Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Handmade
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Jack the Topic Ripper
11 августа 2003, 17:44
Архив форума Handmade

Handmade - 21 июля 2005 Начато - 21 июля 2005
Handmade - 23 июня 2007 Начато - 11 августа 2003
Можно ли продавать за деньги?

Акриловые краски

Мастер класс по войлоку от Beatrice

user posted image

Мастер - класс

Самое начало пути валяльщика

Noma
5 декабря 2007, 13:47
История этих тапок трагикомична. smile4.gif

Задумалась я, а что это я все сама, да сама, пусть уж стиральная машина за меня валяет. Знала уже, что при доваливании в стиральной машине войлок сильно усаживается, но, поприкидывав, решила, что, чтобы получить тапки 42-го размера, заготовки на 50-ый размер должно хватить. Запустила машину на 40 градусах на программу для шерсти. Вытащила - совершенно не довалялись тапки. Тогда я снова запустила машину на 40 градусах, на этот раз на нормальной стирке. Вытащила пинеточки. Как меня удар не хватил, не знаю. biggrin.gif Слегка отойдя от потрясения, мне удалось их растянуть впритык на 36 размер с применением очень грубой силы. И вот конечный результат smile4.gif :

user posted image
Noma
5 декабря 2007, 13:50
Так что урок я извлекла и сваляла-таки потом тапки нужного 42-го размера, не ленясь, ручками. smile4.gif

user posted image
Alin@
6 декабря 2007, 12:23
Ну вас, девушки. От ваших валяных вещей уже рубец во все сердце и заноза в мозгу от желания немедленно схватиться за валяние.
Помчалась вчера в магазины - нету у нас такой шерсти. Погибла на пороге. И дома сидела мрачная весь вечер, раз жизнь так не удалась.
А можно что-то другое использовать? Ну там шерсть в нитках растребушить или еще что? Хоть заколочку или браслетик сделать...
Noma
6 декабря 2007, 12:57

Alin@ написала: А можно что-то другое использовать? Ну там шерсть в нитках растребушить или еще что?

Приходилось о таком читать, но мне кажется, что у вас проще у частников шерсть купить, лучше всего уже подготовленную к прядению, и самой окрасить при необходимости. Не может быть, чтобы у вас ее не было! Если есть сложности с химическими красителями для шерсти, то годятся подручные средства типа зеленки, отвара ромашки, куркума. Кстати, верблюжья шерсть превосходно подходит для валяния и ценится больше мериноса.

Или как вариант заказывать из-за границы. Но это уже для тех, кто попробовал и знает, что это его и что с крючка ему уже не слезть. biggrin.gif

Но сначала попробуй спросить в voilok_ru, может быть там кто-нибудь знает, как добыть шерсть в Казахстане.
Alin@
6 декабря 2007, 13:36
Спасибо тебе за оперативный ответ большущее. У нас тут этакий парадокс - Казахстан - это одно, а Алма-Ата - таки другое. Красители найду, нитки, пряжу и пры, а вот шерсть, да еще подготовленную к прядению... mad.gif
А в поездах местного значения бабки шерсть верблюжью тюками таскают. Хоть садись в тот поезд и езжай. Но увы, это опять-таки далеко от А-Аты.
Штудирую voilok_ru, ибо загорелось.
Oxanka
6 декабря 2007, 15:56
Только зеленкой не крась, а то из одариваемых Шреки получатся...
Oxanka
6 декабря 2007, 15:58

Beatrice написала:
недовалянность делает вещь декоративной, к постоянному использованию непригодной - будет рассыпаться на волоски. smile.gif

А кто сказал, что искусство -- это только практичность? wink.gif (Я, правда, сама не люблю "чистое исскуство" в быту -- ни помыть его, ни постирать)
Beatrice
7 декабря 2007, 21:27

Noma написала: Задумалась я, а что это я все сама, да сама, пусть уж стиральная машина за меня валяет. 

3d.gif Ты знаешь, я сегодня впервые решила попробовать, что получится в стиральной машине. Получилась из сумки - косметичка. biggrin.gif Но мне, кстати, и качество нравится меньше, грубее как-то выходит. Я теперь поняла, что войлочные сумки, которые в крафтовых магазинах продаются, в машине валяются, именно та структура войлока. smile4.gif
Beatrice
7 декабря 2007, 21:28

Oxanka написала:
А кто сказал, что искусство -- это только практичность? wink.gif  (Я, правда, сама не люблю "чистое исскуство" в быту -- ни помыть его, ни постирать)

Согласна по всем пунктам. smile.gif
Beatrice
7 декабря 2007, 21:30

Alin@ написала: Спасибо тебе за оперативный ответ большущее. У нас тут этакий парадокс - Казахстан - это одно, а Алма-Ата - таки другое. Красители найду, нитки, пряжу и пры, а вот шерсть, да еще подготовленную к прядению...  mad.gif
А в поездах местного значения бабки шерсть верблюжью тюками таскают. Хоть садись в тот поезд и езжай. Но увы, это опять-таки далеко от А-Аты.
Штудирую voilok_ru, ибо загорелось.

Странно, у вас же много должно быть войлока, мне привозили чудесные кольца для салфеток. smile.gif Значит, и шерсть где-то должна быть! smile.gif Кстати, если чуть-чуть надо, то кошачья и собачья шерсть (вычесанная) тоже хорошо валяются, в сообществе есть даже девушка, которая собак валяет из шерсти этой породы собак. smile.gif
ART-venzel
9 декабря 2007, 18:50

Noma написала: История этих тапок трагикомична.  smile4.gif

Задумалась я, а что это я все сама, да сама, пусть уж стиральная машина за меня валяет.  Знала уже, что при доваливании в стиральной машине войлок сильно усаживается, но, поприкидывав, решила, что, чтобы получить тапки 42-го размера,  заготовки на 50-ый размер должно хватить. Запустила машину на 40 градусах на программу для шерсти. Вытащила - совершенно не довалялись тапки. Тогда я снова запустила машину на 40 градусах, на этот раз на нормальной стирке. Вытащила пинеточки. Как меня удар не хватил, не знаю.  biggrin.gif Слегка отойдя от потрясения, мне удалось их растянуть впритык на 36 размер с применением очень грубой силы. И вот конечный результат  smile4.gif :

Вот он, - кретив!!! -

"А кто сказал, что будет легко?" (С) wink.gif
ART-venzel
9 декабря 2007, 20:24
кре=А=тив конечно ! smile4.gif - пардон )
Alin@
10 декабря 2007, 10:01

Beatrice написала: Странно, у вас же много должно быть войлока, мне привозили чудесные кольца для салфеток.  Значит, и шерсть где-то должна быть!  Кстати, если чуть-чуть надо, то кошачья и собачья шерсть (вычесанная) тоже хорошо валяются, в сообществе есть даже девушка, которая собак валяет из шерсти этой породы собак.

Да, изделия есть, а шерсть купить трудно. mad.gif
Кста, про шерсть собачью подумаю. У меня шпицуля, но шерсти от нее мало, буду копить. smile.gif
Коллега
13 декабря 2007, 06:32
Люди добрые, спасите-поможите советом!
У меня ребенок взялся делать мозаику из обточенных морем стеклышек. Вопрос: на какой материал это дело лучше лепить на фанеру? Где этот материал спрашивать: в строительных магазинах или художетсвенных салонах? То, что использовали мы (какая-то шпатлевка, белый порошок, разводится водой и очень быстро стынет), оказалось непрактичным: тонкий слой покрепче держится, но в него выпуклые и крупные стеклышки не влепить, как надо. А толстый высох и начал отваливатьсяfrown.gif

Спасибо.

Alin@, про шерсть: а нельзя ли тупо поехать в какую-нибудь деревню и там поохотиться на хозяев овец?.. Если очень-очень надо, напиши в приват, попробую помочь.
Kpoxa
13 декабря 2007, 12:48

Коллега написала: Люди добрые, спасите-поможите советом!
У меня ребенок взялся делать мозаику из обточенных морем стеклышек. Вопрос: на какой материал это дело лучше лепить на фанеру? Где этот материал спрашивать: в строительных магазинах или художетсвенных салонах? То, что использовали мы (какая-то шпатлевка, белый порошок, разводится водой и очень быстро стынет), оказалось непрактичным: тонкий слой покрепче держится, но в него выпуклые и крупные стеклышки не влепить, как надо. А толстый высох и начал отваливатьсяfrown.gif

Спасибо.

Alin@, про шерсть: а нельзя ли тупо поехать в какую-нибудь деревню и там поохотиться на хозяев овец?.. Если очень-очень надо, напиши в приват, попробую помочь.

Привет!
Сегодня в программе Утро показывали мастерицу - делает панно и очень интересные вещицы из ракушек морских, бусин и стекла. Использует в качестве основы толстый картон, клеит пистолетным клеем. Излишки (такие "волосистые" получаются) убирает пинцетом (выщипывает так сказать). Замечательно получается. Может попробовать?
Alin@
13 декабря 2007, 12:49

Коллега написала: Вопрос: на какой материал это дело лучше лепить на фанеру?

А мож, силиконовым клеем? Или они прозрачные совсем?
Я такое колбасила на бутылочку, которую обляпывала латексной шпатлевкой Снежинка - так называется. Сначала шпатлевкой обмазывала, потом шпателем по ней стучала, получался как бы эффект шубы, а потом туда пихала стеклышки. Держалось, но стеклышки мелкие были.

Коллега написала: а нельзя ли тупо поехать в какую-нибудь деревню и там поохотиться на хозяев овец?.. Если очень-очень надо, напиши в приват, попробую помочь.

Зая, спасибище тебе! Я тут уже потихоньку наковыряла кое-чего, да и утруждать неудобно.
Kpoxa
13 декабря 2007, 12:51
Ой. Вообще-то похвастаться хотела чуть. Строго не судите wink.gif
Alin@
13 декабря 2007, 12:59

Kpoxa написала: Вообще-то похвастаться хотела чуть.

Класснейшая картина! Еще есть? Тащи!
А размер какой?
votani
13 декабря 2007, 13:02

Kpoxa написала: Ой. Вообще-то похвастаться хотела чуть. Строго не судите

Красиво! appl.gif
ART-venzel
13 декабря 2007, 16:36

Коллега написала: Люди добрые, спасите-поможите советом!

Спасибо.
.

Вот некотрые материалы по теме
================================
Клеи
Существует много различных типов клея, которые можно использовать для посадки мозаичной плитки на основу. Каждый имеет свой набор характеристик, которые определяют, как и где его лучше всего применить. Следующие клеи наиболее часто используются для создания мозаики.
Клей на цементной основе
Используется: прямым методом.
Характеристики: имеется в предварительно переме¬шанной или порошковой форме, экономичен, может ок¬рашиваться присадками, имеется в двух видах — быст¬ро схватывающийся и медленно схватывающийся. Сни¬мается водой, когда еще влажный.
Примечание: предварительно перемешанная форма имеет тенденцию высыхать в своем резервуаре.
Эпоксидная смола
Используется в: прямом методе.
Характеристики: выпускается в виде геля или жидкости, подходит для наружных работ и работ в условиях влажности, хорошо работает практически на любой поверхнос¬ти, сильный клей, смешивание двух частей может быть не очень удобным и занимать много времени, выпускается в двух вариантах — быстро схватывающейся и медленно схватывающейся. Дает сильные пары, должна применять¬ся только в хорошо вентилируемых помещениях.
Этиленвинилацетат (ЭВА)
Характеристики: водостойкая версия ПВА, но не водонепроницаемая. Подходит для применения в тех местах, где может быть периодическая влажность, но не подходит для тех мест, которые постоянно находят¬ся под водой.
Каучуковый клей (растительный клей)
Используется: непрямым методом.
Характеристики: дорогой, труднее удалить, чем ПВА/ клейстер, идеален для изделий, которые нужно транспортировать, не подходит для наружных работа или для влажных условий.
Мастика
Используется при: непрямом методе. Характеристики: паста, выпускаемая в предваритель¬но смешиваемой форме, экономична, на латексной или нефтехимической основе, не такая стойкая, как клей на цементной основе, для использования в сухих помещениях с низким потоком посетителей.
Универсальный клей
Характеристики: прочный клей, продается несколь¬ких базовых цветов, можно окрасить добавками, подхо¬дят практически любые, достаточно густой для трехмер¬ных или вертикальных объектов, читайте ярлыки, что¬бы знать, где можно использовать: для внутренних/на¬ружных работ и во влажной среде.
ПВА — Поливинилацетат
Характеристики: жидкий, высыхает, оставаясь про¬зрачным, смывается водой, не подходит для наружных работ или для использования во влажной среде. Исполь¬зуется также как герметик для пористых мозаичных ос¬нов, таких как ДВП, терракота и папье-маше. При ра¬створении в воде в пропорции 1:1 и нанесении кисточ¬кой на поверхность основы придает хорошую шерохова¬тость, которая способствует более прочному сцеплению с мозаичной плиткой.
Силикон
Характеристики: выпускается в форме геля или гус¬того клея, хорошо работает практически на любой по¬верхности, достаточно густой для использования на трех¬мерных или вертикальных объектах, продается в маленьких тубах — прозрачный, белый или цвета миндаля. Другие цвета можно получить, применяя шприц для заделки швов, расширяется и сжимается под воздействием атмосферных факторов, при высыхании образует резиновую поверхность, не впитывает краску, используется с зеркальными плитками.
Обойный клейстер
Характеристики: недорогой, выпускается в порошковой или жидкой формах, смывается водой, не подходит для наружных работ или для использования во влажной среде.
Строительный раствор
Это строительный раствор, который заполняет промежутки между прикрепленными мозаичными плитками. Он является дополнительным источником прочности для готовой мозаики. Что еще важнее, именно этот элемент создает визуальное единство вашей мозаики: просто удивительно, как изменится вид вашего изделия после того, как его зальют строительным раствором.
Существуют два базовых типа раствора: на цементной и на эпоксидной основе. Оба типа выпускаются либо с добавлением песка, либо без добавления песка.
Строительный раствор с песком и без песка: сравнительная характеристика
Обычно строительный раствор без песка используется для заполнения промежутков шириной менее 0,4 см, тогда как раствор с песком используется для заполнения более обширных промежутков. Однако даже для этих маленьких пространств нет необходимости использовать раствор без песка. Фактически, большинство художников предпочитает для готового образа раствор с песком и использует его на всех своих изделиях, независимо от величины промежутков между плитками. Оба типа раствора продаются разных цветов, а также могут быть подкрашены с помощью добавок.
Примечание: используйте легкое прикосновение, когда наносите раствор с песком поверх фарфора и зеркал. Избегайте втирать слишком сильно, когда распределяете раствор и когда очищаете работу, так как вы можете поцарапать зеркало или повредить ваше фарфоровое изделие.
Раствор на цементной основе
Это самый распространенный тип раствора. Часто вы можете найти такой раствор на основе цемента, который содержит порошковый полимер или жидкие латексные добавки, которые придают ему дополнительную прочность и устойчивость.
=================================
Раствор на эпоксидной основе
Такой раствор устойчив к химическим веществам, грязи и пятнам, воде и плесени и не нуждается в герметизации. Однако он стоит дороже и с ним труднее работать, и для его затвердевания требуется от 2 до 7 дней. После высыхания он приобретает плотный блестящий вид, который может не совсем подходить для применения в сельских и обычных городских районах. Он требует особых мер безопасности, применения и отделки. Если его быстро не счистить с плитки и так, как это рекомендует производитель, очень трудно будет все исправить.
Использование такого раствора требует опыта. Попробуйте нанести его сначала на маленьком пробном изделии, прежде чем применять на большом произведении.

Удачи !! smile4.gif
ART-venzel
13 декабря 2007, 16:53
Еще чуток по теме wink.gif
========================
user posted image
========================
user posted image
========================
user posted image
========================
user posted image
smile4.gif
Коллега
14 декабря 2007, 03:21
Ой, спасибо за советы!
Вот как она выглядела, пока еще была целой:
user posted image
Правда, тут все обмазано лаком, т.к. стекла мутноваты. Цвет и блеск - на совести лака. А основа должна быть такой, чтобы можно было подкрашивать: стеклышки не такие уж цветные...

Alin@, мне вообще не так сложно привезти кучку шерсти и переслать ее почтойsmile.gif Потом бы хвасталась тут: представляешь - в Казахстане сваляла какое-ниудь чудо из шерсти, выращенной на полях-лугах Амурской области!..

UPD ART-venzel, чудесные страницы, я вспомнила, что мы с моря и кафельных кусочков навезлиsmile.gif. Посуду-то уже не стану колотитьsmile.gif
Афарран
16 декабря 2007, 15:17

Kpoxa написала: Вообще-то похвастаться хотела чуть.

super.gif Очень! И картинка редкая, я такую ещё не встречала.
Афарран
16 декабря 2007, 15:18
А у меня вот открыточка получилась. Корявенькая... но пусть будет. tongue.gif
Дар
17 декабря 2007, 03:47
tongue.gif Готично:
Дар
17 декабря 2007, 03:48
И романтично:
Афарран
17 декабря 2007, 11:26

Дар написала: Готично:

drink.gif А где подробности??? smile.gif Из чего это сделано?
Дар
17 декабря 2007, 20:26

Афарран написала:  А где подробности???  Из чего это сделано?

Бумага, ленты, бусины, ёлочные украшения. tongue.gif
Дар
17 декабря 2007, 20:29
Парочка
ART-venzel
17 декабря 2007, 20:58

Коллега написала: Ой, спасибо за советы!

UPD ART-venzel, чудесные страницы, я вспомнила, что мы с моря и кафельных кусочков навезлиsmile.gif. Посуду-то уже не стану колотитьsmile.gif

Дык можно и поколотить чуток к новому-то году ! leb.gif
IM
17 декабря 2007, 22:13

Kind написала: Стали с дочкой (1,5 года) делать потихоньку разные подарки к Новому Году и столкнулись с проблемой, где в Москве взять не просто рамку, а глубокую рамку, под которую можно поместить объемную работу, например, вот такую?

У нас в деткиной студии для таких целей коробки из под конфет используют, бывают часто такие, с окантовкой внутри smile.gif И можно обклеить как-нибудь в тему..

А я не просто так в этот тред забрела. Меня тут тоже на хэндмэд пробило, решила мышей к НГ сделать. А как подступиться не знала, выкроек нету.. Форум висел smile.gif
Вот, сообразили с деткой страшного мыша по мотивам смешариков, задняя часть арбузом выкроена, как они, а перед, импровизация smile.gif
Я понимаю, выкладывать свое дилетантство среди таких зубром и монстров хэндмэйда самонадеянно, но очнь хочется. Извините smile.gif
IM
17 декабря 2007, 22:15

Мышь в профиль smile.gif
Зрительница
17 декабря 2007, 23:16

Очаровательный какой мыш smile4.gif , с такими трогательными ресничками. smile.gif

мыш мужского рода бывает, или только женского?)
Афарран
18 декабря 2007, 01:20

IM написала: Вот, сообразили с деткой страшного мыша по мотивам смешариков

Мыш - чудесный!!! smile.gif
VELa
18 декабря 2007, 10:03

IM написала: страшного мыша

Трогательного! Глазюки так и просят: обнимите меня! angel.gif
точка
18 декабря 2007, 10:06

Дар написала повесила очень симпатичные открытки

Замечательно!
точка
18 декабря 2007, 10:08
Кто тут спрашивал про мишколюбов biggrin.gif ? Вот, недавно законченая компания медведов (еще не оформлена).
Оляка
18 декабря 2007, 17:32

Дар написала: Парочка

Прикольные "пьяненькие" елки!!!

IM написала: Меня тут тоже на хэндмэд пробило, решила мышей к НГ сделать.

Супер мышь. Даешь еще!!!
IM
18 декабря 2007, 20:13

Зрительница написала: Очаровательный какой мыш smile4.gif , с такими трогательными ресничками. smile.gif

Афарран написала: Мыш - чудесный!!! smile.gif

VELa написала: Трогательного! Глазюки так и просят: обнимите меня!

Спасибо! shame.gif
Ленивица
19 декабря 2007, 10:33
Новогодняя штучкаsmile.gif
Бусы "Мышиное Божество"- только оденьте их, и символ года непременно принесет Вам удачу!
Beatrice
19 декабря 2007, 11:26
Дар уже хвалила и еще похвалю - очень стильные открытки. up.gif А у точки мишки - аааах! obm.gif
точка
19 декабря 2007, 11:43

Ленивица написала: Бусы "Мышиное Божество"- только оденьте их, и символ года непременно принесет Вам удачу!

А-ахх! Не, никаким мышам не отдам - сама съем 3d.gif
Ленивица
19 декабря 2007, 12:40

точка написала:
А-ахх! Не, никаким мышам не отдам - сама съем 3d.gif

Спасибо! coquet.gif
Ваши мишки- такое чудо! Вышивание мне не по силам, всегда громко завидую вышивальщицам rolleyes.gif
Noma
19 декабря 2007, 19:05

Beatrice написала: Но мне, кстати, и качество нравится меньше, грубее как-то выходит. Я теперь поняла, что войлочные сумки, которые в крафтовых магазинах продаются, в машине валяются, именно та структура войлока.

Да. На фотографиях последних двух пар валенок это плохо видно, но у сваленных вручную у мериноса поверхность шелковистая, а у вышедших из стиральной машины шелковистость пропала. На их примере особенно мне особенно хорошо разница была заметна, потому что шерсть и раскладка у них совершенно одинаковая.
Но мне удалось подобрать режим, который "доводит" изделие, не портя качество (плюс как бонус достаешь уже выполосканную и практически сухую вещь) - у меня это программа короткой стирки за 30 минут при 30 градусах.
С ее помощью сваляла декоративную подушку, точнее чехол для подушки:
user posted image
Noma
19 декабря 2007, 19:11
С другой стороны выглядит практически так же, только листочки по-другому расположены:
user posted image

Клапан пока еще ничем не фиксируется - я все еще в раздумьях, потому что эту подушку я сделала на пробу в технике нано-фильца (сваливание шерсти с тканью), но результат мне понравился и хотелось бы иметь возможность чехол надевать и наизнанку. Пока что я склоняюсь к завязкам.
Noma
19 декабря 2007, 19:17
И вид с изнанки:
user posted image

Ткань смесовая: шерсть, шелк, металлизированная нить, полиамид. Она состоит из трех тонких слоев редкого плетения, местами схваченных с друг другом по принципу сэндвича: шерсть/шелк - сетка из полиамида - шерсть/шелк. Для валяния толстых изделий она оказалась очень подходящей, купить удалось по дешевке довольно много, так что у меня на нее большие планы в прямом и переносном смысле. smile.gif
Noma
19 декабря 2007, 19:40
Дар, какие открытки! obm.gif

точка написала: Вот, недавно законченая компания медведов

Такие разудалые! up.gif

Ленивица написала: Бусы "Мышиное Божество"

Это фимопластика? Очень симпатично.
Афарран
20 декабря 2007, 00:04

точка написала: Вот, недавно законченая компания медведов

biggrin.gif Класс!
Дар
20 декабря 2007, 01:20

точка написала: Замечательно!

Спасибо smile.gif

точка написала: про мишколюбов

Это про меня. Есть уже целая коллекция миниатюрных плюшевых медведей. Классные мишки!
Дар
20 декабря 2007, 01:26

Beatrice написала: уже хвалила

rev.gif

Noma написала: Дар, какие открытки!

Спасибо. smile.gif
Я, глядя на твои и Беатрис работы, начинаю тянуться к войлоку. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»