Ориентировочно операция назначена на 25 апреля, приехать хотят накануне, чтобы ребенок выспался перед операцией.
Dorothy
21 января 2016, 00:59

Troublemaker написала:
Я только не поняла, как Стенфорд может помочь с жильем в данном случае?

Я на прошлой странице ссылку дала, там телефон благотворительной организации при Стенфордском госпитале, помогающей с расселением пациентов и их семей. Это нужно как можно заранее решать, конечно. В Стенфорд приезжают на долгое время, со всего мира, без денег ни на что, у них это уже поставлено на поток.

HOME is for out-of-town patients and families at Stanford Health Care who need temporary housing while they undergo treatment for a week or more.

Маня
21 января 2016, 01:12

Troublemaker написала: немного сориентировать Алексея на местности (клиника, магазин, дорога до клиники)

Я могу ему распечатать directions между какими-то его основными точками. Да, и вообще могу печатать любую фигню.
Troublemaker
21 января 2016, 01:14

Маня написала: Она огромная, и у нее есть выходы на благотворительность.

Troublemaker написала: Я на прошлой странице ссылку дала, там телефон благотворительной организации при Стенфордском госпитале, помогающей с расселением пациентов и их семей.

Девочки, спасибо. Задача становится уже не такой страшной.
И спасибо человеку, написавшему в лс и тоже предложившему помочь.

Маня написала: Одолжим, если надо, телефонную карточку, по которой с Москвой разговоры 3.5 цента в минуту. Там долларов пятьдесят лежит, они их могут не отдавать.

Одолжить карточку с дешевым тарифом было бы хорошо, дома останется еще один ребенок, папа хочет звонить хоть иногда.
Маня
21 января 2016, 01:19
По карточке они смогут и из номера звонить, но мне кажется, что мобильник таки нужен. Да, и, если гостиница, очень внимательно изучить, сколько стоят звонки по телефону.
Маня
21 января 2016, 01:20
Но ты не только в Стэнфорд позвони, ты спроси у этой клиники, в которой, собственно, происходит лечение.
skazravsady
21 января 2016, 01:23
Извините, что вмешиваюсь. У меня подружка живет в Калифорнии. Хотела дать ей ссылку на беседу (уверена, она откликнется) не могу понять как дать ссылку.
Маня
21 января 2016, 01:25
Скопируй адресную строку из браузера как есть, вот сейчас, когда ты видишь эту страницу, и пошли ей. А что не получается?

И где именно она живет? Калифорния большая.
skazravsady
21 января 2016, 01:29
Ок. Сделаю так, пошлю строку из браузера, где непосредственно сообщение.
Где именно живет не знаю. В Калифорнии. Знаю, что там, и что она очень отзывчивый человек.
зы: У меня у самой болел ребенок, приходилось ездить по стране. И онлай-знакомства очень помогали.
Маня
21 января 2016, 01:32
Им нужен будет холодильник.
Маня
21 января 2016, 01:33
Troublemaker, я вот думаю, не завести ли отдельный тред про это всё? Где - не знаю. Или группу в фейсбуке.
skazravsady
21 января 2016, 01:35

Маня написала: Troublemaker, я вот думаю, не завести ли отдельный тред про это всё?  Где - не знаю.  Или группу в фейсбуке.

А фейсбук разве не закрытый сайт? Типа одноклассников. Извините, если вопрос глупый, просто реально душа болит.
Маня
21 января 2016, 01:37
Фейсбук - закрытый сайт, но у многих есть регистрация.
Маня
21 января 2016, 01:40
У них есть кредитка? Если приехать с пачкой наличных, могут быть проблемы, в т.ч. с заселением в гостиницу.
Trespassing W
21 января 2016, 01:56

Маня написала: У них есть кредитка?  Если приехать с пачкой наличных, могут быть проблемы, в т.ч. с заселением в гостиницу.

Да. И жулики тоже очень наличку любят.
Рейсфедер
21 января 2016, 02:09
Вместо телефонных карточек надо купить телефон с unlimited data на месяц и звонить откуда угодно когда угодно через viber, skype и так далее. Вот например, простейший вариант - https://www.metropcs.com/cell-plans.html

Все наличные больше $10000 при ввозе надо вносить в таможенную декларацию, так что лучше, чтоб были на карточке и тут уже снимать или платить, где можно, карточкой.
Рейсфедер
21 января 2016, 02:12
Фейсбук - не закрытый сайт. Это не одноклассники.
Маня
21 января 2016, 02:14
Прошу прощения, если неверно описала фейсбук. Но это маловажно.
Маня
21 января 2016, 02:30
Сиденье! Ребенок по закону должен быть на машине в спецсиденье. Его уже из аэропорта необходимо будет везти в этом самом сиденье. Оно сравнительно дорогое. подержанное на Craigslist можно купить за $50 где-то. Чтобы понять, какое конкретно нужно, нужен вес ребенка, узнай у них, пожалуйста. Есть прокат, но это дорого, с хорошей вероятностью купить подержанное будет дешевле. Также можно записаться в группу местных дамочек в фейсбуке и попросить там, если у кого-то ребенок только вырос из кресла (с неплохой вероятностью кого-то можно найти).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»