Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: IB Client (Windows)
Частный клуб Алекса Экслера > The ECS project
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103
Developer
17 августа 2004, 10:05

Oksiel написал: . Если в ihi-файле хранится пользовательский пароль, то в принципе есть возможность, что посторонний (для форума) войдет под чужим ником. А защиты от этого нет.

Если ты ходишь броузером и не жмёшь логаут каждый раз, то под твоим ником можно зайти пользуя обычные куки.
Кроме того, не хочешь сохранять пароль, не ставь гальку "сохранить пароль". Ничего сохраняться не будет, а при закрытии программы куки почистятся.
Developer
17 августа 2004, 10:06

kapushon написал: Все-таки серфинг подразумевает самодостаточность мыши.

Я не спорю. Просто напомнил про альтернатику (на всякий случай) wink.gif
Kpoxa™
17 августа 2004, 10:29

Developer написал: Это то, чего я очень старательно избегал. Не люблю реестр.

Хм. А сохранять ini куда-нибудь в Documents and Settings\%UserName%?
Developer
17 августа 2004, 10:33

Kpoxa™ написал: Хм. А сохранять ini куда-нибудь в Documents and Settings\%UserName%?

А вот на эту тему я подумываю. Просто Ушелец на момент написания мной предыдущих сообщений не конкретизировал вопрос, потому было не ясно речь идёт о сетевой работе с блокировками или о последовательной работе нескольких пользователей на одной машине.

Видимо сделаю последовательный поиск настроек сначала в каталоге пользователя (home directory) потом в каталоге программы или передачу через параметр командной строки.
Developer
17 августа 2004, 10:34

Oksiel написал: Мне кажется пароль на запуск клиента необходим.

К сказанному мною ранее хочу уточнить, что не вижу смысла защищать клиента больше чем защищён форум.
Mil@dy
17 августа 2004, 11:04
Меня терзают смутные сомненья.
Клиент не должен показывать отправленные приватки или это только моя проблема?
Vladimir_Y
17 августа 2004, 11:04
Что-то я ваших предубеждений против реестра не понимаю. Чистить его, значить, надо? А удалять за собой файлы из Documents and Settings\%UserName% не надо? Одно дело если все файлы лежат в одной папке, тогда потёр её и всё, но коль скоро речь зашла о многих файлах, лежащих неизвестно где, то это не лучше реестра ни на грамм. Только хуже. Если я переношу настройки на другую машину, я сохраняю один улей реестра и с ним иду. А тут нужно помнить, где лежат настроечные файлы, собирать их в кучу и тащить... Никакой логики. Никакого удобства.
Developer
17 августа 2004, 11:08

Mil@dy написала: Клиент не должен показывать отправленные приватки или это только моя проблема?

Он пока не умеет.
Developer
17 августа 2004, 11:10

Vladimir_Y написал: А удалять за собой файлы из Documents and Settings\%UserName% не надо?

Надо. Можно хранить не там, а у себя, но в разных каталогах. Это даже логичнее (именно в силу компактности).
awolf
17 августа 2004, 11:40

Kpoxa™

Developer написал: Это то, чего я очень старательно избегал. Не люблю реестр.

Хм. А сохранять ini куда-нибудь в Documents and Settings\%UserName%?

эээ... а несколько юзеров, использующие одного Win-юзера? smile.gif
Kpoxa™
17 августа 2004, 13:08

awolf написал: эээ... а несколько юзеров, использующие одного Win-юзера?

А это либо глупость админа, либо Windows 98. wink.gif
Mil@dy
17 августа 2004, 13:14

Kpoxa™ написал: А это либо глупость админа, либо Windows 98.

На домашнем то компе?

Ps Это что ж получается. Для каждого виртуала свой логин на компе заводить.
Developer
17 августа 2004, 13:17

Mil@dy написала:  Это что ж получается. Для каждого виртуала свой логин на компе заводить.

Не боись. wink.gif Или ярлык или вообще без этого обойдёмся.
krot
17 августа 2004, 13:19
Перестал грузиться тред "Веселые картинки". Сообщения грузятся вот до этого и далее в статусе надпись "Посылаем запрос...".
вообще не пропадает (для этого треда). Новых сообщений в левый фрейм не добавляется. Раньше все грузилось. confused.gif

Developer
17 августа 2004, 13:21

krot написал: Перестал грузиться тред "Веселые картинки". Сообщения грузятся вот до этого и далее в статусе надпись "Посылаем запрос...".

Классика жанра. biggrin.gif Поднимаешься на пару сообщений выше последнего и выполняешь "Перечитать всё начиная с выбранного"
awolf
17 августа 2004, 21:09

Mil@dy написала: На домашнем то компе?

эээ? а что плохого в 98ых?
Auburn
18 августа 2004, 02:15

Developer написал: Это то, чего я очень старательно избегал. Не люблю реестр. Сейчас клиента стёр и порядок, а с реестром деинсталлятор понадобится.

Я бы предложил пойти по пути Far'а: они сделали два bat-файла RestoreSettings.bat и SaveSettings.bat, как раз для переноса с компьютера на другой или при переустановке Win. Что мешает в эти батники еще и вставить удаление ветки реестра? Использование этого метода очень удобно - пользуюсь постоянно, при настройке машин пользователей. Про свою машину вообще молчу - без этих файлов пришлось бы постоянно рыться в реестре или требовать uninstall'ер. wink.gif
Данным методом решается вопрос и с Win98.
Mil@dy
18 августа 2004, 09:19

awolf написал: эээ? а что плохого в 98ых?

Я про них ничего плохого и в мыслях не держала.
У самой на домашнем 98-ой.
Anton
18 августа 2004, 11:47

Auburn написал: Я бы предложил пойти по пути Far'а

Я бы не предлагал. Поскольку есть прецеденты ношения клиента на флешке. Сейчас - воткнул и работаешь.
Developer
18 августа 2004, 13:11
В общем, пока ясно, что с пользователськими каталогами и реестром связываться я не буду (всё будет лежать в подкаталогах программы). Что именно (кроме логина и ключа безопасности) будет вынесено в персональные настройки... буду думать. Судя по всему - фильтры.
Auburn
19 августа 2004, 02:07

Anton написал: Поскольку есть прецеденты ношения клиента на флешке. Сейчас - воткнул и работаешь.

Ношение на флешке нужно, для сохранения данных и их синхронизации, я так понимаю? wink.gif
А использовать реестр стоит только единожды, при первом запуске клиента. kos.gif
Auburn
19 августа 2004, 02:18

Developer написал: В общем, пока ясно, что с пользователськими каталогами и реестром связываться я не буду (всё будет лежать в подкаталогах программы).

А почему бы не сделать это для "некоторых", ведь не всем нужна такая способность клиента? Или же сделать в ini-файле что-то подобное, выделить общую и частные части? Убрать часть [LastUser], вместо нее [User0] и т.д.? Сделать примерно в таком виде:
Общая часть:

[Forum URL List]
...

Частная часть:

[User0]
auth_key=
UserNick=
AuthStr=
[Connection]
...
[Session]
...
[HTML Font]
...
[Private Messages]
...
[/User0]
[User1]
...
[/User1]

Получается, что по умолчанию есть настройки для дефолтового пользователя User0. Если есть надобность в других пользователях, то добавляется еще секция. Мож так будет удобней, без реестра опять же? smile.gif А при запуске/остановке клиента производить поиск таких секций и считывать имена пользователей в массив, потом выводить выбор имени, под кем заходить. Если пользователь один, то такого вывода выбора не производить. При выходе определять под кем работал клиент, позиционироваться в соответствующую секцию (по-умолчанию User0) в ini-файле и записывать то, что там сейчас записывает клиент.
Vladimir_Y
19 августа 2004, 08:28

Auburn написал: Убрать часть [LastUser], вместо нее [User0] и т.д.?

GetPrivateProfileString не ловит вот эти [User0] и [/User0]. Тогда надо каждый ключ строить так: [Connection_User0], [Session_User0], [Font_User0] и так далее.
krot
19 августа 2004, 08:37

Developer написал: Классика жанра

Сработало, спасибо smile.gif
Developer
19 августа 2004, 09:11

Auburn написал: А использовать реестр стоит только единожды, при первом запуске клиента.

А потом что?

Собственно не вижу разницы, постоянно писать в рестр или единожды. Всё равно в какой-то момент удалять придётся или оставлять в реестре мусор, что не есть хорошо.

Auburn написал: А почему бы не сделать это для "некоторых", ведь не всем нужна такая способность клиента?

А как определять кто - некотороый, а кто - нет? И что, вести для них отдельную версию? Проще стделать универсальный механизм, который просто не будет задействован при наличии только одного пользователя.

По поводу [User0] [/User0]: формат ini-файла не предполагает тэговой структуры (это не XML) он организован как реестр (Секция - ключ). Кроме того действительно имеет смысл разнести в разные файлы персональные и общие настройки, чтобы не мучится при каждом обновлении версии (то данные авторизации теряются, то URL старыми остаются).
Developer
19 августа 2004, 09:34
Возник вот какой вопрос:
Какие варианты индикации вновь полученных приватных сообщений желательно сделать?

Иконку в трей вывешивать?
Звуковой сигнал выдавать?
Вытаскивать окно приватных сообщений наверх (активировать)?

Вариант сделай всё и пусть в настройках указывают хорошь, но, понятное дело, наиболее турдоёмок. biggrin.gif
vopros
19 августа 2004, 09:50

Developer написал: Иконку в трей вывешивать?

up.gif , тока не в трей, а гденить в самом клиенте красненькую лапмочку тире кнопочку определить, например появляющийся дополнительный пунки меню с красным шрифтом - новые сообщения или просто сообщения :--)
mrdronru
19 августа 2004, 10:13

Developer написал: Какие варианты индикации вновь полученных приватных сообщений желательно сделать?

vopros написал:  в самом клиенте красненькую лапмочку тире кнопочку определить

Из клиента наружу ничего выносить не надо.
Внизу, где пишется ник, полно места. Там огонек и сделать, а при нажатии на него открывать окно приватов.
Эх, нет предела совершенству
mrdronru
19 августа 2004, 11:11
Версия 2.22. В новостях форума при нажатии не на конкретный треда на общее название открывается список тредов и выводится окошко. Нажимаем OK и работаем дальше smile.gif
Vladimir_Y
19 августа 2004, 12:06

mrdronru написал: Внизу, где пишется ник, полно места. Там огонек и сделать

Имянно.
vopros
19 августа 2004, 19:59

mrdronru написал: Внизу, где пишется ник, полно места.

ну не знаю, помоему в меню (там где "Сервер Полезные окна Тема Справка...." ещё один пункт был бы удобнее. Когда есть новые сообщения - он красный, когда нет - дефолтный) reyes.gif
awolf
20 августа 2004, 00:07

Developer написал: Кроме того действительно имеет смысл разнести в разные файлы персональные и общие
настройки, чтобы не мучится при каждом обновлении версии (то данные авторизации теряются, то URL старыми
остаются).

я скажу ужасную вещь, которую я высказывал где-то выше...
а может научим клиент "апдейтить" инф.файл самостоятельно? smile.gif

и раздражающий баг - НУ НЕТ ИНЕТА В ДАННЫЙ МОМЕНТ, НЕТУ! Читаю закачанное. Естессна, влево не смотрю, чья мессага - по стилю и краем глаза аватара видна (насчет реорганизации места я уже говорил? smile.gif )
Съезжаю на незакаченное... и начинается. "Ошибка ... 87" и так раз 7-8.
Auburn
20 августа 2004, 01:56

Vladimir_Y написал: Тогда надо каждый ключ строить так: [Connection_User0], [Session_User0], [Font_User0] и так далее.

Ну это мелочи, не принципиально, как именно, будут называться секции и как объединяться, я же просто привел пример. Главное, чтобы они были различимы.
Auburn
20 августа 2004, 02:20

Developer написал: А как определять кто - некотороый, а кто - нет? И что, вести для них отдельную версию?

Отдельной версии, конечно, не надо. Я имел ввиду, что клиент по-умолчанию работает с обычными настройками и человеку не требуется что-то выискивать и настраивать, кроме авторизации и настроек прокси и т.п. вещей. Если же человек хочет работать с клиентом не один, то тогда на основе документации он добавляет, копирует, настраивает данные.

Проще стделать универсальный механизм, который просто не будет задействован при наличии только одного пользователя.

Я про это и говорю. wink.gif

формат ini-файла не предполагает тэговой структуры (это не XML)

Если работать с ним, как с ini-файлом, то да. Если работать с ним, как с обычным текстовым - то все в наших руках. wink.gif

он организован как реестр (Секция - ключ).

Можно тогда сделать основные ключи, о которых я говорю, подобно ключам HKLM и т.д.. Есть основные ветки, есть подчиненные.
Auburn
20 августа 2004, 02:22

Developer написал: Иконку в трей вывешивать?

Я бы предложил этот вариант, только чтобы еще и моргала иконка. Тогда она в глаза все равно бросится, но и мозолить не будет.
Auburn
20 августа 2004, 02:33

mrdronru написал: Внизу, где пишется ник, полно места. Там огонек и сделать, а при нажатии на него открывать окно приватов.

Vladimir_Y написал: Имянно.

А если я работаю, в другом приложении, а человек срочно что-то хочет у меня спросить? Срочно, конечно, не за 5 сек, но все равно?

У меня вот несколько почтовых ящиков. При приходе почты на рабочий, я вижу автоматически - это реализация внутренней системы. При приходе на сторонние, я естественно автоматически не вижу, но для работы они тоже используются. Поэтому в трее висит программа, которая проверяет все ящики каждые 5 минут и если что-то есть, то может моргать значком письма в трее, может звуком, может еще некоторые действия делать, не в этом суть. Суть в том, что при переписке, когда я могу общаться с человеком только по мылу, я не знаю, отвлекли его там или нет, но я и сам могу быть сильно занят. А постоянно переключаться в почтовую программу и принимать почту для меня более времяемкое действие, чем бросить взгляд на трей или услышать сообщение о приходе почты. Вопрос автоматического периодического приема почты не рассматривается из-за спама.
Что лучше: услышать в квартире звонок, когда тебе бросили в почтовый ящик газету или ходить к ящику каждые 5 минут? wink.gif
Vladimir_Y
20 августа 2004, 09:00

Auburn написал: А если я работаю, в другом приложении, а человек срочно что-то хочет у меня спросить?

Срочно? Приватом? Ну и ну? А как он сейчас спрашивает? Насколько я знаю механизм приватов, срочно можно общаться только и исключительно в случае непрерывного сёрфинга по форуму, тогда выскочит pop-up окошко. В иных случаях это невозможно, потому что даже уведомление по e-mail может задержаться надолго.

Auburn написал: При приходе на сторонние, я естественно автоматически не вижу, но для работы они тоже используются. Поэтому в трее висит программа, которая проверяет все ящики каждые 5 минут и если что-то есть, то может моргать значком письма в трее, может звуком, может еще некоторые действия делать

Странные вещи я слышу. Нет, это, разумеется, могут быть корпоративные заморочки, но во всех остальных случаях одного почтового клиента (Outlook, Outlook Express -- точно) достаточно. И звук издадут, и иконку в трей нарисуют, и окошко полупрозрачное на экран выкинут.

Против звука, кстати, я ничего не имею, а очень наоборот. Но это мне кажется само собой разумеющимся. А вот визуальные сигналы должны быть заметными и ненавязчивыми. Полупрозрачное исчезающее самопроизвольно окошко -- неплохо, но геморройно. Иконку в трее я не люблю, потому что таскбар самоубирающийся, а его самопроизвольное выезжание мне не нравится. Остаётся сигнал в окне программы. И Status bar как раз является самым естественным для этого местом.
Anton
20 августа 2004, 12:20

Auburn написал: А если я работаю, в другом приложении, а человек срочно что-то хочет у меня спросить? Срочно, конечно, не за 5 сек, но все равно?

Для такой срочности есть аська.

Auburn написал: Что лучше: услышать в квартире звонок, когда тебе бросили в почтовый ящик газету или ходить к ящику каждые 5 минут?

Мне лучше пойти к ящику за газетой тогда, когда мне удобно, а не когда соизволит явиться почтальон.
Auburn
23 августа 2004, 02:36

Vladimir_Y написал: А как он сейчас спрашивает? ... В иных случаях это невозможно, потому что даже уведомление по e-mail может задержаться надолго.

Про это я и написал:

Auburn написал: Срочно, конечно, не за 5 сек, но все равно?

Т.е. время срочности не измеряется в секундах, но с утра до обеда, хотелось бы узнать ответ на свой вопрос от человека... wink.gif А так, как в пустоту. И не знаешь, то ли емаил не сработал, то ли человек не прочел...

но во всех остальных случаях одного почтового клиента (Outlook, Outlook Express -- точно) достаточно.

Только вот мне нужна проверка наличия почты и оповещение о нем, с показом некоторой минимальной информации о письмах. Эти клиенты этого не умеют. А ставить "TheBat" и ей подобные не хочу.

Иконку в трее я не люблю, потому что таскбар самоубирающийся, а его самопроизвольное выезжание мне не нравится.

У каждого свои привычки. smile.gif
Auburn
23 августа 2004, 02:41

Anton написал: Для такой срочности есть аська.

Некоторые люди ею принципиально не пользуются. Да и она, в какой-то момент, может мешать текущей работе, вот человек ее и выключил вообще. А почтовый ящик предполагает другой тип общения, поэтому человек по-разному реагирует на почту и на аську. wink.gif

Мне лучше пойти к ящику за газетой тогда, когда мне удобно, а не когда соизволит явиться почтальон.

А кто говорил о почтальоне? Как раз таки я говорю о варианте, что я получаю информацию о том, что кто-то что-то положил в мой почтовый ящик. И я могу этой информацией распоряжаться, как захочу: сразу пойти и посмотреть что там принесли или через неделю.
Ушелец
23 августа 2004, 02:44

Auburn написал: Некоторые люди ею принципиально не пользуются.

Как правило такая принципиальность - от малознания и неумения пользоваться.... например вот такая ситуация:

в какой-то момент, может мешать текущей работе, вот человек ее и выключил вообще.

-- не возникает у тех, кто в курсе как быть включенным но невидимым... и с другой стороны, достаточно не в аське человеку сказать "стукнись невзирая на прям сейчас" - и он стукнется, и диалог (а может и рабочий!) состоится...

ЗЫ: E-mail - это принципиально не оперативный способ общения... в отличие от ICQ...
awolf
23 августа 2004, 02:59

Ушелец

Auburn написал: Некоторые люди ею принципиально не пользуются.

Как правило такая принципиальность - от малознания и неумения пользоваться.... например вот такая ситуация:

в какой-то момент, может мешать текущей работе, вот человек ее и выключил вообще.

-- не возникает у тех, кто в курсе как быть включенным но невидимым... и с другой стороны, достаточно не в аське человеку сказать "стукнись невзирая на прям сейчас" - и он стукнется, и диалог (а может и рабочий!) состоится...

ЗЫ: E-mail - это принципиально не оперативный способ общения... в отличие от ICQ...

а вы видели сети, где аське доступ закрыт? я видел... smile.gif
Ушелец
23 августа 2004, 03:22

awolf: а вы видели сети, где аське доступ закрыт?

Более того - я из этих мест в аське общался!!!
Auburn
23 августа 2004, 04:33

Ушелец написал: -- не возникает у тех, кто в курсе как быть включенным но невидимым...

Ну обучаем'c по-тихоньку. wink.gif

и с другой стороны, достаточно не в аське человеку сказать "стукнись невзирая на прям сейчас" - и он стукнется, и диалог (а может и рабочий!) состоится...

Так и делается. wink.gif Как раз зная, что человек форум поглядывает достаточно переодично. Но либо приватки приходят не скоро, либо человек долго не проверял почту. Я уже с таким сталкивался не раз. frown.gif

E-mail - это принципиально не оперативный способ общения...

Согласен, но он может предоставить достаточно "реальный режим" общения.

ЗЫ: Опять же у некоторых людей злобствуют админы насчет аськи.
Auburn
23 августа 2004, 04:37

awolf написал: а вы видели сети, где аське доступ закрыт? я видел...

Ушелец написал: Более того - я из этих мест в аське общался!!!

Есть много вариантов, как сделать аську в обход админов, но иногда возникает вопрос о целесообразности затраты усилий и времени на эти действия.
Ушелец
23 августа 2004, 04:47

Auburn написал: Ну обучаем'c по-тихоньку.

И правильно делаете'с.
Из личного опыта:
Все клиенты, которые с предубеждением относились к ICQ, потом спасибо говорили за то, что переубедил - да я тем самым и работу с ними себе же и упрощал... как выяснялось - и им тоже...
Все клиенты, которые продолжали настаивать на своих предубеждениях... ну, выходило так, что я с ними расставался - причем не из-за их предубеждения против ICQ... как-то так складывалось, что сотрудничество с ними по иным причинам начинало представляться мне неудобным... ибо оказывались невменеямыми - в части гибкости извилин, а потому имели упрямство самого предосудительного (с моей точки зрения) происхождения... иногда невзирая на их просьбы и посулы (т.е. с материальными потерями)... себе дороже - бо я, как человек избалованный, искренне полагаю, что моя работа должна мне прежде всего нравиться... wink.gif

Но либо приватки приходят не скоро, либо человек долго не проверял почту. Я уже с таким сталкивался не раз.

-- потому я, если только мой стук в асю (даже при её видимом оффлайне) орать начинаю в форуме "вруби аську! дело!"... А на приватки и почту я ужЕ давно не особо полагаюсь, тут такое дело, что даже по аське пробиваю - дошло письмо или нет, и если таки нет - то пробую по-другому...

E-mail - это принципиально не оперативный способ общения...

Согласен, но он может предоставить достаточно "реальный режим" общения.

А тут, пожалуй, не соглашусь...

ЗЫ: Опять же у некоторых людей злобствуют админы насчет аськи. 

ЗЫ: опять же, админы тоже люди... и ещё мне - так, к слову - не приходилось ещё работать в заведениях с ТАК перекрытой аськой, чтобы нельзя было работать в ней и через HTTPS-протокол...
Auburn
23 августа 2004, 04:58

Ушелец написал: и ещё мне - так, к слову - не приходилось ещё работать в заведениях с ТАК перекрытой аськой

Мне тяжело судить о таких заведениях, потому что я сам из "этих" злобных... smile.gif Сужу об таких случаях, только по словам других людей.
Vladimir_Y
23 августа 2004, 08:00

Auburn написал: Только вот мне нужна проверка наличия почты и оповещение о нем, с показом некоторой минимальной информации о письмах. Эти клиенты этого не умеют.

Outlook Express не умеет. Но Alt+Tab по-прежнему работает. А Outllook умеет. Полупрозрачное окошко в уголке экрана показывает не только некоторую минимальную информацию, но и позволяет сделать некоторые действия с этим письмом, прибить, например.
Auburn
24 августа 2004, 06:01

Vladimir_Y: Но Alt+Tab по-прежнему работает. А Outllook умеет.

"Alt+Tab" никакого отношения к почте не имеет. Как и инсталяция на пару сотен мегабайт. Зачем устанавливать этого монстра?!
Для таких вещей есть программы от 150 кил и дальше, причем с богатым функционалом.
Auburn
24 августа 2004, 06:06
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»